Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, пленку можно постепенно снимать. Сначала на пару часов, но днем, а на ночь все-таки прикрыть, потому что ночные температуры ниже.

А они у меня в маленьких горшках сейчас, когда в ящики сажать можно?

В какие ящики, которые на балкон выносить будете? Да рано еще, конечно. Их еще закалять на свежем воздухе нужно будет. Но не сейчас!:D

А мошки у меня в комнатных цветах есть.Не подскажите как избавиться?

Проще при пересадке выбросить землю, горшки промыть и продезинфицировать, новую землю пролить кипятком, остудить, потом посадить. К сожалению, этот способ самый трудоемкий, но самый действенный. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще при пересадке выбросить землю, горшки промыть и продезинфицировать, новую землю пролить кипятком, остудить, потом посадить. К сожалению, этот способ самый трудоемкий, но самый действенный.

eek.gif Это что ж все цветы комнатные пересаживать??? А другого способа нет? Опрыскать там чем-нибудь?

В какие ящики, которые на балкон выносить будете? Да рано еще, конечно. Их еще закалять на свежем воздухе нужно будет. Но не сейчас!:D

Ну да я имею в виду большие ящики для балкона.А закалять как? Подскажите, пожалуйста.И как мне сейчас дальше за рассадой ухаживать?

А то взойти - взошла, а что дальше с ней делать надо, не знаю laugh.gif

А с пауками в рассаде что делать?

Эх не было печали, купила бабка порося laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто каллы не пробовал вырастить на балконе? Я в этом году купипа 3 луковицы (цветных) на пробу, когда сажать, куда сажать...перерыла интернем у всех такие разные мнения. Хотелось бы послушать может тут подскажут? А еще меня интересует как выращивать георгины, ну т.е. когда сажать..... blush.gif Эх наполеоновские планы. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучий хвост

К сожалению, так. Дело в том, что эти мошки откладывают яички в почву. Вы можете убить инсектицидами летающих тварей, а вот то, что находится в земле этим препаратам недоступно. sad.gif

Закалять рассаду - это как закалять ребенка (по крайней мере, по совету врачей и книг biggrin.gif ), выносите на свежий воздух, каждый день прибавляя по полчаса-часу (в зависимости от погодных условий). После того, как рассада освоилась с дневной температурой, приучаем к ночной. Все точно также.

И как мне сейчас дальше за рассадой ухаживать?

А то взойти - взошла, а что дальше с ней делать надо, не знаю

Любите и поливайте biggrin.gif . Больше пока нечего. Если будете пикировать (т.е. рассаживать в индивидуальные емкости), сообщите - расскажу подробно. В любом случае, подкармливать пока рано. Так что остается полив и наблюдение. И вот еще что - слабые ростки удаляйте. Не жалейте, как ни кощунственно прозвучит. sad.gif полноценные растения из них получить будет сложно.

А с пауками в рассаде что делать?

Собирайте eek.gif Право, не придумаю, что можно делать сейчас, когда рассада еще только начала появляться и расти. Опрыскивать почву пока нельзя. Увы cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КлЁвер

Георгины очень быстро прорастают, но выносить их на открытый балкон можно, лишь когда минует угроза заморозков. В то же время в комнате они быстро вытягиваются. Потому можно посадить в горшки в комнате в начале мая или конце апреля, за месяц они укоренятся, вы постепенно приучите их к температуре на улице, и вперед - украшать балкон. biggrin.gif

Лучше подобрать карликовые горшечные сорта - их подвязывать не нужно, да и кустик у них более опрятный - шапочкой круглой - чем у высокорослых.

Каллы у меня в прошлом году не удались sad.gif Цвели не ахти. Потому посоветовать ничего не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые "петушки" для корзин и балконов.

Увеличить

А мне говорили что эти мошки достаточно безобидны.Наврали, наверное 

Они действительно достаточно безобидны, и их наличие в земле еще и говорит о не очень хорошем дренаже и о почве, способной к закисанию. То есть, не переливайте, короче говоря, ваши цветочки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

слушайте, у меня фасоль озверела, она растет не по дням, а по часам, я серьезно, за ночь на 3 см выросла, а днем при свете за час 5 мм  Это не цветы-убивцы?

У меня такая же ерунда с горошком...

К меня портулак загнулся cry_1.gif .Земля покрывается белой штукой какой-то - как мох или плесень какая... От чего это происходит и как бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с фоткой что-то не сложилось. sad.gif

Земля покрывается белой штукой какой-то - как мох или плесень какая... От чего это происходит и как бороться?

Может, избыток кальция в грунте изначально или в воде, которой поливаете. Кстати, какая вода? Нужно бы мягкую, кипяченую, например. А потом, почему вы решили, что загнулся? Совсем лег? У него тоненькие такие всходы, долго не прибавляют в росте, только толстеют по чуть-чуть. Вообще, для портулака земля с большим количеством песка должна быть, а не гумуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на окне расцвели хризантемы! rolleyes.gif Почему пишу в "балконе"?

Потомучто ящик с балкона, временно-зимой, живущий на кухонном подоконнике rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

Вода из под крана, но я ее отстаиваю.Может земля не подходит просто???

Я тут сделала еще один налет на цветочный магазин - не смогла удержаться и ... опять уехала с кучей семян.... rolleyes.gif Названия незнакомые некоторые - завтра названия выложу.

Еще вот у меня вопросик - петуния у меня какая-то чахлая - пленкой накрыта - ее надо раскрывать или нет? взошла как недели две где-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька портулак какой-то совсем дохлый, на мох похож, желтенький какой-то

К сожалению, очень похоже на хлороз. Хлороз - это обесцвечивание листьев, грубо говоря. Возникает от недостатка питательных веществ в почве.

При голодании "железном", "магниевом", других, листья желтеют, если болезнь переходит т.с. в хроническую форму - отмирают. Потому полезно перед посевом пролить землю слабым раствором марганцовки: и обеззаразите грунт, и насытите его марганцем.

После посадки поливать тоже можно, только уже слабым раствором.

Если рассаде уже больше 2-3 недель, можно осторожно подкормить "Изумрудом" - там железо в хорошей форме содержится, растения обычно зеленеют.

Щучий хвост

Землю какую покупали? И марганцовкой проливали перед посевом?

А насчет петунии, конечно, можно пленку приоткрывать, но днем, и обязательно капли конденсата стряхивать на пол. В том смысле, что не на петунию. А на ночь - снова под пленку. А чахлая - солнышка не хватает, к сожалению. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

посоветуйте..

решила в этом году сделать "нежный" балкон, подобрала растения сиреневых, белых, розовых оттенков..

лобелия - в кашпо; сортовую смесь "Каскад", нежненькие такие..

годеция - в ящики подвесные; нарядная, крупные цветочки..

маттиола - в горшок; реклама аромата не прошла даром ))) в книге прочитала, что цветёт только в течении месяца, правда? надо ли по ходу лета подсеивать? как сильно она разрастается, оставить место на столе только для неё?

линантус - под вопросом.. куда? стоит ли? написано, что неприхотлив..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, из всего, что я посеяла, хорошо прут только Виолы разные, Фасоль и Король Теодор (такие красные граммофоны), печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, из всего, что я посеяла, хорошо прут только Виолы разные, Фасоль и Король Теодор (такие красные граммофоны), печально.

Вот и у меня такая же ерунда - все такое чахлое кроме горошка huh.gif Может это из-за того что рано все посеяли? Или она вытянется еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

Советую smile.gif

Цветничок можно сделать и ярусным, например первый ярус - годеция (более высокорослая), второй - лобелия. Просто лобелия - это слишком маленькие цветочки, правда, их шапка, т.е. довольно много, но лучше они смотрятся не в варианте соло, а как дополнение к более крупным растениям с более выразительными цветами, например петуния, сурфиния - классический вариант, или годеция - как у вас.

Маттиола - довольно крупное растение по ставнению с вашими остальными с интересным ароматом и серебристой листвой. Зацветает позднее, чем все летники, но цветет довольно долго. У нас, в Астрахани, цвела почти до ноября. Подсеивать нет нужды, т.к. все равно сложно расчитать период роста и цветения.

, оставить место на столе только для неё?
Не совсем поняла, речь о рассаде маттиолы? Поясните, плиз.

Линантус - замечательный летник. Очень устойчив к жаре и сухости почвы, невысокий (15-20см), листики похожи на иголочки, а цветки - воронковидные, довольно крупные, цветет очень долго с июня почти до поздней осени. Сейте по поверхности земли прямо в тот балконный ящик, где после будет расти, потому что он плохо переносит персадку. После всходов прореживайте посевы (выдерните лишние растения через каждые десять сантиметров). Как только будет возможность (в смысле потепления), выставляйте на балкон радуйтесь появлению бутонов. Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Щучий хвост

Не огорчайтесь, девочки! Света мало, а досветки, я так понимаю, нет- вот все и тянется к солнцу. Если есть возможность - поставьте посевы хотя бы вечером под лампу дневного света, чтобы продлить световой день (если, конечно, она расположена не очень высоко) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лампа на высоте 10 см от посевов, и всё равно тянутся всходы, надо видимо, не менее 30 ватт мощностью брать, у меня 2х18. Посевы изначально всегда поливаю густо красной марганцовкой, накрываю оргстеклом, или плёнкой. На ночь их снимаю. Вылезли петуния, гвоздика Шабо (очень нравится мне!) перцы и помидоры. Посаженная вместе Пассифлора и кордилина признаков жизни не подают, хотя стоят на подогреве. Буду ждать, может, действительно, через год взойдёт? Замачивал семена с эпином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

спасибо за консультацию

про маттиолу и стол laugh.gif

в книге написано, что сильно разрастается в стороны, вот я и интересуюсь..

если горшок с маттиолой на стол (на балконе) поставить, другим растениям место будет?! или она как сурфиния - во все стороны?

лобелию хочу подвесить в одиночных горшках, пойдёт? она кустиком растёт или ввысь?

скажите, что сделать с отцветшим крокусом, он уже и листьями поник, такой был хорошенький cry_1.gif

как его правильно "законсервировать"?.. я бы на дачу свекрови отдала..

как его сажать, когда, куда (свет, влажность)..

в Инете только и нашла "полив зимой - прочерк" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

Маттиола - не совсем как сурфиния , выше и стройнее, я бы сказала.

Лобелия лучше растет кустиком. Ее так и пикируют: по нескольку сеянцев в один горшочек. Тогда она выглядит пышнее. А начет характера роста, посмотрите на пакетике с семенами: если написано, что это ампельный сорт, значит будет свисать с края горшка вниз, если прямостоячий - тут все понятно. В любом случае это невысокое растение, выше 15-20 см не будет.

Крокус обрежьте, в смысле листья; можно оставить в том же горшке до наступления теплой погоды. А потом - смело отдавайте свекрови на дачу. Это выгоночное растение, и после несвоевременного цветения ему нужен отдых в саду. Там луковица вновь накопит питательных веществ, и через пару лет можно при желании снова посадить луковицу в горшочек и заставить цвести к Новому году или 8 марта. smile.gif Крокусы в принципе не требовательны к освещению, так как цветут очень рано, еще до роспуска листьев даже на деревьях, потому можно посадить куда угодно. Лишь бы почва была легкая (с добавлением песка), ну и залива не перенесет, конечно. Умеренность в поливе - самое то. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

я купила Годецию монарх,вербену крупноцветковую, смесь белых цветов кантри (аммобиум, анис, дидискус, гипсофила, иберис, мальва, нигелла, омфалодес, шалфей, т.д.), голубую кантри (анхуза капская, асперула, брахикома, василек, дидискус, лук скорода,нигелла, смолевка небесная роза, стахис шерстистый, т.д.), оранжевую кантри (календула, космея, гомфрена, т.д.), фелицию голубую, газанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А куда столько много? Что за балкон такой? huh.gif Или с расчётом на погибель части рассады? Я вот купил гвоздику красивую - сорт " Чёрное и белое", так взошло всего три штучки, зато смесь сортов вылезла в полном составе. Так и с петунией. Махровая дала пять всходов, ампельная - почти 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

А куда столько много? Что за балкон такой?

так всхожесть менее 50%.

у меня 11 ящиков всего.

Если посадить три пакетика, то дай бог три былинки прорастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не пойму. Почему Моя не отдала мне приказ на посадку рассады для ее цветника. Велено начать сажать не ранее 15 марта и строго по календарю....ХМ. g.gif Сделал небольшие ящики туда сыплю семена цветов, прям линейкой проверяю глубину заделки. А вот пересаживаю в такие как на фото, а потом уж в цветник... Еще все семена замачиваю в спец. растворе. Всхожесть - 80%. Раньше терпеть не мог этой возьни. А вот теперь нравится очень, когда вырастают и цветут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

У меня лампа на высоте 10 см от посевов, и всё равно тянутся всходы, надо видимо, не менее 30 ватт мощностью брать, у меня 2х18. Посевы изначально всегда поливаю густо красной марганцовкой, накрываю оргстеклом, или плёнкой. На ночь их снимаю. Вылезли петуния, гвоздика Шабо (очень нравится мне!) перцы и помидоры. Посаженная вместе Пассифлора и кордилина признаков жизни не подают, хотя стоят на подогреве. Буду ждать, может, действительно, через год взойдёт? Замачивал семена с эпином.

Вот ни как с гвоздикой Шабо не выходит. Или не выйдет или вырастает такой хилой, что погибает позже. Она мне так нравится, но ни как не получается. Может поделитесь опытом насчет нее? biggrin.gif Наверно уже ее на рассаду высаживать?

Помидоры-перцы-это все у меня вырастает без проблем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос.

Предыдущие мои хрезантеммы были пушистыми крупными, а новорощенные, выросшие на тех же корнях и цветки, как ромашки sad.gif и сами хиленькие и даже листики со стеелёчками такие светленькие-светленькие!

Прямо обнять и плакать cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×