Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Кошачья душа

Семья из 5 человек - 2 малыша(купаем в ванной каждый день один два раза, посудомойка, стиралка - 2 раза в день, горяче воды нет - эл.бойлер. На воде не экономим совсем - в итоге 12кубов в месяц. Я не знаю - для Вас это выгодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Меллианна

Зараза такая

Девочки! ну как вы так воду льёте? Всмысле экономно. biggrin.gif

У нас никак не получается sad.gif

Вроде всего 3 человека (одной все время почти дома нет), стиральная машинка. Но воды вечно набегает кубов 10-12 холодной и почти столько же горячей.

Беспризорными краны не оставляю.

Ничего не пойму. И замеряла вроде счетчики, вроде точно показывают выливаемую воду.

А в январе так вообще получилось 10 холодной и 13! горячей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья из 4 человек, на воде не экономим - горячей воды уходит 3 куба, холодной - 7 или 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня установка счетчика горячей воды оказалась не слишком экономной. Холодной пришлось так и так устанавливать. Холодной ушло за последний месяц 5 кубов, а горячей 6. Прописано двое, т.к. нормативы по воде снизили, а экономить воду мы не любим, то было бы, наверное, выгоднее не ставить. На двоих прописанных в месяц норматив 7,4 куба, т.е. экономия небольшая, а если учесть, что я люблю принимать ванны, а в этом месяце этого не делала, то может даже то на то и вышло бы.

Но меня уговаривали в правлении поставить, грозились, что те, кто не поставит, будут платить по повышенному тарифу, но так и не ввели это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Горячей примерно восемь, холодной -четыре.
Ой, куда у вас столько горячей уходит? Обычно горячей всегда меньше расходуется...

Нас четверо. Стиралка пару раз в неделю, примерно, иногда три. И моемся ежедневно, конечно. Воды расходуем в среднем - холодной 10-11, горячей 6-8 кубов, по разному.

Lak

По моему вы уже жаловались. А вы уверены, что у вас унитаз не пропускает? У нас бывало после слива несколько раз кнопка заедала и вода как текла в унитазе, так и текла. Я случайно замечала, обычно дети не проверяют. Вообще много, конечно у вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

Девочки! ну как вы так воду льёте? Всмысле экономно. 

У нас никак не получается

Вроде всего 3 человека (одной все время почти дома нет), стиральная машинка. Но воды вечно набегает кубов 10-12 холодной и почти столько же горячей.

Беспризорными краны не оставляю.

Ничего не пойму. И замеряла вроде счетчики, вроде точно показывают выливаемую воду.

А в январе так вообще получилось 10 холодной и 13! горячей.

И нас не получается так экономно воду расходовать, нас трое и одного всегда нет дома, холодной воды получается 10-12 кубов, горячей 8-11 кубов. Счетчики работают правильно.

Сталис

Вообще много, конечно у вас...

Мы с Lak из одного города, это наверно у нас город такой laugh.gif , как-то влияет на расход воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, не знаю, как в России, но нас несколько лет назад обязали поставить счетчики.

У населения особо не спрашивают, хотят-не хотят. Надо! Но. Что я заметила. За воду мы стали платить меньше, и намного. У нас раньше вообще понятие такое было - "дельта". То есть, мы платили за всю воду, а теперь конкретно по счетчикам. Нам это выгодней. Учитывая, что мы воду не экономим. Мы вдвоем с мужем кубов 5 за месяц наматываем. И все равно это дешевле, чем платить и "еще за того парня".

Сейчас вот думаю электросчетчик двухтарифный ставить... Потому как у нас днем оплата идет 4,47 тенге, а после 23- часов 1,47 тенге. Есть разница ведь? А я люблю ночью стирать, чтоб утром гладить уже можно было)))

А вот про газовые счетчики... У нас просто этот вопрос поднимался. Мне интересно, какая выгода будет вообще, учитывая, что я за год плачу 1800 тенге, это где-то 360 рублей. Если я поставлю счетчик, я буду платить 1780?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У нас горячая вода не сильно горячая обычно. То есть, идя под душ, разбавлять её холодной, почти не надо. В чистом виде холодную используем только для кулинарных нужд. Стиралка и посудомойка тоже берут тёплую воду, что бы тратить меньше электроэнергии на нагрев. Правда стриралка может и холодной набрать, если нужна стирка на низкой тепературе. Для этого надо только краник крутануть и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

У нас никак не получается

Я где-то слышала, что для того чтобы сэкономить воду надо делать так.

Предположим вы утром умываетесь. Не просто пустите воду чтобы она сразу в канализацию лилась, а подставьте тазик. Пусть наберется. Затем в этой воде можно постирать или замочить какую-нибудь мелочовку. Например, носки, колготы или нижнее бельё. После того как постираете (или вытащите замоченное бельё) воду опять таки не выливайте, а помойте ею пол или грязную обувь.

Ну в общем как-то так.

M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

Подумайте, сколько таким образом наэкономишь? Ну сто литров, двести. Так это такая мелочь, что и говорить не стоит, тем более утруждать себя лишними телодвижениями. Хорошо, пусть получится два куба в год. Экономия, конечно, но оправданная ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif Мы счетчики установили только в конце января, прошел почти месяц. Зарегистрированы двое, но живем втроем + кот и черепашки-красноушки.

Как и думали, получается по оплате меньше, чем без водомеров. Воду не экономим. no_1.gif Краны открытыми не оставляли и не оставляем.

Но стираю я по прежнему часто - почти каждый день, а то и не одна стирка. Душ тоже каждый день принимаем. Стиралка у нас берет холодную воду, посудомоечной машинки нет.

За неполный месяц у нас получилось 8 кубов горячей и 4 куба холодной воды. Вода из горячего крана не всегда именно горячая, поэтому горячей воды мы используем больше. Не хочется зимой руки морозить в холодной воде, моем руки горячей водой, не всегда холодной разбавляем. tongue.gif

Я спрашивала людей, которые тратят очень мало воды ( 1-3 куба ). Моются раз в неделю, стирают 1-2 раза в неделю, либо дети забирают стирку ( у пожилых людей ). И даже посуду моют из чайника, чтобы не тратить горячую воду. При этом пенсии у таких людей больше моей зарплаты, плюс подработка ( у некоторых ).

Мою коллегу ( ей 30 лет, матери 50 ) мать постоянно пилит за частые стирки и частое мытье головы. Говорит, что стирать надо реже и голову мыть тоже. Иногда коллега занимается мытьем и стиркой у подруг или своих мужчин. blush.gif

Но это личное дело каждого.

На гигиене лично мне экономить не хочется. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нас не получается так экономно воду расходовать, нас трое и одного всегда нет дома, холодной воды получается 10-12 кубов, горячей 8-11 кубов. Счетчики работают правильно.

У Вас вода постоянно? Дело в том, что если воду отключают, в трубах появляется воздух, который счетчик ой как крутит! sad.gif

Я уже писала здесь, что соседка с 7 этажа добилась, чтобы у меня, на 9 домоуправление поставило вентиль до счетчика на полотенцесушителе. И каждый раз, когда отключают воду, я спускаю воздух для всего стояка. Уже делаю это на автомате. первое время, раздражало, конечно, но ничего, втянулась.

А расход у меня на 1 человека в месяц - 4 куба холодной, 1,5 горячей. Стираю машинкой 1 или 2 раза в неделю. Моюсь каждый день. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашулька-красотулька

Сейчас вот думаю электросчетчик двухтарифный ставить... Потому как у нас днем оплата идет 4,47 тенге, а после 23- часов 1,47 тенге. Есть разница ведь? А я люблю ночью стирать, чтоб утром гладить уже можно было)))

Что-то я не поняла. Мы живем в разных государствах?За январь я заплатила за электроэнергию по 13,45 тенге за киловатт/час!

А за газ платим 2 611 тенге с человека в год. Россияне, делите на пять.

Изменено пользователем женина дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

У Вас вода постоянно? Дело в том, что если воду отключают, в трубах появляется воздух, который счетчик ой как крутит! 

У нас вода постоянно, отключений нет, но мы лидеры по расходу воды и электроэнергии во всем доме, а это 100 квартир, так сказала старшая по дому. Показания передаем старшей по дому, то ли жильцы дома занижают показания, то ли такие экономные, то ли мы неэкономные.

А расход у меня на 1 человека в месяц - 4 куба холодной, 1,5 горячей. Стираю машинкой 1 или 2 раза в неделю. Моюсь каждый день. 

У нас стиральная машинка не автомат, и стираем через день, а то и каждый день. Моемся тоже каждый день, а как иначе то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

OlgaS

Принимайте соседей в свою компанию! Мы, сибиряки, конечно, водохлебы drinks_cheers.gif , но не до такой же степени! Нас трое и расход тоже немаленький, горячей кубов 7, иногда 8, холодной 9, иногда 10 кубометров. У нас два стояка, основной расход, конечно же, в санузле. На кухне в месяц не набегает и кубометра (ни той, ни другой воды), хотя посуду мы моем постоянно, готовлю я по полной, то есть ополаскиванием кастрюльки из-под пельменей дело не ограничивается, у меня и сковородки, и противни в ходу, постоянно что-то мою. А моемся мы ежедневно, вот прикинула приблизительно, на одного приходится в день 78 литров горячей воды и почти столько же холодной. Мдя... наверно, это многовато g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медовый пряник

Вы на полном серьёзе про такую экономию? eek.gif

Мы живём вдвоём с мужем. В месяц тратим 3-4 куба холодной и 4-5 кубов горячей. Не экономим, но попусту, конечно, тоже не льём. Моемся каждый день, если что. А когда счётчиков не было и платили по норме, уже точно не помню, но сумма за воду была раза в 3 больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, на одну прописаную, норматив воды 6, 7 куба. У нас только холодная вода. Счётчик поставила, но пока он не зарегистрирован. Решила посмотреть сначало.

И вышло, что за месяц, даже полтора наверное, ушло воды 4,5 куба. Быстренько побежала писать заявление о регистрации.

Неделю вот уже жду, когда придут- проверят- опломбируют. Мне явно счётчит выгоден, тем более, что на лето на дачу уйду жить rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заходила брала расчетку за февраль. По электроэнергии по общедомовому счетчику нам насчитали около 40 кВт это примерно 50 рублей сверху своей оплаты. А общедомовые на воду пока не поставили. ))) music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за этот месяц даже пол-куба горячей воды не набежало. Придется 0 писать в расчетке, да и с чего ему набежать, если мы сейчас вдвоем с сыном младшим живем, я душ принимаю в спортклубе, моется только он и то под душем, а не ванну принимает.

Так что 90 рублей в этом месяце сэкономили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на воду счетчики уже года три как стоят. Выгода ощутима - платим только за себя. Живем втроем, горячей тратим кубов 5 в среднем, а холодной 7-8. Я - ЗА счетчики.

На газ нам еще не ставят, плата с количества проживающих. А за свет у нас обычный счетчик стоит. Но я везде, кроме кладовки, навтыкала энергосберегающих лампочек, так что зря свет не жжем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста.

Счетчиков на воду нет, не установили. И не хочу, нам так удобней.

Правомерен ли отказ в перерасчете за воду в связи с отъездом, справки предоставили. Председатель ссылается на ФЗ "Об энергосбережении".

Перечитала внимательно, там нет ни слова о наказании и отказах в перерасчете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

У нас на воду счетчики уже года три как стоят. Выгода ощутима - платим только за себя. Живем втроем, горячей тратим кубов 5 в среднем, а холодной 7-8. Я - ЗА счетчики.

А нам невыгодно. У нас везде общедомовые счетчики стоят - и те, кто поставил счетчики и вроде как мало потребляют, жалуются на то, что им все равно приходит с общедомовых счетчиков часть к оплате. И у некоторых она даже бывает что превышает личное потребление по сумме. Ну и к тому же там есть какие-то нормативные акты , согласно которым расход по общедомовым счетчикам раскидывается только по тем, у кого стоят счетчики индивидуальные. У нас счетчиков нет - я плачу по нормативу - мне выгодней так. Ну и еще - у нас в городе старые магистральные трубы, везде. Поэтому все время рвет их, воду часто отключают, а после ремонта она идет черно-рыжая - ее нужно пару часов сливать. И частенько нужно сливать горячую - пока она чистая пойдет, да еще и пока нагреется - деньги в трубу. И нафига мне оно надо? Не, я без счетчиков живу.

На газ нам еще не ставят, плата с количества проживающих.

У нас тоже плата за газ по количеству жильцов. Но в месяц это где-то около 40 с чем-то рублей с человека. Газ я тоже жгу не думая о количестве, поэтому около 140 руб. в месяц ( за 3-х человек )мне платить выгодно и ненакладно. Тоже счетчики на газ не буду ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На газ счетчики ставить с этого года в России это обязательно? Ко мне недавно приходили и утверждали, что обязательно. Вот думаю развод это или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас тоже плата за газ по количеству жильцов. Но в месяц это где-то около 40 с чем-то рублей с человека.

eek.gif Эт что? Это такие расценки есть где-то? Вы ничего не путаете?

У нас газ с человека 250 рублей. Если брать по факту проживания, то платить мы должны 750 рублей. По счетчику мы платим 200-250 рублей за троих. Вот такие у нас тарифы, и счетчики, именно на газ в нашей местности, очень выгодно выходит.

Газ у нас привозной, цивилизация в виде газопровода до нас еще не дошла, наверно в этом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас газ 37, 95 руб с человека (Подмосковье). Счетчики на газ пока не ставим, вроде бы в этом году еще не обязательно.

На воду счетчики выгодны, но одно НО-не должно быть никаких протечек, у нас как-то "груша" в бачке унитаза неплотно прилегала и вода подтекала, как-то так совсем малозаметно. Но намотало будь здоров, теперь следим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×