Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет

Recommended Posts

Лали-ЛА Хочется поддержать Вас. Не переживайте у Вас есть надёжная опора - Ваш муж. И возраст замечательный. Именно в таком возрасте женщина приходит к материнству осознанно. Не зря говорят, что внуков любят больше чем детей. Единственное, я бы посоветовала Вам проконсультироваться с врачом, меня насторожили ваши слова:

две недели плашкой лежала, чуть Богу душу не отдала, так хреново было, кучу всякой медикаментозной хрени перепила

Пусть врач проверит не опасны ли для малыша эти лекарства и Ваше состояние здоровья. Удачи Вам и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Так вот я помогаю растить внучку одна. Тяжело.

А с другой стороны, дело женщины - вырастить детей, а уж внуков... Это по желанию. Во-первых.

Во-вторых, моя свекровь, которая родила моего мужа в 38, сейчас помогает нам растить наших дочерей. Ей уже 69 скоро исполнится, и бабушкой в очередной раз она стала в 58 лет и в 63 года. Правда, ее помощь нам не материальная, поэтому работать не нужно.

Просто быть дома, когда Лера приходит из школы, иногда, если я не успела, приготовить обед, посидеть с детьми, если нам нужно куда-нибудь отлучиться. Но все же она не жалуется, она рада, что при деле. А если бы она была моложе, то как раз помочь и не смогла бы - работала бы еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Так вот- растить детей в молодом возрасте намного проще. Внуков тоже.

Не знаю, у меня дети поздние, как оно, растить в молодом возрасте, я даже не представляю. Особых сложностей у меня как-то не возникает.

А что касаемо внуков - так вроде как не обязанность бабушек, растить их, нет? У меня вон приятельница в 38 бабушкой стала, так она не рвется внука нянчить и молодой семье помогать, у нее своя жизнь, увлечения, работа. Раз в полгода может отпустить молодых, ну поможет в случае какого форс-мажора, а в остальном - сами-сами-сами. Она сама мамой стала в 18, пока все сверстницы гуляли не заморачиваясь, она уже с кашками-какашками развлекалась и наразвлекалась досыта, больше не хочет.

Моя же мама несмотря на отсутствие внуков работала до 60-ти с лишним, просто по собственному желанию. И помогает нам сейчас, за детьми иногда присматривая, за что ей спасибо, но исключительно в меру собственных сил и желания, а так все сами-сами-сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я лично считаю, что поздние детки ранние сиротки.

Об этом конечно думать нужно, не надо впадать в крайности и рожать в пятьдесят лет. Родить ребёнка это одно дело, но ведь его ещё и вырастить надо. Про здоровье своё тоже забывать не надо, у здоровых мам детки болеют, а уж в пятьдесят попробуй здорового роди. Но, думаю, в 36 лет об этом еще можно не думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очи карие

Но, думаю, в 36 лет об этом еще можно не думать.

А кто вам сказал, что в этом возрасте поздние роды? Это раз. И второе... Ну, не у всех даже в 36 такое же крепкое здоровье, как в 20.

Конечно, для медиков и в 25 старородящая, но мы же житейский аспект берем а не ту идею, что с биологической точки зрения лучше всего в 20 рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Мой муж неожиданно погиб когда мне было тридцать. И я бы не сказала что все отлично было с деньгами, со здоровьем, с внутренним настроем... И с обеспечением детей.

Я сейчас чувствую себя моложе чем тогда. И здоровее. Когда человек уверен в будущем, в близких, он всегда себя так чувствует.

А от таких вещей возраст не застрахует, увы.

Что касается девочки... Ну такие девочки могут быть и не поздними. Зачем было рожать если денег нет? - эти упреки можно услышать от детей, родившихся в любом возрасте. Если дети эгоистами выросли.

А часто поздние да долгожданные такими выростают. Огрехи воспитания и растворения в детях. Молодежь меньше с ними носится, это да.

Но у нас, не первый раз рожающих, опыт и в этом имеется. И кое-что уже заработали и еще заработаем. До пенсии двадцать лет а может и больше... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самамама

Никакие это не поздние роды - в 36. Нормальный возраст.

В моем окружении я чувствую себя "ранородящей" smile.gif - в 27 родила. Подруга первого родила в 29, близкая знакомая - в 35. Две соседки родили в прошлом году - одной 37, другой 38. Замечательные детишки, и осложнений никаких.

А золовка родила вторую дочь в 42 года и... лет на десять помолодела, честно. Выглядит отлично и с беременностью и родами проблем не было.

Мне кажется, дело не в возрасте, а в том, на сколько человек чебя чувствует и желание быть мамой.

А то, что тут пишут про мам, которых путают с бабушками в садиках

У моей дочки бабушку путают с мамой. Так и говорят "Ваша дочка", а узнав, что она бабушка и ей 61 год, руками разводят - выглядите хорошо, а рожают сейчас в любом возрасте. Так что косо мало кто уже смотрит на мамочек зрелого возраста.

Крюшон

Сейчас девочке 20. Она хочет учиться дальше. А мама не может уже работать,

И вот девочка бросает маме- Ты зачем меня в старости рожала- если мне теперь всю жизнь полы мыть?

Частный случай. Когда мне было 20 лет, моя мама была вполне молодой, но болела и зарабатывала мало, а еще брат в школе учился.

Я пошла работать, учась на 3 курсе, на дневном отделении. И зарабатывала, и диплом написала и защитилась на отлично. Как? Желание было и все. И сил в 20 лет столько, что сам себе кажешься бессмертным. Сейчас сама удивляюсь - как выдержала. А тогда еще и на личную жизнь хватало.

Злобынюшка

Ту же самую фразу может дочь матери бросить и молодой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сета

О чем разговор,о какой проблеме, не пойму.Свою дочку родила после 30 .Даже в голове мыслей не было-рожать или нет.Сейчас моей девочке 21.Учится в университете.Плюс ко всему работает. Почему та, 20 летняя,о которой речь шла выше,не может совмещать учебу с работой.Сейчас многие так делают и родителей не попрекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла жалобу на то, что тяжело быть бабушкой позднорождённого ребёнка. Обычно люди рожают детей не для бабушек. Моё мнение такое: мама ребёнка, видимо, слишком инфантильна, чтобы рожать (даже после 30-ти), раз свои заботы перекладывает на плечи бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что главное чтобы у женщины было крепкое здоровье. Тогда и в сорок лет родить не страшно.

Я когда то тоже , наивно так вслух рассуждала: и че мол наша соседка в сорок лет со мной вместе рожать намылилась ? g.gif . Я то понятно, молодая и красивая, рожай не хочу. А этой старой дуре чего в одно место кольнуло? confused_1.gif

В итоге соседка рожает сама здорового и красивого мальчика. У меня реанимация , экстренное кесарево и ребенок, мягко скажем, не очень здоровый. cry_1.gif

Не суди и не судим будешь, так по моему говорят. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня зацепило. Трепалась с маминой знакомой, и она меня начала учить жить. Дескать, надо уже рожать, возраст и все такое. Чесслово, послала я ее. Очень далеко.

Как-то незаметно я перестала обращать внимание на возраст. Да, 30. И что? Будут силы, желание и мужчина - рожу и в 35.

Далеко не у всех получается родить в "физиологичные" 20-25 и по разным причинам. Да и... по моей вере ребенок приходит только тогда, когда все к этому готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего здесь вышесказанного, можно сделать вывод - всё строго индивидуально. Все мы разные, и здоровьем, и возрастом, и своим отношением к жизни. То, что мы советуем одной женщине, совершенно не подходит другой.

Кто-то и в 30 считает, что ей поздно рожать и одного ребёнка достаточно, у кого-то и в более позднем возрасте есть силы и здоровье рожать и главное растить еще детей. Каждому своё.

И поэтому вся эта дискуссия, не более чем высказывание своего мнения. Кроме самой женщины этот вопрос за неё не решит никто. А еще точнее, это решение должны принимать оба родителя.

Изменено пользователем Очи карие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сета

Вы при регистрации подписывались под соблюдением Правил. А теперь нарушаете их п.7 каждым своим постом. Пожалуйста, перечитайте их снова. А затем пишите снова. Но так, чтобы ваши посты можно было прочитать и понять - с пробелами и абзацами.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что лучше родить в 40 лет, чем в 16-18. Сама лично знаю 3 девушек, родивших в 16-17 ( соседка и 2 одноклассницы) лет и 4 женщин, родивших в 38-43 года (мама моей подруги, свекровь, сотрудница на работе).

Так вот, две мои одноклассницы забеременели в 16 лет, одна даже 10 класс не успела закончить. Образование обе не смогли получить, одна так и осталась с 9 классами школы, а вторая потом заочно техникум окончила. Мужья обеих тоже молодые были совсем, когда дети родились. Один паренек не выдержал всего этого. Так что сейчас одной моей однокласснице 30 лет, за спиной развод, отсутствие нормальной работы, образования. Она с жадностью слушает рассказы о студенческих годах, свиданках с парнями, поездках. Ей слишком рано пришлось взрослеть.

А вот свекровь моя в 43 года родила. Квартира уже была, на хорошие декретные она тоже заработала, в квартире тоже все было - мебель, телевизор. Когда родила - помолодела внешне, это даже на фотографиях заметно. Сейчас ей 71 год, сын давно женат, внуки. Она сейчас спокойно занимается тем, чем хочет - шьет, вяжет, цветы выращивает, телевизор смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем 49-тилетняя ведущая программы " Давай поженимся" Роза Сябитова ждёт третьего ребёнка.

Я думаю, если природа дала женщине шанс забеременеть в таком возрасте, то значит, так и должно быть. Хорошо ли это или плохо, жизнь покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахира

Так вот, две мои одноклассницы забеременели в 16 лет, одна даже 10 класс не успела закончить. Образование обе не смогли получить,

Это тоже зависит от нас самих.

Я родила первую дочку в 18 лет. Это не было не желательной беременностью. Я очень люблю детей и с отцом дочи все было хорошо. Были трудности, конечно. Рожать я шла, работая, но имела только среднее образование. Вышла после декрета, пошла учиться заочно. И все хорошо - ребенок при мне, у меня получено высшее образование, есть работа.

Ни на секундочку не пожалела, что все так сложилось. smile.gif

Все таки все всегда очень инивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А что касаемо внуков - так вроде как не обязанность бабушек, растить их, нет?

Отвечу на ваши выпады в мою сторону. Ну во первых вопрос не идет про растить, а про помощь. Во вторых, я вам желаю никогда не остаться одной и познать все прелести и тяжести такой жизни! Больше мне не хочется вам ничего отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахира

wall-e

А я считаю, что лучше родить в 40 лет, чем в 16-18.
Это тоже зависит от нас самих. Я родила первую дочку в 18 лет.
Все таки все всегда очень индивидуально.
У моей подруги дочка родила первую в 16. В 18 второго. Сейчас малышу 3 месяца. Она вполне довольна своей жизнью. Закончила школу. Сейчас учится на заочном в институте и на вечернем в училище. Очень самостоятельная девочка. Еще до рождения детей во всем помогала своей маме у которой кроме нее, еще двое своих и человек 8 приемных (если не больше, до сих пор не могу их сосчитать). Сейчас, конечно мама помогает ей самой, но проблем из этого ни кто не делает.

У наших друзей первый сын родился, когда маме только 16 исполнилось. Сейчас мальчик на 1 курсе университета учится. Младшему у них 15. Мама ни о чем не жалеет. Тоже очень самостоятельная в то же время была. Ни о каких пропущенных развлечениях не жалеет.

Я старшую тоже в 19 лет родила. По сути, еще ребенком сама была. Следом, через 1,5 года вторую. Но мне было интереснее с дочками водиться, чем на танцульки бегать. И образование с ними на руках получила и не одно. И жизнь смою построила как хотела.

А вот младшенького - уже в 34. Теперь это общий любимец. Девчонки его обожают, помогают во всем. Думаю и дальше в жизни во всем помогут, если потребуется. А вот рожать его и беременность переносить легче было намного. Уже организм повзрослее был, посильнее.

Сыну уже 6, счастья - море. Девчонки на сессию уехали, а у меня дома не скучно. А так бы сидела в четырех стенах и выла от тоски. Сил вырастить его, думаю, хватит. Хотя, если честно, иногда посидеть хочется лишний раз, но не получается. "Шило" мое не дает. Но это на пользу, думаю, и мне и ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая недавно взяла ребенка из детского дома. Ей самой около пятидесяти, ребеночку 2 года. Все кругом ворчат: О чем она думает, как же она вырастит?

А я думаю у нее теперь наоборот жизненная программа на то, чтобы вырастить, выучить, на ноги поставить. Она очень здоровый образ жизни ведет, легкая, стройная, подвижная. В отличие от тех, которые ворчат ей в спину.

Не сомневаюсь, что все у нее получится, проживет еще очень долго и на старости лет будет не одна( своих детей у нее нет и семьи нет). Во всяком случае от души ей этого желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тая Апрель

А у нас на работе просто по этой теме чудо! Честно, читала о таком в газетах, но не верила, а тут такая история просто под носом произошла.

Но начну по порядку: перед Новым Годом я вышла из отпуска и ко мне подошла одна моя коллега и позвала на интимный разговор. Отошли в стороночку и начала она распрашивать про мою недавнюю мини-операцию по женски (лечила эрозию, многие девчонки с этим знакомы). Слово за слово стала коллега сильно жаловаться на гинекологические проблемы, как у нее все болит и тянет, год как начался климакс (хотя ей 42, но и такое бывает). Вообще-то куча болячек, к врачу идти боится - просто какая-то катастрофа. А тут еще на нервной почве весь кишечник начал дергаться. Я, как смогла, ее успокоила, посоветовала неплохого врача. Дома мужу своиму рассказала о беседе, а он засмеялся и говорит, что коллега-то твоя беременная!

И вот все таки эта девушка собралась с духом, взяла в группу поддержки 15-летнюю дочь, пошла к гинекологу. Врач долго осматривала ее и дала направления на УЗИ с диагнозом "опухоль". Бедная коллега еле зашла в кабинет на обследование, фактически доча завела и уложила на кушетку. Врач "узист" приступив к работе, начала хохотать. "Опухоль" оказалась 6-месячной девочкой! Пополнение ждут в апреле и считают, что это подарок небес clap_1.gif

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамайка

А вот младшенького - уже в 34. Теперь это общий любимец. Девчонки его обожают, помогают во всем. Думаю и дальше в жизни во всем помогут, если потребуется. А вот рожать его и беременность переносить легче было намного. Уже организм повзрослее был, посильнее.

Я старшую родила в 21 год - запланированный ребенок, а младшую в 30, и как не странно, но вторая беременность была намного легче. С первой и давление зашкаливало, и веса много набрала, отекала. Со второй бегала, как конь.

Старшая мне тяжело далась, и в смысле беременности и родов, и в декрете - жили скромно, муж работал на двух работах, бабушки были еще молоды, работали, я целыми днями была одна.

Я категорично была против второго ребенка, муж очень просил, убеждал. Предохранялись, когда поняла что беременна - минуты три полного ступора, потом волна дикого восторга.

Вторая беременность - красота, до самого декрета на работу и с работы гоняла пешком (2 км), уже какой-никакой достаток, муж на одной работе, всегда поможет, бабули уже на пенсии, приходят почти каждый день, доченька старшая и посидит, и повеселит мелкую.

Теперь нам когда говорят, мол за мальчиком пойдете - не зарекаюсь, вдруг и вправду сходим, лет так в 36, а то у меня обе копия папа, может мальчишка будет на меня похож?

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тая Апрель

Ваше сообщение было написано так, что его было неудобно читать: то нет пробелов после знаков препинания, то они есть, а то вдруг перед знаками появляются. Пожалуйста, пишите аккуратнее - не пропускайте буквы и ставьте пробелы в нужных местах - после знаков препинания. Уважайте, пожалуйста, тех, кто читает ваши сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще во сколько рожать, скольких- это личное дело женщины. Как она поступит, так и будет. Лишь бы ей самой комфортно было. Для меня лично намного было все легче в молодости, все делалось играючи. Мы с мужем и институт закончили, дневное отделение, когда дочери было 2,5 года. А если бы у меня в 50 лет был ребенок ну лет 10, мне пришлось бы очень трудно его растить с моим нынешним здоровьем. Ведь здоровье у всех разное.

Всем женщинам желаю радостного материнства!

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пьяная вишня

Я свою красавицу в 33 родила. Так получилось, что папы у нас нет. Зато когда она говорит :"Мамочка, ты моя любименькая!" и ведь всего 4 года! Аж сердце заходится... Вот и представляю с ужасом, что не было бы её. что задумалась бы о том, что лет-то мне не 20, что искала бы папу (чтоб был). А теперь и за здоровьем приходится лучше приглядывать - ведь не одна я сама по себе. Я должна ей! - моей доченьке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Для меня лично намного было все легче в молодости, все делалось играючи.
не поверите, но и 32 - это тоже в молодости, и тоже играючи. Второго в 35, и никто меня старородящей не обзывал ни в консультации, ни в роддоме. Возможно, молодость заканчивается тогда, когда вы её сами заканчиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×