Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Leya

Согласна. Но, с другой стороны двадцатилетняя девчонка разве может больше дать малышу, чем взрослая женщина

Безусловно, может. Я до 30-ти лет к детям не знала, как подступиться, абсолютно ничего не знала, ни по уходу, ни по воспитанию, ни даже как в руки взять. И первый месяц после родов тряслась, боялась всего - держать, пеленать, попу мыть! shiz.gif

Приехала к нам в гости мой 17-ти летняя племяшка - ребенка на руки взяла, с руки на руку перекинула, памперс поменяла, и возится в с ней целый день, я спокойно оставляю и ухожу по своим делам - хоть в парикмахерскую, хоть в магазин.

Я не говорю, что ей уже рожать пора, боже упаси, но то, что у нее уже навыка больше , это очевидно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки тема для паузы , в котором мы все пребываем, актуальная. Есть время задуматься о вечном.

Тут еще муж узнал о том, что у его друга сын перед праздниками родился. А тому тоже 44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олива

И всю жизнь себя ругала что сделала такие разрывы между нами и что так поздно брата родила,Между нами троими нет взаимопонимания,все разные.

Между нами разрыв еще больше. Но есть и тепло отношений и взаимопонимание. Самому младшему братишке еще 12 лет, но не думаю, что куда-то уйдет взаимопонимаеи лет через 6. Хотя, он родился, когда мы уже покинули родительское гнездо. Но, мы с мамой помогали друг другу. То она с внучкой и сыном, то я с ними двумя. Он у меня как второй ребенок.

С другим братишкой разница 9 лет. И он, как и в детстве, ко мне очень привязан.

Все зависит и от воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого момента следует считать начало "старости лет"?

Наверное, для родов, это за сорок.

У меня у мамы с сестрой разница 10 лет, а отношения очень хорошие. Так что не в возрасте часто дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого момента следует считать начало "старости лет"?

По гинекологическим меркам для первородки я уже попадаю в категорию поздних рожениц wink.gif

А учитывая, что мужу моему 39 лет, то с точки зрения врачей, это уже группа "повышенного риска". Но так получилось. Несмотря на то, что я хотела ребенка, с момента когда я могла об этом задумываться именно осознанно, всегда, малыша у нас пока нет.

С одной стороны, сейчас я могу дать будущему ребенку (я не о материальном аспекте) гораздо больше. С другой, меня, конечно, тревожит, что к моменту поступления в институт, к моменту, когда необходимо дать "старт", основной добытчик - мой муж, будет скорее всего уже на пенсии...

Меня мама родила в 22, сейчас (выглядит она как девушка) мы с ней отлично ладим, я бы сказала, что мы лучшие подруги. Да, это здорово, когда ты с мамой можешь ходить по магазинам и у вас еще совпадают вкусы, когда ты можешь с ней обсуждать личные отношения именно как с подургой.

Моей свекрови 70, она старше моей бабушки. И отношения у нас скорее такие.

Я бы все-атки хотела иметь меньшую разницу в возрасте со своими детьми (до 30 лет), но жизнь складывается по-разному, а ребенок - это не просто желание, как я сейчас понимаю, это еще и дар. Когда нам будет даровано это чудо мы не знаем.

Подруга моей мамы родила первую дочку в 41 год, до этого у нее никак не получалось.

Сейчас это просто светящаяся счастьем мамочка, ее не смущает, что в детском саду она ровесница некоторых бабушек, а не мам. Она знает, сколько ей стоило иметь этого ребенка. Единственное, что изменилось в отношении к себе с появлением дочки, это пристальное слежение за состоянием своего здоровья (ей сейчас 45), постоянная сдача стольких анализов, даже не имея казалось бы видимых причин для сдачи. Я могу это понять - она не имеет право рисковать своим здоровьем - она мать, у нее отвественность перед ребенком.

Она теперь не может позволить себе стареть, она ведь молодая мамочка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

С какого момента следует считать начало "старости лет"?

У меня в карточке беременной женщины было записано - возрастная первородящая (33 года), и везде стояло - ОАГА - осложненный акушерско-гинекологический анамнез.

и ребенку в карточку написали эту гадость - родилась при ОАГА ranting.gif

Сами они.... от ОАГА родились, а моя - от любящих родителей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого момента следует считать начало "старости лет"? 

Наверное, для родов, это за сорок.

Ха, в Советском Союзе "старородящими" считались уже в 28. Так что на меня в мои 33,- а ещё первые роды- смотрели просто как на динозавра.

Смею заверить, что мне на это было абсолютно наплевать Чего и всем вам, если что вдруг,желаю.

Да ещё и с близорукостью -18 (тогда.правда, -14 была). Короче, весь коллектив роддома совершенно искренне считал, что я прибыла туда исключительно с целью отравить им всем их безоблачное существование.

Но мне на это было-cм. выше.

И родила, кстати, сама.Без кесарева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ха, в Советском Союзе "старородящими" считались уже в 28. Так что на меня в мои 33,-

Без Советского Союза старородящими считались уже в 25, а до 22 ранородящие, так что куды не кинь всюду клин biggrin.gif

Это правда восемь (почти девять лет назад было) может с тех пор чего и поменялось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 28 лет, дай Бог, чтобы я родила в 30, дай Бог...

Я давно хочу иметь детей, давно во мне проснулся материнский инстинкт, сначала у меня не получалось никак (видимо Бог или судьба не хотели, чтобы я рожала от тех мужчин), потом были сложные времена и сденьгами и с мужчинами (ни тех ни других просто не было sad.gif). Вот только сейчас со мной рядом есть мужчина от которого можно родить и есть тенденция к улучшению материального положения.

Так что же, из-за тго, что мне почти 30 мне уже не рожать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Мне 28 лет, дай Бог, чтобы я родила в 30, дай Бог

Сейчас 30 лт редний возраст роженицы, так что ничего вы не упустили smile.gif

Пока сидела у приемщицы- акушерки,смотрела на журнал, в котором она записывает поступивших, там возраст проставлен - 26, 28, 30, 29...

Ни одной молоденькой я не видела no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в роддоме на сохранении. Со мной лежала женщина - ей уже хорошо за 40. У нее на тот момент уже было трое взрослых детей. Но когда она забеременела и встал вопрос "рожать-не рожать", вся семья была за роды. И самой ей безумно хотелось маленького. И беременость протекала великолепно, а пораньше она легла на всякий случай. Ну как в таком случае не рожать? Это же ее счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

У меня подруга в роддлме работает, только вчера с ней разговаривали. Говорит, что разброс возрастов рожениц очень большой: от 14-15 до 40 лет.Но все равно больше молоденьких девченок. wink.gif Когда я рожала (4 года назад) старородящими считались от 25 лет. У нас девочка в палате лежала 28, так она практически всю беременность не вылезала из родома. Но это от организма зависит, а не от возраста. no_1.gif Бывает что и в 18 выкидыши, а в 35 спокойно вынашивают и рожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в доме лет 8 назад случай был: девочка 19-летняя погибла.Училась в мед.училище, торопилась на практику, села в автобус, а водитель дверь не закрыл (автобус битком был),ну девочка на повороте вывалилась.Стукнулась головой очень сильно, не спасли. sad.gif

Так к чему я это веду-то.. Она была единственная дочка в семье, маме было 43 года, папа постарше. И они решились на второго. Родили девочку. Назвали созвучным именем. Выносила и родила она она прекрасно, без патологий. Только растить, говорит,тяжело-возраст не тот. Им бы на диване полежать, а тут надо гулять идти, играть с ней. Но все равно все очень счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у нас показывали документальный фильм BBC на тему "Когда же рожать", в каком возрасте. Автор фильма - журналист на телевидении, женщина 35 лет. У неё карьера и о беременности она "пока не думает", но время вроде как поджимает.

Так вот к чему я. Автор фильма встречалась с разными людьми и у меня лично создалось впечатление, что в Великобритании раньше 34 лет вообще не рожают. В фильме 20-летнюю маму назвали "тинейджером", которая решилась так рано рожать.

Героинями были "молодые мамы" 36, 38, 43 и 46 лет.

Робкие возражения врача, что "хотя бы первенца лучше родить в период от 25 до 30 лет" тонули в массе примеров счастливых "поздних" родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Робкие возражения врача, что "хотя бы первенца лучше родить в период от 25 до 30 лет" тонули в массе примеров счастливых "поздних" родов

Ощущение, что эти фильмы специально показывают у нас, чтобы мы еще больше вырождались. Недаром возражения высказывал именно врач - он в физиологии шарит, и понимает, когда лучше рожать в смысле здоровья - это действительно в 23-26 лет. В смысле "дать ребенку как можно больше" - это, конечно, лучше рожать в 30-35. А вот организм 40-летней первородящей женщины не может дать плоду все необходимое, поэтому у старородящих чаще встречаются патологии плода, даже на клеточном уровне - типа синдром Дауна и др.

Я считаю, что каждый сам для себя это выбирает. От болячек ни стар, ни млад не застрахован. Лично я родила 1-го - в 31 год, 2-го - в 34 года. А вот недавно, 28 декабря, моя любимая сестра родила своего первого ребенка в 35 лет - и у нас, и у них все нормально (ТТТ).

Это первые роды проблематичны, а вторые и третьи - можно когда угодно рожать, если со здоровьем все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же для нашей страны поздние роды-скорее исключение, чем правило. И по-моему, это правильно.Да, в возрасте это делается более осознанно, да, к 40 годам есть материальная база, да, к этому возрасту сделана карьера.

НО! Здоровье-то уже далеко не то, что было в 19-20 лет.А ведь ребенка кроме того, чтобы выносить и родить, еще воспитать надо, на ноги поставить.А когда его на ноги ставить, если жить-то остается 2 понедельника?!А как же внуки-правнуки? У меня бабушка умерла, когда мне было 9 лет. Я по ней очень скучала. Нет, все же я против поздних родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже родила, получается поздновато: первую в 32, второго в 35. Ну не получилось у меня раньше! Не было от кого и для кого рожать! Да, тяжело переносила обе беременности, но т-т-т, дети здоровые, умные и самое главное, очень любимые и желанные!

Я не против ни ранних, ни поздних родов. Рожайте, когда хотите!

Главное, рожайте детей желанных и любимых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не получилось у меня раньше! Не было от кого и для кого рожать!

Понятно, что если не получилось раньше, то хоть и в 45-это огромная радость! Я говорила о другом-о том, что многие сейчас сознательно хотят рожать поздно. Раньше не до детей, другие дела, другие заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же внуки-правнуки? У меня бабушка умерла, когда мне было 9 лет.

Б.Коровка

Бабушка по маминой линии умерла в 50 лет,за много лет до моего рождения...

Бабушка по папиной линии умерла когда мне было 5 лет,в 54 года...

Бабушкиных ласк я просто не знаю,только всегда подружкам завидовала,что они летом к бабушкам уезжали.

Я у родителей второй ребёнок,мама родила меня в 28 лет...

Так что,ранняя беременность не гарантирует наличие дедушек и бабушек,к сожалению cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так что,ранняя беременность не гарантирует наличие дедушек и бабушек,к сожалению 

Да, Вы правы, ранняя беременность ничего не гарантирует. Я Темку родила в 24, а у него нет ни одного дедушки. Мой отец погиб в ДТП за 3 года до рождения горячо желанного внука, а отец мужа вообще утонул, когда сыну 12 лет было.Но все же, это скорее исключения.. Надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж тоже убеждает в том, что второй ребенок очень-очень нужен. huh.gif

Нужен, он может и нужен, но я пока оклеймаюсь от этого, пока то да се, 35 мне точно будет. После 35 -ти рожать, уже как-то страшновато hmm.gif

Пока смотрю на планирующую веточку - везет девчонкам, у них будут крысятки, мне тоже хочется, но так скоро точно не решусь. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

Давайте не будем о грустном...

Главное,чтобы детишки были здоровыми и счастливыми.

Немного не в тему,надеюсь,модераторы ругаться не будут blush.gif :

моя родственница родила в 18. Девочка не нагулялась.От мужа гуляет,ребёнку ни одной игрушечки не купила за все годы его существования,по головке ни разу не погладила,не обняла.

Много всего...не перескажешь всего сразу.Собралась от мужа уходить,пришла к свекрови за "благословением",прямым текстом сказала,что сына не любит,нет материнского инстинкта...

Я плачу...Это наша семейная боль и трагедия...Это мой племянник...

Может быть и эта трагедия мешает мне сейчас родить.Боюсь,малыш будет несчастен,как наш Вовочка.

Простите,я плачу.

А Вова безумно любит маму,и не хочет понимать,что он ей не нужен... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши с мужем дети выросли, уже есть внук, это так быстро произошло, что мы и сами не заметили.

Все еще по привычке, проходя в магазине мимо полок с игрушками, останавливаемся, муж крутит в руках машинки, я с восхищением разглядываю кукольные домики... Не наигрались.

К тому же дома стало так одиноко вечерами и невыносимо грустно слышать голос 18-летней дочери, что она сегодня опять ночует не дома. А ведь когда-то нам больше всего на свете хотелось остаться вдвоем... Остались. А жить для себя не научились.

А сейчас мы живем ожиданием. У нас будет малыш, с которым мы вновь пройдем все то, по чему так скучаем. Пойдем на елку, будем учиться кататься на коньках, смотреть мультики, купим большой надувной круг и поедем на море, к нам снова придет Дед Мороз!!!

Конечно, немного страшно - снова страхи, прививки, поликлиники, сопли, ночные крики... Но ведь и мы стали старше и мудрее, многое знаем и умеем, да и быт стал несравнимо легче, так что, я думаю, справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь когда-то нам больше всего на свете хотелось остаться вдвоем... Остались. А жить для себя не научились.

Большого вам счастья и береги вас бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×