Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Школа волшебников

Вообще непонятно, зачем это делать. Платили раньше за количество потребляемой энергии. Сколько нажег, за столько и заплатил. Все- какие претензии? Зачем загонять людей в какие-то рамки. Мне не понять.

Ответ на это в вашей же ссылке:

В правительстве России говорят, что такие нововведения нужны для того, чтобы уйти от так называемого «Перекрестного субсидирования», введенного в 1990-е годы. Его смысл был в том, чтобы часть затрат энергетиков переложить с населения на плечи промышленных предприятий. В результате население много лет получало электроэнергию дешевле, чем заводы и фабрики. Теперь, по-видимому, в правительстве посчитали, что это несправедливо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Его смысл был в том, чтобы часть затрат энергетиков переложить с населения на плечи промышленных предприятий. В результате население много лет получало электроэнергию дешевле, чем заводы и фабрики. Теперь, по-видимому, в правительстве посчитали, что это несправедливо. 

Я не против того, чтобы заплатить за энергию столько сколько она стоит. Но только и за свой труд в таком случае хотелось бы получать столько, сколько это стоит. А то как-то странно получается - гос. услуги недешевы (за всякую дурацкую бумажку берут неслабые деньги), ком. услуги тоже, а наш труд в большинстве своем копеечный.

Да и тоже вопрос, сколько стоит эта энергия объективно? При неэффективном управлении она может стоить неоправданно дорого, а мы плати за чьи-то ошибки (а то и мошенничество)

В общем, по-моему затея с нормами чушь. Тем более, что далеко не в каждой в квартире живет столько же человек, сколько и прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

В общем, по-моему затея с нормами чушь. Тем более, что далеко не в каждой в квартире живет столько же человек, сколько и прописано.

Юль, а если вообще не прописан никто? Не знаешь, что с этим делать? В нашей квартире именно так, живет квартирантка, платит за реально потребленную электроэнергию. Ну что еще надо-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Юль, а если вообще не прописан никто? Не знаешь, что с этим делать? В нашей квартире именно так, живет квартирантка, платит за реально потребленную электроэнергию. Ну что еще надо-то?

Видимо придется за всю потребленную электроэнергию платить как сверх нормы sad.gif Или квартирантку прописывать, что тоже не айс.

Да бред же, говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Видимо придется за всю потребленную электроэнергию платить как сверх нормы

Ну вот и еще один подводный камень в данной системе ценообразования - типа налога за потребленную электроэнергию. Или живите там, где прописаны, или живите в других местах, но платите за это. И все под колпаком у Мюллера. Остается теперь всем впаять под кожу чипы слежения за перемещениями граждан, как птицам орнитологи делают, и вуаля, да здравствует демократия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Вообще непонятно, зачем это делать. Платили раньше за количество потребляемой энергии. Сколько нажег, за столько и заплатил. Все- какие претензии? Зачем загонять людей в какие-то рамки. Мне не понять.

По просьбам трудящихся, видимо. А вообще это было бы смешно, если б не было так грустно.

Немножко в тему. Вчера за чаем читала очередную бесплатную газетку, которые нам суют в ящики. Так вот там что-то про осенние депрессии, пониженное настроение. И куча "умных" советов. Один из них: "Не экономьте на освещении. В зимнее время световой день короток и это является одной из причиной сезонной хандры. Рекомендуется полностью освещать помещение, а не сидеть при настольной лампе или светильнике". Ну как-то так. Эх-х-х, ждет нас, видать сезонное сниженное настроение, либо от недоосвещенности, либо от коммунальных платежек за свет sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

"Не экономьте на освещении. В зимнее время световой день короток и это является одной из причиной сезонной хандры. Рекомендуется полностью освещать помещение, а не сидеть при настольной лампе или

Хандрящие, вялые люди, держащиеся за свои больные головы, медленно поползут в аптеку, а не на демонстрацию. Или заползут под одеяло, поскольку обогреватель или ещё один телевизор- непозволительная роскошь. Всех- в анабиоз.

Если наша страна так печётся, что скажут о нас в Европе, то в Европе будут громко ржать. Глядя на свои ярко освещённые улицы и дома, нашпигованные техникой.

shiz.gif

Одна из моих соседок прописана в квартире одна. Из- за маленькой пенсии и плохого здоровья она сдаёт большую комнату двум студенткам. Сама ютится в маленькой.

Ей норму установят на одного. Квартиранткам придётся либо увеличивать плату ( и так не маленькую, они могут не согласиться), либо отказаться от сдачи комнаты и влачить жалкое существование самой.

Прогорят как всегда честные квартиросъёмщики. Тем кто не платил и не собирается- по фигу все лимиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если наша страна так печётся, что скажут о нас в Европе, то в Европе будут громко ржать. Глядя на свои ярко освещённые улицы и дома, нашпигованные техникой.
Ну, в Германии вряд ли: там подобный порядок давно установлен. Может быть, поэтому это самая финансово устойчивая страна? Кстати, давным-давно читала, что в Германии предпочитают пользоваться чайниками с вогнутым дном, потому что вода быстрее закипает и меньше тратится газа или электричества. А в США дотошные сторонники экономии подсчитали, что невыключенный сетевой фильтр ежегодно уносит из семейного бюджета порядка 40 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Я не хочу никого прописывать, чтобы увеличить норму.

Да там предполагается увеличение нормы всего на 20 -30 киловатт. Зато сразу поболя заплатите за отопление, пользование лифтом, вывоз мусора и пр...

Все продумано уже. hmm.gif

Да и тоже вопрос, сколько стоит эта энергия объективно?

Когда у нас запускали атомную, так много нам обещали- и троллейбусы бесплатно( счаз..), и дешевую электроэнергию( одна из самых дорогих), и бесплатное медицинское обслуживание( ага, подруга за МРТ с контрастом заплатила 7 тыс руб). Вообщем стоит эта атомная под боком( реально, нет там 30 километров от города), коттеджи растут, как на дрожжах, а люди беднеют с каждым годом.

И мне интересно-зачем вот нам этот эксперимент, если есть атомная рядом? Ведь ну смешно же- платить такие деньги за электроэнергию, имея все ресурсы рядом, да еще и экономить приходится unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть воем вой!

Вчера в местной газете городка, где живут родители, администрация изложила, что в 2014 году собирается подложить новую свинью жителям: на каждого человека в семье будет лимит электроэнергии с минусованием 20 КВ на каждого последующего жильца. У родителей небольшой домик в почти что деревне. В квартире прописано 5 человек вместе с не живущей там мной. И выходит так: на папу 70 КВ, на маму 50, на бабушку 30, на сестрёнку 10, а мне вообще шиш, получается. Суммируем, итого 160 КВ. Вот за эти КВ мы ежемесячно будем платить по тарифу. А если уже больше КВ нагорит, то за каждый лишний КВ оплата поднимается в 1,5 раза по тарифу,то есть, порядка 5 рублей за КВ.

Газификация в районе только начинается. Чтобы провести газ, нужно выложить 150 тысяч рублей, учитывая, что з/п по городку 10 тысяч (потолок). Соответственно, родители пользуются балонным газом. Сами ездят за ним, сами привозят. В 2005 году газ стоил 175 рублей biggrin.gif , в 2013 он стоит 800 с копейками cry_1.gif И хватает его на месяц! Вот и представьте, сколько стоят услуги в неблагоустроенном доме sad.gif Цены на газ взлетают с завидной скоростью. И даже не знаем, к кому обратиться.

Изменено пользователем Миссис Дарси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Зато сразу поболя заплатите за отопление,

Отопление платится с квадратных метров, а остальное - копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Вчера в местной газете городка, где живут родители, администрация изложила, что в 2014 году собирается подложить новую свинью жителям: на каждого человека в семье будет лимит электроэнергии с минусованием 20 КВ на каждого последующего жильца.

Это не придумки местной администрации, это российский закон. Мы тоже ждем, что преподнесет нам наша местная администрация, потому что лимиты потребления устанавливают на месте. У меня в доме прописано пятеро, а живем вдвоем. Еще не определилась, хорошо это или плохо в финансовом отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

У меня в доме прописано пятеро, а живем вдвоем. Еще не определилась, хорошо это или плохо в финансовом отношении.

Сейчас же практически всё по счётчикам или исходя из площади жилья. У моего сына в новом доме по количеству прописанных считают только вывоз мусора, но это копейки.

Думаю, что для Вас ничего не изменится в худшую сторону. А по электричеству Вы даже выиграете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А по электричеству Вы даже выиграете.

Да я тоже так посчитала, ведь расход электроэнергии не увеличивается.

Но с нашим государством не знаешь, где найдешь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Сейчас же практически всё по счётчикам или исходя из площади жилья.

Сколько слышала из близкого окружение на призыв правительства и сми ставить счетчики. Мол выгодней будет, будете знать за что платите, а те нехорошие люди, непоставившие счетчики будут платить в разы дороже.

Наивная ромашка - Да нет, как так, ведь по счетчикам же платить и будем.

Тьфу, наше правительство найдет способ на ваше набежавшее по счетчикам еще начислить и стибрить денег за того дядю. В нашем государстве никогда и ни в чем нельзя быть уверенным. (Прописная истина, да) Нет вру - у нас есть право быть уверенным в том, что все только к худшему будет. (Сама додумалась wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Да, при введении лимитов потребители без счетчиков будут платить по лимитам, даже если превысили его. А мы, добросовестные счетчиковладельцы, заплатим за превышение лимита более высокую плату. Снять счетчик, что ли? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Снять счетчик, что ли?

А че, смех смехом, но немного погодя понаблюдав за начислением оплаты за водоснабжение - тоже может какие-нибудь лимиты введут, снять счетчик под предлогом проверки можно вполне, его же сверять надо периодически.

С электросчетчиками сложней, всегда у нас стоял в квартите электрический счетчик. Еще и поменяли на двухтарифный, шоб выгодней было. Ой тупыыыые. ЗадорноФ, ты где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой тупыыыые. ЗадорноФ, ты где?

laugh.giflaugh.gif Он покинул нашу страну, лопнув от смеха! biggrin.gif

У нас соседи проделали какую-то милую махинацию с проволокой blink.gif Но вот уже 4 года работает. За свет копейки платят clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Еще и поменяли

Так и мне жалко: всего полтора года назад полностью сменили всю электропроводку, и купили новый счетчик.

Конечно, это только разговоры, никто снимать ничего не будет. Но наши умельцы придумают, как воровать у государства.

Я помню из детства: играли с соседской девочкой у нее дома, когда в зал вбежал старший брат, подставил стул к счетчику, что-то там сделал, а нам бросил на ходу:

-Контролеры ходят.

Потом мне мама рассказала, что соседи вставляют в счетчик какой-то "жучок", который тормозит колесико счетчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Мимоза

Ну это понятно. Но все равно ж начислят. Даже если считать по площади.

Вот что интересно. У меня есть подруга, живет в трешке, дом элитный. Площадь 105 квадратов. Счетики также стоят везде и на все. И есть я. Площадь моей трешки- 60 квадратов. Тоже счетчики на все. Прописано и у нее и у меня по 4 человека. Но! При этом она платит за месяц- 8 тыс руб квартплаты, включая отопление( которое от квадратов, вроде g.gif и водомеры, электроэнергия) и я плачу за свою- чуть больше 7 тыс рублей в месяц.

Разница на минутку-40 квадратов. Спрашивается- где справедливость? cry_1.gif

Подруга любимая, вопрос скорее риторический. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

У нас соседи проделали какую-то милую махинацию с проволокой

Эта махинация известна с 90-стых годов, когда грелись самодельными обогревателями, отопления не было. Тогда это у каждого первого стояло, отопления то не было. У нас это давно снято, решили честно, но ведь нельзя с нашим государством по-честному. Так и вынуждают тырить насколько возможно.

Но вот уже 4 года работает. За свет копейки платят

Если дом многокваритирный с общедомовым счетчиком, то платят за них соседи.

Традесканция

Потом мне мама рассказала, что соседи вставляют в счетчик какой-то "жучок", который тормозит колесико счетчика.

А еще магниты, да и просто снять на время водомеры, у нас они не пломбируются. Вот пожалуйста, опять-таки соседям расход.

Школа волшебников

Разница на минутку-40 квадратов. Спрашивается- где справедливость?

Даже интересно, а местность у вас одна, или разные города? Все-таки в разных местностях коммунальные услуги разнятся.

А если вы в одном городе - сравнить платежки не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом частный, отопление тоже автономное - стоит газовый котел, все три счетчика - водяной, газовый и электрический - опломбированы. Плачу регулярно, тем более, никуда ходить не надо: плачу через интернет, не выходя из дома.

Пока коммуналка нас не напрягает особо, но цены растут быстрее, чем пенсия.sad.gif

За мусор мы платим 28 рублей за мешок. Норма-2 мешка в месяц на человека. Я заплатила за год вперед и только по определенным числам два раза в месяц выставляю на улицу мусор. Тут никаких счетчиков, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Да, при введении лимитов потребители без счетчиков будут платить по лимитам, даже если превысили его. А мы, добросовестные счетчиковладельцы, заплатим за превышение лимита более высокую плату. Снять счетчик, что ли? shiz.gif

Увы, на это тоже есть задумка! Если не ошибаюсь в датах, то счетчики на все должны быть установлены до 1 января 2015 г. Для не установивших счетчики тарифы будут подниматься, начиная от 1,1 до 1,6. Впрочем, ДО... может быть со временем и больше. Так что со всех сдерут деньгу - и с имеющих счетчики и с не имеющих. Только с каждого - под своим соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Так что со всех сдерут деньгу -

Ну, естесс-но. Как же без этого? Я уж молчу про бензин!

Мы заправляемся 95-м, так цена растет буквально каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Даже интересно, а местность у вас одна, или разные города?

Да вот это самое интересное-то. Город один, но этот район элитный. rolleyes.gif Там проживают все "шишки нашего города", может тут загвоздка кроется? wink.gif

Платежки не сравнивали, нет такой возможности. Ей просто чек дают, комплатежи оплачены. Она относит каждый месяц управляющему. Не надо ей бегать в сбер, привязывать- завязывать платежи. Это я каждый раз возле терминала потею. Особенно по отоплению и горячей воде. Они очень мило забывают, что надо указывать последний платеж и я легко могу получить в сентябре данные за июль. И заплатить больше, чем нужно. Поэтому хожу теперь только в обнимку со всеми счетами за комуналку. И то не всегда спасает.

Приходит платежка- тот же свет, 14 числа, пятница. Заплатить- край до 16, иначе сверх будет пеня. В субботу я работаю, потом в воскресенье не работает сбер, платеж проходит сутки и вуаля, вожделенная копейка пени капнула. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×