Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Мечта поэта

Ясно же, что это было не "нечаянно", а намеренно.

Да понятно, что не нечаянно. И не устроил меня такой ответ. Потому и наказан (вернее, не наказан, а просто оставлен в комнате один на один со своими мыслями) - посиди, подумай. Поговорили, после того, как успокоился. Говорит "ненавижу" - значит "не люблю".

Спрашиваю:

- Зачем так папе сказал?

- Он меня обидел.

- В чем обидел?

- Ключи отобрал.

- Это же его ключи. С ними баловаться нельзя, потому что .... (идет перечисление причин). Далее объяснение, что говорить так не надо, папе обидно. Лучше сказать "Я на тебя обиделся".

Успокоился. Завтра посмотрим, возымело ли действие.

Кузина Белошвейка

Сначала было удивление, смешанное с возмущением и растерянность. Откуда что взялось, что с этим делать. Потом раздражение. В принципе, на людях или в гостях он этого не говорил , т.е. перед чужими людьми не было неудобно. А если бы и было, то не за ребенка, а за себя - что не сумела объяснить, воспитать. Теперь порой чувствую только равнодушие - надоело говорить одно и то же. Вот это меня и пугает. Ребенок высказывает протест таким страшным способом, а мне все равно...

Кстати, спасибо всем, кто обратил внимание на папино участие в воспитании. Муж прочитал все посты - целый час играли в спокойные игры notworthy.gif , сейчас пойдем спать укладываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Муж прочитал все посты - целый час играли в спокойные игры  , сейчас пойдем спать укладываться.

Можно и в шумные, но дети не взрослые, они быстро в раж входят, надо уметь переключать. Муж просил меня со стороны "ловить" сына в этом состоянии, потом сам научился контролировать ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы и понимание. Вот это мне и нужно было - взгляд со стороны и конструктивная критика. Будем разбираться в причинах и по мере сил устранять последствия.

Отдельное спасибо Мечта поэта и Рэя Уэй за волшебный пендаль, направивший мои мысли, надеюсь, по правильному руслу, и Кузина Белошвейка за призыв разобраться со своими чувствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, давненько сюда не заглядывала!

У нас Антошка уже вовсю болтает, половину из его речи уже понятно. Научился говорить "Неть", и теперь на любое предложение сначала говорит "неть", но потом может передумать smile.gif

Купили ему игрушку - домик с 7 дверями разного цвета, и к этим дверям ключи. Красный ключ отпирает красную дверь, и так далее. Я думала, что Антошка еще маленький, чтобы по цветам ключи подбирать - а недавно смотрю, взял ключи, и ко всем дверцам правильно подобрал. У меня вот такие глаза были eek.gif

И вообще - ключи (он их называет на английский манер "ки-и") - это наша страсть. Может час стоять, ключом в скважине ковыряться.

А вообще я тут пожаловаться. Гуляли вчера в парке, и там бегала ватага мальчишек маленьких, лет по 5. Один ребенок не бегал, а просто стоял с каменным выражением лица. Антошка бегал со всеми, а потом начал тянуть этого мальчика за руку, чтобы тот тоже бегал.

Мальчик остался на месте, Антошка продолжил носиться со всеми, а через некоторое время этот мальчик схватил Антошку и начал его душить, вполне серьезно, с прежним каменным выражением лица.

Я Антошку выхватила, а тот мальчик лег на землю на живот, мы уже довольно далеко отошли, а он все лежал и не шевелился. Мамаши этого ребенка вблизи видно не было. (Правда, была одна компания, пиво пили на скамейке, но не знаю, была ли там его мамаша).

Честно говоря, меня этот случай напугал. У этого мальчика было такое лицо! Не как у ребенка, да и поведение, мягко говоря, странное.

Парк у нас один, будем встречать этого мальчика 100% Как себя правильно вести с такими детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

Парк у нас один, будем встечать этого мальчика 100 % Как себя правильно вести с такими детьми?

Да уж...не повезло Вам.

Предугадать нельзя действительно, если не знаешь какой ребенок.

Но если все-таки случилось, я думаю нужно просто находиться подальше от такого мальчика.

Если родителей увидите, можно поговорить, чтобы следили за своим сыном.

А по-другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

Как себя правильно вести с такими детьми?

А с какими - такими? Вы ж его один раз в жизни видели и решили что он ТАКОЙ?

У этого мальчика было такое лицо! Не как у ребенка, да и поведение, мягко говоря, странное

Это пока вашему малышу нет пяти лет, вам кажется, что пятилетние уже вполне взрослые и все свои эмоции и действия должны контролировать и ничего Такого не совершать. А он ребенок, может его обидел кто-нибудь, вот и выражение лица соответственное, и агрессия и на живот лёг.

Как себя правильно вести...?

Да так же как и со своим дитём, поговорить, расспросить, заинтересовать чем-нибудь (смотри, как мы с Антошей в ручейке щепочку пускаем, хочешь с нами? и т.п.) Дети на ласковое слово отзывчивы, ну, а если совсем уж расхулиганился, то можно и к маме подойти. Только тоже без упрёков, чтож вы за ребёнком не смотрите? Если вы с улыбкой, то и вам в ответ не окрысятся.

Ну, а если неохота вам общаться с этим мальчиком, так и обходите стороной, не будет же он назойливо за вами по парку бегать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Это пока вашему малышу нет пяти лет, вам кажется, что пятилетние уже вполне взрослые и все свои эмоции и действия должны контролировать и ничего Такого не совершать. А он ребенок, может его обидел кто-нибудь, вот и выражение лица соответственное, и агрессия и на живот лёг.

Вы считаете это нормально, когда ребенок не с того не с сего начинает душит другого ребенка?

Это кто же его так обидел? Правильно в 5 лет ребенок уже намного больше понимает, чем в 2/3г.

Даже, если его кто-то обидел, причем тут другой малыш? Ну агрессия, но мог толкнуть или что-то отнять, НО не душить.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока вашему малышу нет пяти лет, вам кажется, что пятилетние уже вполне взрослые и все свои эмоции и действия должны контролировать

Да нет! Я понимаю, что 5 летние еще маленькие, и 10-тилетние маленькие, но они дети, и ведут себя, как дети - кричат, бегают, Антошку моего по пути могут случайно задеть, никогда я на них не ругалась, наоборот, Антошке наука, что бы не стоял на пути у других smile.gif

А тот мальчик другой, мне кажется, у него есть признаки аутизма, слишком его поведение отличается от обычных детей.

Ну агрессия, но мог толкнуть или что-то отнять
Вот именно, к такому проявлению агрессии от другого ребенка по отношению к моему малышу я готова, и уже знаю, как реагировать.

(смотри, как мы с Антошей в ручейке щепочку пускаем, хочешь с нами? и т.п.) Дети на ласковое слово отзывчивы,
Вот так я себя и веду! А этот мальчик не сказал ни слова, с детьми тоже не общался и не играл, я пыталась его немного увлечь, он не реагировал.

И еще- вы когда нибудь видели ребенка, у которого в течении часа не менялось выражение лица? Я видела, и это страшно.

(Искренне надеюсь, что я преувеличиваю, и у этого ребенка все хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

Сама с трёх лет умею читать

Вот-вот, и мой тоже буквы, цифры знает, лепит, рисует вовсю, а штаны ему мама с папой застёгивают blush.gif Приоритеты другие, наверное.

Тарантинка

А я даже слабо представляю, как я своего отправлю хотя бы в соседний подъезд

Да уж, что там подъезд соседний, когда сам долго в другой комнате-кухне-ванне находится, и то страшно, вдруг что упадет-откроется и т.д.

Энергетика

Конечно, мы там с вами не были, так что не будем домысливать.

Но я за всю жизнь и за многие годы работы и общения с детьми ни разу не встречала пятилетних ( да и десятилетних) окончательно неуправляемых монстров, с которыми, при желании, нельзя договориться, если только действительно

нездоров психически
, да и то в таких случаях одни в парке не гуляют.

В каждом ребёнке надо видеть ребёнка, думаю так.

Гусёк

Ну, вам виднее, что мы правда будем дискутировать, если не видели этого мальчика. Обходите стороной, да и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это НЕнормально.

У меня племянница пяти лет, крестница такого же возраста, я отлично знаю как ведут себя НОРМАЛЬНЫЕ И ЗДОРОВЫЕ дети.

Гусек

Держитесь от него подальше, ребенок и правда нездоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

Ужасы какие! Душить...подальше, подальше, от мальчика, как бы это не выглядело со стороны!

Меня недавно тетенька одна напугала: мы с Улькой гуляли, Уля остановилась посреди тропинки и стоит, с места не двигается. Навстречу женщина идет, увидела Улю, засюсюкала: Ой, какая ты хорошая, ой, с мамой гуляешь и т.п.

Я хотела Улю в сторонку отвести, чтобы женщина могла пройти, а эта самая женщина хвать Ульку на руки! "Ах ты маленькая, иди ко мне!"

Я прям обалдела! eek.gif

Как рявкну: "Я Вам не разрешала ее трогать!" И выхватила ее из рук...

А тётка посмеялась и дальше пошла. harhar.gif

Рассказываю дома мужу, а тот не понял, почему я себя так повела. Мол, она же с добром! А откуда я знаю? Мало ли что у нее на уме? Зачем чужого ребенка на руки?

Бесят прям такие люди....

А муж бы наверно, разрешил.... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

С первого взгляда легко ошибиться, поверьте smile.gif

Мальчуган может быть просто педагогически запущен, если обстановка в семье, мягко говоря, неуютная, если с ним никто толком не разговаривает, не занимается и не учит общаться.

Могут быть и какие-то нарушения, да. Но диагностировать их должен специалист, - навесить ярлык легко, снять его сложнее.

По-возможности, конечно, лучше держаться подальше от мальчугана - он явно не хочет, чтобы его трогали и тормошили, да и мало общих интересов у пятилетнего с двухлетним, в любом случае.

Лично я попробовала бы наладить разовый контакт с ребёнком - предложить ему игрушку, общее с малышом дело, попросить помощи в ведении коляски или несении сумки, - просто посмотрела бы, способен ли ребёнок на контакт и нужен ли ему этот контакт. Если нет - значит нет.

Потому что, как вы справедливо заметили, парк общий, и встречи неизбежны, - лучше будет знать наверняка, есть ли опасность от этого мальчика, или эта агрессия от нежелания/неумения общаться. Которая может быть органической или педагогической - то есть естественной или приобретённой.

------------------------------

Я надолго запомню Мишаню.

Страшненький такой, худенький мальчуган, с корочками на лице и сыпью на руках. Лохматая головёнка, маленькие мышиные глазки, мелкий носишко с вечным насморком, - вылитый мышонок-грызунок. Неопрятный, необщительный, капризный...

Дети его не любили, шпыняли, жаловались, обзывали, мальчик отвечал им тем же. Педагоги относились к Мишке со сдержанной холодностью, да и сама тоже не пылала к нему любовью - Мыш активно противился всем контактам, я и не настаивала...

Но как-то раз поймала его взгляд, которым он цепко держал детей на прогулке, - чего там только не было: и зависть, и обида, и жгучее желание быть с ними, и страх быть прогнанным - чужой среди своих...

И так мне стало его жаль, - до колик. Ну ребёнок же, в конце концов, изначально доверчивый и новый в этом мире, а дальнейшее лепим уже мы сами, взрослые, - вот и слепили, блин...

Порасспрашивала коллег, поговорила с мишиной мамой, и многое поняла.

Мама его не очень любила - Мишка был "подарочком" от сокурсника, а аборт родители делать не разрешили, чтоб бесплодной не остаться - вот и все мотивы для детской жизни... Нежеланный, недоношенный, болезненный, аллергичный, с энурезом и пиелонефритом, запинками в речи и множеством страхов, - далеко не подарок, да...

А тут ещё и годовалая сестрёнка от второго брака - желанная, спокойная, кудрявая Машутка, здоровенькая и милая...

Стала потихоньку концы соединять, проводку налаживать для контактов - то Мишку привлеку, то детей попрошу, - принести, подержать, объяснить, отвести, смотрю - пошло дело, - отторжение детей постепенно перешло в терпеливое-мирное сосуществование. И то хорошо.

А потом настала пора прощаться с Мишуткой-Мышонком, - свёкры оформили путёвку мальчонке в санаторий на три месяца.

Вот... А мы с ребятами после полдника организовали Мышонку торжественное прощание: накрыли столы с нехитрым угощением (печенье, яблоки, сок), нарисовали ему рисунки, склеили общую открытку-коллаж, каждый ребёнок пожелал ему доброго пути и хорошего здоровья.

И в конце я предложила детям обнять Мыша на прощание, или пожать ему руку. Вы знаете, почти все кинулись обниматься-рукопожиматься, - ведь всем детям нравится быть добрыми и хорошими, - это вообще любому нравится)))

Вот... А Мишка после этого бурно расплакался и долго не мог успокоиться, - этого я не ожидала, - не ожидала, что всё так глубоко и серьёзно...

Ну, мы его успокоили, растормошили, подарили мягкого мышонка, что я из дома принесла (не новый, но обаятельный был). А там и мама пришла, Мишку забрала.

Вернулся Мыш только поздней весной, зашёл в группу, - мы его не узнали, - ребёнок изменился на 180 градусов: кожа чистая, волосы гладкие, одежда новая, но главное, - он смотрит радостно и приветливо, - такого открытого взгляда я у него не видела никогда! Бросился к ребятам, - те навстречу - руку жмут, смеются. И мама улыбается счастливо: всё хорошо!

А всего и надо было-то - вылечить ребёнка от аллергии и - любить, - сильно любить, много любить, любви и понимания от родных, - и не за что-то, а просто так...

Просто потому, что ты - ребёнок, человек, любимый и родной...

И мама свои домашние-семейные проблемы решила, успокоилась, и в семье мир наладился, - а что ещё нужно ребёнку-то для счастья?)))

А мыша нашего подаренного Мыш-Мишка из рук не выпускал, - с ним и спал и ел, и гулял, и занимался.

Всю начальную школу протаскал его, как талисман.

Так что... всяко бывает, да.

Я не призываю вас, Гусек, любить чужого ребёнка, нет, конечно - это должны делать в первую очередь близкие.

На мальчика этого просто посмотреть получше, разобраться, если вам это нужно и важно. А нет - просто объясните сыну, что взрослые мальчики любят играть в свои игры, и не любят, когда их трогают, - это самое простое.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Спасибо за такой развернутый ответ, я постараюсь последовать вашим рекомендациям. Мальчонка действительно выглядил очень неухоженным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сюда ли нужно писать, но вся киплю, вся в негодовании. Дружит мой с одним мальчиком. Да, иногда они дерутся, иногда ругаются. Андрис довольно агрессивный мальчик, весьма своеобразный. Но и мой - далеко не подарок.

Я обычно в их разборки не вмешиваюсь. Но сегодняшний случай выбил меня из колеи. Значит, гуляли они на улице втроем: мой, Андрис и ещё один мальчик. Андрис попросил Сашу присесть, достал свое "хозяйство" и начал писать прицельно на Сашу.

Я понимаю - подрались, поругались, но это для меня просто было непредставимо вообще... Очень чесались руки объяснить парню, что так не делают. Сдержалась. Ни разу не устраивала разборок, не звонила родителям с целью рассказать что натворило их чадо, но сейчас, думаю, что нужно. Кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Странно, что ребенок додумался до подобного, не смотря на то, что рядом находились Вы - взрослый Человек, родитель, который мог на подобное непотребство отреагировать в жёсткой форме.

Очень чесались руки объяснить парню, что так не делают. Сдержалась.
Серьёзно? Вы даже не попытались объяснить, что так отношения выснять нельзя?
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеки

Это произошло в мое отсутствие - дети гуляли на улице самостоятельно. Узнала я об этом когда сын прибежал домой. Вслед за ним пришел тот мальчик с попытками помириться с Сашей. Объясняла на словах, а хотелось настучать по одному месту. Поскольку бить нельзя, высказала все, что думаю и мальчику, и его маме.

Оказалось, со слов его мамы, что с этим мальчиком таким образом "шутили" большие парни. На предложение помочь разобраться с большими, мама ответила отказом. Своего, говорит, что наказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 5 лет. С нами живет моя сестра, ей 14. Она очень любит племянника, постоянно с ним возится, у них точек соприкосновения больше, чем у меня с сыном. Но дело вот в чем. У него очень сложный характер, он обидчивый до невозможности. Чуть что, даже иногда и без причины, может ей сказать: "Пошла вон из моей комнаты, я тебя ненавижу" Она человек мягкий, неконфликтный, необидчивый. Встает, уходит, а потом ей становится скучно и она опять начинает с ним играть. Мне кажется, она неправильно себя ведет в этой ситуации, а как правильно, не пойму. Может, обидеться и не приходить какое-то время, чтобы он понял, что он обидел человека? Вроде объясняю ему, что так нельзя себя вести, он со мной согласен, а потом все происходит по-прежнему. Такое ощущение, что у него слова вылетают быстрее, чем он успевает подумать. Как с этим быть, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Нужно беседовать с ним, объяснять, что такими грубыми словами можно причинить человеку боль.

Игнорировать грубость нельзя.

У меня похожая проблема, только сыну 7 лет.

Стал очень капризным, грубит и мне и бабушке.

Отчасти я понимаю его, ему банально нечем заняться, скучно, старые друзья остались в другом городе, одного я его не отпускаю гулять, ходим вместе с коляской только в парк или на стадион.

Мама моя его постоянно балует, пропускает его грубость мимо ушей.

Она списывает все на трудное детство, типа того, что без отца рос, нет авторитета у него.

Вчера не могли его уложить вечером спать, ругался на нас, что хочет смотреть телевизор, свалил постельное белье на пол, улегся на полу.

Когда я начала ему говорить, чтоб ложился в кровать, нагрубил мне, что я ему надоела и т.д.

Чувствую, что пацан отбивается от рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мамульки!

Давненько нас не было, очень соскучилась по всем.

Мы сейчас на дневном стационаре, отпустили домой, вот и пишу. Лежим мы с бронхитом sad.gif . Длится он с 10 июня sad.gif . Вот такие новости... Поуду почитаю вас, понаписали столько!

Девочки, у нас Савушка начал драться. Осознанно, очень сильно, лупит меня по лицу, голове, с такой злостью! Все это в ответ на любое "нельзя", малейшее повышение голоса. Один раз вообще просто катали с ним машинку друг другу, я толкнула чуть сильнее, машинка уехала мимо Савушки. Как он заорал! А потом подбежал ко мне и как треснет меня по лицу несколько раз. Честно, я заплакала sad.gif . А он постоял минуту, треснул еще раз а потом обнял. У вас такое было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала в трамвае с семимесячным сыном. Сзади сидел мальчик лет примерно 10-12 с мамой. Так вот этот мальчик всю дорогу самовыражался, как умел: обсудил пассажиров трамвая, водителя, которая, по его мнению, слишком медленно ехала. Причем в его речи, обращенной к матери, то и дело проскакивали словечки типа "овца", "мымра" и т.п.... Только один раз я услышала ее робкое: "Коленька, хватит", на что Коленька отреагировал целой тирадой на тему: "Как хочу - так себя и веду, это не преступление, а ты отстань!". Потом ему не понравилось, что мой сын смотрит на него, он начал спрашивать, чего ему надо (ребенку 7 месяцев). Я не стала связываться с юным нахалом, в конце концов рядом с ним его мать, я просто развернула ребенка к себе.

Выходя, я посмотрела еще раз на эту парочку. Мальчик сидел в барской позе, раскинув в стороны колени, высунув в окно руку, красная от стыда мамаша прятала глаза... Вся такая беспомощная и несчастная... Но почему-то мне не было ее жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Мне кажется, что Вам хватит жалеть своего сына и начать обращаться с ним нормально, не заискивая. Я иногда в порыве жалости начинаю общаться со своей дочерью так, что она резко "отбивается от рук". Тогда я ей говорю открытым текстом что это недопустимо. Она знает (лт меня) что имеет право быть такой какой хочет, но при этом я имею право ухать отдыхать без неё, что с ней ТАКОЙ мне тяжело, и что или она считается со мной, или я не считаюсь с ней.

Конечно, никаких ТАКИХ выкрутасов моя девочка себе не позволяет, она достаточно занудна и терпелива (что бы терпеть меня)... Но строгость (именно строгость, "когда нет значит нет, что бы не случилось, и как ты не плачь") обязательно должна быть в воспитании ребёнка. Рукоприкладство и грубость малышу, конечно, не нужны не в каком виде, но и "распускать" ребёнка тоже во вред самому же ребёнку. Получится как в ситуации у Арсоль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Осознанно, очень сильно, лупит меня по лицу, голове, с такой злостью! Все это в ответ на любое "нельзя", малейшее повышение голоса.

Он со всеми так или с вами только? Как папа и бабушка на это реагируют?

Перехватываете руку ребенка смотрите в глаза и без улыбки говорите:" Бить, нельзя!" Строго и жестко говорите.

Все это в ответ на любое "нельзя", малейшее повышение голоса.

Уменьшите количество нельзя. Нельзя только то что действительно опасно для жизни и здоровья, все остальное можно. Даже падать. С ровестниками тоже дерется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он со всеми так или с вами только? Как папа и бабушка на это реагируют?

Со мной больше всего. Папу побаивается, но может ударить, но сразу заискивает, обнимает. Папа всегда говорит:"Маму бить нельзя!". В ответ-еще один удар маме.

Уменьшите количество нельзя.

И так по-минимуму, я уже где-то рассказывала, что позволяю почти все, чем шокирую бабушку и остальных мам.

С ровестниками тоже дерется?

Уже да sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Тогда, нормально, не поощряйте, конечно, но пройти должно. Это всплески агрессии.

Я если бьет в момент игры, обижалась и переставала играть, время наказания равно возрасту в минутах. Или говорила :

-- Твое поведение мне не нравится, посиди один.

Дальше при следующем замахе, достаточно было "напомнить" все прекращалось.

С ровесниками дрался долго, но только в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 2,2 года, бьет меня. Если что-то сделаю против, начинает на меня кидаться. Я его в ответ, он - меня, пока от души не шлепну. Тогда зареванный начинает ко мне лезть со словами "бо-бо", чтобы пожалела.

Спасть укладывать - проблема, запинает. Не может спокойно лечь. То рукой, то ногой мне двинет. Если учесть, что около часа засыпает, то, как после побоев хожу. Так каждый день. Понимаю, что не специально он, бить не хочется, но и что делать с этим не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×