Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Читаю и удивляюсь, неужели еще кто-то сталкивается с осуждением рожениц старше 35? Это не возраст сейчас, ну если климакс не наступил, значит женщина рожать может, это даже не против природы.

Ну понять как-то можно удивление, если берутся рожать около 50 с помощью медицинских чудес. Да и то, ну кому какое дело? Сами, наверное, разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Да и какая там старость, я где-то в 25-ти годах прочно и похоже надолго застряла

Такое же ощущение! Гуляю с внучкой (ей пятый год пошел) и с девятилетним сыном, а они мне на пару вопросы задают и переспрашивают "Да, мама?". shiz.gif И мне всего - 45! Мама, конечно - мама!

Я даже помню, как иногда злилась на старших, как психовала, если они не спали, капризничали.

Я свое материнство в 36 лет приняла как какое-то огромное, не всем доступное счастье. До сих пор помню, как я плакала от счастья, смотря в роддоме на спящего сына. Плакала и Бога благодарила за то, что он дал мне такое счастье - еще раз испытать материнство! Я уже писала в этой веточке, что пила свое позднее и нежданное материнство мелкими глоточками. Наслаждалась каждым днем младенчества своего сынули. Совсем по другому восприняла этого малыша. Более взрослее и мудрее.

Сейчас моя старшая дочь уже замужем, живет отдельно и далеко от меня. Близняшкам скоро 18, студентки. Уже готовы выпорхнуть из семейного гнезда. Хорошо, что у меня есть мой сынуля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

То есть видно было, что девочка ее больше раздражала, чем радовала своим появлением на свет. У меня еще возникло чувство, что новоявленная мама стесняется своей дочки, так как в разговоре она обронила: "У меня уже старшему сыну 27 лет, а тут вот чего... ".

Беременность нежелательной была, и наверно, да, немного стыдно было. Моя мама родила младших братьев, когда ей было 40. Она всегда раздражалась, когда знакомые и родные подначивали её, мол, как это вы умудрились. Сердито отвечала, что от мужа родила, не от любовника.

Моей младшей сестре 38 лет, её старшей дочери 16, два года назад родила вторую. Неделю назад позвонила ей, так она радостная, сообщает, что опять беременна. Залетела, говорит, и смеётся, только-только во вкус вошла, наверно, после третьего за четвёртым пойдём.

Тут слышу, в трубке, старшая взвыла, мама, не надо четвёртого, дайте доучиться спокойно. Так что у кого как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не против мамочек, рожающих вторых... десятых, когда старшие дети уже выросли. Но главное, я считаю, ни в коем случае не относиться к детям по-разному.

У моей подруги мама пошла замуж в 4-ый раз в 37-летнем возрасте. А подруга моя всю жизнь жила преимущественно с бабушкой, потому как мама личную жизнь устраивала, ясное дело, мамы ей очень не доставало. И вот, вышла мама замуж, и через пару месяцев огорошила всех новостью о беременности. Нам тогда лет по 18 было, казалось это очень прикольно, из серии "не ждали". Родила она богатыря, а через год - еще одного. Вот это был уже откровенный шок. shiz.gif Ну, понятное дело, пеленки-распашонки, времени ни на что нет, и стали моя подруга и ее мама, которые-то и раньше не были особо близки, совсем отдаляться.

Еще через пару лет подруга рассказывает - поехали к бабушке в деревню, сидят на лавочке, подходит соседка, о чем-то там поговорили, и она спрашивает:

- А сколько у тебя детей-то?

- Двое, - не моргнув глазом отвечает мама.

Бабушка покосилась, подождала, когда соседка уйдет, и говорит:

- У тебя вообще-то трое.

Тетя Марина нервно хихикнула и отвечает:

- Ну Светка-то не дитё уже! shiz.gif

Вот так вот, короче. Светка потом на плече у меня рыдала, пересказывая.

А так - плюсов тоже не мало. Светка сама родила через годик, и ее малыш был полностью "упакован", от пинеток до коляски, благодаря младшим братикам. biggrin.gif

В общем, я - за то, чтобы отношение к старшим не менялось, только потому что они - взрослые. thumb_yello.gif А в остальном поддерживаю всех женщин, которые решаются на роды, находясь в возрасте старше 35-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером моя мама посчитала во сколько она стала бабушкой. Оказалось в 39 лет и вынесла вердикт - тебе пора внуков нянчить, а не своих детей. blink.gif

Мне сейчас 38, младшему два года, старшему 10. Так что мне до внуков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю всех женщин, которые решаются на роды, находясь в возрасте старше 35-ти.

Я тоже хотела бы сказать, что не надо стесняться возраста, в котором становишься мамой. Материнство женщину только украшает. И не важно, когда это произойдёт. Ведь от того, что родила не в 20, а в 40 отношение к ребёнку хуже не становится.

Одно дело, когда беременность становится причиной каких-то сбоев в организме, а другое - когда радость от сознания того, что стала мамочкой затмевает собой все эти проблемы. И жизнь становится счастливее, и болезни куда-то уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера знакомый попросил меня купить самые лучшие цветы для своей мамы. Сегодня сходила в цветочный магазин и купила самый лучший букет. Знаю, что мы с Сашей ровесники.

А когда я спросила, сколько же лет сегодня исполнилось его маме, услышала: " 80!" smile.gif Это получается, что Саша родился, когда его маме было 45! Единственный, поздний и любимый ребёнок. Вот это, я считаю, достойно уважения. Родить, воспитать, дать образование будучи уже пенсионеркой не каждому дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что ситуации в жизни разные бывают, например одна женщина потеряла единственного сына в 40 лет, и чтоб не сойти сума, родила себе ребеночка, а до этого зарекалась всем, что у нее будет только один ребенок. Но я считаю, что женщины должны думать об этом раньше, что это жизнь и все может случиться. Иметь одного ребенка - это очень мало. А в случае чего, тоже хоть иди и вешайся.

Я против того, когда женщины рожают после 40. Не понимаю этого. Как это можно понять: "Я созрела стать матерью"!!! Уже пора созревать становиться бабушкой!!! А вы подумали о детях, когда им будут говорить: "Это твоя бабушка?" Они же будут стыдится вас. И у них не будет близких и открытых отношений, т.к. слишком разные поколения, и общий язык они вряд ли найдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Точно такое же может быть и с молодыми мамами, отсутствие взаимопонимания. А если учесть, как женщины сейчас выглядят - ну какая бабушка?

Тем более советоваться с этим вопросом логично только с врачами, но не с окружающими. Мою тетку бабушка родила в 40, маму - в 42, раньше просто не получалось. Даже приемную дочь взяли. Ну и где были бы я, моя дочь, если бы бабушка решила - поздно

g.gif

А дожила она до 80 лет, внуков взрослых воспитывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 36, и все считали в школе, что она моя бабушка. Это сейчас мне все равно, а тогда было обидно. И все равно я считаю, что найти общий язык с пожилой женщиной тяжело!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Они же будут стыдится вас.

С чего это? Если вырастишь адекватного, воспитанного ребёнка, то ему и в голову не придёт стыдиться своей мамы.

у них не будет близких и открытых отношений, т.к. слишком разные поколения, и общий язык они вряд ли найдут.

А мне, кажется, наоборот. Молодым мамам иногда некогда выслушивать своего ребёнка, работа, готовка, да ещё и семейные конфликты бывают. А вот у позднорожавших детки всегда на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Меня мама родила в 36, и все считали в школе, что она моя бабушка.

Овсянка

Смотрю я на твои фото (тебе ведь тоже примерно столько же - 36 будет, когда ты станешь мамой во второй раз?) и думаю: "Да этой девчонке ещё гулять и гулять - какие нафиг дети???" laugh.gif И сын твой шестнадцатилетний тебе - стопудово! - никак по виду в сыновья не годится... В крайнем случае - братишка... wink.gif

А тут пишут, что женщину, которая родила в тридцать шесть лет, принимают за бабушку... eek.gif

Лен, я как представила, что ты - похожа на БАБУШКУ, так под стол и свалилась... От хохота... Вот это бред!!! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н о я хочу подчеркнуть, что ситуации в жизни разные бывают!!! Я еще один случай вспомнила. Женщине 45, мужу 35. Сказал, если не родишь - уйду. А до этого он о чем мечтал??? И она согласилась, но так и не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Какая ерунда! Аж смешно, чесслово. Я свою младшую родила достаточно поздно, не в 40, но тоже уже за 30 было. И, когда ей 11 лет исполнилось, бабушкой стала - старшая дочь родила. Никаких высказываний в свой адрес типа - " а это мама твоя или бабушка?" не слышала. И отношения как раз с младшей самые близкие, взаимопонимание тоже.

Конечно, если себя настраивать, что ты уже старая, одеваться и выглядеть соответственно, так и в 30 можно себя чуть ли не бабкой ощутить. Естественно. времени вырастить уже меньше остается ( как казалось тогда) и сил тоже, но опять - все от самонастроя зависит.

Не распускайся. чувствуй себя женщиной в любом возрасте и никакие 40 лет не помеха для родов.

Овсянка

Респект! Именно так- внимательней относишься к ребенку, вернее - более сознательно чтоли? Со старшими вечно времени не хватало - работа, учеба, домашние дела. А тут уже все более менее устроено, можно и расслабиться. Да и знания о болячках и воспитании уже какие- никакие а имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что женщину, которая родила в тридцать шесть лет, принимают за бабушку...
Когда я была в школе, это логично, что маме было 50. Когда мамам моих одноклассников до 40. Но я считаю, что 36 лет это нормально для рождения ребенка. И я свое мнения высказываю из опыта моего и моих знакомых.

Молодым мамам иногда некогда выслушивать своего ребёнка, работа, готовка, да ещё и семейные конфликты бывают. А вот у позднорожавших детки всегда на первом месте
Выслушать - ДА, но не говорить одним языком.

никакие 40 лет не помеха для родов.
Очень жалко, что так никто и не смог понять моего сообщения, я писала, что ни 40, а после сорока. И мнения у каждого разные, я пишу, как я думаю. И если женщине 45 или 50, она может выглядеть на свой возраст либо хорошо, либо плохо, но - на 45 или 50, но никак не на 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три месяца назад родила дочку и лежала в одной палате с 20-летней девочкой. Узнала, что мама ее родила в 17 лет. Ну и подколола: "А мама у тебя еще молодая, смотри родит тебе сестренку будете вместе воспитывать!"

Мне в ответ: "Ты что! Она же уже старая!" eek.gif

Это что? Я через пять лет тоже старой считаться буду? biggrin.gif

А девочка, надюсь, лет через десять возраст в 37 лет считать предпенсионным уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Я еще один случай вспомнила. Женщине 45, мужу 35. Сказал, если не родишь - уйду. А до этого он о чем мечтал??? И она согласилась, но так и не получилось.

А эты Вы собственно к чему? Тут не о поздних родах речь, а о том, что некоторые дамы ради штанов на любые подвиги готовы.

Я против того, когда женщины рожают после 40. Не понимаю этого. Как это можно понять: "Я созрела стать матерью"!!! Уже пора созревать становиться бабушкой!!!

Ну и становитесь бабушкой в 40, если так хочется. А у некоторых в 40 лет жизнь только начинается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Выслушать - ДА, но не говорить одним языком.

Не всегда, не всегда.

Все зависит от человека, моя бабушка в некоторых вопросах даст фору маме. Так что возраст тут ни при чем. Главное - человек чтобы был хороший biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вырастишь адекватного, воспитанного ребёнка, то ему и в голову не придёт стыдиться своей мамы.

Хочу отметить, что в воспитании участвуют не только родители, но и школа, друзья, окружение. Если бы это только зависело от родителей, то неблагополучных детей сразу уменшилось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

happy mam

Ой. не скажите. У меня детская площадка прямо перед домом , вот там как раз невольно видишь кто и как выглядит. Две приятельницы - одной 55, сыну 15 лет. Больше 35 никто не дает. Вторая тоже в прошлом году в 42 года родила вторую дочь. Старшей 22 года, смотрятся как две сестры, а не мама с дочкой.

А есть девушки, которым навскидку сороковник даешь, а потом оказывается и 30 еще нет. Распустились, как клуши, следить за собой перестали - вот и результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и становитесь бабушкой в 40, если так хочется. А у некоторых в 40 лет жизнь только начинается

Если мой ребенок приподнесет такой подарок, то конечно стану. И ситуации бывают разные, я же не обобщаю, просто я ТАК считаю. А вообще я читаю и думаю, что все так накинулись, наверное вам всем около 40 и это удар по самолюбию.

У КАЖДОГО СВОЯ СУДЬБА И НЕ МНЕ РЕШАТЬ, КОМУ РОЖАТЬ, А КОМУ НЕТ!!!

Изменено пользователем happy mam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Кадрия

Случаи разные бывают: кто то не успел в 20, у кого то не получалось, у кого то трагедия, а кто то новому мужу заветного ребеночка хочет подарить. Это частные случаи, а если брать в общем, совсем не ерунду happy mam говорит!

Не надо обманывать мать природу! Лучший возраст для первых родов 18-25!

Глупо с этим спорить, приводя в пример друзей и соседей?!

Допустим, роды в 40 сегодня никого не пугают, а через 10-15 лет медицина и в 55 лет даст женщинам возможность рожать! Таки шо? Будем рожать? Раз можно? blink.gif

Я иногда ловлю себя на эгоистичной мысли: еще бы ребеночка - инстинкт материнский как проснулся, так и не заснет никак! Но тут же понимаю, что это истинный эгоизм.

Не подумать о здоровье - своем и ребенкином, не подумать каково ребенку в 20 лет иметь престарелую мамашу, которую уже надо содержать, а он еще сам на ноги не встал...

Природа нам сегодня продлевает молодость для того, чтобы мы дольше радовались жизни, успели вырастить детей, увидеть внуков и правнуков и еще "чуток для сэбэ" пожить, а не выдавать на гора детей нашему государству...

Кисюга

Ну и становитесь бабушкой в 40, если так хочется. А у некоторых в 40 лет жизнь только начинается

Да, но заканчивается она у всех примерно одинаково!

Кто-то до сорока гулял, потом "жить начал", а кто-то сначала детей родил и вырастил, а потом - на лыжи, в аспирантуру и в кругосветку! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Не надо обманывать мать природу! Лучший возраст для первых родов 18-25!

Глупо с этим спорить, приводя в пример друзей и соседей?!

А никто и не спорит с этим...

А вот для вторых и последующих wink.gif - и сорок не помеха...

И тридцать шесть лет - я вовсе не считаю поздним сроком для родов...

Более того: по секрету вам признаюсь - я бы и в свои почти сорок два родила - вот честно!.. Не утрирую... Как моя покойная бабуля, которая родила мою тётю в сорок два, и умерла в девяносто...

И ещё я читала, что роды после сорока продлевают женщине жизнь - хотите верьте, хотите нет...

И вот на деле - кого я знаю из родственников - так ведь и выходит...

Женщины, родившие в районе сорока, меньше 85-ти лет (это в моих примерах) не жили...

Но - к моему величайшему сожалению - у меня ничего не получается... sad.gif

И возможность есть, и финансовое благополучие, и здоровье (ттт), а вот с этим делом - никак!..

Поэтому я очень по-доброму завидую Овсянке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

роды после сорока продлевают женщине жизнь - хотите верьте, хотите нет...

Не, не верю!

Это тонус! Когда тебе 45 а у тебя чаду 3 - фиг расслабишься!

Я тоже сейчас в свои 41 чувствую огромный потенциал: и опыт и достаток и терпение. Но вот что будет в 61? А вдруг маразм wacko.gif

Мой реальный сын сегодня в 19 колбасится и у меня есть силы это пережить и верить, что я увижу его повзрослевшим умным мужчиной! А если родить сейчас еще одного? Что тогда?

А если я после 60 буду еще го-го-го, дай Бог, я лучше на внуков это "ого-го" потрачу! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Ну не верите - это ваше право... А вот там - где я читала об этом - было этому феномену объяснение дано...

Типа - природа-матушка сама заботится о таких женщинах и даёт им возможность вырастить позднее потомство... (Трагические случаи я в расчёт не беру - можно и в двадцать пять лет погибнуть - не дай Бог конечно!..)

Не могу более точно выразиться - косноязычная я - но смысл смогла уловить и здесь его донести попыталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×