Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Госпожа Удача

С ужасом подумала, что могу дожить до тех времён, когда и у нас будет такая вот экономия. kwasny(1).gif

Не дай бог. У меня приятельница живет в Швеции, тоже чудеса рассказывала. А как-тот знакомая была в Англии и рассказывала, что там экономят тоже воду- не смывают долго в туалете.

А я так и по 3 раза смою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл нам счёт на квартплату за март месяц. Этот месяц мы впервые платим за воду по счётчикам. Квартплата почти на 3000 рублей меньше!!!

И что ж, кулёма, раньше не поставила счётчики? Получилось так, что мы за месяц израсходовали всего всего 5 кубов холодной и 3 горячей воды. А ведь за февраль нам написали в платёжке, что мы израсходовали в общей сложности 53 куба воды! Это немыслимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в общежитии, квартирных счетчиков у нас нет, платили по нормативу 85 Квт.

В феврале было начислено 285 Квт и указано объяснение- доля вашего лицевого счета 200 Квт, количество лицевых счетов, имеющих нормативное начисление по электроэнергии, в этом месяце составило 165 с суммарным объёмом 19190 Квт. У меня получилось, что лицевой счет тогда должен составлять116,4 Квт, и без всяких нормативов на 85. 1 Квт стоит 2,42 за свет получилось 689,7 рублей

В марте было указано, что доля лицевого счета составила 110 кВт, зато дополнительно внесли перерасчет по услуге на сумму 398,97 рублей, так что плата за электричество составила 870,87 рублей.

Когда первый раз добавили перерасчет, домком ходил разбираться, было объяснено, что это за общий свет с учетом коэффициента. Тогда непонятно, что за лицевой счет, если показания берутся с общего счетчика при отсутствии индивидуальных? И на каком основании берется именно такая сумма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лет 10-11 назад тоже была история.

Стал счётчик накручивать по 300-500 квт. И это при том, что мы весь день на работе, компа не было, стирала раз в месяц, один телек и холодильник. Стали контролировать счётчик - идём на работу - засекаем, приходим, - опять. Видим, что за день, пока нас нет, он накручивает по 30-40 квт. На выходных всё нормально. А застенкой соседи у нас жили, странноватые wink.gif . Так у них счётчик нормально крутит. Пыталась у них выяснить что-то. Бесполезно.

А тут как то осталась дома с ребёнком, и, думаю, дай-ка я поконтролирую.

Вышла тихонько на лестницу, смотрю - мой счётчик крутит, как ненормальный, а у соседа - еле-еле. Я повыключала все электроприборы в квартире - крутит eek.gif !!! Вырубила рубильник - перестал. И бегом в квартиру! Выходит сосед, посмотрел на мой счётчик, зашёл назад. Я опять рубильник включила, - опять мотает.

Звоню свёкру, всё рассказываю. Он приходит с электриком. Звонят соседу в дверь, электрик просит зайти в квартиру, так этот чмырь бросается на них с кулаками и угрозами blink.gif ! Да blink.gif ...Лучшая защита - это нападение...

Опозорили мы соседушку на весь город! А его знали неплохо.

Вскоре он съехал . notworthy.gif Что он там делал, осталось загадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить в месяц за 300-500 кВт? Почему у всех так много? Мы потребляем максимум 75 кВт, тариф около 2 руб. за киловатт. Я поставила в квартире лампочки энергосберегающие. В кухне надолго не хватило, трех месяцев не прошло, а лампа перегорела. А купила лампу рублей за 150. То же самое в прихожей. Нас дома целый день не бывает. Приходим в 19.00 - 19.30. Поэтому так мало и потребляем. Хотя в выходные целый день и телевизор, и комп работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас начальник на работе достал с экономией электроэнергии. Зимой в нашем помещении +7-+10 градусов (не вру, потому что висит термометр), обогреватель разрешал включать только тогда, когда 2 сотрудницы были беременны, они ушли в декрет, и - все, лафа кончилась. Отопление - некоторый раз чуть теплее рук, а в морозы - только что не лопаются трубы. Зато за аренду выкладывает офигенные деньги. Когда стали говорить, чтобы он насел на арендодателя для того, чтоб она тепло сделала, он сразу - в кусты, видно боится, чтобы она их из помещения не выкинула. Готов терпеть лютые морозы и при этом обвинять нас в перерасходе электроэнергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так рада, что отказалась от электрического чайника, ну просто существенная экономия. Кто бы мог подумать. Специально ходила в магнит, выбрала аккуратный чайничек со свистком. Теперь мы с ним дружим!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха-ха smile.gif Выгода от счетчиков eek.gif

История первая: Ленинградская обл, между прочим, не Кукуево какое-нибудь. У "счастливчиков" с централизованным горячим водоснабжением горячую воду отключают вместе с отоплением, в конце апреля. И включают с отоплением - в середине, а то и в конце октября. У счетчика на горячую воду есть срок службы по принципу: или столько-то литров, или столько-то лет, а потом - замена. Так вот, при таком графике поставки горячей воды счетчик не окупится никогда, проверено. blush.gif

История вторая: Мы - те "счастливчики", у которых нет централизованного горячего водоснабжения, стоит электрический водонагреватель. Отопление - тоже электрическое, стоимость этого "счастья" отдельная история. Подвал при таком раскладе не отапливается, естессно. Трубы с холодной водой около 1 км проложены под землей и труб с горячей водой рядом нет. ПОЭТОМУ: зимой, когда мороз 10 градусов и ниже вся улица (это 5 домов) хотя бы один кран в квартире открывает, "ставит воду на протечку", иначе перемерзнет, трубы рвануть могут (были случаи)...

Сейчас нам предлагают в обязательном порядке ставить счетчики, а то платить будем в три раза больше. А вот за ту воду, которую мы льем, чтобы вся система не на****сь, кто болжен платить? Это не мы себе горячую воду с отоплением отрезали, а "умные" дяди из ЖКХ местного более 10 лет назад. И нас не спрашивали. А теперь - платите bb.gif

Пы.Сы. В конце ноября в начале улицы прорвало трубу с холодной водой, фонтан бъет, единственную excl.gif дорогу на улицу размывает, аварийку вызвали, приехал дядя, репу почесал и уехал. С того времени на все звонки в аварийную службу диспетчер отвечает: "А что я могу? Начальство все знает, делать пока ничего не собираются." Отсюда вопрос: а эта вода бесплатно льется? Или у нас экономия, модернизация, инновации и прочие приятности по инициативе правительства где-то в Кремле и осуществляются, а мы так, толпа без прав и с кучей обязанностей?...

Ждем, когда дорога провалится... eek.gif

Изменено пользователем Жень Женич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, простите если не по адресу, полистала веточки, не нашла куда пристроиться.

Вопрос у меня такой. Прошлым летом нам в подъезде поставили общедомовой счетчик. Поставили его днём, когда все жильцы были на работе (у нас дом небольшой - 8 квартир), никто из жильцов на установке не присутствовал. Мы просто заметили, что в подъезде появился какой-то ящик с окошечком. И с того месяца в кватанциях за квартиру нам стали приходить:

1. Оплата по квартирному счетчику

2. Оплата по общедомовому счетчику.

Если смотреть в цифрах, то примерно так:

1. Около 500 рублей

2. Около 1500 рублей.

Это у нас в квартире. А те, кто за квартиру платят 1500 - 2000 рублей, по общедомовому у них и 5000 и 6000 стоит порой.

Мы пытались разобраться, ходили и звонили в Энергосбыт. Длилось бесконечное отфутболивание, на наши вопросы толком никто не отвечал.

Я по прежнему оплачивала киловаты, которые набегали по внутриквартирному счетчику.

Сегодня пришли и сказали, что у нас долг за электроэнергию и нам отключат электричество (по всему дому, потому что мы с соседями, не найдя правды, совместно платили только за внутриквартирные показатели).

Дом у нас двухэтажный - одна лампа на первом этаже, вторая - на втором, плюс лампа на крыльце. Все лампы энергосберегающие.

Понятно, что видимо, кто-то подключился к нашему дому так сказать "из вне" и пользуется электричеством. Либо, как вариант, кто-то из соседей матает очень много электричества, но при сдаче показаний за месяц - уменьшает сумму в разы.

Вопрос - имеют ли право нам отключить электроэнергию?

И вообще - что нам делать? Со стороны энергосбыта помощи никакой нет. Ничего не значащие ответы, безразличие.

Мы в этом вопросе не подкованы, поэтому пригодятся любые ваши подсказки.

В какие службы обращаться? Какие документы необходимы и т.д.

Заранее всем спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

И я сюда пришла за помощью точно с таким же вопросом, потому что сама ничего в этом не понимаю. Чувствую, что нас ждет то же самое. Строка за общедомовой счетчик вписана в этом месяце первый раз. И сумма нехилая - 1452 рубля. Это за одну-то несчастную лампочку на весь коридор.

Я уверена, что таким образом пытаются на тех, кто регулярно платит за энергию, повесить долги неплательщиков, а таких в нашем доме предостаточно. И думается мне, что если мы не будем оплачивать эту наглость( а мы и не собираемся, только свое нагоревшее), то долги, как в случаеЖенюра будут расти.

И что делать, где искать правды?

И вообще - как нам быть? Со стороны энергосбыта помощи никакой нет. Ничего не значащие ответы, безразличие.

У нас тоже такое отношение, не раз приходилось сталкиваться и по другим вопросам.

Может, у кого-то был опыт в подобной несправедливости, подскажите пожалуйста. Неприятно, когда чувствуешь, что тебя надувают так технично, а не поймешь где.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра, у вас дом всего на 8 квартир, наверное не проблема собраться всем вместе, сравнить показания внутриквартирных счётчиков, замерить расход электроэнергии за месяц по ним и сравнить с показаниями общедомового.

Если разница значительная, значит к вашему дому кто-то подключился. Если разница небольшая, значит вас технично надувают.

В любом случае с квитанциями на оплату идите в прокуратуру. Там они сами с этим должны разбираться. В нашем городе были попытки энергетиков через суд взыскать долги за места общего пользования. Ни разу они не смогли обосновать на каком основании за МОП начисляют больше чем за квартиру. Ни один суд они не выиграли.

Я тоже не плачу за МОП, жду когда на меня подадут в суд, уж больно нереальные суммы мне порой предлагают заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровдоттир

Женюра, у вас дом всего на 8 квартир, наверное не проблема собраться всем вместе, сравнить показания внутриквартирных счётчиков, замерить расход электроэнергии за месяц по ним и сравнить с показаниями общедомового.

Это мы стали делать сразу же как получили первые квитанции с нереальными суммами по общедомовому счетчику. Мы завели бланк, на котором каждый месяц 25 числа вписывали показания всех квартир, суммировали и вписывали сумму, указанную на общедомовом счетчике. Да, разница большая. И что? Отнесли этот листок в Энергосбыт. Нам сказали - значит кто-то из жильцов говорит неверные показания. Как проверить - подключился кто-то или нет? Я читала в инете. Ведь не обязательно тянуть левый провод от нашего дома, можно прицепиться к нашему проводу на всём его протяжении. Ну походила я, посмотрела на провода. Вроде бы так не видно, что что-то прицеплено.

Я тоже пришла к такому выводу, что стоит дождаться, когда подадут в суд и идти туда всем вместе со всеми нашими бумагами.

Только ведь понимаете, это за комуналку и тепло в случае долгов подают в суд, а за электричество могут придти и отключить свет в любой момент. Это я тоже в инете вычитала, не знаю на сколько правда.

Вчера по новостям смотрела ролик по этой теме. Оказывается, в нашем городе не мы одни такие (ну это и так понятно). Некоторые люди подавали в суд и нет ни одного (?!?!) выигранного жильцами дела. Сюжет, конечно, короткий был - так, общие фразы. Хотя, вы, Александровдоттир, пишете, что в вашем городе кто-то выигрывал подобные дела. Если не секрет, в каком городе Вы живёте? Может что-то удасться в интернете найти...

Аркадия

Если что-то узнаете, поделитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Мы завели бланк, на котором каждый месяц 25 числа вписывали показания всех квартир, суммировали и вписывали сумму, указанную на общедомовом счетчике. Да, разница большая. И что? Отнесли этот листок в Энергосбыт. Нам сказали - значит кто-то из жильцов говорит неверные показания. Как проверить - подключился кто-то или нет?

Да может и правда, никто не подключался, а вас

значит вас технично надувают.

Электроэнергию мотают лампочки в подъезде, но оплачивать освещение подъезда за счет жильцов - неправомерно. Это раз. Второе - вполне может быть, что у вас как в нашем доме в соседнем подъезде было - там общеподъездный счетчик тоже выдавал существенную разницу с суммой поквартирных. Выяснилось все случайно. Как-то раз в этом подъезде потекла труба ливнестока с крыши ( она в подъезде находится). И залило пару электрощитков в подъезде. Их открыли чтобы просушить, чтоб не замкнуло потом, и в одном из щитков обнаружилась выведенная ушлыми электриками ЖЭКа розетка - там в щитке и была, а во время всяких работ, проводимых ЖЭКом туда включались все используемые ими инструменты - сварочные аппараты при сантехнических работах, болгарки, дрели и прочая техника. И счетчик мотал энергию как бешеный, ибо эти электроинструменты очень много "жрут", особенно сварка. Может и у Вас так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра, живу я в Александрове Владимирской обл. Выигрывали суд наши знакомые и их соседи. А на вашем месте я бы прогулялась до прокуратуры, тем более что у вас есть с чем идти, есть записи.

Я, конечно, не юрист, но полагаю, что незаконно заставлять оплачивать чужое воровство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Ваша беда в том, что Вы зачем-то обратились в Энергосбыт - организацию, которая прямо заинтересована в том, чтобы получить с населения как можно больше денег. Для начала надо обращаться в управляющую компанию (её контактные данные напечатаны в квитанциях на оплату услуг) с просьбой провести экспертизу домовых и придомовых сетей. К акту экспертизы должна прилагаться схема всех подключений. Этот акт вам должны выдать на руки вместе со схемой.

mystery

Электроэнергию мотают лампочки в подъезде, но оплачивать освещение подъезда за счет жильцов - неправомерно
Очень даже правомерно: это и есть показания общедомового счетчика. Он учитывает в том числе и электроэнергию, необходимую для проведения сварочных работ для ремонта общедомового имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Очень даже правомерно: это и есть показания общедомового счетчика. Он учитывает в том числе и электроэнергию, необходимую для проведения сварочных работ для ремонта общедомового имущества.

Мы каждый месяц платим по графе в квитанции " Техобслуживание и ремонт общедомового имущества", это те деньги, на которые это имущество и содержится, точнее должно содержаться, включая электричество в подъезде и расход на сварки-болгарки. Если приходит слесарь варить трубу в личной квартире соседа и включает болгарку и сварочный аппарат в эту общеподъездную розетку, то почему я должна платить за электричество, израсходованное на ремонт трубы в квартире соседа, если этот же сосед заплатил слесарю в полном объеме за этот ремонт. И я нисколько не сомневаюсь, что оплата этих услуг включена в стоимость работ по сварке трубы - ведь сварка автоматом предполагается при замене трубы, значит входит в стоимость работ по ее замене, просто это попытка содрать в двойном размере за одно и то же. Очень удобно - сначала сосед заплатит слесарю, потом весь подъезд оплатит свет тот же самый, да еще раз в графе в квитанции деньги поступят - это уже тройной размер получается.

P.S.- в нашем подъезде таких проблем нет - спасибо старшей по подъезду. Не знаю что там и как, но она ходила в свое время и смотрела какие-то документы в ЖЭКе, после чего написала жалобу. И с нас ничего брать не стали - общеподъездный счетчик оплачивает ЖЭК. По той простой причине, что при ближайшем рассмотрении этих документов выяснилось, что из той самой графы ( содержание и ремонт общего имущества) деньги на оплату общеподъездного счетчика списывались регулярно, уходили неизвестно куда, а платить хотели обязать жильцов, то есть и за свет отдельно заставить заплатить и еще посредством квитанции второй раз на то же самое получить. Просто они попытались ту же аферу провернуть в другом подъезде нашего дома. Но наша старшая по подъезду их быстренько просветила и все кончилось там также ничем. Не заставили никого платить - не смогли.

Это напомнило мне одну историю. У моей коллеги по работе дочка 14 лет тоже додумалась - "зарабатывала" на родителях и бабушках. Примерно таким образом - приходит из школы и говорит, что типа надо сдать на охрану ( учебник, тетрадки, экскурсию - нужное подчеркнуть). Действительно надо. Да и учительница звонила, что надо сдать - это чистая правда. Так вот, родители этой девочки работали целыми днями, бабушки вообще хоть и рядом, но не с ними жили. И так получилось, что девочка приноровилась, точнее попробовала раз - прокатило, ну дальше и продолжила. В общем она подходила с просьбой к маме - сдать денег в школу на что-либо из вышеперечисленного, ну надо так надо - мама дает денег.

Так вот, девочка с той же просьбой и за той же сумммой идет к папе - и берет на то же самое еще и у него. А на следующий день - к бабушкам. И схема прокатывала ровно до тех пор, пока какая-то из двух бабушек случайно матери не обмолвилась, без задней мысли совершенно, что дала внучке деньги на билет с классом в театр идти - вот тогда все и раскрылось. И ловкая девица на все умудрялась получать в тройном-четверном размере - уж не знаю, кто ее надоумил до такого, или сама додумалась. Но тем не менее- года два, как оказалось она этим пользовалась - ону часть в школу сдаст естественно, остальные две-три себе на погулять-потратить. Выцыганивала три-четыре раза на одно и то же. Просто ни родителям не приходило в голову спрашивать друг у друга, не давал ли другой родитель уже на это деньги, ни у бабушек спрашивать тем более. Раз ребенок подходит - значит еще не давали - так родители и думали. Когда все вскрылось они в шоке были, что их дочь так долго обманывала, причем раньше ни в чем таком она не была замечена - ей доверяли.

Вот и этот счетчик общедомовый примерно то же мне напоминает. Когда хотят три раза получить за одно и то же, грамотно повесив лапшу на уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мы каждый месяц платим по графе в квитанции " Техобслуживание и ремонт общедомового имущества", это те деньги, на которые это имущество и содержится, точнее должно содержаться, включая электричество в подъезде и расход на сварки-болгарки.
Оплата электроэнергии на содержание общедомового имущества должна проходить отдельной строкой (графой) и сдержать сведения о количестве кВт*ч и сумму платы за них.
почему я должна платить за электричество, израсходованное на ремонт трубы в квартире соседа, если этот же сосед заплатил слесарю в полном объеме за этот ремонт
Если это сварка не отводной трубы, а стояка, должны: стояки проходят через все квартиры и являются общедомовым имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Если это сварка не отводной трубы, а стояка, должны: стояки проходят через все квартиры и являются общедомовым имуществом.

Однако ж когда у нас соседям снизу меняли потекший у них в квартире кусок стояка, то они сами оплачивали слесаря, замену именно этого куска, весь стояк нам не меняли - только потекший кусок в их квартире. И как сами же работники ЖЭКа им сказали, что общедомовое имущество - это трубы в подвале, которые они и ремонтируют засчет графы "техобслуживание и ремонт общего имущества"- когда течет в подвале - то за ремонт мы дополнительно действительно ничего не платим, все ремонтируют засчет пресловутой графы в квитанции, а та часть стояка, которая в квартире - это имущество собственника, поэтому подлежит оплате в полном объеме собственником. То же самое нам говорили, кстати и работники "Энергосбыта" - у нас дом слегка абсурдный. На одном этаже ( лестничной клетке) три квартиры. Так вот, у двух из них счетчик электроэнергии находится в щитке в подъезде, а у третьей - в коридоре в квартире. И так на каждом этаже. На правой стороне и в середине счетчики в подъезде, на левой - в квартире. И вот когда их меняли, эти счетчики, то из "Энергосбыта" приносили бумагу, что по закону те счетчики, которые в подъезде - собственность "Энергосбыта" и меняются бесплатно, а те, которые в квартире - собственность жильцов и в случае поломки меняются самими жильцами за свой счет. И сам счетчик, и работы по замене. Вот такое у нас парадоксальное законодательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вот что сказано в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (полностью документ здесь):

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вот что сказано в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (полностью документ здесь):

А, поняла, вот оттуда же - из Вашей ссылки -

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

У нас договор с управляющей компанией, что она устанавливает плату ежемесячно ( ту самую графу) на техобслуживание и содержание и платит все из этой графы, все содержание и ремонт. Другое дело, что они хотели, видимо, и деньги списать за энергию из этой графы и "Энергосбыт" отдельно хотел получить - но не вышло у них ничего. Сейчас мы не платим ни за что - ни за свет в подъезде, ни за общеподъездный счетчик, ни за уборки-ремонты подъезда. Все делает ЖЭК. Только графу в квитке регулярно оплачиваем - и все. Остальное -нас не касается. И сумма в графе эта - фиксированная, на год. Т.е. не меняется каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Сейчас мы не платим ни за что - ни за свет в подъезде, ни за общеподъездный счетчик, ни за уборки-ремонты подъезда.
В том-то всё и дело, что по графе Содержание деньги идут управляющей компании, и размер платы устанавливает она самостоятельно, но расходы на электроэнергию для содержания общедомового имущества поступают именно в энергосбыт и оплачиваются по тарифам, устанавливаемым региональным правительством. Вам квитанции Энергосбыта приходят отдельно или включены в общую квитанцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вам квитанции Энергосбыта приходят отдельно или включены в общую квитанцию?

Отдельно, точнее они не приходят, мы сами снимаем показания, но тем не менее УК у нас управляет всем, в т.ч. электрикой - т.е. если вырубается свет в подъезде или перегорает лампочка - их тоже меняют электрики из УК бесплатно, лампочки вкручивают свои, провода перегоревшие, замкнувшие и проч. - тоже они меняют, а не "Энергосбыт". Т.е. по договору они делают все. Я же не спрашиваю, где они берут лампочки для вкручивания в подъезде и на крыльце на улице - мне все равно, равно как меня не интересует торговая наценка на эти лампочки в магазине, и их удорожание - я плачу столько, сколько просила УК за эту статью, если попросила мало - это ее проблемы, я ей ничего не должна - плачу исправно, в графе содержание предусмотрено все, касающееся имущества дома. И заложено в эту статью расходов. Поэтому я и написала - что наша старшая по подъезду выясняла и читала эти договора. Там написано, что жильцы обязаны только эту графу оплатить - больше ничего. А УК обязана эти средства направлять в нужное русло и сама контролировать. Хоть в "Энергосбыт", хоть в "Межрайгаз", если они в подъезде газовую плиту поставят. Мы ни за что не платим, кроме квитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Походила я побродила и вот что выяснила. Энергосбыт имеет право взымать за ОДН не более пятидесяти процентов с показаний вашей квартиры. То есть, если мы за свою потраченную энергию платим тысячу рублей в месяц, то за общедомовой счетчик нам выставили пятьсот рублей. Оказывается, ОДН нам пришел за квартал, там без малого полторы тысячи.

Дело в том, что наша квартира находится в коммуналке. Ее бывшие владельцы в свое время приватизировали две комнаты и общую кухню, сделали перепланировку, все документально оформили. Получилась неплохая квартирка, и мы ее купили.

Сейчас выясняется, что домоуправляющей компании здесь нет, никто не хочет брать на себя это счастье. В нашем доме достаточно комнат без удобств, естественно, без всяких там счетчиков и т.д. И никто ни за что не платит.( Там иногда за опохмелкой такие мамонты вылазят, оторопь берет. Не поймешь кто это, мужик аль баба.)

Вот энергетики решили, что за богодулов будут платить те, у кого долгов нет, то есть сознательные граждане (по крайней мере, за свет). Нам предложили за свой счет установить этим людям счетчики. Ежемесячно, самим же снимать с этих счетчиков показания и тогда долги перестанут быть всехними.

Но меня почему-то такой подход не устраивает, хочу дальше правду поискать. laugh.gif Тут видела предложение сходить в прокуратуру. Это оставлю напоследок, когда совсем ничего не поможет.

Подскажите, кто знает, с чего можно начать, если в доме нет управляющей компании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Энергосбыт совершенно не должен заниматься заменой перегоревших лампочек или аварийными работами, но, будучи поставщиком электроэнергии, он должен получить в полном объеме плату за электроэнергию, которую потратил ваш дом. Раньше электроэнергия на содержание общедомового имущества входила в графу Содержание, теперь она выделена, и расход по общедомовому счётчику распределяется на все квартиры пропорционально количеству киловатт по ИПУ (индивидуальные приборы учёта, или попросту счётчики.) За лампочки и провода Вы платите управляющей компании, а вот за электричество, которое идёт по этим проводам к этим лампочкам, - именно Энергосбыту. И если Ваша управляющая компания не отдает ему этой платы, то у жильцов могут быть неприятные сюрпризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

За лампочки и провода Вы платите управляющей компании, а вот за электричество, которое идёт по этим проводам к этим лампочкам, - именно Энергосбыту. И если Ваша управляющая компания не отдает ему этой платы, то у жильцов могут быть неприятные сюрпризы.

Так они и попытались сделать неприятный сюрприз - обязать жильцов заплатить. Только при последующем рассмотрении договоров и других документов и выяснилось, что согласно договору это должна оплачивать УК, далее, что деньги со счета УК на оплату услуг "Энергосбыта" были списаны, но на счет Энергосбыта не поступили, и "Энергосбыт" прислал квитки жильцам, которые и пошли разбираться. У нас тогда то ли бухгалтера, то ли еще кого из УК сняли за растрату - и все проблемы решились сразу. Потому что они должны были заплатить, деньги списали, но они исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×