Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
фиона

Наркомания. Наркотики. На приёме у нарколога

Recommended Posts

18 часов назад, katy_iva сказал:

То есть бывают и бывшие наркоманы и бывшие заключенные…

Не бывает, уж вы, как живущая в этом, должны это понимать, как никто. Наркомания - это на всю жизнь Срываются и после 3, и после 5, и после 10 и больше. Лично знаю одного мужчину, работали вместе в 2001г., он к тому времени был в ремиссии уже несколько лет (точно не знаю сколько), женился, ребенок, семья. Сорвался несколько лет назад (считай +/- 20 лет ремиссии), да так, что уже без возврата, видимо. Так что думать, что бывают "бывшие" - большая ошибка.

18 часов назад, katy_iva сказал:

Мы с сыном как я уже говорила уже 3 года в ремиссии

Сын-то в ремиссии, а вот вы явно в самой последней стадии созы. Почему сами не лечитесь?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2023 в 11:54, ЕленаELENA3 сказал:

Семья - это очень важно, и все равно сын остается моим сыном, а самое главное - ЧЕЛОВЕКОМ. Даже оступившись множество раз, можно исправиться.   А ведь причина -в пустоте, в том что не видят люди смысла в жизни. И сколько таких, кто вроде имеет все, но смысла не видит и пьет например. Мой сын конечно прежде всего, насчастен, он страдает, а вы своей стигмой и негативом только надежду рушите на изменения...

Наркоман - не человек. Это социально опасный ходячий труп без души. 

Вы сами себя понимаете, что написали? Мол, человек наачинает наркоманить потому что у него нет цели он чувствует себя несчастным. Так от чего вы его излечить надеетесь? Он перестанетт принимать, опять почувствует себя несчастным без цели в жизни и... что он сделает? Конечно же, пойдет и сделает то, от чего почувствует себя счастливым: уколется. Так от чего вы его лечите? От наркомании, чтобы сделать его опять несчастным?

В 26.10.2023 в 13:16, Свечкая сказал:

:lol_1: кто эти специалисты? Наркотики - это как поесть. Не принимаешь пищу, умираешь. 

Что-то ваша дочь не умерла. Ну или слишком много патетики в этом вопле самолюбования. 

В 26.10.2023 в 16:21, Свечкая сказал:

Ок. Поддержите эту бедную мать, а не гнобите. 

Чтобы она продолжала отмазывать сынка, который в лбюбой момент может кого-то пристукнуть за дозу, и еще и гордилась этим? Нет уж. 

В 27.10.2023 в 12:05, Сафо сказал:

Матери и так тяжело и тут ее еще от души попинали, что она, дура такая, до сих пор не забила на своего сына. 

Не забила - это про что? Что именно она делает, "не забивая"? Ходит и требует, чтобы ее пожалели и волшебный рецепт дали? Виноватит девочку, что не положила жизнь к ногам наркомана? Что положительного она делает в своем "незабивании"?

В 27.10.2023 в 13:41, Сафо сказал:

Она не к вам домой с сыном пришла, а в соответствующую тему на форуме. Чтобы еще тут почитать, какая она хреновая мать. Я не оправдываю наркоманов, но их близким и так тяжело.

Чтобы не было так тяжело, легче один раз избавиться, переплакать-перегоревать и жить дальше. Вариться вокруг нарика десятилетиями намного тяжелее. Вот мы и помогаем облегчить ношу. :rolleyes:

В 27.10.2023 в 15:03, Мерзавчик сказал:

О, а помните, маньяка какого-то мать жертв ему сама на дом доставляла? 

Нет, я не могу опрадвать для себя МАТЬ, которая готова ценой жизни чужого ребенка купить жизнь своему. 

Вот я тоже об этом думаю. Жалеть созависимую, чтобы она все больше убеждалась в своем праве жертвовать другими ради сыночки? Девушка - это только один момент, о котором она без стыда рассказывает, а ее еще за это и жалеть. А если бы не жалели, то, может, постыдилась бы даже думать о таком, а не то, что девчонку виноватить, а потом ее на форумах полоскать. Тьфу. 

В 27.10.2023 в 17:00, Сафо сказал:

Я бы на ее месте тоже примолкла. Вы ее тут уже в чем только не обвинили, и что она сына отмазала от тюрьмы, и что денег давала на дозу. Я как вы выразились "бьюсь" за то, чтобы не набрасывались на человека только за то, что не может отказаться от своего сына-наркомана. Вижу, что бесполезно. Тут уже автора во всех грехах обвинили, как будто она ответственна за всех наркоманов.

Ну раз не может отказаться, пусть несет свой крест. Но с чего бы ее жалеть за ее собственный выбор? Давайте я выберу не работать, а вы начните меня жалеть и денег слать. Мне же тяжело.

23 часа назад, Мурчака сказал:

Вот она, созависимость пышным цветом. "Мы пописали, мы покакали, мы в ремиссии..."

Интересно, до сих пор сынульке трусы покупает?

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю 15-летней давности. Я тогда ходила к старому корейцу-мануальщику, он иногда "видел", и при мне мать спросила про сына. Того обвинили ложно, светила тюрьма, мать хотела нанять адвоката, а кореец сказал НЕ НАДО, ХУЖЕ БУДЕТ! Мать послушала. Потом узнала, что её сын- наркоман. По ходу тюрьма для него лучше, чем стать прОклятым своей же матеью, а то глядишь- и бросит (бросил) в неволе...

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вакула сказал:

Не такая компания понятие растяжимое. В моем родном поселке главные наркоманы это дети из очень приличных семей, приближенных к разным ветвям власти

Вы знаете, я не считаю "приближенных к ветвям власти" априори приличнымиB). Ну и вообще, по наблюдениям, "главные наркоманы" из семей со вседозволенностью, там где пофиг и все можно. 

И я не о 100% гарантиях. И семья может быть нормальная, и родители бдить, где и с кем их отпрыск, но... Все бывает. Бывает еще и натура, когда "свинья везде грязь найдет".

Но по тому, что я видела, гораздо чаще начиналось с малого. Когда предоставлены сами себе, родителей мало волнует душа ребенка и закрывают глаза на звоночки. Не хочется жертвовать собой, своей жизнью, трудиться и напрягаться.

14 часов назад, Вакула сказал:

Сначала что-то пытались сделать, но быстро поняли, что это бесполезно. Один из них, правда, вроде бы завязал, но не знаю надолго ли это. Его отец, кстати, в открытую говорил: "Помрет, туда ему и дорога. Приду на могилку поплачу. Но ни копейки не дам и не заплачу за него никому".

Да. Я знаю ситуацию, когда девушка завязала, но умерла от последствий. И ее мать сказала как- то, что лучше так, чем жила бы и сорвалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И я не о 100% гарантиях. И семья может быть нормальная, и родители бдить, где и с кем их отпрыск, но... Все бывает. Бывает еще и натура, когда "свинья везде грязь найдет".

Но по тому, что я видела, гораздо чаще начиналось с малого. Когда предоставлены сами себе, родителей мало волнует душа ребенка и закрывают глаза на звоночки. Не хочется жертвовать собой, своей жизнью, трудиться и напрягаться.

Я больше склоняюсь именно к "свинья везде грязь найдет". Я не знаю как родители могут это предотвратить. В тех семьях, о которых я писала, и родители нормальные, и другие дети тоже нормальные. Но есть вот такие уроды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

Я больше склоняюсь именно к "свинья везде грязь найдет". Я не знаю как родители могут это предотвратить. В тех семьях, о которых я писала, и родители нормальные, и другие дети тоже нормальные. Но есть вот такие уроды. 

Просто я видела моменты, когда другие дети просто более домашние, спокойные. А вот тем детям нужно было больше родительского внимания и контроля, которого по факту в семье могло и не быть. И шанс был (но не всем поможет и это, увы), когда просто дети связывались не так и не с теми. На начальном этапе. Контролировать, загружать, беседовать и так далее.

Но это большой труд и самоотдача. Не все хотят на самом деле в это лезть, увы. И есть ситуации, когда все это бесполезно, само собой. Порода уже такая(.

Но во многих случаях дело в родительском пофигизме и нежелании напрягаться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вольный ветер сказал:

Я знаю ситуацию, когда девушка завязала, но умерла от последствий.

Так ничего удивительного. У них же все тела выжжены этой дрянью, не только мозги. Организм уже настолько изношен, что восстановиться полностью просто нереально.

А в общем дело в личности потенциальной жертвы наркотиков. Недавно слушала подкаст одной дамы, которую бывший ухажер пытался подсадить на вещества. Там схема была проста до безобразия: плохой человек высматривал девушку с деньгами и начинал ее окручивать. Типа любовь, морковь и все такое. Потом трепал ей нервы, старательно подсаживая на себя. А потом по случаю предлагал дозу. Как только дама отказалась, он растворился в воздухе. Если бы согласилась, то стала бы постоянным клиентом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вольный ветер сказал:

Просто я видела моменты, когда другие дети просто более домашние, спокойные. А вот тем детям нужно было больше родительского внимания и контроля, которого по факту в семье могло и не быть. И шанс был (но не всем поможет и это, увы), когда просто дети связывались не так и не с теми. На начальном этапе. Контролировать, загружать, беседовать и так далее.

Наверное, все индивидуально. У меня перед глазами семья. Мама, папа - абсолютно нормальные, так сказать уважаемые члены общества. Старшая дочь у них по молодости та еще оторва была. Плохие компании, гулянки по ночам и т.д. Но наркотиков никогда не было. Перебесилась, повзрослела, сейчас живет довольно неплохо.

Младший сын всегда был более домашним. Всем делился с родителями, не конфликтовал никогда с ними, неплохо учился. Но в 25 лет связался наркотой, правда не с тяжелой. Но все равно - это было ужасно. Сейчас вроде бы завязал.

Ну вот и как тут предугадать. У старшей дочери было гораздо больше шансов пойти по наклонной. Но на деле оказалась все наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Миледя сказал:

Так ничего удивительного. У них же все тела выжжены этой дрянью, не только мозги. Организм уже настолько изношен, что восстановиться полностью просто нереально.

Да, там последствия гепатита, печень.

10 минут назад, Вакула сказал:

Наверное, все индивидуально

Конечно. Но я в целом не про индивидуальные случаи, а более массовые. Именно из того, что видела и знаю. Когда повело туда, где не обязательно будут наркотики, но риск возрастает. А родители просто не хотят настолько себе жизнь портить этой ежедневной и ежечасной работой, которая всю жизнь может подчинить.

При этом внешнее благополучие будет. Все сыты, обуты и одеты. Но вот так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Когда повело туда, где не обязательно будут наркотики, но риск возрастает.

А что могут сделать родители, если повело не туда? Беседы проводить? Поздно уже. Еще в моей юности знакомую девушку-наркоманку родители отправили в деревню. Типа, там не найдет. Нашла. Ничем хорошим это не закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вакула сказал:

А что могут сделать родители, если повело не туда? Беседы проводить? Поздно уже. Еще в моей юности знакомую девушку-наркоманку родители отправили в деревню. Типа, там не найдет. Нашла. Ничем хорошим это не закончилось.

Я о том, пока не поздно. А не когда уже снаркоманился. Понятно, что все бывает. Сегодня на скрипке играл, а завтра колоться стал. 

Но я о более частом варианте. 

Немного на другом примере опишу для наглядности. Много лет назад разговор с женщиной на счет детского сада. Чтобы подчеркнуть на сколько он плох, она говорит, что думала, там к школе готовят, как положено. А тут выясняется, что сын читать не умеет:biggrin:. Нет, он не снаркоманился. Просто работает на тяжелой физической работе, потому что "он учиться не хочет, что я с ним сделаю, его жизнь". 

Или, в смутные 90- е, когда в некоторых районах по полкласса наркоманили и рано умирали, они были массово теми самыми "свиньями"? Прям генетическая поломка в конкретное время? Когда в более благополучные годы или в благополучных местах такого не было.

Нет же. Окружение, беспризорность смутных времен, маргинальщина, гопота всякая в фаворе. 

Повторю, что 100% гарантии не дает никто и ничто. Но нередко у молодых людей этого можно было бы избежать, если бы родители пытались упредить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2023 в 16:09, Плацебо сказал:

 

А вы...

 

Ну вот надергали 3 слова из постов.... Просто форум циничных акул - это на то, как тут писали, что сразу бы отказались от своих детей. 

Я с телефона, поэтому без цитат на ваш пост - а там мама наркомана переживала ли за девушку? Конечно переживала моя мама. 

История такая - брату было 16, девушке 18. Познакомились на той самой дискотеке, мой брат уже кололся, стали встречаться. То, что он опоил Лену коктейлем - это точно нет, я не знаю как он её подсадил, спрошу у мамы. Он героином кололся, небыло героина - вываривал мак. И моя мама не сразу узнала, что сын колется и первая позвонила её родителям и рассказала ситуацию. Пару лет обе семьи вытягивали их по клиникам, клиники не помогли. 

Моя мама нашла монастыри мужской и женский, где принимали на очищение наркоманов и алкоголиков, мой брат не согласился, а Лена - да. Родители отправили ее в женский монастырь в Белоруссию. 3 года там пробыла, вернулась, 7 лет жила нормально, потом вышла замуж, а муж оказался наркоманом и пошло по новой - это со слов мамы Лены моей маме. Лена умерла несколько лет назад. 

 

8 часов назад, Катакомба сказал:

 

Что-то ваша дочь не умерла. Ну или слишком много патетики в этом вопле самолюбования.

:bangin: если читали, то прочитали бы, что моя дочь со мной вовремя поделилась этой проблемой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

Я о том, пока не поздно. А не когда уже снаркоманился. Понятно, что все бывает. Сегодня на скрипке играл, а завтра колоться стал. 

Но я о более частом варианте. 

Немного на другом примере опишу для наглядности. Много лет назад разговор с женщиной на счет детского сада. Чтобы подчеркнуть на сколько он плох, она говорит, что думала, там к школе готовят, как положено. А тут выясняется, что сын читать не умеет:biggrin:. Нет, он не снаркоманился. Просто работает на тяжелой физической работе, потому что "он учиться не хочет, что я с ним сделаю, его жизнь". 

Или, в смутные 90- е, когда в некоторых районах по полкласса наркоманили и рано умирали, они были массово теми самыми "свиньями"? Прям генетическая поломка в конкретное время? Когда в более благополучные годы или в благополучных местах такого не было.

Нет же. Окружение, беспризорность смутных времен, маргинальщина, гопота всякая в фаворе. 

Повторю, что 100% гарантии не дает никто и ничто. Но нередко у молодых людей этого можно было бы избежать, если бы родители пытались упредить. 

Каким образом, если эта дрянь везде? Просто везде. Я вот счас пишу и не поручусь, что на двух рядом прилежащих  к дому детских площадках не заложены дозы. Места предельно удобные: удалены от дороги, практически не освещаются, много всяких укромных мест, с одной стороны вообще лес. С наступлением темноты во дворе местных никого. Зато с фасада - здание старой гостиницы, как раз центральный вход. Двор старый, заросший деревьями. Гуляй рванина. Я уже рассказывала, что у нас один год вообще невозможно было спать, какая-то гопота лавочки атаковывала ночами. Милиция не помогала. Проблему решили кардинально и просто: мужики взяли и вырвали деревянные седушки от лавочек, только поперечные бетонные плиты остались. Потом опять конечно поставили, года через два. Пока такого бедлама нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

что моя дочь со мной вовремя поделилась этой проблемой. 

А брат не вовремя? 
Вам просто повезло и все и то еще не вечер...

5 часов назад, Вакула сказал:

А что могут сделать родители, если повело не туда?

Ничего, даже если поймут и примут ситуацию

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Закладчики так метят. Рядом закопали, значит.

Пришёл поручик и всё испортил :huh: Что, серьёзно так? А если, например, расшалившийся прохожий пнёт эту парочку туфель? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

А брат не вовремя?

Брат не вовремя. 

10 часов назад, Крикуша сказал:


Вам просто повезло и все и то еще не вечер...

Да.

 

В 27.10.2023 в 16:19, Полярная лиса сказал:

Да дура она набитая опилками. Мозгов как у канарейки.

Что она сказала? Постоянные оскорбления в разных ветках - уроды, твари, мозгов нет... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Что она сказала?

Что ваш брат сволочь, девушку на наркотики подсадил и из матери все соки выпил, прежде чем сдох от передоза.

А вы призываете биться за детей... Смысла нет, главное в этой битве не уйти раньше наркомана.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Что ваш брат сволочь, девушку на наркотики подсадил и из матери все соки выпил, прежде чем сдох от передоза

Мой брат не сдох от передоза, он умер по другой причине, если бы читали. 

1 час назад, Крикуша сказал:

 

А вы призываете биться за детей.

Кого-то я здесь призывала биться за своих детей? Про себя рассказывала, про мой опыт, про опыт моей мамы. Не представляю чтобы я на слезы моей дочери тогда сказала бы - дочь ты наркоманка и это твои проблемы, прости я не с тобой. 

Всё. Это давным давно уже было и прошло. Мой брат умер 22! года назад и дочь 9 лет не употребляет. Если случится, обязательно дам вам знать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Свечкая сказал:

Просто форум циничных акул - это на то, как тут писали, что сразу бы отказались от своих детей. 

Да, так и есть.

Заразившихся бешенством тоже очень жалко - болезнь. Однако, проявления этой болезни, и стремление ее передаться всем окружающим - отталкивают здоровый организм.

Это не то, что можно и нужно вытягивать, чтобы мир стал лучше. Это не то, от вытягивания чего сам становишься лучше - становишься таким же, и даже хуже. 

Кстати, в состоянии наркотического опьянения, прекрасно контролируешь свои действия. Идеи приходят в голову зайтеливые - факт, но воплощение этих идей полностью подконтрольно. Поэтому, все убийства с собой жестокостью (вырвать у живого человека кишечник, пробить голову насквозь, чтобы часы снять), все действия "с особым цинизмом" - это все контролирует мозг производящего.  Принимая это - соучаствуешь.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сегодняшняя сказал:

...Кстати, в состоянии наркотического опьянения, прекрасно контролируешь свои действия. Идеи приходят в голову зайтеливые - факт, но воплощение этих идей полностью подконтрольно. Поэтому, все убийства с собой жестокостью (вырвать у живого человека кишечник, пробить голову насквозь, чтобы часы снять), все действия "с особым цинизмом" - это все контролирует мозг производящего.  Принимая это - соучаствуешь.

Это вы о себе сейчас? Своим опытом делитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Пришёл поручик и всё испортил :huh: Что, серьёзно так? А если, например, расшалившийся прохожий пнёт эту парочку туфель? 

Ну я про эти конкретные туфли не знаю, конечно. Но у нас в прошлой квартире сосед наркоманил и закладки прятал, он так места метил, да. Пнуть можно, пакет с веществом закопан в землю, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Миледя сказал:

Каким образом, если эта дрянь везде? Просто везде. Я вот счас пишу и не поручусь, что на двух рядом прилежащих  к дому детских площадках не заложены дозы.

Простите, мы с вами же в одном городе живем? :boxed: Имею большой опыт проживания в синем районе, где алкаши покатом, рядом район наркоты по слухам, но, тьфу-тьфу тысячу раз, сталкивалась с балующимися только в юности. 

 

12 часов назад, Свечкая сказал:

Просто форум циничных акул - это на то, как тут писали, что сразу бы отказались от своих детей. 

Циничные акулы просто понимают, что чем меньше наркоманов вокруг их детей - в тюрьме, клинике или похуже, то тем меньше шансов, что их вот такие вот милые мальчики или девочки потянут за собой в могилу. Понимаете? Инстинкт выживания и сохранения потомства всегда будет выше гуманизма к тем, кто не только свою жизнь гробит, но и всех вокруг. Аналогично, вы пишите так равнодушно, мол ну посадил девушку, ну так вышло. И автор выше - а че это она его не спасает? Не цинично? 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Плацебо сказал:

Это вы о себе сейчас?

Это вы на общероссийском форуме сейчас? Для кого уточняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сегодняшняя сказал:

Это вы на общероссийском форуме сейчас? Для кого уточняете?

Вы поделились - я спросила. Мне наркоманы попроще встречались. Но что б до живых кишок, такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Реинкарнация сказал:

Простите, мы с вами же в одном городе живем? :boxed: Имею большой опыт проживания в синем районе, где алкаши покатом, рядом район наркоты по слухам, но, тьфу-тьфу тысячу раз, сталкивалась с балующимися только в юности. 

)) Это просто крайне незаметно, вы и знать не будете, с кем имеете дело. Я, к примеру, абсолютно случайно узнала, что человек, который с нами очень тесно тусовался одно время, дилер. Чуть не рухнула тогда. Единственное, что очень сильно отличало его от нас, серого офисного молодняка, у него всегда были деньги. Но его жена до посинения утверждала, какоооой он умный, на какой престижной работе работает и какая у него зарплата.

Вот для меня сюрприз был, когда я случайно попала в другую компанию и там узнала, чем на самом деле промышляет этот умник-разумник)).

Сейчас не знаю, но раньше даже бары были очень популярные, куда даже правоохранители ходили и все знали, что там распространяют.

А я выросла и живу в очень с виду благополучном районе). Экология там и прочее. А на самом деле в 90-е это был настоящий аппендикс по наркоте. А с виду все чинно-благородно и прилично-благополучно.

Изменено пользователем Миледя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×