Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Baronessaelena

допускаю мысль о том, что будет нелегко вынашивать лялю, что возможно будут тяжёлые роды.

Даже не допускайте таких мыслей. От возраста это никак не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая родила первого ребенка в 39 лет. Дочке уже 4 года, здоровый и смышленый ребенок, мама счастлива. А моя крестная во второй раз замуж вышла в 40 лет и тоже родила прекрасную малышку, при этом старшему сыну было 20 лет.

Если есть желание, возможности, а главное - здоровье, почему бы и нет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание, возможности, а главное - здоровье, почему бы и нет?
Очень правильно. Очень многое зависит от здоровья. Если женщина чувствует в себе силу, уверенность, поддержку мужа - то почему бы и нет.

Моей знакомой 45 лет. Старшую дочь родила в 36 лет, а второго ребенка - сынишку, в 42 года. Довольная, весьма преуспевающая замужняя женщина. Всем Вам, таким молодчинкам - только здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала почти все сообщения в ветке, действительно сложно все это. Пополню своей историей. У меня тетя - умница, красавица, всего сама добилась, но в личной жизни не сложилось, как часто это бывает в таких случаях.

О детях мечтала всегда, и когда рождался очередной племянник, нянчила его со слезами на глазах и начинала еще больше работать, чтобы заглушить нарастающее понимание упущенного, с болью недоумевая, почему дети рождаются у тех, кто бросает детей на мусору или отдавая в детдом...

Боженька ее наградил сыном, когда ей было 45.

Никто не верил, что после стольких врачей, больниц, с приговором "бесплодие", при отсутствии мужа... Она говорит, что мысли о будущем через лет 15 ее пугают, она каждую секунду старается наверстать то, о чем мечтала 20 лет. Я уверена, что все у них будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronessaelena

Я забеременела в 30,5 лет, родила соответственно в 31. Никто и никогда не сказал мне, что я старородящая, мне поздно и лучше о детях забыть. Наоборот, все вокруг только искренне радовались за меня, а при выписке из роддома сказали "ждём вас через год-другой снова" smile.gif

У меня была наилегчайшая беременность (без отёков, токсикоза и прочих бяк) и не менее лёгкие роды. Так что выбросьте дурные мысли из головы. настраивайтесь, что Ваша беременность и роды будут лёгкими без патологий. Удачи!

P.s. в наше время 30 лет - это не поздно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baronessaelena, ну Вы бросьте пессимизм этот. Нормально у Вас все будет!

Я с большим лишним весом, кучей болячек и диагнозом "бесплодие" забеременела в 32. Ни токсикоза, ни отеков, ни перепадов настроения.

Кесарево, по-моему, мне чисто из подстраховки сделали. Да я и рада.

Так что вперед! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя хорошая знакомая 11 лет не могла забеременеть, потом вдруг случилось - в 40 лет долгожданная беременность. Она сразу встала на учет, наблюдалась у врачей.

Но вдруг, как гром среди ясного неба, открылось кровотечение и ребенка она потеряла. Конечно, для нее это трагедия. И я очень близко к сердцу приняла ее беду. Успокаиваю ее, как могу: что у нее уже есть взрослый ребенок, что не нужно ставить на себе крест. Быть может, все еще получится.

Как вы считаете - нужно ли ей надеяться или смириться? Может, примеры есть жизненные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕГА

Может, примеры есть жизненные.

У меня есть и я о них писала на форуме. Моя мама второго ребенка родила в 43, зато двоюродная сестра первого ребенка после многолетнего диагноза "бесплодие" родила аж в 45.

Обе беременности протекали нормально, причем сестра до того как ребенок не начал шевелиться в 6 месяцев вообще не подозревала что беременна.

Думала начался климакс, а к врачам особо не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть

Новая Белка, и у меня есть smile.gif я тоже писала

Родственница второго сына родила в 42 года - с моим младшим ровесники, сейчас им по 2 года 9 месяцев.

Приятельница вторую дочку родила вот в конце декабря, ей (приятельнице) в марте 41 исполнится.

Эх, что мне самой в голову стукнет через лет пять, не знаю... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕГА

Как вы считаете - нужно ли ей надеяться или смириться? Может, примеры есть жизненные.

А почему нет?

В прошлом году коллега родила мальчика в 42 года. Она уж и не ждала беременности, сначала думала не оставлять ребенка. Но подумала, потом обследовалась и все таки родила мальчишку.

И еще знакомая есть, которая в 42 года родила третьего ребенка. Дочка уже взрослая, сынок тоже уж в школу ходит, вот и решили с мужем, почему бы и нет.

Только более тщательно нужно обследоваться во время беременности, беречься и все получится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть знакомая, родившая в 42 года, кстати, до этого врачи были непреклонны -детей не будет, аукнулся аборт, сделанный в 13 лет. Родила прекрасного мальчика, очень его любит. Так что - да здравствует! wink.gif

Главное, чтобы не рожали ДЛЯ СЕБЯ. У зрелых женщин запас любви к детям и сентиментальность развиты великолепно. И зачастую они реально думают, что родили себе "спасение от одиночества", "утешение на старости лет". И делают жизнь своего ребёнка невыносимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не означает, что я должна лишить себя счастья материнства.

Главного женского счастья лишаться - это как? Рожайте и побольше!

Дочкина подруга во втором браке родила двух мальчишек уже после 30 лет. Ей 35 сейчас. Обе беременности прыгала как стрекозка. И никаких токсикозов. Так это и не возраст.

ВЕГА

Как вы считаете - нужно ли ей надеяться или смириться? Может, примеры есть жизненные.

Есть. Бывшая сотрудница очень хотела ребёнка, у неё было несколько замерших беременностей. Последняя случилась, когда ей под 40 было. Но в 41 или 42 она родила мальчика. Сейчас он взрослый уже.

Жена нашего преподавателя по английскому беременна. Ей 42 года. Как он говорит, они 5 лет "старались", не получалось ничего, уже и надеяться перестали. Через 2 месяца ей рожать. Он всё время у нас спрашивает как роды у кого проходили, как себя чувствовали во время беременности. Наша многонациональная женская группа его поддерживает, советы даёт. Он даже имя с нашей помощью выбирал. Не знаю, что они выбрали. laugh.gif Но очень трогательно на будущего седеющего и лысеющего папу смотреть.

Да кому какое дело, в каком возрасте у родителей дети появляются? Если родители их ждут, то и любить будут. На зависть недругам.

Знаю, у какого-то народа поздние дети называются "могильный крик",

А я от одной родительницы услышала другое название: "поскрёбыш". Это она про своего сына так мне, учительнице его, сказала. Да ещё с каким раздражением! Мальчишка озорной был, непослушный, я маму и пригласила пообщаться. Она прибежала и выдала сходу, что вот дочка у неё - такая-разэтакая, а этот... Разговора не получилось. Маму больше не приглашала.

Вот к таким мамам точно можно адресовать вопрос: "А рожала зачем?"

Не то плохо, что поздний, а то, что ненужный. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А такая хоть и в 15 лет родит, будет ненавидеть. Вы же видите, ей нужна ПРИЧИНА, чтобы хоть как-то оправдать зло, срываемое на ребёнке за неоправдавшиеся надежды.

Поскрёбыш...А сама она кто? Удолбыш? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю первого ребёнка рожать после 35 - рисковое дело и опасное, как для матери так и для самого ребенка. Да и подумать такая разница в поколениях ни к чему хорошему не приведет. Оправдание "родила для себя", "было не с кем и не от кого" считаю высшей степенью эгоизма. Здоровье подорвано, работоспособность скажем в 55 лет когда дитю 20 низкая, следовательно материально (большинство) не сможешь помогать. Непонимание усложнит проблемы в семье. Должны быть ну очень веские причины для таких родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну хватит уже страшилки рассказывать. Пока у женщины есть менструация, значит природой отведено рожать, и во сколько это происходит, счастье, что это происходит!

Я к вам из веточек планировщиц пришла. Там и молодые есть, и "старые", как я, мне скоро 35. И что?

Желание родить ребенка одинаково у всех нас и все мы надеемся, что получится.

Если суждено и Бог даст, то надо "брать", то есть рожать.

Раз природа дала нам такую возможность, значит, мы можем и вынашивать и рожать. И не надо думать, что родители в возрасте быстрее умрут и ребенку ничем помочь не смогут.

Не все в жизни так утрированно. Все всегда решается и на свои места встает, так или иначе.

Всех под одну гребенку мести не надо.

Я вот лично даже не сомневаюсь рожать или нет. Я созрела на второго ребенка именно сейчас, и мужчина есть, от которого ХОЧУ. И буду рожать, и неважно, что когда ребенку будет столько -то, то мне УЖЕ (о Боже какой ужас) будет столько то.

Возраст тела - это такая чушь по сравнению с возрастом души. Мне в душе вообще 25. И так будет всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на дне рождения приятеля. Отмечали его 40 лет, он не верит в предрассудки. Его мама-электровеник (82 года, сама дом держит и хозяйство, оптимизму - через край..) встает и тост произносит: "Ну, Валюшик, а ведь могло бы и не быть тебя, я-то рожать не собиралась в 42 года. Детям было уже по 20 лет, внуки были. А так вот получилось, и ты у меня самый оказался удачливый."

Не берусь за моральную оценку маминого пожелания, но как угадаешь, что за подарок тебе приподнесла жизнь. У нее в 42, в те не шикарные, советские годы получился замечательный ребенок, который ей теперь опора в жизни.

А мне 40 лет. ДЕтям 20 и 10 лет. Год назад после операции предложили трубы перерезать, я была не готова моральна. Почему? Где-то внутри так больно от сознания, что не могу я больше себе позволить это чудо. Пока можешь, ты молодая... Это лично я так думаю, не продвигаю свои идеи в массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А я от одной родительницы услышала другое название: "поскрёбыш"

А у нас тоже такое название последничков в ходу. Только не злое оно совсем, это ж кто и как его произносит. Ласковое такое "поскребышек"... Просто - последний, наскребли из остаточков, да и сделали... biggrin.gif

Winterborn

Да, Вы правы, даме той просто нужна была причина для срывания злости, а возраст ребенка и время и очередность его появления значения не имеют...

Молоточница

Я считаю первого ребёнка рожать после 35 - рисковое дело и опасное,

Я согласна с Вами только в том, что касаемо возраста и опасностей. А вот моральных причин для страха родить первого за 35 - не вижу.

Да и подумать такая разница в поколениях ни к чему хорошему не приведет.

Что-то не припомню я особо страшных примеров в отношениях поздних детей с матерями. Да и никогда не видела ничего некрасивого в том, что женщина рожает для себя, пусть и поздновато. Мне больше жаль женщин, которые, рассуждая так же, как Вы, не решались на ребенка. Мол, одна, да поздно уже... Для меня сознательно лишить себя счастья материнства - высшая мера наказания. Ладно, кто не может, ладно, кто не хочет - тут не поспоришь. Не может - это вообще страшно, если не хочет - пусть лучше не рожает, обрекать на равнодушие - доля незавидная. А если и можешь, и хочешь - но страшно, считаю глупостью.

Или вот кто-то осудит, мол, да зачем, да старая уже... Да кто осуждает, тот и есть старый. Душонка у человека старая. Вот, наверно, природа и ограждает сама себя, вкладывая мысли таким людям, сигнализируя :"тебе размножаться не стоит"... А они уже, со своей колокольни, всех под одну гребенку :" Раз мне не стоит, то и всем не надо"...

Надо рожать, когда готов, когда этого хочется, ну, и, конечно, на материальную сторону бывает неплохо оглянуться... wink.gif Это так, сугубо мое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях случайно встретила знакомую. Не виделись много лет. Ей сейчас 47 и мужу столько же. Дочке 6 лет. Прекрасный, развитый, здоровый ребенок. Но вот не получалось раньше родить. Да трудности еще все впереди, но если Бог приводит в мир именно этого ребенка, значит так было нужно.

Можно и в молодом возрасте, к сожалению, родить больного и в зрелом абсолютно здорового и все успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот кто-то осудит, мол, да зачем, да старая уже..

Хочется сказать: "А судьи кто"

Кто решает старая или молодая. Настоящий возраст не тот, что в паспорте, а тот на который мы себя ощущаем.

Я например ну никак не ощущаю своих 40. И прошу заметить родила 4-го ребёнка за два месяца до 40.

Только у нас в стране есть такое слово "старородящая". Слово то какое... Значит работать после 55 и до бесконечности у нас можно, не старая, а родить в 40 нельзя.

Как правило в зрелом возрасте, рожают уже состоявшиеся личности, которые адекватно оценивают всю ответственность материнства.

Я например почувствовала себя настоящей матерью годам к 30, когда у меня уже было 2-е детей. Кормила, одевала, воспитывала да, умом понимала, что я мать; а вот сердцем прочувствовала значительно позже.

У меня знакомая в 42 года сильно заболела по женской линии. Где она только не лечилась. За год ей сделали 7 операций, вырезав почти всю брюшину, и признали свою беспомощность.

Её родственники отправили её лечится в Швецию. И там врачи её жалели и говорили, что можно было и не резать всё, и она могла бы ещё родить. Конечно цели у неё такой нет, у неё взрослая дочь, но сам факт, что там 42 года вполне детородный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоточница

Здоровье подорвано, работоспособность скажем в 55 лет когда дитю 20 низкая, следовательно материально (большинство) не сможешь помогать. Непонимание усложнит проблемы в семье

Ну вот откуда вы это знаете? Да еще и с такой уверенностью пишите. Вам 55 и вы уже завтра умирать собрались?

Моя мама родила брата в 35 лет. И то, что вы написали- это полнейший бред. thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоточница

Должны быть ну очень веские причины для таких родов.

А может, еще и письменное разрешение с кучей печатей нужно у кого-то взять?

Что за ерунду (простите) Вы говорите???

И что, по-Вашему, является веской причиной?

Ну и бред. censored.gif

Если бы все искали веские причины, человечество было бы на грани вымирания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

Интересно всегда в социальных форумах....и поругают тебя и похвалят)))) а вот на собственное мнение ну нет у никого никакого права - тут же "спустят всех собак" biggrin.gif Я во-первых говорю ПРО ПЕРВОГО РЕБЕНКА после 35 лет. Во-вторых судить об этом могу исходя из ЛИЧНОГО опыта и опыта своего окружения.

Пример № 1. Ей было 39, влюбилась, муж моложе, решила родить впервые. Врачи не рекомендовали, но желание было сильнее. Родила. Сама еле выжила, у ребенка диабет. Результат - бросила работу из-за ребенка, муж бросил ее и ребенка, материальное положение можно сказать ноль, на работу не берут, измученная и издерганная женщина, бедный больной ребенок, который кроме больниц ничего в своей жизни не видит.

Пример № 2. Ей было 42, полная семья и очень долгожданная беременность. ПЕРВАЯ!!! Сын вырос, 22 года, они его не понимают, он их. Практически не общаются. Надежды на пресловутый "стакан воды" не оправдались.

И таких примеров много. Есть конечно когда все хорошо обошлось, но по-крайней мере таких Я ЛИЧНО встречала мало.

Девчонки, ну разрешите ж мне собственное мнение, а?

Я рада, если Вас окружают только положительные примеры!!! lips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоточница

Я во-первых говорю ПРО ПЕРВОГО РЕБЕНКА после 35 лет

А что в этом такого криминального? Я вот наоборот считаю, что мы сейчас все больше и больше приближаемся в Европе, когда рожают, имея за плечами полную материальную базу, и как говорится "голову на плечах".

Я думаю, лет так через 10, наши женщины тоже начнут только после 30 лет присматриваться за кого им выйти замуж, и около 40 лет рожать.

Насчет здоровья. Это зависит от каждого конкретного человека, а не от возраста. Есть (в том числе и на том же форуме) примеры, когда молодые от 18 до 27 лет, больнее в сто раз, включая женское здоровье, чем женщины после 40.

Я лично знаю семейные пары, в возрасте за 30 лет. Которые хотят вначале купить квартиру (чтобы у ребенка своя комната была), машину, пожить для себя, путешествовать по миру, а уже потом рожать детей. И им это удается, и радости такой маме принесет ребенок больше, чем молоденькой 17 девчонке, у которой дискотеки на уме, а тут обуза в виде ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоточница

А меня мама родила в тех же 35 лет и для себя, как говориться. И ничего вырастила, дала образование и до 3х внуков дожила, и умерла на моих руках от рака в возрасте 67 лет.

Мне сейчас 44 года. И имея 2х взрослых дочерей, сына-подростка и внучку 5 лет и внука 4 года, я тихонько иногда мечтаю ещё о ребенке. Но...просто физически уже не смогу. А ведь так иногда хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоточница

Ой, да ладно Вам. Просто, в каком тоне написали Вы, в таком тоне, примерно, Вам и ответили.

Примеры, которые Вы привели - ну, согласитесь, на каждом шагу и тогда, когда ребенок рожден в 20 лет... В первом случае - стечение обстоятельств + козлина муж, что нередко встречается в семьях разных возрастных категорий. Во втором случае - ну, наверно, издержки воспитания...

Многие женщины просто боятся рожать после 35, оглядываясь на мнение окружающих... А это страшно. Она и может, и хочет, но вот это "Ой, что люди скажут... Старая я уже..." пересиливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×