Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Shatiaotsao

Дева Мария, например, Иоанн Креститель. Любимая жена Пророка, Хадиджа, рожала после 40. Но, положа руку на сердце, кто-нибудь повторить их опыт хотел бы? Это - исключения. А мы - правила.

Хадижа мне, положим, до лампочки, а вот опыт моей родственницы, родившей первого ребенка в 43 года - очень ничего... Хороший парень получился, сейчас сам отец двоих дочерей, высокий, кудрявый, косая сажень в плечах, высшее образование, хорошая должность... Чем не опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем рожают на старости лет

Всех детей для себя рожают! У некоторых рано не "получалось", у кого повторный брак и мужу нужен общий ребенок, ситуации разные.

А вообще смотря что считать "на старости лет". У меня была одноклассница у которой была мама в возрасте, все над ней подшучивали, мама та еще и одевалась придавая себе лет побольше, платки концами назад повязывала, платья какие то длинные, вообщем "старушичьи" одеяния. Уж и не знаю, почему мы тогда смеялись.

Но сейчас со стороны своего возраста смотрю на такие ситуации, конечно по иному, сама думаю лет в 35-ть девочку родить blush.gif Сейчас всё некогда карьера, работа, вот план задуманный выполню тогда. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

В идеале отстреляться надо до 25-ти, лучше дуплетом. Или смириться с судьбой. А мы не можем. Не умеем. Не хотим.

В идеале-то оно, конечно smile.gif А если не готова стать матерью в этом возрасте? Денег мало? Учеба? Отсутствие условий? В конце концов, мужа нет любимого, достойного роли отца? Или любви к детям?

Тогда и не рожать? blink.gif

Раньше на Руси женщина после брака первенца надевала "послечадородную паневу", с определенным узором. Таким наивным образом пытались защитить себя от нежелательных поздних детей. Неприлично было.

Ну да, старушка - а сексом занимается biggrin.gif

Всякие бывают ситуации. Конечно, лучше не откладывать рождение детей до пенсии - в первую очередь из-за здоровья. Но и торопиться родить от кого угодно, лишь бы успеть - тоже не есть хорошо. Как минимум созреть надо, быть морально готовой. А лучше - еще и материально. А если еще и отец для ребенка есть хороший - совсем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Всех детей для себя рожают!

Полностью с Вами согласна. У каждого своя причина. Кто-то может родить и 17 лет. А кто-то долго не может забеременеть, и когда же наконец это чудо случится, не делать женщине же аборт из-за того, что возраст уже немолодой. Если здоровье позволяет - то почему бы не родить?

У моего мужа брата жена родила девочку в 36 лет. У нее 2 сына и она очень хотела девочку. Когда забеременела - многие крутили у виска, мол, возраст. Девочка родилась здоровенькая, растет на радость родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

Я стараюсь не влезать в споры, но ваш пост меня зацепил за живое.

Зачем рожают на старости лет

А из гордыни

Вы в своём уме? Или значения слов путаете? Какая гордыня? Т. е. рожать за 30- 35 лет - это гордыня, а до 25 нет. Что за чушь?!

Детей рожают потому, что хочется малыша, а вовсе не из- за гордыни. Хотя, может быть вы по себе судите?

У меня были преждевременные роды на 6 месяце беременности. Ребёнок погиб. Единственный ребёнок. А мне сейчас 34. И я снова планирую беременность. Вовсе не из - за гордыни, а потому, что хочу, чтоб масенькие ручонки обнимали меня за шею, беззубый рот растягивался в улыбке. Потому, что хочу услышать самое главное слово на свете: МАМА. Доходит до вас?

Или смириться с судьбой

Почему я должна смириться? Только потому, что вы так решили? Слыхали такую поговорку: на Бога надейся, а сам не плошай? Вот я и не плошаю. Будут ли у меня дети, нет ли, решать не таким, как вы, а Богу.

Сидели бы вы со своим мнением, да на лавочке семечки щёлкали. Читать такое лично мне просто оскорбительно. Я не хуже тех, кто

В идеале отстреляться надо до 25-ти, лучше дуплетом

И имею такое же право на счастье и материнство. Я выстрадала это право- попытаться стать матерью. И чихать хотела на ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

В идеале отстреляться надо до 25-ти,

Кто решил, что это идеал? Да я до 25 лет училась, работала, путешествовала, встречалась, влюблялась, и знала совершенно точно, что пока не готова к детям.

Так с какой такой судьбой мне надо сейчас смириться в мои почти 28?

А я вам скажу - с судьбой счастливой и самодостаточной будущей мамы!

А если бы моя мама рассуждала в свои 36, что она уже старуха для родов, то я бы тут не сидела сейчас. А родила она тогда, потому что любила и была любима!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а мне уже 26. И никакого ребёнка в планах, как уже и мужа. А без мужа я рожать не буду... brows.gif Что же теперь делать-то? Совсем не рожать??? lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

Как правило, если ребенок не появляется, то есть причины.

А если, что бы эти причины устранить, требуется очень много времени? И вот, когда все в порядке, но возраст уже не тот, не рожать что ли? Потому что Вы велите "смириться с судьбой"?

Вот я вышла замуж второй раз в 32 года. 5 лет с мужем мечтаем о совместном ребенке. И если получится в 40 родить, рожу в 40. Плевать я хотела на все правила и условности.

Моя одноклассница в 38 лет родила своего долгожданного первенца. А столько было перед этим неудавшихся попыток. Что же, ей нужно было на общественное мнение оглянуться, прежде чем испытать радость материнства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

А у Вас откуда такие потрясающие сведения о причине поздних родов? Вы опрос проводили? Или из собственного опыта почерпнуто?

Больше всего меня возмущает, что Вы всячески подчеркиваете свою религиозность. Только не совсем понятно - во что Вы верите, какова природа Вашей веры? Как верующий может осуждать действия другого человека, а уж тем более процесс деторождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

Если бы все были такого же мнения как и Вы , многие детки не родились бы вообще.

Ребёнок - это радость в любом возрасте. И я очень рада, что большенство всё-таки употребляет слово ´´рожать´´, а не ´´отстреляться´´.

И вообще, задумались ли Вы когда-нибудь, почему способность стать мамой даётся женщине до определённого возраста? Почему менопауза не наступает в 25-26, если это так идеально - ´´отстреляться´´ до 25-ти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще- кому какое дело, почему та или иная женщина рожает в том или ином возрасте? Нет, мне не понять, как же хочется некоторым залезть в постель и голову к кому-нибудь.

Милые девушки, женщины, и даже бабушки, рожайте во сколько считаете нужным. Не слушайте таких маргинальных высказываний, как у Shatiaotsao .

Это Ваша жизнь, Ваш малыш, Ваше счастье и Ваше будущее. Вы ни перед кем не должны отчитываться за такой богоугодный поступок, как рождение малыша в любви и счастье.

Желаю Вам здоровья крепкого, и по-меньше на Вашем пути таких всезнающих людей, которым виднее, когда, для кого, по каким причинам и как вам нужно рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

Это - исключения

harhar.gif Здраствуйте, я - исключение! Меня мама родила в 34 года. Болезней особо не имею, два верхних образования, неплохая работа, и далее по списку)

Собственно, собираюсь пойти по мамину пути, ибо только к 30 добилась некоторого фундамента в жизни. А в 25 была вчерашней студенткой с дикими амбициями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 29, готовлюсь стать мамой своего первенца. Второго обязательно буду рожать, где-то в 35. И отнюдь не от гордыни. И спрашивать у кого-то мнение по этому поводу даже в голову не прийдёт. Есть муж и я, мы и будем решать.

Более того, если кто-то заикнётся, что лучше для меня- рожать или нет- пойдёт эротическим маршрутом со скоростью ракеты Земля-Земля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, рождённые ОДНОЙ мамой в разном возрасте, вызывают абсолютно разные эмоции. Конечно, их всех очень любят, но по разному. В 20 лет - это самая любимая кукла (ведь 20 лет - это ещё ребёнок). А вот малыш, появившийся у "зрелой" мамы - это совсем другое! И ещё один "вид" материнства - "Старые" мамы, когда ты понимаешь, что этот ребёнок дан тебе Богом, чтобы продлить твою молодость (ведь все мамы молоды душой), ты очень остро ощущаешь, что ЭТО уже никогда не повторится, ловишь и запоминаешь каждый момент! Если тебе выпало такое счастье, грех стесняться его, или слушать разного рода кумушек. Скорее всего, они в душе дико завидуют, но шанс есть не у всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла на эту веточку и прямо бальзам на душу. Я свою малую родила в 35 лет, как-то так получилось. И как-то в "репе" добрая душа наехала, что я не думала о детях, когда рожала. Бред какой-то, а забыть всё-равно не получается, осадок остался.

И я совсем не жалею об этом. Дети обеспечены всем необходимым, у каждого из нас отдельная комната в доме. А то, что живём со свекровью, так здесь есть свои плюсы: не надо постоянно брать больничный, если вдруг ребёнок заболеет.

Действительно, главное в этом деле - иметь большое желание и здоровье. А мнение вот таких злопыхателей по боку. Может быть они такие злые, потому что у самих в жизни не всё гладко.

А страх за своих деток, чтобы успеть их вырастить, дать образование, есть, наверное у каждого из нас, независимо от возраста. Ведь только Бог знает кому сколько отмерено. Вот вчера мы оперировали женщину 27 лет. Диагноз на операции - саркома, т.е. жить ей осталось максимум пол-года. Разве знала она 4 года назад, когда рожала, что такое может с ней случиться?

Так что от всего сердца желаю всем нам всё-таки вырастить наших деток и дождаться внуков( им ведь тоже надо помочь, не правда ли?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моего дорогого свёкра родила его в 53 года. Старшим детям было уже далеко за 20 к этому времени. Женщина она была религиозная - католичка, поэтому никаких абортов не признавала.

Родила и воспитала младшего сына в строгости и порядке. Папа-Генрих вырос здоровым, весёлым и очень умным. Институт закончил с красным дипломом. Хотя родители были простые деревенские люди. Спасибо бабушке мужа за то, что она решилась на поздние (очень поздние!) роды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shatiaotsao

Такое "очучение", что вы не понимаете, о чем пишете. Неприятный пост.

На самом деле, кто-то не может или не хочет (их право), рожать до 25 лет. И что из этого? Кто не успел, тот опоздал? Ха-ха)))

Старшего сына я родила в 19 лет (молодец какая!), второго- в 26 лет (не поспела малость...). А сейчас мне 33 года, и я жду третьего сына. Поздновато? laugh.gif

Гость Лель

От всей души желаю Вам стать мамочкой. Да поможет вам Бог! Все у Вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу, глупость какая.

Детородный возраст для женщины озвучил главный акушер-гинеколог страны по ТВ - от 20 до 40 лет. Рожают и раньше и позже, но эти рамки идеальны.

Сама родила почти в 35 - ощущения намного интереснее, чем после первых родов - в 22 года. Тогда я еще не созрела для материнства, ребенок немножко мешал (до сих пор стыжусь тех своих чувств) - а вторым материнством я просто наслаждалась. Да и сейчас, собственно - возраста своего не чувствую, потому что дочке всего 7 лет.

И в садике, и в школе среди родителей я не одинока - полно таких мамочек. Называли пару раз бабушкой - мне по барабану - если человек неумный, при чем тут я?

Еще цитату вспомнила - есть список советов, как женщине сохранить молодость - от французских врачей. Один из советов - родить ребенка в 40 лет.

Золовка у меня до 31 года родить не могла. Что же ей, надо было забить и жить без детей?? Она не забила, а родила двух замечательных мальчишек.

Если дети нужны - они в любом возрасте нужны. Кто-то в 20 готов стать матерью, а кто-то созревает ближе к 30. Среди врачей-гинекологов тоже часты случаи поздних первых родов - после 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в роддоме рожала женщина, ей было 48. Встречали ее 3 сына и 2 внука. Ребеночек здоровенький. Правда многие крутили пальцем у виска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще цитату вспомнила - есть список советов, как женщине сохранить молодость - от французских врачей. Один из советов - родить ребенка в 40 лет.

Абсолютная правда! Я как раз в 40 и родила младшего, мне даже в голову ни разу не пришло, что что-то не так, да и пальцем у виска никто не крутил и врачи, акушерки не шарахались - привыкли - сейчас детородный возраст очень сместился к 30-35. Всем беременяшкам этого возраста делают специальные анализы и УЗИ на всевозможные аномалии развития плода.

Мне как раз очень льстит реакция незнакомых - любуются моим малышом, а когда узнают, что маме пятый десяток - падают от удивления и восхищаются, ещё никто не проявлял отрицательных эмоций.

А как мне теперь хорошо! У меня жизнь пошла по второму кругу, у меня самая настоящая вторая молодость и интересы соответствующие!

Талиена и все все мамочки самых разных возрастов drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях болтала с дамой одной в приемной глазной клиники... Она живет во Франции, и там такая проблема просто не стоит. Вернее стоит совсем не так как у нас.

Она прекрасно выглядит, у нее своя фирма (международная Франция - Россия), муж - ученый (физик). Первого ребенка она родила в 40 лет, второго в 45. Муж младше на полтора года (т.е. фактически ровесники). Детки - чудесные. Младшему три года. Путем нехитрой арифметики я насчитала что ей должно быть 48 лет. Выглядит она примерно на 36-38.

Говорит, что во Франции врач совершенно не могла понять, в чем суть ее переживаний о возрасте. Если нет генетических проблем и хронических болезней, то все остальное врача вообще не интересовало. Рожайте на здоровье.

В данный момент все знакомые обзавелись внуками, а у нее дети такого же возраста, так что темы для разговора очень подходящие.

Что бы там кто не рассказывал про поздние роды, это тараканы в наших головах. Не больше и не меньше.

А по поводу моего личного мнения... Так я категорически не хотела рожать детей до 25 лет. И что? Это преступление? Я старшая в многодетной семье, с младшей сестрой 14 лет разницы, т.е. к моим 18 ей было всего 4. Меня тошнило от детей! Но надо было родить, да? Типа, вдруг не успею? laugh.gif И без разницы, как я себя буду чувствовать, как себя ребенок будет чувствовать у такой матери, все равно рожай, ибо ТАК НАДО??? laugh.gif Ерундистика.

Не говоря уж о том, что до 25 у меня был один муж, а после - другой. Да и училась я, а родители младших детей обеспечивали, им не до меня было.

На мой взгляд, родить до 25 лет парочку детей может только та особа, которую жизнь не просто ничем не напрягала, а всячески баловала. Настолько, чсто она не получила ни одной проблемы в наследство от родителей, успела получить образование и хорошую работу, найти при всем при этом достойного кандидата в мужья, да еще и родить парочку детей, не загнувшись морально и физически.

Более того, эта женщина не должна иметь в планах никаких способов осчастливить человечество! У нее не должно быть глубоких интересов и фанатичных увлечений. Ну, в крайнем случае, что-нибудь типа "посмотреть мир" и этим она как раз займется на пенсии.

Свою дочь я родила в 27, и второго рбенка планирую не раньше 35. И плевать, кто там и что об этом думает. Помогать мне эти люди не будут, а языками болтать большого ума не надо. Мне нужно отдохнуть, это раз, и мне нужно, чтобы дочка была как можно более сознательной и самостоятельной к тому моменту, как у нее появится брат или сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я лет так 11 назад в охране на заводе. С нами работал в смене мужчина, часто видела его с женой и маленьким мальчиком, гуляющими на детской площадке. Думала, что внук, потому как возраст у них был уже за сорок.

Потом узнала, кто то на работе рассказал, что это их сынок. И решились они на рождение ребёнка из за трагической гибели своего старшего сына. Погиб он, когда служил в армии.

Я и теперь их встречаю иногда, мальчик конечно большой, и с какой теплотой и любовью на него смотрят его родители.

Ребёнок он должен быть желанным. А в каком возрасте его родили, не столь уж важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А страх за своих деток, чтобы успеть их вырастить, дать образование, есть, наверное у каждого из нас, независимо от возраста. Ведь только Бог знает кому сколько отмерено.

Да, вот именно.

Меня мама родила в 23 года. Нормально по тем меркам. Кто мог знать, что в 38 лет, когда мне будет 15, а младшей сестре 9 лет, мама умрёт от ботулизма?

Если про всё это думать, то не то, что рожать, а и жить не стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Что бы там кто не рассказывал про поздние роды, это тараканы в наших головах. Не больше и не меньше.

Во Франции - может, и тараканы.

Но в России, с нашей вечной социальной незащищенностью, страх "не успеть вырастить" гораздо меньшее имеет отношение к "тараканам в голове", гораздо большее - к объективной реальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страх "не успеть вырастить" гораздо меньшее имеет отношение к "тараканам в голове", гораздо большее - к объективной реальности.
Возможно, но согласитесь в зрелом возрасте почти никто не рожает потому что так получилось, решение о рождении принимается взвешенно и обдуманно. Это в 18-20 лет можно понадеяться на авось, а если тебе под сорок, то уже учитываешь всё - и здоровье и материальный аспект. Есть, конечно, и случайные беременности, но думаю, что женщины "в возрасте" сто раз всё обдумают, прежде, чем решаться рожать.

А потом разве наших сорокалетних современниц можно сравнить, хотя бы с теми, кто проживал этот возраст даже лет тридцать назад? Очень сильно изменился социальный статус.

У меня несколько знакомых женщин, родивших лет в 35-40, ни у кого из них и мысли нет, что что-то не успеют - Жизнь только начинается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×