Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моему сынуле 9 мес. Ночью даю грудь, иначе просыпается и не уснет, пока не дашь. Днем тоже раза 2- 3 прикладываю. Ни соску, ни бутылочку не признает вообще. А так в течении дня питается как и полагается в его возрасте- творожок. каши, мясные, овощные и фруктовые пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

А почему вы решили отучать?

А смысл в таком кормлении? Ну, раз пососала она, съела что-то там из одной груди. Второй раз что-то из другой высосала. А последующие разы как соску сосет. Когда она сосет пустую грудь, мне реально больно. Да и ночью ведь это только. А днем даже не вспоминает. Не лезет туда, не ищет, как у других, никакой особой любви к тите не проявляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была кормящей матерью четыре года подряд, причем из этих четырех лет 9 месяцев я одновременно была и кормящей и беременой, старшего перестала кормить когда ушла рожать младшего, а вот с младшим было сложнее. Я действительно чуствовала себя выжатой и истощенной, у меня сыпались волосы, зубы. Начали болеть суставы и все время глаз дергался.

Но было жалко отнимать дитя от груди, и в один прекрасный момент, когда мой 2-х летний ребенок посреди города достал грудь и начал сосать, мое терпение лопнуло.

Дай Бог, здоровья моей свекрови, которая просто забрала его к себе на три дня.Трое суток мы рыдали на разных концах города, у меня поднялась температура, разбухла грудь. Я и перетягивалась, и лекарство пила, ничего не помогало. Только через три месяца молоко пропало. А до тех пор, постоянно грудь набухшая была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трое суток мы рыдали на разных концах города, у меня поднялась температура, разбухла грудь. Я и перетягивалась, и лекарство пила, ничего не помогало.

Вот этого я и боюсь. А вообще до двух лет кормить мне кажется это нормально если молоко есть конечно.Но то что молоко пропало только через три месяца это тяжело.У меня вот с первым как-то само пропало. А в этот раз я даже не знаю как этот процес начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Заклеила грудь пластырем и сказала, что "сися - всё". Думала, истерить будет, она ж все 2 с лишним года спала с сиськой во рту, недайбудда ночью к ней спиной повернуться  Но ничего, пару ночей попросыпалась, сисю поискала и успокоилась. Правда днем проверяла еще долго, недели две я с залепленными сосками ходила, но ночью наконец стала спать без просыпа.

thumb_yello.gif Ух вот это было бы здорово! А спали вы вместе?

Я вот тоже так думаю - намазать или заклеить g.gif но вот вопрос со сном меня очень беспокоит - малыш спит с нами и частенько среди ночи прикладывается к груди. Как его выселить из родительской кровати и отучить от ночных кормлений?

milay

Девочки, решили мы с мужем, на следующие выходные начать отучение! Я уезжаю на все выходные к маме, муж останется один на один с сыном!  Днем может буду приезжать к ним, т.к. у нас днем давно уже без груди, а так, хоть муж отдохнет, ибо никто не знает, КАК Захар будет спать без груди, и будет ли?!

Ксюш, ну как у вас все прошло?

Мы уже тоже психологически готовы к отлучению (вернее готовы мы с мужем, а не Андрейка laugh.gif) Но он если меня нет преспокойно может кушать весь день взрослую пищу, грудь ему требуется ночью или чисто психологически, чтобы успокоили-пожалели и т.п. Ну или если мне лень готовить blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы до сих пор кормимся blush.gif А нам уже - аж 2 года. Только не представляю, как отлучить - моя девочка больше всего на свете любит присосаться вечером к груди, мурчать и постанывать от удовольствия и так засыпать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ночью сегодня 2 раза грудь давала, а еще когда что-то просила - водичку. Все прошло ровно так же, если бы я все разы грудь давала. Нам главное у мамы на ручках повисеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, четыре дня, не даю грудь (а точнее ночей, т.к. ели уже только ночью). Итог: пока меня не было дома, Захар был с папой, и в принципе, все у них прошло замечательно. Ну просыпался ребенок пару раз за ночь, но муж его быстро на руки, походит с ним, минут 5-10, и тот снова спит.

Молоко, воду, компот, чай - практически не пьет, может пару глотков сделать, да и то, когда ему муж, просто впихивал бутылку.

Сегодня ночью, я решили остаться с ними (уж очень тяжко без ребенка), итог печален: ребенок все вспомнил, и 2 часа (!!!) я с ним ходила на руках, ждала пока он уснет. К папе он не шел категорически, и ТАК орал, что мне казалось, он сейчас просто задохнется в крике! cry_1.gif

Я взяла на руки, он тут же успокоился, но усиленно наглаживал мне грудь, причмокивал и т.д. Уснул в итоге, переложила его на кровать, а сама ушла в другую комнату. Спокойно проспал до пол десятого утра.

Я себя пока, чувствую нормально. Таблетки все таки стала пить, но дура, не сразу, как мне здесь советовали, а только на 2 сутки. sad.gif Грудь сильно не набухла, но немного ломит (не сильно), спать могу на животе, боку - грудь не мешает.

Есть не большое уплотнение около соска, но оно обширное, и как бы не "камнем". Думаю, что дальше то делать? Ждать когда все таки молоко уйдет?! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Есть не большое уплотнение около соска, но оно обширное, и как бы не "камнем". Думаю, что дальше то делать? Ждать когда все таки молоко уйдет?! 

Я когда бросала кормить грудью (я уехала на 3 дня в другой город, ребенок остался с моими родителями), то грудь просто была огромная и тоже были местами "камни".

Я слегка делалал массаж, пытаясь чуть размягчить камни, прикладывала листья капустные, когда грудь уже просто распирало от молока, то чуть сцеживала. И так дня 2 было кошмара, а потом легче и легче. Сначала сцеживала раза 3 в день, потом реже и совсем пропало. За 2 недели где-то все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fleur

Я вот тоже так думаю - намазать или заклеить  но вот вопрос со сном меня очень беспокоит - малыш спит с нами и частенько среди ночи прикладывается к груди. Как его выселить из родительской кровати и отучить от ночных кормлений?

Моя Кузябра поискала во сне грудь пару ночей, не нашла, чуть-чуть похныкала, но именно чуть-чуть и стала прекрасно обходиться без нее. А из кровати нашей ее удалось выселить только спустя полгода, когда девица сама сочла нужным. Зато сразу, в одну ночь, и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила младшую дочь три года. Последние полгода Полинка прикладывалась только перед сном, ночью замечательно спала. Ну и погладить сисю, подержаться за неё - это святое, так было с год после окончательного завершения.

Самое главное - плавно сворачивать процесс, потихоньку и постепенно. Резкое отлучение всегда стресс для ребёнка.

Спит масюнька до сих пор со shiz.gif мной! Не вижу в этом ничего плохого, да и так сложились обстоятельства. Кормление грудью вспоминаю с радостью, с самого начала всё было просто замечательно.

Народный рецепт - как сделать, чтобы пропало молоко: брызнуть струйку молока из груди на раскалённую плиту, можно и на газовую конфорку. Проверено - работает!

Изменено пользователем Умай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила до года. Постепенно вводила прикорм и заменяла одно грудное кормление на кашку (питания у нас в рационе не было). Даже, когда болели зубки стойко держалась и не кормила грудью. Болят зубки? Не хочешь кашку? Попей водички. Ребенок никогда не оставит себя голодным добровольно. Так что оголодал и кушал кашку замечательно причмокивая.

Так же и с ночным кормлением. Причем, ночь обрубала с двух концов - сначала перестала кормить грудью в 8 вечера, через какое-то время (у меня весь процесс отлучения занял около месяца) отменяла и утреннее кормление, например, в 8 утра, заменяя его на кашку.

В морозилке был запас моего молока, им и разбавляла кашку. Когда оно кончилось, заменила на козье.

Была у меня температура, когда сняла окончательно, ведь я не сцеживала молоко. Просто отменяла одно кормление и все. Молоко окончательно сгорело быстро - дня за 3 и никаких последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, ночь обрубала с двух концов - сначала перестала кормить грудью в 8 вечера,

А после 8 вечера кушать не просил? А ночью как? У меня пока сын просыпается и грудь ищет, как тут отлучать не знаю... Нам 1,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Мы закруглились с грудным вскармливанием. Ничего, итак всё едим, что дают, так что питаемся достаточно разнообразно и полноценно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешалка

Несмотря на советы - не перекармливать на ночь - давала сытную еду, но не тяжелую - кашку с молоком и немного мяса туда. Рожок съедал и спал практически до утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет. Подскажите, как маме пережить отлучение сына от груди. Сыну через пару дней 2и4 будет. Со вчерашнего дня перестала давать грудь. Сын держиться молодцом , не просит. А я не могу, второй день глаза на мокром месте. Всегда давала титьку по требованию, слава богу никаких проблем ни с грудью, ни с молоком не было. Столько положительных эмоций. Сынок очень любит титю. Одно из первых слов было титика. Спал обняв двумя руками, в любой позе ел. И стоя,и лёжа, и сидя на горшке. Головой понимаю, что пора, а на сердце тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически 1,5 сыну. Устала я от ГВ. Нет, даже не так. Мне кажется, что ему пора взрослеть. Нам обоим становиться более самотоятельными. Мы (стыдно сказать) ни разу за это время больше чем на день не расставались. Хотя возможность есть. Про ночь и говорить нечего (Привет ПТашки laugh.gif ).

Хочется с мужем иногда побыть вдвоём без постоянной "угрозы". Спит сын в своей кроватке.

На ночь - грудь (всегда). Ночью - бутылочка смеси (хотя требует грудь). Вода, сок - не "прокатывает". Перед дневным сном - если не в садике тоже грудь. В садике засыпает сам. Вообще если я хоть как то достижима, то сон без ГВ он не понимает.

Ну и ест при этом ночью если это ГВ то не реже чем каждые 2 часа. Бутылочка все таки в основном каждые 3, есть интервал где даже 4.

Вопрос: как свернуть всю эту котавасию с ночным питанием? Я имею ввиду именно "подготовку" ребенка. Методология, так сказать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто мне не отвечаетsad.gif

Я честно прочитала ветку. Могу задать вопрос конкретнее: постепенно убрала 1 ночное кормление. Это как?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка-малинка, я парой страниц ранее тоже мучалась, когда дочку отучала, тоже в 2,4. Причина у меня была - устала ночью просыпаться не по разу, совать титьку в рот. Отучила легко, просто заклеила грудь, сказала, что титя болит. Периодически дочь прикладывалась, я не препятствовала. То есть такого строгого "нельзя" не было. Просто я напоминала, что маме больно, и она переставала. Сейчас ей 2,6. Молока у меня почти нет, но иногда дочка украдкой ночью присосется-таки!

Мне тоже было морально тяжело, но надо это принять. Ребенок взрослеет, ну зачем ему грудь.

tikvo4karein,

Я честно прочитала ветку. Могу задать вопрос конкретнее: постепенно убрала 1 ночное кормление. Это как?!

Это наверное так: отучала постепенно, первым делом свернуда одно ночное кормление.

Но я вот в своем случае вначале все дневные убрала. Хотя дочка уже и сама стала оказываться, сосала только перед дневным сном и перед ночью (ну и ночью - святое дело). Мне кажется, ночное сразу убирать - не лучший вариант. Потому что если не согласится на бутылку с водой (а с чем-то еще не стоит - зубы портятся), то будет истерика на всю ночь. Кому от этого лучше - никому. Ну это сугубо ИМХО. Все детки разные. Просто тоже читала много, и вариант "2-3 ночи истерик" меня никак не устраивал, мы совсем без истерик и слез отказались. Правда может еще возраст сыграл, 2,4 ж было, дочка в сад ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка-малинка

Извините, но не понимаю Ваших терзаний. Большой уже ребёнок. К чему в таком возрасте грудь? Нежность и по другому можно показать. Я итак не планировала дольше года кормить, а постепенно без всякого ущерба и для дочки, и для себя в 10 с небольшим месяцев отказались.

tikvo4karein

Когда я поняла, что дочь прикорм уже ест с удовольствием, что он, а не грудь её основная еда, то решила - пора. Днём сначала было пару кормлений, потом одно, на дневной сон без тити легко начали уходить. Потом следом за дневными убрала кормление на ночь, у нас легко прошла бутылочка с кашей или со смесью. А потом и ночные так же убирала.

Но мне легче, у меня на моих руках ей в какой-то момент стало всё равно, что поесть: бутылочку или титю. Никогда она у меня не лезла искать грудь, не выпрашивала её.

Может я мать-ехидна, но я рада, что больше не кормлю. Я считаю, что 10 месяцев вполне достаточно. Не грущу я о том времени, когда кормила. И до трёх лет точно бы не хотела кормить... И даже до двух...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком порядке отучались? Ну, так-то я прочитала. Это я имею в виду кормились ровно и ночью и днем? Или ночью больше? Или днем? А то у вас нелюбовь к бутылочке приключилась, а мы ее уважаем.

Отучились резко - мне надо было пить антибиотики. Пару дней поукладывали с бутылочкой, теперь сам засыпает, ничего не хочет. Даже на ночь не пьет, после ужина выпьет из стакана сока или чая чуть-чуть и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Это наверное так: отучала постепенно, первым делом свернуда одно ночное кормление.

Сегодня ночью laugh.gif Просыпается ребенок. Говорит: сися. Я - сейчас ночь, ночью надо спать. Папа спит (и все другие родственники в перичилении), и сися спит. Ор. Бутылка выкидывается. Через полтора часа ора присосался к бутылочке. Выпил около 50 мл и заснул.

Всего таких эксцессов было 2. При этом еще 2 раз спокойно брал бутылку и спал дальше.

Вся такая странная...

Когда я поняла, что дочь прикорм уже ест с удовольствием, что он, а не грудь её основная еда, то решила - пора
Уже давно так... Ну, разве что во время болезней почти прикорм не ест. Да и бутылку номинально. А вот с груди может не слезать.Malwiena

Отучились резко - мне надо было пить антибиотики. Пару дней поукладывали с бутылочкой, теперь сам засыпает, ничего не хочет.

Мечта! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

Я отлучала по той же причине, что и Malwiena, необходимость принимать антибиотики. Утром покормила, вечером пришла с заклеенными сосками и сказала, что "Сися - все". Девица похныкала пару ночей, пыталась пластырь поковырять, от бутылочки с негодованием отказалась... На том дело и кончилось. Еще пару недель правда заглядывала ко мне под майку, тыкала в наклейки, уточняла:"Сися - все?", ну и примирилась с неизбежным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга, Malwiena У меня так остро не стоит вопрос. Поэтому и хочется как то всё постепенно свернуть. Стресс меньше. Здоровее, наверное для нас обоих.

Lerta

Мне кажется, что это не здорово в том числе и ребенку просыпаться столько раз за ночь. у взрослых и у детей есть моменты поверхностного сна. У детей они с большей частотой ночью - фактически просыпаются. Но потом мы сами себя "укладываем". А если есть привычка пососать, мне кажется, что это уже неважно что - это не здорово. Точнее, если уж выбирать, то лучше грудь, чем бутылку. Но если есть выбор 5 раз за ночь грудь или бутылка но 1 раз - я (ИМХО) за бутылочку.

сосала только перед дневным сном и перед ночью (ну и ночью - святое дело)

Я вот это "святое дело" и хочу убрать. Потому как перед дневным и ночным сном - это в последнюю очередь "отменится". Не буду спешить. А вот собственно ночные кормления - мне и не нравятся. Одно дело баюкать месячного ребенка, и совсем другое здорового полуторогодовалого.

Наметились успехи. clap_1.gif

А вчера он по настоящему просыпался за ночь всего 2 раза!!! Ура!!!

(Хотя выдул оба раза по 200 мл)

(А погрустить о доле своей тяжелой, но самостоятельно укладываясь и не требуя моего участия раз 7 kwasny(1).gif )

А сегодня бутылка его не устроила, и он удовлетворился сидением на ручках с обниманием. Тыкал в меня, с придыханием говорил сися, и разводил руками (мол, нету, спит) in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

У меня так остро не стоит вопрос. Поэтому и хочется как то всё постепенно свернуть. Стресс меньше. Здоровее, наверное для нас обоих.

Если бы у меня вопрос не встал остро, я бы наверно до школы деушку кормила laugh.gif Просто совершенно не представляла, КАК взяться за процесс отлучения. Ну вот как объяснить детке, что перед сном "сися да", а среди ночи "сися все", а утром снова пожалуйста.

Тем более, что моей уже было 2 и 2 и грудь у нее была не так для еды, а скорее как сигарета для курильщика. Чтобы успокоиться, время занять. А курить бросать лучше одним махом, а не постепенно, менее травматично, проверено wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×