Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Озера синие

Нас уведомили о том, что согласно известному Федеральному закону, мы просто ОБЯЗАНЫ установить газовые счетчики в домах. Причем в определенной лицензированной фирме.
Таки да, обязаны. Но до 1 января 2015 года (статья 13 известного закона, пункт 5.1 вот ). А про определённую фирму в законе, естественно, ничего не написано. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасхальный кролик

Ветку не читала, только это сообщение. Не поняла, это в России такая дешевая электроэнергия?

Лена, это счет за общедомовое электричество. А за наше личное потребление 1, 90 за киловатт. Кстати, на прежнем месте жительства у меня нагорало 100 киловатт, а здесь с новым счётчиком больше в два раза. Электроприборы те же, лампочки так же все энергосберегающие. Странно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Кстати, на прежнем месте жительства у меня нагорало 100 киловатт, а здесь с новым счётчиком больше в два раза. Электроприборы те же, лампочки так же все энергосберегающие. Странно.

А где у вас счетчик стоит: в квартире или на лестничной площадке? Если на площадке, так может к вашему счетчику какой-нибудь умелец подключился и таким образом- он пользуется электричеством, а вы оплачиваете за себя и за того парня. У нас такие случаи были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоят общедомовые счетчики учета на воду, на сайте центра расчетов есть информация по расходу воды. Сейчас залезла посмотреть, и вот что по нашему дому:

расход холодной воды в августе - 1431 кубометр, по нормативам - 330, по счетчикам - 336.

расход горячей воды - 562 кубометра, по нормативам - 198, по счетчикам - 231.

Дозвониться по контактному телефону - безнадежное дело, может, кто из форумчан объяснит.

Получается, по нормативам и тарифам, например, холодной воды всего использовали 665 кубов, а этот остаток (766) и раскидывают на всех как общедомовое потребление?

И значит, правильно говорят, что чем больше счетчиков стоит, тем меньше платишь за "того парня"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Кстати, на прежнем месте жительства у меня нагорало 100 киловатт, а здесь с новым счётчиком больше в два раза. Электроприборы те же, лампочки так же все энергосберегающие. Странно.

Такое вполне реально если на старом месте счетчик был не электрический, а тот который крутится диск. Мы когда поменяли счетчик на одном месте жительства потребление выросло в два раза. Электрические счетчики точнее учитывают, как нам объяснили в энергосбыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Мечта людоеда

Да, я уже не первый раз слышу от знакомых, которые поменяли старые счетчики на новые, что потребление электроэнергии возросло чуть ли не в два раза! Как так может быть? blink.gif К сожалению, (или к счастью smile.gif ) мне не с чем сравнить - квартиру мы купили уже с новыми счетчиками и к тому же дом на электричестве, газа нет. Но я не могу сказать, что мы платим уж слишком большие деньги, а если еще учесть, что и готовим постоянно, и бойлер не вырубается, да и не экономим на электроэнергии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

с новым счётчиком больше в два раза.

Мечта людоеда

Мы когда поменяли счетчик на одном месте жительства потребление выросло в два раза.

eek.gif Девушки, вы меня убили просто. Мне уже давно идут предупреждения, что надо электросчётчик менять. Вот собираюсь, а вас почитала и задумалась: а оно мне надо? blink.gif Пока с ножом к горлу не пристанут, наверное, не буду менять smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в июле поставили общедомовые счётчики на воду. При том, что квартирные стоят не у всех, треть квартир платит по нормативам. В итоге пришли платёжки, в которых есть две строки "перерасчёты" за холодную воду и водоотведение, где стоит почти такая же сумма, которую я по своим счётчикам платить должна. И так у всех! Оказывается перерасход у нас! И разницу между суммой всех квартирных счётчиков (плюс норма у кого таковых нет) и показаниями общедомового счётчика раскидали по всем квартирам с коэффициентом 1,9.

В рассчётном отделе ссылаются на какие-то Постановления №... . Подскажите, что в такой ситуации можно сделать? Почему я должна платить за "дядю", если я этой водой не пользуюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Нам в июле поставили общедомовые счётчики на воду.

Оказывается перерасход у нас!

У нас каждый месяц, как на пороховой бочке. Сегодня "плюс", завтра "минус".

У нас показания общедомовых счетчиков раскидывали по такому признаку: кто платит по общему тарифу за гор. воду (около 500 р. с человека) и хол. воду (не помню уже сколько, где-то руб. 100), с того больше берут, а у кого счетчики, у того - меньше.

Вот как. Сколько мы не ходили в нашу УК, никто нам внятного ответа не дал, чем мы хуже тех, у кого счетчики (на тот момент мы их отключили) и почему они платят меньше, мы больше blush.gif

Потом подумали на семейном совете, что лучше счетчики, хотя, помнится, я раньше себя в грудь кулаком била, что без счетчика лучше.

Сейчас я свое мнение изменила rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже не первый раз слышу от знакомых, которые поменяли старые счетчики на новые, что потребление электроэнергии возросло чуть ли не в два раза

У нас новые электрические счётчики стоят уже года четыре. Потребление электроэнергии выросло только за счёт увеличения в доме электроприборов.

Наличием счётчиков на воду тоже довольна: плачу только за то, что потребила. Хочу установить счётчик и на газ, но пока это неосуществимо.

Вот ещё бы установить счётчик на услуги ЖКХ и платить им только за реально выполненную работу, а не за уборку снега с крыш в июне месяце(это не анекдот- об этом в нашей городской газете писали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

мы просто ОБЯЗАНЫ установить газовые счетчики в домах. Причем в определенной лицензированной фирме.

Стоимость счетчика + работ 3 200 руб.

Ну, и цены у вас. Недавно ставила газовый счётчик, правда, в Ленинградской области. Стоимость счетчика - 1.100 рублей, установка - 700 рублей. Их сейчас не пломбируют. Обратилась в Государственную газовую компанию, типа ГазСбыт. Не думаю, что у вас на установку цены выше, это кто-то хочет заработать денег. laugh.gif Приехали бравые молодцы и за пять минут поставили.

За электричество мы платим в "общак" давно. Чем больше в квартире метров, тем выше цена. Сейчас - 107 рублей 9 копеек. У меня двушка, дом шестнадцатиэтажный, четыре подъезда, в каждом - по два лифта(грузовой и пассажирский), есть черная лестница.

Показания квартирных счётчиков жильцы сами не снимают, раз в месяц ПетроЭлектроСбыт присылает квитанции с суммой. Счётчики сами передают. Тариф - день, ночь. Ночью - 1.27. День - 2.09. Дом с электроплитами.

Лично мне, счётчики на воду, никакой выходы не принесли. Как платила, так и плачу. Воды льём много. Скоро поставят общедомовые, вот и будем веселиться. Очень много "резиновых" квартир, а председатель ТСЖ не хочет их прижать, хотя по закону может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, пока для обсуждения счетчиков по электроэнергии есть отдельная ветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

а сейчас у меня за 3 недели 6 кубов горячей

Что-то многовато! А сколько у вас человек живет? На одного 1 куба( а это и по норме) хватает нормально. Это по моему опыту многолетнему. Ну если всем каждый день ванную не наливать, конечно.

Левкой

Вот ещё бы установить счётчик на услуги ЖКХ и платить им только за реально

Это было бы очень хорошо. Но не реально. У нас в подьезде дворник убирает очень хорошо и во дворе тоже. Но на пенсию собирается, оставаться не хочет . Может еще уговорим ее?

Фир

Ну, и цены у вас

У нас тоже- газовые очень дорогие и установка тоже. Да еще и не так просто их поставить( в смысле по месту).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Что-то многовато! А сколько у вас человек живет? На одного 1 куба( а это и по норме) хватает нормально. Это по моему опыту многолетнему. Ну если всем каждый день ванную не наливать, конечно.

У нас, например, норма холодной воды - 5,472 куба и горячей воды - 3,510 куба, это закреплено в документах и норма потребления и плата за воду рассчитана именно из этих норм, это я знаю точно потому что работаю главным бухгалтером в ЖКХ. И честно говоря, за 2 года работы в ЖКХ практически не встречала потребления в 1 куб горячей воды. Не спорю, есть такое, но как правило, либо люди отсутствуют какой-то период, либо стоит водонагреватель и увеличивается потребление холодной воды.

Лично у меня дома при проживании 1 человека постоянно (это я) и периодически живет брат и мама потребление горячей воды 7-8 кубов, холодной воды 12-13 кубов, ну как-то так, причем бассейн дома я не устраиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

У нас, например, норма холодной воды - 5,472 куба и горячей воды - 3,510 куба

И как только эти нормы высчитывают. У нас норма: 5,35 горячей, и 7,61 холодной. Я реально трачу около 2-х холодной, и где-то 1,5 горячей. За горячую отчитываюсь: месяц ставлю 2 куба, месяц 1 куб.

При такой разнице в нормативном, и реальном потреблении, мне действительно выгодны счётчики.

Надо было ещё на тепло счётчики поставить. У нас уже две недели, как отопление дали, а у меня до сих пор из трёх батарей только одна открыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот никак не пойму... может быть кто-нибудь объяснит понятно про

За электричество мы платим в "общак" давно. Чем больше в квартире метров, тем выше цена

По каким нормам это всё высчитывается?

И при чем тут метры квартиры если мы платим за "лампочку в подъезде"?

У нас до 70 Кв доходило blink.gif

Может я тупая конечно, но я не могу понять откуда они что берут и как рассчитывают confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже появилось объявление на доме, что теперь будет оплачивать электроэнергию не только в собственных квартирах, но и подъездах и прилегающей территории. Иногда идешь днем, а фонари горят. Кому интересно?! Я тоже, как пламя огня

Вот на кой ляд я должна платить за освещение улиц в вечернее время, если по городу я по ночам не шарахаюсь, я ночами дома сплю.

Уже не знают, чтобы еще на людей повесить. У нас киловатт стоит 3 рубля 23 копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Постановление правительства № 354. Я уже писал об этой ситуации в ветке об оппозиции, хотя оппозиция меня не интересует и не привлекает. Просто к слову пришлось.

Благодаря этому постановлению страдают прежде всего добропорядочные граждане. Вас ещё интересует этот вопрос?

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и цены у вас. Недавно ставила газовый счётчик, правда, в Ленинградской области. Стоимость счетчика - 1.100 рублей, установка - 700 рублей. Их сейчас не пломбируют. Обратилась в Государственную газовую компанию, типа ГазСбыт. Не думаю, что у вас на установку цены выше, это кто-то хочет заработать денег.  Приехали бравые молодцы и за пять минут поставили.

Закончили на этой неделе установку счетчика газового маме в квартиру.

Итого:

-куплены по их списку необходимые краны+счетчик+2шланга на горелку и на плиту - 2800руб.

-заказ схемы монтирования счетчика в горгазе 700руб, сделано и оплачено в апреле 2012года.

-сами работы 2800руб.

- В пятницу после монтирования счетчика сразу пошла заказывать в регион газ пломбирование. Без пломбы на счетчике не заключается договор на поставку газа в квартиру и обсчитывание будет производиться по старым схемам. Как только ставят пломбу идешь за книжкой с квитанциями и начинаешь платить по новому.

Почти 7тыс обошлось пенсионерке-инвалиду установка этой роскоши, которая длилась полгода.

Как было сделано лучше промолчать. Шланги к плите и горелке из угла сверху от основной трубы через половину кухни по стене по диагонали, им было лень наваривать трубу вниз, дабы спрятать шланги за газом. Старухе не все ли равно сказали. Муж втихую раскрутил и исправил. У него образование позволяет. Сами делать не имели права, только через их официально выполненные старания за 2800руб wink.gif .

Начинаем котовасию с водянным счетчиком. Пришел слесарь. Посмотрев сказал, что стояк дурацкий, подводка от него еще хуже все за унитазом, хотите счетчик - разбирайте свой ремонт, смещайте куда-нибудь унитаз, только тут и только так будем ставить счетчик. Мама испугалась последствий установки счетчика, но платить без него не выгодно, излишки общего счетчика раскидывают на тех, у кого счетчиков нет. Сейчас за это взялась я. Снова вызвала слесаря из водоканала. Буду вести диалог сама.

Лена, это счет за общедомовое электричество. А за наше личное потребление 1, 90 за киловатт.

У нас 3руб киловатт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала про расценки в Питере и Ленобласти домашним. Посмеялись.

Московская область: установка 9000, сам счетчик с приблудами к нему 2050. Пусть уже поставят, ибо по 1500 ежемесячной абонентской платы не в зимний сезон платить неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибо по 1500 ежемесячной абонентской платы не в зимний сезон платить

Поясните,пожалуйста, это что за "цирк" вы оплачиваете такими суммами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменный Цветок

Не поняла вопроса. Это абонентская плата за газ за 1 месяц в Московской области для тех, у кого не установлен счетчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменный Цветок

У вас наверное квартира, а у Конди видимо отопление дома, у меня выходит 1600 в месяц и плита 181 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я задумалась. В квартирах стоят счетчики, плюс есть общедомовой счетчик. Количество воды (и электроэнергии), потребляемой на общедомовые нужды исчисляется путем нахождения разницы показаний общедомового счетчика и суммы показаний счетчиков в квартирах.

Но ведь дело в том, что данные счетчкиов снимаются в разное время. Таким образом, к примеру, если показания с общедомового счетчика будут сняты позже, чем показания с внутриквартирных счетчиков, то получится, что разница эта будет больше. Верными они будут только в том случае, если все показания снимаются в одно и то же время.

Думаю, стоит ли идти в управляющую компанию и будет ли игра стоить свеч... С одной стороны, вроде в месяц плата за ОДН не такая большая (вместе электричество, водоснабжение холодное и горячее и водоотведение выходит меньше, чем на 200 руб - но это пока), и не думаю, что разница будет очень большой - ну пусть даже рублей в 50... С другой стороны - за год (а тем более за годы) может накапать достаточно приличная сумма.

Хотя опять-таки - вряд ли без суда что-то докажешь, а суд - это время и деньги... Вот и думаю, хотя мысль о том, что я плачу ни за что раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×