Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Фата Моргана сказал:

Во-вторых, у меня копчик болит.

Есть резиновые круги в аптеке на такой случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Есть резиновые круги в аптеке на такой случай.

Был у меня. Но он взял и сдулся ))) Да и спать на нем неудобно, я пробовала. Сидеть - да, но не лежать всю ночь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фата Моргана сказал:

Для меня было самым страшным - не спать месяц на животе 

А почему так долго? У нас ограничения 2 недели после операции, но это на физическую нагрузку. А спать на боку запрещают в первую ночь после операции. Я на другом боку спала. Потом, когда второй прооперировали, соорудила из подушек, чтобы такой вот "полу_бок' получился. 

Но я и интернет проштудировала, нигде про месяц на спине не было. В итоге продержалась 2 недели после операции, чтобна животе не спать. С учётом второго глаза, вышло три недели. 

8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне в один день удалили вторичную катаракту на оперированном глазе и заменили хрусталик на втором. Сказали, чтобы сутки спала на спине

А после удаления вторичной катаракты вообще никакого ограничения не было. Мол это холодный лазер и никаких проблем. Я только спорт отменила на четыре дня. 

Как протоколы отличаются в весьма стандартизировпнном процессе. И одно все в одной стране и в крупных уважаемых клиниках. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фата Моргана сказал:

Я не знаю людей, которые были бы недовольны результатом

Есть такие и это во многом зависит от хрусталика. Если ставят монофокальный (а мультифокальная не всем показан к сожалению. Мне вот не разрешили, хотя платно и им то смысла нет упускать деньги) и в итоге полу, аетмя,, то если выбираешь "в даль", то микромир исчезает. Я то попривыкла уже, хотя сначала было сложно - всю жизнь была близорукая и тут мир перевернулся. Иголку вдеваю, но реально на ощупь. Читать печатный текст очень тяжело - инструкции к лекарств вообще не вижу. Пробовала очки +2 - очень тяжело глазам и голове. Работаю на компе и телефон читаю с +1.0. Инструкцию нахожу в интернете. А книжки не читаю и работа сейчас связана вся в электронном виде. И слышала большие недовольства людей, что вблизи все плохо и требуется два вида очков. 

Мама сделала "для близи"  - с документами и чертежами нормально работать, а вот для дали два вида очков, но дома вообще без них ходит. 

Так что не прям все идеально и радужно. Но конечно без операции зрение будет потеряно. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему так долго?

Мне доктор сказала, что у "нормальных" людей (шучу) на полное восстановление месяц, а у меня из-за старых насечек 3 месяца. Есть опасение, что они могут разойтись. На боку да, можно было на второй день. Но тут я сама уже себя боялась, т.к., засыпая, могла спокойно перевернуться на живот. А на спине хоть контроль оставался))

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Есть такие

Понятно. Я не знала. У меня все родные и знакомые операцией довольны были, ни одной претензии не слышала. Прямо жалко, что не у всех...

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Понятно. Я не знала. У меня все родные и знакомые операцией довольны были, ни одной претензии не слышала. Прямо жалко, что не у всех...

Я то конечно довольна, тем более, что вдаль вижу прекрасно. Это прям счастье избавиться от очков и линз. А к отсутствию микромира приспособилась довольно быстро. Но просто слышала и в группах жаловались, что люди страдают из-за проблем почитать книжки, шить, вязать и с работой с документами тяжело. Мол не подозревали, что будет такая проблема. 

А так жалею, что не разрешили мультифокальный хрусталик поставить. Но уже привыкла и не заморачиваюсь. Если только тут на форуме поныть :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фата Моргана сказал:

Для меня было самым страшным - не спать месяц на животе 

У мужу после операции, наоборот спать на животе. А он не может, ему не привычно. Купили специальную подушку, чтобы в неё лицо опускать, ну и я вполглаза спала. Только завалится на бок и тут же: Стоп, обратно! :animal_rooster:  Измучились оба, зато результат хороший, оперированный глаз видит теперь лучше, чем второй не тронутый. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черепашка сказал:

Измучились оба

Стоило немного помучиться, чтобы получить хороший результат ))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Черепашка сказал:

У мужу после операции, наоборот спать на животе

А это при какой операции на глаза надо спать лицом в низ - аж прям заинтересовалась. Реально интересно стало. Обычно же на спине спать требуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это при какой операции на глаза надо спать лицом в низ - аж прям заинтересовалась

Заменили хрусталик, сетчатку на место как то устанавливали и закачивали газ. У мужа была контузия глаза, через какое то время началась отслойка  сетчатки, пристреливали лазером,  не получилось ничего. Сказали бегом к нашему местному глазному  светиле,  ну тот помог.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила я свои очки. Глаз в них прям отдыхает. И видит отлично, как раньше. Разница без очков и в очках, конечно впечатляет (хотя -1, 5 на левом глазе, на правом единица). 

Я довольна. Но. 

Девочки, сколько времени проходит до привыкания? Чтобы очки не замечались? Я вижу контуры очков и прям непривычно очень. И как-будто это мешает. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала у доктора, сначала нужна консультация и возможное лечение у лазерника. Если понадобится пайка сетчатки, то только через месяц смогут сделать первый хрусталик, не раньше. Второй минимум через месяц. В общем, если летом закончим, будет хорошо. Когда теперь зубами заниматься, вообще не представляю. Ну что поделать, значит, так.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Побывала у доктора, сначала нужна консультация и возможное лечение у лазерника. Если понадобится пайка сетчатки, то только через месяц смогут сделать первый хрусталик, не раньше. Второй минимум через месяц. В общем, если летом закончим, будет хорошо. Когда теперь зубами заниматься, вообще не представляю. Ну что поделать, значит, так.

Вот честно просто в ауте от вашей клиники. Вы же ходили к ним на прием? Иначе же как бы вам назначали дату и вообще рекомендовали сделать катаракту. 

А если так, то на приеме должны же были сделать полное обследование и проблему с сетчаткой должны были сразу увидеть. А они тянут время, т.к. лазером сетчатку делают независимо от операции на хрусталик и справки от врачей/стоматологов не требуют (это не как операция считается).

Вот нашу клинику тут все ругали, что и быстро делают и без справок от ЛОРа и стоматолога оперируют, но когда я только первый раз к ним зашла, меня врач посмотрел и отправил дальше на консультацию и там сразу предложили лазером пройтись, т.к. лазер делали очень давно и надо было еще раз пройтись в некоторых местах. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Когда теперь зубами заниматься, вообще не представляю.

А почему нельзя заниматься лечением зубов параллельно? Я в один период делала импланты и операцию на глаза. специально спрашивала врачей не помешает ли это. Все сказали, что никаких проблем нет.

12 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот нашу клинику тут все ругали, что и быстро делают и без справок от ЛОРа и стоматолога оперируют,

Вы зря сравниваете скорость лечения по ОМС и платно. У меня у папы тоже операцию переносили на месяц. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Вы зря сравниваете скорость лечения по ОМС и платно. У меня у папы тоже операцию переносили на месяц. 

Я имела в виду, что при первичном приёме должны были сразу все посмотреть ибо, если есть проблема с сетчаткой, то её надо решать как можно быстрее и не тянуть. А так что они смотрели то? Это даже больше про негативное впечатление о врачах. И если по ОМС, то значит можно тянуть и не делать самый элементарный Осмотр глазного дна должны смотреть на первичном приёме. И если есть проблемы - отправить на лазер. А не так, ч о перед операцией катаракты отправить проверить. А без этого и не отправили бы проверять. 

У нас до филиала Фёдорова была бесплатная больница Рыбаков, где мне бесплатно оперировали отслойку. Потом мама обращалась - Глазное дно всегда смотрели и при необходимости сразу на лазер отправляли. И это были 90-е годы. 

А так получается, что если по ОМС, то значит больница для бедных с соответствующим сервисом и услугами. Прям возмущена, хотя и не удивлена.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

имела в виду, что при первичном приёме должны были сразу все посмотреть ибо, если есть проблема с сетчаткой, то её надо решать как можно быстрее и не тянуть.

Может там есть еще какие-то сопутствующие заболевания, которые влияют на состояние сетчатки. Ну или квалификация врачей не очень. У нас предварительный осмотр проводят в одном филиале больницы, а перед операцией перепроверяют повторно в другом месте. И знаю точно, что не всех на операцию берут после такой проверки. Выявляют что-то еще. А при первичном осмотре так же проверяют все что можно. 

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И если по ОМС, то значит можно тянуть

Уже писала, что многое зависит от возраста. Чем старше пациент тем позже ему дают квоту. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я имела в виду, что при первичном приёме должны были сразу все посмотреть ибо, если есть проблема с сетчаткой, то её надо решать как можно быстрее и не тянуть. А так что они смотрели то?

У меня абсолютно всё посмотрели на первичном приёме. Ужас, сколько времени это заняло. И сказали, что на левом глазу не видно полностью сетчатку из-за набухшего хрусталика с замутнениями. И пообещали, что как только хрусталик заменят, то при необходимости проведут лечение сетчатки. Но слава Богу это не понадобилось. То есть, после операции по замене хрусталика сетчатку очень даже оперируют.

14 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот нашу клинику тут все ругали, что и быстро делают и без справок от ЛОРа и стоматолога оперируют, но когда я только первый раз к ним зашла, меня врач посмотрел и отправил дальше на консультацию и там сразу предложили лазером пройтись, т.к. лазер делали очень давно и надо было еще раз пройтись в некоторых местах. 

Никто не ругал, мы же только протоколы сопоставляли и удивлялись, насколько они разные.
Вот мазков с посевом не брали у меня, например. А в клинике где вы оперировались - берут.
Какие у них резоны нам не догадаться.

19 часов назад, Полярная лиса сказал:

В общем, если летом закончим, будет хорошо.

Оль, а нельзя в другую клинику сходить? По ОМС не в одной клинике в Москве делают. Там у вас их, как грибов после дождя, клиник этих. Странный подход в выбранной тобой клинике. Или перегруз пациентами у них, или ещё что.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Оль, а нельзя в другую клинику сходить? По ОМС не в одной клинике в Москве делают. Там у вас их, как грибов после дождя, клиник этих. Странный подход в выбранной тобой клинике. Или перегруз пациентами у них, или ещё что.

Направление дают всего в две клиники. Народу в них офигиллиард. Но тут ещё вот какое дело: мне же надо утрясти врачей с работой, у меня до 15 февраля будет не продохнуть, тяжёлый выезд. Поэтому я не тороплюсь. К лазернику меня записали на 16 февраля. Это консультация, сразу штопать не будут, значит, ещё пара недель пройдет. Потом месяц до первого хрусталика и ещё месяц до второго. На сколько я потеряю трудоспособность, не знаю, больничный дают на месяц после операции. Я ещё и поэтому не тороплюсь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

На сколько я потеряю трудоспособность, не знаю, больничный дают на месяц после операции.

Три дня отдохнуть, а потом вполне можно заа компом работать. С перерывами и в тёмных очках.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Три дня отдохнуть, а потом вполне можно заа компом работать. С перерывами и в тёмных очках.

В темных, потому что все будет до боли ярко?

Честное слово, трясусь как балалайка. У меня никогда не было единицы зрения. Не представляю, чтО это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Честное слово, трясусь как балалайка. У меня никогда не было единицы зрения. Не представляю, чтО это.

Сама, как овечий хвост тряслась, поэтому отлично тебя понимаю. :) И зря.
 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

В темных, потому что все будет до боли ярко?

Чтобы зрачки не расширялись.
И при прозрачных хрусталиках нагрузка на сетчатку от компа.
Я поэтому и говорю о жёлтых. Переспроси у врачей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Мужу сетчатку приваривали лазером в Гельмгольца. Сразу, в тот же день, как обследование прошел. Только немного подождать пришлось своей очереди. За компьютером и сейчас в жёлтых очках, за рулём в них же ездил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

@Полярная лиса

Мужу сетчатку приваривали лазером в Гельмгольца. Сразу, в тот же день, как обследование прошел. Только немного подождать пришлось своей очереди. За компьютером и сейчас в жёлтых очках, за рулём в них же ездил. 

Может, и мне припаяют сразу, все может быть.

Про жёлтые очки все поняла, спасибо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У меня абсолютно всё посмотрели на первичном приёме. Ужас, сколько времени это заняло. И сказали, что на левом глазу не видно полностью сетчатку из-за набухшего хрусталика с замутнениями. И пообещали, что как только хрусталик заменят, то при необходимости проведут лечение сетчатки. Но слава Богу это не понадобилось. То есть, после операции по замене хрусталика сетчатку очень даже оперируют.

То что не могут хорошо разглядеть сетчатку при сильно замутненном хрусталике - согласна. Хотя для этого КТ есть - на КТ видно даже то, что просто глазом не заметно. Но я писала просто от удивления, что сразу на первичном приеме это все не посмотрели и не направили к лазерщику, а ждали столько времени. Но тут такое отличие между частной клиникой и если идешь делать по ОМС. 

14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И при прозрачных хрусталиках нагрузка на сетчатку от компа.
Я поэтому и говорю о жёлтых. Переспроси у врачей.

Так еще и экран компьютера настраивается специально - они у меня довольно темные. Ну и очки сделала себе - все равно же за компом работаю в очках и линзы для работы с компьютером.

13 часов назад, ПтицаГалка сказал:

За компьютером и сейчас в жёлтых очках, за рулём в них же ездил. 

За рулем вообще в темных очках - при солнце не могу без них ездить, слепит. Даже если и не яркое солнце. 

14 часов назад, Полярная лиса сказал:

 

14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Никто не ругал, мы же только протоколы сопоставляли и удивлялись, насколько они разные.
Вот мазков с посевом не брали у меня, например. А в клинике где вы оперировались - берут.
Какие у них резоны нам не догадаться.

Да я же в шутку, что ругали. Главное чтобы хорошо делали. А мазок с роговицы и коньюктивы кстати очень даже верное решение - операция же непосредственно на глазу делается, будет осуществляться прокол (чтобы доставить хрусталик) и соответственно микрофлора может проникнуть через эту дырку в глаз. Первый разы, когда делали уколы в глаза - ничего не высеяли, а потом перед катарактой что-то нашли, но мне сказали начать капать антибиотики не за три дня, а пораньше. 

14 часов назад, Полярная лиса сказал:

Честное слово, трясусь как балалайка. У меня никогда не было единицы зрения. Не представляю, чтО это.

Не факт, что будет прям единица - у меня нету единицы, но это связано с состоянием сетчатки. Но кстати к тому, что ты видишь в даль - очень быстро приспосабливаешься. И очень хорошо подумайте что вам важнее (если будут ставить монофокальный хрусталик) - или вдаль или вблизи. Потому что если выберете вдаль лучше видеть, то вблизи мир сильно изменится и частично исчезнет. И для работы с бумагами и компьютером могут понадообиться двое очков - одни для компьютера, вторые для чтения. А если выберете для близи, то вдаль будете видеть уже плохо, и тоже двое очков - для средней дали и для совсем дали. 

14 часов назад, Полярная лиса сказал:

На сколько я потеряю трудоспособность, не знаю, больничный дают на месяц после операции. Я ещё и поэтому не тороплюсь.

А какая потеря трудоспособности то? И на что на целый месяц больничный то? Там на операцию - три дня (осмотр до, операция, осмотр после) и по идее все, можно работать, если работа не связана с переносом тяжестей. Но так как мы грузчиками не работаем, то за компьютером очень даже можно работать, как зрачки сузятся. Я работала без желтых очков (купила готовые с каким-то плюсом, т.к. не могла понять на какой плюс надо очки хорошие заказывать, а очки сейчас дорогие, точнее линзы  для них). Но экран настроила потемнее и все нормально. 

14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Три дня отдохнуть, а потом вполне можно заа компом работать. С перерывами и в тёмных очках.

У @Полярная лиса будет самая главная проблема - один глаз будет видеть хорошо, а второй нет. И вот эта разница в диоптриях будет делать жизнь очень тяжелой.  Я линзой на неоперированный глаз  спасалась в дни, когда на улицу выходила. А за  компьютером работать с одним глазом было очень тяжело - сильная нагрузка на глаз, что тоже плохо. Старалась свести работу к минимуму. Но у меня и разрыв между операциями был минимальный, а тут минимум месяц, а по факту неизвестно. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёмные очки вообще мои давние друзья, с девяти лет. Сразу после травмы, после первой операции велели в них ходить. Тогда в основном летом надевала. А в тридцать, когда хрусталик удалили (посттравматическая катаракта развилась), даже в зимнее время носить приходится. У меня сложная травма была, с частичным выпадением радужки. Так что ложный зрачок сформировали, остатки радужки растянули... А искусственный хрусталик цеплять не за что, так и живу. Ну, хоть косметический дефект не так заметен стал. 

Привыкла к темным, но к оптическим привыкать труднее было. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×