Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Змеища

Как называется, когда знакомству ни фига не рад, а говорит, что "рад, очень приятно!"? Честно ли это?

Ну если Вы знаете, что Вас с Чикатилло познакомят, определённо нет. Да никто и не скажет, наверно. Но если отношение к человеку нейтральное, я не вижу проблемы.

Мне кажется, Вы не там её ищите. В мире действительно много лжи и неискренности, с которой надо бороться, а Вы о словах.

Мне, кстати, очень приятно с Вами общаться, и это не дежурные фразы, но мнение, боюсь, не поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

В мире действительно много лжи и неискренности, с которой надо бороться, а Вы о словах.

БОльшая часть лжи именно вербальна, невербальная составляющая этого понятия невелика.

Да и не борюсь я с ней, на фиг оно мне надо? Я к ней отношусь так, как отношусь и называю ее так, как называю. Мой выбор и мое мнение, ни для кого не обязательные вовсе, что вы...

Я его здесь высказываю, только потому что форум для того и предназначен - для высказывания своего мнения и выслушивания других мнений. А в обычной жизни многие могут и не подозревать, насколько я категорична laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

БОльшая часть лжи именно вербальна, невербальная составляющая этого понятия невелика.

Не совсем согласна. Лживые поступки, лживые слова... Впрочем, это уже для другой темы.

Просто, я хочу сказать, что люди следуют правилам этикета и только. Это другое, именно в случае этих фраз. Ну я сама очень хорошо помню, как нас учили на лекции по этике, что правильный по правилам вежливости ответ на вопрос "Как дела?" - "Спасибо, хорошо". Просто этот вопрос дежурный и ответ такой же.

А вот если меня друг спросит "Как дела у тебя?" и это не будет дежурной фразой, вот тогда выкладывать все свои проблемы можно и нужно или просто сказать, что не хочешь это обсуждать. Но согласитесь, в беседе с малознакомым человеком или коллегой по работе это будет по меньшей мере странно.

А в обычной жизни многие могут и не подозревать, насколько я категорична

Вот Вы честно перед самой собой не считаете себя ни категоричной, ни занудой, верно? Зачем же вы это говорите, зачем? Я понимаю, это такая защитная реакция, обозвать себя, чтобы это не сделали другие, перевести в шутку. А кто-то прицепится, что это ложь с Вашей стороны. Так и с теми фразами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С годами я стала относиться к словам с уважением и ответственностью, и не говорить слов, не соответствующих действительности. И всегда хочется, чтобы и окружающие говорили не то, что принято или привычно, а то, что есть на самом деле, то, что думают.

Я тоже серьезно отношусь к словам smile.gif

Но я не перестала их говорить.

Просто я научилась чувствовать то, что говорю.

И когда я говорю "рада вас видеть", я действительно рада. Потому что надо учиться доброжелательнее относится к окружающим.

Вы сейчас видите ложь в добродушии, вместо того, чтобы самой стать более добродушной) Это не упрек. Поймите правильно. У меня тоже такой период в жизни был. Правда мне тогда лет 15 было... Но это не имеет значения)

Просто из любой ситуации можно сделать разные выводы. Если Вы считаете некоторые фразы фальшивыми и не искренними, может лучше сделать их правдивыми, а не отказываться от них вовсе? Каждый поступок имеет последствия. И если я даю понять человеку, что искренне рада его видеть (а это довольно просто делается), то и он ответит мне тем же.

Поймите одну простую истину. Жизнь - это то, что мы о ней думаем. Я бы не смогла жить в мире, где меня окружают одни лицемеры) Мне приятнее жить в мире, где я рада людям и они рады мне. Это же так просто!

Улыбнитесь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот Вы честно перед самой собой не считаете себя ни категоричной, ни занудой, верно?

Не верно.

Я действительно категорична и в некоторых вопросах редкая зануда. Что есть - то есть.

Саноринка

Я бы не смогла жить в мире, где меня окружают одни лицемеры) Мне приятнее жить в мире, где я рада людям и они рады мне.

Никто бы не смог.

Я с ними просто не общаюсь, чтобы не пришлось им улыбаться лицемерно. В мире столько действительно прекрасных людей, что вполне можно обойтись без общения с лицемерами и без неискренних выражений дружелюбия.

Мне так больше нравится жить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я действительно категорична и в некоторых вопросах редкая зануда. Что есть - то есть.

Ещё и самокритична. Ну тогда снимаю шляпу smile.gif . Но если это так где-то (не знаю, не увидела), то может стоит немного это изменить?

Я с ними просто не общаюсь, чтобы не пришлось им улыбаться лицемерно.

Так Саноринка говорила об искреннем выражении дружелюбия. А лицемерить не надо, тут Вы правы. Но и отталкивать от себя людей не надо, мне кажется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я с ними просто не общаюсь, чтобы не пришлось им улыбаться лицемерно.

Тогда у меня другой вопрос))) Всех ли людей, которые говорят, что они рады Вас видеть, Вы считаете лицемерами?))

Я, например, тоже с не приятными людьми не общаюсь. Но я перестаю это делать после того, как на делах убедилась, что они такие. Изначальна я абсолютно ко всем людям настроена доброжелательно.

Человек не может изменить мир. Не может сделать окружающих лучше. Но человек может изменить и сделать лучше себя. Это даже не его "право", а его святая "обязанность". Если в обществе на протяжении многих лет живет обычай, значит в нем есть смысл. Если мы говорим "рад видеть", "рад познакомится", "здравствуй", "спасибо", значит это нужно. Просто делать это нужно осмысленно и вкладывать в слова тот смысл, который для них предназначен.

Я это к тому, что не нужно обвинять людей во лжи, если они чего-то не осознают так, как Вы. Если человек убежден, что Земля квадратная (ну научили его так), а мы-то с Вами знаем, что она круглая - можно ли считать его лжецом и лицемером? Вряд ли. Ложь - это когда человек намеренно хочет тебя обмануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Категоричность мнений я не считаю пороком. Занудство - да, недостаток... в глазах окружающих. Я до занудства люблю точные формулировки, до занудства требовательна к тому, чтобы отвечали на тот вопрос, который задан, а не на тот, который домыслился и так далее. Не вижу необходимости менять свое отношение к этому. Только для того, чтобы быть "приятной в общении"? Для меня эта цель не интересна.

Саноринка

Всех ли людей, которые говорят, что они рады Вас видеть, Вы считаете лицемерами?))

Нет, не всех, что вы. Я прекрасно знаю, что многие относятся ко мне с искренней симпатией и любовью. Столь же уверенно знаю, что многие меня просто с огромным трудом терпят, по каким-то своим причинам терпят. И когда такой человек типа радостно скалится мне при встрече и говорит "Рад/а тебя видеть"... ЗАЧЕМ? Если мы оба/обе прекрасно знаем, кто к кому как относится?

Если человек убежден, что Земля квадратная (ну научили его так), а мы-то с Вами знаем, что она круглая - можно ли считать его лжецом и лицемером?

Этот человек добросовестно заблуждается. Он не лжец и не лицемер.

Невозможно также добросовестно заблуждаться относительно собственных мыслей и слов, будучи в здравом уме. Чувствовать неприязнь, и говорить при этом, что "рад встрече и приятно видеть кого-либо" — это не добросовестное заблуждение, а ...?? Я просила Брокколи подобрать уместное и необидное определение такому явлению, когда люди говорят не то, что есть на самом деле. Брокколи как-то эту просьбу предпочла не заметить... А я знаю всего несколько определений для подобного случая, и все их она считает неправомерными и обидными — неправда, неискренность, обман, вранье, ложь, попытка ввести в заблуждение. Это может быть неосознаваемым, необдуманным, произносимым без вдумывания в смысл слов, но суть-то от этого не меняется, разве нет?

В данном случае я говорю именно о ситуации, когда человек испытывает прекрасно осознаваемые негативные эмоции при встрече или знакомстве, но говорит, тем не менее, обязательные приятности.

Если вы изначально любите всех по умолчанию и всем рады — это другое.

Мне такая всеобъемлющая любовь к роду человеческому недоступна. Я далеко не каждому знакомству рада, далеко не каждой встрече. Старательно избегаю большинства новых знакомств и пустого общения с людьми, которые мне не особенно интересны и тем более - неприятны. Моя жизнь не резиновая, и тратить на такую ерунду оставшееся мне время откровенно жалко. Я раз в два года меняю номер мобильного, чтобы легче отсекать накопившийся человеческий шлак, поскольку даже с таким категоричным отношением новые знакомства, совершенно мне ненужные, накапливаются со скоростью снежной лавины, тяготят меня и раздражают.

Это только моя позиция, которая далека от норм. Ни в коем случае не предлагаю ее ко всеобщему использованию, не говорю, что "только так и стоит жить". Это просто ИМХО такое.

И я очень рада, что это дает мне некоторое отдохновение от влезания в мою жизнь кого попало неизвестно зачем.

Не мизантроп я.

Я просто люблю некоторое небольшое количество людей, которых мне вполне достаточно. Расширять этот круг мне хочется крайне редко.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Я, например, тоже с не приятными людьми не общаюсь.
Иногда это просто невозможно. Например, к нам иногда приходят просто отвратительные покупатели: не признающие душ и дезодорант, например, ну или хамящие прямо с порога (редко). Однако я ОБЯЗАНА сделать так, чтобы этом покупатель был обслужен по высшему разряду и не ушел без покупки. Это прописано в моем трудовом договоре. biggrin.gif И я им улыбаюсь, делаю комплименты и всячески задабриваю. И считаю это нормальным, да и дискомфорта мне это не доставляет, так как моя выгода от такого поведения измеряется в деньгах.

Если это кому-то не нравится, то такая работа не для него. Вот и все. А для меня моральные неудобства от такого "лицемерного" поведения с лихвой окупаются тем, что у меня удобный график, близко от дома расположенная работа, хороший коллектив и много других бонусов. biggrin.gif Можно и поулыбаться тому, кто неприятен иногда ради такого. И вообще, честно говоря, я не слишком принципиальный человек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Невозможно также добросовестно заблуждаться относительно собственных мыслей и слов, будучи в здравом уме. Чувствовать неприязнь, и говорить при этом, что "рад встрече и приятно видеть кого-либо" — это не добросовестное заблуждение, а ...??

Я поняла Вашу позицию smile.gif

Она адекватна вполне.

Если человек рад Вас видеть и говорит об этом - Вас это не напрягает.

Если человек испытывает к Вам негатив, а говорит, что рад - он для Вас лицемер (и не только для Вас))).

Меня больше интересовала ситуация, когда человек нейтрален, но говорит, что "рад". Я так поняла, что эту категорию людей Вы лжецами и лицемерами не считаете). Я именно про них писала пример с квадратной Землей).

Лигия

Иногда это просто невозможно. Например, к нам иногда приходят просто отвратительные покупатели: не признающие душ и дезодорант

kwasny(1).gif

Ну я не про работу) Случается, что приходится. Но когда у меня будет побольше самостоятельности в этой сфере, я думаю, что перестану себя утруждать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я просила Брокколи подобрать уместное и необидное определение такому явлению, когда люди говорят не то, что есть на самом деле. Брокколи как-то эту просьбу предпочла не заметить...

Вера, у меня нет привычки уклоняться от вопросов. Я думала, что ответила на него своими постами, но отвечу ещё раз.

А что тут подбирать? Это ложь и называется. Но я просто вам пыталась объяснить, что не считаю, что в случае с приветствиями, эти люди говорят неправду. Они скорее всего, если привыкли к такому обороту, просто произносят некую семантическую (правильно написала?) форму.

Человек, которого вы не знаете, не может вам быть неприятен. А правила вежливости - это всего правила вежливости. И почему вы решили, что эти люди говорят не то, что на самом деле? Тут многие написали, что они искренне рады новой встрече (К слову, я с неприятным человеком вообще знакомиться откажусь, если этого работа не требует).

В данном случае я говорю именно о ситуации, когда человек испытывает прекрасно осознаваемые негативные эмоции при встрече или знакомстве, но говорит, тем не менее, обязательные приятности.

Ну это да. Это уже ложь и притворство. Я вам писала про Чикатилло. Но мы же не об этом вроде, а о людях, к которым просто равнодушны по большему счету. И опять же, даже здесь есть исключения из правил.

Я приводила ситуации с официантами и так далее, которых инструкция обязывает, и не соглашусь, что все они лживые люди.

К тому же можно сказать, что они тоже рады. Самому факту наличия работы, ведь клиент их работа.

Вообще, Вера, вы же за честность. Так вот, честно говорю Вам, что проблема выеденного яйца не стоит по-моему мнению именно в таком виде, как вы её преподносите. В этих фразах.

Лицемерие в другом, когда говорят в лицо, как вас любят и уважают, а за глаза начинают говорить гадости. Вот где подлинное лицемерие. О лжи и лицемерии была целая ветка и это действительно серьёзная проблема.

Я кстати, тоже тогда получаюсь лицемерка. Правда не в отношении этих фраз. У меня очень мало знакомых, а с неприятными людьми ТТТ не приходится общаться в личное время.

Ну вот сами посудите: приходит в нашу приёмную пожилой человек и начинает устраивать скандал, с одной стороны разобиженный пациент, с другой шеф, которому ох как не понравятся крики. Можно долго говорить: мы разберёмся и т. д. и т. п. Но человек в гневе, он тебя не слышит просто. Он готов вынуть гранату и взорвать нас всех дармоедов.

Я обычно говорила: "Молодой человек, ну что вы так кипятитесь?" Действовало моментально. Дедушки приосанивались, грудь колесом. А потом можно было спокойно поговорить уже о том, что случилось. Иногда оказывалось, когда он уже нормально объяснял ситуацию, что помочь человеку можно гораздо быстрее, без приёма у главного.

Но ведь я прекрасно видела, сколько пациенту лет. Зато я сберегала нервы себе и, что самое главное - ему. Обычно ведь дело было не в неправильном лечении даже, а в обиде, врачи иногда бывают грубы, а человеку надо было как-то выплеснуть, что накипело на душе.

Изменено пользователем Брокколи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

С годами я стала относиться к словам с уважением и ответственностью, и не говорить слов, не соответствующих действительности. И всегда хочется, чтобы и окружающие говорили не то, что принято или привычно, а то, что есть на самом деле, то, что думают.

А меня наоборот, с детства приучали к "ЭТИКЕТу". Поэтому для меня другое важно. wink.gif Хотя мы говорим об одном и том же, об "искренности" и наверное, "открытости" души.

Вот меня в детстве "напрягало" говорить вежливые слова неприятному мне, человеку. Очень! sad.gif Да и сейчас я не люблю это делать, но по работе приходится. Работа, есть - работа.

А вот в жизни, вне работы, больше не мешает ничего. Наверное, действительно, " годы" влияют. biggrin.gif Нет-нет, конечно, я не буду скандалить, но сказать: "Вы мне неприятны", давно уж могу.

Но, согласитесь, гораздо приятнее говорить слова, которые могут поддержать или вызвать улыбку, пусть даже у незнакомого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж как-то летом вечером с детьми гулял. Смотрю, пришел с прогулки подавленный. Оказалось, его две старшеклассницы дяденькой назвали.

- Представляешь, - обреченно вглядываясь в зеркало, причитал муж, - дяденькой! Наверное, это старость.

- Я для них тоже тетенька. Чего так убиваться?

Но супруг был печален. "Дяденька" надежно припечатало его к земле.

Видимо, в самом обращении "мужчина" есть какая-то надежда, намек на возможность. Мол, пока в тебе молодые девушки с длинными ногами еще различают прдеставителя мужского пола, жизнь улыбается и седина не страшна. А слово "дяденька" - бесполое, унижающее мужское честолюбие и гордость.

Хорошо, что я никогда не буду дяденькой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но супруг был печален. "Дяденька" надежно припечатало его к земле.

Мой папА лет эдак в 35-37 решил отрастить себе бороду для солидности. Получилась хорошая, густая борода, конечно, не как у Карла Маркса, а вполне современная (по тем временам). Носил он ее с гордостью, пока ему в автобусе не уступил место молодой человек со словами: "Садись, отец"

laugh.gif

Предпочитаю общаться с корректными людьми, с чувством юмора. А вот со считающими себя вежливыми как-то неуютно. Сразу приходит на ум народная мудрость "гладко стелет, да жестко спать", либо незабвенные образы Добчинского с Бобчинским "нет уж, увольте-с, только после вас".

Очень забавный и поучительный случай произошел с моей мамой в свое время. Приехали к нам в гости ее брат с женой. Подарка достойного гостье не нашлось, и мама выложила перед ней самое что ни на есть дорогое - пять связанных вручную ажурных кофточек, которые ей связала сестра. Надо сказать, что узоры и модели она сочиняла сама по ходу вязания. И была среди этих кофточек самая наилюбимейшая. Конечно же, гостья выбрала именно ее!

Маминой досаде не было передела, причем досадовала она не на себя (зачем все выложила), а на гостью - могла бы из вежливости не выбрать себе самую красивую! laugh.gif

Всего должно быть в меру, в том числе и вежливости. После общения с бывшей свекровью пересмотрела свои взгляды на жизнь. "Здравствуйте" говорю только приятным мне людям, а неприятным - "добрый день"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но супруг был печален. "Дяденька" надежно припечатало его к земле.

Видимо, в самом обращении "мужчина" есть какая-то надежда, намек на возможность. Мол, пока в тебе молодые девушки с длинными ногами еще различают прдеставителя мужского пола, жизнь улыбается и седина не страшна. А слово "дяденька" - бесполое, унижающее мужское честолюбие и гордость.

У меня недавно мой кавалер интересовался, почему его перестали называть молодым человеком и обращаются просто "Мужчина". Переживал, неужели он в свои тридцать лет так взросло выглядит?

Вот обрадую сегодня, у него, оказывается, еще все впереди, пусть радуется, а то скоро дяденькой будет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж как-то летом вечером с детьми гулял. Смотрю, пришел с прогулки подавленный. Оказалось, его две старшеклассницы дяденькой назвали.

Носил он ее с гордостью, пока ему в автобусе не уступил место молодой человек со словами: "Садись, отец"

У меня недавно мой кавалер интересовался, почему его перестали называть молодым человеком и обращаются просто "Мужчина".

(улыбается) А вот это опять об "ЭТИКЕТе". В России, так сложилось с советских времен, нет единого, хм, "вежливого" обращения к людям. Как, например, в Польше и Чехии: "пан" и "пани", в англоязычных : "мистер", "мисс" , "миссис", "сэр"... и так далее...

Давайте вспомним историю. После февральской и октябрьской революций возникли "гражданин" и "гражданка", потом вообще, безликое и бесполое -"товарищ".

Я помню спор , кажется в "Литературной газете" в конце 80-х, а как лучше обращаться к незнакомому человеку? Кто-то предложил слова "сударь" и "сударыня"... biggrin.gif

А вот действительно, а как лучше? Вот сейчас в России?

Я лично, называю по возрасту, либо "молодой человек" или "простите... вы не выходите?"... или " Дедушка, садитесь" .. Это к мужчинам...

К женщинам : "Девушка" , "Дама (эт после 60 и старше laugh.gif), вы не выходите?", и последнее "Бабуль, садитесь..."

А как Вы называете незнакомых людей? wink.gif Вот, хотя бы, в транспорте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

А вот это опять об "ЭТИКЕТе". В России, так сложилось с советских времен, нет единого, хм, "вежливого" обращения к людям. Как, например, в Польше и Чехии: "пан" и "пани", в англоязычных : "мистер", "мисс" , "миссис", "сэр"... и так далее...

Ха! Европарламент уже пару лет назад запретил такие обращения, как неполиткорректные и оскорбительные по половому и социальному признаку! (только вот замену никакую не предложил) laugh.gif

Давайте вспомним историю. После февральской и октябрьской революций возникли "гражданин" и "гражданка", потом вообще, безликое и бесполое -"товарищ".

Гражданин и гражданка возникли после Великой французской революции. А "товарищ" - да, это наше! cool.gif

Я помню спор , кажется в "Литературной газете" в конце 80-х, а как лучше обращаться к незнакомому человеку? Кто-то предложил слова "сударь" и "сударыня"...

"Ну чем замените "мадам" и "мадмуазель"?

Ужли "сударыня"?

(Грибоедов, "Горе от ума")

Да, нет в русском языке адекватных обращений, и не было. blush.gif

К женщинам : "Девушка" , "Дама (эт после 60 и старше )

Ну, мне до 60 далеко, но обращение "девушка" меня бесит! В мои 47 "девушка" - не комплимент, а оскорбление, ибо подразумевает старую деву. laugh.gif

А как Вы называете незнакомых людей?

Я предпочитаю обращаться безлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы называете незнакомых людей?  Вот, хотя бы, в транспорте?

Если молодые - от 0 до 30 - то либо молодой человек, либо просто девушка

Ну если и после 30-ти молодо выглядит - то аналогично и называю.

Постарше если, то обращаюсь женщина или мужчина.

И, естественно, только на вы, даже ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

" Дедушка, садитесь" .. Это к мужчинам...

А я вот к пожилым людям, если в транспорте, к примеру, или в очереди, безлично обращаюсь... Ну как это я, когда мне самой уже 4-ый десяток, буду говорить человеку - ровеснику моих родителей "бабушка" или "дедушка"... А обращение "отец" или "мамаша" - это вообще бред какой-то лично для меня. Поэтому выхожу из положения безличным "садителсь пожалуйста" или"вы не могли бы подвинуться" или "скажите пожалуйста, кто крайний?"...

К ровесникам или около того обращаюсь "сударь" или "сударыня", иногда "мадам", месье", "мисс", мадемуазель", "леди" или "сэр" - это смотря по ситуации... Вот еще интересно, к мужчине обратиться "господин"- это запросто, а вот к женщине "госпожа" - почему-то на язык не ложится. А вот к девушке молодой "барышня" - легко. biggrin.gif

С мужчинами молодыми проще - "молодой человек" не вызыает никаких ненужных ассоциаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спокойно обращаюсь именно "сударь" и "сударыня". Мне кажется (так, личное мнение), что такое обращение несет некоторую смысловую нагрузку: "Я Вас априори уважаю", и вызывает на ответное уважительное действие или отношение.

А обращаться по половому или возрастному признаку мне не кажется уважительным. И сама не люблю, просто терплю, когда ко мне по "органическим" показателям обращаются: "Женщина-а-а...". Так и кажется, что в общественный туалет дорогу показывют, к дверям с буквой "Жо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Гражданин и гражданка возникли после Великой французской революции. А "товарищ" - да, это наше! 

Я говорила про Россию! Мне бабушка рассказывала, а она у меня 1897 года рождения была. Я даже фото показывала их с дедушкой.

В России "гражданин" и " гражданка" появились именно с февральской революции.

Ну, мне до 60 далеко, но обращение "девушка" меня бесит! В мои 47 "девушка" - не комплимент, а оскорбление, ибо подразумевает старую деву. 

lol.giflol.giflol.gif Тогда на форуме куча старых дев!!! laugh.gif Вернее не одна тыща! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с мужчинами намного проще. Обратишься к молодому человеку "Мужчина" - от будет горд, что его уже взрослым мужчиной посчитали, а пожилому - загордится, что его еще в мужчинах числят.

А вот с дамами посложнее. Тут как бы не обидеть. Если есть возможность поймать взгляд или дотронуться, если стоит спиной, то обращаюсь обезличенно на Вы - "Вы не выходите?", "Будьте добры, передайте..."

А вот на прошлой неделе посетительница забыла у меня в кабинете бумаги, выскочила вслед за ней, а как окликнуть не знаю. Девушка? Так вроде ей глубоко за сорок. Женщина? Не люблю такого обращения, оно больше для процедурной в гинекологии подходит.

Окликнула: "Мадам, вы документы у меня забыли." А чувство, что что-то не так сказала, осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе новенькая (специалист по кадрам). Обращается ко мне на ты и по имени. confused_1.gif Я старше её на 23 года. Мне это жутко не нравится. Сказать ей об этом или сама когда-нибудь догадается? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

Ну, это молодежь вместе с другими американизмами переняла и манеру общения у них. Там ведь все к друг другу на ты и по имени. Так что, не ждите, сама не догадается. smile.gif Если вам это не нравится, то сами зовите ее на Вы и как-нибудь непринужденно, без назидательности скажите: "Мне было бы удобнее, если бы вы называли меня по имени-отчеству."

Меня тоже на работе девушки на 20 лет младше зовут по имени и на ты. Я не против! Субординацию они соблюдают, говорят уважительно, так что меня их "ты" не напрягает. Да еще и отчество у меня очень сложное, с маху и не выговоришь, так что я когда представляюсь, сама предлагаю звать меня по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

В мои 47 "девушка" - не комплимент, а оскорбление, ибо подразумевает старую деву.

Ого. А старая дева - это кто? Женщина, у которой не было половых связей или которая замуж ни разу не выходила? Я так для себя интересуюсь, попадаю я под эту категорию или нет.

Я сударь, сударыня, как-то выговорить не могу. И мадам тоже. Театрально слишком звучало бы от меня smile.gif . Тоже говорю: мужчина, женщина, девушка, молодой человек, а чаще безлично - простите, извините, пожалуйста и т. п.

Мне самой такая система не очень нравится, но альтернативы не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×