Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

ветка мимозы

Метод дать сдачи" у вас уже не сработал. Более того, дал, на мой взгляд обратный результат - девочка поняла, что можно бить - пусть в ответ на раздражитель - но можно...

Попробуйте справиться со своими эмоциями (хотя понимаю, мне бы тоже хотелось врезать, чтобы почувствовала, как это, мне бы тоже было больно и обидно) и, если девочка вас ударяет спокойно, ледяным тоном сказать: я не разрешаю себя бить, я не буду с тобой общаться, если ты себя так ведешь и увести в другую комнату. Если вышла - увести обратно и сказать "Пока ты хочешь драться, я с тобой не буду говорить и играть"... Если вырывается и сопротивляется, не кричать, стараться обнять, прижать к себе,не давая возможности двигаться и спокойно повторять много раз, постепенно понижая голос, заставляюя утихнуть, чтобы услышать: "Я не разрешаю так себя вести, я не понимаю, что ты говоришь, пока ты себя так ведешь. Успокойся и поговорим спокойно"...

Если сильная истерика последовала, или девочка не успокаивается - отведите в ванную и умойте прохладной водой - я сына бывало вообще под душ ставила. даже в одежде...

Но главное - самой не кричать, и твердо показывать, что если она бьет, вы с ней не будет общаться...

И с бабушкой надо как-то серьезно решать, потому что не дело это, когда взрослые спорят по поводу воспитания ребенка при нем, дети этим быстро пользоваться учатся...

И еще один вопрос: а бабушку ребенок тоже бьет, или ее агрессия направлена исключительно на вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже приключилось "Ох-ох-хох" sad.gif. Сын даёт сдачи в ответ на обзывательсва в саду.

Он из тех людей, у кого язык, что называется "не подвешен". Есть дети "языкатые" (из них потом вырастают язвительные взрослые), а есть - нет. Вот он такой: что-то придумать, выслушать, спокойно поговорить во время игры может, а словесно (!) ответить на дразнилки не может, не получается.

Мы с мужем пробовали многое: просили воспитателя не вовлекать его насильно в игру (он иногда любит играть отдельно - сидит себе из конструктора машинки ваяет и доволен) и дразнилкам его учили (во до чего докатились!).

Но как доходит дело до обзывательств от других ребят - всё наше учение у него из головы вылетает, остаётся одна обида.

Если обидчик не успокаивается (а какой ребёнок в азарте успокоится - надо же довести дело до конца - до слёз) как результат - сын бьёт sad.gif

Вот какими словами до него достучаться? И сына жалко безумно - не от хорошей жизни он стукает и альтернативы не можем найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

И все правильно делает (хотя конечно драться нехорошо, я это понимаю, но я на стороне вашего сына). Тем более если сам он первый агрессию не проявляет, первый не идет драться?

Многие детки решают споры кулаками просто в силу того, что как вы выразились "язык не подвешен", но чувство справедливости в норме. Ну и многие из взрослых такие же. Главное следить за тем, чтоб он первый не лез.

Поддержите его, скажите, что эти детки не правы, но и бить за это их нельзя, потому что они маленькие и много не понимают. Может научите его в ответ язык показывать, если дразнилки не подходят. Хотя с педагогической точки зрения, это неправильно.

Вообщем развивайте сына, повторите и не один раз, что можно все решить словами не переходя на драки, разыграйте сценку в конце концов, вы - обидчик, он - это он, или наоборот, в игре он лучше запомнит как нужно себя вести и в следующий раз скорее всего не растеряется.

А у меня другая проблема, мой ребзь 1г 2м бьет всех. Раньше учили его стучать по столу (сейчас стучит по всем). Как ни отучали, как не говорили, все равно бьет. И жалеть приучали, и гладить, все равно дерется, особенно когда он злой (не дали что-нить и т.п.), вроде такому малышу не обьяснишь, но драться он все больше и больше начинает. Посоветуйте, что делать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бабушку ребенок тоже бьет, или ее агрессия направлена исключительно на вас?

Может и бабушку ударить, но реже. Просто потому что мы вдвоем больше времени проводим. Но вот приходит бабушка, она бежит к двери радостно ее встречать, и кричит "баба пишля! " и по попе ей как даст. Мы говорим "Так не встречают" . Вроде и радуется, а бьет. Непонятно g.gif

Папу вот не бьет, может потому что он мужик, меньше с ней "сюси-пуси" то ли потому что у него грубее голос g.gif но я вот попробовала его ударить, специально, посмотреть как она отреагирует, (это один раз) - так она начала меня бить, говорить "папу нельзя бить". Защитница блин. А он тоже, возрадовался, и как начал ее хвалить. Шутки шутками, но мой ребенок по ходу еще шуток не понимает. Мне кажется надо клин клином? Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

"папу нельзя бить". Защитница блин. А он тоже, возрадовался, и как начал ее хвалить.

Тоже не очень умно... Т.е. папу бить нельзя, а маму, получается, можно?

В общем стоит во-первых поговорить с домашними, чтобы согласовать действия - драться нельзя вообще никому (ну разве что в крайнем случае, когда другого защищаешь) но тогда уж учтите - по попке хлопнуть дочку вам тоже нельзя...

И чтобы, если девочка дерется, с ней в этот момент никто не разговаривал и не играл. Но не бойкотом, а именно говоря: "Бить никого нельзя, если Инна дерется, с ней никто не хочет играть"...

Вроде и радуется, а бьет. Непонятно

Вообще, надо бы разобраться, с чего вообще у нее взялась эта привычка... Возможно кто-то пошутил-похвалил - мол молодец, не даст себя в обиду, возможно еще что-то... Но докопаться желательно - может быть с помощью психолога, чтобы понять, что вообще она таким образом хочет выразить.

Все-таки совсем немотированной агрессии у нормального ребенка быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего вообще у нее взялась эта привычка... Возможно кто-то пошутил-похвалил - мол молодец, не даст себя в обиду, возможно еще что-то...

Возможно скорее всего... Потому что бабушка постоянно хвалит, если она ударит, говорит типа ребенок не даст себя в обиду, вот и хорошо. Конечно хорошо, но не до такой же степени... Может это и смешно, но мне иногда обидно. Она значит меня ни во что не ставит?

Но докопаться желательно - может быть с помощью психолога,

Психолог врядли докопается - у нас проблемы с речью были, мы оворим не очень охотно. На вопросы можем не ответить.

Все-таки совсем немотированной агрессии

Я же говорю - она не со злобой бьет! Она не злая вообще. (я видела злых детей, знаю с чем сравнить) Она как бы не понимает , думает что это игра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

Может это и смешно, но мне иногда обидно. Она значит меня ни во что не ставит?

Во-первых не надо обижаться, потому что вы - взрослая, и обижаться на дочку не стоит, ведь она не хочет целенаправленно обидеть вас. И, конечно же, вы для нее - не пустое место, она вас любит, просто не умеет любовь выражать....

Видимо вы допустили ошибку, сначала не среагировав должным образом, позволив девочке считать, что стукнуть маму - интересная игра, а потом такое поведение вошло в привычку. Тем более как раз года в 2-3 у детей часто проявляется если не подобное, то похожее - они пытаются отделиться от родителей, своеобразно проверяют их на прочность, утверждаясь в мире...

Она как бы не понимает , думает что это игра!

Вот вам и надо дать ей понять, что это - не игра, и такая игра вас не устраивает, и не устраивает никого - ни бабушку, ни папу...

Психолог врядли докопается - у нас проблемы с речью были, мы оворим не очень охотно. На вопросы можем не ответить.

А хороший психолог во-первых умеет ребенка разговорить, во-вторых, есть методы безразговорные (у меня в 2,5 ребенок вообще не говорил в общепринятом понимании - кроме меня его никто не понимал, но чего-то с психологом они общались).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и обижаться на дочку не стоит,

Да я даже не на дочку обижаюсь скорее всего, а наверно на ситуацию... На себя, на свое неумение реагировать правильно. Я не могу нормально объяснить, но смысл как бы в том, что на дочку нет смысла злиться-обижаться - все чт она делает, идет от меня вообще-то. Я это понимаю. Только не могу понять, откуда у нее эти удары по лицу. Я по лицу даже в сильном бешенстве никогда не могла ее ударить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка мимозы

хотела вам посоветовать в следующий раз ещё и бабушке накостылять: это внесёт разнообразие в вашу игру. Так как ваша бабушка 100% именно играет, в классику невротических игр "жертва-преследователь-спасатель", а вы с дочкой ей подыгрываете.

Дочке вашей три года, это возраст такой, отделения от мамы и экспериментирования с границами возможного. Печально, если это экспериментирование выльется в обучение такой деструктивной игре.

Попробуйте реагировать на выходки вашей дочери спокойно, но чётко, однозначно. Не терпите и не взрывайтесь в ответ. Объясняйте, что вам больно, неприятно, обидно.

Спрашивайте у дочки, чего она хочет добиться своим битьём? Может, это проще и уместнее выразить словами? Даже если она не сумеет сразу ответить, всё равно спрашивайте, только - искренне, без враждебности и раздражения.

Маленькие детки - это дикари, только постигающие человеческую речь, и удар лопатой по голове на их языке вполне может означать: "Мама, я тебя люблю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и надо дать ей понять, что это - не игра, и такая игра вас не устраивает, и не устраивает никого - ни бабушку, ни папу

Да, в идеале хорошо было бы, что бы мы с бабушкой были на одной волне. Но увы. Нашей бабушке что то объяснить еще труднее чем 3х летнему ребенку. Это просто бесполезно, у нее все зависит от настроения, она то так то сяк делает, в одной и той же ситуации может вести себя по разному, очень-очень редко мне подыграет, потому что меня считает идиоткой, и уже по привычке все равно сделает не так как я хочу, а наоборот. Кузина Белошвейка

спрашивала чего хочет. Ответа нет, то ли потому что не умет еще мысли выражать, то ли не считает нужным отвечать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

А с бабушкой тоже надо как с ребенком - не раздражаться по возможности. не кричать, не доказывать, а действовать твердо и спокойно.

По опыту говорю - получается. У меня с моими родителями периодически конфликты на почве разных подходов к воспитанию сына, если удается сдержаться и просто спокойно сказать, что я буду воспитывать ребенка так, как считаю нужным, от меня чаще всего отстают или хотя бы воздерживаются от критики в присутствии ребенка. Если говорить на эмоциях или что-то доказывать - результат гораздо хуже...

Вообще, я поняла, что лучший ответ агресии, эмоциям - это спокойствие и твердость. Другое дело, не всегда реально получается выдержать и не сорваться. Но если удается - результат на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивала чего хочет. Ответа нет, то ли потому что не умет еще мысли выражать, то ли не считает нужным отвечать.

Не сдавайтесь. Конечно не умеет, на то вы и мать, чтобы учить этому. Попробуйте помочь сформулировать и - следите за собственными интонациями. Один и тот же вопрос ("Почему ты меня стукнула?") можно задать так, что он прозвучит "Как ты посмела, зараза?", а можно задать так, что будет понятно - вы действительно хотите понять, что происходит.

Ещё вопрос для вас, Ветка мимозы - а как вообще в вашей семье обстоит дело с агрессией, насилием? Я имею в виду не только избиения, но и более "утончённые" виды насилия - скандалы, насмешки, принуждение, шантаж, пренебрежение? "Бьёт" ли кто-нибудь вас ещё, кроме дочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

С бабушкой у нас нелады всегда были,я даже чуть не съехала из дома из-за этого. Но драк не было. А последнее время так вообще мир. ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка мимозы

в вашей истории с дочкой - две части.

Первая часть - про растущего маленького ребёнка, с её здоровой агрессией (агрессия - вполне здоровое свойство живого организма, "отвечающее" за питание и безопасность, а питание и безопасность - два важнейших условия существования). Вашу девочку нужно научить использовать эту агрессию в социально приемлемой форме. Не карать, не вешать ярлыки и не становиться "жертвой", а научить; как именно, думаю, вы найдёте, если не будете бояться пробовать, изобретать свои "методы", ведь никто не знает вашу девочку лучше вас.

Вторая часть - отношения между вами и бабушкой. Вы пишете:

С бабушкой у нас нелады всегда были,я даже чуть не съехала из дома из-за этого. Но драк не было. А последнее время так вообще мир.

Ну так и правильно, что мир, зачем вашей бабушке подставляться и выражать вам своё недовольство напрямую, когда можно использовать ребёнка, чтобы нападать на вас? И вы "по рогам" получили, и она белая и пушистая - защищает внучку от "плохой" мамы. Это ж вдвойне приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Прошу пару дней не объединять и не переносить эту тему. Очень нужен непредвзятый взгляд со стороны и советы.

Проблема такая. Мой старший ребенок, мальчик (4 года) в последнее время на любое противодейтвие с моей стороны его капризам кричит мне "Я тебя ненавижу". Впрочем, это касается не только меня, но и всех членов семьи.

Например, просит конфету. Я ему говорю:

- Сейчас не дам, только после обеда.

В ответ сразу:

- Я тебя ненавижу!

С бабушкой возвращается домой.

- Бабушка, пойдем на качельки.

- Нет, Мишутка, там сыро и грязно. Вот подсохнет, тогда пойдем.

- Я тебя ненавижу!!!

Мимо женщина проходила, посмотрела так неодобрительно. Бабушке было стыдно.

Сразу скажу, я ему таких слов никогда не говорила. Наоборот, говорю, что люблю его, несмотря на то, что он иногда не слушается, вредничает. Я хоть и знаю, что он не понимает в полной мере смысла этого слова, но все равно обидно.

Уже не знаю как себя вести в такие моменты. И не обращала внимания, и объясняла, что плохо так говорить, и ругала, и наказывала (отводила в его комнату на время) - ничего не помогает. И вообще все отмечают, что он стал совершенно неуправляемым. Чуть что не по нему - сразу в крик. Причем не плачет, а именно орет как блажной.

Муж уже начинает беситься, срывается с полоборота. Надоел, говорит, со своими криками.

Хотелось бы спросить, бывало ли у вас такое и как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, я ему таких слов никогда не говорила.

Надо выяснить, откуда ребенок получил именно такой стереотип негативной реакции.. На пустом месте не складывается такое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с этим бороться?

Думаю, что проблема может быть серьезная. Стоит посетить детского психолога вместе с ребенком, сейчас есть отличные специалисты, которые помогут глубже посмотреть на проблему и разобратся в отношениях с ребенком.

Удачи и терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка,

Вам надо идти к детскому психологу excl.gif

Мне кажется, здесь дело в ваших взаимоотношениях в семье - не только между мужем и женой, но и бабушками, дедушками....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, он и не понимает значения этого слова. Просто услышал, как его говорили с огромным негативом, и, говоря это слово, показывает крайнюю степень своего негодования.

А вот где услышал - это уже вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Я хоть и знаю, что он не понимает в полной мере смысла этого слова, но все равно обидно.

Не обижайтесь на ребенка.

Он вкладывает другой смысл в слово "ненавижу".

Почему такая бурная реакция на замечания, надо разобраться. Лучше, конечно, со специалистом.

Ходит ли ребенок в садик?

Наша примерно такого же возраста. Как приведем из садика - крики, обзывания.

Водили к психологу. Сказали, что ребенок не садиковый, группа более 10 человек - не для нее.

Устает и выплескивает негатив на нас.

Посоветовали либо не водить совсем, либо найти садик с меньшим количеством детей.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

С моей дочкой было следующее. Года в полтора или два. Если что-то не дашь, ложится на пол и давай истерить. Мы тогда жили с моей мамой. Она сразу начинает на меня наезжать: "Дай ребенку что просит", а папа начинает дочку ругать.

В итоге мы между собой еще и переругаемся. Зато когда мы с дочей были дома одни, на эти ее истерики я реагировала так, молча уходила на кухню и начинала заниматься своими делами. Она сразу затыкалась и бежала ко мне. Это самый лучший способ. Не ругать, не уговаривать, не объяснять, а именно молча с недовольным лицом уйти.

А Ваш мальчик эту фразу явно где-то слышал, или по телеку или в садике. Они же попугаи в этом возрасте.

Попробуйте с ним не разговаривать всей семьей, вообще его не замечать хоть один вечер, при этом сами между собой разговаривайте и смейтесь, шутите, но на него ноль внимания. Покормите молча, тарелку на стол, сама ушла. Не знаю какая будет его реакция, попытка не пытка.

Но лично я могу и по губам дать, если ребенок начинает наглеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам к кому идти? blink.gif Мой младший когда не в духе говорит гордо:- "Я дурак, я трус и поганец!!" При этом явно ожидает нашей реакции. Я соглашаюсь, кивая головой, целую в нос и отвечаю:-" А мы тебя любого любим!" У парня сразу желание пропадает выступать до очередного "приступа"

Девочки, а вообще стоит обратить внимание какую информацию получают наши дети, например, по ТВ

У меня наша няня, Слава Господу нашему, перекрыла детям "кислород", а то я столько в последнее время слыша из "Гены Букина" и прочих дебилоидов, что даже не по себе. Дети ж пока еще не в состоянии понять, что это пародия. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, он и не понимает значения этого слова. Просто услышал, как его говорили с огромным негативом, и, говоря это слово, показывает крайнюю степень своего негодования.

Я вот думаю так же.

А вот где услышал - это уже вопрос.

Возможно в садике. Дети же несут свои слова из дома. А может воспитатели. У меня когда племянник когда маленький был, у него в группе воспитательница постоянно орала на них и говорила - Ты меня бесишь! Вот он тоже на нас помню потом кричал - Бесите, бесите, вы меня бесите!

Вам надо идти к детскому психологу 

Ну уж прямо сразу так к психологу.

А вот мне кажется надо поговорить с ребенком на эту тему. Или не заострять внимание на этом. если ребенок говорит - жопа, и получает бурную реакцию, то он и будет продолжать так говорить. но это мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

А мне кажется что это детская ревность себя так проявляет.

Если в семье Вы такие слова не говорите, значит садик, или где ещё бывает малыш.

Согласна с ЮльСанна смысл вкладывает:

Просто услышал, как его говорили с огромным негативом, и, говоря это слово, показывает крайнюю степень своего негодования.

Привыкание к новому члену семьи у деток длится по-разному, у моей подруги 1,5 годовалая дочь полгода переживала пополнение...И в итоге предпочтения отдала папе, на том и успокоилась, а тоже выделывала многое, несмотря на возраст.

На его Ненавижу, неизменное А я тебя люблю. И забыли...

Главное чтоб тактика у всех родных была одна, и забудет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где услышал? Да где угодно! Телевизор смотрит, там ещё и не такое услышишь, стала обращать внимание, что даже в "Ералаше" проскакивают словечки, нежелательные для детских ушей.

А такой маленький не понимает значения этого слова, услышал - повторил.

Скажите ребёнку, что так говорить некрасиво, переключите внимание, не зацикливайтесь в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×