Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Муж мой со всеми подчиненными на Вы. Я у него тоже работала. Так когда начали встречаться долго не мог на ты перейти. Да и сейчас, если звоню ему в офис, постоянно сбивается, хотя живем вмести целую вечность! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою родную тетушку всю жизнь на "вы" называю.

А я всех своих родственников так звала. Моя мама свою маму, до ее кончины на Вы и звала. Так было принято.

А в жизни, с любым не знакомым человеком я тоже, разумеется на Вы, иначе и быть не может. И для меня не важно было, если этот человек младше меня намного, или ровесник.

Изменено пользователем Бурундук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мне не нравится, когда в магазинах продавцы покупателям "тычат". Покупателям -- не девчушкам маленьким, а девушкам. Мне кажется, даже если она посчитала тебя своей ровесницей, не стоит "тыкать". Или часто так "тычат" бабки за прилавками.

А вот на днях стояла в очереди у банкомата. За мной стоял молодой человек. Приехал на машине парень, весь такой-растакой. И спрашивает у парня, который за мной : "Ты за НЕЙ?" и на меня показывает. Блин, как-будто я пустое место. Аж передёрнуло меня, но связываться не стала.

Незнокомым, людям, старше меня, коллегам по работе и своей свекрови я говорю "Вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директора зову на "ты", коллег на "Вы". Так получилось как-то.

С родителями - на "ты", так как русская я. Мама вот украинка, она бабушку на "Вы" строго называла. Хотя в последнее время и проскальзывало "ты". С кем поведешься, от того и наберешься... Бывает, что теперь уже взрослой, и я к маме на "вы" обращаюсь, особенно, когда не одобряю что-нибудь. biggrin.gif Типа, "Ну, Вы мама, и даете!".

Помниться ехали с мамой в поезде, попались попутчики, мама с сыном. Сыну лет 15, маму исключительно на Вы звал. Смотрю, у моей мамули ностальгия, родную украинскую деревню вспомнила. Ах, говорит, как уважительно мальчик к маме обращается, вот бы и ты так! Задело меня, но смолчала.

Через пару часов на стоянке посылает соседка сына дыньку купить. А он ей, да громко так: "Вы, мама, совсем с ума сбрендили, за дынькой ходить! Поезд уже трогается." У меня челюсть отпала. eek.gif Матери сказать "сбрендила"? Моя собственная мама весь остаток дороги молчала, про "Вы" больше не вспоминала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это вообще очень индивидуально. У меня два дяди - один мамин брат, другой - папин. Женились они с разницей месяца 2. Мне тогда 6 лет было. Жену маминого брата я как сразу назвала Таней, так уже лет 20 и называю. И обращаюсь к ней на "ты". А жена папиного брата всё это время для меня - тётя Марина, хотя отношения у меня с ней ближе и лучше. Так же друзья у нас на 12 лет старше, сразу обращались к ним на "ты", как-то очень естесственно получилось, и никто не заморачивался. При этом, к своим ровесникам часто обращаюсь на "вы".

С людьми знакомыми часто сама предлагаю скорее перейти на "ты", но не приемлю, когда мне "тыкают" в магазине или поликлинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С незнакомыми всегда на Вы и не люблю, когда кто-нибудь в магазине тыкает, еще таксистам некоторые любят тыкать.

С родственниками своими на Вы, с родителями на ты, а с родственниками мужа и свекровкой на ты, т к у них так принято.

С бабушкой дедушкой на ты была, а вот с одной бабушкой, которая неродная мать моей мамы, вчера путалась-то на Вы, то на ты, никак определиться не могла. С ней менъше общались, да и осознание, что не совсем родная, меня останавливает от общения на ты. А с другой стороны g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот бабушку по папе всегда на Вы называла, родителей - на Ты, дальних родственников - на Вы. А ещё были у меня в детстве знакомые девочки, которые подруг своих мам называли по имени и на Ты. У нас так не было принято - всех маминых подруг и знакомых только на Вы.

Мой первый муж всех своих родственников, независимо от их возраста и степени дальности родства называл на Ты - так у них в семье было заведено. А вот мой нынешний муж наоборот, всех дядь и тёть только на Вы называет.

На работе (я секретарь) у нас много моих ровесников и даже младше, их я зову на Ты, независимо от должности (начальники участков, инженера, мастера, в общем, ИТРовцы). Так у нас принято. Поначалу, когда только устроилась, всех на Вы называла, но мне сказали, что лучше на Ты. Естественно, тех кто старше, зову на Вы. Есть только один водитель, которому 48 лет и которого я называю на Ты. А так у меня есть своеобразный критерий: если человек страше более чем на 10- 13 лет - зову на Вы, если не попросит сам перейти на Ты.

А сейчас вот там, где я живу, возникла странная мода: маленькие дети называют родителей и даже бабушек и дедушек по именам: Оля, Маша, Вася, и т.д. Считаю, что это неправильно, ведь это такие прекрасные слова: мама, папа, бабушка (или бабуля), дедушка (или дедуля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уважение.

Дочь подруги все мамино окружение называет по именам и на ты.

На мой вопрос подруга объяснила, что ей же тоже тыкают. Если к ней на Вы, то и она Ты никогда не скажет.

Я не комментирую, просто есть же семьи, где такой взгляд на вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос подруга объяснила, что ей же тоже тыкают. Если к ней на Вы, то и она Ты никогда не скажет.

Я не комментирую, просто есть же семьи, где такой взгляд на вещи.

А я прокомментирую. Краем глаза увидел то ли "Кадетов", то ли "Курсантов". Все офицеры обращаются к ним на "ты" . Хотя ОБЯЗАНЫ на "Вы".

Если взрослые сами хамло и быдло, кого они воспитают и вырастят?

Старым людям (прошедшим войну) я обращение к себе на ТЫ прощаю - они заслужили право обращаться ко мне на ты.

А если он не старый, а просто очень плохо выглядит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение на ТЫ не всегда свидетельствует о неуважении, иногда - просто о теплых дружеских отношениях.

Моя больная тема... Дело в том, с 20 лет я явлюсь прямым начальником 50 человек. И почти всех называю на "ты", и обращаюсь по имени. Потому чтго, Приходит ко мне человек и при устройстве на работу говорит "Меня зовут Машка (Танюша eek.gif )" , а "Машке", простите, через пару лет на пенсию... Но как представилась - так и называю. Конечно Машей, но на ты. Мне одна умная как то сказала - называй "тетя Маша", я ей ответила - "Спасибо, тети у меня есть и мне хватает".

А в остальном проблем нет - никто не возмущается, хотя, может быть потому, что от меня зависит размер премии wink.gif .

При этом меня называют по имени-отчеству и на вы cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, с 20 лет я явлюсь прямым начальником 50 человек. И почти всех называю на "ты", и обращаюсь по имени

Как дико это звучит... blink.gif К пожилым людям, к людям намного старше себя на "ты" обращаться?! Да я не только к своим ровесникам, но и к более младшему возрасту (что тут уже о старших говорить) на "вы" обращаюсь.

Не понимаю, как так можно...

Можно называть по имени, но на "вы" - это приемлемо почти везде.

А в остальном проблем нет - никто не возмущается, хотя, может быть потому, что от меня зависит размер премии.

При этом меня называют по имени-отчеству и на вы

Алияша, вам самой не противно? Особенно "хорошо" звучит упоминание о премии.

Поймите, вот так запросто "тыкая" всем подряд, вы проявляете неуважение к людям. И это не нравится никому.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

Если они сами просят себя на ты звать, что я сделаю? Есть несколько человек которые так и представляются - Елена Ивановна. Я ее на "вы" и по имени-отчеству. А если она мне - "Вы меня Машей называйте", ну дык пожалуйста - Маша так Маша. Если бы кого то это напрягало - я бы называла на Вы, но людям нравится так.

А оброщаться ко мне на Вы приучил всех директор. Когда я пришла он меня представил - "это "имя-отчество", к ней по жалуйста на "вы"". Мне бывает часто не удобно, человек увольняется и встречаясь в городе говорит со мной на "Вы" а я молодая девушка, мне так хочется на "Ты". И вообще я люблю когда мне "тыкают". И незнакомых собеседников прошу переходить на ты.

Кстати я потом даже как-то спросила своих "девочек" - "Вас не напрягает, что я с вами на ты?", "Нет мы чувствуем себя моложе bleh.gif ".

Я не считаю что подобная форма обращения - это унижение, самые уважаемые люди для меня это мама и папа, а им я тыкаю. К людям которых я не уважаю я всегда обращаясь на "ВЫ". И когда делаю земечание, или ругаю - тоже перехожу на "ВЫ", они мне сразу "Ой, не надо быть такой серьезной, мы все исправим".

А о премии это была шутка - пока еще никого за конструктивную критику не обидела, а бывало и критиковали.

Кстати не надо думать, что у там повально пенсионеры работают, а я там как цербер хожу. Таких человек было два или три. В основном мои ровесники и старше меня на 10-15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень люблю, когда знакомые люди (например, коллеги) меня на "вы" называют. Наверное, потому, что подсознательно чувствую, что собеседник устанавливает дистанцию. Пока я молодая, ко мне можно и на "ты" обращаться.

Сама на "вы" обращаюсь ко всем незнакомым людям, на работе - к начальству, людям старше 30 лет, особенно к женщинам, к родственникам (не близким), которые старше меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю - удивляюсь. Сколько людей, столько и мнений smile.gif

Конечно, с незнакомыми людьми на улице, в магазине/тренспорте я только на ВЫ. Но от знакомых, от сотрудников на работе обращение ко мне на ВЫ меня почему-то задевает - чувствую себя старше, и вообще, кажется, как будто специально дистанцируются.

Близкие друзья сына (ему 8) обращаются ко мне по имени и на ТЫ, потому что никаких теть Кать я не приемлю, меня аж передергивает! no_1.gif

Соответственно, и мои дети к моим близким друзьям обращаются так же, (разумеется, по нашей предварительной договоренности).

Теток у меня нет, а дядя единственный живет слишком далеко, приезжает слишком редко, и вообще мы слишком мало общались - поэтому только на ВЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю обращение на "Вы".

С незнакомыми людьми неукоснительно следую этому правилу.

С коллегами по работе или придя в какой- либо коллектив, пока мне не предложат перейти на "Ты". Сама предлагаю перейти со мной на "Ты" близким по духу людям, которым симпатизирую.

Я люблю держать дистанцию и обращение ко мне на "Ты" малознакомого человека мне неприятно и режет слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе у нас принято всех называть по имени – отчеству и только на Вы, за исключением каких-то внеслужебных мероприятий. Я самая молодая сотрудница, но являюсь начальником своего отдела, а это без малого 80 взрослых мужчин. Естественно обращение на Вы создает некоторую дистанцию, но мне кажется для работы это просто необходимо, все-таки работать пришли, а, то можно неизвестно до чего докатиться. После работы, в городе, на отдыхе и т.д. если пересекаемся, то конечно друг к другу на ты, но опять же по договоренности. Первое время меня это «Вы» смущало, а сейчас ничего, привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда обращаюсь к людям на ВЫ, пока они не предложать сами на ТЫ перейти.

Вообще не понимаю как можно незнакомым людям "тыкать". Передергивает меня от этого просто. Но по работе часто с таким "тыканием"....???

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже всегда к незнакомым людям обращалась на Вы. Ну а потом - как получается. Но при этом часто по имени.

В Литве по имени-отчеству обращаться среди литовцев не принято. И у нас в коллективе на работе все обращались только по именам (не зависимо от национальности), за парой исключений по желанию самих исключений (ого фразу загнула!).

Сейчас ловлю себя часто на том что обращаюсь часто сразу на ты. В Германии (в той местности, где я живу) тоже почти все обращаются к друг-другу на ты (ну только если уж очень большая разница в возрасте - возможно Вы). Поэтому, когда я говорю Вы, часто удивляются - почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю джинсы в магазине, вокруг скачет девчонка продавец лет 18-ти, разговаривая со мной как с лучшей подружкой, типа: пузо-то втяни, да ты что, они на тебе супер сидят! Первые пару минут ухи резало, а потом подумала, а я совсем ничего даже, если она приняла за свою ровестницу. blush.gif

Или, например, прихожу в какую-нибудь бюрократическую контору. Стою в толпе таких же просителей как и я, захожу в кабинет, и там начинают "тыкать", дескать девочка ты понимаешь кто ты и кто я? Вот тут неприятно до чертиков, хочется стать посолидней, побольше и повыше. blink.gif

Все зависит от обстоятельств.

На работе, как самую младшую все только на ты, или по имени. Обращение по имени отчеству приму как личное оскорбление. wink.gif

Я вот не можу к уважаемому мной человеку обращаться на "ТЫ"..и даже если он меня сам об этом попросит - я буду очень долго перестраиваться на общение через *ТЫ*..

Я тоже всегда и всех старше лет 15-16-ти строго на "Вы".

По работе часто общаюсь с мужчиной 60-ти лет. По взаимной договоренности обращаюсь к нему только на "ты", но по имени отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изначально на "Вы", если человек старше меня и представляется, просто по имени, то я его зову на вы и имя, потому как есть знакомые тети лет эдак 55-60, кокетки просят называть по имени, ну я к ним так и обращаюсь: "Надежда вы ...." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень сложно переходить на "ты" huh.gif

Долго могу выкать и даже если с человеком достаточно плотно общаюсь и он предлагает перейти на ты, какое-то время сбиваюсь, то на "ты", то на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень сложно переходить на "ты" Долго могу выкать и даже если с человеком достаточно плотно общаюсь и он предлагает перейти на ты, какое-то время сбиваюсь, то на "ты", то на "вы"

Вот вот! Я такая же!

Когда работала в салоне консультантом - никогда не могла позволить себе "тыкать"... даже ровесникам. Исключение составляли совсем маленькие детки...

В детстве помню у меня был сосед по этажу. Мне - 11, ему - 18. Всегда мучалась что ему сказать "здраствуй" или "здраствуйте"... Вроде и молодой, но разница в возрасте тоже немаленькая. Вот и мучалась...

С родителями МЧ очень хочется перейти на ты, но Выкаю... Ничего не могу с собой поделать! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот! Я такая же!

И я! blush.gif

Мне с детского сада вдалбливали в голову, что к незнакомым людям, старше тебя по возрасту или положению надо обращаться на Вы.

Так я и "выкала" до предыдущего места работы.

Устроилась в большую компанию, где все общались на "ты", даже с директором. Поясняли это тем, что всех отчеств не запомнишь, да и разница в возрасте между сотрудниками в среднем лет 5-10.

А прежнем месте работы "выкаем" - с директорами по-настоящему, а с сотрудниками по приколу "Уважаемый ..., извольте'с.."

Ну а к незнакомым людям обязательно на "Вы", даже младшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этом плане нравится зарубежное общение - Миссис, например, и нейтрально и вежливо. Жаль, что у нас ничего такого нет.

Я вот терпеть не могу когда меня дети тетей..... называют. Ну не хочется мне чувствовать себя тетей (мотей).

Разрешаю детям на Вы и имя полное, но у нас так не особо привыкли. Имя сокращают, начинают "тыкать". А это уже панибратством попахивает.

Еще что лично меня всегда поражает.

Ну почему каждый медик, на прием к которому я прихожу, через 10 минут начинает мне тыкать?

Только у меня так? Я вроде на подростка давно уже не похожа. Или все врачи такие?

Понятно, что в невыгодных и не всегда приличных ракурсах мы перед ними предстаем.

С другой стороны я деньги им за это плачу, я ж им не тыкаю, хотя они и мучают меня по всякому. Близкими людьми в какой-то степени становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то когда-то читала, что женщине совершенно непредосудительно обращатьсяк людям на "ты", даже так вежлевее.

У мужчин свои заморочки, правила и всяческая суббординация.

Я на "вы" обращаюсь к людям только явно более старшего, чем я , возраста

( только их все меньше с годами становится)

И кстати, могу сказать, что менее приятно слышать "вы" от, например, младших коллег, чем если бы они обращались на "ты".

Из этой же серии: гуляем с колясками. Только кто-то родил в 20, кто-то в 30, а кто-то и в 40. Меня 20-летние мамочки зовут на "ты". А мою ровесницу Тетя Таня. Она это воспринимала, как личное оскорбление. Так что как всегда- надо быть проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×