Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котенок Гав

Я и моя сестра

Recommended Posts

Гость олЬЧА

Если чесно я пробовала все,и говорила с ней когда мы жили вместе,было наверно все!Просто наверно остается какойто осадок,после разговора с ней!Ведь она,как и я сейчас,трогает в разговоре все и всех!У меня такое чувство,что меня вымозали в говне(извините)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои отношения с сестрой не сложились. я не могла спокойно воспринимать ее свинское отношение к матери,когда та лежала больная раком в больнице.

я привезу деньги на лекарство,на следующий день мать спрашивает опять.Я говорю что вчера привезла ,неужели все ушли,оказывается сестре позарез нужны туфли и мама добрая душа ей их отдала.И так постоянно.

я в шоке(работала на стройке в то время,да еще и калымила,чтобы не занимать деньги на больницу) .я рву жилы,а сестра пьет и гуляет(даже и не пыталась на работу устроиться чтобы матери помочь).

Потом мамы не стало,тут уж она мне конкретно нервы потрепала и продолжает это делать до сих пор.мне кажется мне одной было бы легче.а сестра для галочки не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две сестры, старшие, разница 10 и 13 лет. Старшую сейчас трогать не буду(потом трону), а вот средняя удивила, я ее порядочной считала.

Пригласила она маму в гости в канун НГ, начала хвастаться подарками мужу, сыну. Мужу ноут, сыну (9 лет) КПК. Маме подарила полотенчико. Мама вернулась в слезах.

Предыстория: Год назад мама одолжила ей все свои накопления на покупку машины для зятя (1000 баксов, если прямо). Отдачи долга ожидала сейчас. Я маману подарила турпутевку и она хотела ехать, имея за щекой свои собственные кровные.

Непробиваемая сестрица на намек,что перед поездкой приходится экономить, легко так заявила, что " У тебя же, мама, спонсор есть (это я), пусть она даст".

Пометка: сестра зарабатывает раза в три больше меня.

Пометка2 :я живу с мамой вдвоем, обе сестры живут отдельно.

Так вот не могу понять, как с этим бороться - я мамано балую всячески, она работает, но своих денег практически не тратит, откладывает, и на эти отклады периодически кормит зажравшихся сестер. А потом стесняется напоминать о долге. Я не хочу их кредиты оплачивать, их машины, их ноуты...

Стоит ли позвонить сестре и напомнить о долге? Опять виноватой останусь, но может хоть деньги маману вернут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Стоит ли позвонить сестре и напомнить о долге? Опять виноватой останусь, но может хоть деньги маману вернут...

Я бы позвонила. Иначе так и будете кормить своих великовозрастных сестер. Дружба дружбой, поддержка, помощь и сочувствие близких - это одно. А содержание взрослых, работоспособных девиц - это другое. А с чувством вины проживете как нибудь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Я бы позвонила.

Бесполезно. Дело не в сестре, дело в маме. Именно мама получая от одного ребенка в подарок путевку, оплату проживания и т.д. Сама ездит получать от других полотенчики, при это отдавая им деньги, т.е. забирая у одной дочери для других.

А как это иначе назвать, если вот так перестать прикрывать красивыми словами? Есть совместный бюджет, у одного из членов семьи есть «лишние деньги» (были бы не лишние не отдавала дочерям), но при этом он не вкладывает в общие расходы, т.е. человек использует одних близких людей на благо другим близким людям.

Хотя говорить об этом с мамой Фолко не будет, впрочем это и бесполезно, мама не поймет, а Фолко пожалеет маму.

Фолко

Если бы мама вкладывала часть денег в семейный бюджет, вы могли бы их тратить на маму, так сказать «целевым образом», т.е. в день отлета выдать в зубы. Вы же у мамы не просите, вот она и считает, что вам «не нужно», а они просят – им «нужно». Это материнская логика, понять ее с точки зрения постороннего нельзя, можно либо принять как факт, либо продолжать тратить нервы на обиду. Для вас сестры "другая семья", а для мамы "ее семья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Так вот не могу понять, как с этим бороться - я мамано балую всячески, она работает, но своих денег практически не тратит, откладывает, и на эти отклады периодически кормит зажравшихся сестер. А потом стесняется напоминать о долге. Я не хочу их кредиты оплачивать, их машины, их ноуты...

Стоит ли позвонить сестре и напомнить о долге? Опять виноватой останусь, но может хоть деньги маману вернут...

А Вы видели, как она деньги из рук в руки передавала? Нет.

А расписка есть у мамы от дочки или от зятя? Нет.

Вот и долга у них нет. Зато машина - есть.

Тут вариантов два.

Первый - снять маман с довольствия, сразу начнёт жить "на свои". Но Вы этого не сделаете, я точно знаю (сама такая blush.gif ).

Второй - взять у зятя машину, примерно на месяц. Придумать крайне необходимый повод для этого - денег не вернёте, но хоть сестрица помучается, пешком ходивши. В качестве моральной компенсации маме можете её на машине повозить - ну там, в гости, по магазинам, в аэропорт и обратно.... На тыщщу накатаетесь - возвращайте машину. Для большей удовлетворённости можно сестру и зятя озадачить оплатой бензина, на котором вы с мамой катаетесь cool.gif

Ну, и совсем сказочный вариант - отправить маману пожить к той дочечке. Как на тыщщу у них наживёт - возвращайте её обратно домой. А вдруг мамане пондравится там? clap_1.gif А вдруг они ей ещё тыщщу сверху дадут, лишь бы уехала в свой курорт? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Бесполезно. Дело не в сестре, дело в маме.

Да не факт, что бесполезно. Дело в маме, да, соглашусь. Но если мама не может напомнить и вряд ли когда соберется это сделать, кто-то, в данном случае, автор, должна поставить вопрос ребром и перекрыть кислород. Уж я-то знаю, что говорю. Сама сейчас в этой шкуре нахожусь, не далее как вчера точки над И расставляла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Уж я-то знаю, что говорю. Сама сейчас в этой шкуре нахожусь, не далее как вчера точки над И расставляла 

И в который раз? На сколько хватает? biggrin.gif

Если смотреть на ситуацию точечно - вроде результат есть, а если в график в проекции времени - никакого результата, только затраты в виде испорченых отношений и нервных клеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Если смотреть на ситуацию точечно - вроде результат есть,

в виде испорченых отношений и нервных клеток.

А ЛЮБОЙ маме всегда будет жальче того, кого из дитяток обижаютъ. cry_1.gif

И хоть одна дочь в сто десять раз больше другой дочери будет зарабатывать - она берёт у меня (у мамы) деньги, следовательно: я (мама) ей (дочке) до сих пор нужна и о ней (дочке) таким способом забочусь - чтоб жопу свою возила. Или зять - дочкин муж. Не безработный, надеюсьg.gif

А вторая дочка может маму баловать и содержать - но ничего не просить, следовательно: моя (мамина) помощь ей не нужна.

А потом мама плакать начинает, что её ПОМОЩЬ и ЗАБОТУ принимают как дОлжное и даже не считают нужным вовремя ДЕНЕЖНЫЙ ДОЛГ отдать.

То есть это не равные понятия и для мамы тоже, как выясняется постфактум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мамой-то все действительно понятно, пару раз вякала в подобных ситуациях и получала ожидаемый ответ - вы все мои дочки, я обо всех заботиться должна. И все повторяется снова и снова, сестрицы вспоминают о ней, когда что-то нужно (в основном деньги или бесплатная нянька), мама обижается и ревет, т.к. параллельно они ее еще и жизни учить пытаются.

Так что с мамой говорить бесполезно, говорить надо с сестрой, вопрос только - как?

Меня вот что волнует: если я встряну в ситуацию с долгом, на меня ведь обе кинутся, и сестрица, и мама. Дескать, неча лезть не в свое дело. И объяснить, что дело-то в общем мое мне вряд ли кому удастся. О моей финансовой помощи мама счастливо забывает smile.gif (Квартира оплачивается сама собой, продукты в холодильнике сами размножаются, одежка в шкафу тоже smile.gif )

Стюардесса

Спасибо за рекомендации biggrin.gif Жаль только, что вариант с забиранием машины еще более сказочный, чем с переселением мамы. Во-первых, у меня прав нет. Во-вторых, машину зять фиг даст (он не безработный, но этакая пьявка, все покупки и кредиты на сестре). Но вобще идея знатная. rolleyes.gif

ПыСы Класс, разговор со старшей 5 минут назад.

- Привет, а ты не знаешь, маман завтра на работу или выходная?

- (я) Не знаю, а ты чего от нее хочешь, с мелким сидеть? Так она в любом случае завтра никакая будет. (10тидневная автобусная экскурсия, устала, 62 года все-таки, сейчас едет домой)

- Так ведь она не сегодня нужна, завтра. Отдохнет.

Ну не сволочи? censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

О моей финансовой помощи мама счастливо забывает  (Квартира оплачивается сама собой, продукты в холодильнике сами размножаются, одежка в шкафу тоже  )
..., и полы сами моются, и ремонты сами делаются, и вообще деньги сами к нам приходят и в дверь стучатся clap_1.gif

Значит, остаётся один вариант - снять маман с довольствия, но исключительно в воспитательных целях. Может быть, это и жестоко - ведь в нашем детстве мы и знать не знали, сколько это стОит (день прожить семье с детьми).

Но: сейчас все уже выросли, все взрослые и большие, особенно как женицца или взамуш зачесалось. Часто только за мамин-папин счет. g.gif

Маме только надо попробовать объяснить, что семья родительская - не монолитная структура, а имеет свойство делиться. При этом образуются новые семьи и т.д.

Ну, как если бы: Вы опосредованно (через брата зятя) просили занять денег у свекрови сестры. То, что Вы с невесткой родные - для ТОЙ семьи не аргумент. Так же и зять лично Вам - чужой. Если мама считает его родным в доску - пусть и дальше спонсирует. Только "бЭз меня".

Помощь наших родителей с внуками - это все-таки немножко другое (хотя беспардонность дочек часто не обсуждается из-за территориально-квартирных соображений - жалеет мама, вот и едет), а вот денежные разборки - это всё близко и знакомо. К сожалению. Я Вас очень хорошо понимаю, потому что сейчас примерно в такой же ситуации нахожусь. Со своей сестрицей blink.gif , и тоже старшей. g.gifМожет, это так у них наступает переходный возраст (климакс или как его там...)??? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу рассказать о своей сестренке. Я ее очень сильно люблю. Она для меня - самый дорогой человек на свете. Есть дочь, есть муж и есть она, моя сестра. Она младше меня на 5 лет, но никто не понимает меня лучше, чем она.

Она добрая, отзывчивая, справедливая, всегда выслушает меня. Как-то (давно ето было) у меня разболелся зуб ночью и таблетки уже не помогали. Боль дикая, до слез, а она не спала (хотя я ее и отправляла, аргументируя тем, что она мне не поможет), сидела со мной и держала меня за руку. А как-то было у меня живот болел, так она мне книги читала. Ето было давно, но я до сих пор вспоминаю ето с благодарностью.

Я тоже ей всегда помогаю, всегда выслушаю, помогу. Если надо помочь материально, помогу безвозмездно. Мы с ней выше етого. Хотя всякое бывало, когда росли, и дрались, и ругались в пух и прах, и ябедничала она на меня. Но мы повзрослели и все изменилось. Наверное, ето из-за того, что у нас не все благополучно в семье и мы понимаем, что ближе нас у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу написать о своей старшей сестре. ЕЙ 30 лет. У нее есть муж и двое замечательных деток, 4 и 9 лет. Я ее очень люблю. Когда - то она жила в этом же городе, что и я. Мы с ней часто разговаривали обо всем, она мне о своих проблемах насущных, семейных, я ей о своих, тогда еще подростковых. Конечно, и ругались, не без этого, но все-таки положительных моментов было больше. Я училась на ее ошибках.

Сейчас она уехала на ПМЖ в Россию. И мне так ее не хватает.

Раньше я приходила к ней душу излить, с племяшами понянчиться. А теперь вот, у самой ребенок, жаль она не рядом, и не видит, как он растет. Почему жизнь родных людей по миру раскидывает? Я очень-очень сильно ее люблю. Так хочется быть с ней рядом. Так скучаю по тому времени, когда была рядом с ней. Люди, берегите своих родных. Ведь ценишь только тогда, когда рядом уже нет близкого сердцу человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу написать о своей сестрёнке laugh.giftongue.gif

Что мне делать? Она стала меня бить bye2.gif Не, когда мы обе в мирном расположении духа, всё очень даже хорошо - за покупками вместе ходим, болтаем, фильмы смотрим, чаи гоняем. Ей 16, но она выше меня на 3 головы bangin.gif, при этом она взрывная и не умеет контролировать свой гнев. Вот мне и стало доставаться - то кружки об меня разбивает, но водой обольёт, то песком сахарным обсыпит, то пнёт cry_1.gif Пожалейте меня bye2.gif У неё такие припадки всё чаще и чаще встречаются....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Ей 16, но она выше меня на 3 головы , при этом она взрывная и не умеет контролировать свой гнев. Вот мне и стало доставаться - то кружки об меня разбивает, но водой обольёт, то песком сахарным обсыпит, то пнёт  Пожалейте меня  У неё такие припадки всё чаще и чаще встречаются....

а сдачи дать? а беседу разъяснительную провести?

что за вольности??!! Эх, разбаловала ты молодежь! lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи! не сплю, мелкий сёстрик уехал к подружке в соседнюю область, ночью, на маршрутке 5 часов пути в гололёд, не могла не отпустить, подружка уезжает в Москву надолго, поехала попрощаться... а я не могу уснуть, жду звонка или смс, что доехала нормально. Читаю вот ветку про сестер. Ссорятся девчонки, мирятся... Вспоминаю своё малОе. Когда она родилась, я её так не любила!

Все-таки тон в отношениях братьев-сестер задают родители. Это сейчас все такие стали продвинутые- книги по психологии разве что неграмотный не читает( и не пишет laugh.gif ), а при Советах, 25-30 лет назад как с детьми проблемы разруливали? Нянек не было, детских психологов тоже днем с огнем, старшего в школу на продленку, младшего в ясли, а мамка-на работу пожалуйте, на 110 рэ зарплаты, да в очередях постой, да достань, да прокрутись...

Не до психологий было, не до жиру в среднестатистической семье. Конфликты братьев-сестер решались просто, как и все остальные проблемы с детьми- с помощью контактного ремня. Родился второй ребенок в семье- (а разница в возрасте тоже стандартная 4-5 лет)автоматически первый превращался в няньку. А его кто-то спрашивал, хочет он или не хочет? Мило-не мило-вези, кобило(укр.поговорка). Вот отсюда и проблемы, ревность, соперничество ...До ненависти доходит, на всю жизнь люди врагами могли остаться. А приходит время имущество делить- вообще гаси свет. shiz.gif

Это сейчас мы насчет того, что никто никому ничего не должен, хорошо понимаем.

Как же я её не любила! Толстый колобок, ябеда, жадина, лентяйка, подлиза, мамкина подъюбочница! Повесили на меня, как камень на шею, следи за ней, корми, одевай-забирай, в садик, в школу, уроки с ней, а то и за нее, заразу, делай...за каждую троечку в её дневнике я по полной выгребала, одно слышала: "Ты старшая, ты должна помогать, уступать, делать за неё....."А малая чувствовала, что в семье любимица, что ей можно все... Кто для родителей был удобнее- я- хулиганьё безбашенное, дворовый атаман, вечно растрепанная, худющая, коленки в зеленке, - или она, колобочек- булочка с черными изюминками-глазками, вечно в розовых рюшечках, с куколкой, послушная, тихая хитрюжка? Подставит - глазом не моргнет, а я на разборку была быстрая- лупила её почём попадя, потом, естественно, получала от родителей "прикурить" , и так по кругу, много лет... Ненавидела паразитку.

Пока однажды малую не избили во дворе старшие пацаны. Ей было лет 12, это был вообще тяжелый для нас год- папа сделал маме ручкой, мама билась как рыба об лед, чтобы нас прокормить - начало 90-х, люди от безденежья стрелялись... Малая заболела на нервной почве гастритом. И какие-то отморозки сильно стукнули её прямо по больному животу, она еле живая приползла домой, я была дома, увидела, как моя сестра плачет, не может распрямиться, не может вдохнуть, её тошнит, боль, наверное, адская была - и всё. Что называется, "опустились шторки". Я в чем была выскочила на улицу. Их было, по- моему, трое или четверо, не помню. Я метелила их так, что разбила руки в кровь об их поганые рожи. Одного поймала за шкирку и проволокла мордой по асфальту. А в голове было только понимание того, что если ещё хоть кто- нибудь тронет мою сестру- порву. Убью и сяду, но её больше не обидит никто ,пока я жива.

ПотОм у меня, кажется, были неприятности с родителями этих... я не помню, чем закончилось. Но с этого момента я почувствовала, что люблю свою сестру, что это самый близкий мой человек, слабый, маленький, что я всё в этой жизни ей прощу, и прошлое, и то, что она еще не совершила-всё. Пишу сейчас и плАчу, не могу сдержаться.

Конечно, сразу все не наладилось, мне еще не раз приходилось вставлять малой "горячих пистонов" куда следует laugh.gif . Было разное. Но со временем мы обе, чем больше взрослели, тем сильнее привязывались друг к другу и понимали, что бы ни случилось- мы друг у друга есть.

Малая выросла, самостоятельная, работает в банке, прекрасный спец своего дела, у неё своя жизнь, у меня своя. Но для меня она всегда будет моим маленьким сёстриком, даже когда у нее будет 20 внуков laugh.gif

З.Ы. Только что прислала смс, доехала без приключений. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я её не любила! Толстый колобок, ябеда, жадина, лентяйка, подлиза, мамкина подъюбочница! Повесили на меня, как камень на шею, следи за ней, корми, одевай-забирай, в садик, в школу

Слушайте, читаю - ну прямо моя история! Только у меня сестренка еще любила одну штуку проделывать: жили мы на 5-м этаже и когда мама с работы должна была прийти (мне на тот момент было лет 12, малая на 5 лет младше) эта мерзавочка умудрялась(одному Богу известно как она так всё расчитывала, что с 1-го этажа маме было слышно) меня довести до белого каления, отлупить (причем очень больно в живот била, наверное, потаму что на уровне её роста расположен был laugh.gif ) и вот картина маслом: мама в дверях, мелкая меня побила и теперь получает заслуженно сдачи и мамуля всё видит, но делает-то свои выводы!

А теперь! Мне 31 год сейчас, ей - 26. Любимее и ближе человечка нет на свете у меня. У нас есть еще сестренка самая младшая, которую, соответственно, средняя в свое время "нежно любила", но мы знаем, что-бы ни случилось мы - самые близкие люди на свете. Жалко только, что живем очень далеко друг от друга! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра младше на 7 лет. Всегда болезненная была, с детьми контакт был плохой, её обижали и обзывали в садике.

Как-то смотрю, мама плачет, жалеет сестру, а что делать, не знает.

Я утром повела её в садик, собрала деток вокруг себя, им лет по 5, мне 12, взрослая уже, стала объяснять им что-то. Не помню, как достучалась, дети пошли на контакт, тем более я им казалась очень авторитетной, взрослой.

Друзей у неё почти не было, и я придумала: написала ей письмо от имени Карлсона, под подушку положила. Она так рада была, что друг появился.

Отвечала ему, он ей то письма, то подарочки...

Недавно вспоминали с ней, смеялись. Говорит, что долго верила в него, и сейчас это душу греет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Листопаду за плюсик для почину!!! clap_1.gif

Мелкий пупс приехал, вчера заходил в гости прямо с вокзала привезла подарочек- копилку. Вспоминали с ней "приколы нашего городка".

Совсем мелкие были еще, малой годика 3-4, я во 2-м классе. У нее был насморк, я, как мамозаменитель №1, должна была закапать ей нос. Она, естессна, бешено сопротивляется, отбивается, я с пипеткой бегаю за ней по всей квартире- дурдом!!! Мелкая выхватывает у меня из рук пипетку. Как она её разбила- не представляю себе до сих пор. У нее в руках остался резиновый "хвостик" с осколком стекла. И она меня этим осколком со всей дури как полоснет по ноге пониже колена! я даже испугаться не успела, стеклышко как бритва острое, кровь как хлынула, там кожа тоненькая, видимо, крупные капилляры вспорола. Я совершенно спокойно со страшными глазами говорю"Смотри что ты наделала! Видишь, кровь течет! Все0о0о! Что тебе сейчас бууудеееттт!!!" wink.gif Мелочь в шоке.

Похромала в ванну кровь замывать, а там маман стирает, увидела это дело, давай меня обрабатывать, а я сказала, что сама нечаянно, в общем, замяли с ней как-то. оказывает мне мама первую медицинскую помощь, ругает на чем свет стоИт...

Тут из комнаты рёв басом, мы туда, картина маслом: сидит пупс на полу, штанину закатала, на ноге, на том же месте царапина, и пипетку эту в лапах держит... Никогда не забуду этого зрелища. Сама себе травмы нанесла, додумалась... Наверно, боялась, что сдам её, так поцарапалась мужественно, чтобы получить меньше... music_whistling.gif

прошло уже 20 с гаком лет, у меня до сих пор шрамик на том месте остался, здорово она меня подрезала, а унеё-еле заметный, но тоже видно. Прикалываемся, две взрослые тетки, ржем-под-столом... biggrin.gif сами над собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно сейчас нажала дважды на Отправить, редактирую, стерла дубль.

Напишу еще из той же оперы. Это уже попозжей было, пупс уже в школу ходил.

Че-то мы в очередной раз поцапались, расползлись по углам для передышки, и мелочь мне выдает сквозь рёв: "Вот будет тебе 90 лет, будешь ты старая и больная, а я тебе кружки воды не подам!!!" shiz.gif

Разница у нас в возрасте 4 с половиной года... Представила я себе картину: две старушенции 90 и 85 лет... старые, больные... cry_1.giflaugh.gif кружка воды...

Говорю: "Специально доживу до 90, чтобы поржать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще было, примерно в те же времена.

Лежим как-то с пупсом вечером на диване, одни дома. я хотела спать, а ей приспичилло телик смотреть. Говорю ей: "Вырубай ТВ, спать пора" Ноль эмоций. Я: "Я спать хочу" - "Ну и спи себе" - "Я хочу, чтобы было тихо. И темно".

А она выдаёт ( до сих пор вспоминаем-валяемся)" Вот помрёшь, закопают тебя в могилку, и будет тебе там и тихо, и темно..." shiz.gif

Вот это любовь...lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Сдачи? Дык у неё сейчас психика неустойчивая - я ей сдачи, а она пойдёт с собой что-нибудь сделает... В прошлый раз, когда зашло всё так далеко, я просто ушла из дому, благо есть куда - ещё и переживала как там она, не сотворит ли глупость какую.

Отчасти я сама виновата - мне на язык лучше не попадаться, острый он у меня очень и злой часто бывает, но так ведь тоже бурно реагировать нельзя???

С другой стороны я понимаю, что ей тяжело. Вот тут пишут многие, что младших родители больше любят чем старших, а у нас ей с детства ставили меня в пример. Вот ты плохо учишься, книжек не читаешь, а Оля.... и пошло и поехало.

Она, когда так заходится, всё время мне кричит - да я плохая, а ты хорошая, да я дура, а ты умная, что мне теперь сдохнуть? Вообщем, сложные у нас отношения - вроде как я и авторитет для неё с одной стороны, но с другой мне иногда кажется, что она меня просто ненавидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Искренне сочувствую. Что, так все запущено? А с родителями есть возможность поговорить, объяснить ситуацию, найти слова, чтобы не выглядело, будто вы жалуетесь? Неужели не поймут? Не побеседуют с вашей сестрой?

С нею в разговоре лучше вести себя крайне сдержанно, держать дистанцию, не переходить на личности, несмотря на все её выпады, доброжелательно, она ведь тоже, наверное, не от большого добра так поступает... Знаете, у неё сейчас такой возраст, когда человек сам себе и зверь, и клетка. будьте снисходительны, придет время, и она все поймет, успокоится, и у вас будет просить прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Да я б не сказала, что всё очень запущенно. Не каждый же день об мою голову стаканы разбиваются biggrin.gif Спустя две недели мы даже помирились - тяжело вечерами находится в одной комнате и не разговаривать, неуютно себя чувствуешь.

Бывает и месяцами все нормально - раговариваем, по магазинам ходим, фильмы смотрим - и на опять скандал да не просто скандал, а такой когда вся квартира поле боя напоминает. В ход идёт всё: посуда, пульт от телевизора, телефон, продукты, расчёски, косметика, обувь, одежды.

А знаете, что делают родители? Они прячутся в спальне и закрываются на щеколду biggrin.gif Боятся, наверное.

Нет, родители не вариант - они вмешиваться не будут, не в их интересах да и слушать никто не будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gifКапыч

Жаль, что родители не опора, придется вам самой...

Мы с моей малой остались вдвоем, когда мне было 21, а ей 16, как вашей сейчас. Отец ушел от нас с концами, мама уехала на работу за 3000 км от нас, приезжала за 8 лет 3 раза. Проблемы были похожие, т. к. у малой переходняк, а у меня- активная личная жизнь, 1-й очень неудачный брак, все в одной хате, тоже был период, когда дым стоял коромыслом в плане скандалов...

Приходилось и мужа -принципиально не шахтера- тянуть на з/п учителя, и проблемы малой разруливать. Справлялась как-сама не понимаю до сих пор.

Наверное, только пониманием того, что вы все- таки на несколько лет старше, и на столько же километров выше и мудрее, вы сможете помочь и сестре, и себе. Постарайтесь разубедить её в том, что ей внушали родители насчет вас и неё,

"у нас ей с детства ставили меня в пример. Вот ты плохо учишься, книжек не читаешь, а Оля.... и пошло и поехало."(с)

Они , конечно, плохого не хотели, всего лишь желали, чтобы она стала лучше, хоть и не совсем правильным способом. видимо, у вас с ними был более близкий контакт в детстве, чем у сестры.

Сейчас ваша задача зависит от того, чего хотите вы- помириться с сестрой или же оградить себя от неё и её проблем. наверно всё-таки, первое.

Тогда Вам, возможно (ИМХО) не стоит опускаться до её уровня, не поддаваться на провокации со скандалом, а искать положительное в ней, в чем угодно, хвалить за все, как маленького ребенка (а тяжело переносят переходняк как раз недохваленные дети с низкой самооценкой), и потихоньку поднимать сестру до своего уровня, поощрять поступки, адекватные взрослому человеку, а малолетские выбрыки просто игнорировать. Сейчас дети взрослеют немного позднее, чем даже 10 лет назад. Но все равно этот злосчастный период закончится, и время расставит все по местам. Сейчас вы можете реально помочь сестреего пережить с меньшими эксцессами.

Удачи вам и вашей сестренке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×