Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

А еще говорят, что либо гениями, либо очень даже наоборот  Только это в случае, что подразумевается под словом "поздний" ребёнок. Лет в 30 -35 сейчас считается почти что нормой.

В принципе, я - за рождение детей в любом возрасте, потому что дети - это прекрасно, это возможность женщины почувствовать и осознать себя по-настоящему счастливой, которая заложена в нас природой (жаль только, что некоторые осознают это слишком поздно).

Но я против того, чтобы, чтобы поздние роды пропагандировались как единственное правильное решение появления на свет ребенка. К сожалению, мы сейчас против своей воли "повернуты" на запад - со всех сторон нам кричат: "Посмотрите на Америку, там люди сначала учатся, потом делают успешную карьеру, покупают большой дом, удачно женятся (выходят замуж) и только потом уже начинают задумываться о рождении ребенка, а именно к 40-45 годам." Нам приводят в пример удачные роды Мадонны, забывая о том, что у 99% из нас нет таких денег, как у неё, которые могут помочь и в таком возрасте выносить и родить здорового ребенка. И только об одном наша общественность умалчивает: на сегодняшний день США - на первом месте по количеству рождаемости детей-инвалидов, и цифра эта на десятки процентов больше, чем в других странах мира. Те, кто были в этой стране , подтвердят, что там на улицах полно (счастливых!!! )шестидесятилетних мам, катящих по улице инвалидную коляску со своим ребенком-подостком. Да, там это не проблема. их инвалиды не чувствуют себя такими ущербными, как у нас. А в нашей стране?

Ещё раз повторюсь: я не против поздних родов, я желаю всем, кто ещё не познал радость материнства, но очень мечтает об этом, познать её и в 40, и даже в 45. Но говорить о том, что "рожать в 19-25 лет - кощунство" - просто глупо! Ну не может это человеку с активной жизненной позицией помешать сделать карьеру и добиться чего-то в жизни. Кто-то на Форуме сказал, что ребёнок - это, наоборот, стимул к успехам и достижениям. Я согласна!

Сама родила в 21 год. Первое высшее заканчивала с грудным ребенком на руках, потом получила второе высшее, и карьеру сделала. Кроме мужа, никто не помогал. Свекрови у меня не было, а мама очень молодая, не могла я её в 39 лет посадить с внучкой дома, да и живем мы не вместе, хоть и в одном городе, сами справились.

А говорить о том, что "я буду ждать 40 только потому, что в 40 - большой жизненный опыт за плечами и ребенок будет умнее и способнее" - так вобще бред сивой кобылы! Отмазка для того, чтобы до 40 по 5 раз в год бегать на аборты, откладывая рождение ребенка до 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 25. Когда сыну было 8 месяцев, врач "Скорой" сказала мне (зная мой возраст): "Ох, уж эти мамаши, рожают поздно, а потом возись с ними" А моя приятельница родила в 42 и когда я ей это рассказала. она мрачно так говорит: "Нда? А что бы она сказала про меня: мумии не рожают?" biggrin.gif

В классе, где учится мой сын, у всех мам либо это единственный ребёнок, либо старший, и возраст мам примерно одинаковый, а вот у одной мамочки это младший ребёнок и с большим отрывом по возрасту от старшего. Сама она больше похожа на бабушку, и при этом очень неадекватная. Видимо, начинаются уже возрастные изменения в физиологии и психике, надо бы уже больше отдыхать, а тут - первоклашка со всеми этими "первоклассными" проблемами wink.gif И вот думаю: сколько ещё у меня лет в запасе, чтобы родить второго? g.gif Я сейчас одна, надо найти вторую половинку и т.д.

П.С. Моя мама, кстати, меня родила в 30, а сестру в 33, и ничего, нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела начало ветки и не смогла не сдержаться!

Мне будет 30 лет. У меня нет своих детей. Есть первая дочка моего мужа, есть племянница, есть внучка подруги. Я их всех люблю, но хочется и своего малыша. Хочется чувствовать его! Не спать ночами, учить говорить, радоваться первому слову и шагу... Очень хочется! Но Бог не дает мне ребенка - не раскаялась я перед ним. Но я постараюсь сдалать все, чтобы Мне Позволили бать Мамой!

Даже если этот момент наступит в 40 - я рожу! У больше никогда не откажусь от ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, у нее последняя дочка младше первого внука. Это же прелесть, разве нет? Старшенькую, правда, которая внуком осчастливила, она раненько родила, в 18... А "последышка" в 41...

Только дочка ворчит: все нормальные бабушки с внуками нянчатся, а моя вместо этого сестренок мне рожает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего первого мужа мать его родила в 37, а потом его брата младшего в 43.

Когда мы с ней познакомились, ей было далеко за 70. И ничего, такая энергичная женщина(даже бабулей ее язык не поворачивался назвать). Возраст, мне кажется, не критерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статейка любопытная мне попалась на эту тему.

вот тут прочитать можно.

Если вкратце, то, по мнению американских ученых, лучший возраст для рождения первенца - 34 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

эх, опередили Вы меня, я тоже на эту же статеечку хотела ссылку дать специально для тех, кто считает, что жизнь - это только до 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети настоящее чудо. Это изматывающий кайф, это столько любви, аж дух захватывает. И если женщине ее хочется ее нужно хвалить, а не ругать.

Конечно и легче, и разумнее, и проще рожать до 35, но если чувствуешь, что можешь дать многое, то и 45 хорошо. А если рядом муж, который реально хочет этого, какие могут быть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра в 37 родила второго. А соседка в 39 первого мальчишку. Главное что дети любимые и долгожданные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 33 года, я у неё первая и последняя

Двоюродная сестра после выкидыша долго не могла забеременеть вот родила в 35 первого, пока единственного.

Я родила в 20 лет, второго хочу около 30 родить или чуть за тридцать.

А вообще знаю.что 20-30 лет назад в советском союзе старородящей считались уже и 23-летнии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще знаю.что 20-30 лет назад в советском союзе старородящей считались уже и 23-летнии.

Ну это вот неправда. В СССР 34 года была группа повышенного риска, 40 старородящая. 25 было самое то, из рассчета 9 классов- училище- институт- распределение 2 года - ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

совсем недавно про это читала.

Точно утверждать не могу, я не медик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще знаю.что 20-30 лет назад в советском союзе старородящей считались уже и 23-летнии.

Я сама рожала в 25 и мне в карте писали - старородящая cool.gif

По поводу поздних (после сорока) родов у меня разные примеры. Одна знакомая родила в сорок и прекрасно себя чувствует.Другая то же самое - но получила смещение позвоночных дисков в родах и мается спиной, плюс муж, для которого ребенок тоже был поздний, умер - и получилось что: больная вдова с ребенком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя риэлторша, 45 лет, беременна двойней! Муж моложе больше, чем на 10 лет. давно пытались родить - не получалось. А тут раз - и сразу двойня!!!

Есть старший сын (ему за 20) от первого брака.

Она светится вся, так счастлива....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сыном в группу ходит девочка, я раньше думала, что ее приводит и забирает бабушка - привыкла, что в яслях все мамашки молоденькие, девчонки прям. А потом узнала, что это мама! Сейчас я понимаю, что она не старая - ей 45 или 46, точно не помню, просто непривычно было на фоне нас.

Мы с ней общаемся часто, у нас дети дружат, и вторых детей мы с ней одновременно родили - с разницей в месяц. Она долго не могла забеременеть, потом были выкидыши, наконец в 40 или в 41 уже родила дочку, а в 43 - вторую!

Ну как можно ее осудить? Они с мужем так долго ждали этих детей! Я за нее только порадовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама рожала в 25 и мне в карте писали - старородящая

А я в 29 родила и не считаю себя старой, совершенно! Я считаю, что рожать нужно тогда,когда ты уверен что ты и материально и морально обеспечишь своего ребёнка! А бывает рожают "в никуда" бабушкам и дедушкам! Типа-мы дело сделали, а вы растите! Родители должны уметь отвечать за своих детей! 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила своих в 20 и 21 они у меня погодки.Но если бы у меня не получалось родить до 40 лет и вдруг бы я забеременела-я б родила.У меня много знакомых которые лечились от бесплодия десятелетия и только к 35- 40 годам у них получалось родить-наука то не стоит на месте.Сейчас диагноз 100 % бесплодие можно поставить женщине если у нее вообще нет матки,а 20 лет ставили при таких заболеваниях,которые сейчас поддаются лечению даже в простой районной поликлинике какого нибудь провинциального городка.Другое дело успеть воспитать и обеспечит ребенка.Силы уже не те что в 20 -30 лет,да и здоровье подорвано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такой темы не нашла.

а заставило меня задуматься вот что: сегодня имела разговор с мамой, а та решила посплетничать.

наша соседка имеет 2х почти взрослых дочерей, ей 39 лет. и вот рожает она мальчика в 40.

мама съязвила что-то типа, либо для здоровья. либо чтобы муж не ушел, либо врачи запретили при залете делать аборт, опять же для здоровья.

а по нормальным причинам ребенка в зрелом возрасте рожают?

я вот задумывалась родить ребенка именно тогда, когда в жизни уже много достигнуто, когда есть материальная база, а к тому же опять можно пережить молодость, посиделки с молодыми мамашками на скамейке, снова садик, школа, это как лишнюю жизнь себе добавить.

вот такие розовые сопли.

поделитесь мнением. wink.gif

может назовете правильно? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что поздние роды не есть хорошо. Дело в том, что очень большой разрыв в возрасте не способствует пониманию между родителями. А даже если все в порядке - это так больно - видеть как твои родители стареют, и дряхлеют когда тебе всего-то 20 лет, и ты не успел еще подарить им радость общения с внуками.

Если ребенок не первый, и есть взрослые уже дети, то, наверное, не все так ужасно, семья большая, друг-друга поддерживают и способствуют взаимопониманию. А если единственный, но, на мой взгляд, не самый лучший выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А даже если все в порядке - это так больно - видеть как твои родители стареют, и дряхлеют когда тебе всего-то 20 лет, и ты не успел еще подарить им радость общения с внуками

На Западе роды в 40-норма.

Я сына в 33 родила.Особого дряхления в себе пока не обнаруживаю.Сыну почти 18.На велосипеде я от него отставать начинаю километре на 15м, ничего особенного.

Родила тогда, когда появилась материальная база, осознанное отношение к материнству. Впрочем, если всё это есть и в 20-прекрасно.

Возраст здесь, по-моему, не важен. Важно хотите ли вы появления на свет всоего будущего малыша и берёте ли вы на себя ответственность за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как лишнюю жизнь себе добавить.

Соглашусь!

очень большой разрыв в возрасте не способствует пониманию между родителями. А даже если все в порядке - это так больно - видеть как твои родители стареют, и дряхлеют когда тебе всего-то 20 лет, и ты не успел еще подарить им радость общения с внуками.

И здесь есть доля правды....я у родителей единственный ребёнок родилась у них в 38 лет. Да, к сожалению родители неувидели внучку...Но всёже , скажу что рожать надо тогда, когда ты лично этого хочешь и желаешь! В независимости ,что скажут соседушки. Насчёт взаимопонимания -это спорный вопрос g.gif . Я тоже можно сказать родила позноватенько , в 29 лет. Нежалею совершенно , никапли! Я крепко стою на ногах , с мужем неторопились заводить детей, сначала обеспечили себя материально. Не от кого независим, я считаю , для себя, это большим приоритетом. А уж как относиться ко мне будет мой ребёнок , будет ли взаимопонимание так это только от нас самих зависит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это смотря какой возраст считать поздним. В 40 лет это совсем не поздно. Главное чувствовать в себе силы поставить ребенка на ноги, дать ему образование.

Я недавно смотрела передачу о поздних детях, так там женщина в 55 родила! Это, конечно, слишком. Если не доживет она до тех пор, когда ребенок самостоятельным станет, и что тогда? Кому ее ребенок нужен будет? В этом случае, я считаю - чистой воды эгоизм:"Я хочу ребенка! Несмотря ни на что!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот задумывалась родить ребенка именно тогда, когда в жизни уже много достигнуто, когда есть материальная база, а к тому же опять можно пережить молодость, посиделки с молодыми мамашками на скамейке, снова садик, школа, это как лишнюю жизнь себе добавить.

Вы уже ответили, это и есть основная причина для многих. Снова почуствовать себя молодой.

Я встречала ещё и такие причины. У женщины не было детей, и когда изменился гормональный фон, она смогла забеременеть. Неожиданно для себя.

Ей счастье далось лишь в пятьдесят.

Для того, чтобы удержать мужа. (Бедный ребёнок)

В советское время, чтоб не потерять очередь на квартиру - старшей исполнилось 18, для многодетности нужно не менее четверых несовершеннолетних.

Для того, чтоб младший стал донором костного мозга старшему. Теряли ребёнка.

Для самоутверждения: вы бабки, а я могу!

По моему, все причины достойны уважения, кроме одной. Я её подчеркнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомая семья - родили двоих погодок ещё будучи студентами, вырастили, сами крепко стоят на ногах - и у мамы, и у папы высокооплачиваемая работа, шикарная квартира в новостройке,достаточно накоплений - и вот они, пролечившись, сознательно родили ещё двоих погодков. Очень приятно на них смотреть - и родители замечательные - обоим сецчас чуть за 40, и старшие детки чудесные - не нахвалиться - и малявочки - просто прелесть. Как говорит мой муж (шутя, конечно)- хорошие люди должны размножаться, чтобы было больше хороших людей.

Если ребенок в радость, если здоровье и финансы позволяют - почему бы и не родить. Мы рассматриваем возможность родить третьего когда финансово полегче станет - это как раз будет примерно к моим - или мужа - 40 годам

Изменено пользователем Эверита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×