Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Мирта

Моя и лезть не будет, отойдет.

А моя наоборот. У нее характер папин + родилась в год огненной лошади + лев по гороскопу + Татьяна = догадайтесь сами laugh.gif Характер еще тот!

Непонятка

А меня таки как раз жутко раздражает любое нытьё. И если девочки не будут давать сдачу (и не важно кому мальчикам или девочкам), то этим девочкам на шейку сядут и ножки свесят. И в группе или в классе их просто затюкают.

С этим я согласна. Кстати, сама в школе все время дралась с пацанами, которые пытались меня обидеть. И скажу - уважали. Позже, когда уже в старший классах учились, одной большой компанией гуляли. Так они всегда вспоминали (со смехом), как я им тумаки ставила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много_и_Ничего

Битье одного ребенка другим по почкам wink.gif иже воспитание родителей unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но я все о том же. Я не спорю, все дети в большей или меньшей степени дерутся, отстаивая свои права/игрушки. Но есть некоторые мамы, которые позволяют своим детям бить других, и бить довольно жестоко, а это ведет ко вседозволенности. Я, например, не разрешаю своей дочке драться, очень боюсь, что она нанесет травму другому ребенку. Учу решать конфликты мирным путем. В полтора года она тоже дралась со всеми, я ее ругала, наказывала, даже одно время гуляли отдельно от детей. Но ничего, отучились.

Реальная история. У нас на площадке часто дети постарше катаются на велосипедах, причем довольно больших и на приличной скорости. Сколько не увещевали, что тут играют малыши, что есть специальные дорожки, все пофигу. Один мальчик, лет 8, сбил 2-летнюю девочку, та ударилась лицом и ей накладывали швы. Вопрос: так может не надо ждать, пока твоего ребенка травмируют? Может, вместо того, чтобы мягко, нежно и вкрадчиво увещевать (не катайся здесь, нельзя драться) лучше сразу применять меры пожестче?

Изменено пользователем Jungarik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jungarik

У нас на площадке часто дети постарше катаются на велосипедах, причем довольно больших и на приличной скорости.

Вот и у нас то же было, но еще прогуливалась бабушка с двумя костылями и один мальчик всегда летел на нее на огромной скорости и тормозил в нескольких сантиметрах от нее. А мама мальчика умилялась : " Он у меня такой экстримал" ну взрослые сами сделали замечание, маман обиделась и стала гулять отдельно. Вообще этот мальчик очень развитый, но в то же время слишком жестокий. если что то не по его он бъет ногами причем с ТАКИМ лицом, а мама говорит что это его все обижают. Ну и чего можно сделать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок должен уметь себя защитить! свою дочь я этому научила рано, тк помню какая сама была недрачливая. меня били до 16 лет где то (я носила очки еще), не умела давать сдачи и все тут. А потом...перестала бояться (друзья помогли), и в 18 лет начала заниматься восточным единоборством. У меня получили все! В жизни это многие дает. Не надо бояться постоять за себя (а может и за других)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Кстати, у многих мальчиков складывается впечатление, что раз девочка, значит слабая и отпор не даст.

Ахха! У моих точно не складывается. Мой Мишка периодически жалуется на одну девочку, от которой достается многим мальчикам. Поэтому я и не удивляюсь, что на мои увещевания, что девочки слабые и обижать их нельзя, мои мальчишки очень скептически реагируют. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя королевишна с соседом по даче регулярно дерется. Неделю назад он ее с лавочки скинул, в субботу - она его толкнула, когда он, как истинный кавалер, пошел ее от своей калитки до нашей провожать (40 метров), а она, видите ли, не хотела идти с ним, а желала проделать весь путь одна, а он настаивал...ну и сел на попу, после мощного броска назад.

Я сцену внимательно наблюдала, и при подходе дамы к нашей калитке встретила ее со шлепком наперевес. Поскольку в момент их первой в этом году разборки кавалер упал на мангал и порезал себе руку. После чего ей было объяснено, что он ее младше, легче килограмм на 5, а то и поболее, и швырять Витю на землю не надо.

Она поняла, обещала больше никогда и низачто, но при первой же "необходимости" лупит его почем зря....Да и он не отстает. Теперь уже. Вот такая вот школа жизни. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом моя залезла на горку, я зазевалась, там сидел этот урод. Вовремя успела, доча чуть не получила ногой в лицо  Посоветуйте,

Неприятно резануло по уху, то как вы назвали 3-летнего ребенка, ведь в том, что он такой виновата только его мать (воспитание в целом), я бы еще поняла если бы вы ее так назвали....но когда вы применили это слово к малышу, я даже засомневалась, а намного ли вы лучше нее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза Цвета Счастья

Опередили, тоже резануло, "урод" - и это о трехгодовалом ребенке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jungarik, у вас ещё актуальна эта проблема?

Тогда попробуем так:

1. Агрессия порождает агрессию. Трёхлетнего ребёнка вполне можно перевоспитать. Бить его - втихаря или открыто, - не стоит, право.

2. О причинах агрессии у детей в этой ветке так много сказано, что повторяться не стоит. Вы прочитайте её, - быть может вам что-то поможет, - здесь немало подобных ситуаций обсуждалось smile.gif

3. Если мама не обращает внимания и не понимает, что вскорости это станет ЕЁ проблемой, поробуйте два варианта: "Либо Вы сами объясняете ребёнку как можно играть с детьми и воспитываете его, либо я сама займусь его воспитанием, если он ещё раз ударит мою дочь".

Только без угрозы, спокойно, - как констатация факта. Помогает. Редко ведь какая мать позволит шлёпать и ругать своего ребёнка постороннему человеку.

4. Тем же самым голосом, - твёрдым и спокойным скажите мальчику: "Если ты хочешь играть с моей дочкой, - играй. Но если ты ещё раз ударишь её, - я накажу тебя. Ей больно и обидно, - и тебе будет больно и обидно".

Этот подход срабатывает в тех случаях, когда ребёнок растёт в атмосфере перехода от вседозволенности к наказанию. Но ещё раз - без угроз. Просто как констатация факта. Запугивать трёхлетнего малыша - подлое дело...

Попробуйте. И помните. что этот мальчишка - совсем не урод, - а просто ребёнок, которого не научили жить и общаться. С которым не знают, как обращаться. Такое бывает.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала про одного мальчика, который постоянно дерется со всеми. Дело дошло до того, что родители других детей на него заявление написали на имя директора школы: одного мальчика он сильно укусил до крови, прокусив рубашку и пиджак, а другому исцарапал лицо.

Мальчик очень агрессивный, утверждает свое лидерство и превосходство над другими с помощью кулаков. Состоит на учете у психолога, как выяснилось.

Спросила своего Сашку про отношения с этим мальчиком. санек ответил, что не отвечает на конфликтные ситуации со стороны этого мальчика, отходит в сторону: не хочет, чтобы его за волосы таскали или кусали. Сын у меня постоять за себя может, а с ним предпочитает не связываться. Не знаю, сто ему посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

А у нас в садике сейчас подобная ситуация, к нам в этом году пришел мальчик из другой группы. Оказалось, что родители попросили его перевести, теперь он у нас всех обижает. Летом так одному мальчишке голову пробил камнем. Вот и начинаеш задумываться, что делать-то, если мой даст сдачи, вдруг ему еще сильней ударят. И сдачи не учить давать тоже наверное нельзя.

Не знаю, сто ему посоветовать?

У вас же школьник, может им с одноклассниками объединиться против этого мальчика, бойкот ему объявить.

Сложная ситуация, интересно будет советы почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Сын у меня постоять за себя может, а с ним предпочитает не связываться

Ваш мальчик принял самое лучшее решение. Если ребенок стоит на учете у психолога, то у него явно поведенческие проблемы, он нуждается в коррекции. Объединяться с одноклассниками против только хуже. Это вызовет только бурную ответную негативную реакцию. Наверное имеет смысл просто игнорировать его выходки (по возможности конечно).

Из личного опыта опыта знаю, такие войны всего класса против одного - пусть даже трудного и агрессивного ребенка - ни к чему не приводят. Ваш сын мудро поступает, что

отходит в сторону
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ProstoIrina

Мой сын еще маленький 1.6 годика, но тоже дерется и кусается. Нерприятно, конечно, понимаю. Ну вот такой у нас ребенок. Причем кусает не всех, а особо избранных. Я решила вопрос так, стараюсь не гулять с другими детьми, изменила режим, гуляем с 10 до 12 и с 19. до 21.30. Только на нашей площадке, если кто приходит уже знают Юрочку sad.gif следим вдвоем чтоб не было инцендентов. А как он дальше будет жить.... Надеюсь объясню вконце концов, что драться нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поведение моего сына тоже меня насторожило: пришли гости с девочкой 2,9, а моему 3,5г, ему не понравилось, что она в компьютере коробку от диска взяла, он отобрал этот диск и врезал ей по лицу, попал в бровь, до крови, мы в другой комнате находились, не увидели. Да и не ожидала от своего сына такого, так неудобно было перед гостями.Я заставила его, под страхом выключить компьютер, извиниться перед ней, но для него это по-моему не будет уроком, хотя объяснила что нельзя девочек, особенно маленьких обижать, а тем более бить ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое пацанов,когда они задерутся дома,хоть и очень редко-ни когда не выясняю кто виноват,наказываю обоих.

Но вот в школе совсем другая ситуация,там особого контороля нет и детям часто приходиться разбираться на месте.То есть бить в ответную.

А мои дети не привыкли стоять за себя,ну не учила я их драться,наверно я не права была,когда говорила,что драться не хорошо.

Теперь вот дети страдают ,теперь я им говорю-дай в глаз.На ,что получаю в ответ : " Мама ,ты ж говорила ,что драться не хорошо".

Я то говорила,а другие мамы нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProstoIrina

Мой сын еще маленький 1.6 годика, но тоже дерется и кусается.

Рано еще переживать, если в семье все нормально и будете ему объяснять, что так нельзя, и почему нельзя: что другим больно, что с ним играть не будут, сейчас сразу не поймет, но в голвке засядет и думаю все образуется. тем более не может малыш еще все свои эмоции и чувства слвоами выражать, вот и и выражает как может. у меня Роман такой же был, сейчас ттт все нормально, сам осообо не лезет, только сдачи дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинике стоим в очереди, дети от 2-х до 3-х лет бесятся, бегают. Один мальчик толкнул другого, но даже не со злостью, а просто как дети пихаются, возюкаются друг с другом. Упавший мальчик просто сел на попу, был в теплых штанах, так что не ударился, даже улыбался. Подлетает его мамаша, и кричит: "Ты чего смеешься, сдачи надо дать! Тоже толкни в ответ!" Схватила сына и пошла гордо так. Мама второго малыша долго сидела еще с отвисшей челюстью, да и я тоже... blink.gif Можно как-то мальчику объяснить, что он должен уметь постоять за себя, не трусить и т.д., но не такими прямолинейными фразами и не в таком возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сто ему посоветовать?

Что с дураками (образно говоря) лучше не связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинике стоим в очереди, дети от 2-х до 3-х лет бесятся, бегают.

Тоже вспомнила случай в поликлинике. Бесятся двое мальчишек, где-то 4-5 лет. Вроде и не агрессивно, но все-таки почти дерутся. Приходит еще один, почему-то без мамы (наверное в регистратуре карточку брала), тоже лет 4х. Тот, который постарше, завидев новенького, встает в позу "руки в боки" и объявляет ему: "Ну ты щас у меня получишь!" и бросается с воплями на него. Начинает мутузить, валить с ног. Мамаша агрессора как ни в чем не бывало, ровным тоном "Дима.. Дима.. Так нельзя"

Дима на нее ноль реакции, она на него. Пока совсем мальчика не свалил, она жопу не подняля, не оторвала своего Диму. Благо малыш не плакал. Ну вот пришибла бы таких "тепленьких" мамаш. Мало того, что детям на своей шее позволяют сидеть, так еще и окружающим сажают. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала немного выше про мальчика из нашей группы, который всех деток обижает. Продолжение следует...

У меня вчера Рома вышел из сада весь на нервах, закатил истерику, что он в сад не пойдет, т.к. его Владик обижает, и сегодня с утра рыдал. Мне и воспитательница сказала, что тот моего сына вчера весь день обижал, она их уже и по разные стороны разводила.

Сегодня разговаривала с мамой этого мальчика. Ситуация сложновататя, она одна его воспитытвает и жутко комплексует по этому поводу, да и сама мама агрессивно настроена, мне удалось её малость смягчить, ну как человеку объяснить, что все из домашней обстановки идет. Договорились, что она будет своему втолковывать, чтоб Рому не обижал, а я своему, чтоб он его не боялся.

А заведующая сказала, что будут психолога вызывать.

Вот сижу и переживаю как Ромка там. Вообще уон у меня мальчишка боевый может за себя постоять, а тут не на шутку боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

мама агрессивно настроена, мне удалось её малость смягчить, ну как человеку объяснить, что все из домашней обстановки идет

Скорее всего она это сама понимает, но характер изменить не может. Ее напряжение и агрессия выплескивается на ребенка, а ребенок в свою очередь на других детей.

А заведующая сказала, что будут психолога вызывать.

Разве в детском саду нет штатного психолога? Одноразовая консультация не поможет. Нужна длительная коррекционная работа с мамой и с сыном. Плюс штатных психологов, что они много времени проводят с детьми в садике, много общаются, занимаются, это помомгает понять проблемы отдельного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Разве в детском саду нет штатного психолога?

Сегодня заведующая нам сказала, что убрали штатных психологов, видимо у нас в городе решение такое приняли. Конечно он бы лишним не был. Говорит сейчас сделали какой то единый центр, вот туда из садиков и обращаются, и психологи приходят и беседуют с детьми, воспитателями, родителями.

Я сегодня маму этого мальчика подвела к мысли, чтоб к психологу обратились. Он сказала, что если они сядут на больничный тогда она запишется, а так ей некогда. Час с ней сегодня общалась и особого желания что либо менять самой у не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Час с ней сегодня общалась и особого желания что либо менять самой у не наблюдается.

Вы конечно от нее не добьетесь, что она измениться. И к писхологу она не пойдет. Она не видит проблемы, не ее же ребенка обижают.

Может разумней Вам будет решать эту проблему без нее. Разговаривая с сыном, постарайтесь объяснить ему в доступной форме, что люди в его жизни будут встречаться всякие. Не всегда умные, не всегда добрые. Самый лучший способ противостоять глупости и злобе - игнорирование. Ну, пусть меньше общяется с этим мальчиком.

Моего сына тоже бывает в садике обижают. Он, в отличие от Вашего, постоять за себя стесняется, дать сдачи не хочет почему-то, сразу обижается и плачет. Но я стараюсь его научить не принимать близко к сердцу насмешки и обиды. Хочу сказать, что чем старше он становится, тем больше этого понимает, и меня это радует. Вам удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вам удачи!

Спасибо!

Разговаривая с сыном, постарайтесь объяснить ему в доступной форме, что люди в его жизни будут встречаться всякие. Не всегда умные, не всегда добрые. Самый лучший способ противостоять глупости и злобе - игнорирование. Ну, пусть меньше общяется с этим мальчиком.

Постараюсь конечно только вот в три года не знаю поймет он это или нет. Скоро пойду за ним, посмотрим как день прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×