Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может, и еще как может!

Это вам еще как-то дешево посчитали, вы не знаете настоящих московских расценок. 6-7 тыс. за один поход к стоматологу.

Да, это столица, увы. Парикмахерские услуги, платная медицина, даже тот же банальный транспорт - все дороже, чем у нас.

То, что я лечила бесплатно год назад, все или уже вывалилось или уже начало качаться или потемнело, реально.

Некоторые пломбы мне сейчас меняют, те, которые стоят по 10-15 лет. Я почему то поверила, что им действительно время пришло.

На свои пломбы эта клиника дает гарантию 30 лет. Мне больше и не надо.

Скрытый текст
А какая гарантия на пломбы, кто знает? Сколько лет?

Мужу угробили все зубы в бесплатной, ведомственной, военной. Я не знаю почему так все рвутся лечиться в военных госпиталях, мне удивительно. Тут он оставил кажется 50 тыс, точно не помню, надо у него уточнять, но ему всё вылечили и сделали весь верх. Пока какие то съемные протезы, но современные. Удобные и по цвету не отличишь. Импланты туда не пойдут, какая то плохая челюсть. sad.gif Надо вживлять костную ткань, он пока к этому даже морально не готов.

Кто куда вкладыывает деньги в кризис, а мы в зубы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Срок гарантии пломбы интересует или срок службы? Это разные вещи. Срок гарантии - это срок, в течении которого вы можете обратиться в клинику, если пломба у вас выпала, срок службы - это срок, в течении которого пломба находится у вас в зубе. Срок службы пломбы, как правило, превышает срок гарантии (ну оно и понятно - если у всех пломбы начнут выпадать раньше истечения срока гарантии, то сколько негодования обрушится на головы врачей?).

Срок гарантии на пломбы не одинаков. В первую очередь, он зависит от самой пломбы, потому как пломбы бывают разные. Есть гарантии на срок 0,5 месяца (некоторые цементные, они по классам разнятся там внутри и по гарантийности, понятно, тоже), есть по 3 месяца, есть по 6 месяцев (химические пломбы), светоотвердевающие повыше - от 8 месяцев до года. Но бывают и выше сроки гарантии - 2, 3, 5 лет. Но выше 5 - это редкость. А уж 30 лет срок гарантии... вам там что ставили-то? Амальгаму, что ли? И вы уверены, что речь шла о гарантийном сроке, а не об сроке эксплуатации?

g.gif

В любом случае, вы учтите, что сроки гарантии клиника будет соблюдать, только если:

1. Вы в течении всего гарантийного срока не заболеете ничем, что окажет влияние на ваши зубы, поскольку если ваш организм посыплется из-за какой-нибудь болячки и пломба выпадет из-за этого, то вины клиники тут не будет. Пломба выпала не потому, что она плохо установлена или она плохая, а потому что зубы стали плохие из-за болезни.

2. Если в течение гарантийного срока вы будете исправно проходить профосмотры у стоматолога, поскольку если вы не будут вовремя его посещать, врач не будет знать, что там у вас во рту творится, и помочь вовремя тоже не сможет.

3. Если вы не будете плохо соблюдать гигиену полости рта. Ну это понятно - если вы сами не будете чистить зубы, и из-за этого ваш зуб с пломбой начнет разрушаться, то вины клиники в том не будет. Пломба выпадет, потому что зуб стал плохим из-за вашего бездействия.

4. Если ваши зубы не повредятся по причине всяких непредвиденных происшествий (ударились челюстью об асфальт, вам ударили по зубам и пр.).

5. Если будете соблюдать все рекомендации врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Нет, наверное не гарантия, конечно 30 лет, а кажется 5 лет он говорил. 30 лет - это срок службы. Пломба светоотверждаемая какая то.

Обезболивание, осмотр. Чистит корневые каналы, в крайний раз вставлял штифт какой то. Потом пломбирование каналов, а их два как минимум. Делает снимки тут же, я не встаю с кресла. Последние разы по два снимка. Потом собственно сама пломба.

В обычной поликлинике это было бы как минимум два посещения. Удобно еще тем, что они работают и в выходные дни с 9.00 до 20.00. А в рабочие дни до 21.00. Иногда действительно проблематично отпроситься с работы.

Ну и потом, в бесплатной стоматологии есть светоотверждаемые пломбы?

Мое мнение: бесплатная стоматология умирает. Она может быть срочной, паллиативной. Ортопедии кажется бесплатной уже нигде нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну и потом, в бесплатной стоматологии есть светоотверждаемые пломбы?

В бесплатных стоматологических клиниках все хитро. Есть перечень бесплатных услуг с бесплатными материалами (преимущественно - отечественными), а есть платное отделение, где перечень услуг гораздо выше, и материалов - тоже, причем частенько они (материалы) гораздо лучше. Я не берусь утверждать, что при всех стоматологических клиниках есть такие пломбы, но при некоторых - точно (по крайней мере, у нас в СПб). Только они как раз исключительно при платном отделении, насколько мне известно. Ровно как ультраикаин, убистезин, аппликации и пр.

Бесплатно - цемент к вашем услугам и лидокаин с новокаином. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кто куда вкладыывает деньги в кризис, а мы в зубы

Вот и молодцы, я тоже. Зубы это святое smile.gif

Я последнее время лечусь в очень маленькой частной клинике. Цены у нас такие: поменять пломбы на здоровых передних зубах - 4000 за пломбу (с анестезией). Панорамный снимок 1200. На днях снимала отложения - 4200, это надо делать минимум раз в год, жаль, что многие не знают.

В клинике выдали сертификат, в нем условие: если я раз в полгода являюсь на профосмотр, то гарантия на пломбы 3 года.

Дейзи

Я как-то раньше не сталкивалась с платной медициной, была неприятно удивлена

К сожалению, еще придется столкнуться. Нас просто выдавливают в платную медицину из бесплатной, и дай бог не нарваться на таких бессовестных врачей, о которых Вы написали.

А я очень жалею, что 7 апреля обратилась в районную поликлинику с больным зубом. Второй раз в жизни у меня зуб заболел, я до этого не довожу обычно. Сэкономила, блин. Меня вынудили его удалить, за удаление взяли 5500 (я обезумевшая была от боли, сейчас бы размахивала полисом и денег не дала бы), и зуб бы сохранила, если бы в платную обратилась.

По любасу дешевле бы обошлось, чем имплантат (больше 60 тыс), 2 съемных протеза по 5500 (один сломался) и моральный вред (никому не пожелаю ходить год без "четверки" и скрывать этот дефект).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я вас часто вижу в ветке про лечение зубов. Вы хорошо за ними смотрите, молодец. И денег помниться немеряно угрохали, ну много в общем и все равно -

Второй раз в жизни у меня зуб заболел, я до этого не довожу обычно.

То есть хоть платно, хоть бесплатно, зубы болеть будут. И лететь. А если разницы нет, заем платить больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Фиг с ним, с обезболиванием. Ультракаин не так уж и дорого стоит, и продается свободно. Пломбы. Уровень врачей. Заинтересованность в конечном результате. Для меня это главное.

В прошлом году ставила пломбу в платном отделении обычной поликлиники. Поликлинику хвалят, врач тоже был по рекомендации, с высшей категорией. Но как мне сразу показалось, что она тяп-ляп сделала, так и оказалось. Пломба прожила ровно год.

Какая разница, если в платном отделении работают те же врачи? И хорошую пломбу можно плохо поставить, работать надо уметь.

Julietta

Второй раз в жизни у меня зуб заболел, я до этого не довожу обычно.

Я тоже теперь. Не помню уже сколько лет прихожу до зубной боли.

Пока есть средства - хожу в платную стоматологию, не будет средств, буду ходить в бесплатную, если она к этому времени не умрет. sad.gif

А то что то на всех сайтах говорят, что у нас профицит стоматологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бесплатной стоматологией дела не имею уже относительно давно. Нашёл свою клинику, цены умеренные, качество более чем удовлетворительное (если мои пломбы и коронки простоят ещё лет пяток, то скажу, что отличное).

Уже рассматриваю вопрос покупки ДМС себе и жене.

Уважаемые форумчане, если кто в курсе, посоветуйте, на что обращать внимание при оформлении ДМС.

Мнение москвичей будет особенно ценно (не потому, что Москва - центр мира, а потому что сам в Москве). Соответственно, и страховые компании московские.

ЗЫ Вопрос будет актуален как минимум год.

Как говорится, готовь Саню летом, а Серёгу зимой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну почему же? Многие мои ровесницы вообще без зубов ходЮт и не задумываются о последствиях, а они очень нехорошие. Мало кто может похвастаться в 46 лет полным комплектом хороших зубов за исключением 2-х, да и первый можно было бы сохранить.

У меня очень много примеров, когда людям в бесплатных клиниках угробили зубы, одна моя соседка чего стоит, подруга. 20 лет ходила в районную поликлинику, платила врачу в карман, и он ей не сказал про пародонтит (а я-то говорила, но она пропускала мимо ушей). Человек в 45 лет остался с 3-мя своими зубами и съемными протезами, сейчас миллионы уходят на восстановление кости и имплантацию. Я не преувеличиваю, я видела счета. Прибавьте время страданий и качество жизни.

Я с одним съемным зубом не в полной мере чувствую вкус еды, я не ем при людях, я во время еды его снимаю, потом чищу и надеваю (коронку сделают только в мае, раньше никак). А она ничего не чувствует вообще, у нее протез закрывает все рецепторы на нёбеsad.gif

А если разницы нет, зачем платить больше?

За качество жизни!

Скрытый текст
сейчас прогонят в ветку про лечение зубов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

С бесплатной стоматологией дела не имею уже относительно давно. Нашёл свою клинику, цены умеренные, качество более чем удовлетворительное (если мои пломбы и коронки простоят ещё лет пяток, то скажу, что отличное).

А зря. Если удалить зуб, так там бесплатно могут сделать. А если будете делать платно, то там будет такое же обслуживание, что и в дорогих клиниках, но цены вас приятно удивят.

Уважаемые форумчане, если кто в курсе, посоветуйте, на что обращать внимание при оформлении ДМС.

Я имею ДМС от работы. За меня моя компания платит 60 тысяч рублей в год (лучше бы на руки эти деньги выдавали). Что хочу сказать - за более 3-х лет такой "привилегии" мне так ни разу не удалось воспользоваться этим преимуществом. Объясню почему.

Обращать нужно внимание, какая страховая компания. Я ее не выбирала.

Адреса рзбросаны по всей Москве, но нужные мне больницы и клиники находятся ну очень далеко, ехать 1,5-2 часа в один конец (я в Подмосковье живу, мне еще до Москвы добираться).

2 раза пыталась лечить зубы по ДМС. laugh.gif

Лучше бы я этого не делала.

Прихожу я в супер-пупер клинику, которая находится в центре Москвы. У меня же ДМС!

Опоздала буквально на пару минут (долго искала эту клинику, хотя приехала раньше). Меня отчехвостили за опоздание, дали анкету заполнить многостраничную. Заполнила. Сказали, "ваше время вышло, мы можем вас записать.... (при этом девушка из регистратуры посмотрела до какого числа действует ДМС, допустим до 1 декабря). И радостно так говорит, "мы сможем вас записать после 2-го декабря!"

Я в шоке! У меня до окончания срока ДМС оставался ровно месяц! И они говорят мне, что мы вас только через месяц сможем принять. Ага, конечно, приходите платно, а не за счет ДМС.

Врач осмотрел зубы. Я с конкретным зубом и с конкретной проблемой пришла. Мне еще вдобавок сказали - "А вы знаете, что это не страховой случай?

Мы его лечить по ДМС не сможем, так как не положено. Пломбу мы вам поставим платно - за 16 тыс.руб".

Я чуть со стула не свалилась, когда цену услышала.

"Все, что мы можем сделать вам бесплатно - это "чистка зубов". И еще приходите, когда новый ДМС получите.

Я так долго никогда не смеялась. laugh.gif

Зубы почистить я сама в состоянии и без посторонней помощи.

Короче, плюнула на этот ДМС и пошла платно делать.

Мне сказали потом коллеги, что надо было обычную больницу по ДМС выбирать. Но она так далеко находится! На конечной станции метро и еще потом ехать прилично.

А чем отличается бесплатное посещение обычной больницы и то же самое по ДМС? Ничем. То-то и оно!

Так что делайте выводы. Я бы сама себе не покупала. Ни за что!

Какие советы могут быть:

1. ДМС лучше выбирать, если больница/клиника находится рядом с вашим домом.

2. Внимательно изучите, что будет входить в состав лечения. Пломбу они могут не поставить, если зуб разрушен более 50%.

3. Вообще по ДМС очень много ограничений. Много "не страховых случаев", тогда вам платно за деньги предложат.

4. Если вы работаете, то сможете ли посещать/лечиться. Записывать могут только в будни.

5. Протезирование зубов и эстетическая медицина (если захотите кривизну зубов исправить) будет платным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла тему, если что перенесите.

В принципе, тема бы не возникла, если бы не свекровь.

Муж лег на плановую операцию, первый раз в жизни, диагноз - забита бедренная артерия на 98%.

Когда мы ходили на консультацию к хирургу, я спросила - платная ли операция. Он ответил, что операция бесплатная, но можете отблагодарить хирурга (то есть его)

Больница эта регионального значения, единственная в городе, где есть отделение сосудистой хирургии.

После майских праздников муж лег в больницу, его стали готовить к операции - назначили капельницы. Потом его смотрели несколько врачей и решили назначить дополнительные обследования, как сказал хирург - чтоб два раза не резать. Снова делали узи и ангиографию (запускают контрастное вещество в сосуды и смотрят где проходит, а где нет)

15 мая сделали операцию. Через час как привезли в палату открылось кровотечение. Снова забрали в операционную. Как оказалось, во время операции хирург задел вену. Все зашили, все хорошо. Вечером муж уже мог сесть, через сутки уже ходил. Укол отходил очень даже терпимо, ночь спал как младенец. В общем, он думали, что будет хуже.

Но свекровь все это время просто наседала на нас, что надо дать врачу денег. Прям обязательно и как можно больше. Она сама такой человек - деньги впереди нее идут, надо, не надо, всем дать готова. Муж даже перестал трубку брать. Один негатив! И укол неправильно поставят, и зашьют не так, короче ее слова - "без денег над ним издеваться будут и опыты ставить, будет как бомж там лежать, никто не подойдет укол не поставят".

Он денег с собой взял, и с мужиками с палаты поговорил, вроде никто не платит врачу. Лежит - вниманием не обделен, врач даже в выходной забегал, без халата, узнать как дела. И медсестры всегда приходят - может укол обезболивающий кому. После кровотечения нам сразу и постельное белье чистое принесли, вчера снова ему заменили простынь, так как немного в крови была.

Завтра выписывают. И вот вопрос - надо врачу денег давать? Как благодарность. Или нет? И вообще сколько и как это делается? А если не дать? Уф. Мы раньше с таким не сталкивались, даже не знаем.

Вопрос деликатный, неудобный... Ей Богу, лучше б через кассу и официально была плата за операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

А потом на форуме пишут, что бесплатно у нас врачи вообще не хотят работать, а санитарки даже утку не вынесут, да и платно нормально ничего не сделают. За что денег? За то, что всего лишь вену задел, а не убил? То есть даже то, за что он, замечу, зарплату получает, не смог сделать хорошо?

И если все же свекровь так уж хочет ему дать денег, то пусть сама идет и дает, свои. Логично, по-моему.

В ЖиК подобная тема есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Ой, для меня это тоже такая проблема. Я часто лежала в больницах, делали операции. И тоже никогда не знаю: давать-не давать, в каком размере, кому и как?

Мало дать - обидятся. Много дашь- возьмут. но свой кошелек пострадает, а потом - люди вроде на работе. Я на своей работе тоже много чего для людей делаю по своим обязанностям. но ни от кого конвертов не жду и не получаю, зарплату платят.

Покупала дорогое спиртное - дарила. но тоже как-то неудобно себя чувствовала, я вот например сама не пью, а вдруг кому-то тоже этого не надо. Но не кусок же мяса дарить!

А вот папа у меня лежал в онкодиспансере, там было все просто - даже сделать укол - сразу озвучили сколько... Не говоря уже о стоимости операции и других манипуляциях. И тогда меня это тоже вводило в ступор.

Областной онкологический диспансер - чай не частная клиника, а гос.учреждение и цены были тоже не те, что официально на сайтах висят, а так, хотите уколов вашему больному - платите, нет - у нас медсестра одна, а вас, больных сотни. Хотите операцию на этой неделе - платите, нет - у нас очередь, будем оперировать через месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и свекрови так сказала - а потом мы плачемся, что кругом деньги требуют. Сами же ведь несем, на блюдечке.

Раньше, до глобальной реконструкции, в этой больнице врачи в открытую говорили что сколько стоит. Поборы процветали. А сейчас нет такого.

Да и врачи не бедствуют - все работают еще и в платных клиниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц

Я бы отблагодарила за хорошо проведенную операцию и внимательное отношение.

врач даже в выходной забегал

И медсестры всегда приходят

и постельное белье чистое принесли

Это не обязательно. Просто приятно отблагодарить того, кто к вам по человечески отнесся. Не формально, а от души, действительно переживали, как там ваш муж.

Можно не выпрыгивать из штанов и не давать неподъемную для вашей семьи сумму. А дать столько, сколько потянете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Вроде все правильно пишешь, Марин, но

бесплатно у нас врачи вообще не хотят работать, а санитарки даже утку не вынесут, да и платно нормально ничего не сделают.

У меня бабушка в прошлом году на операцию легла. 75 лет, грыжа.

Она в городе одна, не считая внука (брата моего двоюродного), мы за 1000 км. Так ей в областной больнице, не буду писать какого города, даже катетер не поставили. А уж чтобы принесли утку надо было докричаться до санитарки wink.gif

Хорошо хоть подруга у нее там хорошая, первые два дня сидела у кровати.

Зарплату врачи получают, и не считают это за деньги. Хотя их зарплаты сейчас на уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый заяц , зачем давать, за что платить

blink.gif ? Вообще этого не понимаю. Одно дело, когда ложишься платно или полуплатно laugh.gif , там сразу знаешь, что ты должен заплатить, это твоя инициатива. А тут- я б не дала. С чего народ баловать? И кондуктору тогда надо два раза платить, один раз за билет, второй лично biggrin.gif .

А вообще эту тему уже где- то мы горячо обсуждали, только не помню, где g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

но

Катюш, так здесь уже все сделали, безо всяких денег. Я не агитирую за то, что надо платить. Я пишу, что лично я при таком отношении, как у автора, врача и медсестер отблагодарила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит прямо это тема. Да, "отблагодарить" можно, конечно, когда хочется от души. Но когда врач сам напоминает про "благодарность", это уже как бы совсем другая ситуация. Это вообще-то можно расценить и как намек на взятку, что у нас, как бы, запрещено по закону.

Сама сейчас столкнулась с этим. Скоро рожать, выбрала платный роддом, за все-про все придется отдать порядка 180 тыс. рублей. Мне казалось, это и так немало. А потом почитала на местном форуме, почти все девочки, кто в этой клинике рожает, считают себя обязанными помимо кругленькой суммы, выплаченной официально в кассу, еще и "отблагодарить" врача дополнительно. blink.gif По мне, так это уже совсем перебор. Что у нас за менталитет такой, у русских? Прямо врачи нам одолжение как будто оказывают, выполняя свою работу. Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Сама сейчас столкнулась с этим.

Вы не с этим столкнулись. Вы идете на платные медицинские манипуляции. Вы уже официально их оплачиваете. Поэтому в вашем случае я бы не патила.

Прямо врачи нам одолжение как будто оказывают, выполняя свою работу

Я бы благодарила за то, что врачи и персонал ХОРОШО сделали свою работу. И это не только к врачам относится.

А у вас они должны ее сделать хорошо, вы за это заранее деньги платите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

В чем разница конкретно для врача? Он получает свою зарплату, что в платной клинике, что в бесплатной. С какой стати в бесплатной клинике у врача есть право ожидать какую-то дополнительную "благодарность"?

Еще раз повторю. Если реально хочется самому отблагодарить/подарить, то почему бы и нет. Если врач намекает или прямым текстом просит - это уже совсем другая история.

Конкретно я ничего дополнительно платить не собираюсь в своем случае. И так дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Вы идете на платные медицинские манипуляции. Вы уже официально их оплачиваете. Поэтому в вашем случае я бы не патила.

Я бы тоже не платила. Совсем уж обалдеть!

Вот например, раньше, в советские времена всегда считалось нормой оставить чаевые в парикмахерской. Дескать, чтоб запомнила меня мастер и получше в следующий раз обслужила.

Для меня всегда тоже было проблемой - СКОЛЬКО? Сколько надо дать на чай парикмахеру?

Сейчас точно не парюсь. Я больше тысячи, а то и двух официально плачу по прейскуранту. Извините чего ради я должна еще и на чай давать.

То же мне кажется касается всех платных мед. услуг, где цены бешеные - всякие стоматологи и т.д. особенно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

благодарила за то, что врачи и персонал ХОРОШО сделали свою работу

Все априори должны свою работу хорошо выполнять. И врачи, и учителя, и водители, и секретари, и я, и Вы. Все.

Люди же, когда выбирают профессию, знают же чем заниматься будут.

Благодарность - она от души и не за хорошую работу, а за заботу, помимо работы. И "благодарность" в денежном эквиваленте - это не обязаловка, а добровольный акт. А может, просто другим посоветуют человека, репутация хорошая будет, что не может не сказаться на кошельке.

Да, у нас сейчас больше половины больниц без 100 рублей и укол в муниципалке не сделают лежачему. У знакомой мама лежала в больнице, без денег даже не подходили.

А у мамы на работе - там женщину с камнями привезли, экстренно на скорой в районную больницу. Прооперировали, а потом врач каждый день ходил и почти требовал 18 тысяч. Спрашивал, когда дети приедут и деньги привезут? Нормально?

Я уже сделала для себя выводы. Поколение моей бабушки приучило людей к таким благодарностям и привыкли все так, что помимо зарплаты еще денежки липнут.

_________________________________

И по работе на той неделе столкнулась. Я диспетчер, звоню ветерану ВОВ, что мы привезем ей товар в первой половине дня. Она просит ее поставить первой (в ее доме еще был заказ и они там все друг о друге знают) и за это мне передаст благодарность. Я в шоке, сказала, что так ее первой поставлю.

Думаете поверила? no_1.gif 5 раз про благодарность говорила, сказала, что передаст с водителем, пришлось наврать, что я с водителями не вижусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

В чем разница конкретно для врача? Он получает свою зарплату, что в платной клинике, что в бесплатной. С какой стати в бесплатной клинике у врача есть право ожидать какую-то дополнительную "благодарность"?

Наверное, у них разные зарплаты.

В данной конкретной ситуации врач ничего не ожидает. Спрашивает автор - благодарить или не благодарить.

Я в прошлом году коммуникации в дом оформляла. И после оформления документов благодарила конфетами сотрудников, которые доброжелательно и грамотно помогали мне. Хотя они тоже за это зарплату получают. Но мне было приятно, что люди хорошо выполняли свою работу, я получила удовольствие от общения с ними, они мне квалифицированно помогли. Я посчитала нужным их отблагодарить. Никто из них никакой благодарности не требовал.

Так и здесь. Люди заботились о человеке, а могли подойти формально. Никто благодарности не требует.

В платной медицине изначально материальная сторона вопроса оговорена. А здесь - только ваше личное желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Так ведь Желтый заяц написала, что

"Когда мы ходили на консультацию к хирургу, я спросила - платная ли операция. Он ответил, что операция бесплатная, но можете отблагодарить хирурга (то есть его)".

По-моему, это вполне прозрачный намек на то что "благодарность" очень желательна. И речь явно не о коробке конфет.

Коробку конфет я вообще не считаю заслуживающей обсуждения. Или букет цветов. Это совсем мелочи. Я знаю, что в "моем" роддоме девочки дают врачу от 10 тысяч рублей в конверте. Помимо цветов и конфет. И не дать как будто бы как-то "стыдно". blink.gif (лично мне не стыдно будет ни фига. бессовестная я. biggrin.gif ).

И еще, честно, я не понимаю, какое мне дело до того, что у врачей в разных клиниках разные зарплаты. Они согласились добровольно за это количество денег работать. Не нравится мало денег в муниципальной клинике? Это повод доктору поискать более доходное место работы, ИМХО. А вовсе не повод ждать, что пациенты будут приплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×