Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Эспаньола

Примерно кубометр за один выходной.

Это много. У меня муж, практически каждый день ванну набирает мыться, я под душем. Ну и стирка, готовка и т.д. У нас в месяц не больше 5 горячей и столько же холодной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Сейчас показания на обоих счетчиках (холодная и горячая вода) почти одинаковые - по 39 кубометров с копейками. Во-первых, почему одинаковое?

Во-вторых, такое вообще может быть? Как-то слишком большие цифры...

Света, счётчики при установке могут быть не с нуля - они же поверку проходили, соответственно, что-то накрутилось. Посмотри в акте, который был составлен мастером - какие показания там записаны. Вот с этой цифры вам и платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Вот с этой цифры вам и платить.

0,5 там стоит))) Так что все равно выходит ну очень много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Примерно кубометр за один выходной. И то опять же ничего такого не делали, чтоб столько воды вылилось

Мы заметили, что у нас кран капает. Но опять же столько много то он не накапает.

Проверьте правильно ли у вас отражает счетчик количество потребляемой воды, сначала снимите показания, потом наберите, например, 3-х литровую банку воды и снимите показания после набора воды в банку, таким образом вы проверите правильность отображения показаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкапывающий кран только кажется безобидным.

Я установила счетчики и вызвала на следующий день мастера из жилконторы, чтобы их опломбировать и "узаконить". Поехала в больницу. Часов 5-6 меня не было дома. За это время холодной воды накрутилось почти 1,5 куба. Оказывается в бачке унитаза что-то случилось, сливное отверстие неплотно закрылось и из него тонкой струйкой стала вытекать вода. Навытекала больше куба! А вроде струйка то-о-о-оненькая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Большой у вас расход!

Я водой пользуюсь очень нескромно. Когда мою посуду, умываюсь, вода течет. Ванну принимаю ежедневно, если выходной, то дважды в день.

В месяц уходит 5 кубов горячей, 4 холодной.

Может быть стоит счетчики проверить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

0,5 там стоит

Вы только черные цыфрф смотрите? Первая из них и есть кубометр, на пример 1100 - это 1 кубометр, а 11095 - это 11 кубометров. На красные смотреть не нужно.

У нас 1 кубометр горячей воды за полтора месяца расходуется, мы дома не моемся, в клубе постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

В месяц уходит 5 кубов горячей, 4 холодной

В который раз удивляюсь такому малому потреблению blink.gif

У нас конечно не 39, но 13-15 в месяц получается.

Краны не текут (даже если бы текли, то холодной было бы мнного. Я про вариант с бачком в унитазе)

Пойти чтоли опять померить банкой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Проверьте правильно ли у вас отражает счетчик количество потребляемой воды

Да, муж проверил, правильно вроде. Но все равно как-то странно, что одинаковые показатели.

Большой у вас расход!

Да 100% мы максимум 10 кубов воды тратим, думаю, меньше даже. Кран тоже столько накапать не может, фантастика какая-то. Представляю, какой счет нам придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Но все равно как-то странно, что одинаковые показатели.

Если у вас горячая еле теплая - то вполне нормально, что показатели одинаковые. ))) Но столько за полтора месяца, это что-то... У нас на семью с двумя детьми меньше уходит. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Да 100% мы максимум 10 кубов воды тратим, думаю, меньше даже. Кран тоже столько накапать не может, фантастика какая-то. Представляю, какой счет нам придет.

Ну вас же 4 человека, если не ошибаюсь, у нас на 2 человек холодной 12-15 кубов, горячей - 8-10 кубов, так что за полтора месяца на 4 человек вполне возможны такие цифры.

А еще как вариант, если у вас переключатель крана не отдельно на холодную и отдельно на горячую воду, а поворотный механизм, то есть влево - холодная вода, вправо - горячая, а посередине - теплая, то когда посередине стоит переключатель мотает оба счетчика одинаково в независимости от того какой воды больше-меньше идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

у нас на 2 человек холодной 12-15 кубов, горячей - 8-10 кубов,

Если честно, мне и Ваши показатели кажутся дико завышенными. Не моё дело, конечно, но в самом деле не представляю - КУДА можно портатить столько ДВОИМ? Вы в квартире живёте или в частном доме? Ну я понимаю, если огород поливать, или когда бассейн есть. rolleyes.gif

Мы как поставили счётчики, горячей от ТЭЦ не пользуемся, только холодной и сами греем бойлером.

Итого, у нас на двоих с мужем и черепахой, для которой 100-литровый аквариум полностью меняется раз в 3 недели и постоянно моется фильтр и оборудование, доливается испарившееся (+ иногда и частично меняю где-то треть воды) - в самом тяжёлом случае выходит в месяц 6 кубов холодной воды, а обычно 5 с копейками. Во время ремонта, бывало больше, но всё-равно, больше 10ти никак не набиралось.

Гигиену соблюдаем, да. Стиралка есть, унитаз - само собой, ванной, бывает, пользуемся по назначению. Я так вообще брезгливая - чуть что, руки мою. Летом душ принимаю часто, утром и вечером - "конкретный", более длительный, а если жарко, могу ещё перед уходом, или как пришла - просто под воду залезть, охладиться (ненадолго, Уго Чавес был бы мной доволен laugh.gif ). Вот муж больше воды тратит.

Ну вот, правда, не понимаю, 20 кубов (12+8) - на что??? confused_1.gif

А еще как вариант, если у вас переключатель крана не отдельно на холодную и отдельно на горячую воду, а поворотный механизм, то есть влево - холодная вода, вправо - горячая, а посередине - теплая, то когда посередине стоит переключатель мотает оба счетчика одинаково в независимости от того какой воды больше-меньше идет.

Вы не правы. Какая разница, какой стоит смеситель? От напора зависит: какая вода мощнее льётся, тот счётчик и быстрее крутится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Если честно, мне и Ваши показатели кажутся дико завышенными. Не моё дело, конечно, но в самом деле не представляю - КУДА можно портатить столько ДВОИМ? Вы в квартире живёте или в частном доме? Ну я понимаю, если огород поливать, или когда бассейн есть. 

Я живу в квартире, нет у меня ни огорода, ни бассейна, ни аквариума. Счетчики проверяли и не раз, мы действительно тратим много воды, когда принимаем душ воду не выключаем, также когда и мою голову, мою посуду или готовлю тоже не особо заморачиваюсь по поводу закрытия крана. Правда душ в день можем принять и четыре и пять раз даже, когда холодно. Плюс еще у меня кот, и на уборку за ним уходит тоже вода.

Вы не правы. Какая разница, какой стоит смеситель? От напора зависит: какая вода мощнее льётся, тот счётчик и быстрее крутится.

Это мне сказали слесари, я работаю в сфере ЖКХ, у счетчиков воды разный класс погрешности, поэтому так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

А я удивляюсь вашему потреблению...

Вот честно - не экономим.

Живем вдвоем, готовлю много. Машинка стирает ежедневно почти. Я так привыкла еще без счетчиков жить.

Мою посуду - струйка бежит.

Сама принимаю ванну дважды в день, если это выходной, и раз в день, если будни.

Мужчина ежедневно плещется под душем.

Как огня боялась жить со счетчиками. Боялась, что у меня разовьется паранойя. smile.gif

Ничего, пока устраивает.

Но в своей квартире счетчики ставить не буду! Пусть хоть в три раза тариф повышают. Без счетчиков мне спокойнее.

Но наш дом 1972 года постройки. Возможно и не обязуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Всё-равно, много. Над каждой каплей не трясусь, но вот я очень даже могу понять расход воды у Дейзи -

В месяц уходит 5 кубов горячей, 4 холодной
- это соизмеримо с нашими: если бы каждый день кто-то из нас принимал ванну, то столько бы и вышло. Это я представляю.

А по счётчикам - разве те смесители, что с 2-мя крутилками-крестиками, когда регулируется температура воды, не точно так же открывают две трубы (и холодную, и горячую)? И тоже крутятся оба счётчика. Но каждый с разной скоростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Да я сама удивляюсь! Мы в троем живем. Ну каждый по разу в день душ примет.

Готовлю раз в день. Машинку пару раз в день запускаю.

Все почти как у всех,а вот поди ж ты.

И замеряла, вроде крутят правильно счетчики. Фиг их знает почему стока получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже беда и кошмар с этими счетчиками. Думали экономить будем, а оказывается еще больше платить начали. Вот для примера, моюсь с маленьким ребенком в душе час, целый куб горячей воды расходуется ohmy.gif Выходит, чтобы экономить, нам раз в неделю мыться что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nurdis

А что можно в душе делать час? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! А у нас в понедельник будут ставить общедомовые счетчики на воду. Я даже подумать боюсь об оплате! Уже неделю не убирались в подъезде и хоть и так в принципе мусора нет, но песок и грязь накапливается. И что интересно они подразумевают под "общедомовыми нуждами", если поливает дождик, а моют хорошо если раза три в месяц, да и сколько там надо той воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это значит, что разницу между показаниями общего счетчика и вашими счетчиками вы и будете оплачивать, за тех кто счетчики не поставил. Это несправедливо, но вот такой закон приняли наши депутаты!

Достаточно одного алкаша в доме или пенсионерки, льющих воду беспрерывно, и ваша экономия улетает коту под хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nurdis

Вот для примера, моюсь с маленьким ребенком в душе час, целый куб горячей воды расходуется

Ну если час не выключать кран, то это еще и мало воды у Вас набежало smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А у нас в понедельник будут ставить общедомовые счетчики на воду. Я даже подумать боюсь об оплате!

О, у нас весь дом перегрызся из-за этих счетчиков. В доме живет больше народу, чем прописаны - сдаются многие квартиры, в нормативы народ не укладывается. Почти ни у кого счетчиков нет. Плату за перерасход воды раскидали по всем квартирам пропорционально площади.

Чернышка

Это значит, что разницу между показаниями общего счетчика и вашими счетчиками вы и будете оплачивать, за тех кто счетчики не поставил.

У кого счетчиков нет, те платят по тарифу, т.е. если прописано 2 человека, то за 2-ух и оплачивают. Но если там 2 прописано, а 10 проживает, то естественно, что они льют больше воды, и этот излишек раскидывается на весь дом. Естественно, люди недовольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сейчас почитала про эти счетчики, как люди возмущаются, некоторые уже судятся с управляющими компаниями. Ситуация ужасная, объяснения - голову сломаешь. И главное - все по закону! censored.gif Пока только один маленький положительный фактор нашла - что раньше перерасход раскидывали только на владельцев счетчиков, а сейчас - на все квартиры согласно площади. Но то, что за "общедомовые нужды" люди платят намного больше чем за собственные - это же просто ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nurdis

моюсь с маленьким ребенком в душе час, целый куб горячей воды расходуется

Куб? blink.gif Вы ничего не перепутали? Я тож, бывает, час душ принимаю, расходуется около ста литров горячей воды. А куб это тысяча литров. Тысяча литров за час? Это ж какой напор воды должен быть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А мы платим только по своим счетчикам. Сколько передали, за столько и заплатили. У нас уже лет 8 счетчики стоят у всех и общие сняты давно. Забыли даже, как без счетчиков и жили. И нормально- все платят за себя, а не за чужого дядю. И количество прописанных теперь никого не волнует, вода, газ и электроэнергия по счетчикам , остальное- по площади. Все справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×