Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Китя

Брошенные дети, неблагополучные семьи

Recommended Posts

Счастье в тряпочке

Хотим в выходные набрать конфет, печенья детям отвезти.

Вы, конечно, посмотрИте, но отсутствие телевизора, конфет и печенья, а также долгие пешие прогулки только на пользу детям. Нам, городским, не понять. smile.gif

Белый орикс

Что еще заставило Вас шокироваться?

Одновременно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вы, конечно, посмотрИте, но отсутствие телевизора, конфет и печенья, а также долгие пешие прогулки только на пользу детям

И я бы только рада была, будь у меня возможность кормить ребенка продуктами сельского подворья. Не молоком/сметаной/яйцами из Пятерочки, а от собственной коровки и кур. Намного полезнее, чем пряники и печенье из магазина.

Одновременно

Практически да biggrin.gif

Счастье в тряпочке

И да - моя мечта жить в деревне. Можно и на окраине, но в тишине, без шума машин, поменьше людей. Мы тоже потенциально неблагополучные? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Извините, не смогла сразу ответить.

Фея хлебных крошек

Это как? Женщина детей набрала в лесу что ль? Без оформления? Понятно, что в деревнях органов опеки нет, у них как правило районное подчинение

В нашей стране все возможно. Может родители алкоголики умерли, вот и взяли детей под свое крыло

Белый орикс

Мой сын тоже в цирке не был. Точнее, я его повела на гастроли цирка в нашем театре, но он в середине представления встал и заявил, что пошел домой. Больше я не рискую его водить на длинные спектакли,

Но это же не значит, что вы его теперь, вообще никуда водить не будете?

как женщина с пятью детьми влезла к Вам в авто?

С ней трое было. Про остальных она по дороге рассказала.

И да - моя мечта жить в деревне. Можно и на окраине, но в тишине, без шума машин, поменьше людей. Мы тоже потенциально неблагополучные?

Сужу не потому, где живут ребятишки. Молоко, свежий воздух- это все прекрасно. Но там родители явно религиозные фанатики, со всеми вытекающими. И общее впечатление от них какое-то удручающие. не похожи они на счастливую деревенскую семью. Особенно мама.

Название деревни напишите, пожалуйста. Не просто так спрашиваю 

Село Ивановское? Вы в этих краях живете? Может знаете их?

Изменено пользователем Счастье в тряпочке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трясет от злости! Была сегодня в деревенском нашем магазине ( а я приехала в родное село к родителям на лето), встретила там местную маргиналку. А раньше она была моей одноклассницей sad.gif Она беременная, вот-вот рожать. подкатила ко мне с разговором, что-то вспоминать начала. Потом хвастать - вот мальчика жду, как здорово, с мальчиками проще и веселее, и наряжать их не надо. Успеть родить бы до 20 июля, там какие-то приметы у нее с этим. И все в таком бодро-веселом духе.

А у нее двое старших мальчишек в реабилитационном центре каком-то уже полгода живут, а дочку двухмесячную в прошлом году опека изъяла, по жалобам односельчан, что бросает новорожденную на целый день дома. не кормленую, а сама шляется днями пьяная, дымит на всех деревенских "малинах". Девочку изъяли крайне запущенную, больную... Мальчишек не отобрали, но вот попозже пристроили в центр.

А эта mad.gif тут же новую беременность заделала и про какие-то наряды и приметы мне втирает, когда дочка у нее по приютам где-то...

Даже говорить с ней не смогла, прибить хотелось censored.gifcensored.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в тряпочке

В нашей стране все возможно. Может родители алкоголики умерли, вот и взяли детей под свое крыло

Мы с вами в разных странах находимся? Судя по всему, вы тоже в России проживаете. Если родители умерли, дети были бы признаны сиротами и помещены в детский дом, в дальнейшем возможна передачу в замещающую семью.

Фантом цветущих сакур питерских болот

Если вы обращались ко мне, то у меня ник другой, выше аватара, а это вы указали статус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Наверно, в разных. Соседи сестры - самая что ни на есть неблагополучная семья в доме, где периодически отключают свет и газ, где собираются алкаши, где младший сын с 4х лет под присмотром полиции и все ждут, когда же ему 14 стукнет, а старший уже второй раз сидит. Вот в такую семью отдали под опеку семилетнюю девочку, родную племянницу матери всего этого вертепа, сироту из такой же неблагополучной семьи. А детского дома у нас нет, расформировали и гордятся, что все сироты пристроены по семьям.

А где, собственно, опека? Весь район "стучит" в опеку уже много лет, касательно мальчика. Однако, мальчика не изымали, семью не навещали, и оформили им вдобавок девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

А где, собственно, опека? Весь район "стучит" в опеку уже много лет, касательно мальчика. Однако, мальчика не изымали, семью не навещали, и оформили им вдобавок девочку.

С трудом верится, что такое может быть (это не о недоверии к Вам, а о ситуации в целом).

Почаще вызывать полицию, чтоб они фиксировали факты неисполнения родителями обязанностей и алкогольного опьянения родителей. Пару вызовов сделать, потом написать письмо о ненадлежащем исполнении родителями/опекунами обязанностей с указаниями фактов неисполнения, дат вызова полиции, ненадлежащих условия проживания и направить: начальнику отдела полиции вашего города, ответственному секретарю или председателю комиссии по делам несовершеннолетних, начальнику отдела опеки и попечительства и уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе (кто эти люди - можно узнать в интернете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Там участкового зимой побили (по жалобе пришел), а маман в участке сотовый стащила по пьяни у полицейского. Я не знаю, с чего им так покровительствуют и почему давно не разогнали. Родителей, как таковых, нет. Мать - глава семейства, дети от разных мужиков, ну и сожители разные. Отец мальчика где-то на севере живет и работает, собственно это его дом и алименты платит, вырвался из этого ада и назад не вернется. Сына не заберет, мальчик абсолютно асоциальный, пьет, курит, ворует, убивает животных. Девочка из такой же точно семьи, ближайшие родственники, другой жизни не знает и не будет знать.

Это не город, это поселок, к району относится. В городе построже контроль.

Сестра писала жалобы первые два года. Сейчас понятно стало, что с беспредельщиками никто не будет возиться. А вот беспредельщики вполне могут поджечь дом соседа, который жалуется, и ничего им за это не будет, не доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в тряпочке

Повторюсь, наверное, но ваш пост резанул... какой-то спесивостью, что ли. С чего вы решили, что женщина неблагополучная?

Живут в деревне, натуральным хозяйством (коровка есть, в пруду карасиков ловим на котлеты). У детей нет телевизора, они ни разу нигде не были ни в цирке, ни в зоопарке.

Моя бабуля, городская, врач, летом из Крыма ездила в подмосковную деревню, и меня брала. Тоже неблагополучная, по-вашему, или с говолой что, ага. laugh.gif Вот все лето мы так и жили - на всем местном, даже хлеб был свой. И без телевизора. Как хорошо-то было! Городским не понять, насколько интересно детям в деревне - и казаки-разбойники, и уток гонять, из цветов кукол делать... Куда там цирк! Какой там зоопарк!

По ее словам она их в Дивеево, на службу водила, это их второе длинное путешествие в жизни. Причем ходили они пешком туда и обратно ( деревня приблизительно в 30км от города).

Вы ж сами к святым местам ходили, а женщину, что, за это осуждаете? Не стыдно? Ну а про 30 километров... Это вам дикость, а я с бабушкой по грибы и больше хаживала девчонкой. Городским задохликам не понять.

дети дикие, машин никогда не видели, под колеса кидаются.

У меня тоже пока дикая двухлетка, и машин не боится, хоть в Питере живем. Учить надо. Вот мать детей и учит. И тут вам плохо?

Получается, все ваши претензии к этой женщине из-за того, что она живет в деревне. Этакая вы городская фифа, свысока поглядывающая на селян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

в такую семью отдали под опеку семилетнюю девочку, родную племянницу матери всего этого вертепа, сироту

Без обсуждения правильности передачи ребенка в подобную семью, тем не менее оформление под опеку состоялось официально, с присвоением статуса сироты, а не как пишет Счастье в тряпочке просто "взяли под свое крыло".

У нас в районе тоже нет детского дома, только центр реабилитации, детей со статусом сироты отправляют в другие районы области, в которых имеются детдома.

Весь район "стучит" в опеку уже много лет, касательно мальчика. Однако, мальчика не изымали, семью не навещали, и оформили им вдобавок девочку.

Там участкового зимой побили (по жалобе пришел), а маман в участке сотовый стащила по пьяни у полицейского.

Какая-то маловероятная ситуация. На бездействия должностных лиц и уполномоченных органов существует главная "страшилка" - прокуратура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Какая-то маловероятная ситуация.

Согласна.

В любом случае, уполномоченный по правам ребенка и прокуратура - не пустой звук. Есть и у опеки областное начальство.

Ну, еще вопрос кем и как были жалобы написаны, конечно. На что жаловались и что просили в жалобах.

Сама работаю с семьями СОП и ТЖС, да за своевременно не предоставленное льготное питание так высекут, что мало не покажется. Бывает такое, что много-много протоколов о привлечении родителей по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ, которые соседскому глазу незаметны. Но на лишение или ограничение прав, конечно, сейчас неохотно идут, и тут надо писать грамотно и доказательно. Можно, например, если родитель пьяный, вызывать 02, чтобы оформляли изъятие детей, но такими вещами лучше должностным лицам заниматься. И всегда писать параллельные письма во все органы и учреждения субъектов профилактики.

И вышестоящие органы, повторюсь, никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Городская фифа" выросла в деревне и военных городках. Так что жизнь деревни знает не понаслышке. Каникулы в деревне, молоко, куры, коровы- это замечательно. Особенно в детстве

Только деревня- это не только молоко из под коровки, но простите и навоз, который из под этой коровки надо убирать. А еще огород, дом. Деревня- это в детстве казаки -разбойники, а во взрослой жизни- это труд,причем довольно тяжелый.

И конечно место жительства не определяет благополучие семьи. Только если у двух людей складывается одинаковое впечатление, наверное не просто так?

Я все таки придерживаюсь мнения, что где бы дети не жили, их нужно развивать. Я считаю, что основная задача родителей, показать детям как можно больше возможностей в жизни. мне кажется, что детям нужно постоянно рассказывать об окружающем их мире, неважно каким образом: через интернет, книги или путешествуя с ними по разным местам.

Это лично мое мнение. Поэтому мне жалко детей, ограниченных в одном мире дом- школа-дом. Я так подозреваю, что и книги там исключительно церковные. У этих детей ограниченные возможности для развития, а им рано или поздно нужно будет выходить в мир.

Неудивительно. когда двухлетний ребенок боится машин, обидно когда десятилетний подросток под колеса кидается. Странно, когда ребенок за 14 лет за пределами деревни был один раз, да и то в церкви.

Можно бесконечно кричать о прелестях деревни, о святости веры, но что то мне подсказывает, что мало кто из матерей согласится отправить своего ребенка практически в изоляцию. туда где из "развивающих программ" только церковные каноны. Наверное все должно быть в меру. И блага цивилизации, наверное не просто так появляются, есть в них потребность.

По поводу опеки. Да конечно наши чиновники должны, даже обязаны. Но к сожалению, у нас в России от "должны" до реальных действий порой пропасть пролегает.

Я например, знаю как минимум две откровенно неблагополучные семьи, где дети по соседям ходили, покушать просили. Одна семья в деревне жила, другая в маленьком военном городке, где все у всех на виду. Что-то я глубоко сомневаюсь, что в органах опеки про них не знали. Хоть бы один представитель появился, посмотрели на этих детей. Хотя там откровенно, нужно было не смотреть, а детей забирать. Так что все в нашей стране возможно, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера рассказала знакомая пожилая женщина, с которой мы вместе ехали в автобусе. Внучка ее очень неудачно вышла замуж, муж почти не работает, пьет. Недавно устроился на работу вахтовым методом и уехал в другой город, оставив семье, в которой двое мальчишек, на проживание 2 тыс. тенге (400 р.р.). Вот младший и озаботился, приехал в гости и задает деду вопрос: "Деда, а ты не мог бы мне напарника найти?"

Тот глаза вытаращил: "Зачем? Какого напарника?"

Отвечает: "Ну как же ты не понимаешь, дед? Папка-то уехал в другую жизнь, а у нас денег нет. Мне напарник нужен, буду денюжки маме зарабатывать. А одному никак нельзя, один я не смогу".

Дед чуть не плачет. Давай, говорит, я буду твоим напарником. Вместе мы что-нибудь придумаем. Пошли вместе в магазинчик за хлебом, а там в подсобке лампочка перегорела. Вот продавец и попросила ее поменять. Дед лампочку меняет, внук табуретку держит, чтобы дед не упал.

Справились с работой, купили хлеба, получили сдачу и домой идут. Дед и говорит внуку: "Вот видишь, и работа наша началась. На вот, отдай маме, скажи, что мы их вместе заработали".

Мальчишка еще даже в школу не ходит, шесть лет ему.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про родителей этих детей уже писала в другой ветке.

Я на время переехала к тете, где до этого не жила лет семь. Соседи за это время некоторые поменялись и я многих не знала. Вот однажды сижу вечером жду с работы мужа. Он приходит и говорит : "А, что это у Вас на площадке голые дети сидят?" "Какие еще дети?" 

Спускаюсь на второй этаж. Сидит голая девочка, лет двух и два мальчика- один лет четырех, другой лет девяти. Взяла их  к себе домой. Накормила. Девочка грязная, от нее пахнет. Вот маленький ребенок, а меня тошнит. Спрашиваем, где их родители. Уехали на рыбалку на три дня, ключей нет, девочка кинула мяч на площадку, они за ним побежали и захлопнули дверь. "Кто есть из родных?" Где-то бабушка торгует мороженным.  Муж уехал со старшим к бабушке. Приехал и говорит, что бабушка сказала, что они ей не нужны и ключей от квартиры нет.

Хорошо, что они жили на втором этаже. Окна открыты, взяли в соседнем магазине лестницу, муж влез и открыл дверь. Я им отнесла еду, часов в десять приехала бабушка, поблагодарила мужа и подарила бутылку.

Потом я переехала, но периодически встречала эту девочку, она со мной здоровалась. Ходили гнусные слухи, что пока мама пьет, папа с друзьями снимает девочку непристойно  на камеру. Соседи обращались в милицию, детей забрали в интернат.     

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рампунцель сказал:

Спускаюсь на второй этаж. Сидит голая девочка, лет двух и два мальчика- один лет четырех, другой лет девяти.

Честно, я бы уже сразу вызывала полицию. Была б продуманная там мама, она б вам потом могла устроить цыганочку с выходом. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Честно, я бы уже сразу вызывала полицию. Была б продуманная там мама, она б вам потом могла устроить цыганочку с выходом.

Это было где-то лет 20 назад, вот к милиции не обращались вообще, собрались  соседи и они нам рассказали об облике их родителей. Про милицию не подумала почему то вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рампунцель сказал:

Это было где-то лет 20 назад

Страшно. Времена проходят, а нравы не меняются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем подъезде живет семья. Родители пьют сильно и много. Двое детей уже совершеннолетние, но на них родители были лишены родительских прав.Выросли они в детском доме. Третья девочка примерно 10 лет. Ходит в школу. Недавно обнаружили педикулез у нее. Отправили домой лечиться.  Так она не ходила в школу месяца 2.Учительница приходила к ним домой. Мама сказала, что нет денег на лекарства. В итоге сообщили в опеку. Кстати, мама стоит на учете КДН. Девочку забрали в реабилитационный центр,побрили налысо. Там она пробыла 2 и 3 четверти. Летом мама родила 4 ребенка и оставила в роддоме. Ребенок не от мужа. Об этом сам муж рассказал. Живут сейчас вместе. А вчера девочка потеряла сознание в подъезде. Соседи вызвали скорую. Диагноз: голодный обморок. В квартире пьяные родители спали. Добудились. Девочку отправили в приют. 

Как это оформили , не знаю. Может врачи и опеку сразу вызвали...

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вожу дочь в танцевальный кружок. Кружок почти бесплатный, в местном Доме творчества. Сам Дом творчества находится на территории одной из наших школ. С нами в кружке с недавних пор стала заниматься маленькая девочка, второклассница. Она учится в этой школе во вторую смену и после уроков сразу идёт на кружок. Но после кружка её никто не забирает, хотя занятия заканчиваются довольно поздно, в 19.30, уже темно. Говорят, что живёт она близко. Но все равно! Ночь, темно, станица... Живёт она в приёмной семье.

Но даже не это меня шокировало. Учительница в начале занятия позвала девчонок на поклон, разминку, а эта девочка застыла вдруг, сидя на скамейке, не шелохнется. Чья-то мама ей говорит: "А ты что ж не идёшь?" Девочка медленно так поднимает на неё глаза и произносит:

- Моя мама всех порезала.

Оказывается её мать порезала ножом всю семью, включая братьев, у неё на глазах... 

Подробностей не знаю, они меня не интересуют. Но страшно даже представить, что пережила эта девочка, что творится в её душе. Говорят, что сейчас ей уже лучше стало. Раньше у неё приступы случались, когда она вдруг начинала кричать и плакать. 

Как же она дальше будет жить, с таким кошмаром в воспоминаниях? И почему её никто не встречает? 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка, ребенок в этом возрасте может находиться без взрослых на улице до 20:00. 

47 минут назад, Горихвостка сказал:

Как же она дальше будет жить, с таким кошмаром в воспоминаниях?

Боязливо, нервно, с кучей психологических проблем. Это уже не исправить к сожалению, даже самой лучшей психотерапией.  А судя по тому что ребенок ходит домой один, то терапии она ни какой не получает. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

А судя по тому что ребенок ходит домой один, то терапии она ни какой не получает. 

А какая связь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А какая связь?

 Представьте, что вы взяли ребенка, который выдел как его мать орудует ножом убивая братьев и сестер. Что вы будете делать для этого ребенка зная о ее страхах, истериках периодическом  ступоре который может произойти в любое время в любом месте, например на проезжей части.  А ели к тому же это случится в темное время суток?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Луша сказал:

Горихвостка, ребенок в этом возрасте может находиться без взрослых на улице до 20:00. 

Боязливо, нервно, с кучей психологических проблем. Это уже не исправить к сожалению, даже самой лучшей психотерапией.  А судя по тому что ребенок ходит домой один, то терапии она ни какой не получает. 

Когда я о ней ничего не знала, девочка мне уже казалась странной. Даже не смогу объяснить, что именно не так. Неуловимо, в общих чертах, но поведение её не совсем обычно. А теперь, вот, знаю... Жутко. 

 

2 минуты назад, Луша сказал:

 Представьте, что вы взяли ребенка, который выдел как его мать орудует ножом убивая братьев и сестер. Что вы будете делать для этого ребенка зная о ее страхах, истериках периодическом  ступоре который может произойти в любое время в любом месте, например на проезжей части.  А ели к тому же это случится в темное время суток?

Именно! Если ты берешь в семью ТАКОГО ребёнка, то должен же понимать, что это не просто ребёнок, а ребёнок с оооооочень тяжелыми психологическими проблемами. Что в него сил и внимания необходимо вложить больше, чем даже собственным детям матери обычно дают. А тут маленькая, худенькая, странная девочка одна бредет в темноте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Луша сказал:

ребенок в этом возрасте может находиться без взрослых на улице до 20:00. 

В возрасте до 7 лет - круглосуточно, 

от 7 до 14 лет - до 21 часа 

с 14 лет - до 22 часов.  

Девы, ну  что ж  вы  назубок  наши  краевые  законы  не  выучили. :P Я  считаю,  что  сей  акт  требует  корректировки ввиду географического положения региона. Если  летом  у  нас  до ночи  полный  город  народа,  а  темнеет порой  после  22 часов, то  зимой  уже  после  7  вечера боязно ходить, независимо  от  возраста и  пережитого в  прошлом. 

Моей младшей 13 лет, тренировка в школе за  углом, центр города. Если  не  встречаем около школы, то  она по  окончанию  тренировки звонит, что  идет  с друзьями мимо  нашего дома и ждем  под  калиткой. 

1 час назад, Горихвостка сказал:

Раньше у неё приступы случались, когда она вдруг начинала кричать и плакать. 

 

31 минуту назад, Луша сказал:

А судя по тому что ребенок ходит домой один, то терапии она ни какой не получает. 

Терапию  ребенок  скорее всего  получает. Каждые  6  месяцев  профилактическое  обследование, психолог и  психиатр  в  том  числе. Это обязательно, хоть  меня и  сильно нервирует из-за  потерянного  времени в очередях и  беготни по коридорам. Но, пардон,  при следующем  посещении с  тебя шкуру  снимут,  если  предыдущие  рекомендации не  выполнены.

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буль-Булька сказал:

от 7 до 14 лет - до 21 часа 

 Привет)) Да, я на час описалась. ))

2 минуты назад, Буль-Булька сказал:

Терапию  ребенок  скорее всего  получает. Каждые  6  месяцев  профилактическое  обследование, психолог и  психиатр  в  том  числе. Это обязательно

Профилактическое обследование, это не терапия, ты же понимаешь.  Ребенка жалко. Иногда смотрю на них и думаю: - вот за какие такие грехи им то? Они ж еще ничего накосячить не успели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×