Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Полярная лиса сказал:

только в больнице узнала, что глаукому вообще оперируют, и есть несколько методик, одна

Оперируют. Когда каплями не снижается ВГД. И всё равно, дренаж проток со временем зарастает и внутриглазное давление повысится, все эффекты от операции для снижения давления - временные. Вечных нет. Хоть по какой методике. Протекает глаукома у всех по разному, она же имеет много разновидностей, закрыто/открыто угольная, вторичная, посттравматическая, врождённая даже. В течение без малого 20 лет вижу кучу пациентов с этим заболеванием, у кого-то - трах-бах! - и зрительный нерв атрофировался и привет, у кого-то 20 лет на капельках всё прекрасно, у кого-то болящая начинается или острый приступ и добро пожаловать на энуклеацию ( удаление глаза), у кого-то как по учебнику, в трубу сворачиваются поля, медленно, вместе с общим старением организма. Всё очень индивидуально. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Следить за сном на правильном боку тоже затруднительно, я обычно верчусь, а нельзя. Ничего, перетерплю ради такого дела.

Я себя первое время прямо фиксировала - подушку скрученную и перевязанную шпагатом - за спину к стенке.
Через неделю мозг осознал и сам не давал переворачиваться.
Самое главное сохранить центровку хрусталика оперированного глаза. Тогда и осложнений не будет, и зрение в самом лучшем объеме сохранится.

Конечно перетерпишь. Оно того стоит. Сижу вот сейчас тебе пишу без очков вообще. Это же счасте! А терпежу надо набраться всего на пару-тройку месяцев. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нижеподписавшаяся, Ир, спасибо за подробный рассказ, я не представляла, что это такое страшное заболевание. То есть, вмешательство может быть бесполезным. И в перспективе все равно чернота. Господи...

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:


Самое главное сохранить центровку хрусталика оперированного глаза. Тогда и осложнений не будет, и зрение в самом лучшем объеме сохранится.

 

Ты меня вотпрямщаз не пугай. Он может сместиться? Вывих хрусталика (врождённый) я не раз видела у крыс, но это генетический сбой, не травма. Неужели у людей возможно такое?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

что это такое страшное заболевание.

Самое коварное в офтальмологии. Недооцененное пациентами... "Ой, да может у меня там и нет ничего, что мне эти капли, зрение они не улучшают что-то...". Капли при глаукоме - всегда только от повышенного давления. Никакого зрения они не вернут, могут сохранить только то, что есть, в зависимости от общего эффекта снижения давления. Зрительный нерв всё равно умирает потихоньку при этом заболевании. Кому-то везёт, и умирает он вместе с пациентом. 

Забыла как делать скрытый текст, полтора года не была на Форуме, очень рада всех видеть, тем более, с такими хорошими новостями. 

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

То есть, вмешательство может быть бесполезным. И в перспективе все равно чернота

Временное повышение после операции не так страшно, оно может быть вызвано отёком. Так же при набухающей катаракте может повышаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Он может сместиться? В

Дислокация ИОЛ это называется. У нас мужик был, в косяк впечатался и хрусталик упал на дно морское. Ловили, ловили, так и не вытащили. Я на пугаю, просто аккуратнее первое время. С афакией ( вообще без хрусталика) тоже видят, просто стекла минимум +10 :) Щас ужасов понарассказываю... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

 

Временное повышение после операции не так страшно, оно может быть вызвано отёком. Так же при набухающей катаракте может повышаться. 

17 у меня было с утра на оперированном глазу, это же норма?

А папе я капала дорзопт-плюс до самого его ухода, когда он был уже полностью слеп. По последнему визиту к окулисту давление у него было 19, это было месяца за три до смерти. То есть, капли держали. 

Нет ничего страшнее уйти в полной темноте.

1 минуту назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Дислокация ИОЛ это называется. У нас мужик был, в косяк впечатался и хрусталик упал на дно морское. Ловили, ловили, так и не вытащили. Я на пугаю, просто аккуратнее первое время. С афакией ( вообще без хрусталика) тоже видят, просто стекла минимум +10 :) Щас ужасов понарассказываю... 

Так это у нормальных +10, наверное, а у миопов типа меня будет ноль :) шучу я так.

Намек поняла, в косяки лучше не впечатываться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ты меня вотпрямщаз не пугай. Он может сместиться? Вывих хрусталика (врождённый) я не раз видела у крыс, но это генетический сбой, не травма. Неужели у людей возможно такое?

Да разве я пугаю? Уверена, что ты максимально внимательно следишь за всем.  Меня предупредили,  чтобы вообще не рыпалась на хозяйственные подвиги типа стояния у плиты (перепад температур нежелателен), бань и укладывания спать на тот бок, где находится прооперированный глаз. Сохранение центровки - гарантия хорошего зрения в будущем.
Ну и я вообще отучилась тереть глаза спросонья и вообще неуважительно с ними обращаться.

И ежедневно закапываю Таурин ( у кошек его много, вот и видят в темноте) и Гилан (профилактика "сухого глаза) на основе гилауроновой кислоты. Прямо очень хочется зрением не просесть больше никогда и сохранить сетчатку в приличном состоянии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

 

И ежедневно закапываю Таурин ( у кошек его много, вот и видят в темноте) и Гилан (профилактика "сухого глаза) на основе гилауроновой кислоты. Прямо очень хочется зрением не просесть больше никогда и сохранить сетчатку в приличном состоянии.

У меня трое капель и корнерегель. Ну, с гелем все понятно, заживитель (классная штука! Я его и раньше применяла, когда были ссадины на роговице от линз, собственно, это ещё одна причина отказа от линз). Дексаметазон, левофлоксацин (цифран с левозакрученной формулой, гениальный и легендарный антибиотик для лечения тяжёлых инфекций) и непафенак (НПВС). Вот такой джентльменский набор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вот такой джентльменский набор.

Отличный джентльменский набор.
Это я капать начала после полного заживления (через месяц после второго глаза).
И ещё Виксипин курсами. Крайне щипучая, но очень полезная штука.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

17 у меня было

Абсолютно норма.

44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

папе я капала дорзопт-плюс до самого его ухода, когда он был уже полностью слеп. По последнему визиту к окулисту давление у него было 19, это было месяца за три до смерти. То есть, капли держали. 

Да, даже нулевой глаз требует снижения ВГД при глаукоме, иначе начнет болеть, сохнуть, атрофироваться, и , как итог, энуклеация и протез. Просто сохраняем как орган, без функции. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Абсолютно норма.

Да, даже нулевой глаз требует снижения ВГД при глаукоме, иначе начнет болеть, сохнуть, атрофироваться, и , как итог, энуклеация и протез. Просто сохраняем как орган, без функции. 

Да, мне @Хабатуня тоже писала об этом (у нее папа, как и мой, ушел в темноте), она капала капли папе до конца.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот оно что. Спасибо, я не знала. Так все ярко, непривычно.

Тут вопрос в вот в чем, катаракта не сразу возникает, а постепенно развивается, медленно. Человек успевает привыкнуть к изменению.

Ну и нельзя конечно сравнивать искусственный хрусталик с живым, естественно будет отличаться.
Я вот увидел излучение УФ ламп, во время шоу, естественно оперированным глазом.

Но вот был момент, недавно быстро не смог вспомнить, на каком глазу делали операцию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2024 в 13:11, Полярная лиса сказал:

Девочки, если есть сомнения - оперируйтесь! Если б не катаракта - я ещё долго не дошла бы до окулиста. Так бы и жила наощупь.

Оль, а операция именно из-за катаракты была? Замена хрусталика?

У мамы катаракта дозревает, летом-осенью как раз пойду получать направление на операцию - пока рано, врач сказал. Пока капать, а после щитовидки оперироваться. 

В 08.05.2024 в 18:45, Полярная лиса сказал:

Рекомендую: 15-я гкб имени Филатова в Выхино. Реклама :)

О, она как раз к "пятнашке" прикреплена :) Прямо перст судьбы - запишу к окулисту, пусть пока обследуют, как раз и время нужное придет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хабатуня сказал:

Оль, а операция именно из-за катаракты была? Замена хрусталика?

У мамы катаракта дозревает, летом-осенью как раз пойду получать направление на операцию - пока рано, врач сказал. Пока капать, а после щитовидки оперироваться. 

О, она как раз к "пятнашке" прикреплена :) Прямо перст судьбы - запишу к окулисту, пусть пока обследуют, как раз и время нужное придет.

 

Ты вотпрямщаз записывай, чтобы к участковому попасть (в консультационно-диагностический центр, КДЦ, 9 корпус) может пройти пара месяцев только записи. У меня первый визит туда был 13 ноября, а второй раз записаться удалось только на 26 января. Потом тудой-сюдой, 26 февраля сдала анализы и ЭКГ, 4 марта мои документы ушли в главный корпус, и вызвали меня на операцию на 26 апреля. Если б не имплант, 26 я была бы уже зрячей. Вот мой расклад по датам. 

И это я ещё не тянула кота за что-то там, старалась все делать максимально быстро. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2024 в 19:36, Полярная лиса сказал:

Да, пока не забыла. Раньше оперировали только зрелую катаракту, её специально подращивали (мне при первичной постановке диагноза тоже сказали: рано, пусть созреет, и было это в декабре 2022 года). Так вот. Сейчас на зрелую катаракту ругаются, там образуются какие-то рубцы, она прирастает, и удалять такой хрусталик травматичнее, чем незрелый. Поэтому началось помутнение - на стол. Лучше не будет, а хуже - запросто. 

Ух ты, вот этого не знала.

Тогда тем более надо поторопиться :)

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вот мой расклад по датам. 

Поняла, примерно несколько месяцев. Как раз у нее в июле замена коленного сустава, в конце года - второе колено есть шанс успеть, а в промежутке надо же чем-то занять :D

Спасибо за совет!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Клиника не государственная и не полугосударственная. Но промежуток между операциями был месяц

А я оперировались в государственной. И в ней оперируют ежедневно несколько десятков человек. И там делают операции с разницей в неделю. Конечно не всем подряд. Смотрят на здоровье человека и результат операции. Очередь примерно полгода на 1 операцию. Но в конце года могут сделать и 2 операции подряд, так как квоты остались и их нужно выбрать до конца года. Так что дело именно с квотах 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я оперировалась не по квоте. Платила и за хрусталики, и за операцию. Клиника не государственная и не полугосударственная. Но промежуток между операциями был месяц.

Месяц при огромной разницы в диоптриях - это кошмар. У вас и была дальнозоркость и прочувствовать весь кошмар, когда один глаз +1,0, а второй -8,0  не могли. Заклеивать глаз и работать по 8 ч за компьютером? Это же как возрастает нагрузка на второй глаз. У нас филиал Федорова, полагаю клиника зарекомендовала себя весьма с хорошей стороны и они оперируют с интервалом в неделю. Разумеется вторая операция назначается только после осмотра врачом и по состоянию пациента. Если операция прошла успешно, организм относительно здоров и молод, зачем ждать месяц? Особенно в таких случаях. Меня вообще пожалели и отправили через 5 дней на операцию. Маме ставили хрусталик "для близи" и у нее своя близорукость, она ждала неделю.

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Самое главное сохранить центровку хрусталика оперированного глаза. Тогда и осложнений не будет, и зрение в самом лучшем объеме сохранится.

Это да, но вы прям совсем уж страхи рассказываете. Это как 1989 году  лежала с отслойкой сетчатки и там же массово оперировали катаракту. Там там пациенты после операции должны были до утра строго лежать на спине. Сейчас ограничения - сутки не спать на оперированной стороне. Хотя я на самом деле старалась не спать на оперированной стороне две недели. Специально под подушку подкладывала вторую, чтобы не могла перевернуться лицом в подушку. 

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Меня предупредили,  чтобы вообще не рыпалась на хозяйственные подвиги типа стояния у плиты (перепад температур нежелателен), бань

Это же как надо и что готовить, чтобы прям такой перепад температур был? :D Готовила после операции, но я и до операции не убивалась на кухне часами, всегда чего-то быстрое и простое. 

В 09.05.2024 в 02:36, Полярная лиса сказал:

Раньше оперировали только зрелую катаракту, её специально подращивали (мне при первичной постановке диагноза тоже сказали: рано, пусть созреет, и было это в декабре 2022 года). Так вот. Сейчас на зрелую катаракту ругаются, там образуются какие-то рубцы, она прирастает, и удалять такой хрусталик травматичнее, чем незрелый. Поэтому началось помутнение - на стол. Лучше не будет, а хуже - запросто. 

Где вы таких врачей находите и еще в Москве? Реально интересно. В начале двухтысячных (где-то ориентировочно в 2004-2006 годы) маме поставили диагноз - катаракта и врач прям делал упор, что не надо ждать пока созреет, с современными технологиями теперь не требуется ждать созревания, как раньше. А чтобы 2022 году говорили, что надо ждать пока созреет катаракта? 

12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Читаю вывески - как маленький ребенок - и радуюсь! Я же говорю, дубиной по черепу - там что-то сдвинулось - и я вдруг прозрела. Пока промахиваюсь в мелких движениях, нет координации рук со зрением, пока это смешно. Думаю, после второй операции все наладится. 

Меня спасали линзы на второй глаз, так как без них вообще только убиться даже на ступеньках. А так за компьютером работала - на второй глаз линза, сверху очки с плюсом.

Кстати вы еще обратите внимание, что ночное зрение стало намного лучше! И фары от машин в темноте - я вижу именно фару, а не ореол. Кстати вторичную катаракту можно отследить именно по виду фонарей, фар в темное время суток - появится большой ореол, большое пятно, а не просто лампа или фара.

В 08.05.2024 в 20:11, Полярная лиса сказал:

Девочки, если есть сомнения - оперируйтесь!

Вот тут согласна - могла бы раньше поменять хрусталик и забыть про линзы. Сделать коррекцию зрения не могла - не брали из-за моей сетчатки. Но с помощью ИОЛ оказалось возможным. Правда пришлось пожертвовать "близким" миром, но привыкла очень быстро, хотя первое время пыталась надеть очки, если собиралась смотреть телевизор. 

@Полярная лисаКстати вам врач говорил две недели в обязательном порядке носить темные очки? А то не помню, чтобы обсуждали сей момент. Это очень важно для защиты сетчатки - хрусталик то прозрачный. И очки должны быть нормальными, с УФО-защитой, а не просто закрашенные черной краской - такие только больший вред нанесут глазу, чем если без них ходить.

Кстати вот после удаления вторичной катаракты глаза стали очень чувствительны к солнцу. Они итак плохо солнечный свет переносили, но теперь особенно. 

 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Так что дело именно с квотах 

В государственной может быть и в квотах, спорить не буду.
Я в частной делала оба глаза, перерыв в месяц абсолютно у всех. С осложнённой и неосложнённой катарактой.
Да мы уже тут выясняли. В разных клиниках очень разные и требования, и протокол, и даже лекарства.
Вот мне сказали через три часа после операции снять повязку и закапать капли. 
А здесь девочки говорят, что только на следующий день сами врачи повязку снимают.

Ещё, на следующий день делают укол в глаз (потоком всем пациентам) в этой клинике. Смотрится потом жутковато - пузырь прямо под роговицей. Бр-ррр. За несколько часов рассасывается, но прямо неприятно очень. И вид, и сам укол.
В других клиниках этого не делают. Никто больше в ветке об этом не написал.

31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас ограничения - сутки не спать на оперированной стороне.

Три недели рекомендовано было, а лучше четыре.
Я и не спала.
После удаления вторичной катаракты можно сразу на оперированной стороне спать.

33 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это же как надо и что готовить, чтобы прям такой перепад температур был? :D

Наклонился нечаянно над кипящей кастрюлей - вот и перепад. Это была рекомендация быть внимательней.
Насчёт бани тоже понятно, но я и не любитель и сама туда не пойду ни за что. Даже без рекомендаций.)))
 

36 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А чтобы 2022 году говорили, что надо ждать пока созреет катаракта? 

Даже если просто тенденция к помутнению хрусталика - сразу на стол, это наименее травматично для пациента.
Муж осенью тоже будет хрусталики менять, хотя они пока более менее. Консультировал тот же доктор, что и меня.
Всё рассказал подробно. И предупредил, что если даже есть незначительные помутнения по периферии, то обязательно помутнеет весь хрусталик. А так - раньше сядем, раньше выйдем. Ну и мои нынешние зрительные возможности его очень впечатлили.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ещё, на следующий день делают укол в глаз (потоком всем пациентам) в этой клинике. Смотрится потом жутковато - пузырь прямо под роговицей. Бр-ррр. За несколько часов рассасывается, но прямо неприятно очень. И вид, и сам укол.
В других клиниках этого не делают. Никто больше в ветке об этом не написал.

А чего укол делали? У нас не делают, да и похоже это ноу-хау вашей больницы. 

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Три недели рекомендовано было, а лучше четыре.

А не может быть зависеть от техники операции? У вас ультразвуком удаляли, у меня лазером. Может как-то от этого зависит? Хотя вводится ИОЛ все равно с помощью инструмента, где находится свернутый в трубочку хрусталик, и потом он в капсуле распрямляется. Т.е. прокол будет, хрусталик должен занять свое положение. Могут перестраховываться. Но у нас клиника тоже не какая-то, а филиал Федорова, а он в России первый начал заниматься инокулярными линзами. Вроде бы наработок должно быть очень много, но и коммерческую составляющую нельзя откидывать. Хотя врачу то какая разница - будет пациент две недели не спать на оперированной стороне или четыре. Денег ему от этого не прибудет. 

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Даже если просто тенденция к помутнению хрусталика - сразу на стол, это наименее травматично для пациента.

Тут сложно сказать. Если у человека качество жизни не ухудшается, помутнение по периферии, тем более если у человека зрение хорошее, то все же свой хрусталик лучше искусственного, особенно монофокального. Ладно у меня -8 было и жалеть то особо нечего - только в выигрыше оказалась. К тому же помутнение в центре было и сильно упало зрение в темноте - поэтому скачками и понеслась делать операцию. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, если б у меня разница в диоптриях была в районе десятки, я была бы счастлива. У меня разница намного больше. Линзы мне на неоперированный глаз - только под заказ. Пока придут, кто знает. Я приспособилась: немного ослабила остроту зрения на новом глазу плюсом, а вторым даже не пытаюсь что-то рассмотреть, выключила его. Вполне комфортно можно жить. Забавно только: выходишь из комнаты - снимаешь очки, иначе будет очень кружиться голова, соберёшь все косяки.

Завтра очередной забег по врачам :)

Да. Капли. Без них ощущение сухости, верно? С каплями вполне комфортно.

@Сагиттариус Альфа, вот чего я трусила отчаянно - это укола в глаз. А мне его не делали, ляляля!:P

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Завтра очередной забег по врачам

А что насчет второго глаза сказали - назначили дату или опять надо со всеми справками явиться? 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Забавно только: выходишь из комнаты - снимаешь очки, иначе будет очень кружиться голова, соберёшь все косяки.

На плюс тяжело реагировала. Минус легче было носить, а с плюсом - голова сильно болела по началу, сейчас попривыкла, но все равно с минусом можно было целый день ходить, удобно, а с плюсом нет. И +1 - максимум. Больше пыталась, если надо что-то мелкое прочитать,  вижу в них нормально, но очень тяжело, не могу долго вообще в них находиться.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что насчет второго глаза сказали - назначили дату или опять надо со всеми справками явиться? 

 

Завтра в поликлинику, продлевать больняк и брать направление на вторую операцию. Потом сразу поеду в филатовскую, запишусь на прием, а дальше как пойдет. Мне хирург сказал: если сами тянуть не будете, сделаем быстро.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А не может быть зависеть от техники операции? У вас ультразвуком удаляли, у меня лазером.

Нет, у меня левый ультразвуком, а правый лазером. Рекомендации одинаковые.

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тут сложно сказать. Если у человека качество жизни не ухудшается, помутнение по периферии, тем более если у человека зрение хорошее

Конечно, каждый случай индивидуально рассматривается. У мужа ещё пребиопия и неблагополучная наследственность по глаукоме. Напряжённый хрусталик может спровоцировать затруднение оттока жидкости в глазу и глаукома может дать манифест. Не обязательно, но возможно. А пребиопия довольно хорошо корректируется сменой хрусталика на искусственный. В общем целесообразность у всех индивидуально определяется. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

На плюс тяжело реагировала.

У вас мультифокальная? Мне вот тоже сказали, что может быть после операции небольшой плюс и нужны будут очки для работы вблизи. Теперь переживаю, никогда не носила плюсовые очки. Была близорукость, оперировалась в начале 90-х и вот до прошлого года была единица. И сейчас только один глаз скурвился. Может за счет второго и не нужны будут очки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Драга сказал:

У вас мультифокальная?

Нет, монофокальная, мультифокальную не разрешили из-за проблем со сетчаткой. 

15 минут назад, Драга сказал:

Может за счет второго и не нужны будут очки? 

У меня один глаз лучше видит, второй хуже - за рулем езжу без очков. За компьютером +1,0 на оба глаза. Возможно надо разные диоптрии, но не стала делать, определяла плюс двумя глазами. Так что все придется смотреть по факту, может и не понадобится. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×