Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

mystery

Поэтому для предотвращения таких неприятностей лучше всё-таки потребовать от управляющей компании расходы на электроэнергию по общедомовому счетчику проводить в квитанции отдельной строкой. Это, кстати, позволит проверить, каков фактический расход электроэнергии и не оплачиваете ли вы какие-то левые подключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

mystery

Аркадия

Спасибо Вам. Хоть что-то стало яснее.

Займусь этим делом более плотно. Наверное, начну, как и посоветовали, с управляющей компании.

Если (а будем надеяться, что так и будет) что-то получится - отпишусь, может кому-то из форумчан наш опыт пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ветка Вербы

А как у Вас? Может кто-нибудь ответит? У нас с 01.01.2011 года ,если двухтарифный счетчик, подняли стоимость за дневное время. И теперь мы платим на 30 копеек за киловатт больше,чем платят по простому счетчику.Это законно? Не могу понять,чем электричество у нас отличается? Почему мы должны платить больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетчики воды и газа давно вошли в нашу жизнь и воспринимаются уже как нечто естественное и обыденное. Но вот счетчики тепла пока не так распространены. Хотя учитывая, что ходит слух о повышении тарифов на тепло, причем в разы, задумался я о тепловых счетчиках. Полазил в интернете, почитал, но внятно ничего не понял, насколько это выгодно и как оформляется. Удовольствие, как я понимаю, не из дешевых.

Наш дом вступил в ТСЖ и теперь мы установим общедомовой счетчик тепла, согласно правилам оплата за тепло будет рассчитываться из расчета всей потребленной теплоэнергии, разделенной на количество метров дома и соответственно умноженной на квадратные метры квартиры.

Вот мне и стало интересно, если я поставлю теплосчетчики себе в квартиру, смогу ли я их зарегистрировать и будет ли мне выгодно платить именно по счетчикам? Кто сколько платит за тепло и быть может у кого-то уже установлены такие счетчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет. Когда мы въезжали в квартиру тут уже стояли счетчики воды. На этой недели состоится поверка счетчиков, просят подготовить документы на них. Понятное дело у нас их нет. Значит нас заставят покупать новые и опять пломбировать и все за свой счёт?

Есть ли какие либо правила, законы по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот счетчики ставить невыгодно - у нас все системы водоснабжения в городе - старые. Из-за этого постоянно где-то рвет, вплоть до магистральных труб. Все время часто отключают и ремонтируют. Ремонтируют безобразно - буквально через неделю рвет опять. А когда дают воду после ремонта, то она около часа идет "цвета перезрелого кирпича", из нее сыпется ржавый и черный песок, окалина, мелкие камешки - ее надо сливать. А сливать - правильно, через счетчик, т.е. платить за ту воду, которую сливать надо, но пользоваться ей нельзя - ржавая. Когда рвет магистральные трубы - то ремонт, бывает, длится несколько дней, вплоть до недели. Бывает такое весьма часто. Тогда вода у нас в городе подается "по графику" - с 6 до 9, потом отключают, потом с 13 до 15, потом с 19 до 23, в 23 отключают опять до 6 утра. И каждое такое отключение несколько раз на дню сопровождается 4 раза в день той же ржавой водой на час. Моя мама поставила себе счетчик и ... оплата пришла почти в 2 раза больше, чем без него. Вот и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Когда мы въезжали в квартиру тут уже стояли счетчики воды. На этой недели состоится поверка счетчиков, просят подготовить документы на них. Понятное дело у нас их нет. Значит нас заставят покупать новые и опять пломбировать и все за свой счёт?

Мы на поверку счётчики не носили - сразу новые купили. Во-первых, первая поверка через 5 лет, следующая - через три. Во-вторых, на горячей воде счётчики к концу пятилетки стали барахлить. Значит, надо было ремонтировать, небесплатно, естественно. И нет гарантии, что они после ремонта доживут до следующей поверки.

Мурлыська, не знаю, как у вас, у нас пломбируют бесплатно. А вот, поверка - платная. Нам выгоднее через пять лет ставить новые водомеры. Весной покупали по 800 руб. Даже при том, что у нас в квартире кухня и ванная разнесены, а значит, четыре стояка и, соответственно, четыре счётчика. Всё равно выгоднее и спокойнее - раз в пять лет поменять на новые и не бояться, что сломается или не пройдёт очередную поверку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-общем счетчики это выгодно, во всяком случае пока... За газ платили 160 руб. с человека, теперь 60 руб. за кубометр, а их около 2 за месяц,т.е. 120 руб! Ну и за воду тоже выгодно получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проживаем в квартире свёкра. Он тут прописан один.

И вот сослуживцы его начали рассказывать какая замечательная экономия эти счётчики, да насколько меньше они стали платить. При этом они все работают на заводе и моются там в душевых. Ну свёкр и загорелся нам поставить. Я пару раз сказала, что экономии может и не быть - нас трое, и меньше чем на одного мы никак не потратим. И моемся все дома.

Не послушал, поставил. Потратил 8 тысяч на счётчики и платим мы сейчас в 2 раза больше. Сэкономил. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам невыгодно счетчики ставить. no_1.gif У нас дом, а значит полив. Соседи поставили и теперь мучаются, для полива левую трубу делали. На газ такая же ерунда. Отопление - газ, вода горячая через ОАГВ. Соседи платят за небольшой дом по 8000, и говорят что мерзнут, экономят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас новшество с этого месяца в водят- на человека 140 литров воды в день, остальная вода в 3 раза дороже. Правильно, счетчики давно в нашей стране у всех. По второму разу не будут ставить, а деньги нужны. Вот теперь таким образом. Я сообразить не могу- сколько это для меня, у меня мама не прописана. Раньше- сколько вылил, столько заплатил. А теперь вот так будет. Конечно, я в эти литры не впишусь!

И электроэнергию тоже будут брать по разным тарифам- по времени потребления. Пока не вникла в суть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

140 литров в день это больше 4 кубометров в месяц, примерно. Наша семья из 4 человек в месяц использует в среднем 6-8 горячей и 10-12 холодной. Неужели вам мало одной будет 4 с лишним кубометра? Кстати за какую воду? У нас в сумме получается примерно по 5 кубов на каждого - если холодную и горячую вместе считать. 1 кубометр это 1000 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Так я же написала- у меня мама живет, а не прописана. Так что 4- это на двоих. У меня реально 10 кубов холодной воды в месяц уходит( а я весь день на работе сейчас).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже выгодно. За холодную воду я плачу сейчас в среднем, ну, пусть, с натягом, кубов за 10 в месяц (С совсем уж большим натягом), это около 250 руб, за горячую примерно за 5-7 кубов ( с натягом) 250-350 руб в месяц. Это вместо 520 и 750 рублей соответственно, без счетчиков. Нас четверо.

А когда поставили счетчики, случился казус. Намотали они нам за неделю непомерное количество кубометров. Муж звонит в фирму, устанавливающую счетчики, жалуется. Девушка скептически хмыкает, мол, все так говорят... Мол, говорят, что много, а потом оказывается, что так и есть...

Но не 50 000 кубов же... За неделю? Девушка, услышав цифру, поперхнулась, и без лишних препираний сказала, что направит к нам установщиков... (Заменили, в итоге, брак там был...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже вот поставили, пользуемся с 1 мая получается. Экономим, в два раза почти. Сложных арифметических расчетов приводить не буду, но если бы не счетчики, то за водопотребление (горячая и холодная) мы платили бы 1400 (за троих). А так платим 600-700 рублей. Зря воду не льем (да и не лили никогда, впрочем), но и экономить на принятии душа или ванны - до такого пока не дошло laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подсчитала, что мне пока невыгодно иметь счетчик на горячую воду.

Я пока живу одна, и у меня уходит 4-4,5 куба воды. Это примерно 380-400 руб. А по тарифу я плачу 415 руб. И что мне эти 15-35 руб. экономии?

Вот, придет брат из армии, тогда будем ставить счетчик. Точнее, он у нас есть, только мы в свое время от него отказались. Будем заново подключать, да к тому же еще и государство обязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы весной счетчики поставили, сначала была экономия. Аж почти в 2 раза. Но, во-первых, летом отпуска, то одного нет, то другого. А в сентябре собрались все, отпуска, каникулы закончились и стали мыться и стираться с удвоенной силой. Да еще стал подтекать унитаз. Вроде не сильно, слегка так. Муж сразу же течь не устранил, все некогда было, а перед уплатой квартплаты стала списывать показания счетчиков и.. sad.gif В следующем месяце предстоит заплатить в 2 раза больше, чем если бы счетчиков не было.

Теперь надо поэкономнее воду лить и течи устранять сразу же. Это правильно, но очень нервирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы впятером живем, воды наматываем максимум 25 кубов, в 2 раза меньше нормы. Причем абсолютно не экономим. huh.gif Она и холодная, она же и горячая. Отопление газовое, выходит раза в 3 дешевле нормы. Котел немецкий, экономичный. А поливаем огород из скважины, совершенно бесплатно. Так что выгода от счетчиков ощутимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше 4500-5000 платила квартплату, сейчас, со счётчиками - 2100 в среднем. Нас четверо, иногда пятеро, да ещё собака, которой моем лапы, а иногда и всю. Воду расходуем также, как и без счётчиков расходовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эти счетчики сыграли очень положительную роль. Дело в том, что на нашей улице противоположная сторона занята частными домами. И как начиналось лето, люди поливали огороды и палисадники. А это юг Украины.

В результате у нас в многоэтажных домах попросту не было воды на верхних этажах. Потом водоканал поставил всех перед выбором. ;либо счетчики, либо вода будет насчитываться по нормам, с учетом величины огорода или палисадника. Там получалась, естественно, совершенно неподъемная цифра. Люди поставили счетчики и перестали круглосуточно выливать в огороды кубометры. Зато у нас в кране появилась вода.

У нас дома тоже счетчики стоят. По расходу примерно вдвое меньше получается, чем по нормативу. Хотя вроде бы и не экономим воду, разве что никаких протечек не допускаем.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Будем заново подключать, да к тому же еще и государство обязывает.

Как я поняла, государство не обязывает. Счётчики должны быть у тех, с кем заключён договор. Напрямую с жильцами договоры на воду не заключают, значит, достаточно иметь общий счётчик юридическому лицу, тогда не будет никаких санкций. Кто к Вам пойдёт проверять из водоканала, есть ли счётчик?

Вся эта шумиха на пользу фирмам, которые эти приборы ставят.

MaNa

Теперь надо поэкономнее воду лить и течи устранять сразу же. Это правильно, но очень нервирует.

Вот из этих соображений и не хочу ставить. Меня и так-то нервирует, когда вода льётся зря, а со счётчиками - двойной напряг. Муж бреется - вода фонтаном. Да ведь от злости лопну. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как посчитать, что выгоднее - горячая и холодная вода, или только холодная и поставить бойлер. Электричество дешевле или горячая вода? Мы в новую квартиру въезжаем, там везде счетчики, а у меня трое мужиков и сама помыться люблю...

Просто у нас на первом этаже народ отрубил себе горячую воду и мне советуют, но побаиваюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас трое мужиков и все любят помыться, то может в самый ответственный момент вода в бойлере закончитьсяsmile.gif Шучу. Мне кажется, выгодней счетчик. Бойле сразу закачивает и подогревает определенное число воды, допустим, 100 литров. А если Вам нужно меньше? Потом, конечно, она тратится понемногу, но мне не кажется это очень выгодным.

Выгодным бойлер становится (ИМХО), когда перебои с горячей водой постоянные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Да не вздумайте, у нас бойлер. Маленький ребенок до сих пор вы маленькой ванночке купается (уже год и 3 месяца), я сама забыла когда в ванной с кайфом лежала, только под душем. И то если я под душем минут 15-20 постояла, больше сегодня никто не моется, воды нет. Бойлер у нас не маленький 100 литров до кипятка.

И электричества он жрет, мама не горюй. У нас самый дешевый тариф по России наверно (48 копеек) и то где-то раз в 2-3 месяца по 1000 платим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со счётчиком тоже экономия примерно в два раза. Плачу за воду примерно 350 руб в месяц. Расходуем с сыном примерно 6-10 кубометров , потому как я часто на работе пропадаю, тогда сын с утра до вечера у бабушки с дедушкой находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×