Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

mystery

Все, кого сие не устраивает, может вообще счетчика не иметь, но оплачивать тогда будут по нормативам потребления, а они какие-то жуткие. Я точно не помню цифр, но в общем как если бы вся имеющаяся в квартире бытовая техника, свет и т.д.( в общем источники потребления) горели и работали бы круглые сутки.

Ну, не знаю - у нас по нормативам 50 кВт на человека в месяц. Нас четверо прописано, значит 200 кВт. Мы нажигаем по счётчику 250-300, бывает и 350, когда зима: свет горит большую часть суток и обогреватель приходится включать. Так что мне по нормативам было бы выгоднее платить.

А счётчики нам поменяли 2 года назад во время капремонта. Всё было включено в смету (там ещё и подвал полностью ремонтировали, стены утепляли и т.п.). Мы платили 5% от сметы, как закон предусматривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Хотелось бы узнать, обязаны мы менять его за свой счёт? Или как пенсионеры имеем право на бесплатную замену? В течении какого времени обязаны его сменить? Нам дали время до 16 декабря 

Карина Львица

А почему вы сами должны менять? Этим Энергосбыт занимается.

Не знаю про пенсионеров, но вообще-то собственники жилья сами должны менять счётчики за свой счёт. Мне в квитанциях писали, что мне надо заменить электросчётчик, ещё когда я эту квартиру снимала. Правда, в последнее время не пишут почему-то.

Пламя

Мне тоже сказали менять электросчетчик за свой счет, а иначе будете платить по норме.

И вот уже год я плачу фиксированную сумму

Мне уж года три, как стали писать, чтобы счётчик сменила. Почти год назад я стала собственницей этой квартиры, но электросчётчик до сих пор не поменяла. И плачу до сих пор по счётчику, а не по норме.

На самом деле, не дорого этот счётчик поменять: у нас выходит всего 1200 рублей целиком со стоимостью счётчика и работы по замене. У меня просто руки не доходят этим заняться. Далеко очень центр, где это надо оплатить и заказ сделать, мне не по пути никак biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Спасибо за консультацию. Приходил сегодня представитель энергосбыта - такое насчитал за установку! blink.gif Поедем в понедельник в офис. Всё равно нужно с ними разбираться по поводу расчётки на электроэнергию.

Ежемесячно платим по показаниям, но откуда то долг нарисовали. Почти 600 рублей.

Эвакуация

не дорого этот счётчик поменять: у нас выходит всего 1200 рублей

Счётчик - около тысячи, триста рублей коробка под него, больше полутора тысяч установка. Плюс ещё кабель нужен, потому что счётчик будут устанавливать на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

На самом деле, не дорого этот счётчик поменять: у нас выходит всего 1200 рублей

У нас примерно столько же. Но мы чуть больше года платили крупный кредит. Жили втроём на мои 10т.р. Так что я сначала жуть как расстроилась, когда услышала про замену счетчика (вечно не вовремя!). А потом прикинула, что буду платить даже меньше, если брать в среднем за год.

Понятно, что летом тратим меньше энергии. А сейчас больше нормативов. Так что пока оставим всё как есть. Вот обяжут строго-престрого или нормы сильно поднимут, тогда уж озаботимся заменой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Так что мне по нормативам было бы выгоднее платить.

Спорный вопрос. Сейчас почти везде стоят счетчики общедомовые, получается, что те, кто имеет счетчики, оплачивают в составе ОДН и сверхнормативное потребление электроэнергии тех, кто эти счетчики не устанавливал.

Как-то это несправедливо. У нас расход по нормативу 110 квт на человека. У меня одной прописанной, а фактически живем вдвоем, нажигается электроэнергии 200 квт. Получается, что если бы у меня не было счетчика, 90квт раскидали бы на моих соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Сейчас почти везде стоят счетчики общедомовые, получается, что те, кто имеет счетчики, оплачивают в составе ОДН и сверхнормативное потребление электроэнергии тех, кто эти счетчики не устанавливал.

Понимаете, у нас и с ОДН - загвоздка. Нам его почему-то считают не по квадратным метрам или количеству прописанных, а пропорционально нажжённой в квартире электроэнергии. blink.gif Получается, если у меня нагорело 300 кВт, а у соседей в такой же по метражу квартире 150, то я буду платить в два раза больше. g.gif Пока ОДН вообще не плачУ, прокуратура разбирается, ждём-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Долг несуществующий насчитать дело обычное. Тоже плачу по показаниям счетчика, плюс у меня скидка 50 процентов. В общем- в месяц выходит 500- 600 рублей, так как квартира немаленькая и всяких электроприборов полно.

Вот в январе этого года приходит вдруг долговая квитанция аж на 2600 рублей. Откуда бы такому долгу взяться? Поехала в Мосэнерго выяснять. Посмотрели данные. поохали- поахали и порвали ту квитанцию со словами- ошибочка вышла. Это соседка ваша не платит.

smile.gif

Чтобы таких ошибочек не было- завела личный кабинет в интернете по расчетам за электричество и еще по квартплате. Теперь постоянно отслеживаю все начисления. Пока все ттт без сбоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Нам его почему-то считают не по квадратным метрам или количеству прописанных, а пропорционально нажжённой в квартире электроэнергии. 

У нас тоже так считали до сентября ( или до июля, точно не помню), сейчас считают по квадратам. Значительно меньше стал ОДН. Если раньше я платила по 100 рублей +-, то сейчас 20-30.

Карина Львица

Чтобы таких ошибочек не было- завела личный кабинет в интернете по расчетам за электричество и еще по квартплате. Теперь постоянно отслеживаю все начисления. Пока  все ттт без сбоев. 

Я около года по электронной почте получаю все расчеты и перепроверяю их сама. Личный кабинет у нас ввели пока только для расчетов за электроэнергию. Постоянно ошибаются в начислениях, пишу письма, исправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комната в общежитии. Я её сдаю.

Раньше коммунальные платежи приходили все в одной квитанции, а сейчас, уже как 2 месяца за свет приходит отдельная платёжка.

Наше ЖЭУ неправильно передало данные о прописке жильцов в этом общежитии. И получилось, что около 30 процентов комнат пустые и платёжки нулевые. А показания общедомового счётчика раскидывают на остальные комнаты. Индивидуальных счётчиков нет.

То есть получается одна соседка платит 2000 рублей за месяц, а соседка за стенкой 0 рублей.

На каждом этаже скандал.

Пытаемся это решить- говорят, пишите заявление, будем создавать комиссию.

А пока начисления как шли, так и идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По горячим следам электриков.

Сегодня всё установили, подключили. За работу взяли 2200 рублей. Около четырёх тысяч все прибамбасы. Так что моя пенсия улетела вмиг. Даже не понимаю, как будут устанавливать те, кто живёт на одну зарплату. Они у нас небольшие. Уведомлений по деревне разослали почти в каждый дом.

Муж поехал навестить родителей. И в разговоре упомянул, что будет менять счётчик, которому 10 лет. Баба Рая обрадовалась, что им недорого поменяли три года назад, в 2009-ом. Муж полез посмотреть, какой счётчик. И удивился. Счётчик выпуска 2003 года! Это выходит, что три года назад стариков нагло обманули. Попробуют теперь найти документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Москву приезжаю, чтобы за квартиру заплатить. Приехала в ноябре - опаньки, электросчётчик сменили (он на площадке находится). Пришлось идти в Мосэнерго. Денег за замену не просили, последнее показание старого счётчика обещали выложить в личном кабинете. Ждём-с...

Карина Львица

Чтобы завести личный кабинет по квартплате нужно, чтобы лицевой счёт на меня был оформлен? У меня до сих пор на папу, переоформлю после вступления в наследство. А отслеживать всё хочется уже сейчас... music_whistling.gif Я бы и платила по Интернету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре устанавливала водонагреватель. В процессе слесарь предложил установить счетчики на воду. Установка + счетчики вышло около 4 тыщ. Мои уезжали 2 месяца подряд на 10 дней.

В итоге за 2 месяца окупились расходы на счетчики. Это сколько ж мы ранее переплачивали fire.gif Если учесть, что зять у нас не прописан unsure.gif

Да и сейчас воду тратим сколько нужно, правда она уже не течет как раньше без дела. Но все равно плачу на 1 тыщу меньше.

А эл.счетчики в прошлом году нам поставили бесплатно.

Изменено пользователем Инопланетянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме 7 подъездов. Поставили в каждом подвале счетчик на отопление. Но проблема в том, что у нас батареи сами себя греют. Дома всегда холодно и мы обогреваемся в комнате кондиционером, а в ванной тепло вентилятором. И стены у дома тонкие, то есть холодно всегда, аж май включительно.

Сосед захотел заниматься счетчиком. Только ему за это надо платить, короче сам себя назначил и каждый год выдвигает новую сумму. Интересно вот что, в другие подъезды он нос свой не сует, только в тот где живет. Ходит и постоянно отключает отопление, видите ли он много платит за отопление.

Муж позвонил в котельную и узнал за что мы платим этому "отключателю". Оказывается платим ему за то что он регулирует отопление, и раз в 2 года возит счетчик на проверку. Так же нам сказали, что деньги, которые он собирает, идут ему.

Ну зачем его регулировать, если дома постоянно холодно?! Света мы мотаем в месяц очень много. Я готова платить за отопление любые деньги, лишь бы оно было! Я например против регулирования отопления, и за какой фиг мне ему платить? В этом году он выдвинул сумму 80 грн. Так за что?! За вечный холод в квартире?!!!

Вчера встретила на улице "этого любителя мороза в квартире". Спрашивает меня, когда я все таки заплачу ему деньги? Ну я спокойно так и ответила, что заплачу, когда будут в квартире топить и будет дома тепло. Ой как он разорался, что я не воспитанная, ну я развернулась и пошла в магазин. А он остался стоять и орать на всю улицу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что меня ожидает. Ситуация ужасна просто.

Это я поняла сегодня утром, когда в дверь постучалась контролёр по осмотру электросчетчиков.

В 2008-м году установили новый счётчик и опломбировали. Примерно через полгода наверное, у нас в квартире вырубилось электричество, вызвала электрика, который благополучно (как потом выяснилось) эту пломбу сорвал. Мне бы бежать сразу заяву писать (а сейчас почитала на просторах и-та что неплохо в таких случаях и участкового вызвать), а я и в ус не дула. Вернее знала, что надо, но как-то забылось. Про свои умственные способности сегодня поняла всё sad.gif Но что теперь сделаешь?

Тётя-контролёр составила акт и сказала дуть в ЖКО, дабы взять справку, что этот электрик в таком-то году пломбу сорвал. Из области фантастики конечно, что кто-то эту справку даст. Типа того, если давать не будут, в суд сразу подавать.

Но сей факт ни один суд не подтвердит, ежу понятно. Счётчик находится на территории квартиры, значит ответственные за пломбу жильцы. И как мне сказала секретарь управляющего сегодня, что если даже я обратилась бы по "горячим следам", трудно было бы доказать, что виновен электрик.

Короче, штраф. Как не крути. Только вот сумма мне неизвестна пока. Целый день хожу в ступоре, давление аж подскочило. А как почитала на какие суммы штрафуют, вообще хоть вешайся.

Люди, кто в теме, что меня ждёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойти в ЖЭК, найти электрика или начальника , проставиться, (Ну может быть. хорошо придется проставиться...) чтобы он дал Вам справку, что пломбу снял в прошлом месяце. У энергосбыта ведь тоже нет доказательств, когда пломба была нарушена....

Если удастся договориться в ЖЭКе, на основе этой справки пишете заявление в энергосбыт.

Ну и в следующий раз в таких случаях сразу вызывать соответствующую службу.

У нас как-то при подаче воды вырвало вентиль, хорошо, что сантехники были здесь же, сразу все перекрыли, так я в водоканал при них звонила, мол нужно снять счетчик с пломбы, потому что вентиль необходимо менять.

И на следующий же день приехали переопломбировать счетчик....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

Про свои умственные способности сегодня поняла всё

Я о своих уже давно все поняла. Контролера не пускаю, диктую показания по телефону или через дверь, потому что пломба у нас тоже сорвана, причем второй раз.

Первый раз мы сорвали сами, когда счетчик начал искрить и завоняло паленой проводкой, это было в августе 2011 года. Пришла контролер, я ей объяснила, что мне не до электрика было на ночь глядя, контролер сказала "Хрен с вами, в следующий раз сразу зовите электрика, сами ничего не трогайте" и поставила новую пломбу.

В ноябре 2012 мы сорвали ее снова по той же причине. Где мне искать электрика в ночь на воскресенье?! Полтора года назад, когда контролер не стала нас штрафовать, она сказала, что штраф за это составляет 1500 рублей, но опять же зависит от региона.

Весенний лес

Tarat

Эх, напиши вы это сутками раньше, я бы точно не забыла сказать об этом вчера квартирной хозяйке. Буду ждать следующего месяца.

Tarat

Ну и в следующий раз в таких случаях сразу вызывать соответствующую службу.

А какую именно? Кого-то из управляющей компании? А как быть, если ни до них, ни до энергосбыта не дозвониться ни днем ни ночью? Я в этом не разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф... Счастье-то какое!

Сегодня бегала узнавать сумму штрафа. Радости моей не было предела. После тех ужасов что я вчера вычитала, 1000 рублей для меня благодать Господня. Так что

Пойти в ЖЭК, найти электрика или начальника , проставиться, (Ну может быть. хорошо придется проставиться...)

смысла нет biggrin.gif

Ну пожурили конечно. Но мне не до этого было. Я тупо радовалась.

Берегите пломбы, что б их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берегите пломбы, что б их...

Чего-то задумалась. У меня электросчётчик стоит на лестничной площадке. За пломбу тоже я отвечаю? g.gif Я вот понятия не имею, есть там пломба, или нет. Я показания-то снимаю, стульчик подставляю: счётчик высоко расположен biggrin.gif

С одной стороны: моё имущество, с другой: расположен в общем доступе, залезть в него может кто угодно. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

В вашем случае скорее всего не вы ответственная. У нас счётчик в квартире находится, поэтому это совершенно другая песня.

Но на пломбы всё равно поглядывать наверное надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили счетчики на воду в ноябре. При установке заплатили 5600р. Квартира у нас муниципальная, сходили в мэрию, написали заявление на возврат денег. Вчера позвонили и сказали , чтобы пришли за деньгами.

Экономия реальная. Даже с учетом двоих маленьких детей(годик и два с половинй года).

То что начисляли нам по нормативам за месяц мы потратили только за два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Девочки, прочитала только сообщения на этой странице.

Я со счетчиками дотянула почти до последнего. Установила в январе. И вот что мне интересно. И на работе, и в домах, квартирах раньше счетчики пломбировали обязательно.

Газосчетчик я установила в декабре. Приходили из " Уфагаза, " опломбировали.

А вот насчет водомеров мне сказали, что опломбировка не нужна. blink.gif Что счетчики современные, мухлевать с ними не получится. Так мне сказали в домоуправлении при составлении актов. А в ЕРКЦ мне ответили, что раньше пломбировали. А как сейчас - они не знают. blush.gif Но раз так сказали в домоуправлении, наверное, так и есть...

Как правильно, никто не знает? confused_1.gif

Тд. Спасибо, теперь знаю, куда обратиться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Как правильно, никто не знает? confused_1.gif

Я в январе счетчик меняла - мастер опломбировал.

На работе у нас на счетчике пломба и ее регулярно проверяют.

А товарищ менял примерно в это же время - ему никаких пломб не ставили. И тот, который раньше у него счетчик стоял, не был опломбирован, и проверки приходили - ничего про пломбы не говорили.

Так что не скажу как точно - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетчика воды у меня в квартире нет, но предлагают его установить.

Хотелось бы знать, если ли от него реальная экономия?

За потребление холодной воды (горячую получаем с помощью газовой колонки) нам выписывают счет на 25 кубов (ну и за водоотведение, соответственно, столько же).

Скажу, что воду я экономить не люблю, не хочу считать каждую каплю. Душ или ванну мы принимаем ежедневно, унитазом, понятно, тоже пользуемся. Сейчас у меня дома из водопотребляющей техники - стиральная и посудомоечная машины, используем их почти ежедневно.

Вот и думаю, а будет ли при установке счетчика реальная экономия?

Поделитесь, пожалуйста, информацией, сколько кубов воды уходит в подобных условиях использования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

У нас семья состоит из трёх человек и часто купаемой собаки. Естественно есть и посудомойка и стиралка, душевая кабина и вотер клозет. Воду не экономим никак. Унитаз, правда двукнопочный, но не думаю, что это большая экономия. Максимальное количество воды, которую используем в месяц - двенадцать кубов. Горячей примерно восемь, холодной -четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

У меня дочке 1 год и 5 месяцев. Сейчас уже реже, но 2-3 раза в неделю работает стиральная машинка, не считая ежедневной ручной стирки дочкиных вещей. Плюс готовка, мытье посуды, полов, душ дочка тоже принимает за день не один раз (мы с мужем реже - 1-2 раза в день в зависимости от времени года). За месяц выходит 6 кубов горячей и 6 кубов холодной воды (+/- 1-2 куба).

У нас сейчас стало очень интересно передавать показания счетчиков. За холодную воду по одним телефонам (или сайт), за горячую - по вторым. И строго с 23 по 26 число. Сегодня получилось только по одному адресу через интернет передать, второй сайт ошибку выдает. Не смог - будет тебе по среднему начислено.

За свет выходит в среднем 100 киловатт, иногда больше. Надеюсь, что летом будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×