Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Влияет ли имя на судьбу?

Recommended Posts

Одна проблема - у неё тогда буква Р будет в имени, фамилии и отчестве... не слишком ли агрессивно?

Нормально! Я-то живу))

Ирина Игоревна к Вашим услугам)) И в фамилии Р присутствует.

Мне раньше мое имя не нравилось, хотела быть Алиной или Полиной. А сейчас- нравится.

мама говорила, что имя мне подбираа только чтоб с отчеством звучало красиво. сначала хотела Ольгой, а потом ей не очень понравилось сочетание ГГ (ольГа иГоревна) и так появилась еще одно Ирко))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

А я - Ирина Юрьевна, где-то читала о соответствии имени и фамилии, так вот Ирине совсем это мое отчество не идет, действительно агрессивно. Ну, бывает... Хотя подробнее бы где-нибудь прочесть про это.

Кстати, назвать хотели меня Светой, т. к. я блондинкой родилась, Света - светлая, такие были ассоциации. А назвали в честь бабушки - Ирой. Бабушку же в молодости никогда Ириной не звали , только Ариной, а по паспорту она Ирина. Я вот до сих пор не знаю - это совсем другое имя или вариант имени Ирина?

Вообще, я рада, что я не стала Светой. А лет в 7 придумывала, что меня Эльмира зовут. laugh.gif Мы с подружкой когда гуляли, называли друг друга - я ее Лизой ( ее имя Оля), а она меня Эльмирой. Игра такая у нас была. smile.gif Может нам неуютно со своими именами было?

Еще в детстве ненавидела вариант своего имени - Иринка ranting.gif Прямо тряслась, когда меня так называли. А еще у меня был каприз одно время ( совсем мелкая была, лет 5 ), каждый день я не отзывалась на Иру, а придумывала себе новое имя. Так и ходила - то Катей, то Дашей, то Машей laugh.gif Каждое утро бабушка начинала с вопроса " Ирочка, как тебя сегодня зовут? "

Вот думаю, может все-таки сменить имя? Но как люди меняют, гемору -то простите , сколько!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Оль - если женщину зовут Ольга, я сразу проникаюсь к ней доверием. Не встречала ни одной подлой Ольги. И Миши - все юмористы и оптимисты.

У меня имя редкое и необычное. Поэтому привыкла откликаться на любое созвучное - меня как только не называют:Лана, Лина, Лилиана, Ульяна, Ляля, Эля ит.д и тп. Даже мой муж называет меня неправильно. Как в паспорте прочитал, так и зовет. Очень благодарна родителям - не поленились, исхитрились, теперь вот хожу - не как все.

А я дочку не мудрствуя лукаво Катюшкой назвала. Кати все какие-то положительные, все у них всегда"как у людей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Сын у меня явно Марк, а не Артём.

Моего младшего сына зовут Марк! Это его имя! До того как он родился, хотели уменьшительно называть Марик. Несколько дней так его называла, не то! И стал он у нас Маркушей! И все окружающие стали так называть, и во дворе и в школе (в садик он не ходил в связи со сложным заболеванием почек), даже учителя biggrin.gif .

А меня назвали Ирина, не мое. Иррра- как- будто ворона каркает. Хотели назвать -Надей (папа), Светой (мама), Наташей (брат). Папа шел на почту бабушкам-дедушкам телеграмму отправить, с рождением внучки поздравить. Втретил знакомую семьи, она собственно, и нарекла- Ну, и как там Ирина себя чувствует?

И все, готово дело!

А как бы хорошо-Света, а еще лучше София!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна Меня мама назвала в роддоме, глядя на соседку по палате.

Она (соседка) была здоровенной краснолицей тёткой с лексиконом пьяного грузчика. Имя её - Лена.

Вот моя мама и подумала: "Надо же?! Такое нежное имя пренадлежит страшной грубиянке!" Контраст её поразил. От того и имя ей показалось необычайно милым.

Теперь оно моё.

А сына мы хотели назвать Васей, как только узнала, что будет мальчик. Когда он родился муж в тот же день написал в рапорте: Василий Сергеевич.

Только когда мне сына на кормление принесли, я вдруг обнаружила, что не Вася он вовсе! Не знаю хто, но не Васька - точно!

Муж рапорт забрал. Сын был без имени две недели. Не могли подобрать имя.

Пока не купили компьютерную игру "Макс Пэйн". Главный герой там был сильный красивый и смелый.

Решили, что быть сыну Максом. Посмотрела в святцах: и как никто раньше не замечал - среди прочих имён было имя Максим. По-моему имя ему подходит. Другое уж и не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки забавно получается, почти каждому взрослому человеку не нравится его имя или какая-то вариация его имени, но при этом они уверяют, что детям их имена подходят. А потом дети вырастут и скажут - мне не нравится мое имя.

Вспомнила, я в детстве хотела быть Кристиной или Олесей. Мне до сих пор эти имена симпатичны. (Но я, уже писала, на словах сменила Лену на Аленку))

Мама говорит, хотела, чтоб у меня было простое легкое имя (ага, как у всех, а я с детства любила и люблю все сложное, редкое и трудновыговариваемое - даже ник себе такой взяла))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сына Юрой зовут ( еще с детства хотела сына Юрой назвать), а крестили Георгием. А теперьу моего двоюрдного брата сын родился они назвали Егором, крестили тоже Георгий.

Вот так и получается, вроде и разные имена, а по сути одно и то же имя laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я очень люблю Оль - если женщину зовут Ольга, я сразу проникаюсь к ней доверием.

В жизни встречала несколько Оль - и что, интересно, это были такие девушки, резковатые что ли. Очень самостоятельные, самодостаточные и с четко очерченной жизненной позицией. С ними мне было непросто найти что-то общее.

Всегда ладила с Ленами, Настями, Наташами.

До того как он родился, хотели уменьшительно называть Марик.

Оооо! Это была моя мечта! Когда родился мой сын - думала - победа останется за мной, и сын будет носить это имя ( крайний случай - Ян ).

Но муж! Это было нечто! Так противиться - это надо уметь! Брызжа слюной, он кричал - не бывать этому! Даже смешно вспоминать. rolleyes.gif

Мы спорили долго, Ян тоже не прокатил. Муж хотел либо Дима, либо Дима. laugh.gif

Но меня не так-то просто сломить. Изможденные спорами, мы сели наконец-то спокойно и стали думать. Решение пришло нескоро - но мы сошлись на Алексее, в честь моего мужа. Это конечно, не предел моих мечтаний. Но сейчас я вижу, что имя довольно гармонично и подходит парню.

А если он вырастет таким же бунтарём как я, и решит поменять имя, я только за. Пусть ему будет хорошо жить. И красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средняя дочка - Настя. Недавно спросила, почему я ее так назвала? Я ей отвечаю, что в роддоме читала книжку про Настю Каменскую (Марининой). Она мне: "Вау, ты 10 лет назад увлекалась Потапом и Настей Каменски?" Пришлось сказать что это немножко из другой оперы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

На детской площадке слышу бабушка зовет:

- Анжелика! Анжелика!

Смотрю, что за девочка такая. А это маленький колобок о двух ножках. Думаю, что будет стесняться своего имени.

laugh.gif Как-то тоже слышала, идя мимо песочницы: "Скарлетт! Скарлетт! Куда ж ты побежала?" Тоже, думаю, дай посмотрю, что там за Скарлетт такая? Смешная такая девчонка, толстенькая, конопатая, с совком в ручонке. Прелесть! И вот, пожалуйста - Скарлетт. smile.gif

Видимо, на маму "Унесённые ветром" произвели неизгладимое впечатление. )))

ЛОЛИТА МЯСНИКОВА!
laugh.gif

У знакомой дочку зовут Ангелина. Всё бы ничего, вот только фамилия у неё Кузина. Ангелина Кузина. Сейчас, правда, Ангелина замуж вышла, фамилию сменила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец родился в 37г, его брат - немного позже. Не знаю, почему (и папа не знает) их родители дали сыновьям, как бы это помягче сказать, не вполне традиционные имена. Модно было, что ли?

Моего папу назвали Робертом, естественно, он всю жизнь жил некрёщёным. Мы его лет десять уговаривали креститься. Когда он принял решение принять таинство крещения, я радовалась очень. Боялась, что так и помрёт некрещёным. При крещении папу нарекли именем его деда. Роберта-то в святцах нет!

А папиному брату повезло меньше. Его родители дали ему имя РОБИНЗОН!

Я не шучу. Когда он подрос, то поменял имя, стал Аликом. Но умер некрещёным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Робинзон - это конечно, перебор, а вот Роберт - абсолютно обычное имя.

Совершенно непонятна причина, по которой якобы нельзя было креститься. При крещении дают другое имя и все.

В который раз поражаюсь родителям новорожденного. Редко кто думает - как этот мальчик или девочка жить будут с кошмарными именами.?

У приятельницы сын с невесткой позавчера прелестную новорожденную дочку Дуней зарегистрировали. Зачем? Всей родне настроение испортили да и ребенку с таким имечком по жизни топать - не позавидуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Дуней зарегистрировали

Так и написали Дуня?

Это вроде как разворачивается в Евдокию. Знала несколько Евдокий (мода что ль на них началась в середине 80-х), обычно откликались на Дусь, ну и один вариант был - Ева. А Евдокия вполне нормальное имя, только устаревшее...

Впрочем, может, Дуня, она из той же серии, что и Фёкла или Клава. Кажутся чуднЫми, потому что просто не популярны. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Да нет, именно Дуней, а не Евдокией. Дело не в том, что имя устаревшее- оно само по себе грубо и некрасиво звучит. Как и Фекла, кстати.

Мода модой, но вещь это скоротечная, а человек по крайней мере до 16 лет мучиться вынужден. Зачем? Перед подружками - дружками родители выпендрились? Сверхсовременными казатся хотят на фоне всяких Фролов и Прохоров.?

У меня племянница Илона три года назад назвала сына Осипом. И никак имечко к мальчику не прикладывалось. Через полгода пошли перерегистрировали.

Теперь Димочка. И имя подходит и все как-то напрягаться перестали обращаясь к младенцу.

Ну не лежала душа Осипом кроху обзывать и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия - это была моя голубая мечта так девочку назвать! Но посмотрела на себя, на мужа, нет таких генов, чтобы получилась красавица, которая с гордостью и без комплексов это имя носила.

А вообще представить, если оч красивая, стильная девушка - Евдокия, Кима, да Дуся,наконец - оч даже оригинально.

У меня есть знакомая Клавдия - всю жизнь мучается из-за своего имени. А чего в нем плохого, чем плоха Клавдия Шифер?

Или вот совсем не встречаю Тонечек. Может быть, у бабушек Тонь была не очень счастливая судьба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Все-таки забавно получается, почти каждому взрослому человеку не нравится его имя или какая-то вариация его имени,

А я очень люблю своё имя. И Мария и Маша - всё моё! smile.gif Ну разве что Манюня мне не нравится, и то из-за того что меня так называл сосед-алкоголик.

Полянка

Или вот совсем не встречаю Тонечек. Может быть, у бабушек Тонь была не очень счастливая судьба?

Тонечка - очень красивое имя, а вот Антонина мне кажется чересчур громоздким и грубоватым.

Мы будущей дочке смотрим имя в святцах, чтобы в течении месяцев двух после родов покрестить, так там имена одно краше другого:

Евдокия, Марфа, Антонина, Христина, Алевтина, Ефросинья.... laugh.gif

Из простых только Лена, Юля, Оля и Марина. Так что пока на Маришке остановились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонечка - очень красивое имя, а вот Антонина мне кажется чересчур громоздким и грубоватым.

Я тоже ношу имя Антонина. Если честно, имя это терпеть немогу!!! Угораздило же маму так меня назвать ranting.gif На счет Тони ничего не имею, более менее нормально. Лучше назвали бы Инной как хотели, а не слушали советов бабушек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

Вот классический пример ошибки родителей в выборе имени.И не один.

Недавно ходила, составляла списки желающих в ТСЖ вступить и не раз столкнулась с самопереименованием. Знакомые Зои, Кати, Киры и т.д. по паспортам оказывались Зинаидами, Камилами, Клавдиями.

Имена плохие? Нет, просто их носителям не по душе оказались и они сами себя переименовывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Да нет, именно Дуней, а не Евдокией.

Как это? Так в свидетельстве написано Дуня Ивановна? Может Дульсинея?

Одна моя знакомая назвала свою дочку Тая. Тая Владимировна. Оригиналка blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Меня родители назвали в честь бабушки, то есть папиной мамы.

Имя мне не нравилось никогда, сейчас не нравится и, думаю, что дальше ничего не изменится.

Мало того, бабушка погибла трагически, будучи на девятом месяце беременности.

Я знала об этом и подспудно было как-то не очень.

Ну, вроде приметы плохие и так далее.

Лет в 16 были мысли сменить имя, мама мне сказала, что отец назнавл меня в честь своей мамы и он обидится, если я его сменю.

Оставила. Не стала.

Жизнь мою могу назвать счастливой, но в прошлом году со мной кое - что произошло.

Говорить об этом не хочется, но только родители между собой поговорили и отец маме сказал: наверное, зря мы ей такое имя дали?

Мама пришла ко мне с месяц назад, и начала меня убеждать, что мне необходимо поменять имя, приводила аргументы.

Это было для меня, мягко говоря, неождианно, blink.gif

я как-то сказала, что подумаю и пока больше мы к этому вопросу не возвращались.

А я сама и не знаю, как поступить.

К имени просто привыкла, вопрос остро не стоИт, но мысли к этому нет - нет, да возвращаются.

Интересно, кто как думает, стОит ли?

И что даст мне смена имени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родители назвали в честь бабушки, то есть папиной мамы.

У меня с папиной мамой совпадение полное: имя, фамилия и отчество. Фамилию я не меняла. Так вот, у бабушки было трое сыновей, и для меня теперь очень важно именно дочку родить, чтобы убедиться что я не повторяю судьбу. А то моя мама уже мне третьего пацана напророчила "как у бабушки Маши" wink.gif

Кстати, умерла она довольно рано, перед этим заболела головой и умерла от истощения, все функции мозга утратились.

Да и вообще, видеть могилу, на которой твоё имя написано.... бррррррр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Имено Дуня. Дуня Андреевна . Там еще фамилия такая , больше на обзывалку похожа.

Мамочке молодой подружки уже мозги промывают на площадке по полной программе. Шла вчера из магазина мимо , слышала эту дискуссию.

Бабушки имечко саботирует, обе просто Лялей девочку называют. Кстати и молодой папа Дуней не зовет. Похоже, погорячились ребята и имя поменяют все - таки. wink.gif

wall-e

Но вам -то оно не мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Но вам -то оно не мешает?

Мне - не мешает. no_1.gif

Но и не в восторге я от него совершенно.

Просто уж за столько лет привыкла.

Мама предложила на созвучное поменять, говорит: будешь Вероника.

Меня лично больше ситуация с обменом всяческих документов пугает.

А то, что проблемы рассосутся только из-за того, что я имя поменяю - не очень верится как-то.

Наверное, тогда бы все меняли, если б было все так просто и легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мою маму зовут Вера. Но когда моя дочка научилась говорить, она сразу стала называть ее Аня. Почему? Никто не знает.

Теперь мы все зовем ее Аня, уже несколько лет. И я скажу Вам, жизнь ее изменилась в лучшую сторону, причем на много curlers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Можно и не менять документы. У дочки подружка Вера , но с некоторых пор она стала говорить, что ее полное имя Вероника. Привыкли , так теперь и называют.

Насколько ее жизнь изменилась от смены имени? Странно, а ведь изменилась. Она мать - одиночка, симпатичная, но как-то не складывалось с мужчинами надолго.

А тут уже второй год с постоянным парнем. Говорит - свадьба скоро. Живут в коммуналке в одной комнате с матерью и ребенком. И вдруг соседям дали квартиру и их комната осталась Вере.

Может случайность? Но приятная.

Ирония

Детей не обманешь - чутье у них врожденное. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×