Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Школа волшебников

Поэтому хожу теперь только в обнимку со всем

Мне тоже приходят такие платежки. Вот недавно за газ пришла, а там последний платеж показан 11 августа, хотя я платила 11 сентября.

Так как я плачу по Сбербанк-онлайн, то не обращаю внимания на их сроки, ставлю свои. Просто они не успевают обработать электронные платежи вовремя. Пока никаких накладок не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Если не ошибаюсь в датах, то счетчики на все должны быть установлены до 1 января 2015 г. Для не установивших счетчики тарифы будут подниматься, начиная от 1,1 до 1,6.

Ну это еще бабушка на двое сказала. Раньше срок был до -12 года, сейчас продлили, и потом вполне возможно не будет таких надбавок на "без счетчика", а вот те у кого счетчики переплачивать будут уже в скором времени, про свет тут писали, и про воду тоже по ТВ говорили. Будем в туалет ходить и думать - смывать или следующий еще выживет censored.gif

Школа волшебников

Ей просто чек дают, комплатежи оплачены.

Простите к теме конечно не относится, она не сама платит? Иначе как без платежек, не видеть за что берут деньги?

Там проживают все "шишки нашего города", может тут загвоздка кроется?

Вполне возможно, там где "шишки" живут и асфальт глаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вполне возможно, там где "шишки" живут и асфальт глаже.

Реально, глаже. Сама видела. laugh.gif Завтра позвоню и спрошу, как ей этот чек дают. С распечаткой или нет. Расскажу. Платит она сама, так не углублялись, просто понедоумевали и все.

Весь день хожу, думаю. Ну по квартирам понятно, чем больше киловатт сверх нажег, тем больше заплатил. А как быть с общедомовыми? Доказывать. что я свет в коридоре отключаю при выходе на работу в 6-45, а затем кому-то становится темно и свет опять включают. На площадке 4 квартиры. Ловить за руку того, кому темно и доказывать, что общедомовых он нажег больше? Как? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А как быть с общедомовыми? Доказывать. что я свет в коридоре отключаю при выходе на работу в 6-45, а затем кому-то становится темно и свет опять включают.

Зачем, там и без нас с вами все насчитают и начислят. У нас в подъезде в одной квартире вообще не живут, ноль киловатт в расчетке за электричество, но обещедомовое берут исправно - 45-50 рублей в месяц за однокомнатную. Даже не живя и не тратя электричества люди имеют долг в Электросетях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня бесит в проекте энергосбережения: заставили (ну ладно, скажем - убедили) поменять лампы накаливания под видом того, что реальная экономия электроэнергии.

Поменяла практически все лампы дома. Реально, экономия есть. Теперь в указанные нормы наша семья укладывается практически каждый месяц. Если оплачивать равномерно каждый месяц одинаковое количество киловатт, то в году как раз уложишься.

НО!!! Эти лампы приходится менять раз в полгода, хотя заявленный срок их службы несколько лет. Если они не перегорают, то настолько садятся, что света от них становится мало. А стоимость их ого-го!

И что в результате? Электроэнергию для страны я экономлю, а свои средства на освещение - нет! Какой тогда мой интерес? Очередной обман ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

НО!!! Эти лампы приходится менять раз в полгода, хотя заявленный срок их службы несколько лет.

Мы когда въехали в новую квартиру, то поставили энергосберегающие лампочки везде, в общей сумме 10 штук. Живем уже здесь 1 год и 3 месяца, перегорела только одна лампочка через 1 год и 2 месяца. Остальные светят так же ярко, как и в первый день.

Экономные они, конечно, у нас набегает всего лишь 160-170 ватт, а то и меньше. И это квартире с электроплитой, правда, я ей практически не пользуюсь, готовлю в мультиварках, а они очень мало электроэнергии поглощают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Живем уже здесь 1 год и 3 месяца, перегорела только одна лампочка через 1 год и 2 месяца.

Я тоже делала попытку пользоваться энергосберегающими лампочками. Постепенно, одна за другой, они перегорали, вместо перегоревших снова ставили обычные лампочки накаливания. И где-то через год с этим экспериментом мы закончили. Экономия, даже если она есть, не перекрывает стоимость самих ламп.

Не знаю, отчего это происходит, может скачки напряжения какие-то, хотя, вроде бы не замечаем ничего такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а у меня энергосберегающие лампы стоят уже 5 лет, ни одна еще не перегорела и не потускнела... bot.gif

Экономия от них, конечно, есть, но не особо - то много. Реальная экономия была от счетчиков на воду, пока не поставили общедомовые. Вот они мне уполовинили экономию от водяных счетчиков.

На газ нынче поставила счетчик. Теперь вместо 300 р плачу 120 - 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Эти лампы приходится менять раз в полгода

У меня перегорела только одна лампа из всех, а я живу в этой квартире 4 года. Я покупаю гамелион, навигатор покупала- не понравились, они почему-то мерцают у меня при отключении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я покупаю гамелион,

Я разные пробовала, из недорогих (ага, относительно). Перегорают они не так часто у меня, но вот света от них с течением времени заметно меньше. В торшере реально раз в полгода меняли, постоянно он у нас горит, а не верхнее освещение. Так через полгода при лампе, соответствующей лампе накаливания в 100-110 ватт, читать уже невозможно. Остальные тоже тускнеют, но там при верхнем свете не так заметно.

На кухне один раз лампа вообще какой-то дым стала выпускать, весь пластиковый плафон помутнел и воняло. Думаю, что очень полезно это для здоровья.

Не, я понимаю, что я "экономлю" на лампах, в смысле можно покупать их в два раза дороже, может не будут тогда так садиться. А если будут? В нашей стране давно цена не гарантия качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбкатымоя

На газ нынче поставила счетчик. Теперь вместо 300 р плачу 120 - 150.

У нас на газ ставить счетчики крайне нерентабельно. Счетчик с установкой стоит порядка 11 тысяч. Даже, если мы платим за троих - 270 р в месяц, то окупится он не скоро. Точнее, практически не окупится. Их же через пять лет менять вроде надо?

Соседка-пенсионерка поставила через соцзащиту, обошлось в 8 с чем-то тысяч. Если учесть, что прописана она одна, то равносильно, как если бы почти на 10 лет вперед газ оплатила, пусть и платит сейчас копейки.

Вот на воду да, экономия существенная, у нас в квартирах без счетчиков берут за 11 кубов с человека в месяц, 4 горячей и 7 холодной. На троих - 33 куба! Куб в день вылить - это надо умудриться. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Счетчик с установкой стоит порядка 11 тысяч.

Ну ниче себе. У нас, в приравненом Крайнем Севере - 3500 за все. Окупается быстро в принципе.

У вас наверно монополист эта фирма? Потому такие цены? Иначе как.

А газ природный, потому не так быстро окупается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У вас наверно монополист эта фирма? Потому такие цены? Иначе как.

Да ну, наверное, я не вдавалась в подробности. Практически никто не ставит их себе.

Газ да, природный.

А про лампы и прочее. Когда заменили старые здоровые мониторы и телевизор на плоские, плюс энергосберегающие лампы в комнату (на кухне и так "дневная" лампа стояла), стали почти в два раза меньше электричества нажигать. У меня все платежи в блокнот записаны, так что очень наглядно видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Теща через месяц

Мы покупали летом люстру в детскую, сразу к ней прикупили лампы энергосберегающие (там узкие плафоны). Через 3 месяца три из пяти ламп сгорели. Поехала покупать, мне предложили лампы на 20 руб. дороже, но с гарантией на год. Мол, сгорят в течении года - приходите, поменяем бесплатно. Ну что ж, посмотрим. Еще в торшере энергосберегающая стоит. А так везде обычные, некоторые по несколько лет стоят. Про экономию сказать ничего не могу, так как у нас много электроприборов, за всеми не уследишь.

А вот вопрос про водомеры, я в другой теме спрашивала, никто не ответил.

Показания водомеров мы не передавали несколько месяцев (были причины), нам насчитывали по среднему, видимо. Но по факту набежало у нас меньше, намного. Я как раз в этот месяц хотела подать показания, чтобы пересчитали.

Плюс пришли снимать показания водомеров, и они у нас оказались с истекшим сроком работы. То есть дом заселили в 2008, мы заехали в 2009, водомеры зарегистрировали в 2009, есть документы. А их ставил застройщик, и оказалось, что они за 2006 год! То есть, все, что мы переплатили, ушло в трубу.

Да еще и УК перевела нас на непосредственный расчет с водоканалом, надо ехать к ним в офис заключать договор. Конечно, пока муж не поменяет водомеры, никакого договора быть не может, надо же будет вызывать на опломбировку спецов.

Есть шанс деньги вернуть? Женщины, которые приходили снимать показания и написали бумажку о том, что водомеры просрочены, отмечали же показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а у меня такой вопрос. В купленном доме счетчик электроэнергии установлен в доме. Сейчас мне нужно перерегистрировать договор с Мосэнергосбытом. Могут меня обязать вынести счетчик за пределы дома? А если я не хочу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Могут меня обязать вынести счетчик за пределы дома? А если я не хочу?

Это от решения местных властей зависит. В моем родном городе в приказном порядке при замене счетчика вынесли его из квартиры обратно на площадку. А в Курске в новой квартире внутри нее счетчик уже стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

В купленном доме счетчик электроэнергии установлен в доме. Сейчас мне нужно перерегистрировать договор с Мосэнергосбытом. Могут меня обязать вынести счетчик за пределы дома? А если я не хочу?

А почему не хотите? У нас вот счетчики стоят на лестничной площадке в щите. И есть такая хитрая штука у нас ( не знаю уж какими нормативами и законами это регулируется) - у тех, у кого счетчик на лестнице, этот счетчик принадлежит энергосбыту и при поломке меняется бесплатно, а вот тем, у кого он в квартире - тем не повезло - это личное имущество собственника квартиры. И в случае поломки счетчика - замена его за счет владельца. Не знаю везде ли так, но у нас именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И в случае поломки счетчика - замена его за счет владельца.

У нас этой весной сгорел счетчик. Он стоял на лестничной площадке. И нас обязали платить за установку нового... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

И нас обязали платить за установку нового...

За установку? Или за покупку нового?

У меня муж электрик, установит сам.

Одно время нас ( не только нас, тенденция была по всему городу) обязывали приобретать ( за свой счет разумеется) новые электросчетчики. Дескать старые не соответствуют нормам точности.

Происхождение настоящего на данный момент ( старого, не соответствующего нормам) счетчика тоже интересно. Мы приобрели новый электронный счетчик ( примерно в 2005 году), установили на лестничной площадке. А у нас его однажды ... украли. Сидим вечером дома, смотрим телик и вдруг все пропало, изображение, свет... Выскакиваем на площадку, а там уже никого и ничего нет.

Заявили в ЖЭУ и стали платить по среднему какое то время ( оказалось даже выгодно, прописано было двое, а жили четверо). Потом нам однажды электрик ЖЭУ принес и поставил счетчик (бесплатно), мы даже расстроились.

Счетчик оказался старый, но поверенный только что, срок следующей поверки через 10 лет, значит в 2015 году.

И вот, возвращаясь к сегодняшней ситуации, когда с нас ЖЭУ требует приобретение ( за наш счет) нового счетчика, могу сказать, что теперь с полной уверенностью показываем им фигу. Потому что счетчик хоть и старый, но действующий, они нам его сами поставили. И до 2015 года пусть отстанут. Если чего и хотят - пусть за свой счет.

Муж как электрик пошел и поругался с ними. Отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

За установку? Или за покупку нового?

Да за все, видимо. Просто сумму озвучили и все. Эх, не у всех мужья электрики..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А их ставил застройщик, и оказалось, что они за 2006 год!

Срок действия счетчиков на горячую воду 3 года, на холодную 4 года. Со дня выпуска счетчика из производства. То есть, в любом случае, срок поверки у вас был в 2009-2010гг.

Не знаю как у вас, у нас однозначно пересчитают по среднему за весь период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Срок действия счетчиков на горячую воду 3 года, на холодную 4 года. Со дня выпуска счетчика из производства. То есть, в любом случае, срок поверки у вас был в 2009-2010гг.

Может в разных городах по разному? У нас срок действия с момента поверки ( или постановки) счетчиков:

- холодного - 6 лет

- горячего - 4 года.

Всё таки менять советую силами ЖКО ( местного сантехника), может и недешево, зато надежно и знаешь кому предъявить претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Всё таки менять советую силами ЖКО ( местного сантехника), может и недешево, зато надежно и знаешь кому предъявить претензии.     

Переустановить счетчик самим - минутное дело. Смысла нет переплачивать сантехникам.

Про разные сроки на поверку в зависимости от региона не знала. Меня тоже удивляет, что счетчики надо менять каждые 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

собаЦка

У нас в документах на водомеры написано 5 и 6 лет, вот мы и не дергались. Другое интересно - как нам будут считать, пока мы водомеры не поменяет и договор не заключим? По среднему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Срок действия счетчиков на горячую воду 3 года, на холодную 4 года.
Мимоза

Может в разных городах по разному? У нас срок действия с момента поверки ( или постановки) счетчиков:

- холодного - 6 лет

- горячего - 4 года.

Valerika

У нас в документах на водомеры написано 5 и 6 лет, вот мы и не дергались.

А может счётчики разных фирм. Потому как срок поверки счётчиков указывается в инструкции, что прилагается к счётчикам и никак не связан с регионом установки.

У меня счётчики "Бетар" и срок поверки на холодной воде 6 лет, на горячей воде 4 года с даты выпуска счётчика, а не с даты установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×