Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, люди знающие! Такая проблема возникла. Вроде как со следующего года повсеместно будут внедрять установку приборов учета холодной и горячей воды. Так вот, мы проживаем в служеной квартире (муж - военнослужащий), счетчик общий нам, как я понимаю, будет устанавливать администрация ЗАТО, в чьей собственности находится наша квартира. А вот собственно в самой квартире придется счетчики устанавливать нам самим?

Но дело в том, что мы надеемся в течение следующего года получить квартиру на расширение, и устанавливать счетчики в этой не особо хочется. Как быть? Все же придется их ставить, независимо от нашего желания? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Собственник – это гражданин или юридическое лицо, у которого возникло право собственности на недвижимое имущество. Жилые помещения - это тоже помещения в многоквартирном доме.

Сонная Тетеря

По закону, собственник вашей квартиры должен устанавливать в ней счетчики. Собственник - ЗАТО. Так что можетет отказываться именно на этом основании: закон не обязывает нанимателей устанавливать приборы учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно поставил счетчики воды знакомый сантехник, у него расценки как в ЖЭКе.

Два счетчика по 500 р плюс прибамбасы 400 р . За работу 800 р (плюс почистил сеточку в гусаке ).

Позвонила в водоканал. Пришла через день тетенька, поставила пломбы на счетчики, сказала - спишут с квартплаты 190 р.

Пришла квитанция по квартплате. Так как счетчики с середины месяца - могу сказать только примерно.

Примерная экономия - 400р. Квартирка 30 кв.м. Прописаны и живем двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбкатымоя

Ого! Повезло вам. Быстро и без лишних проволочек всё установили. Мне счётчики ставили ну оооочень долго из-за запоя работников. smile.gif Я пригрозила принятием мер, т.к. терпение кончилось и счётчики наконец установили. В общей сложности обошлось в 6500 руб.

Потом около 5 недель я ждала согласования проекта. Недавно принесли и "обрадовали" тем, что общение с "Водосбытом" теперь моя проблема. И ещё и этому самому "Водосбыту" надо заплатить 267 руб.

Самое ужасное то, что я обещала собственнику квартиры, что от нас телодвижений не потребуется (это мне обещали сотрудники горе-фирмы). А теперь оказалось, что в "Водосбыт" нужно предоставить копию паспорта заказчика и копию свидетельства на квартиру. Я записала заказчиком собственника квартиры, т.к. таких как я арендаторов у него может быть много плюс он не платит налоги с тех денег, что плачу ему я.

Не знаю примут ли меня с копиями его документов, а иначе, чую, он оторвёт мне голову, т.к. у него самого нет времени заниматься подобными делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А Вам не очень повезло. Мы еще в апреле обратились в лицензированную контору. К нам пришли, все посмотрели, проект сделали за 2 недели и принесли уже согласованный. Установили и САМИ blink.gif в течение недели привезли нам дяденьку из Водоканала. Его визит, правда (с услугами опломбирования) обошелся нам в 1900 рублей. Ну, правда, говорят, что сейчас это "лавочку" прикрыли. Не фирму эту, а именно такой подход, что все услуги в одном флаконе. Сейчас действительно надо сами обращаться в Водоканал со всеми вытекающим последствиями. Но зато всего за

надо заплатить 267 руб.

Не знаю примут ли меня с копиями его документов,

Думаю, тут трудностей не должно возникнуть. Мало ли на ком квартира записана, может, человек в плавание ушел на 1,5 года? Главное, чтобы документы были в порядке. в любом случае, прежде чем идти, позвоните, а то много времени потеряете зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

Вы не знаете как там с очередями? Я сейчас на 2 работах плюс учёба и как-то совсем не улыбается просиживать часы в этом "Водосбыте".

Плюс даже не знаю как собственнику квартиры сказать. Неловко. Он специально несколько раз уточнял, что не нужно ли будет идти потом куда-то с бумажками. huh.gif

А какие документы? Я так поняла, что копии паспорта и свидетельства и проект. А паспорта на счётчики уже при опломбировании нужно будет показать.

P.S. Я вообще по натуре не такая уж и злобная, но эта конторка из меня столько крови выпила, что я ославила их всем кому могла. На местном форуме пара человек в "личке" отзыв просила на них, да и всех знакомых предупредила. Не фиг связываться. И даже совесть не мучает, работника конторы, кстати, предупредила о моём чёрном PR, но он только пожал в ответ плечами. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила сегодня.

Опломбировка 2 счётчиков стоит 499 руб. 19 коп. huh.gif

В начале затребовали присутствие собственника, но я вроде договорилась обойтись без него. Смилостивилась девушка из "Водоканала".

Надо на следующей неделе бежать туда, пока она не передумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе какие цены.

Проект опять же. В своём городе я ни разу не слышала, что какой-то проект надо. У нас городок маленький.

Сантехники сами знают, как ставить.

Водоканал с ЖЭКом вместе работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своём городе я ни разу не слышала, что какой-то проект надо. У нас городок маленький.

Я бы не сказала, что город у нас маленький, но о проекте тоже не слышала. В сентябре ставила счетчики на воду и газ. Только на газ проект делали. Водные счетчики ставила сантехническая компания какая-то (рекламку в ящик кинули). Пришли двое мужчин, посмотрели и поставили. Сами передали информацию и документы в Водоканал, опломбировщики приходили. Причем, счетчик на холодную воду опломбировали бесплатно, а на горячую воду - 300 руб. Два счетчика на воду, работа и опломбировка примерно 2000 руб. обошлось. Забыла ещё, что в ЖКХ оплачивала два часа, которые водный стояк был отключен - на время установки.

Смилостивилась девушка из "Водоканала".

Странно, меня не было и никто даже не спрашивал о собственнике smile.gif В документах просто написали мою фамилию (сестра дома была) и все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

А у нас я мониторила цены, разброс от 4000 до 8000 рублей примерно. Я бы могла чуток сэкономить, но коммуникации старые, заставили кое-что менять, а это тоже деньги (1000 руб. в общей сложности). Когда пришли ставить счётчики выяснилось, что у них не хватает шнура, унитаз, видите ли, слишком далеко. huh.gif

Один из работников ездил в магазин за подходящим, опять расходы лишние. Так и накапало 6500 руб. и это ещё не очень дорого.

но о проекте тоже не слышала

Так какая у вас документация тогда? Мне дали 2 паспорта и проект, в котором есть карта ванной и отмечены точки, где стоят счётчики. Видимо, не дай Бог что перепланирую с целью сократить расходы. laugh.gif

меня не было и никто даже не спрашивал о собственнике

Меня тоже. Я спросила сама, т.к. все документы оформлены на хозяина квартиры, а не на меня. Чтобы не сходить в "Водоканал" зря, я позвонила узнать требуется ли при подаче документов личное присутствие собственника. На следующей неделе точно не требуется. cool.gif Наверное, сразу в Пн и побегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какая у вас документация тогда?

Паспорта на счетчики, акты опломбировки и договор с организацией, которая устанавливала счетчики. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Странно. Я не очень в теме, скажем так, по этим вопросам, но у нас все делают проекты, которые обязательно согласовываются с "Водоканалом". Там на карте-схеме указываются места в каком месте ванной установлены счётчики, указана их модель и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тринити

Всем приветики! Я студентка МГУ, хотим с подружкой снять квартиру. Нашли один неплохой вариант. Хозяйка предложила нам установить водомеры за наш счёт и за это она нам скостит половину оплаты за первый месяц. Она сказала, что нам так выгодно будет самим оплачивать счета и она будет не переживать за оплату коммунальных услуг. Скажите пожалуйста, есть ли смысл устанавливать водомеры за наш счёт, во сколько денег это примерно обойдётся и к кому обращаться по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сама установка счётчика очень дорогая, а вот на воде потом можно реально сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринити

Мы два месяца тому назад установили такие счетчики.

Динамо-машина

Насколько я знаю, сама установка счётчика очень дорогая

Ну, я бы так не сказала. Нам это обошлось в 2,5 тысячи. Из них 1,4 тысячи - сами счетчики (мы установили немецкие, счетчики отечественного производства еще дешевле), а остальное - стоимость работы.

а вот на воде потом можно реально сэкономить.

А вот это правда. За воду мы теперь платим примерно на 500-600 рублей в месяц меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста - мы, когда квартиру купили, там уже были счётчики.

4 штуки - 2 на кухне, 2 в ванной. Договора никакого об установке нет (а должен быть вообще?), только паспорта на них.

С датой установки как-то странно - на двух стоят печати с датой 09. 2007.

На двух других - 08.2008.

То есть у одних должен быть "межпроверочный интервал" как там написано.

А мы хотим их поменять просто и всё, так как слышали, что с этой проверкой канитель одна.

Надо ту компанию что эти счётчики устанавливала, в известность ставить?

Или в своей квартире хозяин-барин?

Сталис, спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

Мы когда заехали у нас уже были счетчики. Но хозяйка нас предупредила, что их буквально в течении месяца надо менять - срок истек. Обратились в ЖЭУ, там порекомендовали определенную кампанию. По-моему ставить может любой сантехник, но показания будут принимать только после пломбировки - а вот она не у каждого сантехника есть. У нас был составлен акт об установке новых счетчиков, где была указана дата, их марка-номера и начальные показания после установки.

Надо ту компанию что эти счётчики устанавливала, в известность ставить?
Нет.

09. 2007.
Вполне возможно у них срок службы 5 лет, так что все равно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

Поставить можете хоть сами, если умеете. Но главное сохраните паспорта от счетчиков. После установки у нас, например, обращаются в компанию, которая вам воду продает, они присылают представителя, который счетчики опломбирует и спишет первичные показания. Еще мы обращались в их бухгалтерию, заключали договор новый, т.к. расценки на воду по счетчикам отличаются от тарифов без счетчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам это обошлось в 2,5 тысячи. Из них 1,4 тысячи - сами счетчики (мы установили немецкие, счетчики отечественного производства еще дешевле), а остальное - стоимость работы.

Счетчики 2 по 550 рублей, установка 1400 рублей, плюс, зап всякие части - около 1200. Не дорого, но и не копейки

Витма

За воду мы теперь платим примерно на 500-600 рублей в месяц меньше.

Кааашмар. Сколько же вода в месяц стоит? eek.gif . У нас за двоих жильцов вода в пределах 100-150 рублей. По счетчику около 10-12 кубометров, 1 кубометр 11 рублей. Выгоды НОЛЬ, при том, что по счетчику надо экономить music_whistling.gif

ПС Я написала про холодную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Установка вместе со счетчиками и работой -4000р

плюс еще пытались развести на доп работы (3000р) не получилось.

До этого за воду платил я так понял от средней составляющей. Получалось за 3х человек - холодная 19-20куб , горячая 14-18куб. Итого это получалось под 3000р за воду. Надо ли говорить что после установки счетчиков расход фактически получается хол -6-8куб, гор 5-6куб, а это далеко не 3000р как было. Цена холодной воды не высока, а горячая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбамия

Млин, утверждаюсь в мысли, что в сказке живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре я поставила счетчики на воду.

Получилась экономия 400 рублей в месяц, это третья часть квартплаты.

И вот теперь нам на дом ставят общие тепловодосчетчики.

Боюсь, придется больше платить.

Сколько знаю, у кого стоят такие на доме, им потом раскидывают по квартирам дополнительную оплату. Невзирая на квартирные счетчики.

И как, интересно, нам аукнутся теплосчетчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Специально посмотрела - кубометр холодной воды у нас стоит 25,16, горячей 91,22. В месяц только на воду уходит в среднем 1000 рублей. Это не считая водоотведения. В месяц на четверых в среднем 10-11 кубов холодной, 8-9 - горячей.

рыбкатымоя

И вот теперь нам на дом ставят общие тепловодосчетчики.
Ну в принципе их всем ставить вроде будут. ranting.gif А нафига они лично мне??? Я тогда и в ЖЭУ ругалась, писала отказ (у нас опрос был). Они еще давай меня убеждать КАК это мне будет выгодно!!! Я их спрашиваю - ну объясните конкретно - ЧЕМ??? "Ну как вы не понимаете!" Да, не понимаю. Почему я должна платить за кого-то? Я сейчас по своим счетчикам плачу - сколько вылила, столько заплатила. Нас конечно не спросят, уже не спросили, ужас короче ужасный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

У меня похожая канитель. По паспорту счетчики 2006 года, а их надо каждые 3 года на поверку сдавать.

Так чем снимать, возить куда-то, платить за это, мне дешевле купить новые счетчики, а их сразу же поставят мастера из ЖЭКа, тут же и опломбируют. Все равно с ЖЭКом придется договариваться, чтоб воду в общих трубах перекрыть и слить.

ТОлько придется еще в ЖЭк потом зайти и новый договор подписать на водоснабжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Единственный плюс в этих счетчиках: если тэц снизит температуру воды, они прекращают считать кубы. А платить придется больше- это уже будет строка отдельная в квитках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×