Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

Мариотта

Моему 2,2 года, бьет меня. Если что-то сделаю против, начинает на меня кидаться. Я его в ответ, он - меня, пока от души не шлепну.

Ну вы же сами поощряете его такое поведение: он на вас, вы на него - он воспринимает это как игру...

Если пресекать - то сразу, и не шлепком (а то непонятно - мама может сыну больно делать, а сын маме - нет?)... Отстраниться, отойти, спокойно сказать "Маме больно"/"Я не разрешаю себя бить"/"Так сы ст тобой играть не будем"... Не понимает, продолжает бросаться - обнять крепко, лишить возможность ударить, спокойно говорить, присев на корточки, и удерживая ребенка... Можно отвести в ванную умыться, можно усадить на стульчик в уголок, и сказать, что будет сидеть, пока не успокоится... Но не поддерживать это как игру...

Спасть укладывать - проблема, запинает. Не может спокойно лечь. То рукой, то ногой мне двинет. Если учесть, что около часа засыпает, то, как после побоев хожу. Так каждый день. Понимаю, что не специально он, бить не хочется, но и что делать с этим не знаю.

Пинается и не засыпает - скорее всего перевозбужден перед сном... Проследите. чтобы за час до сна не было никаких шумных игр, желательно телевизора вообще или, по крайней мере - возбуждающих мультиков... Незадолго до сна дайте полстакана теплого молока с медом, можно еще купать перед сном, добавляя в воду для купания настой из успокаивающего сбора. Придумайте ритуал, который будет ребенку давать знать, что пора укладываться - дети вообще привержены ритуалам... Например, перед сном вы каждый день в одном и том же порядке пьете молоко, потом купаете сына, потом садитесь читать ему сказку... Чтобы у ребенка было время настроиться, успокоиться...

Еще проследите, чтобы комната была хорошо проветрена, чтобы не было душно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается девочек... Раньше мой муж оправдывал сына, как все здесь, именно тем, что девочки сами хороши. Но теперь и он изменил свои взгляды. Нельзя и все тут. Не общайся с такими. А по мне так лучше на девочку нажаловаться, чем дубасить ее.

Ой, не знаю. Я Против принципиально. чтобы трогать девочек - неважно сдача это или нет. Я своего ругаю. Были случаи когда девчонки руки распускают. Я ему говорю - или задержи ее руки, не дай возможность ударить или просто отойди и не играй с ней. Все. Но не бить! Есть у нас такая "королева двора". Чуть что - сразу бьет. Сын сначала орал, ругался. пару раз тоже ей треснул, потом понял о чем я говорю - и просто развернулся и ушел - она же сама за ним и побежала. Последнее слово-то не за ней оказалось. И все окончилось миром. Теперь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну вы же сами поощряете его такое поведение: он на вас, вы на него - он воспринимает это как игру...

Вы правы. Я и сама это понимаю, но не могу с этим справится. Пытаюсь руки ему после удара держать, но сил не хватает надолго. Отпускаю, он опять меня бьет.

Или беззащитного кота от злости может пойти пинать.

Пинается и не засыпает - скорее всего перевозбужден перед сном...

У него темперамент такой. Даже с утра, проснувшись, резко вскакивает и начинает по мне прыгать, подушками заваливать. Я - сова, не могу сразу встать, хожу побитая. 15 кг весит, не хило по мне прыгает.

На ночь валерьянку давала, мед с молоком тоже, ванночки делала.

С этим не знаю, что делать. Особенно, когда на кота всей свое массой завалится и не отпускает. Боюсь, придавит когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Как он у вас спит? Спокойно? Не лунатит, не разговаривает?

У невролога были? Что говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Я и сама это понимаю, но не могу с этим справится.

Вы с собой не можете справиться, а хотите, чтобы с этим справлялся ребенок...

Пытаюсь руки ему после удара держать, но сил не хватает надолго. Отпускаю, он опять меня бьет.

Не просто удержать руки, в это время снимать агрессию - монотонным голосом спокойно говорить что-о успокаивающее... Не помогает - не ждать, пока силы иссякнут - пока есть силы можно уволочь в ванную, умыть... Вообще - переключить внимание...

Про неравность сил... Во мне было 45 кг, а сын уже в год весил 15 кг - ничего, справлялась как-то... Главное - быть уверенной, ребенок чувствует мамину неуверенность и начинает проверять на слабину. на предел дозволенного...

У сына года в 3 начались истерики показательные - - уводила в другую комнату, следила только, чтобы если начнет по полу валяться и ногами топать, себя не поранил, а так - вопи сколько влезет, понял, что на маму не действует - перестал. Если заходился - могла и шлепнуть, но чаще несла в ванную, бывало, что в одежде под душ ставила... Успокаивался, обижался - снова успокаивала, объясняла. что пока кричит, разговаривать с ним не буду...

Вообще. поняла. что когда шумит, скандалит, надо начинать разговаривать шепотом (потом уже сын вообще шопот воспринимал как последнее предупреждение - если мама кричит еще можно спорить, начала шептать - все, бесполезно)...

У него темперамент такой. Даже с утра, проснувшись, резко вскакивает и начинает по мне прыгать, подушками заваливать. Я - сова, не могу сразу встать, хожу побитая. 15 кг весит, не хило по мне прыгает.

Значит ему надо времени больше. чтобы успокаиваться. Я не зря про ритуалы писала - во-первых это готовит ребенка к ому. что каждый день идет по распорядку, успокаивает. Плюс есть время подготовиться ко сну...

И продумайте распорядок дня. Если вам не в садик вставать, может имеет смысл отложить отход ко сну, чтобы утром ребенок спал подольше?

Особенно, когда на кота всей свое массой завалится и не отпускает. Боюсь, придавит когда-нибудь.

Дайте коту самому за себя постоять. Уверяю вас - задавить кота достаточно сложно... Одно время я волновалась за кошаков, а потом предоставила им самим решать проблемыс ребенком - пары раз хватило, чтобы сын понял, что на кошках зло срывать не следует, равно как и выцарапывать им глаза, тянуть за хвост...

Кошки либо исчезали в недрах квартиры, либо отстаивали свою независмость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как он у вас спит? Спокойно? Не лунатит, не разговаривает?

У невролога были? Что говорят?

Днем может не спать совсем. Если спит, то недолго, около часа. Вместе с кем-то может 2-3 ч проспать, но я днем не сплю, а больше некому. Довольствуемся маленьким сном.

Не лунатит, не разговаривает (ттт). Несколько раз просыпался с ревом, успокоить сложно было, но это редко.

Сплю ночью с ним с прошлой осени. Один может несколько часов проспать, меня требует под утро. До сих пор ночью на бутылочках, каждые 2-3 часа.

У нвролога долго на учете стояли, затем сняли, сейчас опять поставили, но из-за задержки в развитии речи, точно не помню.

Галчонка

Дайте коту самому за себя постоять. Уверяю вас - задавить кота достаточно сложно...

У нас два кота. Один дачный, маленький, бойкий. За него я спокойна. Стал сын как-то его тискать, тот лапы распустил, ко мне с плачем побежал. Трогает его осторожно.

Второй квартирный. Когтей нет, инфантильный, добрый. Хоть замни его, никакого сопротивления не окажет. Даже не убегает от ребенка. Знает, что мучать его будет, все равно не уйдет. Я его последнее время на лоджии стала прятать.

Вообще - переключить внимание...

Хороший совет. Буду пытаться.

Вообще. поняла. что когда шумит, скандалит, надо начинать разговаривать шепотом (потом уже сын вообще шопот воспринимал как последнее предупреждение - если мама кричит еще можно спорить, начала шептать - все, бесполезно)...

Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

Ясно, спит плохо и не крепко. Вы с вашей проблемой к неврологу обращались?

Ребенок явно перевозбужен и сам с этим справится не может.

А в остальном согласна с Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы с вашей проблемой к неврологу обращались?

Обращалась, но в этот раз не догадалась. Все равно прописала элькар.

Еще не покупала. Не знаете что за средство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Сегодня со мной произошла следующая ситуация.

Гуляла на площадке с дочкой (1год и 8 месяцев) вместе с другими детьми разных возрастов. Друзья иногда просят присмотреть за их дочкой (6 лет), но сегодня вместе с ней и под ее присмотр выпустили еще и сына родственника (4 года).

Мы вместе играли мячом, рисовали мелками, я помогала им кататься с горки и залезать на качели. Потом дочка друзей попросила у меня мелки - я дала и они туту же разругались с мальчиком. Он заревел, побежал за ней, а она ко мне и мелки в руку сунула. За что я тут же получила от мальчика кулаками по разным частям тела, а потом ногой в свою коленку. Я в ступоре сначала стояла и терпела, пока он меня лупил, а потом не выдержала и тоже шлепнула его по попе. Он остановился, задумался и снова как треснет мне кулаком. sport_box.gif

Потом убежал. Я в след ему крикнула, что сейчас позвоню его папе и расскажу, что он меня бьет (конечно, я этого не сделала, т.к. сама в шоке)

С одной стороны, я не права сама - поднимать руку на ребенка, тем более чужого, мне ни кто права не давал.

С другой стороны - как я должна ему была объяснить, что он тоже не прав?

Как поступать в таких ситуациях? И вообше, с какого возраста дети начинают понимать разницу в возрасте - что тетя, стоящая рядом, это не равновозрастная подружка по играм и не груша для бокса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Мне кажется, Вы правильно поступили. Пусть ребенок будет в курсе, что может получить сдачи и не злоупотребляет своим правом маленького и слабенького.

поднимать руку на ребенка, тем более чужого, мне ни кто права не давал.

Ему тоже. А у Вас - это была самозащита wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли тему...

Вчера гуляли вечером всей семьей. На парковой аллее мальчишки лет по пять-шесть кидали тарелку, Савушку это, естественно, очень заинтересовало. Подошел, стал им мешать, путаться под ногами. Я несколько раз его забирала, но ведь ему так интересно! Потом мальчишки сели на лавочку недалеко от нас. Разложили большую картонку, я так поняла, что игру настольную, к ней-куча маленьких машинок. Савушка опять побежал к ним. Смотрю, стоит, машинку в руке сжимает и смотрит испуганно на одного из мальчиков. А тот треплет его по голове, по волосам, не злобно, но все-таки... Муж пошел забирать сына. Пришел и рассказывает, что когда подходил, услышал, как мальчик говорит Савушке:"Отдай машинку, я тебе сейчас все пальцы переломаю!". Я была в шоке. Мальчики были с родителями, приличными людьми. Откуда такая злость к маленькому, мало еще что соображающему малышу? Или они приняли его за ровню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Откуда такая злость к маленькому, мало еще что соображающему малышу

Это не злость. Если малыш не отдаст машинку, то придется отнимать, отнимать это ручки разжимать и... силы явно не равны.

Пяти-шестилетки не любят маленьких, на равных не поиграешь, а недай Бог толкнешь так ещек и попадет.

Ваш ребенок элементарно мешал им.

Я несколько раз его забирала, но ведь ему так интересно!

А если бы тарелкой по голове? Шестилетки были бы виноваты?

Или они приняли его за ровню?

Как раз нет не приняли, но играть хочется, а терпения не больше чем у вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда забирала и буду забирать своих младших, чтобы не мешать играть старшим детям. Вы же своих родных уважаете, когда они заняты делом, и не хотят, чтобы им мешали? Детей забираете, когда папа делает кран или когда бабушка готовит, чтобы под ногами у них не путались? Уважайте и других людей. Неважно, что им всего 5-6 лет, ваш малыш им мешает. Пусть наблюдает из коляски или сидя у вас на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

СочетаЭмо

Я, кажется, написала

мешать, путаться под ногами. Я несколько раз его забирала,

Но догнать его иногда нереально! Мы и лавку меняли, все равно бежит туда. Пока папа дошел, уже машинку схватил. Не знала, что

Пяти-шестилетки не любят маленьких,
, теперь буду знать.

И все равно, встречала детей, спокойно говорящих с малышом, даже мальчишек. Просто просили отдать, Савушка всегда отдает. А тут на него аж ступор напал от страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но догнать его иногда нереально! Мы и лавку меняли, все равно бежит туда. Пока папа дошел, уже машинку схватил.

А теперь представьте, что так бы он рвался на стройку или к сварщикам - там же тоже интересно laugh.gif Или на склад магазина. Наверняка бы что-нибудь придумали, да? НАШЕМУ маленькому же интересно, а эти грубые чужие злыдни жмутся laugh.gif

Позиция *обидели нашего малыша* вообще очень помешает в дальнейшем подрастающему ребёнку и не прибавит ему авторитета у сверстников, гораздо лучше для него же, если его сразу научат просто уважать других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

НАШЕМУ маленькому же интересно, а эти грубые чужие злыдни жмутся

Где я это сказала?! Я никогда не внушала ребенку, что все в этом мире для него!

Позиция *обидели нашего малыша* вообще очень помешает в дальнейшем

Боже, где Вы это увидели? Я просто была поражена ФРАЗОЙ и ТОНОМ мальчишки. Даже если бы это относилось не к моему ребенку, я бы удивилась. Во перевернули... Савушке было сказано, что подходить к большим нельзя, он еще мал для их игр. Я ни в коем случае его не пожалела, "обиженного",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, если перевернула - извините poster_oops.gif Значит, мне померещилось это частое явление.

Но вообще забавно будет, что вывезет ваш ребёнок в 5-6 лет из аналогичного шокирующего. Телевизор же в доме есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Но вообще забавно будет, что вывезет ваш ребёнок в 5-6 лет из аналогичного шокирующего. Телевизор же в доме есть. biggrin.gif

Ох, это да... Учитывая наши замашки сейчас shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема, точнее у моей сестры.

На неё с ножом кидается собственная дочь! А сегодня уже схватила топор!! helpsmilie.gif Матерится на неё - кричит ты мне не мать, а с***!

Девочке 10 лет, А когда успокаивается говорит: Мама, я не знаю, что со мной было...

Как будто кто-то порчу навёл, или бес вселился...Что делать?? helpsmilie.gif

PS Она очень любит маленьких детей, хотим котёнка подарить, но думаем вдруг зарежет или выбросит с балкона?

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

К детскому психиатру обращались?

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ищем, но большинство для взрослых sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

А папа у девочки есть? И давно ли эти припадки начались? Наказывала ли она дочь физически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

В любом городе должен быть психо-неврологический диспансер!!! Вы где ищете то? На улице что-ли? Идете в поликлинику к участковому педиатору и получаете направление к нужному специалисту. Обычно так люди делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Папы нет, Началось недавно, физически не наказывала, если только ударяла изредка по рукам чтобы она её не била.

Изменено пользователем StRaZa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это психическое что-то, но возможно и порча и что ещё похуже. Да, это встречается гораздо реже, чем реклама разных "колдуний-целительниц", но иногда бывает. Спросите в "Непознанном". Но там первые вопросы будут крещёные ли мать и дочь и давно ли были в церкви, сразу об этом напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×