Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

По потреблению воды я лидер. Летом примерно 50-60кубов в месяц (у нас огородик и бассейн)

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Эт что? Это такие расценки есть где-то? Вы ничего не путаете?

Не, ничего не путаю. У нас по позиции №1. Вот действующие тарифы - http://www.mosoblgaz.ru/services/price-01072012

А у нас газ 37, 95 руб с человека (Подмосковье).

И у нас тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так это за кубометр. Сейчас, после установки счётчика, у нас среднее потребление на обогрев дома 56 кв. м уходит порядка 1500 рублей. А если счётчика нет, то в нашей Подмосковье абонентская плата в последний год составляла 1250 рублей.

Отсюда вывод лично для меня: полгода "летнего" сезона отобьют деньги за установку счётчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да я верю smile.gif , просто поражена разницей. Не, я понимаю что север у нас, но зарплаты-то как и в центре.

Конди

А если счётчика нет, то в нашей Подмосковье абонентская плата в последний год составляла 1250 рублей.

А они пишут у них 43 рубля за человека. Если счетчика нет, то сколько то кубометров должно входить в норматив. Вопрос сколько.

А, еще одна моя недомолвка, я пишу про 250 рублей с человека - это только пользование газовой плитой.

И в таблице - /Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты\, то есть я все-таки думаю mystery и MaNa не ошиблись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blink.gif Девы, которые написали выше расценки на газ. Удивили! Вот это разница! У нас рублей 60-65 с человека, точно не помню. Уфа. Еще говорят в Москве цены высокие... Или с Подмосковьем так разнятся? g.gif Счетчик газовый установили в декабре. Выгодно. Живем втроем, кубов 10-15 в месяц. Куб по счетчику 3,95. А до этого платили рублей 120, прописаны двое.

Пысы. Хорошо, что у нас цены ни как на севере. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Так это за кубометр.

Это оплата с 1 человека в месяц. По нормативу. 10 кубов на человека в месяц - норматив. Куб стоит 3, 79 руб.

Сейчас, после установки счётчика, у нас среднее потребление на обогрев дома 56 кв. м уходит порядка 1500 рублей. А если счётчика нет, то в нашей Подмосковье абонентская плата в последний год составляла 1250 рублей.

У нас центральное отопление и центральное горячее водоснабжение. Я ж говорю - у нас плата по 1 строке тарифа - 37, 95 руб с человека в месяц.

Последняя ошибка

И в таблице - /Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты\, то есть я все-таки думаю mystery и MaNa не ошиблись.

Не, не ошиблись. Именно столько и платим. Нас трое - платим около 120 руб/мес. за газ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом с центральным горячим водоснабжением,поэтому только газовая плита имеется. Сответственно за подогрев воды мы платим отдельной строкой. За отопление помещения тоже. У тех, у кого горячей воды нет, а установлены газовые колонки для подогрева воды, расценки другие. А если газовое отопление, то уже третьи расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У вас дом или квартира? Вы пишете о центральном отоплении, и я не очень понимаю тогда. У нас частный дом, никакого центрального отопления нет. Наверное, поэтому наши с вами выкладки такие разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У вас дом или квартира?

Квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Куб по счетчику 3,95.

Сейчас специально в платежке посмотрела - один кубометр стоит 73 рубля 72 копейки. Пойду убюсь ап стену cry_1.gif

Архангельская область, чтоб ее. censored.gif

ПС Девы, кто пишет про такие чудесные тарифы, у вас газ природный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Девы, кто пишет про такие чудесные тарифы, у вас газ природный?

Ага, природный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Да. Газ природный. Живем в квартире. Горячее и холодное водоснабжение, не газовая колонка. Отопление централизованное.

Без газового счетчика платили по нормативу - 12 кубов на человека. Куб без газосчетчика 5,60. Итого 24 куба, 134,4рублей. С газосчетчиком куб 3,94. Сейчас рублей 40-60 за 10-15 кубов в месяц. Выгодно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Сейчас, после установки счётчика, у нас среднее потребление на обогрев дома 56 кв. м уходит порядка 1500 рублей.

Свет, у меня за дом 170 кв. м. уходит в районе 2500 рублей за отопление газом.

В неделю расходуется примерно 120 кубометров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Декабрь

А у нас привозной, сжиженый (вроде так муж сказал) sad.gif

Газопровод мимо прошел, километрах в пятнадцати-двадцати от поселка. Ветку к нам сделать хотели, разговоры были, только денег нетути censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня оплачивала коммуналку. Вышла из банка слегка огорошенная. Почему-то в квитанции предыдущие показания счётчика электроэнергии на почти 50 киловатт ниже, чем должны быть на самом деле.

Ещё на кассе, сравнив свежую платёжку с прошломесячной и увидев несоответствие, я снова подошла к окошку кассы и попросила кассира объяснить. Она мне ничего внятного сказать не смогла. Начала лепетать о том, что, может быть когда-то была переплата и вот теперь мне надо заплатить по новым тарифам.

Отдалённо поняв, к чему она клонит, я ей сказала, что да, в прошлом месяце переплата действительно была. Но тогда получается, что я за эти 50 киловатт заплатила два раза, в прошлом месяце и вот сейчас. Так ведь?

Кассирша растерялась и посоветовала разбираться с электросетями. Прэлестно! Теперь надо искать "форточку" в рабочем дне и ехать в эти чёртовы электросети censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Марина, а такой вопрос разве нельзя решить по телефону? У нас на платежках указывается телефон энергосбытовой компании. Многие вопросы решаются по звонку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь У нас в банке за каждым плательщиком закреплён его номер. Вот прихожу я, например, в банк, называю или показываю этот номер и кассир по ннему принимает абсолютно все коммунальные платежи: газ, свет, кабельное, телефон и квартплата. И бланк об оплате за это всё один.

А горсвет и горгаз платёжки свои вообще не присылают. Все данные в банковских компьютерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

А горсвет и горгаз платёжки свои вообще не присылают.
Вообще-то это грубое нарушение ваших жилищных прав.
37. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
(Правила предоставления коммунальных услуг гражданам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас показания приборов учёта (воды) можно передать и через интернет на сайте МФЦ (многофункциональный центр). Сегодня раз 5 пыталась - выводит, что нет такого лицевого счета и всё. Хотя 2 месяца нормально все было. Потом через какое-то время пытаюсь опять - технические неполадки на сайте. Надеюсь, что починят быстро. Дочь болеет, поэтому сходить до самого МФЦ не могу пока, а передать надо до 26 числа. По телефону звонить бесполезно - домашнего телефона у меня нет, а с сотового бесполезно и дорого звонить на городской номер: послушать музыку за деньги как-то не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сняла показания всех счетчиков, в том числе и за свет и по интернету передала. Удобно. Через несколько дней можно будет квитанции посмотреть. В очередной раз на себя поругалась - ну вот почему так долго тянули с установкой счетчиков- ведь столько денег зря платили !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавнего времени в расчетках по оплате эл.энергии есть графа - общедомовое потребление. Семьдесят с копейками рублей было за двухкомнатную и сорок с копейками за однокомнатную. Ладно, платили, вообще-то и хуже могло быть.

Но недавно управляющая компания решила осчастливить нас и съэкономить наши же деньги. Озаботились вобчем и выдали энергосберегающие лампочки (диодные что-ли?), на каждый подъезд соответственно.

Сегодня пришла расчетка за эл.энергию - общедомовое потребление 126 рублей 2-комнатная и за 1-комнатную 76. Шо это было? Где наша экономия eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Установили счетчики на воду в конце апреля. Сейчас показания на обоих счетчиках (холодная и горячая вода) почти одинаковые - по 39 кубометров с копейками. Во-первых, почему одинаковое?

Во-вторых, такое вообще может быть? Как-то слишком большие цифры...Да дома нет никого, чтобы столько намываться. Я, свекровь и золовка на работе каждый день, дома только муж.

Столько воды некому тратить. Мы с утра в душ, вечером в душ, стиралка только по выходным работает и то пару раз всего за день. Единственное, муж по вечерам иногда может поваляться с открытым краном (но не сильным напором), ну тем не менее.

Подруга говорит, у нее дети постоянно в воде плескаются, а квартплата приходит с водой по 10 максимум 15 кубов, а у нас за полтора месяца 39. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Для начала посмотрит, сколько уходит воды за сутки.

муж по вечерам иногда может поваляться с открытым краном
И это тоже.

А там делайте выводы. Могут и неисправные водомеры быть. Может, где-то кран подтекает. Или, если отключают воду, то воздух накручивает показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала посмотрите в бумажки-квитанции. А по нулям ли у вас было? У меня не по нулям.

Если по нулям, то замерьте емкостью точно ли счетчики работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Для начала посмотрит, сколько уходит воды за сутки.

Примерно кубометр за один выходной. И то опять же ничего такого не делали, чтоб столько воды вылилось smile.gif

Мы заметили, что у нас кран капает. Но опять же столько много то он не накапает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×