Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котенок Гав

Я и моя сестра

Recommended Posts

Бабочка в коконе

А я вот вас не понимаю чего это вы взбеленились на сестру blink.gif Тем более читая комментарии Галины Белозуб.

Давайте задумаемся кто получал в первую очередь удовлетворение от такой гиперзаботы о младше сестре? Не вы ли? Именно вы. Почитайте с какой любовью вы пишите о том, как учили ее читать, писать, как заботливо шили ей одежду. Не вы ли смотрели на нее и умилялись? Вам ведь это было радостно? Так что ж вы от нее хотите. И вдруг в один момент вы словно сказали себе: "Стоп, а где ж забота с ее стороны? Я ведь ей и то, и то, а теперь она просто ДОЛЖНА ПОНЯТЬ, что мне нужно вот это". blink.gif Да не поймет она. Не поймет хотя бы потому, что она другой человек и голова на ее плечах не ваша. Если хотите максимальной открытости и понимания - говорите с человеком. Окружающие не должны понимать нас с полуслова, на это у нас есть язык. Поговорите с ней спокойно, без обвинений и недомолвок, расскажите о своих мыслях и чувствах. Разве это так трудно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся! throb.gif

Можно отвечу?

У меня, как я и писала, подобная ситуация.

Говорила спокойно, объясняла открыто!

Но, как вы и пишите, сестра не поняла.

После прочтения темы я пошла в Церковь просить за примерение с сестрой после более 10 лет отчуждения.

На следующий день сестра приехала ко мне на дачу, когда меня не было, и увезла без спроса мотоблок и другие вещи, некогда оставшиеся от родителей.

Для полного счастья ей в ее Подмосковном котедже с услугами охранника, садовника, домработницы понадобился мой старенький и ремонтированный моим мужем до последнего болтика мотоблок!

И не вспомнила, что я отказалась от наследства: 3-х комнатной квартиры и всего что в ней было, горожа, дачи и машины в пользу сестры, хотя мама оставила завещание только на меня.

Но вот посчитала она , еще не все "урвала".

Как ей объяснишь, что надо и совесть иметь!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабочка в коконе

Я не была в такой ситуации,но понимаю вас и сочувствую.Мы с сестрой двойняшки,это когда родились в один день но совершенно разные и внешне и внутренне,но при этом прекрасно друг друга понимаем и дружим ,...У меня всегда было много подруг и только сейчас я в полной мере поняла что ни одна подруга не будет лучшей подругой чем родная сестра.Всем вам желаю таких отношений с сестрами .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сестрой я помирилась окончательно ( ну или до следующих её закидонов), но вот что странно, теперь она в контрах с моей подругой, той самой котороя мне "глаза открыла". Получается я меж двух огней. Дружу по отдельности с сестрой и с подругой, а они в ссоре ( в их склоках я участия не принимала).

Пытаться мне их помирить или плюнуть уже на всё? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой в детстве все время отношения выясняли, дрались вплоть до старших классов. Я старше на 4 года. Но после моего отъезда на учебу в город, когда я стала приезжать домой 1-2 в месяц, отношения наладились сами-собой. Сейчас мы в хороших отношениях, постоянно советуемся друг с другом, и самое интересное - живем в одной квартире (бабушкиной), она, мы с мужем и дочерью. И нечего, 2х комнатной квартиры хватает. И с бытом проблем нет, и с отношениями.Муж ее как свою сестру воспринимает. Она крестная она моей дочери, почти вторая мама. Такая вот дружная семья получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красная Шапочка

Я младше сестры на 5 лет. И в детстве ходила за ней хвостиком. Она ругалась. Но мама заставляла за мной следить. Потом уже мне стало с ней неинтересно. Мы просто как-то сушествовали вместе, но как чужие. Она вышла замуж, родила ребенка. А у меня была своя жизнь.

Но вот когда её муж уехал на север, она предложила мне переехать жить к ней. Вот тогда мы только начали понимать друг друга. За тот прожитый совместно год мы много чего пережили. И сидели без денег, и болели все вместе, и ругались. Но научились понимать друг друга. А потом она уехала к мужу на север. И приехали они в отпуск только через два года.

За это время я успела найти себе будущего мужа. Дату свадьбы назначали исключительно во время их отпуска. Я просто представить себе не могла, что на моей свадьбе не будет сестры.

Они уехали опять на два года. Но теперь уже не я одна буду скучать по ней. Мужу очень понравились новые родственники. drinks_cheers.gif Без них стало сразу как-то грустно. sad.gif

Я очень рада, что мы с ней вовремя поняли, что мы одна семья. Я её очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лиса2007

Попробую описать мою ситуацию:

У меня есть сестра, на 12 лет меня старше, есть 2 племянника 22 и 24 лет, есть даже маленькая внучатая племянница, короче моя сестра уже бабушка.

Несколько лет мы общались очень мало, так сложилось из-за большой разницы в возрасте и стараний моей мамы, т.к. она постоянно на меня сестре жаловалась, и мне было немного стыдно с ней близко общаться.

Но, буквально 2 года назад мы сблизились, отмечаем вместе все семейные праздники, рассказываем друг другу последние новости, регулярно созваниваемся.

Не так давно мой ребенок попал в больницу с серьезными травмами, надо было организовать регулярное дежурство, т.к. ребенок был лежачий.

Так вот, мне помогали все родственники, мы дежурили по очереди, сейчас ситуация немного наладилась, но за все это время ни моя сестра, ни ее муж, ни ее дети- мои племянники на разу даже не навестили моего ребенка, ни позвонили ни мне, ни ей.

Правда завтра день рождения у племянника, нас с мужем пригласили, когда я объяснила, что никто из нас прийти не может, т.к. дежурим в больнице, то у меня было ощущение, что сестра просто не хочет понять, какое серьезное у нас положение и что нам не до праздников.

Ребенок мой тоже несколько спрашивал про тетю и двоюродных братьев, звонил им, но даже мало-мальского интереса у них не вызвал.

Муж говорит, что надо просто принять их отношение к нам, как к чужим людям, что это наше и только наше горе...а мне все равно обидно, осадок нехороший остался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас можно понять. Действительно, отношение Вашей сестры к Вам довольно холодное, несмотря на так называемое сближение. Но Вы не пробовали с ней поговорить, почему она и ее муж, дети не идут с Вами на контакт? Может не хотят? Тогда объясните, что навязываться не будете. Но пусть знает, что приятелей, знакомых, даже мужей может быть много, а сестра ОДНА! В жизни всякое бывает и ей тоже может понадобиться Ваша помощь.

А может, Вы с ней по-разному смотрите на эти взаимоотношения? Вам нужны теплые, искренние родственные отношения, а ей - общение и поддержание контакта? confused_1.gif

Разница в возрасте м.б. причиной разных взглядов на жизнь, у нее уже сложилась своя манера поведения с Вами, так что я бы на Вашем месте ничего не ждала. Меньше ожиданий - меньше разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую Вам просто прямо спросить ее почему она не хочет навестить маленького ребенка. Пристыдите ее, скажите, что ребенок ждет ее, хочет ее видеть. Не может же она быть такая черствая, имея двоих детей и внучку. Какая-то причина в этом есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лиса2007

Да, может быть вы и правы, но я-то ей помогала всегда, и в больнице навещала, и денюшкой, когда надо ей было..

А ожиданий и не было, мне казалось естественным, что когда у родного человека беда-броситься на помощь, поддержать и т.д...а ей видимо так не кажется confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лиса2007

"Советую Вам просто прямо спросить ее почему она не хочет навестить маленького ребенка. Пристыдите ее, скажите, что ребенок ждет ее, хочет ее видеть. Не может же она быть такая черствая, имея двоих детей и внучку. Какая-то причина в этом есть. "

Спрашивала- отечала, что сначала было некогда- покупала машину, потом мне просто надоело спрашивать, да и замоталась я немного, только сейчас, когда немного полегче стало, появились такие мысли у меня..

Нас через несколько дней выпишут, может она считает, что уже нет смысла навещать..по крайней мере желания навестить у нее ни разу не возникло confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустно, однако, но полностью согласна с Морские камушки

Меньше ожиданий - меньше разочарований.

Ваши дети - это Ваши дети и больше ничьи.

Меня саму бывало очень коробило в таких ситуациях, когда дядюшка, он же крестный, моей дочери никакого внимания к ее болячкам, для нас очень серьезным, не проявлял.

Вам есть о чем попереживать, не стоит зацикливаться еще и на этом.

Хотелось бы добавить, что не родные по крови люди часто бывают ближе родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра по любому останется, - сестрой, а различные недопонимания и запарки неизбежно случаются между родными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что стоит общаться как прежде, но если вы сможете смириться с таким положением вещей. В подобной ситуации, она поведет себя также. Может быть только вам это общение нужно, не требуйте того, что она дать не сможет, хотя очень жалко - все таки родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж говорит, что надо просто принять их отношение к нам, как к чужим людям, что это наше и только наше горе...а мне все равно обидно, осадок нехороший остался...

ваш муж прав, значит она в вас не очень то и нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно назвать предательством со стороны вашей сестры!

В тот момент,когда вы нуждались в ней,сестра от вас отвернулась,а сама,когда ей было нужно вашу помощь принимала,судя по

но я-то ей помогала всегда, и в больнице навещала, и денюшкой, когда надо ей было..

Это все говорит о том,что у вашей сестры потребительское отношение к вам и она учитывает только свои интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса2007

У меня такой вопрос - Вы сестре оказывали фмнансовую и моральную помощь? Ну там купить что то по знакомству или помочь с чем то? Если да,то как это бы ни было прискорбно,то сестра просто пользуется Вами и Вашей семьей. Если за столько лет ей было на Вас всех начхать,то и сейчас вряд ли что то сильно изменилось...

я конечнго понимаю что у сестры могли быть проблемы во время болезни вашего сына,Но!!! Позвонить и поинтересоваться как дала можно было!

Попробуйте некоторое время к ним не ходить,а общаться только по телефону,ссылайтесь теперь Вы на свои проблемы и занятость. А как быть дальше время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще месяц назад я бы возможно тоже начала бы пространно говорить о том, что, дескоть, это сестра и надо уметь принимать ее со всеми ее недостатками, ибо она родня и ближе ее нет никого.Но... у меня ситуация сложилось значительно хуже и страшнее, чем у автора. Я не буду вдаваться в подробности, но сестра меня предала или как это говорится продала за тридцать серебренников sad.gif Воистину ни в коем случае нельзя совмещать родственные и финанасовые отношения. Поэтому залягте на дно, как говорится.Не общайтесь некоторое время вообще.Ничего не ждите от нее и ничего не предлагайте. Время все расставит по своим местам и именно оно покажет, кто больше нуждается в родстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость luna4887

Помоему ваш муж прав.ведь близости как таковой и небыло между вами.Сосредоточтесь на своем ребенке и ненадо поддерживать отношения с сестрой.Данная ситуация наглядно показала кто сколько стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса2007

Ваша сестра ведет себя так, как ей удобно. Она в курсе Ваших проблем, но ей удобно их не замечать, поскольку она и ее семья не хотят никакого напряга для себя. Это их позиция и это надо принять.

Она с удовольствием будет общаться с Вами безпроблемной, но Вы должны отныне уяснить для себя, что в трудную минуту ее рядом с Вами не будет.

Не стоит спрашивать, почему она так себя ведет, взывать к родственным чувствам - это ничего не изменит в ее отношении к Вам.

Но по крайней мере Вы теперь многое узнали о сестре и, исходя из этого, вправе строить с ней отношения так, как ВАМ удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас с моей двоюродной сестрой была какая-то связь,мы могли читать мысли друг друга,в один момент думать об одном и том же.

Обычно мы 8-9 мес.в году не виделись,а на летние каникулы я приезжала в деревню и где-то за неделю-две у нас налаживалась "связь".

Сейчас мы еще реже видимся,но когда я летом приехала к ней погостить,опять все встало на свои места,опять стали читать мысли,но уже за более короткий срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в подобной ситуации.

Для матери девочка была хорошая и паинька, а что у меня вытворяла, ой-ой-ой.

Когда мне надоело за нее переживать, я сказала матери, чтобы дочу забирали домой, в противном случае мне все равно верит она мне или не верит, но отвественность с себя за ее дочь я снимаю полностью.

У меня в доме есть правила, которым нужно следовать. Не пришла к назначенному часу домой, ночуй в подъезде потом. Меня будить среди ночи не фига.

Девочка не выдержала, сама уехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лиса2007

Спасибо всем форумчанам за поддержку, сейчас, когда прошло немного времени, эмоции несколько поутихли, я пришла к выводу, что мы все-таки остаемся родными людьми, помогать сестре я , конечно буду, но рассчитывать на ее помощь и поддержку, естественно не собираюсь.

Сейчас сестра ведет себя так, как будто ничего не случилось, все как обычно, звонит, интересуется моим сыном, приглашает в гости, зная, правда, что мы не в состоянии к ней приехать, т.к. ребенок еще не ходит.

Холодок в отношениях не скоро, но наверное пройдет.

Но строить наши дальнейшие отношения я буду так, как МНЕ надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла одну простую вещь-не надо сильно рассчитывать на родственников в трудных житейских ситуациях.надеяться нужно тока на себя.У меня есть двоюродная сестра,старше меня на 7 лет.Она очень хорошо устроена в жизни,но полагает,что не обязана помогать родным.Мол,все должны добиваться всего сами.Когда-то я сдуру попросила ее помочь мне с работой в Москве.Всё же у нее связи есть,она коренная москвичка.А я провинциалка и в Москву пробиться на хорошее место оч сложно.Она мне ответила ТАК,что до сих пор коробит,когда вспоминаю.В общем,общаться я с ней не перестала,конечно,но общение свела к минимуму.Многие скажут,мол,наши сестры,братья и т.д. не обязаны помогать нам ибо у них своим семьи,свои заботы.Но на мой характер,если б я была богата,я бы своей сестре всегда помогла.Не деньгами пускай.Но работой-точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимаем квартиру в москве..я мой муж и моя двоюродная сестра.все бы ничего если бы не ее привычка спать голой.сколько раз я вставала раьше и прикрывала ее прелести.а как напьется где нибудь то вообще все нараспашку.разговаривала тысячу раз с ней объясняла,что мне это неприятно миня это раздражает.на все это у нее одна отмазка,что она всегда укрыта и ни чего у нее не вываливаеться во сне.ну не может человек контролировать когда он спит..и одеяло сползти может и все такое.я ей последний раз пригрозила,что если еще раз увижу сфотографирую и выставлю в интернет.(хотя не сделаю этого).ну незнаю какие доводы ей еще привести..чтобы она спала одетая.разъехаться не можем..потому что слишком дорого за квартиру платить..да и график ее работы очень миня устраивает.подскажите как ее убедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×