Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Барышня на "Мегане"

Думаю, у каждого найдется пара-тройка страшилок про "бесчувственных" врачей.

Однако, мало кто задумывается, что некоторые из них, в связи с нехваткой персонала и мизерными (да, я считаю, что за такую работу - мизерную!) зарплатами, вынуждены по двое, а то и больше (в отпускной сезон, например) суток проводить в больницах.

Для нас, рядовых людей, любой прыщ и шишка - трагедия вселенского масштаба ("Я - самый тяжелобольной в мире человек" - говаривал Карлсон). А врачи этих шишек за день видят несколько сотен, и, ессно, не будут носится с нами, как любящие бабушки.

Скажу честно, я любитель болеть, но как любой непрофессионал, делаю это бездарно. rolleyes.gif Потому в приемном покое нашей городской больницы я частый гость. Я бессовестно пользуюсь авторитетом мужа. Он звонит в ПП (правое полупопие?) (сто лет назад работал там программистом, до сих пор некоторым врачам компы чинит), выясняет, кто на дежурстве. Принимают меня не в смотровой, а в комнате отдыха врачей.

Прийти "с улицы" я боюсь. Медсестры в ПП дважды сходят покурить ranting.gif , а потом уж врачу позвонят (не знаю, с чем это связано...) и просижу я часа полтора в ожидании.

А теперь конкретно по теме: в свой первый обморок я упала в больнице. Педиатр, приведя меня в чувство, сообщил, что я - барышня нежная. Десятилетней дурочке было приятно... blush.gif

К восемнадцати годам я уже сбилась со счета. Могла упасть везде - в траспорте, на остановке, на лекции, на улице, на вокзале. Причем накатывало резко: вдруг стало душно, темно и глухо - и дальше не помню...

Тогда-то и задумалась: рядом обязательно находился кто-то, кто не брезговал подскочить к незнакомой девушке, упасть рядом (в грязь, в лужу, в снег - как придется) и пытаться привести в чувство.

В добровольном порядке прошла курсы оказания первой помощи. Да, я не могу пройти мимо когда кто-то падает или лежит у меня на виду. Я подойду. Обязательно. Хотя бы, чтоб узнать, он лежит потому, что ему хорошо или плохо (не помню, чей пост про это был wink.gif ). И рядом сяду, и сделаю, что смогу, и дождусь скорую, и носилки тащить буду. Не потому, что такая хорошая и правильная. А в надежде, что когда-нибудь и мимо меня не пройдут.

А других осуждать не стану. Это личное дело каждого.

Не стоит забывать, что врачи - такие же люди, как и мы.

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в курсе? Сейчас прямо напугали меня известием о эпидемии менингита в Москве. А что можно сделать для профилактики? У меня маленький ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А чего в эту ветку то?

Мне кажется роль менингитов в нашей жизни серьезно преувеличена СМИ.

Прежде всего надо понять, что менингиты бывают принципиально двух типов:

1. серозные (вирусные)

2. бактериальные (чаще менингококковые). Последние самые коварные по части осложнений, летальности.

Менингит был и есть всегда. Я проходила интернатуру в детской инфекционной больнице, у нас менингитное отделение было всегда полное (девяностые годы).

Очень часто встречалась и энтеровирусная инфекция, которая чаще всего вызывает серозный менингит. 99% серозных менингитов протекает нетяжело и ребенок выздоравливает без каких либо последствий для организма.

Бактериальный менингит протекает коварнее, тяжелее, летальность чуть выше и могут быть осложнения. Но при своевременном обращении в больницу всё лечится.

Просто тогда об этом не кричали в СМИ.

Для профилактики? Обычная профилактика всех ОРВИ: повышать иммунитет, не допускать контакта с больными людьми ( у взрослых энтеровирусная инфекция протекает как обычное ОРВИ или расстройство кишечника), при заболеваниях вовремя обращаться к врачу.

Особое внимание требуют состояния с высокой температурой и сыпью, особенно с сыпью на нижних конечностях, на подошвах ног. Тогда следует вызывать скорую помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой эпидемии, обычный сезонный всплеск, купаемся в грязных водоемах ну и т д. А клятву Гиппократа, к слову наши студенты не дают. У нас была "Клятва советского врача", сейчас "Клятва российского врача"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была приятно удивлена работой наших скорых врачей smile.gif

На прошлой неделе у меня очень сильно заболел живот, глаза на лоб от боли лезли, я примерно знаю что это такое у меня, но все равно страшно - а вдруг аппендицит или еще чего, уж очень сильно все болело, даже не сесть было unsure.gif

Муж, не долго думая, вызвал мне скорую, ту которая от поликлинник - приехали за 3 минуты! Врач внимательно очень меня осмотрела, и поехали мы в дежурную больницу, где буквально за полтора часа меня осмотрели хирург и гинеколог, сделали УЗИ, взяли анализ крови и мочи, получили результат анализа - очень все оперативно, четко и быстро, и даже при этом вежливо.

Народу в приемном отделении было полно, причем всякого разного, но врачи, медбратья и медсестры очень все опреративно работали cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы год назад с мужем попали в сильное ДТП и чудом остались живы. На месте от пережитого шока казалось, что ничего не болит. Радовались, что отделались лишь синяками и шишками. Отказались от скорой. Авария была ночью.

Утром все болело так, что хоть вешайся. Особенно голова. Синяки проступили еще больше. Поднялась температура. Я звоню в скорую, объясняю ситуацию. Ответ: "Это не в нашей компетенции, надо было сразу вызывать на месте. Теперь сами езжайте в травмпункт"

Что делать, кое-как собрались, поехали. В Москве, не смотря на наличие полиса нас не приняли ни в один травмпункт! "Езжайте по месту прописки!". Но мне нужно именно сейчас, именно здесь, где я нахожусь. Обращались в три пункта. Везде отказ. Интересно,если бы я с топором в спине пришла, тоже бы выгнали?

Приняли, конечно, у себя в Дмитрове (на тот момент было не совсем удобно ехать именно туда), не спросив ни полис, ни паспорт. Просто всю прощупали, на рентгене просветили и лечение назначили.

Такая вот история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сейчас сильно порезал стеклом ногу. В травму отказывается ехать наотрез! Обработали перекисью, перевязала. Кровь всё равно проступает даже через толстую повязку. Подскажите, что ещё можно сделать?

Вчетвером не смогли уговорить ехать к врачу. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Роз, проконсультировалась, все достаточно серьезно. Может в ране стекло остаться. Ты жгут можешь наложить? И ты уверена что ты рану очистила? И к врачу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

все достаточно серьезно

Такие вещи более чем серьезны, я теперь точно знаю, хотя раньше думала по другому.

В нашем доме пару лет назад у парня из соседнего подъезда дрель соскользнула на руку. Видимо какой-то важный сосуд перебил, скорая не успела приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Sunny_gold

Ни в какую не едет. Чем можно присыпать рану? Как бы к вечеру температура не поднялась sad.gif Рана глубокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Роза, рану надо раскрывать и смотреть, потом чистить, потом штопать. В домашних условиях этого не сделать.

Уговаривай мужа как хочешь, ты можешь остаться вдовой.

Кроме того, при любой инфицированной ране необходим укол противостолбнячной сыворотки.

Крикуша

Ты жгут можешь наложить?

Ань, жгут - на два часа (!), потом будет гангрена. Жгут нужен только при артериальном или венозном кровотечении, соответственно выше или ниже раны. И ОБЯЗАТЕЛЬНО! к врачу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оля, я уже и плакала и ругалась. И про противостолбнячную прививку с самого начала говорила.

У него обида на травматологов пятилетней давности. Тогда он попал в страшную аварию, а ему не оказали качественную помощь. Взялись только тогда, когда я напрямую дозвонилась до главврача. Полгода вытаскивали его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У него обида на травматологов пятилетней давности.

Роз, те травматологи давно не работают, ну ей богу, а без ноги остаться лучше? Мож его по кумполу и в машину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У него обида на травматологов пятилетней давности

Блин, ну взрослый же дядька, что за детский сад "Ромашка"? Обида у него! Прям зла не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А чем ему скорая поможет? Зашивать они дома не будут, предложат поехать в больницу, а он откажется. И сыворотка противостолбнячная у них вряд ли найдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Травматологи у нас по много лет одни и те же работают. Какие-то хорошие - к ним весь город идёт на приём. Другие не очень и народ их не жалует. Но деваться некуда.

Были в травме. Зашить ни в какую не дал. Хотя бы обработали, забинтовали. Завтра на приём и за больничным.

Сталис

сами скорую вызвать не можете?

У нас скорая приезжает только по звонку фельдшера. Сначала звонишь фельдшеру и рассказываешь. Потом либо она сама придёт, либо вызовет скорую. Пока едет скорая, она приходит и оказывает первую помощь, если нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

У нас обычно скорая доставляет. Нет, конечно можно и своим ходом, не спорю. Но если приедет скорая, может он быстрее согласится и уже не откажется?

Самочудо

Понятно.

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день прошел бурно - и довольна, и немного шокирована. Не знаю, или в ветку о черствости, или сюда...

Договорились с Наташей-Шеридан встретиться на остановке, пока ждала - зашла в кафе, летняя открытая площадка. Сижу, пью кофе, читаю любимую газету. Заметила за киосками на остановке собравшуюся в круг толпу, некоторые с телефонами - что-то снимают. Присмотрелась - внутри этого круга лежит женщина, довольно молодая, лет 40, аккуратно одетая, в белой курточке, и вокруг лужа крови, а эти сволочи стоят и галдят, да еще и съемку ведут, "репортеры" хреновы censored.gif Возле женщины на коленях мужчина лет 30-35, как оказалось - посторонний человек, пытается хоть чем-то помочь.

Увидела, что он там один и растерян - подбежала туда. Оказалось, что скорую вызвали, но приехать обещали только через 15-20 минут (летом я в такой же ситуации женщину на улице нашла, был тяжелый инсульт, ждала с ней минут 40, но травма у нее была посерьезнее и она себя не помнила, вела себя неадекватно, я вся в синяках оттуда выбралась, удерживала ее - она под машины кидалась и порой драться пыталась sad.gif ). Померила женщине пульс, спросила имя - она не с первой попытки вспомнила, но улыбнуться смогла, руку поднять могла, на вопросы отвечала хоть и путано, но все же адекватно - по моему пониманию, инсульта не было, может, из-за давления такое, может, еще что-то. Просила обезболивающее, но я побоялась давать до приезда скорой, чтобы не дай бог какие-то симптомы для врачей не смазать.

Я забежала в аптеку - все происходило как раз у ступенек аптеки. Из персонала аптеки никто не вышел помочь, то же давление измерить,в конце концов, да хотя бы бутылку воды какой-нибудь дали, кровь у женщины во все стороны хлестала. Купила салфетки влажные, воду, валидол - в итоге тетушке травмированной его давать побоялись до приезда врача, сердцебиение у нее к тому времени уже наладилось, я сразу пульс пощупала и после покупку валидола - тоже, стал намного меньше. А вот сама вальдольчиком с удовольствием угостилась, и подошедшую на помощь еще одну женщину угостила - растелепало нас не слабо shiz.gif

Когда Наташа подошла, женщина уже более-менее адекватно себя вела, даже имя свое вспомнила, но все время пыталась руками волосы поправить, рану задевая, или причесаться. Оттерли мы ее от крови, чуть отмыли руки, пересадили на ступеньку, постелив пакетик. Скорую дождались - и ушли, когда врач уже появился.

И вот с одной стороны порадовало меня то, что мужчина и женщина - обычные прохожие - помогали вместе со мной, коллективным разумом мы все сделали правильно, надеюсь, хотя удержать ее в лежачем положении, как рекомендуют умные книги - не смогли. Но и выбесили те, кто снимал - я гавкнула и они разошлись, но сам факт ужасает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Не могу сказать как в данном случае, но съемка тоже нужна. Иногда она помогает при следствиии. Я бы конечно не кинулась снимать, оператор из меня еще тот.

Я не поняла: ей стало плохо, она упала и разбилась? Откуда кровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не могу сказать как в данном случае, но съемка тоже нужна. Иногда она помогает при следствиии. Я бы конечно не кинулась снимать, оператор из меня еще тот.

Наденька, это за остановкой было, за киосками. Они снимали и уходили в свой транспорт...

Я не поняла: ей стало плохо, она упала и разбилась? Откуда кровь?

Да, сознание потеряла - давление либо приливы, просто закружилась голова и она упала на спину, а головой ударилась о тротуарную плитку, на затылке была рана, кровь активно хлестала. Так что честно - нечего там снимать, разве что потом в контактиках всяких ролик и стёбные комментарии повыкладывать.

Равносильно тому, как с мужем ехали в Одессу, на трассе - машина на скорости слетела в кювет и "обняла" дерево, морда машины просто надвое разорвана. Там скорая была, милиция, накрытые тела лежали. и практически каждая из проезжающих машин притормаживала, высовывались руки с телефонами и это снимали. Не всегда для следствия снимают, порой - от скотства природного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

В данном случае самое лучшее - просто вызвать скорую и дождаться её. Ворочать, поднимать больную лучше не надо.

просто закружилась голова и она упала на спину, а головой ударилась о тротуарную плитку, на затылке была рана, кровь активно хлестала.

Кожа головы довольно плотно прикреплена к надкостнице вместе с сосудами и пространство под ней устроено таким образом, что при малейшем порезе кровотечении впечатляет. Сосуды там просто не сжимаются как везде, их держит кость к сожалению. Поэтому всегда так - травма на копейку, кровотечение на рубль. И создается впечатление, что кровопотеря создает угрозу для жзни. Можно протсо забинтовать голову ( если умеешь), прижимать, сдавливать сосуды практически без толку. Так же без толку ворочать травмированного, не зная что там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

И создается впечатление, что кровопотеря создает угрозу для жзни.

Больше испугало не кровотечение, а то, что она имя свое забыла и поначалу не ориентировалась вообще, не узнала свой телефон, не понимала, где находится. Но минут через 10 уже начала в себя приходить.

Так же без толку ворочать травмированного, не зная что там.

Не представляю, как удерживать sad.gif Не первый раз так на улице подхожу к людям с травмами, помогаю - и каждый раз не получается удерживать лежа, даже если под голову что-то подложить. Когда женщину инсульт "свалил" - там сразу понятно было, я пыталась ее держать, но она такая сильная стала! Вскочила за секунду, оттолкнула с силой, и хоть шаталась - но очень резво двигалась. Я ее ловила, чтобы она на дорогу не бежала, вся в синяках оттуда выбралась в итоге.

Как правильно удержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, смогла бы оказать помощь чужому человеку, в том смысле, что я абсолютнт некомпетентна. Но своего ребенка я спасла.

Среднему сыну было три месяца. Мы тогда в малосемейке жили. Он проснулся, стал плакать, я ушла на кухню греть смесь. Пока грела, Паша замолчал, успокоился (я так подумала). Когда смесь была погрета и я вернулась в комнату, меня ждало страшное. Ребенок лежит синий, уткнувшись носом в постель, не дышит. Как он перевернулся - для меня до сих пор загадка.

Сейчас вспоминаю, и опять мурашки. Не понимаю, откуда взялись хладнокровие и четкость действий. Искусственное дыхание. Кверх ногами под холодную воду. Пошлепать по попке. Опять искусственное дыхание...

Колотить меня начало потом, когда он задышал. Прижала его, старшего схватила за руку и побежала по подъезду вверх-вниз. Стучалась во все двери, чтобы найти кого-нибудь, кто сбегает до ближайшего телефона-автомата и вызовет "Скорую"...

14 лет прошло, а вспоминать до сих пор страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

а что было то в итоге? Уткнулся лицом в подушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×