Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Расскажу, как мне вырезали аппендикс.

Сначала предистория. Моему сыну вырезали аппендикс, когда ему было лет 6. У него долго болел живот, а мы все в больницу не шли... Короче, врач мне выписал по первое число, рассказал кучу историй про перитонит и смертельные случаи. И у меня появилась "фобия". Я стала бояться разрыва аппендикса. laugh.gif

Один раз заболел у меня живот справа. Я метусь в свою больницу к хирургу. Пощупал, анализы взял - нет, говорит, не аппендицит. Я успокоилась.

Потом опять заболел живот справа. Опять иду в больницу. Опять все то же.

Опять болит живот. В свою больницу идти уже стыдно. sad.gif Звоню в скорую, спрашиваю, какая больница дежурная. Еду туда. Прохожу все процедуры - нет аппендицита. К гинекологу, кстати, ходила, по их части ничего нет.

Опять болит живот. Еду в другую больницу, нахожу хирурга, предлагаю ему деньги и прошу пощупать живот на предмет воспаления аппендикса. eek.gif У хирурга глаза, как в этом смайлике, но заводит меня в кабинет, прощупывает живот - не похоже на аппендицит. Через время так же я еду еще в одну больницу.

А тут у меня возникают крупные проблемы с левым яичником - подозрение на рак. Я прихожу в областную онкологическую больницу и устраиваюсь на операцию. В беседе с врачом прошу его вырезать мне аппендикс, говорю, что он у меня болит. Врач так сразу не соглашается, я, говорит, посмотрю, если он воспаленный - тогда вырежу.

Я как начала его просить. Говорю, доктор, поймите меня, у меня периодически что-то болит в правом боку, в нашей округе уже нет больниц, куда бы я могла прийти на осмотр, все уже обошла, войдите в положение. Боюсь перитонита хуже смерти, уважьте. Он вроде бы согласился.

В день операции захожу к нему. Он мне то-се, узи посмотрел, все будет хорошо, а я ему: про аппендикс не забыли? confused_1.gif

Пришла анестезиолог вести меня на операцию. Я операции не боюсь. Медсестра сказала, что во время операции у них никто не умирает. После операции - бывает, а во время - нет. Аппаратура хорошая, врачи хорошие, поэтому во время операции никому умереть не дают. Ну нет так нет. Не забыли бы аппендикс вырезать.

Ложусь на столик типа моей гладильной доски. Анестезиолог прилаживает руку на подставку, а я ей даю указания: "Как хирург вырежет мне яичник, напомните, чтоб аппендикс тоже вырезал, он мне обещал". shiz.gif

Прихожу в чувство после операции. Во рту фигня какая-то, дышать трудно. Анестезиолог наклоняется: "Как себя чувствуете? АППЕНДИКС МЫ ВАМ ВЫЫЫЫРЕЗАЛИ". И прямо издевка мне чувствуется в ее словах. Представляю, как во время операции она говорит хирургу: "Петя, вырежи этой идиотке аппендикс, а то она будет к тебе ходить на осмотр каждую неделю".

Хирург сказал, что аппендикс был здоровенький и чудесно выглядел. "Вы бы с ним прожили еще сто лет!".

Но болеть у меня в боку с тех пор ПЕРЕСТАЛО clap_1.gif !!! Вот уже 6 лет!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угораздило мне в середине лета попасть в больницу. А дело было вот как. Сначала у меня тянуло внизу живота, не обращала внимание. Потом все сильнее и сильнее, перешло уже на правый бок, и болело так, будто я пробежала пару-тройку километров на время ( ну, знаете, когда бок от бега или физ.нагрузок болит, вот очень похожая боль). В общем терпела я около недели, работа- дела, все некогда было. И все таки решила сходить к врачу.

Отпросилась с работы на пару часиков утром и поехала, боль была настолько сильной, что ходить могла с трудом, отдавало с каждым шагом, решила идти к гинекологу. И как же хорошо что по страховке от работы, клиника платная, врачи хорошие. Гинеколог моя посмотрела, взяла анализы, сделала УЗИ и отправила к хирургу сказав, что по ее части у меня все в порядке. Хирург долго думать не стал и вызвал скорую, с подозрением на аппендицит меня увезли.

В общем, это был не аппендицит и 2 дня меня мучили всякими процедурами, пытаясь понять что это. На 2-й день, вечером у меня поднялась температура до 40, боли были очень сильные. Прибежала медсестра с обезболивающим, но я не смогла даже повернуться от боли, чтобы подставить самую популярную для укола часть тела и пришлось делать в ногу. Весь последующий день меня готовили к операции, не зная что будут вырезать, видимо решили что там на месте и определяться. Лежа на операционном столе, видела висящие напротив часы, последнее время записано в моем мозгу : 14.00. Сделали лапароскопию.

Первый раз очухалась после общего наркоза, когда меня везли в послеоперационную палату, кто проходил это - знают, что все действия происходят как в тумане и можно себя не контролировать. Но, тем не менее, мой первый вопрос был:- что там было…ответа я не слышала, так как сразу отключилась.

У меня в пупке пирсинг, а лапароскопию делают с надрезом на пупке и мне не хотелось что бы его прорезали именно в том месте, где прокол, о чем я и попросила моего лечащего хирурга перед операцией. Второй раз я очнулась меня еще везли и я сразу полезла под простынь, которая меня накрывала. Медсестры ошалели от такой наглости и попытались убрать мои руки, на что я грубо им сказала, уйдите, дайте посмотреть, не повредили ли мой пирсинг (сережку, естественно, я сняла, смотрела, где сделали шов) и снова отключилась. Мда, в здравом уме я бы так не делала.

В общем, как оказалось, после моего дотошного расспроса хирурга, дотянули они до перитонита и серозная жидкость, гной пошли в брюшную полость. Они все вычистили(хорошо хоть вовремя успели), нашли причину, оказалось воспаление слепой кишки.

А почему воспалилось неизвестно, и как сказал лечащий врач, моя болезнь хирургии не известна. Что очень странно и никто не знает может ли это повториться. Воспаление точно, как мне сказали, не может быть из-за того, что простыла, надуло., продуло. -Скорей всего съела что-то не то(как сказал доктор), хотя это странно обычно на что-то не то съеденное организм и кишечник реагируют по-другому.

И очень мне повезло, что лежала опять же по страховке, так как в обычной городской больнице меня просто бы располосовали, а не сделали 2 шовчика, которые сейчас (прошло ровно два месяца) почти не видны. Вот, так тоже бывает. Сейчас я постоянно прислушиваюсь к своему организму, но ТТТ ничего не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операцию мне делали 3 раза, диагноз: паховая грыжа.

В первый раз делали в пять лет и я ничего не помню.

А во второй и в третий раз оперировали в 11 и 13 лет (слева и справа)

Помню жуткие ощущения, когда меня везли на каталке в оперблок. Было страшно, холодно и очень одиноко. Лежала на спине, смотрела в потолок и плакала от страха все три раза.

В оперблоке наркоз мне пытался ввести мальчик-практикант. Расковырял мне вену, нервничал, не попадал, и в результате психанул и ушёл. А я плакала от жалости к себе. Но пришла добрая тётя-медсестра и успокоила меня. Быстренько сделала мне укольчик и я уснула.

А пробуждение было ужасным. Говорят, в каком настроении уснешь (при наркозе), то в таком и проснёшься. И правда, проснулась я в слезах. Надо мной склонилась мама, а я плакала и звала кого-то. И предметы двоились в глазх. Две розетки, две мамы, две двери, два окна.

До сих пор помню, и настроение портится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые на операционном столе оказалась в 31 год с доброкачественной опухолью в груди. Делали платно, потому что на бесплатные операции была очередь, а ждать - себе дороже, клетки могут переродиться в злокачественные, опухоль и так была старая, запущенная. В-общем, сначала я боялась ужасно, меня стрясло несколько дней.

Накануне операции врач поговорил со мной, рассказал, что взять с собой, как все будет происходить, и я успокоилась, даже спала хорошо. Приехала из дома в клинику - и сразу на операционный стол. Делали операцию врач с одной ассистенткой, под местной анастезией. Мы разговаривали о музыке, о книгах, о живописи, о своих хобби, и 1,5 часа пролетели незаметно.

Потом мне объяснили, куда приезжать на перевязки, муж меня забрал, погрузил в машину и отвез домой. Может потому, что я не ложилась в больницу, а все послеоперационные дни провела дома, в родных стенах, на мне все зарастало, как на собаке. Настроение было преотличное - после длительного стресса пришел необычайный подъем.

И потом швы так аккуратно заросли, что не осталось следов, - как будто ничего не было. Я очень благодарна врачу и вспоминаю свою болячку и операцию как жуткую сказку со счастливым концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была операция на позвоночник. Делать ее или нет вопрос с моей стороны не стоял, т.к. я почти не ходила и полностью свою участь доверила врачу.

Оперировал меня профессор (с громким именем и большим опытом). Но умом я понимала, что если он ошибеться на мм, то я останусь в инвалидной коляске. Перед операцией я сходила в церковь, помолилась (в больнице была специальная комната с иконами и что то наподобие мечети). Ревела я целыми днями.

В день операции меня положили на каталку (голую, накрытую одеялом) и повезли через все отделение. Я не знала куда от стыда спрятаться, ведь могла бы сама дойти до операционной.

Операционная оснащена по последнему слову техники (как в кино), переложили меня на стол и сделали укол (анестезию). Ощущение как будто бутылку водки залпом выпила и начинает тошнить. Но это только несколько секунд. Время было 8,30.

Пришла я в себя от того, что не дышу и не умираю. Мне это показалось странным. Я попробывала дышать и стала задыхаться. Тут я уж совсем удивилась. (У самой глаза закрыты). Опять перестала дышать, мне так лучше, чем дышать. Про операцию в это время я и забыла, что она у меня была. Думаю надо открыть глаза. Открываю и вижу.... негра. Со страху закрываю и начинаю дышать, опять задыхаюсь. Открываю опять глаза - негр стоит и спрашивает : "Как вы себя чувствуете?" Я от такой неожиданности глаза опять закрываю. Понять ничего не могу.

Выясняется что этот негр по имени Жульен работает реаниматологом, нахожусь я реанимации, из меня торчит куча трубок. И изо рта мне тянут трубку и я начинаю дышать сама.

А прикольное ощущение когда не дышишь и не умираешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня в первый раз получила свой первый в жизни наркоз! У меня куча впечатлений, я мужа уже замучила рассказами.

Я совсем не ожидала что удаление ВМФ делается под общим наркозом. Аборты делаются без наркоза, а тут совсем пустяк и наркоз. В общем, меня никто не предупредил что будет общий наркоз.

Сделали укол, и дальше я ничего не помню. Очнулась на кровати в палате. Через час отпустили домой.

Меня всегда удивляло, как это человек ничего не чувствует во время сна. Больно же! Оказывается, ни фига. Только взгляд долго не могла сфокусировать на одном предмете.

Человеку, который придумал наркоз, нужно памятник поставить.

А правда, кто его придумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция у меня была одна (ттт). Но с точки зрения впечатлительной общественности - страшная до жути: на глаза под местным наркозом. Так что я ее хорошо помню wink.gif Если честно, мне было не страшно вообще. Больше волновалась моя мама. И когда врач спросила согласие, я даже не задумывалась, а она долго сомневалась (мне тогда было 16 и требовалось ее разрешение).

Так вот, как оно было. Заморозка была в виде укола под глаза и плюс капли. Меня положили на операционный стол и привязали blink.gif Я, конечно, понимаю, мало ли какие пациенты бывают, кто-то и брыкается, но мне от этой процедуры стало как-то не по себе.

Хирург попросила меня смотреть в определенную сторону (видимо, не весь мой глаз ей был нужен laugh.gif ) сначала одним глазом, потом другим, по ходу операции. В итоге глаза у меня так и заморозились в разные стороны и долго не хотели фокусироваться в одной точке. Шевелить ими я тоже не могла, и долго доставала медсестер по поводу того, надолго ли это косоглазие. Мы вообще любили подоставать медсестер. Ну, что тут скажешь - детское отделение blush.gif

Веки во время операции раздвигали чем-то вроде домкрата. Даже не знаю, с чем это устройство еще сравнить... А ресницы предварительно подстригли cry_1.gif

В общем, ничго особо страшного не было, врачи в нашем отделении были отличные, я была уверенна в них на 100% и потому не боялась. Чего и вам желаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дважды попадала в лапы хирургов в подростковом возрасте, обе операции шли под местной анастезией, было очень увлекательно. shiz.gif

Чисто психологически мне было спокойнее, так как я в процессе операции непрерывно задавала вопросы, просила не спешить, чтобы я успела разглядеть, как меня латают. rolleyes.gif

С общим наркозом я сталкивалась только после родов, когда что-то там пошло не по плану.

Мама в этом плане - счастливый человек. До настоящего момента ни разу не оперировалась. Теперь выбираю ей информацию из интернета, чтобы она знала, что с ней будут делать.

Нас тут так озадачили.

Мы спросили, что нужно в операционную.

Хирурги велели купить бинты и... надувной мячик (это не шутка!).

Объясните, зачем нужен мячик?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, зачем нужен мячик?! 

Помню, мне тоже покупали мячик, заставляли надувать. Это профилактика чего-то там такого в легких после общего наркоза. Я не медик, подробностей не знаю. Но мячик надувала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У мамы операция на сердце либо лёгких?

Меня оперировали на сердце, в кардиологии всем нужен мячик или любая надувная игрушка. Надувать нужно по несколько раз в день, после этого человек кашляет и откашливает мокроту. Таким образом она не скапливается в лёгких. Шарик не подойдёт - его туго надувать.

У меня был слон, а во второй раз - плавательный круг! happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения по поводу мячика.

Как я поняла, выбор надувного предмета не принципиален, лишь бы было удобно надувать?

Если я принесу надувной топорик и молоток в кардиохирургию, это не сочтут идиотизмом? confused_1.gif

(Просто это всё, что есть под рукой. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Несите всё, что есть. Правда, желательно, чтобы игрушка была пообъёмнее, чтобы больше выдохов сделать. А маленькую придётся несколько раз сдувать за сеанс. Но если это не смущает, то всё равно.

принесу надувной топорик и молоток в кардиохирургию, это не сочтут идиотизмом?

Не сочтут! Вот если бы Вы лодку резиновую принесли... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Вот если бы Вы лодку резиновую принесли...

Я большой надувной матрас принесу. shiz.gif

Правда, маму, конечно, надувать просить не буду. Это для меня, чтобы рядом ночевать.

Правда, желательно, чтобы игрушка была пообъёмнее, чтобы больше выдохов сделать. А маленькую придётся несколько раз сдувать за сеанс. Но если это не смущает, то всё равно.

Поищу несколько игрушек разного объема - от самых маленьких до больших, чтобы нагрузку увеличивать постепенно, по мере восстановления сил.

А до операции не нужно так тренировать легкие? У мамы очень маленький жизненный объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операций под общим наркозом у меня было три штуки.

В первый раз я очень боялась, но когда мне ввели наркоз и я "поплыла" - мне это состояние так понравилось, хотя длилось всего пару секунд.

А уж во второй и в третий разы я почти совсем не думала об операции, я снова хотела ощутить пару секунд блаженства. Не знаю, так ли действуют наркотики, но если так же, то я могла бы стать наркоманкой.

Слава богу, меня на наркоту не тянет! no_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне удаляли половину щитовидки. На следующий день после госпитализации должны были оперировать, но я узнала что нужно быть обязательно голой и наврала, что у меня месячные- думала хоть плавки на себе оставлю. Девчонке передо мной разрешили, а мне нет. За 2 дня я там, конечно, насмотрелась! blink.gif

В палате разделась, легла на каталку, получила 2 укола в 5ю точку, меня укрыли простынкой и повезли в хирургию. Пока делали наркоз в вену хирург с анастезиологом ещё пошутили, что косу мне отрежут во сне. Проснулась я под конец операции. huh.gif Глаза открыть и пошевелить конечностями не могла, но чувствовала, как мне шею зашивают, но боли не чувствовала. ohmy.gif Но потом почувствовала, как они подняли простынь и начали меня рассматривать, да ещё и комментировали что- то по поводу моего тела! eek.gifblush.gif Я была в шоке! Ну, думаю, я вам потом скажу!

Потом проснулась в какой- то комнатке. Во рту сухость, трубка какая- то торчит, но я уже могла мошевелиться и открыть глаза. И, о ужас! Там летала муха, которая в итоге, как я и подумала, залетела ко мне в рот! shiz.gif Руки, ноги были привязаны к каталке и я начала просто тарабанить ногами. Подошла медсестра или санитарка, прижала ноги к каталке, начала успокаивать- типа всё хорошо, а муха тем временем была у меня во рту. puke2.gif

Пробыв там один день, я уехала домой долечиваться, тем более, что у меня мама врач. А врачу всё- таки ничего не сказала- постеснялась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prostoValka

Я оперировала щитовидку полтора года назад. Голой никто у нас не был, даже в плавках. Разрешали в ночнушке открытой, но еще немного разрезали на плечах, чтобы доступ был получше (старенькую ночнушку все брали), я лично была в комплекте красивом (дешевеньком, китайском laugh.gif ) трусики шортиками и топик ярко красный, а-ля шелковое. На операцию шла пешком, медсестра говорит:"Вот еще, повезу тебя. сама пойдешь." Шла в пижаме и тапочках. Потом всё это добро приехало со мной на каталке.

Проснулась я под конец операции.  Глаза открыть и пошевелить конечностями не могла, но чувствовала, как мне шею зашивают, но боли не чувствовала.  Но потом почувствовала, как они подняли простынь и начали меня рассматривать, да ещё и комментировали что- то по поводу моего тела!   Я была в шоке! Ну, думаю, я вам потом скажу!

Как то не верится, ей богу. Я спала как мертвая, меня еле разбудили. Поверьте докторам больше делать нечего, как рассматривать голых глупышек, которые верят всяким глупостям. Их в ординаторской кофе горячий ждет, кроссворд и семечки, а дома жена и диван. Хватит Вам, Вам приснилось. Вы об этом просто думали. Тем более

Во рту сухость, трубка какая- то торчит

Вам во время операции наркоз через трубку подавали, никак проснуться во время операции не могли. Я бы еще поверила, если бы в/м наркоз бы.

Я и все, кто со мной оперировался в течении недели, пока я лежала в стационаре, все спали до следущего утра.

Я очень просила, чтобы муж и мама были в палате, когда меня привезут. Всё думала:"А вдруг?...Не привезут." Меня привезли. Я смертельно хочу спать, перетащили на кровать, мои сидят, чего то спрашивают. Я только :"Угу." И глаза закрываю. Потом приспособилась смотреть на них по очереди, то одним, то другим глазом. Обоими не получалось. Они посмотрели на меня вздохнули и пошли домой. Я облегченно погрузилась в сладкий сон. Еще помню пить ужасно хотелось, а нельзя.

Шеей все вертеть боялась первое время, думала шов разойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне подружка рассказывала, что когда её оперировали, она проснулась во время операции (не полностью-боли не чувствовала) от того, что стала задыхаться. И анестезиолог приговаривал:"дыши-дыши!" Что-то начал поправлять трубку в горле и она уснула опять. Подруга взрослая уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые меня оперировали в 7 лет - аппендицит. А меньше, чем через месяц я пошла в школу.

Все врачи потихоньку говорили с мамой, а она только кивала и плакала. На мои вопросы отвечала, что скоро бок болеть перестанет, сделают укольчик и поедем домой.

Хирург, который оперировал, пришёл в палату и сказал: "Ну, что будем оперировать. Вы согласны?" - это уже к маме. Она заплакала и кивнула. А я ... так страшно мне не было больше никогда.

Я плакала навзрыд, я умоляла её не разрешать меня резать. Я клялась ей, что никакой *сон* (наркоз) мне не поможет, и как только начнут резать, я сразу проснусь. Истерила я до самого укола. Мама просто плакала и пыталась объяснить, что такое наркоз. Я не верила и не понимала, за что со мной так она поступает. Уже тогда я поняла, что отчаянно хочу жить.

Мне сделали укол, я почти сразу от него уснула. После операции помню только, что несколько дней ходила, боясь разогнуться. Мама приговаривала, что нас так никогда не выпишут, просила ходить прямо.

Второй раз оперировали со сломанной рукой. Я плакала, но она болела и другого выхода остаться полноценным человеком у меня не было. Маме разрешили пожить со мной в палате. Упросила врача быть в трусиках, он посмеялся, сказал, что за 30 лет практики такую просьбу впервые слышит и разрешил. Помню, как везли в оперблок, как просила маму в случае чего воспитать моего сына, как заговаривали зубы врачи и медсёстры.

Проснулась во время операции, подумала, что всё закончилось. Оказалось, нет, потому как снова провалилась в сон.

Очнулась в реанимации. Очень просила отвезти меня в палату, потому что было очень холодно. Просила долго, нудно через каждые 2 минуты, которые казались мне часами. Отвезли.

В палате сутки меня не могли заткнуть - я разговаривала и разговаривала. Никакие снотворные на меня не действовали. Рассуждала о жизни, судьбе, чувствах. Потом грохнулась в обморок, отоспалась и жизнь повеселела.

Последний (надеюсь) раз операция была осенью. Вынимали пластину из этой же многострадальной руки. С утра, когда вкололи укол, после которого наркоз действует лучше, рыдала, как одержимая. Жутко боялась, не хотела. Вспоминала эту страшную *умирацию* (реанимацию). Было жутко. Хотя я взрослый человек, и эта операция возвращала меня к нормальной жизни.

После этого наркоза отходила лучше. Просто была в полудрёме.

Я последний трус, безумно хочу жить, воспитывать своих детей, любить, ошибаться, добиваться, и всё равно ЖИТЬ!

Для меня лучше меньше знать. Это уже потом мне рассказали, что операция по вставлению пластины была очень сложной, длилась около 5 часов и предсказать результат никто не брался.

Если у кого-то будут оперировать детей (не дай Бог), никогда, слышите, никогда! не говорите им, что будут разрезать. Дети не могут понять, что после этого можно выжить. Лучше потом. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было около 9 лет. И тоже аппендицит. Я почему-то испугалась контрольной работы. До сих пор не понимаю, почему. Ведь у меня были пятерки. А в тот день контрольная была. Я решила сказать маме, что у меня живот болит. Чтобы она меня не отпустила в школу. Живот у меня не болел. Но мама взяла меня за руку и повела на прием к врачу.

Очень плохо помню, как меня осматривал врач. Но помню, как он на маму кричал. И сказал "Срочно операцию!" Меня прямо из приемного покоя на каталке повезли наверх. Идти самой не разрешили. А я лежала и боялась. И думала о том, что лучше бы пошла в школу и писала бы контрольную.

Потом я испугалась и решила честно признаться, что живот у меня не болит и пусть меня отпустят домой. Но мне не давали сказать слова, говорили: "Лежи, лежи, спокойнее!" Я стала говорить про контрольную, а они - "Бедная девочка, она уже бредит!"

Дело в том, что перед тем, как идти в больницу, мама меня хорошо покормила. А ведь общий наркоз делают на пустой желудок. Но тут даже спрашивать не стали, когда я ела. Хотя этот факт я уже поняла потом. Тогда я не знала, как и что должно быть. Может у мамы спрашивали?

Потом меня стали раздевать. Я сопротивлялась, стеснялась и плакала. А мне даже встать не разрешали, говорили нельзя вставать. Я плакала - тихо, только слезы текли. Все думали, что от боли. Но я плакала от стыда. Ведь я обманула всех. Потом меня отвезли в операционную. И там спросили, до скольких я умею считать. Я важно сказала, что до 100. Меня попросили считать. Досчитала до ста. Смотрю на них, они на меня смотрят и удивляются. Я решила считать дальше. И все, провалилась.

Очнулась в палате. Рядом сидела бледная мама и держала меня за руку. У меня постоянно была сильная рвота. Сейчас я понимаю, что это от того что наркоз был на сытый желудок. А когда рвало, то, естественно, болел весь живот.

Потом я узнала, что операция была очень сложной. Даже вызывали хирурга из госпиталя, из воинской части. Помню, говорили, что на вертолете прилетел. Мама рассказывала, что она пережила, пока шла операция. Ведь аппендицит вырезают недолго. Но когда ей через 4 часа сообщили, что я еще в операционной, она запаниковала. Она и сейчас говорит, что это ожидание было самым страшным периодом в ее жизни.

Ведь было все нормально, пока я не сказала, что у меня болит живот. И шла спокойно в больницу.

Пока я отходила от наркоза, я постоянно бредила, что надо идти писать контрольную, что у меня ничего не болит, просила у мамы прощения, что я ее обманула.

А врачи говорили, что если бы операцию сделали днем раньше, то все было бы благополучно и хорошо. А тут счет шел уже не на часы, на минуты.

Мой бред списали на то, что я слишком была учебой загружена. Маме даже выговорили за это.

Вставать мне разрешили только на третий день. Ну а там выздоровление пошло очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас даже сосчитать точно не смогу сколько раз бывала в операционной: и по мелочам и с серьезными проблемами. Первая опрация была лет в 10, последняя (надеюсь действительно последняя) в 20, вот она-то мне особенно и запомнилась.

Ни разу не боялась во время и перед операциями, хотя и бывало больно. Последней была операция на колене, так что наркоз был не общий, а тот, при котром укол в позвоночник ставят (вроде как спинно-мозговой называется, но наверное ошибаюсь), так что первая операция в полном сознании. Такие ощущения неземные когда половину тела не ощущаешь shiz.gif Помню, усилием воли пыталась хотя бы пальцами ног пошевелить bb.gif - не вышло разумеется. Еще опасалась, что не ту ногу разрежут, успокоилась только когда увидела как доктор "ту" ногу обрабатывает.

Анастезиолог мне все 4 часа анекдоты травил, думал, что я волнуюсь. До сих пор вспоминаю диалоги врачей: "Я вхожу в сустав". Второй: "Подожди! Я еще не просверлил" - и звук какого-то аппарата, входящего в сустав - вжжжжж laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как то не верится, ей богу. Я спала как мертвая, меня еле разбудили. Поверьте докторам больше делать нечего, как рассматривать голых глупышек, которые верят всяким глупостям.

Ещё как разглядывают и обсуждают. Могут и потрогать даже. Сама всё видела и знаю. У одной девушки в носу сережка была, так врачи вместе с анастезиологами смотрели ей в ноздрю, есть ли у нее козявки на этой сережке. После такого вообще страшно попадать в больницу.

А когда внутревенный наркоз дают, могут всякие вопросики задавать интимные, и пациент иногда под кайфом говорит что нибудь, а врачи и медсестры ржут дружно.

Вам во время операции наркоз через трубку подавали, никак проснуться во время операции не могли.

У меня мама 2 года назад лежала на операции. Делали общий наркоз. Так она проснулась когда ей только начали разрез зашивать, а разрез от пупа до паха. Говорит, что ни чего страшнее нет. И боль всю чувствовала eek.gif Глаза открыть не может, ни чем пошевелить не может. А анастезиологи заметили похоже, потому как говорили - Она похоже в себя приходит. А врач сказал - Я только шить начал, делайте чего нибудь. На что они ответили - Шейте быстрее и так наркоза много истратили eek.gif

И очень много людей просыпаются во время наркоза sad.gif Даже есть фильм Наркоз основанный на реальных событиях по моему. Так что всё это реально к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали операцию в 21год и в 23. Обе по женской части. В первый раз киста лопнула с кровоизлиянием в брюшную полость. Второй раз "ревизия органов малого таза", хотя привезли с диагнозом внематочная. И так бывает.

Оба раза перенсла хорошо. После в/в укола сразу практически заснула. Отходила тоже легко, только спать хотелось сильно и пить.В первую операцию проснулась прямо счастливая с мыслью "Неужели у меня не болит живот?". Потому, что когда лопнула киста невыносимая боль была, я даже дышать нормально не могла. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

У одной девушки в носу сережка была, так врачи вместе с анастезиологами смотрели ей в ноздрю, есть ли у нее козявки на этой сережке.

Бред. Такие вещи требуют снимать перед операцией. потому что если возникнут проблемы, то она просто будет мешать. Да и рассматривать могли только то, насколько эта сережка может помешать полноценному дыханию.

Ну а когда лежишь уже перед операцией, то абсолютно все равно, что там они рассматривают или не рассматривают. Тут страх или волнение. Да и уколы перед операцией делают. Ну посмотрят - это же врачи. Завтра забудут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали операцию 5 лет назад. Внематочная беременность, плановая операция которая затянулась на полтора часа.

В операционную шла пешком обмотанная простынью. Дали халат с разрезом и длинные бахилы на ноги. Сказали подожди 5 минут, посиди.

Я сидела на тележке и тряслась нервной дрожью наблюдая как в соседней операционной делали операцию, телевизор висел высоко, поэтому смотрела за всеми их действиями. Впечатляет.

А потом и меня пригласили на стол. Пока мне руки привязывали и двигали я все молилась. Потом укол и все. Никаких глюков, просто закрыла глаза и все.

Во время операции проснулась, открыла глаза, и тут же почувствовала как мне на лицо что-то положили и я опять отключилась.

А вот отходила тяжело от наркоза. Проснулась от собственных слез и просьбы подержать меня за руку. Кто-то подошел ко мне и ласково погладил по ладони.

Помню везут меня на тележке, а в голове мысль, я голая, какой стыд!

Положили меня на кровать, помню успела попросить меня укрыть и все, опять уснула.

Проснулась от жуткой жажды, пить очень хотелось, а нельзя.

Почему-то болела грудная клетка, будто кто бил меня.

Вся постель была в крови перемешанная с дренажом.

Пришла медсестра поменяла мне простынь и повязку, и я впервые узнала что такое утка. Стыдно до сих пор. blush.gif

Потом примчались родственники, напугала я их своим видом, была белая как мел, потеряла много крови, трубу не удалось сохранить, она лопнула прямо под лазером.

Первые два дня после операции живот вообще не болел, зато на третий день живот разрывался от боли, но не долго.

Врач сказала, хочешь быстрей домой, не лежать, а пробуй ходить.

Я быстро пошла на поправку, а через неделю попросилась домой, лежать в больнице это мука просто!

Потом сняли швы, и зажило все как на кошке.

А вот душевная рана, надежда что я наконец-то стану мамой так и не зажили, психологически очень долго восстанавливалась, постоянно плакала, ведь я даже знала как назову его.

Всем крепкого здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такое ощущение, что с операционных столов и не слажу.

Первый раз делали операции по онкологии, опухоль возле груди вырезали, но под местным наркозом. Я тогда в девятом классе училась.

Лежу себе на столе, лежу, врачи болтают о моей опухоли, одновременно оперируя... Я глазки широко открыла, глянула вверх, а там... на лампах отражение моей кровавой раны brows.gif Я глазки и закрыла.

Медсестра увидала это и все возле меня крутилась, типа успокаивала. А я и так спокойная была, малая была, ничего не понимала.

Кстати, скоро, наверное, по этой проблеме опять на операцию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×