Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Красногорочка

Беременная пенсионерка никогда не будет вызывать у меня того умиления, которое вызывает молоденькая юная девушка с кругленьким животиком.

И посему всем строиться по ранжиру! Если молодая с кругленьким - это значит прелесть и можно рожать. Аа если немолодая... Да, где-то там на просторах бескрайней страны Красногорочка неодобряет, ей смешно...

Велика важность. У меня вообще, например, беременность умиления не вызывает, совсем. Что теперь, ветку открывать "Ой, беременные все такие уродки, нечего тут с животами ходить?" Да я слова плохого в адрес любой беременной не скажу. Потому что - пускай нет умиления, оно и не обязано быть. Самое главное - чтоб все они по возможности родили здоровеньких деток, а это в любом возрасте задача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мои! Ведь причины поздней беременности могут быть разные... А если предыдущий (или единственный) ребёнок умер, и рождение позднего малыша - спасение родителей, появление света в их чёрной, безрадостной жизни...

Или лучше лечь на диван и потихоньку умирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно будет мне, как матери, которая воспитала такого ребенка, которому стыдно перед одноклассниками, что мама старше их мам.

Если ребенок стыдится. что его мама старше мам его сверстников - это не нормально. Например, если моя мама выглядит старше, чем мама моей знакомой,то значит я должна стыдиться её? Глупость какая! Она моя МАМА, и я люблю её такой, какая она есть.

Я сейчас в классе сына много старше некоторых мамочек, потому что он у меня второй, рожденный в 26 лет, а у них их дети первые, рожденные в 18-20.

То же самое. А одной мамочке 28 лет, потому что дочку она родила в 15, а мне 36, значит мой сын должен стыдиться, что у него такая "старая" мама?

Когда я в 35 лет родила дочку, меня совершенно не волновало, что думают о моей беременности окружающие, эстетично я смотрюсь или нет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сейчас 33 года. Беременность хоть и не первая, но ребёнок будет первый. Прошлые беременности рождением малыша, к сожалению, не закончились. Значит я после определённого кем-то возраста должна была прекратить пытаться забеременеть, доносить и родить ребёнка?

Просто каждому удаётся родить ребёнка в своё время. И это время определяется многими факторами, мистикой где-то даже, чудом.

А не Машей-Ирой-Клавой за монитором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые есть, их старшая дочь лет в 20 умерла во время родов, ребёнок умер тоже, через два года погиб сын, 18 лет. Горю родителей не было предела, как вдруг мама почувствовала, что беременна, ей уже было за 40.... Третий ребёнок - дочь наполнила их жизнь смыслом, но когда ей было 9 лет, отец умер: сердце..... Я думаю самое большое счастье теперь для мамы эта поздняя дочка, хотя и тяжело им сейчас без папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленкару

Если ребенок стыдится. что его мама старше мам его сверстников - это не нормально.

Абсолютно согласна.

По себе и своей сестрёнке знаю. Наша мама родила нас в 28 и 30 соответственно. И естественно она была старше почти всех мам наших одноклассников. Да мы с сестрой этого даже не замечали! Для нас она самая лучшая, самая любимая.

Почему ребёнок должен стыдиться своей немолодой матери? Ведь не алкоголичка же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленкару

Если ребенок стыдится. что его мама старше мам его сверстников - это не нормально

Не соглашусь.

В жизни подростка есть период, когда у него резко отрастают комплексы. Это могут быть совершенно идиотские комплексы: по поводу цвета глаз, тембра голоса, цвета обоев в собственной комнате....

Может выскочить и этот комплекс: у меня родители не такие, как у моих друзей. Опять же, тут может быть не возраст, а служебное положение (как высокое, так и никакое), особенности внешности или привычка мамы целовать ребенка в щечку при встрече...

Тут только одно утешение: какая-нибудь подростковая глупость вылезает у всех - не одно, так другое... И уж никак не стоит думать об этом, рожая ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

быть. Самое главное - чтоб все они по возможности родили здоровеньких деток, а это в любом возрасте задача.

Вот именно. И к слову о патологиях, которые могут быть в любом возрасте. Да, конечно, в любом. Но, например, у меня сейчас такой букет болячек, о которых я даже не слышала не то, что 20, но и 30 лет.

Как Вы думаете, будут патологии? Да стопроцентно! А здоровый ребенок? Маловероятно.

Матьирок

Или лучше лечь на диван и потихоньку умирать?

Я не знаю, что Вы имеете в виду под поздними родами. Может, лет 30-35.

Я имею в виду иное.

А почему сразу помирать? Не понимаю. Если нет детей - удавиться и не жить?

Ночная гостья

Наша мама родила нас в 28 и 30 соответственно

О чем Вы говорите?! Разве это поздние роды? Разве ваша мама родила Вас в возрасте бабушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В жизни подростка есть период, когда у него резко отрастают комплексы. Это могут быть совершенно идиотские комплексы: по поводу цвета глаз, тембра голоса, цвета обоев в собственной комнате....

Мама родила меня в 33 года (а я своего ребенка в 38). Я была у мамы третьим ребенков. У одноклассников мамы были молодые (родили в 18-20). Был период, когда я очень стеснялась своей мамы. И меня несколько раз спрашивали - это твоя бабушка? Мама выглядела старше своих лет.

Эти комплексы прошли уже после 20 лет.

Я буду стараться выглядеть хорошо и ощущать себя молодой, чтобы мой ребенок меня не стеснялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая категория людей, которым беременность и дети всегда "не во время"! Когда им 20, они ещё не нагулялись, зачем им детские сопли-вопли.

Когда им 30, нужно делать карьеру, зарабатывать денюжку, чтобы не плодить нищету.

Когда им 40, пора уже на диван - отдыхать, жить для себя. Просто эти люди не любят детей. Они такие, это, возможно, не их вина. А я считаю, что после трудового дня пятилетний малыш, теребящий тебя своими "заморочками" , - самый лучший отдых в мире!

Я тоже думала, что дочка (младшая) будет стыдиться старую мамашу (я родила её в 31), но, поверьте, выгляжу не хуже многих мам из нашего класса, хоть они и младше меня лет на 10.

Для меня "поздние роды" - это после 40, хотя "поздние" - это вообще понятие не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матьирок

Для меня "поздние роды" - это после 40

Для меня - тоже.

И даже в советское время 30-х называли старородящими лишь тех, у которых это первые роды.

А почему так называли? Да потому что женский организм идеально настроен на рождение первого, я подчеркиваю - первого, ребенка до 26 лет. Если не родить то этого возраста, то возрастает вероятность патологий.

А вовсе не потому, что они старые.

Да, кстати, сейчас возраст впервые рожающей женщины увеличился. Но увиличился и процент бесплодных или тех, кто сами не могут забеременеть.

А вот поздние, действительно поздние, роды - это вообще-то не совсем правильно для рождения любого по счету ребенка.

Ибо этого ребенка еще и наноги надо поставить, не стать самой инвалидом.

И не надо мне говорить, что все это может случиться и с молодой мамой. Да, может, но со старой - в разы вероятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Ну о чем вы говорите! 35 лет - это не поздние роды, тем более для третьего. Я второго родила в 27 и не считаю себя старородящей.

Тема "Зачем рожают на старости лет?". Отвечу - причин может быть масса, но вот только надо реально оценивать свои возможности, здоровье, и душевные силы.

И возраст тоже надо брать в расчет, его со счетов не сбросишь. Я имею в виду действительно поздние роды - для меня это 42-48 лет.

Злобынюшка

Не надо переиначивать мои слова, я высказала свою точку зрения - вы свою. И не надо переходить на личности. Я никому не навязываю шаблонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как себя будет чувствовать ребенок, видя и сравнивая свою маму с молодыми мамами одноклассников? А ребенок не должен стыдиться родителей.

Действительно, не должен. Только ведь вот такая странная закономерность: если мы сами считаем себя "престарелыми" родителями, сами стыдимся самих себя, родивших так поздно (поздно, относительно чего?) своего ребенка, то и ребенок будет стыдиться.

А если нам, счастливым и довольным, не приходит в голову жаловаться, что ребенок у мамы за сорок это нонсенс, то и ребенок этого не замечает. Ему просто не придет в голову, что этого можно стыдиться.

И автору подобных комментариев, что они стыдились своих немолодых родителей, я искренне сочувствую. Так как это может означать только одно: их рождения стыдились, их родители были сами настолько закомплексованы и забиты стереотипами, что сами мучились, и умудрились привить целый комплекс неполноценности своему ребенку.

Очень жаль!

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Ну о чем вы говорите! 35 лет - это не поздние роды, тем более для третьего. Я второго родила в 27 и не считаю себя старородящей

А я и не об этом говорила, я не считаю себя старородящей. Я говорила о том, что не рожать поздно только на том основании, что ребенок стесняться будет - это глупо. И привела пример, что для многих одноклассников сына я УЖЕ старше их мам и по виду и по факту, хотя родила его не поздно. А среди родителей в классе тринадцатилетней дочери есть такие, которым уже под 50, потому что ее одноклассники не первые дети в семье. То есть повода стыдится в школе того, что твоя мама выглядит старше других мам, я абсолютно не вижу, независимо от причины, почему она так выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот именно. И к слову о патологиях, которые могут быть в любом возрасте.

Вот именно. Старая ведьма

И даже в советское время 30-х называли старородящими лишь тех, у которых это первые роды.

Я в 25 была старородящей для работников роддома. eek.gif

Красногорочка

Не надо переиначивать мои слова, я высказала свою точку зрения - вы свою. И не надо переходить на личности.

Вы так изысканно формулируете собственное мнение, что невозможно пройти мимо. Люди старше приемлемого для вас возраста тут же должны устыдиться желания родить СЕБЕ ребенка, если не провалиться сквозь землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матьирок

Милые мои! Ведь причины поздней беременности могут быть разные... А если предыдущий (или единственный) ребёнок умер, и рождение позднего малыша - спасение родителей, появление света в их чёрной, безрадостной жизни...

Напомнили. Два года назад лежали с сыном в больнице. В палате с нами лежала женщина старше сорока с девочкой 6 месяцев.

В начале я подумала- как здорово, когда бабушка имеет возможность и желание лечь в больницу с внучкой. Вот это поддержка!

Немного позже я узнала, что это вовсе не бабушка, а мама малышки. Она рассказала мне историю своей жизни (по-моему, ей было жизненно необходимо выговориться).

Суть в том, что единственный её 14-летний сын погиб. Она натурально сходила с ума... и решилась на второго рбёнка.

Быть может, это было правильно, но в глаза бросалось нездоровье этой женщины.

Мало того, что у неё болело сердце, были проблемы с давлением (она сидела на таблетках), главное- её нервы были ни к чёрту!

Она так тряслась по своёй девочке, это было так изматывающе... Даже мне было не комфортно находиться рядом. Хотя я- человек вполне лояльный. Она сама призналась, что не может спокойно воспитывать дочь. Это выражается во всём. Начиная со стерильной чистоты в доме, заканчивая супердорогим детским питанием для малышки...

Выводов делать не хочу, уж слишком "в штыки" здесь воспринимают любой пост. Но мне было грустно...

Если говорить о себе, мне кажется, что ближе к сорока мне безумно захочется снова потискать на руках своего малыша. И никакая мысль о возрасте меня не остановит.

Скрытый текст
При условии, если муж не будет категорически против и здоровье к тому времени не подкачает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... На днях должна родить моя знакомая, ей 38, ребёнок первый... потому что раньше вообще никак не получалось! И ребёнок первый! Она ведь тоже хочет быть МАМОЙ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Она так тряслась по своёй девочке, это было так изматывающе... Даже мне было не комфортно находиться рядом.

Я родила вовремя. И не тряслась так, чтоб рядом было некомфортно. Зато трясусь сейчас за вот этих, которые выросли. А кто-то в двадцать начинает колыхаться над кровиночкой чрезмерно. Дети это ценность нашей жизни и иногда материнский рассудок не выдерживает под натиском пугалок и страшилок наших дней. Ужасно, но от возраста не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Почти всю беременность она пролежала в больнице, у нее больное сердце, ей ставили уколы, капельницы, она постоянно лежала не вставая. А если и вставала, на нее было страшно смотреть, укутанная в темно- синий байковый халат, ноги еле передвигает. Волосы в старушечий пучок заколоты. Лицо мученицы. Если разговаривала, то её еле-еле слышно было. Мы молодые кобылки (хотя разница-то был 10 лет всего), уходили из палаты поговорить и посмеяться в коридор, казалось не прилично в её присутствии смеяться.

И мне тогда и сейчас думается- А нужны ли кому нибудь такие жертвы ?

Знакомая девочка рожала второго ребенка в 25 лет - пролежала 7 месяцев на сохранении - ей ушивали шейку матки, у нее отказывали почки, были проблемы с сердцем и зрением.

Помню навещала ее в больнице - вот именно так и выглядела: живой скелет с ввалившимися шеками, тусклыми волосами и лицо мученицы... Только глаза горели сумасшедшей надеждой...

А первого ребенка она родила не без проблем, но в пределах нормы...

No Future

Я еще раз, как позднородившаяся, говорю - ничего хорошего в этом нет!

Маш, для тебя... У меня подруга - позднородившаяся, с матерью они очень близки... Единственный минус - папа умер в 75 лет, когда ей было 30, она страшно переживала, отца обожала, а он ее на руках носил буквально. Но вон почитай форум - сколько мужчин умирают в возрасте до 50...

От человека зависит в том числе и то, насколько он будет близок с ребенком, и как климакс пройдет - тоже...

Опять-таки, а сколько бабушек воспитывают внуков, пока родители в другом городе. а то и в другой стране пашут (это в лучшем случае, а в худшем - воспитывают детей своих непутевых отпрысков)... И дети нежно любят бабушек и дедушек, и понимание есть, и общие занятия....

Это же от человека завист, каким он будет в возрасте. Кто-то и в 30 уже старый, ворчливый, больной и обиженный жизнью.

Красногорочка

мамаша с ребенком, который годится ей во внуки выглядит по меньшей мере смешно.

Не смешнее, по-моему, чем внук рядом с бабушкой, годящейся ему по возрасту в мамы (во дворе семья есть такая - все девушки ранорожающие, маме годовалого было 18, а бабушке - 36, причем бабушка выглядит еще и моложе). biggrin.gif

Злобынюшка

Кому вообще какое дело? Лишь бы здоровы были. Я уже тут выше описывала случай - моя соседка родила и ее дочь родила. У молодой молока не было, а старшая заливалась. Кормила грудью и дочу мелкую и внука. Смешно, да? А им хорошо и полезно. Всё.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем я родила "на старости лет"...

Дочери 17 лет. Давно встречается с парнем. Все чаще проскальзывает:"Мы решили.", "Мы подумали.", "Мы сделали." Становится немного грустно от того, что я уже не самый главный человек в ее жизни, что есть кто-то, кого она любит больше. Пройдет еще немного времени и моя девочка начнет жить своей жизнью, в которой основное место будут занимать интересы ее семьи, ее мужа, ее детей.

Сыну 8 лет. Вчера подошел, залез на руки, обнял и прошептал:"Мамочка, ты у меня самая лучшая. Я так тебя люблю." Мой любимый родной зайчик. Сейчас он еще не стесняется поцеловать меня прямо на улице и прижаться в автобусе. Рассказывает все свои беды и радости. Но пройдет еще несколько лет и он станет подростком, который будет стыдиться "телячьих нежностей", у него появятся друзья и девушки с которыми он будет проводить все свое основное время.

А нам с мужем надо будет привыкать к пустой квартире и учиться заботится только о себе. А так много не растраченной любви еще останется. Очень не хочется обращать ее на выросших детей и становиться навязчивыми и требующими постоянного внимания и общения родителями, живущими жизнью своих взрослых отпрысков. Или пытаться всеми правдами и неправдами удержать взрослеющих чад возле себя, ломая им при этом жизнь.

Но, к счастью, нам с мужем это не грозит. Потому что у нас теперь есть маленькое чудо, наша красавица-девочка которой всего четыре месяца. Она уже узнает нас, улыбается и тянет ручки. И я не знаю большего счастья, чем улыбка моего ребенка. С ее рождением у нас начался период второй молодости, подъем сил. Никогда наша семья не была такой единой как сейчас.

Старшие дети действительно стали старшими, как-то повзрослели, стали более ответственными, собранными. Дочь наблюдает, как я вожусь с младшей и глубокомысленно замечает:"Совсем не помню, как ты с братом нянчилась и думала, что ухаживать за ребенком - это так легко, одно удовольствие. А сейчас вижу, что растить малышей совсем не просто." Надеюсь, после ее слов, что одной беспечной мамой стало меньше.

И от всего этого я должна была отказаться только потому, что кто-то считает меня старой для рождения ребенка? Нет уж, на всех не угодишь. Пусть говорят, что угодно, я знаю точно, что мы все счастливы. И приложу максимум усилий, чтобы так было всегда. И чтобы члены моей семьи никогда не почувствовали себя ущербными и ущемленными из-за того, что я "родила на старости лет".

И в материальном плане тоже. В этом смысле у нас сейчас намного лучше положение, чем при рождении сына восемь лет назад. Старшие уже обеспечены квартирами.

Скрытый текст
Я не хвастаюсь и намеренно не затрагиваю материальную сторону, но пришлось ответить ТД. Ну и не хочется, чтобы о многодетных думали только как о маргиналах, способных только воспроизводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Подписываюсь под каждым словом!

Именно такие мысли посещают и меня.

Я невольно задерживаю взросление сына. Скоро 10, а я все "тетешкаю" его, целую, глажу, пускаю в нашу с мужем кровать.

Все потому, что мне страшно, что очень скоро буду им не так нужна, как требуется мать маленьким детям.

И придется нам с мужем тосковать по тем сладко-тяжелым временам, когда детки были маленькие. А нам еще так немного лет.

Муж давно лелеет надежду, что я решусь еще на одну лялечку. Я говорю нет, а сама вчера зачем-то сделала тест и там была слабая вторая полоска. Честно говоря, первой реакцией была радость. Умом понимаю, что беременность практически невозможна на этот момент (тесты этой фирмы, говорят, часто показывают вторую полоску небеременным), а все-равно обрадовалась.

Так что, не важно, сколько лет и какой по счету ребенок, лишь бы его хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела открыть веточку, но полистала и подумала. что эта тоже подходит.

Я родила второго ребёнка в 35 лет.

Очень хочется ещё малыша. Конечно девочку.

Знаю одно, что если бы у меня были не мальчишки, а дочка и сын, даже и не пыталась бы. А так... Не хочу потом жалеть, что был щанс, а я его не использовала.

Так вот я о чём. Вот Евро создала веточку, на что мы идём для того, чтоб малыша родить. А мне охота узнать мнения девочек- а так ли надо рожать поздно ребёнка? Вроде есть два малыша. Вроде только начала жить( после маленького) хоть чучуть своими интересами. Ходить в кафе, рестораны.

Чего уж греха таить, приятно, когда комплименты оказывает противоположный пол.

Я ни в коем случае не ставлю всё это на одну чашу весов- малыш или приятный отдых. Дети для меня- это превыше всего, как говорится, без коментариев. Но... Но вот какое то НО всё равно сидит. И почему желание быть многодетной мамой приходит так поздно?

Очень бы хотелось услышать мнение мамочек родивших детей в зрелом возрасте. Почему то я решила, что если до 39 лет не забеременею, то вопрос этот для себя я решу закрытой темой. Буду считать, что не судьба. Надо же будет на что то списать свои несбывшиеся мечты g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Я третью в 35 родила, весной мне 36. Ну что сказать, хотя вы и сами знаете, раз в 35 второго родили, в этом возрасте на малыша совсем по-другому смотришь, по-другому воспринимаешь. Сплошная радость и умиление, я даже устаю гораздо меньше (как ни странно), чем со старшими в этом возрасте. Какое то просто олимпийское спокойствие.

Со мной в палате женщина лежала, 42 года, родила дочку, сыну 16 лет. Вот именно захотела она девочку и целенаправленно забеременела. На свой возраст не выглядит, я прифигела, когда узнала, что она меня старше на 7 почти лет.

Если вы чувствуете, что силы и здоровье позволяют, то почему нет? Я вот решилась и ни капли не жалею, считаю, что эта беременность меня вообще омолодила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

я даже устаю гораздо меньше

Это правда. Легче. Думаю по большей части того, что бытовая техника очень выручает.

Но меня немного не это беспокоит. Как в будущем справиться? Хватит ли сил и терпения пройти ещё раз школу? Поступление? Ведь сейчас после 35 и на работу хорошую не устроишься. Ведь учереждение даже не мотивирует причину отказа- возраст и всё... А ребёнок? Это не на работу сходить.

Вообщем сама себя либо запутала, либо накрутила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Это правда. Легче. Думаю по большей части того, что бытовая техника очень выручает

В плане быта у меня и тогда все было, что есть сейчас, более того, с дочкой вообще жили с родителями, помощь была большая. Я имею ввиду именно моральный настрой. Он все время положительный, даже когда малышка не спит, капризничает, ничего кроме жалости к ней в тот момент и счастья, что она у меня есть, я не испытваю. А на старших порой и раздражалась, и злилась, психовала. От этого и в быту уставала сильнее.

Хватит ли сил и терпения пройти ещё раз школу? Поступление? Ведь сейчас после 35 и на работу хорошую не устроишься.

Тут и старшие помочь могут. У меня дочка все уроки за средним проверяет, я ей полностью в этом плане доверяю. Так и вам они могут помочь, и младшему со школой. Я ни в коем случае не навязываю им уход за малышкой. Домашние дела да, тут без разговоров, у них есть обязанности, которые были бы и без ее рождения. А помощь с малышкой дело исключительно добровольное. Но могу попоросить подержать или присмотреть, если мне срочно отойти надо, в туалет например. Но собственно просьб особых и не требуется, они сами от нее почти не отходят, тискают.

С работой да, сложнее, но у меня вопрос не стоял такой, я на момент беременности работала и планирую туда же выйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×