Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

Мучнистая роса появляется лишь на листьях. Выглядит как мучнистый, белый налет. Часто повреждаются розы, многолетние астры и другие растения, критичные к переувлажнению и опрыскиванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килечка, вы профессиональный цветовод, я так понимаю?

Может выложите как-нибудь сюда свои труды? Очень интересно было бы посмотреть rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучий хвост

Цветовод - это уже просто хобби. Когда-то во время учебы работала в цветочном магазине, потом занималась разведением интересных растений, сейчас ландшафтом занимаюсь. Труды есть. Да для них, наверное, отдельную ветку нужно создавать. Это не дача в привычном понимании этого слова, и не балконный ящик smile.gif , а всякие альпинарии, пруды, рокарии, рабатки и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе, это у вас всё такое жирное уже стало???

Вот и я про тоже. У меня какие-то хиляки. Что я с ними делать буду? Пинцетом придется с лупой сажать. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Килька! Мне один одно лицо кавказской национальности smile.gif подарил куст лаврового листа (вы поняли) лавр то ли лавровишня. Что то гонит в рост и листья чернеют, и снизу черный налет. Причем на удобрения почти не реагирует и почву не могу с умом подобрать. Думаю может на лето его на улицу высадить, так у нас не поймешь и не тепло и не холодно. Чаще всего погода гнилая. Может не перенести. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

листья чернеют, и снизу черный налет

То, что вы описываете, очень похоже на Сажистый грибок. Сам по

себе не образуется, только на выделениях,которые оставляют насекомые паразиты.

Лавр часто повреждается щитовкой.

Препротивная, надо сказать, штука. Во первых, уберите от лавра все здоровые растения подальше (предварительно осмотрев на предмет заражения). Во вторых удалите ВЕСЬ налёт 2% раствором зелёного мыла( если не найдёте, можно использовать хозяйственное. Просто намыльте листья и ствол губкой). Оставте растение намыленным на пару дней. Потом необходимо обработать ВСЁ растение медно-мыльным раствором (2% медного купороса+2% мыла,желательно зелёного).

Если не охота заморачиваться с мылом, можно просто обработать системным фунгицидом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щучий хвост

Покажу, конечно, сейчас вот посадочная страда пройдет, разберу фотографии, оптимизирую их и выложу- не жалко. smile.gif

Желающий понять

Согласна с Теткой: лавр нужно убрать ото всех остальных растений. Грибные и вирусные заболевания легко передаются, но очень сложно лечатся. "Тиовит-Джет", "Топаз" - это препараты против них.

Что касаемо почвы для лавра, то она должна быть, безусловно, гумусная, но с добавлением песка или вермикулита. На улицу можно не высаживать, а, скажем, выставить горшок с растением - летом это только пойдет ему на пользу. Подождите пока установится относительно недождливая погода, иначе растение вполне может подцепить еще и другие вирусные заболевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую новый гибрид петунии, на снимке видно, что он низкорослый. как раз для балконов. Называется "Красное утро". Как видите, уже цветёт, а обычная ампельная петуния ещё даже бутонов не показывает.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

А какая фирма семена производит? И еще: в аннотации сказано к какой группе принадлежит эта петуния? Если мелкоцветковая, "Фэнтези", то действительно они невысокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

А какая фирма семена производит? И еще: в аннотации сказано к какой группе принадлежит эта петуния? Если мелкоцветковая, "Фэнтези", то действительно они невысокие.

Агрофирма "Аэлита" , написано в аннотации: Петуния F1 Утро красное крупноцветковая. Высота растения - 25 см диаметр цветка - 8см. Но в описании указано, что лепестки должны быть гофрированными, чего у меня не наблюдается. Может, позднее будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Это Вы сами из семян вырастили? Хорошенькие.

Ах, как я люблю петунии и сульфинии.

Они очень украшают балкон.

У меня в прошлом году вот такие были

user posted image

А сейчас в комнате ремонт, а на лоджии свалка.

Не до цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашняя

Да. я выращиваю из семян. А сульфинии у нас не продают sad.gif Интересно бы посмотреть на каскад цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

"Аэлита" в этом году лично меня приятно удивила качеством семян. Интересные петунии этой фирмы в том числе мы посеяли в теплице. Зацветут- покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что могу сказать про свои наблюдения по поводу производителей семян:

Аэлита - отличные равномерные, жирные, сильные всходы, всхожесть очень высока

Дом семян - аналогично

Радомир - аналогично

Семена НК- аналогично

Сортсемовощ - аналогично

Цветущий сад - аналогично

Русский огород - чуть похуже, но тоже хорошо

Поиск всходы хилые, неравномерные, растут плохо, внезапно могут загнуться без видимых причин

Седек - вообще ужас, половина вообще не взошла, а вторая половина сдохла в разное время после проращивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынесла на балкон свою рассаду, вот, что получилось (пока еще не очень красиво, но я надеюсь, что все заколосится!):

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alehandra, ночью же ещё холодно.. Думаешь, уже можно выносить? Я пока боюсь выносить цветочки... Ночью ещё максимум +5... А у нас ещё за кухонным окошком "газон")) бетонный, ну, то есть - ящик, пристроенный к стене дома, для цветов, интересно, садить уже можно?, а то семена цветов уже проклюнулись на блюдечке с мокрой марлечкой... Вымыть, что ли, сегодня окошко, да посадить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

ночью же ещё холодно.. Думаешь, уже можно выносить?

рассада выдерживает до +3+4

Сейчас уже хорошо по ночам, можно.

интересно, садить уже можно?,

я палисадник уже разбила под балконом, с непривычки все ладони стерла об лопату, там метров 10 квадратных.

Засеяла бархотками и мавританским газоном.

Теперь из шланга с балкона поливаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, да?.. Тогда точно сегодня соберусь и помою окошко на кухне и "газончик" разрыхлю и посажу семена.

А я недели три назад почистила палисадник под балконом (а то курю на балконе - смотреть вниз противно, всё оттаяло), вышла в жёлтых резиновых перчатках )))), от мусора всякого зимнего, от окурков, а неделю назад приехал ЖЭУ и огородил палисадник оградкой металлической зелёненькой. Но тут традиционно принято, что палисадничек принадлежит первому этажу - у них балконов нет, а я на втором.. Так жаль, сама бы там цветы посадила. Приходится ограничиваться балконом и "газончиком" на кухне... Какая погода за окном!!! Все в сад! smile.gif На балконы, на газоны, садить рассаду! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно

а неделю назад приехал ЖЭУ и огородил палисадник оградкой металлической зелёненькой

4 года я бьюсь с нашим ЖЭКом, чтоб поставили оградку. Деньги даже обещала СВОИ заплптить- только сделайте. И еще урну вкопайте- заплачУ. Одни отговорки и отписки. Наш палисадник собаки и люди затаптывают, ломают нам ирисы и колесами топчут васильки. cry_1.gifcensored.gifranting.gif

Вот кому жаловться? Обидно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди,

Так, если деньги готовы заплатить, сами да и вкопали бы оградку! У нас, у соседнего подъезда, стоит оградка, я всё думала, почему же под нашими балконами - нет? Даже сама подумывала - может, самим установить, а то кидают мусор... И насчёт урны, кстати! Ну почему урны около подъездов не поставить?! А то пустые банки от пива, окурки кидают под окна.. А если бы урна стояла, лишний раз бы просто на землю не кинули! Да я сама готова из урн в мусорные ящики время от времени мусор уносить, если сметой коммунальных служб это не предусмотрено! Точно, вынесу к подъезду какое-нибудь ведро. У нас тут ничего не воруют! Даже детские коляски в подъезде оставляют на ночь! Всяко, мусорное ведро не украдут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Но тут традиционно принято, что палисадничек принадлежит первому этажу - у них балконов нет, а я на втором.. Так жаль, сама бы там цветы посадила.

я тоже на втором.

срать я хотела, кому палисадник принадлежит.

У меня сосед снизу - полное чмо, он окна десятилетиями не моет, так что не думаю, что ему не начхать на то, что я делаю в палисаднике.

А вчера таджик ко мне подходит, который дворником работает:

- цывиточки садищь?

- да

- хочищь рассад продам тибэ? у мэнэ е-е-е-есть

Т.е. я сделала вывод, что озеленение территорий запланировано нашей управой, а этот ушлый дворник ею барыжит! Блин! ranting.gif

Так и хотелось ему ответить:

- а в турьмэ сейчас ужин, макароооооны! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

срать я хотела, кому палисадник принадлежит.

Да?.. А у нас нормальные внизу соседи. Вон, мужик щас вкапывает столбики металлические, чтоб автомобили не заезжали на зелёные посадки во дворе... Но я тоже думаю, если я половину палисадника клумбочками займу, его жена возражать не станет. Мы год живём тут, все времена года уже застали. Прошлым летом она ничего не садила, только мусор из-под своих окошек убирала. Наверное, посажу под балконом тоже что-нибудь... И стесняться не стану. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Так, если деньги готовы заплатить, сами да и вкопали бы оградку!

Потому что хочется ее забетонировать в тех местах, где стойки, чтоб первой же ночью не вынесли. Если я самоуправством по полной займусь, нам потом управа по башке настучит, наверняка все выломают и т.п.- т.к. должны соблюдаться "нормы социалистического общежития", блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото санвиталлии (про нее , кажется, Магнит спрашвал): летник, применяется в ампелях. И вообще, симпатичное растение. Сфотографировала недавно в теплице.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×