Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Двигатель

Ушел муж. Как строить жизнь дальше?

Recommended Posts

Колючка

Еще не ровен час в дураках останетесь, как это частенько бывает

Вот точно Вы говорите. А что бесит, сказала, конечно.

Сильная

Вот и я так думаю. Только вот если спроецировать подобное на меня, не смогла бы простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость то какая! 

Пусть уж лучше не возвращается, при данном раскладе..

Неваляшка, иногда после таких финтов отношения лишь крепчают в паре. Мужчина убеждается, что лучше никого нет smile.gif

В данной ситуации, жена, похоже мужа любит и, вообщем то, ежели он вернется - готова будет простить...

Ей, главное сейчас, правильную такитку поведения выбрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильная

Примите ставку! Через 1-2 месяца прибежит к Лене!!!

Пипец!!!! Вот так и живут наши бабы, да-да, именно БАБЫ. А потом плачут: "Он мне изменяет, бьет, пьет....." А как иначе? Если б мне позволяли такое, я своего мужа не уважала бы, унижала и все такое. А у вас что, никакого самоуважения? Оно только у Женщины, настоящей.

Сильная[/, вы наверно, сами по такому принципу живете. Уйдет, но ниче, вернется. Да?

Сами и живите, других учить не надо! mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть уж лучше не возвращается, при данном раскладе..

Если он счел возможным уйти один раз, то где гарантия, что такое больше не повторится? С таким мужем уже "в разведку не пойдёшь" и сто раз подумаешь, прежде чем ребенка от него рожать.

Да даже если всё с виду наладиться, то в душе у Лены будет постоянный напряг. И вообще, любовь с его стороны к жене прошла, за что там держаться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем девушку надо Санычу поддержать, подставить плечо, жилетку, развлечь как нибудь, только не надоедать и только когда об этом просят. И заниматься своей жизнью. Я имею в виду Санычу заниматься своей жизнью.

Потому что мы все равно сейчас ни черта не узнаем. Позвонил-ушел. Все.

Ах да, жили вроде бы не плохо.

Жили себе тихо, размеренно, спокойно.

Со стороны пары выглядят именно так чаще всего.

Вот однажды моя хорошая знакомая разрыдалась за "чаепитием" мне по секрету.

Оказывается у них дома часты скандалы на почве анального секса. Он так любит больше всего. Она же это дело не любит совсем. Бывает, что из-за этого неделями не разговаривают. Взаимопонимания в сексе нету никакого hmm.gif

Кто бы мог догадаться, что расклад их жизни именно таков..

Так что чего мы тут..спорим Мы же ни-че-го не знаем. Про их семью то. Только от двоюрдной сестры мужа то, что жили хорошо, а потом он ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время лечит, как это не банально!

Это точно, потом будет думать " Вот переживала дура из за кого?"

Все перемелиться и будет мука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Если он счел возможным уйти один раз, то где гарантия, что такое больше не повторится?

Лично я считаю, что в браке такая возможность должна рассматриваться всегда. Это не напряг создает, а фундамент, на котором основывается внимание к партнеру, и объективно оценивается его ценность. Стоит только себе сказать "Никуда он (она) не денется!", и брак начинает трещать во всем швам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и живут наши бабы, да-да, именно БАБЫ

МАРИЯ, я немного не поняла вашего возмущения?

Если вы возмущаетесь тем, что мужчина может вернуться к жене и она его сможет простить и жить дальше, то это то как раз не повод ТАК возмущаться в данной конкретной ситуации. Муж - не гуляка и не бабник, просто встретил старую любовь, которая как известно "не ржавеет", особенно когда с нею не живешь cool.gif Бывает человек ошибается и вычеркивать 8 лет жизни из-за этого неразумно..

Ситуация для жены непростая и ей надо определиться что она вообще хочет, готова ли она будет принять и простить мужа, если он захочет вернуться или все-тки нет. Это важно. Потому что только исходя из этого решения, уже надо строить дальнейшее свое поведение в этой ситуации.

Лично я считаю, что в браке такая возможность должна рассматриваться всегда

Согласна с Asso. В жизни может произойти что угодно, в зависимости от того что конкретно она нам хочет показать в тот или иной момент. Наше дело - увидеть и понять ее послание. И чему-то научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Кувшинка

Я была возмущена словами Сильной, о том. что типа: Ниче, пусть она не переживает, он вернется, погуляет и придет. Я считаю, то что многие женщины позволяют вот таким образом вытирать об себя ноги, а потом недоумевать, почему он еще раз ушел-пришел, напился-побил.

вычеркивать 8 лет жизни из-за этого неразумно..

Я перечеркнула 4 года знакомства и 6 лет жизни-итого 10 лет( не из-за измены, такого не было, другие причины), и ничего, жива, любима, счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неваляшка

Радость то какая! 

Пусть уж лучше не возвращается, при данном раскладе..

Во-первых, не радость. !!! - это не радостно, а эмоционально!

Пусть возвращается или нет - решать не нам с Вами! (! - конец предложения, а не насмехательство над Вами!) wink.gif

Секретка

И я на то же ставлю. Уверена, что так и будет. Максимум три месяца, это если жена подпортит отношения и возвращаться ему будет страшно.

ппкс!

МАРИЯ

Пипец!!!! Вот так и живут наши бабы, да-да, именно БАБЫ

Согласна, многие бабы так живут. Но по-моему, в этой ветке не о том, что терпят наши Бабы, правильно?

А у вас что, никакого самоуважения?

У меня самоуважение есть, а у Вас?

С чего Вы взяли, что в моем посте есть радость от того, что он вернется?

И потом - не говори ГОП пока не перепрыгнешь. Вот когда Ваш муж (не желаю Вам этого) Вам заявит такое - прошу Вас! Создайте в тот же день веточку и напишите, как Вам хорошо и легко, и что Вам совсем не больно, а Вы просто перестали уважать Вашего мужа!

вы наверно, сами по такому принципу живете. Уйдет, но ниче, вернется. Да?

Я не живу по этому принципу. А Вам желаю искренне быть более внимательной.

Туда ему и дорожка. "Желаю счастья в личной жизни".

Примите ставку! Через 1-2 месяца прибежит к Лене!!!

Я не написала: "Лена, не переживай! Месяц-два вернется и будет все ОК!"

Он ЗАХОЧЕТ вернуться, а примет она его или нет - не знаете не Вы и не Я!

Сами и живите, других учить не надо! 

Я не кого не учу, высказываю свое мнение и предположение!

Если Вы найдете в моем посте учение - напишите мне - я вышлю Вам 100 $!

Не переживайте Вы так, агрессия еще никому не помогала!

Удачи, Вам, Маша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИЯ

Я была возмущена словами Сильной, о том. что типа: Ниче, пусть она не переживает, он вернется, погуляет и придет.

Еще раз - внимательнее читайте!

Вы сейчас наговариваете и цитируете не мои слова. Перечитайте (спокойно) мой пост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санычна

У меня в семье почти 5 лет назад произошло тоже самое. Только немного отличий

Вместе уже больше 8 лет.

Мама с папой прожили почти 19 лет.

И он не позвонил, а просто ушел на работу и не пришел. Вернулся через 2 недели: " Я ухожу".

Собрал вещи, и был таков.

Мама очень переживала,это было все на моих глазах. Я представляю, как тяжело сейчас вашей невестке.

Сейчас самое главное отпустить, дать остыть обоим.

Там видно будет.

Вы поддерживайте ее.

С братом поговорите.

Мы сделали в свое время ошибку, когда папа ушел, звонили, уговаривали вернутся, закатывали скандалы.

Вот не надо было так делать. Этим мы дали ему понять, что он точно сделал правильно.

Тогда маме на работе сказали: "Надь, перетерпи, на то чтоб забыть и простить надо 3 года."

И на самом деле, все прошло, забылось.

Только теперь он хочет вернуться, а мы нет.

Поэтому самое главное успокоиться. Подумать, осознать.

А потом разговоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в данной ситуации поражает поведение мужа. Каким же трусом надо быть, чтобы уйти вот так, практически по телефону?! confused_1.gif Неужели нельзя было поговорить откровенно с женой, объяснить всё. По крайней мере, попробовать добиться понимания. Ну не за один же день он встретил и полюбил (?) другую женщину и решил жить с ней? Наверное, это началось не вдруг. Наверное, были предпосылки.

И бросать жену вот так неожиданно и безо всяких разговоров - по-моему, нечестно.

Я бы на её месте отдала шмотки с невозмутимым видом, не устраивая сцен и истерик, с гордым видом. А потом активно начала бы заниматься собой. Превозмогая боль, тусоваться с друзьями, общаться с подругами, ходить в кино, в парки, в кафе и так далее. Нашла бы себе МЧ. Для поднятия самооценки хотя бы.

Не думаю, что всё это прсто применить на практике, но в любом случае это лучше, чем страдать, биться головой о стену и пить транквилизаторы. Нужно поставить перед собой цель - быть счастливой назло бывшему мужу.

И если вдруг он приползет и будет на коленях умолять принять его обратно, просто рассмеяться ему в лицо и сказать, что в его услугах тут больше не нуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Меня в данной ситуации поражает поведение мужа

Я тоже так думаю. Люди прожили вместе не один год и хорошо было и не очень! Может любовь прошла, может страсть...

Но, блин! Приди домой, сядь, обними за плечи и скажи: "Спасибо тебе за все, я был счастлив с тобой, но сейчас в моей жизни произошли изменения. Я встретил другую. Буду рад тебя всегда поддержать, чем смогу - помогу. "

Ну хотя бы так...

Просто в этой ситуации неизвестно как лучше. Понятно, что то как он поступил - убил всякую надежду в ней, а может так и лучше? g.gif

В любом случае - расставанье - "маленькая смерть".

Я бы на её месте отдала шмотки с невозмутимым видом, не устраивая сцен и истерик, с гордым видом. А потом активно начала бы заниматься собой. Превозмогая боль, тусоваться с друзьями, общаться с подругами, ходить в кино, в парки, в кафе и так далее. Нашла бы себе МЧ. Для поднятия самооценки хотя бы.

Я думаю, что так и будет. Психологи разделяют разлуку на 4 этапа:

I этап: шок Не верится, что это произошло, трудно понять ситуацию, трудно принять. Кажется, что это сон ужасный. Не верится в то, что произошло.

II этап: Боль. Человек понимает, что произошло, хочется вернуть все назад, простить, лишь бы был рядом, лишь бы унять эту боль!

III этап: Злость, обида, желание отомстить!

IV этап Самый хороший и приятный. Это начало новой жизни. Вот тогда уже хочется заниматься собой, поднимать самооценку, появляется смысл жизни, хочется быть счастливый и в конце концов - появляется мужчинка!!!

Желаю Елене поскорее добраться до последнего этапа! Все лучшее - впереди! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

"...рассмеяться ему в лицо и сказать, что в его услугах тут больше не нуждаются..." скорей всего не выйдет.

Девушка ревёт, из квартиры съезжать не хочет. Простит, как пить дать, простит. Значит так любит. Не зря-же ребёночка хотела, лечилась. Только стоит-ли прощать?... Это её жизнь. Как будет - так будет. Мы можем лишь пожелать счастья.

Я один раз простила первого мужа. Потом только хуже вышло.

А моя мама папу не простила. После 20 лет жизни он ушёл к женщине, с которой вместе учились в техникуме...

Обратно просился через 1.5 года.

Так эта краса, когда папа умер, лишь маме позвонила. Сказала, что Толя в Бурденко, умер вчера. Мать прилетела из другого города. Мы вместе всё с моим Сердюком организовали, этой "тёте" Ане я звонила. Она даже на кладбище не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

у моего мужа такой график, что случись чего (ттт), я бы и не заподозрила ничего.

Конечно, в каждой семье по-разному, в Вашем случае (ттт) были бы другие симптомы!

ни в коем случае не мешать при проведении телефонных разговоров и по возможности, дать человеку пообщаться наедине. Если сочтет нужным - сам расскажет, кто звонил и зачем. А если не рассказывает, значит, меня это не касается

И не мешайте деловым разговорам!

Пуш Ап, Вы же понимаете, что я не о том говорю! Просто лукавите.

Парень вернулся в свои 18-20 лет, когда был страстно влюблён, а потом и отвергнут. ( его слова: я - как мальчишка! ) А теперь ему кажется, что можно всё вернуть. Пусть попробует!

Скорее всего, через н-ное кол-во времени, он вернётся к жене, на свой диванчик.

Ну, а если нет - значит, там правда любовь и ничего не изменить, как бы это не было грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готова ли она будет принять и простить мужа, если он захочет вернуться или все-тки нет. Это важно. Потому что только исходя из этого решения, уже надо строить дальнейшее свое поведение в этой ситуации.

Он только ушел, а мы уже рассуждаем, как себя вести Лене, если он вдруг соизволит вернуться к ней! Он просто, видите ли, старую любовь встретил! А мне кажется, что не нужна ему Лена, кончилась любовь, нет чувств, А Юля, лишь предлог,чтобы разорвать старые отношения. И Лене я бы посоветывала, уйти от его родителей. Убрать подальше все веши, которые бы напоминали о нем. И жить, жить для себя - любимой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя было поговорить откровенно с женой, объяснить всё.

И бросать жену вот так неожиданно и безо всяких разговоров - по-моему, нечестно.

Какие вы представляете разговоры "жена - я встретил бывшую и у меня к ней чувства"...Так он так примерно и сказал по телефону. Какой нужен еще разговор? Да, мы женщины все жаждем каких-то разговоров и объяснений, но сто раз уже сказано - не будут мужики выяснять отношения, ну не будут и все!

Это первое. Второе же - может он не думал вовсе, что так далеко все зайдет у него, поэтому и не говорил ничего, может думал что наваждение какое и все быстро пройдет, а оно все по другому повернулось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Какой нужен еще разговор?

Разговор - подведение итогов.

Да, влюбился, да ухожу!

Но подобрать слова, чтобы женщина не думала и не убивалась тем, что потратила ВПУСТУЮ .... цать лет своей жизни.

Я тебя любил, спасибо тебе за.... . НО! Се ля ви!

Как теперь Лене? Она что не заслужила даже спасибо? Я думаю, что заслужила. Заслужила слова добрые и такие нужные в эту минуту.

Еще вчера он поцеловал жену в щеку перед уходом на работу, а спустя 24 часа - БЕМС (удар по лбу) Я устал, я ухожу!!! (ну или встретил другую женщину).

Столько лет вместе было, можно же было сделать усилие и быть в эти печальные минуты не мужиком с весенним призывом, а ЧЕЛОВЕКОМ! g.gif

Думается, что можно было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вчера он поцеловал жену в щеку перед уходом на работу, а спустя 24 часа - БЕМС (удар по лбу) Я устал, я ухожу!!! (ну или встретил другую женщину

Сильная

Сколько знаю историй расстования - столько и примеров нежелания мужчин объясняться - страшно им, нехота, трусят, не считают нужным и тд и тп...

Кстати, и женщины этим грешат, когда так выходит у них...

Мое ИМХО - если у мужчины появилась другая женщина, к которой он серьезно собрался уходить - никакие объяснения не нужны, достаточно только того, что он об этом сказал.

Вы предлагаете мужу стать психотерапевтом для жены? - такого не будет cool.gif

Меня когда-то после трех лет общения мой на тот момент любимый человек бросил, когда у нас (как я думала music_whistling.gif ) все налажививалось. В работе приподнялся - наконец-то безнес пошел, снял комнату, накупил мне шмоток, очень мило погуляли с детьми и...пропал. Целый месяц я не могла его найти, а потом выяснилось через его двоюродную сестру- он через три недели после пропажи женился...Но я с ним так и не смогла пообщаться - жил у жены и телефон сменил.

Как вы думаете - наверняка он знал об этом, когда "налаживал" со мной отношения cool.gif Это потом до меня дошло, что таким образом он жалел меня и не мог бросить сразу. А объясниться не мог..Ну не мог и все, видимо стыдно было в глаза смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная со всех сторон ситуация.

Некрасивая, "мутная" в смысле поведения мужа - все - таки прожиты вместе годы.

Так или иначе ИМХО нужно считаться с этим и хоть бы из простого уважения даже к самому себе - что ж это, прожить 8 лет с человеком, от которого можно уйти, как из отеля после ночи... всего лишь собрав вещи... Безо всяких попыток обьяснений...

Не говоря уже о каких - то чисто человеческих критериях порядочности перед той, с которой было связано многое.

Ушел - ну, ушел, попутного ветра. Но по - человечески же нужно поступать, а не так, извините, по - скотски...

И это понятно, что могла и Лена что - то "просмотреть" в отношениях, на что - то не обратить внимания...

Но мне кажется, тут "рулит" немного другое.

Я так поняла, что муж ушел к девушке, которая в своё время не дождалась его из армии. То есть, "старая любовь", разрыв с которой произошел по ее инициативе. И без финального, завершающего разговора. (Так, как он сделал сейчас с женой Леной).

Когда происходит так, а тем более, если разрыв был без всяких на то видимых причин, то человека, помимо боли от самого свершившегося факта, мучит еще и непонимание - за что, почему...

Остеается ощущение незавершенности, "незакрытости" отношений.

"Незавершенный гештальт", который потом влияет на человека, на его поведение в последующих, новых отношениях. Бывает, что всю жизнь человек живет именно этими незавершенными отношениями, и даже если не ищет встреч "в реале" - у него может быть давно своя семья, дети... все равно ведет в глубине души "внутренний диалог" с той, бросившей его. Всю жизнь жить и пытаться доказать ЕЙ, которая его не оценила, что она потеряла - даже если "пассия" живет на другом конце шарика и ей до лампочки, чтО он и как.

Отсюда выражение, "старая любовь не ржавеет".

Я бы добавила "старая "незакрытая, невыясненная" любовь не ржавеет".

Конечно, я могу только предполагать, но мне кажется, что именно поэтому он так резко ломанулся к бывшей своей девушке. Значит, это чувство "незавершенности" просто взорвало его - и он забыл обо всем. Так бывает.

Это я не к тому, чтобы кого - то обвинить, а кого - то оправдать. Возможно, и нет никакого равнодушия, эгоизма со стороны Лены, просто вот так случилось - и если попробовать "на холодную голову", когда это только станет возможно, прокачать ситуацию именно с логической точки зрения - у нее получится понять его мотив для такого поступка. Принять ситуацию как таковую.

И перестать мучиться неопределенностью и вопрошать "за что?" и "почему".

Ни за что. Нипочему. Просто так случилось.

И действительно, есть очень большая вероятность, что он - таки вернется к Лене. Потому что как только "незакрытые отношения" обретут свое логическое продолжение - там тоже могут сработать разные механизмы.

Разочарование, когда начнется совместная жизнь, подсознательное желание "отомстить" - пожить с ней и бросить... вариантов масса, но основной мотив - "закрыть" отношения, поставить большую точку над Ё.

И когда это будет сделано - это как вариант, парень вернется, по крайней мере - попытается это сделать.

И тут уже последнее слово будет за Леной.

А на теперешний момент - помочь Лене чем - либо конкретным трудновато. Время, здравый смысл, чувство собственного достоинства, поддержка близких и друзей - пережить, переплакать, как говорится, перетоптаться - и жить дальше. Уехать непременно от свекров. Нечего делать там ей (ИМХО).

Работать, отдыхать, читать побольше. Отвлекаться от "черной меланхолии".

Хоть это и трудно, и поначалу даже страшно - но жить надо дальше, причем не прошлым и не будущим - а здесь и сейчас.

"И если к другому уходит невеста - то неизвестно, кому повезло" - в данном случае в роли "невесты" - муж.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИЯ

Я считаю, то что многие женщины позволяют вот таким образом вытирать об себя ноги, а потом недоумевать, почему он еще раз ушел-пришел, напился-побил.

Это когда постоянно происходят измены, то да. А один раз человек и ошибиться может.

энергетика

Только теперь он хочет вернуться, а мы нет.

biggrin.gif Есть такое кино ужастик: Они всегда возвращаются. Это шутка, конечно, но действительно, большинство возвращается.

Мадам Пивоварова

По крайней мере, попробовать добиться понимания.

Понимания? Какого? Неужели она сможет его понять?

Сильная

"Спасибо тебе за все, я был счастлив с тобой, но сейчас в моей жизни произошли изменения. Я встретил другую. Буду рад тебя всегда поддержать, чем смогу - помогу. "

biggrin.gif честно? Убила бы за такие слова!

Маленькая Буся

Я один раз простила первого мужа. Потом только хуже вышло.

а у меня лучше. Это как простить. Если по умному, то все получиться. Ноги потом целуют и на руках носят всю жизнь.

Просто нужно дать ему окунуться в новую жизнь по самые ушки, дерьма там поглотать. Самой быть независимой, но не сильно гордой. Если захочет вернуться и будут силы все простить, то тогда все получиться.

Только отношения придется строить уже на другом фундаменте. Нужно с мужем начинать все с чистого листа. Тогда получиться.

У меня в свое время получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная какая история...

я б не стала собирать его вещи, но пуговицы все срезала бы. Очистила бы счет, сняла квартиру и не появлялась в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

честно? Убила бы за такие слова!

Ну вообще, да!

Сама сейчас перечитала, добавить "голивудскую улыбку"... А в конце она нежно дотрагивается до его щеки и говорит: "Ой, так мило!"

Кувшинка

Вы предлагаете мужу стать психотерапевтом для жены?

Нет, он бы так не ушел никогда. Я считаю, что не чужие люди и можно было с его стороны добавить несколько словечек. ЧТо ты - хороший и добрый человек, что ты - красивая женщина. Но не люблю я тебя! Желаю тебе искренне счастья! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санычна

Мужчина решил уйти, он сделал свой выбор и Елена вряд-ли что-то может изменить. Конечно ей сейчас больно, обидно, горько, но ничего от неё не зависит, к сожалению.

Может он потом и поймёт ошибку, решит вернуться. А может и нет.

Глупо сейчас уговаривать его, унижаться. Но ещё глупее устраивать скандалы, выяснять отношения.

Надо просто переждать, пережить, переболеть, не потеряться в своём горе.

И Ваша задача помочь снохе в этом.

Поддержите её, жизнь же не кончена. Может судьба так специально распорядилась, чтоб она могла встретить СВОЮ настоящую любовь!

А что-то изменить (чтобы сейчас не говорили и не советовали) никто уже не властен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×