Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Харизматическая

Наши подростки. Переходный возраст.

Recommended Posts

собаЦка

Кто что может посоветовать, как правильно сменить школу, чтобы не променять шило на мыло

Моя подруга в интернете проштудировала все школы города. Ознакомилась с рейтингом. Пробежалась по тем, которые ей понравились .. пообщалась с педагогическим персоналом, с учениками. Ей конкретно нужна была языковая школа + обязательная форма.

У меня было проще. Я знала в какую школу нам надо переводиться. Из нашего 6 класса, перешло в другую школу несколько человек. Прогулялась на сайт школы.. - изучила.. Там же узнала номер телефона - позвонила, пообщалась с завучем.. и нас пригласили на собеседование. То есть меня на собеседование к директору, а дочь на тестирование.

Уже после тестирования спросили, а какими судьбами мы к ним.. ведь девочка отличница.. , отличники не перебегают из школы в школу.. А я такие тонкости и не знала.. Сказала, что в их школе учатся наши бывшие одноклассники.. , хорошие отзывы.., вот тоже решили попробовать..

посоветовали три лицея, правда добираться до них несколько остановок.

Моя дочь до школы едет несколько остановок на автобусе, потом на метро и после еще на тролейбусе. На дорогу уходит 1.5 часа. Но это все ерунда, когда все у ребенка хорошо.

Чмурзик

А я ничего не вижу в том, чтобы сказать ребятам как есть.

Во всяком случае, моя всегда ссылается на меня, если запрет идет от меня.

А другой стороны.. может отпустить парня.. , но четко обговорить когда ему быть дома.. А то ведь как бывает.. запрещаешь им.. и они уходят в подполье.. - начинают обманывать.

Я за то, чтобы не терять доверие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Во всяком случае, моя всегда ссылается на меня, если запрет идет от меня.

Ой, нет... Мой даже не разрешает ему на мобильник звонить! Чтобы, не дай Бог, друзья не подумали, что его контролируют! А признаться, что родители ему запрещают гулять допоздна - смерти подобно! smile.gif

А другой стороны.. может отпустить парня..

Тоже не получится... я бы мож и сдалась, но если наш папа сказал "нет", значит "нет". Это даже не обсуждается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня так тряханули, до сих пор плохо. Проводила дочь в школу в половине восьмого, погуляла с собакой, уже на работу выхожу, звонит в 8.20 мобильник. Классный руководитель моей дочери говорит, что она не пришла в школу.

Она у меня очень ответственная, уроки не пропускает и не опаздывает. Звоню дочери на мобильник, она трубку не берет, мне поплохело. Я начала себя накручивать, побежала в школу выяснять у одноклассников, может кто-нибудь видел ее. По дороге обзваниваю знакомых, чтобы прочесать район и заявить в милицию.

Прибегаю в школу, она в пяти минутах от дома, звоню дочери, она берет мобильник. Я уже на грани истерики, спрашиваю, где она. Дочь в полном недоумении, отвечает, что в школе на втором этаже стоит. Выяснилось, что она как пришла в школу в 7.45, села на первом уроке на первую парту, так никуда и не выходила. Я с ней вместе иду к учителю литературы, у которой был первый урок, она подтверждает, что дочь пришла к первому уроку и никуда не выходила.

Мне становится еще хуже, видимо, давление подскочило, в голове шумы начались. Пошла я к директору, попросила объяснить, что это за акт хулиганства. Директор пообещал разобраться. Я уезжаю, стою уже в налоговой, мне перезванивает классный руководитель и начинает выговаривать, что надо было подойти к ней и выяснить недоразумение, а не идти к директору.

Я не сдержалась, спросила ее, если бы ее ребенок ушел в школу и пропал, что она почувствовала бы? Самое неприятное, что она мне даже не перезвонила сразу, не пошла и не проверила, даже после того, как я ей сказала, что дочь ушла в школу. Что творится, если преподаватели не видят ученика, сидящего на первой парте и отмечают как отсутствующего?

Есть и положительный момент в этом скандале. Директор предложил перевести дочь в платный класс, который набирают из сильных учеников, поинтересовался, не дорого ли мне будет четыре тысячи в год и обязательно наличие домашнего компьютера, учебники частично в электронном варианте. У этого класса есть договор с университетом, часть учеников придет из ее бывшего класса. Иду на беседу к классному руководителю и заключать договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Может пусть пригласит домой? Уклон сделать , что это 16-летие. Оченно все торжественно. и т.д.

А у нас вот что произошло. С этого года дочь переведена в новую школу. На днях класс ездил на экскурсию. Я была против этой экскурсии - дочь со мной согласна. Сначала шел разговор, о том, если, кто не едет, то учится с параллельным. Оказалось, что моя одна такая ( начали над ней посмеиваться, что она типа ботаник) laugh.gif , еще не знают, что говорят. Мы с ней дружно посмеялись над этим. Она у меня творческая личность, и с точными науками не дружит. Но речь не об этом.

Так вот, ей значит и говорят, раз ты одна, можешь в школу не ходить. А на след. день смотрю запись от завуча- прогуляла школу! На мои вопросы отвечает, что просили меня написать записку, а она якобы забыла мне об этом сказать. Я в ступоре. Идти спрашивать, что есть правда боюсь. Этим я подорву авторитет дочери. Та, в свою очередь уверяет меня, что она не врет. Извечный вопрос Как быть? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Мы свою отличницу перевели с этого года в 9 класс лицея при техническом университете. И она, и мы довольны очень. Жалею, что раньше этого не сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Моя приходит в школу и отзванивается мне.

- Я в школе!

Всё, я спокойна!

Бурундук

Я бы не стала ничего выяснять.

Действительно, ребёнок, один из класса, не поехала на экскурсию, классный руководитель, наверняка предложила написать записку, что , Вы берёте ответственность на себя в этот день. А дочь Ваша забыла об этом. Я ей верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Моя приходит в школу и отзванивается мне.

- Я в школе!

Всё, я спокойна!

Я и так всегда спокойна была, до сегодняшнего дня. Не было проблем никогда, она у меня с семи лет полностью самостоятельна. И в командировки я уезжаю на три-четыре дня, спокойно ее оставляю одну. Не было такой необходимости ежедневного контроля, школа в пяти минутах, одна она в школу не ходит, всегда кто-нибудь из школы или двора за ней заходит.

Бурундук

Я больше доверяю ребенку, чем преподавателям. Просто у моей дочери уже была ситуация, когда вечером в расписании не было первых двух уроков, а утром они появились, весь класс с утра не пришел. Помогла элементарная лень, вместо того, чтобы переписывать расписание, дочь его сфотографировала на телефон, доказательства были. А преподаватель, между прочим, уже успел обозвать их идиотами, которые даже расписание посмотреть не в состоянии.

Да и ,в любом случае, преподаватели - абсолютно чужие люди, а дочь я знаю всю ее жизнь. У моих родителей была другая позиция всегда, я им за это не благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурундук

Может пусть пригласит домой? Уклон сделать , что это 16-летие. Оченно все торжественно. и т.д.

Да мы и так каждый год дома отмечаем. Шашлыки, фейерверк... А вот именно потому, что 16, и хочет по взрослому...

собаЦка

Ужас! Я бы точно инфаркт получила... С чего это классная дама решила, что ребёнка в школе нет??? Я первым делом проверяю кто есть, кого нет, пересчитаю всех, сначала самому ребёнку позвоню, узнаю, что случилось, а потом уже родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Если вы этих же ребят будете приглашать домой, то думаю, выкручиваться не стоит. Вернее стоит сослаться на возраст.. - все ограничения до совершеннолетия.

Как моя сестра говорила своему сынуле.. " до 21 года, все празднования дома, под моим присмотром " ...

Почему именно до 21, а потому что в некоторых странах мира совершеннолетие наступает в 21 год.. , да и диплом уже на руках будет (он в 5 лет пошел в школу) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

А вот именно потому, что 16, и хочет по взрослому...

Хочет по взрослому - это как? В ночном клубе с "обязательным" атрибутом взрослой жизни - алкоголем?

Я тоже дружу со своими дочками, но они знают, что ультиматумов (даже завуалированных) я не допущу.

Вот вырастут на самом деле, и не за счёт мамы и папы, а сами начнут себя обеспечивать, вот тогда и пусть ведут друзей в ночной клуб.

Я поняла Вас, что он наоборот не хочет, чтобы Вы вмешивались. Но как-то сын донёс ведь до Вас информацию, что он ляпнул лишнее перед друзьями. Всё равно в душе знает, что мама поможет, вырулит. А может надеется, что тайно от папы даже разрешит и даст денег на ночной клуб?

Я даже младшей говорю, чтобы старалась уже сама решать какие-то непонятки. Если слышу, что она по телефону говорит: я не пойду гулять, мне мама не разрешает,- объясняю, что мамой прикрываться не надо. Объясни от своего имени, почему ты не пойдёшь, не крутись, ты ничем никому не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Если вы этих же ребят будете приглашать домой, то думаю, выкручиваться не стоит. Вернее стоит сослаться на возраст.. - все ограничения до совершеннолетия.

Да у него всегда одна и та же компания собирается, все его друзья на 2 года старше... Им по 18, естесственно им неинтересно сидеть у нас дома и выпивки на столе муж ни за что не допустит.

Веснушка

Хочет по взрослому - это как? В ночном клубе с "обязательным" атрибутом взрослой жизни - алкоголем?

Именно этого хотят его друзья, а он не может им отказать... smile.gif У него есть лучший друг - они с пелёнок дружат, так вот он - заводила, а мой - ведомый... не лидер он и своё мнение отстаивать не умеет. sad.gif Пыжится изо всех сил, чтобы соответствовать...он не малолетка, а такой же как они! Хотя в этом возрасте 2 года большая разница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить и поделиться проблемами и вариантами их решения о переходном возрасте наших чад, Моему старшому как раз 14 лет, уже с 12 началось!!! Вот младшей уже 10 , не горами и ее гормональные всплески!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшому как раз 14, уже с 12 началось!!!

А что началось и как вы справились ?

___

Моей 14 лет.. Но у нас как-то проблем нет ТТТ , пока .. Ждем-с.. может еще нагрянут.. rolleyes.gif

Всякие кидания в неформалы.. , влюбленности... проблемами я не считаю.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Начались совсем другие отношения между нами, что ли. Уже и как к маленькому не обратишься, так ведь не взрослый еще. Грубость опять же, стараюсь объяснять, что сам выглядит когда грубит не как взрослый парень, а как глупый мальчишка. Он хоть и старается, но все равно иногда срывается. А на ком мы все как правило срываемся? Правильно , на родных и близких! А значит и на мне. А я в принципе не переношоу хамства, поэтому для меня это больно. Я прекрасно понимаю, что со временем все пройдет. А насчет причесок, музыкальных пристрастий, тут я дала сыну полный карт-бланш! Только тоненько так подталкиваю иногда. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса-Фиса

А на ком мы все как правило срываемся? Правильно , на родных и близких!

Может быть у Вас обоюдное срывание друг на друге? И он самоутверждается теми методами, которые ему знакомы с детства? Может быть это и не так, возможно, примером выступают друзья мальчика. В компании, например, приветствуется грубость.

А я в принципе не переношоу хамства, поэтому для меня это больно.

А сказать о своих чувствах сыну пробовали, как он реагирует?

У меня дочь, с девочками проще, сейчас ей 14, серъезных проблем пока не было.

Сандал

Всякие кидания в неформалы.. , влюбленности... проблемами я не считаю..

Это классика жанра, все это проходят. У нас тоже началось "движение панков", тяжелейший рок (мне он тоже нравится) и влюбленность (хоть мальчик приличный и то хорошо). wink.gif

Сообщаю всем, кто нам советовал в этой ветке. Завтра дочка переходит в другой класс с упором на информатику. Тусуровский класс. Может у кого-нибудь дети учились по такой программе? Спасибо всем за поддержку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь, с девочками проще,

Ага, щассс..... Мальчишки конкретнее, они либо такие, либо не такие. А мадемуазель с утра Наташа Ростова, а к вечеру - Пеппи Длинныйчулок. А иногда и сразу то и другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, с мальчиками довольно просто.

Во всяком случае, мне достались вполне приличные.

Кыса-Фиса

Уже и как к маленькому не обратишься, так ведь не взрослый еще.

А как Вы к нему обращаетесь? Я так подумала - я не могу точно сказать, обращаюсь я с ними как со взрослыми или как с маленькими.

С одной стороны, они не против своих детских прозвищ и имен - с другой стороны, я сама стараюсь пользоваться ими только дома, не на людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса-Фиса

А на ком мы все как правило срываемся? Правильно , на родных и близких!

Я ни на ком ничего не срываю.. я вообще мирное существо.. и на себе никому сорваться не дам.

Доча у меня не грубианка.. , наоборот.. очень ластиться любит.. и чем дальше, тем больше.."мам, давай полюбимся.. " Обнимаемся, целуемся, секретничаем..

Я думаю, если сразу пресечь.. хамское отношение к матери, отцу... , грубость.. то ребенок не будет срываться.. на близких ему людях..

Уже и как к маленькому не обратишься, так ведь не взрослый еще.

Я вообще к дочери всегда относилась как к взрослой. Мы с мужем всегда говорим с дочерью как с равной. И в 5 лет.., и в 14.. Я никогда не сюсюкала с ребенком и скидку на возраст не делала...

собаЦка

У нас тоже началось "движение панков",

Мы сейчас фрики smile.gif Очень хотим быть панками, как мама.. то бишь я.. , но в близжайшем окружении панков пока (на мое счастье, а то я не успеваю ) не наблюдается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то обхоимся без "неформальностей".

То ли неинтересны им панки и прочие зверушки, то ли еще что... Справедливости ради надо сказать, что и в наше время к неформальным течениям примыкали далеко не все.

Сандал

Доча у меня не грубианка.. , наоборот.. очень ластиться любит.. и чем дальше, тем больше.."мам, давай полюбимся.. " Обнимаемся, целуемся, секретничаем..

У меня младший ласковый. Только что на ручки не просится (на пол-головы уже меня выше)

А старший - "кот, который гуляет сам по себе". Только это никоим образом не связано с переходным возрастом, они такие были всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Честно говоря обращатся пытаюсьв зависимости от настроения, и своего и , конечно, его. Когда совпадаем, классно получается. Ну а когданет, стараюсь не обострять, и переношу на потом. Я взрослее, значит выдержаннее, и егоэтому учу. bb.gif

Сандал

Я никогда не сюсюкала с ребенком и скидку на возраст не делала...

А может быть и зря? Ну иногда, совсем немножко надо, а?

Я думаю, если сразу пресечь.. хамское отношение к матери, отцу... , грубость

Вопрос очень важный!!!! Как пресечь? У моей подруги дочке всегосемь , но мать не признает как авторитет, думаю здесь огромное влияние бабушки, которая свою дочь при внучке хает хуже, чем мамка в детстве ругала! И ведь педагог со стажем, а не понимает, что нельзя авторитет родителей подрывать, какими бы они ни были. Вот где беда!

Увлекся мой 14-летний сын рэпом, не перечу, жду когда надоест, дальше рок. Тут я ненавязчиво так - еще есть хорошие группы. Называю несколько из своей юности. А, так как многие популярные 20 лет назад исполнители сейчас снова входят " в моду", прислушивается. Потом уже сам приходит и спрашивает, кто исполняет, какая группа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса-Фиса

А может быть и зря? Ну иногда, совсем немножко надо, а?

Кому надо вам или ребенку ? Если вам то попробуйте, только я думаю, что сюсюкать уже поздно.

Я лично не умею сюсюкать.. , потому и не сюсюкали.. И со мной не сюсюкались, так что опыта сюсюканий не имею.

Как пресечь?

А как у вас дома принято ? Как муж с вами разговаривает ? Как вы с детьми..

Обычно дети копируют наше поведение. У меня муж на меня руку не поднимает, уважает и любит и я к мужу с уважением и лаской... с чего это дочь на меня будет наезжать.

Хотя если позволит себе такой тон по губам получит. Я церемониться с ней не буду.

моей подруги дочке всегосемь , но мать не признает как авторитет, думаю здесь огромное влияние бабушки, которая свою дочь при внучке хает хуже,

Вы сами ответили на свой вопрос.. Это внутрисемейный конфликт и его должны решать ... сейчас.. потому что дети имеют обыкновение расти.. потом может быть поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему о трудных подростках вспомнился мой двоюрдный брат (15).

Сидим с теткой (его мамой), разговариваем. она жалуется: ды вот Лешка (брат) мою одежду порезал!

shocking.gifeek.gif

Это он оказывается так свое недовольство, по поводу запрета на приходы домой под утро проявляет!

Вот это что дебилизм или возраст?!

Я б не знаю что с ним сделала! А мать слово лишнего сказать не может сыночку любимому, отец у него не родной, и она ему запрещает Лешеньку трогать. Конечно, сама виновата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, посоветуйте, как поступить.

Дочка (ей 13) общается с мальчиком, который (мягко говоря) не совсем нравится мне. Да и не только мне.

Учатся в одной школе. Они ровесники, он второгодник, потому учится классом младше.

Сначала не обращала на это внимания, думала, что все общение быстро закончится.

Но тут сказали мне, что они по школьному коридору, держась за ручкупрогуливались.

Меня как будто ушатом холодной воды облили.

Пыталась узнать, что у них общего, чем может ее привлечь мальчик у которого на лице написан уровень интелекта? ( о его умственных способностях знаю не по наслышке - учу) В ответ :"Ты ничего не понимаешь, он хороший".

Уж, какой он "хороший", я знаю.

На любой мой довод, слышу: " Ты так говоришь, потому что он из детского дома"

Но, поверьте мне, это совсем не та причина, по которой я не желаю этой дружбы.

Не хочу пускать все на самотек.

Как убедить прекратить это общение?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Как убедить прекратить это общение?!

Убеждая дочь прекратить эту дружбу вы добьетесь того, что ваша девочка будет встречаться с мальчиком тайно.. ( вы ж ей не приставите телохранителя) и вы ничего не будете знать.. Вам это надо ?

То что они по двору за ручку проходятся ничего страшного я не вижу.

То что ребенок плохой это ваше видение со слов чужих людей. А вы не пробовали познакомиться поближе с мальчиком. Может он не так и плох.. . как кажется со стороны, да со слов чужих людей.

Я бы не стала бить тревогу, а познакомилась бы с мальчиком.. Может ваша девочка поможет ему подтянуться в учебе. Может именно этого не хватает детдомовскому мальчику.. Хотя им много чего не хватает.. этим деткам.

Я тоже по началу за голову хваталась, когда до меня доходили слухи, что моя девочка с мальчиком прогуливается по школьному двору.. , в щечку целует мальчика...

Да еще с кем.. со старшеклассником.. А теперь мы эти страсти-мордасти спокойно пережили.. И мне доча спасибо говорит.. , что я не устраивала ей скандалы.. , а понимала/принимала/принимаю ее друзей у нас дома. Все друзья ей завидуют, что мама у нее такая продвинутая.. А я в свою очередь в курсе всех событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

То что ребенок плохой это ваше видение со слов чужих людей. А вы не пробовали познакомиться поближе с мальчиком.

Да знаю я этого мальчика. Учу я его с 5 класса. Потому и забила тревогу.

Он курит, бродяжничает, учится не может.

Может именно этого не хватает детдомовскому мальчику.. Хотя им много чего не хватает.. этим деткам.

Но...я не делаю акцента на том, что мальчик детдомовский. Там есть очень хорошие ребятки (все они в нашей школе учатся).

Может ваша девочка поможет ему подтянуться в учебе.

Говорит, что пыталась помочь.

Страшно, что может получиться наоборот.

Вдруг она поддастся его влиянию?

Конечно, хочется верить, что моя дочь окажется сильнее его влияния, но... всякое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×