Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Я просто обожала свой газовый счётчик до вчерашнего дня. Сто пятьдесят рублей в месяц по счётчику против 600 за человека.

А вчера ко мне приходила инспектор и сказала, что срок годности моего счётчика истёк и надо менять. На 10 лет стоит 2500 тысячи плюс установка в районе тысячи. Вот и вся моя экономия, блин. cry_1.gif

Еще и кондиционер поставили, для того, чтобы я беременная, от летней жары не скончалась. И теперь я плачу ровно в два раза больше. Еще и тарифы у нас с июля поднялись. Форменное безобразие. Раньше обходилась тысячей за газ и свет, а теперь не помещаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Я просто обожала свой газовый счётчик до вчерашнего дня. Сто пятьдесят рублей в месяц по счётчику против 600 за человека.

Ну у нас на газ счетчик не стоит. И за человека было -37 руб/мес. С июля подняли - стало 40 с чем-то. Короче я меньше 150р. за троих в месяц плачу и без счетчика. А насчет счетчиков - у нас поговаривают, что это изначально на госуровне так и задумано было - убедить всех поставить счетчики, создать видимость экономии. а потом, через время, сильно поднять тарифы на установку, обслуживание и замену этих счетчиков, и на газ-воду собственно, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас 180 было до июля, а сейчас подняли, я даже не знаю сколько. А скоро нас четверо станет, один только газ будет в тысячу выходить. Я все-таки счётчик поменяю. Каждый месяц жалко столько денег только за газ отдавать. Я еще и за отцовскую квартиру плачу, а там счётчика нет и плачу за человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

вводят социальные нормы на потребление электроэнергии - примерно 70 кВт на человека в месяц!

Сначала подумала, что ты возмущён тем, что соцнорму понижают, потом дошло: у вас совсем-совсем такого нет что ли? shiz.gif У нас социальные нормы уже лет пять как введены. 75 кВт на человека, но не менее 110 на абонента. То есть если я прописана одна, то мне по соцнорме считают 110 кВт, остальное по другому тарифу.

Мне июльская квитанция с повышенными тарифами ещё не приходила, а по июньской: по соцнорме мы платим за 1 кВТ 1,60 р., свыше: 2,58 р. (это с газовой плитой, для тех, у кого электрическая, тариф меньше). Если людей прописано двое, то соцнорма - это уже 150 кВТ, и так далее.

Вот, повторюсь, мы уже давно по этим нормама живём, и не так страшен чёрт. Но... Это в квартире. В доме расход, конечно, существенно выше.

А если человек полгода живёт в квартире, а полгода на даче?

По электричеству: на это есть счётчики. А без счётчиков там и без всяких норм тариф гораздо выше.

mystery

убедить всех поставить счетчики, создать видимость экономии. а потом, через время, сильно поднять тарифы на установку, обслуживание и замену этих счетчиков, и на газ-воду собственно, тоже.

Я свои затраты на водосчётчики оправдала примерно за 7-8 месяцев. Очень довольна, что поставила. На газ тоже буду обязательно ставить со временем. А если сделают непомерную плату за замену/обслуживание/поверку, то что помешает просто опять от них отказаться? Их даже скручивать не придётся. Просто не поверять, и всё. Но сейчас мне гораздо приятнее платить за то, что я реально потратила, чем за какие-то мифические, непонятно кем выдуманные нормы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Но сейчас мне гораздо приятнее платить за то, что я реально потратила, чем за какие-то мифические, непонятно кем выдуманные нормы

Я реально трачу больше, чем у нас соцнормативы, по которым платят без счетчика. Ну вот такая я ресурсотранжира. Мне счетчики и сейчас невыгодны. когда поднимут тарифы на воду - станут еще более невыгодны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я реально трачу больше, чем у нас соцнормативы, по которым платят без счетчика.

Ну у вас и тарифы и нормы божеские. Взять хотя бы газ:

за человека было -37 руб/мес. С июля подняли - стало 40 с чем-то. Короче я меньше 150р. за троих в месяц плачу и без счетчика.

Это вообще копейки. У нас за одного человека за газ около 170 рублей в месяц (опять же, я ещё июльскую квитанцию, после повышения тарифов не видела). А если прописанных 2-3 и больше? wacko.gif

Да я и одна, без счётчика, уверена, что не нажгу газа на 170 рублей. Я им очень редко пользуюсь. Но счётчик пока не ставлю из-за отсутствия средств. Как сделаю ремонт в кухне, куплю новую плиту, так сразу с подключением новой плиты и счётчик поставлю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Да я и одна, без счётчика, уверена, что не нажгу газа на 170 рублей. Я им очень редко пользуюсь.

Ну нас трое, и газом я пользуюсь часто - у нас газовая плита. Готовлю же на ней! Если поставлю счетчик - нажгу много, за месяц-то... Это ж готовить, подогревать - все на плите. Микроволновка есть, но в ней я только суп разогреваю . Все остальное ( вторые блюда и т.п.) - мне не нравится подогретое в микроволновке. Предпочитаю в сковородках и кастрюлях на газу разогревать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целое горе случилось, прям драма.

Я раньше подавала сведения за воду по интернету, там принимают до 3 числа, а летом оказывается только до 25, но в интернете этого нет. И я просрочила подачу сведений за июль, еще и счетчик поменяли мы.

Пошла в ЕИРЦ отдала документы на счетчик новый и сказала, что не успела подать сведения по воде, они с меня взяли все и сказали не волноваться.

Платежка пришла не по моим сведениям (побольше), но не много денег.

А в августе через интернет у меня сведения не взяли, потому что от прошлого месяца сведений нет. Но я по старинке написала на бланке и отнесла в ящичек в ЕИРЦ до 20 числа. И вот пришла мне платежка за август на 5 тыщ по 21кб.м холодной и горячей воды cry_1.gif А мы всего 12 накрутили cry_1.gif

Сама знаю, что виновата. Теперь идти туда надо до среды. никак раньше cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

а по июньской: по соцнорме мы платим за 1 кВТ 1,60 р., свыше: 2,58 р. (это с газовой плитой, для тех, у кого электрическая, тариф меньше).

Я уже про газ писала - 250 с копейками без счетчика - теперь про свет. У нас без всяких соцнорм до повышения июльского 3.46 днем и 0.86 рублей ночью. (расчетка перед глазами). Сейчас, в электросетях сказали, днем 4 рубля с копейками. Так что нам хоть брито, хоть стрижено

а с 1 июля 2014 года по всей стране вводят социальные нормы на потребление электроэнергии - примерно 70 кВт на человека в месяц!

Платим будь здоров и хорошего уже не ждем.

Кстати за май этого года 368 киловатт в общей сложности. Очень хорошая экономия за счет двухтарифного счетчика.

Динамо-машина

кондиционер поставили,

теперь я плачу ровно в два раза больше.

А штопаделать. Счетчик двухтарифный хотя бы?

Еще и тарифы у нас с июля поднялись. Форменное безобразие.

lol.gif Если я скажу что по всей стране так, вам легче будет? Правительство о нас думает censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите посчитать воду! В Санкт-Петербурге, по счетчикам, льгот никаких. Смотрела таблицы тарифов и чуть не свихнулась. Там все так разнится - по месяцам, времени года итд. Мне нужно просто знать, сколько сейчас стоит "единица" горячей и "единица" холодной воды. Помогите плиз!!!!!!!!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

ХВС с 01.07.2013 г. - 20,38 руб. за м.куб. До 1 июля было 17,72 руб.

ГВС с 01.07.2013 г. - 81,08 руб. за м. куб. До 1 июля было 70,50 руб.

На сайте kvartplata.info все очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Двухтарифный - это ночь-день?

Нет, у нас массовая установка счётчиков была, потому что дом кооперативный, ТСЖ и общим собранием было решено поменять все счётчики однотипные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Нет, у нас массовая установка счётчиков была, потому что дом кооперативный, ТСЖ и общим собранием было решено поменять все счётчики однотипные.

Кто-то запрещает поменять на двухтарифные??? Выгода очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!

И вот пришла мне платежка за август на 5 тыщ по 21кб.м холодной и горячей воды cry_1.gif А мы всего 12 накрутили cry_1.gif

А разве потом не пересчитают? У нас, если по среднему рассчитали, потом все корректируют и получается иногда, что в следующем месяце по нулям выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вопросом. Извиняюсь, если вдруг не там разместила, но вроде вопрос по счетчикам.

В нашей области введена соцпрограмма по электроэнергии. То есть теперь нам предоставляют определенное количество ватт, за которые мы платим по сниженному тарифу. Если же накручиваем больше положенного, то стоимость ватта значительно повышается.

Программа введена с сентября. Я знаю, что это не только у нас, учавствуют еще несколько областей в данном эксперименте.

Вопрос в том, что вы думаете и удалось ли кому-то сьэкономить и уложиться в предоставленные ватты. Потому, что у меня похоже не особо получается.

В нашем городе все удивлены и ждут первых отчетов властей. Еще удивительней нам от того, что атомная станция у нас под боком. unsure.gif

Здесь посмотрите.

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А можно поинтересоваться, как это выглядит на практике:

1. сколько киловатт положено на одного прописанного;

2. сколько стоит этот норматив;

3. сколько стоит сверх этого потребленная электроэнергия.

У нас пока не вводили, но читала о 70 киловаттах на одного прописанного, у нас каждый месяц примерно по 160 киловатт набегает, прописано четверо, плата за электроэнергию немного более 2 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Да вот мы и сами толком не понимаем, что это за эксперимент. Атомная под боком, однако электроэнергия чуть ли не одна из самых дорогих в России. blink.gif

Вот здесь про нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А можно поинтересоваться, как это выглядит на практике:

Мне тоже интересно, как это будет практиковаться. Наш губернатор (Самарской области) отложил до Нового года, потому как проект явно "сырой" и недоработанный.

Как они это контролировать будут? Каждый месяц обход всех квартир?

Вроде как начали установку каких-то приборов, что показания счетчиков будут централизовано учитываться и высылаться квитанции. Видела списки домов, в которых планируется это устанавливать. Но до того, чтобы этим охватить весь город, еще ой как далеко.

Секунда до...

плата за электроэнергию немного более 2 рублей.

У нас сейчас киловатт 3,05 р стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чёткое ощущение, что мне садятся на шею. Заставили заменить электорсчётчик- старый. Заменили в один день, хотя многие в подъезде пропустили это мимо ушей- как стояли счётчики с момента заселения дома ( лет 30 или больше ) так и стоЯт.

Теперь эти лимиты. Они меня возмущают до предела. Страна- донор энергоресурсов. Мы не укладываемся в 70 квт на человека по- любому.

Кому вообще какое дело, сколько я нажигаю электроэнергии, если я за неё плачУ? Лучше бы неплательщиков брали за одно место.

Кому- нибудь отрезают свет, если он не оплачивает? Я о таком даже не слышала.

Что до воды, то со счётчиками мы стали хорошо экономить. Делаем что и делали, стираю я по- прежнему, моемся тоже не реже чем всегда, но в итоге выходит по холодной воде меньше примерно в 1,5 раза, по горячей- в 2.

Но на воду у нас счётчики уже давно. Конечно надо следить за бачком и кранами, чтобы не подтекали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мы не укладываемся в 70 квт на человека по- любому.

Так вот и мы не укладываемся. unsure.gif

Кому вообще какое дело, сколько я нажигаю электроэнергии, если я за неё плачУ?

Власть, похоже старается помочь нам съэкономить наши же деньги. wink.gif Вот чувствую, дурят где-то, не пойму где.

Кому- нибудь отрезают свет, если он не оплачивает? Я о таком даже не слышала.

У нас отрезают на раз. И потом еще за подключение надо заплатить. И если самовольно подключился- выпишут штраф. На подьезде висит предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Да вот мы и сами толком не понимаем, что это за эксперимент.

С вашей ссылки: Социальная норма будет зависеть от количества человек, прописанных в квартире или частном доме. вывод - опять крепостное право маячит в плане застолбить человека на одном месте.

кстати, а как быть в том случае, если в квартире никто не прописан, а за электроэнергию платят?

Еще: Чуть выше нормы для жителей квартир, в которых по проекту предусмотрены электроплиты. В таких домах норма на одного прописанного жителя – 144 киловатт-часа, на двоих – 219, на троих – 249, на четверых – 278 и далее плюс 30 киловатт-часов на каждого.

Если переложить на нашу семейную норму энергопотребления, то мы вписываемся и еще остается, у нас на четверых прописанных около 160 ватт уходит.

Танюша55

У нас сейчас киловатт 3,05 р стоит.

Вот, а норма социальная меньше этой суммы будет? Или сначала поднимут тариф, а потом это и будет социальной нормой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 70 кВт уложиться вообще не реально! Я живу, практически, одна. Из работающих каждый день приборов - холодильник и комп. Но они много не "едят". Лампочки все энергосберегающие, кроме ванной и туалета. К тому же люстра горит только на кухне, при необходимости. В комнате предпочитаю использовать настенный светильник , где одна лампочка, тоже энергосберегающая. Правда, на кухне электроплита и микроволновка. Но я не так много пользуюсь ими. Сейчас у нас норма на электроэнергию - 102 кВт на человека (сведения с официального сайта и квитанции на оплату). Но кто может гарантировать, что эту норму не уменьшат? Меньше 100-120 кВт у меня не получается. Ну никак. И это летом. А зимой, когда световой день короче и свет включаешь раньше?

Как и другие, считаю это скрытым увеличением тарифов. Не удивлюсь, когда Европа и наши бывшие республики слезут с нашей "газовой иглы" (что они уже и стараются делать), тарифы на газ взлетят до небес. Что и следует ожидать - если теряешь доходы на внешнем рынке, наверстываешь их на внутреннем. ИМХО, разумеется. Но вот такой у меня мрачный взгляд на эти нововведения. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Нас четверо прописанных и газовая плита. Предполагается, что мы будем расходовать 186 киловатт. Сейчас стоимость киловатта неизвестна( по соцнормам,). Раньше была- 3,62 руб.

Каждый месяц нагорало больше 200 киловатт. Лето у нас было очень жаркое, а сейчас холодно, поэтому используем сплитсистему, которая берет немало.

Получается, что это какой то налог на богатство. То есть надо расходовать именно эту норму, которая включает в себя наличие холодильника и определенное количество лампочек в квартире. А ну телевизор еще. А то, что есть еще техника, то это вы уже богатые и будьте любезны за это платить втридорога. blink.gif

Вообще непонятно, зачем это делать. Платили раньше за количество потребляемой энергии. Сколько нажег, за столько и заплатил. Все- какие претензии? Зачем загонять людей в какие-то рамки. Мне не понять.

Я так думаю, что после введения всех этих соцнорм, платить мы будем еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас прописана одна, живем вдвоем. До этого было двое прописанных и жили втроем. У нас около 300 Вт в среднем в месяц - стиралка, посудомойка, мультиварки, кофемашина, холодильник, 2 компа и несконачаемая работа 2-х телевизоров (сейчас один и работает меньше). Мы в норму никак не впишемся. Ну ладно, вдвоем мы сожжем меньше, но прописана-то я одна! Я не хочу никого прописывать, чтобы увеличить норму. Что за бред? Сколько сжег, столько и оплачивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×