Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Ну и что, что мне будет 33-34 года? Я не считаю этот возраст критическим для родов.

Мне 33, осенью будет 34, успею родить второго до этого времени! laugh.gif

Ничего страшного! Много знакомых моих в этом возрасте ждут второго.

Думала, до 32 рожу, да нет, не было желания, а вот потом восхотелось!!! Инстинкт!

Дочку первую родила в 25, тоже осознанно, желанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Терапевт

Мне 33, осенью будет 34,

Девочки, конечно же не поздно. Сейчас вообще такое поветрие пошло, все рожают вторых в возрасте 32-35 лет. Я и сама

Дочку первую родила в 25, тоже осознанно, желанно.
только сына... в таком же возрасте drinks_cheers.gif

А дочку сладенькую, красавицу-кудряшку в 33 года, а через три месяца мне 34 стукнуло...Посчитала, что когда выйду на пенсию, дочке 22 года будет... Ничего, вырастим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мне сейчас физически тяжелее за Вовкой поспевать-присматривать, чем за Игорем 14 лет назад. 36 лет все-таки не сравнить с 22-мя.. Но кажется нашла выход: надо тренироваться! Присмотрела тренажерный зал неподалеку.

Надеюсь подтренироваться, стать сильнее, может - подтянутее, чтоб у одноклассников младшего через 6 лет не было сомнений, что я я его мама, а не бабушка smile.gif

Но из своего опыта скажу все-таки: пораньше надо было. Очень сейчас большую ответственность с мужем ощущаем за то, успеем ли вырастить, выучить, подготовить к жизни, подсчитываем, что будет

когда выйду на пенсию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но из своего опыта скажу все-таки: пораньше надо было. Очень сейчас большую ответственность с мужем ощущаем за то, успеем ли вырастить, выучить, подготовить к жизни.

Да, именно это меня и останавливает g.gif

Честно целых два года думала серьезно над этой темой, да и муж просил...

Но, все-тки - нет.

Вот мне 40, еще 5 лет назад я бы решилась на маленького, но сейчас no_1.gif

Девочки, кому 35-36, если есть желание, то рожайте...Еще несколько лет и совсем будет сложно решиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Ну и что, что мне будет 33-34 года? Я не считаю этот возраст критическим для родов.

Я когда решила первого в 33 рожать, вообще о возрасте не задумалась. Беременность была очень лёгкой, я её практически не заметила, в том смысле, что тяжело физически не было абсолютно. На 7-ми месячном сроке ещё в ресторане отплясывала, и с мужем ездили на отдых с палатками.

36 лет все-таки не сравнить с 22-мя..

Мне сейчас 34. По сравнению со своими 20-ю годами разницы не вижу. Тогда была в хорошей форме, и теперь ничего не изменилось.

Иногда думаю, что мозгов за это время тоже не прибавилось, поскольку беременность была случайной, а решение оставить ребёнка - спонтанным.

Я за "поздние" роды. Хотя в некоторых случаях я бы сказала не поздние, а осознанные.

А я свои роды в таком возрасте даже осознанными назвать не могу.g.gif

Но малыш у меня замечательный, теперь уже не представляю, что его могло бы не быть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но из своего опыта скажу все-таки: пораньше надо было. Очень сейчас большую ответственность с мужем ощущаем за то, успеем ли вырастить, выучить, подготовить к жизни, подсчитываем, что будет

Да нет, я это проблемой не считаю.

Наоборот, маленький ребенок не позволит расслабиться. Придется хочешь-не-хочешь быть в форме.

А, насчёт успеть вырастить - так вроде не собираемся же помирать через 10-12 лет laugh.gif (т-т-т, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Обское море

А я считаю, что рожать можно в любом возрасте! Было бы финансовое благополучие. В нашй стране как то не совсем хорошо продумана система защиты матери и ребенка.

Мизерные пособия по рождению ребенка получает один из родителей по месту работы (около 11 тыс. руб), на получение дополительной мат. помощи почему то идет разделение (по Новосибирской облости, не знаю как у других), молодая семья до 30 лет за первого малыша получает 6000 руб, за второго 12000, за третьего 18000. Семья, где родители старше 30-ти лет получают ровно 10000.... Полный бред....

И потом мамашки получают в зависимости от того, какой оклад она имела до родов, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (максимальная сумма 8000). Мы вот с мужем решились на второго, мне 33, мужу 32, старшему сыну 12 лет. Доход до рождения малыша в нашей семье был около 60000 руб, а сейчас доход 16 тыс. руб (я еще на больничном, пособие мне не платят), кое как сводим концы с концами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы что, с ума посходили? 27 лет, 32 года - это вы старостью считаете?

За 40 рожать уже стремно - а успею ли вырастить?

Но в 32-33 года?

Чего-то я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

маленький ребенок не позволит расслабиться. Придется хочешь-не-хочешь быть в форме.

А, насчёт успеть вырастить - так вроде не собираемся же помирать через 10-12 лет

- на это и надеюсь, хотя человек предполагает, а Бог располагает, как известно.

Но к здоровью своему стала ответственнее относиться. Сбегала залечила эрозию, о которой знала уже лет 5, но не суетилась. А тут осознание какое-то нагрянуло: я ж не для себя - для своего малыша должна обеспечить здоровую живую мамку. Стыдно было, что вот, держу сынишку, кормлю - а сама по краю хожу, может быть - вдруг...

Пронесло, уже здорова. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила своего первого (и единственного) ребенка в 38 лет (до этого долго лечилась).

Никто из врачей не называл меня старородящей.

А мой сынишка - самое большое мое счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка родила третьего ребёнка когда ей было 40 лет.

Когда узнала, что беременна, долго думала и сомневалась оставить или нет... Пролила много слёз по ночам в подушку, потому, что в глубине души очень хотела этого ребёнка, двое детей уже на тот момент были взрослыми (18 и 13 лет). Старшую дочь (мою мать) только - только выдали замуж, боялась люди осудят, мол дочка замуж вышла, а мать нет бы внуков ждать, сама на сносях ходит. Да и мой дед, её муж постоянно твердил: "Мы уже не молодые!" Прямо не говорил об аборте, но культурно на это намекал.

В итоге всё раставила по местам мать бабушки - моя пробабушка. Сказала твёрдо: "Дочка хватит плакать, будем рожать! Ты ничего ни у кого не украла, это твоё личное дело, наплевать, что скажут люди!"

Беременность бабуля пропорхала как бабочка, родила точно в срок здоровенькую девочку - мою тётю. О том, что Бог дал ей последыша, она поняла в 1993 году, когда в 27 лет трагически погиб её средний сын.

Младшенькой было в то время 12 лет, и только она дала бабуле сил пережить это горе.

Сейчас моей тёте 28 лет, у неё уже двое своих сыновей. У бабули пятеро замечательных внуков, и уже 4 правнука.

В этом году, бабушка отмечает юбилей. Ей исполняется ЕЩЁ ТОЛЬКО clap_1.gif 70 лет thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочек родила в 20 и 32 года. Сынулю в 39. Считала себя "старушенцией"...

Сейчас мне 41. Полгода назад сынок умер скоропостижно, хоть и родился совершенно здоровым (вирус!)

Мечтаю забеременеть, но не получается, видимо теперь и вправду старушенция hmm.gif

Подруги "успокаивают",говорят: "Не переживай, скоро станешь бабушкой, понянчишься..." Ну как не понять, что БАБУШКА и МАМА - это противоположные вещи!

Я всё-равно надеюсь! Буду пытаться до "глубокой старости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 30 и я только планирую рожать первого (!) ребенка. Можете хоть камнями меня закидать, но раньше я не ощущала потребности, ЖЕЛАНИЯ иметь детей. Теперь вроде как пришло осознание, что хочется своего маленького... И считаю до сих пор, что нельзя рожать детей без желания. Они должны быть желанными, выстраданными, а не как у кроликов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суфия

Мне 30 и я только планирую рожать первого (!) ребенка. Можете хоть камнями меня закидать, но раньше я не ощущала потребности,

Почему сразу закидать? Я в 30 родила первого и единственного своего сына. Но не потому что "потребности не чувствовала", а просто жизнь так сложилась.

Они должны быть желанными, выстраданными,

Ну выстраданными, не дай вам Бог, а желанными да наверное, должны.

хотя я немогу сказать что прыгала до потолка, когда узнала о том что беременна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суфия

Мне 30 и я только планирую рожать первого (!) ребенка. Можете хоть камнями меня закидать, но раньше я не ощущала потребности

Да бросьте, какие камни, это замечательно, что вы рожаете, не потому, что "надо", а потому, что хотите thumb_yello.gif . И потом - 30 - ну что это за возраст! Ага, прям "старость"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь видел передачу о самых пожилых мамах? Там были женщины, родившие и в 56 лет, и в 66, и даже (!) в 79 лет! Нашла в инете историю про последний случай. Женщина забеременела впервые в жизни и родила своего единственного сына. Сейчас ей 123 года и она воспитывает внуков, а сын, к сожалению, погиб. Вот ее история.

Если Бог дает и у вас есть такое желание - почему нет? Надо верить в лучшее, и все получится! Я тоже надеюсь на чудо, хотя мне уже 38 лет, но по сравнению с этой старушкой я моложе больше, чем в 2 раза. Конечно, не хотелось бы, до 79 лет ждать, неизвестно, доживу ли до такого возраста.

А ведь она пережила своего сына... Никто не знает, сколько ему отмерено, а Бог знает лучше нас с вами, кому давать детей. Удачи всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы моя свекровь не родила в 43 года, у меня бы не было сейчас моего мужа.

У нее умер первый муж от тяжелой болезни и она осталась с 4-мя малолетними детьми на руках одна, в деревне. Семидесятые годы на дворе. Спустя какое-то время познакомилась с мужчиной, который взял ее в жены со всеми детьми, а через некоторое время у них родился сын, мой муж. Ей было 43, а свекру 42.

В те года беременность в этом возрасте осуждали....

Сейчас у них 7 внуков, правнуков еще не нарожали. Наша дочь самая маленькая среди внуков, самому старшему 23 года.

Вот такая вот судьба человеческая.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как не понять, что БАБУШКА и МАМА - это противоположные вещи!

Ну все-таки не противоположные, а разные - это да!

Матьирок

Моя знакомая, имея 11-летнюю дочь, в 40 лет вышла замуж. Они хотели общего ребеночка, но что-то не выходило. Пыталась проходить гормональную терапию - результат нулевой. Через 3 года махнули рукой - видать не судьба.

Расслабились - и - ап!!! Родила в 45 лет!

Удачи вам! thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Вот я бы не решилась после 40, но тем, кто рожает на радость себе и родным - завидую!

Изменено пользователем Дама с котенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, не так важен возраст, как состояние здоровья и мироощущение женщины, решившей рожать ребенка после сорока. У меня есть подружка, которую мама родила в 43 года. Пятый ребенок в семье, все логично, но...

У матери и отца оказалось слабое здоровье. Подружка осталась без родителей в 20 лет (оба умерли в один год) А она как никто из детей была очень сильно привязана к ним. Да и они не могли без нее обойтись. И воспитывали не столько как родители, а как бабушка с дедушкой: баловали, ни за что не наказывали и т.п.

Я, конечно, понимаю, что никто не предполагал, что так случится. И 20- лет - это не 10. Человек уже совершеннолетний, тем более она осталась не одна, а с братьями и сестрами. Но какой-то направляющей материнской руки уже не стало. В результате: неоконченный институт, никакой специальности, ребенок, родившийся вне брака, и свидетели Иеговы, которые сейчас занимают в ее жизни основное место. Но я же помню ее мечты: большая семья, любящий муж.

А она одна с дочкой.

Кстати, ее брат и сестры устроили свою жизнь абсолютно по-другому: у сестер семьи с пятью! детьми, у брата - трое.

Или другой пример. Есть у меня один мальчик в классе, бабушка которого родила второго сына в 56 лет. Причем не случайно, а осознанно. Внуку было 10 лет. Сейчас ей 62. Так она полна сил и жизненной энергии. Содержит не только свою семью, но и семью старшего сына. Чувствует себя великолепно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Драцена, что:

не так важен возраст, как состояние здоровья и мироощущение женщины

Вообще не вижу в возрасте никаой преграды к такой радости. Действительно, это скорее зависит от внутреннего состояния женщины и от здоровья, от её желания в конце концов. А то, что люди осудят, это бред. Какая разница, что люди скажут? (Я вообще в этом вопросе нетрадиционна, наверное).

Я не говорю, что буду старатся специально после 40-ка иметь ребёночка, но если так получиться - больше чем уверенна, что оставим.

Я ещё с маленкого возраста, когда видела беременную - не могла оторвать глаз, настолько красивой мне казалась! У беременных нет возраста (образно говоря), они просто несут в себе новую жизнь и это самое главное! Да и не даром же говорят, что беременность и роды молодят, это правда (если вобщем, не берём какие-то отдельные случаи).

И ещё одна вещь: не знаю почему, но вот беременность после 40-ка несёт в себе, (для меня), какой-то знак. В том смысле, что большенство женщин рожают до этого возраста и в многих случаех это планированно. А вот после 40-45, мало кто планирует. Это как знак от Бога той женщине. (Это мои ощущения, никому не навязываю).

Если коротко, то я за то, чтобы рожать в любом возрасте.

Матьирок

Суфия

Iman

Я с Вами всей душой. И со всеми, кто не боится испытать радость материнства тогда, когда им такая возможность дана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я забеременела, я даже не представляла, как отнесутся к этому мои родные: родители, мои дочки, сестра (мы вместе живём). А они все очень обрадовались, а когда была угроза выкидыша, сильно переживали. Я даже не знаю, что делала бы без такой мощной поддержки со стороны семьи.

Я с отцом дочек разведена. И три года встречалась с папой будущего малыша. Он давно предлагал расписаться, но я не знала поймут ли меня дети. Но когда они узнали о малыше, сами спросили не хотим ли мы пожениться. Теперь мы зарегистрировались. Вот так будущий малыш расставил все точки над i.

Муж очень ждёт ребёнка. Ему 30 лет, он младше меня на 8 лет, женат не был, детей не имеет. Очень хорошо относится к моим девчатам, они к нему тоже.

Я счастлива, что так всё получилось (я боялась, что не смогу больше иметь детей - были проблемы).

Я наслаждаюсь своим положением. Ощущения совсем другие, чем в первые две беременности. Моя младшая дочь сказала недавно: - Мама, как тебе повезло, что у тебя такие взросдые дочки, которые очень любят детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга родила третьего ребенка в 36 лет. Ее мужу на тот момент было 45.

Большинство родственников и знакомых, узнав о ее беременности, крутили пальцем у виска - у обоих по двое детей от предыдущих браков, возраст далеко не пионерский, зачем обзаводиться еще одним на старости лет?

Дети мужа вообще заявили, что папа их предал и общаться с ним они больше не хотят ( "детям" было уже за двадцать, и на тот момент отец не жил с их матерью лет семь).

Однажды во время беременности подруга поделилась со мной опасениями - у мужа проблемы с сердцем, в сорок лет перенес инфаркт, может быть, в ее ситуации решение рожать действительно было ошибкой? Я сказала, что у нее останется ребенок от любимого человека, а это самое главное.

У подруги родился прекрасный здоровый мальчик, все было хорошо, но в возрасте сорока семи лет ее муж скончался от болезни сердца. Ребенку было полтора года.

Первое время подруге было безумно тяжело и морально, и материально, и чисто физически справляться с горем от потери любимого, и продолжать жить.

Но ей на помощь приходили друзья, родные, ее старшие дети.

Подруга нашла работу, малыш пошел в ясли, жизнь нормализовалась, насколько это возможно.

По словам самой подруги, выстояла в трудное время она благодаря своему сыночку, он был для нее надеждой и утешением, когда все вокруг казалось беспросветным и ужасным.

Дети мужа так и не общаются со своим братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы моя свекровь не родила в 43 года, у меня бы не было сейчас моего мужа.

Если бы моя мама не родила в 40 лет, у меня не было бы сейчас сестры. Мамочке 73, жива-здорова, все успела. Меня в этом аспекте волнует, не будет ли ребенок комплексовать из-за возраста родителей. Провела опрос среди сестры и своего 19 летнего сына. biggrin.gif Оба сказали, что никогда и в голову не приходило оценивать мать как молодую-старую. Было бы доверие и взаимопонимание, а остальное приложится.

Я тоже, изо всех сил вспоминая себя в детсадовском и школьном возрасте, пыталась понять, волновал ли меня тогда возраст родителей моих подружек. Неа, никогда и не думала об этом. Хотя сейчас я понимаю, что многих из них родили далеко не в 20 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В те года беременность в этом возрасте осуждали....

Моя бабушка родила последнего ребёнка - мою тётю, когда ей было 44 года. Когда забеременела, хотела сделать аборт, уже собралась, пошла на остановку. Её встретила соседка и сказала : " Маруся, подумай хорошенько, Господь дал тебе ребёночка, у тебя семеро детей, неужели этот вас объест, тем более, что старшие дети уже выросли.

Бабушка заплакала и пошла домой.

Их последняя дочка стала их отрадой в старости. Бабуля пржила более 80 лет, умерла, когда младшей исполнилось 37 лет.

Моей знакомой 41 год, в этом году она родила мальчика. Когда беременная ходила, многие крутили пальцем у виска, мол в таком возрасте рожает. А она гордо носила свой живот и не обращала внимания на эти выпады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем рожают на старости лет

А из гордыни. Как правило, если ребенок не появляется, то есть причины. И никто не убедит лично меня, что это не так. Выше приведен пример с суррогатным дауном. Как же, взять от наркоманки мы не можем, вдруг урод, лучше своего вы... А Сверху и говорят: вот вам свой. Не нравится?

Нет, я категорически против абортов, но и против такого насилия .

В идеале отстреляться надо до 25-ти, лучше дуплетом. Или смириться с судьбой. А мы не можем. Не умеем. Не хотим.

Раньше на Руси женщина после брака первенца надевала "послечадородную паневу", с определенным узором. Таким наивным образом пытались защитить себя от нежелательных поздних детей. Неприлично было.

Поздние дети были всегда. Дева Мария, например, Иоанн Креститель. Любимая жена Пророка, Хадиджа, рожала после 40. Но, положа руку на сердце, кто-нибудь повторить их опыт хотел бы? Это - исключения. А мы - правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×