Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

У нас чудовищная история в школе. Один мальчик свернул шею другому. Мальчик в гипсе, лечение будут оплачивать родители виновного. Дети во 2 классе.

Кому тяжелее с моральной точке зрения? Родителям пострадавшего ребенка или родителям виновного?

У меня были обе ситуации. Сердце кровью обливалось, когда моя кровинушка с улицы побитый приходил или напуганый. Всегда ходила отношения выяснять с родителями обидчиков. Пришлось учить давать сдачи.

Доучилась. Теперь мой- первый хулиган в классе. Бьет всех:и мальчиков, и девочек. Жалобы ежедневно на моего сына. Род.собрания проходят в обсуждениях поведения моего.

Правильные фразы типа:"Девочек обижать нельзя","Никогда не бей первым, только защищайся" не действуют, слушает, соглашается, а делает по своему.

При этом у него много друзей в классе, у нас всегда полный дом одноклассников, дети к нему тянутся: и девочки, и мальчики.

Но при этом он умудряется так себя вести. Я боюсь, что он может кого-нибудь покалечить. Я ему последний раз сказала-припугнула:"Если еще хоть одна девочка пожалуется на тебя, я тебя ударю при ней". Не помогло, вчера пожаловались, но я свою угрозу выполнила на половину: отлупила дома.

Я уже его и к психологу вожу, пока результата нет.

Может кто подскажет? Какие еще доводы приводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня папа отводил дочку, нянечка пожалдовалась, что она сильно укусила другую девочку. blink.gif Дома она не кусается совсем. И не агрессивная. hmm.gif Ичто мне теперь делать? Сейчас ей скажи, она уже не помнит, наверное. Два дня прошло. Да и кто там знает, может ее обижали, вот она и укусила... Сегодня пойду в сад, поговорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

Пришлось учить давать сдачи.

Доучилась. Теперь мой- первый хулиган в классе.

В принципе ситуация - за что боролись, на то и напоролись.

Вы не просто научили давать сдачи - вы показали ребенку, что способ общения с помощью кулаков - приемлем. То, что вы научили его не давать спуску обижчикам, само по себе не плохо. Но вы лечили симптом, не разбираясь в болезни.

Сердце кровью обливалось, когда моя кровинушка с улицы побитый приходил или напуганый. Всегда ходила отношения выяснять с родителями обидчиков

Если вашего ребенка обижали, должна быть какая-то причина. Возможно он сам по себе конфликтный. Или у него есть какая-то черта, которая не нравится другим детям. Или он обладает черезчур острым язычком...

Вы не выяснили, из-за чего возникали конфликты, потому что вы разбирались с родителями обидчиков. А надо было в первую очередь разбираться с сыном, учить его строить отношения с одноклассниками, и только потом идти к родителям или учителю.

Я ему последний раз сказала-припугнула:"Если еще хоть одна девочка пожалуется на тебя, я тебя ударю при ней".

И вы опять сами показали ему пример, что нормально на то, что тебя не устраивает, отвечать силой.

У меня был момент, еще в детском саду, когда сын начал драться. Били его, бил он. Каждый раз мы проговаривали каждый случай драки - из-за чего возникла (докапываясь не до внешних причин, а до настоящих), разговаривали про то, кто какое место занимает в коллективе, как он это место завоевывает или заслуживает. Кого больше уважают и любят, а кого - боятся. Сдачи, конечно, тоже позволялось давать, но опять-таки проговаривались те моменты, когда можно ударить - вступившись за слабого, если твоим словам не внемлют, когда тебе грозит опасность и т.д. И когда нужно попытаться разрешить конфликт словами. А когда не зазорно пожаловаться воспитателю или маме, и это не будет являться ябедой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я полностью с Вами согласна и осознаю это. Быть родителем в институте не учат, опыт приходит с годами. Я боюсь упустить пацана своего, поэтому и прошу совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повтор

Изменено пользователем NATIK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повтор аж 3 раза

Изменено пользователем NATIK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NATIK

Так сейчас и не объясняйте попусту, что драться не хорошо - все равно ведь не понимает. Выясняйте пока из-за чего он дерется, проговаривайте ситуации - как можно было выйти из положения без драки.

И сами руки не распускайте wink.gif, а то получится, что раз вам можно, то можно и ему.

И он ведь у вас уже достаточно большой. чтобы понять. Скажите ему, что когда его наказывали с применением силы, то делали это от бессилия. Что драка - это совершенно крайний случай, потому что в этом случае ты показываешь, что как человек разумный ты не можешь найти аргументов.

Если его дразнят - научите не обращать внимания на глупости или отвечать метким словом.

Сходите к школьному психологу - наверняка, работая с ребенком, она быстрее найдет проблему и даст советы, как ее решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра принесла с родительского собрания дочери-первоклассницы данный вопрос. Учительница убедительно просила родителей не учить детей отвечать грубостью на грубость, а именно кулаком на кулак. Случаи из класса: Одноклассник стукнул девочку. Девочка заплакала. ЕЕ подруга (моя племянница) дает сдачу за себя и за плачущую подругу. Причем дает кулаком и учебником и пинком. Учительница объяснила родителям, что в данной ситуации моя племяшка должна была подойти к учительнице и сказать, что их обидел Вася, а она бы с этим Васей поговорила. Я, например, считаю, что это ябедничество и это еще хуже, чем дать сдачи. Дети таких ябед не любят. Еще один случай. Мальчик стукнул девочку, на что девочка прокричала на весь класс:"А мой папа грабельщик! Он сидит в тюрьме и когда выйдет, придет в класс и натянет всем обидчикам уши на попу!"Выяснилось, что это ее мама так научила говорить. Не знаю прямо, как правильнее быть? Хотя свою двухлетнюю дочь я учу давать сдачи. А вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю - нужно...Вот моему детенышу уже 15 лет, а я не знаю, сможет ли он дать сдачи, если на него с кулаками полезут...Пока таких ситуаций не было (серьезных, по крайней мере, так - небольшие стычки совсем уж в нежном возрасте)

Месяц назад одноклассника моего сына, тихого, домашнего мальчика избил 18-летний урод....просто так...Ребенок две недели в школу не ходил. Родителей я хорошо знаю, так они всю жизнь внушали ребенку, что любой конфликт можно решить миром...вот такой мир...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что на кулак нужно отвечать кулаком. Я всегда так делала в детстве. В отрочестве попробывала словом и поняла, что это недейственно, так что вернулась к кулакам.

Племянник мой тоже дает сдачи кулаками, после того, как его обижал мальчик (есть у них в группе задира) и мой зайка в ответ ничего не делал, то получал регулярно. Теперь его этот мальчик не обижает.А говорить учителям безрезультатно ИМХО Не хочу обидеть учителей, но что сделает учитель? Дети воспитываются, в первую очередь, в семье. И от того, что учительница поговорила с обидчиком, а ребенок всеравно видит в доме насилие, то он и дальше будет продолжать драться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склонна думать,что надо давать сдачи.

Недавно ребёнка моего на площадке покусал(!) какой-то мелкий поросёнок,а мой вместо того,что б треснуть по наглой мордочке,пошёл к его маме жаловаться. Жалкое какое-то зрелище было,честно говоря......

Между прчим,мама не скрывала гордости за своего ребёнка (мой-то постарше и типа поумней,с педагогической точки зрения,но это уже по-моему не актуально)

Я её сама чуть не треснула dry.gif Надо было g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ябедничала в школе. Когда мальчишки били-била в ответ. А с девочками как-то всегда по мирному решали, не дралась никогда.

Кстати, вопрос поднят серьезный....только вот выход....? Я пока не знаю как я буду воспитывать своего ребенка, но то что от вопроса не убежишь...

В детстве мальчик одноклассник столкнул меня с лестницы школы, треснул сустав, вытекла суставная жидкость. Колено деформировано, все годы таскали меня родители по врачам. Сейчас колено до конца не сгибается и тревожит сильными болями на смену погоды. Детская шалость довела до серьезной травмы sad.gif .

В данный момент у моей родной тети тоже проблема с ребенком. Даша ходит в первый класс, и уже за первые 2 месяца у девочки появилась кличка "Дашка-каратистка". Оказывается, что когда ее обежают-она лезет драться. Недавно пришла домой с огромными синяками на руках...прям гематомы. Это ее так отлупил влюбленный в нее мальчик. Ребенок просит бабушку и маму не ругаться..."ну это он в меня такой влюбленный".

dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

Учительница объяснила родителям, что в данной ситуации моя племяшка должна была подойти к учительнице и сказать, что их обидел Вася, а она бы с этим Васей поговорила.

Это если

Одноклассник стукнул девочку
. А если бы Вася всерьез с ней подрался, а никого из взрослых рядом не было? Что в такой ситуации должны делать ваша племянница и ее подруга? Может, учительницу ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ябедничала в школе. Когда мальчишки били-била в ответ.

Я тоже учителям не ябедничала никогда, но и не дралась ни с кем. У меня был старший брат, я ему ябедничала laugh.gif А он уж мальчишкам внушения делал (устные). А с девочками как-то драться не приходилось, все разговорами/криками решалось.

А вообще считаю, что ребенок должен уметь дать сдачи, если что. Дети жестоки, они сразу чувствуют кого можно безнаказанно отлупить, а по поводу кого и подумать стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница убедительно просила родителей не учить детей отвечать грубостью на грубость

Пусть бы лучше учительница просила чтоб детей просили не обижать других. А так, все правильно. Не девченки к нему лезли, сам начал, вот и получи. Уверенна - в следующий раз не полезет к этой девочке.

Мое мнение - не трогай никого и ничего тебе не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдачу давать нужно.

Во-первых - ребенок учится стоять за себя. Представим более экстремальную ситуацию. Он вырастает и на него нападает взрослый отморозок. Вместо того,, чтобы дать сдачу, он пищит "А я милиционеру пожалуюсь!"

Во-вторых - тех, кто кулаками размахивает, приучаем к тому, что можно ролучить отпор и посильнее. В следующий раз неповадно будет.

Жаловаться взрослым нужно только в том случае, когда уже сам за себя постоять не можешь.

Во всяком случае - девочка вполне может ответить мальчику. Научится отвечать сейчас - не допустит и впредь насилия над собой, уже в семье, например.

Я в детстве отвечала еще как. И с пацанами дралась. Потом, когда муж поднял в первый раз на меня руку, у меня не стоял вопрос "Что делать, муж поднял на меня руку?" Я защитилась. Он такое унижение вытерпеть не смог laugh.gif

В своей второй семье он стал распускать руки и бить жену. Ей сказали "Да дай ты ему тоже разок в глаз - утихомирится!" "А вдруг он тогда меня бросит! Он жн из-за этого и от первой жены ушел!" eek.gif

Жаконя

Мое мнение - не трогай никого и ничего тебе не будет.

"А кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!" (с)

Когда я в детстве дралась с пацанами в ответку, я кричала именно этот девиз laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склонна думать,что надо давать сдачи.

В детсве так и делала.

А вот моя доча, к сожалению, не может дать сдачи. Уже и учу ее, объясняю, но бесполезно. Может, со временем придет.

Хотя она и не ябедничает: просто начинает объяснять, что так делать непривильно.

Но ведь не каждый понимает слова... g.gif

В общем, для нас это больная тема.

Когда Сонечка рассказывает, что ее кто-то обидел (конечно, если обидели специально, а не случайно), я спрашиваю:

- А ты сдачи дала?

- Нет!

- А почему?

- Забыла!

Вот и поговорили. wink.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тасик

- А ты сдачи дала?

- Нет!

- А почему?

- Забыла!

Есть такие люди, которые в силу врожденной какой-то интеллигентности и доброты просто не могут ответить

Когда я встречаю таких, часто думаю "А правильно ли я росла? И правильно ли воспитываю дочку?"

Потому что у таких людей какая-то особая внутренняя сила в том, что они забывают дать сдачи.

Заметьте, не сдерживаются, потому что боятся или им так велели, а именно в силу каких-то внутренних убеждений и настроя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

они всю жизнь внушали ребенку, что любой конфликт можно решить миром...
Вот и я своему так внушаю А, оказывается, небезопасно... g.gif

Беседка

тех, кто кулаками размахивает, приучаем к тому, что можно ролучить отпор и посильнее. В следующий раз неповадно будет.
А, если посильнее не получится? Не все же терминаторами становятся.

Потому что у таких людей какая-то особая внутренняя сила в том, что они забывают дать сдачи.

Заметьте, не сдерживаются, потому что боятся или им так велели, а именно в силу каких-то внутренних убеждений и настроя.

А вот такое отношение я бы взяла на заметочку.Только наверное, очень трудно такое качество в дете взрастить С ним родится надо ИМХО. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на это с точки зрения учителя. Для нее удобно, чтобы ребенок пожаловался ей, потому что если все будут драться... сами понимаете. Особенно, когда родители придут выяснять.

С точки зрения мамы - я за то, чтобы ребенок умел давать отпор. но где-то можно словами, а где-то - кулаками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тем, кто за то, чтобы всегда давать сдачи: а вы уверены, что ребенок всегда может дать достойный отпор? А если обидчик сильнее? А если наоборот, обидчик сочтет, что получил больше, чем дал, и уже сам "даст сдачи"... И так до бесконечности?

Я учу сына, что решить проблему кулаками - это крайний случай. Вот если никак больше - тогда да, защищай себя или приди на выручку товарищу... Но если можно обойтись без этого то нет ничего страшного и позорного в том, что ты не на каждый удар ответишь ударом. И что самая лучшая битва - это та, которая не начата.

Пока помогало. И в детсаду драки были, но их было мало, и большинство поводов было весомыми.

Кстати, и в жалобе учителю или родителям - тоже может быть никакого криминала. Одно дело - ябедничать, другое - рассказать о проблеме, с которой не можешь справиться. А внушая ребенку, что рассказ учительнице о конфликте с одноклассником - обязательно ябеда, мы в конечном итоге отучим ребенка рассказывать о своих проблемах себе. Лучше сказать: "если ты можешь решить проблему самостоятельно - хорошо, но если нет - не стыдно просить помощи. " Ябеда - это когда ты тайно наушничаешь, а не когда просишь помочь в решении своей проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А ты сдачи дала?

- Нет!

- А почему?

- Забыла

sad.gif

И у нас тоже самое!

-Ты сдачи дала?

-Нет,у меня мелочи небыло!

Или

-Почему недала сдачи?

-Мама ну им же больно!!

-А тебе небольно ты плачешь?

-Я небуду плакать, мам......

Вот и весь разговор...Она плакать просто в следующий раз небудет, видимо терпеть станет! Да ,я стала дочке внушать невнушать , но обьяснять ,что если кто то сделал больно -ответь тем же! Но ей вот уже 4 года результатов нету.Растёт совершенно неагрессивный, добродушный человек! Ну нельзя быть такой, нельзя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама была таким ребенком, который никогда не давал сдачи и еще не жаловалась никому: ни учительнице, ни родителям. Страдала всегда тихонечко себе в душЕ, переживала. Но, поверьте, это очень тяжело- переживать все в душе, особенно для детской психики. Сейчас для меня ударить кого-то - это что-то немыслимое. Как дерутся - не могу смотреть, сразу слезы на глаза наворачиваются.

А вот дочка моя совсем другая. Недавно рассказывает:

- Меня Даша очень сильно лопаткой стукнула!

- Ты воспитательнице пожаловалась?

- Я ей сдачу дала!

Я думаю, все-таки ребенок должен уметь за себя постоять. Первым нападать не надо, а вот отпор дать необходимо, глядишь в другой раз не полезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ершиха

Я думаю, все-таки ребенок должен уметь за себя постоять. Первым нападать не надо, а вот отпор дать необходимо, глядишь в другой раз не полезут.

Да но отпор должен быть адекватен нападению, а то у нас есть мальчик который за любу толчек в игре лупит ТАК и корда аппанент падает продолжает лупить уже ногами пока не оттащат. Мама его говорит что это он в гневе и ваши дети первые начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Страшные вещи Вы описываете. Это уже какая-то неадекватная реакция ребенка. На месте его мамы я бы обратилась к врачу: нормальна ли такая детская жестокость? может что-то с психикой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×