Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

собаЦка

. Меня тоже удивляет, что счетчики надо менять каждые 3 года.

А у нас такого нет- счетчики стоят у меня семь лет. Никто ничего не говорит, что меняли, у нас в основном по десятку лет у всех. Другое дело- менять для безопасности своей же. У меня, например, разрывало муфту, которая стоит после счетчика. Пока нашла откуда течет, кухня и туалет плавали. Хорошо- кафель на полах.

Когда меняли, сразу поставила и на горячую воду все новое. А потом пришлось и краны запорные менять- перестали перекрывать горячую воду до конца. У меня постоянно что-то где-то происходит, хотя очень слежу и все меняю. А вот то сварка, то потоп.

А сами счетчики нет, не меняем. Просто интересно стало- почему у нас не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

У меня счётчики "Бетар" и срок поверки на холодной воде 6 лет, на горячей воде 4 года с даты выпуска счётчика, а не с даты установки.

Я про Бетар и писала, у нас все Бетар ставят.

собаЦка

Переустановить счетчик самим - минутное дело. Смысла нет переплачивать сантехникам.

Лично я - не умею. biggrin.gif Муж боится. Слишком велика ответственность. Я лучше заплачу профессионалу, чем потом будет плавать шесть этажей под нами.

Он у меня электрик, а не сантехник.

В этом году уже прокололась на батарее, меньше претензий будет со стороны ЖЕУ. 500 рублей раз в 5 лет мне погоды не сыграет, а спать я буду спокойно.

Valerika

Наверное по среднему. Немного запутано у Вас. Думаю не избежать платы по счетчику.

А почему по среднему то меньше получалось? Сколько у Вас прописано и сколько живет по факту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

По среднему наоборот много выходит, нас трое прописано, трое и живет, но один ребенок. А мы все лето в разъездах были, какие там траты воды? Плюс периоды, когда воду горячую отключают - а по среднему это не учитывается.

Короче, сами виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала, что хотят ввести и сделать обязательными счетчики на сточные воды, то есть какой объем воды (и не только laugh.gif ) ушел в канализацию.

Если сейчас есть люди, которые экономя воду, не смывают после каждого посещения туалета, а потом, когда побольше наберется blink.gif , то что будет после установки таких счетчиков? Ради экономии будут гадить в подъездах и под окнами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

У меня счётчики "Бетар" и срок поверки на холодной воде 6 лет, на горячей воде 4 года с  даты выпуска счётчика, а не с даты установки.

У меня тоже Бетар. У нас в принципе такие сроки поверки. Водоканал когда пломбирует счетчики, пишет в акте 3 и 4 года соответственно, на срок служб по техпаспорту счетчика никто не смотрит. С дат выпуска срок идет. Вот живу в квартире 4 года и счетчики УЖЕ поменяла.

Пойду паспорт посмотрю, может вру. smile.gif

Морской бриз

Сегодня прочитала, что хотят ввести и сделать обязательными счетчики на сточные воды, то есть какой объем воды (и не только  ) ушел в канализацию.

Мы вообще-то уже платим за сточные воды и считается объем по счетчикам. Вот сколько по счетчикам набежало, например за горячую воду 4куба, за холодную 5 кубов, значит платим за стоки за 9 кубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

Сегодня прочитала, что хотят ввести и сделать обязательными счетчики на сточные воды, то есть какой объем воды (и не только  ) ушел в канализацию.

Какой только бред наше правительство не придумает! То есть платишь за воду, а потом еще за ее уход?! Где логика?..

ranting.gif

Интересно, им заняться нечем совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Мы вообще-то уже платим за сточные воды и считается объем по счетчикам. Вот сколько по счетчикам набежало, например за горячую воду 4куба, за холодную 5 кубов, значит платим за стоки за 9 кубов.

Это я знаю, а хотят именно счетчики на сточные воды поставить. Прикрываются благой целью: не вся вода, что мы взяли из крана уходит потом в канализацию(полив в частном секторе, напоить животных).

А сами счетчики, установка и обслуживание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

не вся вода, что мы взяли из крана уходит потом в канализацию(полив в частном секторе, напоить животных).

У нас в частном секторе нет централизованной канализации, соответственно нет платы за сточные воды. Есть только плата за потреблённую воду.

В частном секторе у всех стоят септики.

А в квартирах платим за сточные воды исходя из потреблённой воды, то есть холодная вода+горячая вода= количеству сточных вод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я более подробную статью нашла про это. Оказывается, счетчики эти будут общедомовые. А про ливневые воды вообще интересно.

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера случайно обнаружила, что нет пломбы на счетчике с горячей водой. Никто не признается в ее пропаже, естественно. cool.gif Хорошо, что не во время проверки это обнаружилось, хотя проверяющий даже и не смотрит на пломбы, просто спрашивает текущие показания и все.

В общем, пошла сегодня сдаваться, оказалось, что нужно будет всего-навсего заплатить за новую установку пломбы 154 рубля. Переживала больше из-за того, что у нас всего 1куб горячей воды набегает, зато это стабильный показатель каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как считается срок службы счетчика (на холодную воду). Вот счетчик у нас купленный новый пролежал полгода, не хотели пока устанавливать. На днях установили, завтра придут регистрировать. Срок службы с даты поверки счетчика чтоли считается? А не со дня установки? И действительно ли со счетчиком экономнее? Мне кажется по тарифу платить дешевле, тем более у нас только холодная вода и трачу я ее в большом количестве.

И сегодня меняли электросчетчик. При приверке обнаружилось, что у нас не хватает одной пломбы. Пригласили мастера запломбировать, он сказал, что лучше купить другой счетчик. Купили, сегодня электрик с ЖЭУ пришел устанавливать и удивился, говорит - Давайте я вам этот запломбирую, у вас же еще хороший счетчик. Нет уж! Раз купили новый - устанавливайте. А попросили установить новый видимо потому, что не хотели тот пломбировать. Вот гады же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

А как считается срок службы счетчика (на холодную воду).

Писали же уже, с даты выпуска на заводе, то есть вы уже полгода потеряли. Полежал бы еще 4,5 года, новый бы пришлось покупать.

Мне кажется по тарифу платить дешевле, тем более у нас только холодная вода и трачу я ее в большом количестве.

Со счетчиком придется тратить, да оглядываться. Напролив уже не включишь, как я во время мытья полов раньше, или белье полоскала, автомата не было. Ванну налил, несколько тряпок выполоскал, вода чуть помутнела, опять ванну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

И действительно ли со счетчиком экономнее? Мне кажется по тарифу платить дешевле, тем более у нас только холодная вода и трачу я ее в большом количестве.

Если его раньше не было и не было прописанных в квартире, то не экономно.

У нас тариф 16 рублей, мы тратим 5 кубометров в месяц. Я считаю, что 80 рублей не такие уж большие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

И действительно ли со счетчиком экономнее?

Нам со счетчиком получается экономнее. Дом без счетчика нам вписывает 17 кубов, а мы в месяц по счетчику потратили 10.

Нам никак не запломбируют счетчик на воду, установили в конце августа, документы из водоканала уже пришли, а сантехник все никак не дойдет до нас. Хотели по хорошему, но видимо придется по плохому - через офис разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Нам никак не запломбируют счетчик на воду,

Так а разве это ваши проблемы? Вы все сделали, что от вас требуется. Пломбу то сами не можете установить.

Мы сегодня тоже поставили счетчик, тоже завтра пойдем сдаваться на пломбировку.

В планах газовый. Сказали, что установка 8000 и стоимость 3000-6000. Тысяч в 13 примерно нам обойдется счетчик газовый. Но он нам будет выгоднее однозначно, потому что сейчас нам нужно платить 2200 каждый месяц, а так будем меньше. Наш сосед сказал, что за все лето рублей 600 только набежало. А за зиму с отоплением - 1200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Сказали, что установка 8000 и стоимость 3000-6000. Тысяч в 13 примерно нам обойдется счетчик газовый. Но он нам будет выгоднее однозначно, потому что сейчас нам нужно платить 2200 каждый месяц, а так будем меньше. Наш сосед сказал, что за все лето рублей 600 только набежало. А за зиму с отоплением - 1200.

eek.gif А почему такие цены на газ? Мы 120 р платим без счетчика на газ, но все равно планируем установить до 2015 из-за закона.

Так а разве это ваши проблемы?

Да раздражает просто, хочется уже доделать и забыть. А то каждую неделю звоним, говорит что придет в выходные, а сам не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

В планах газовый. Сказали, что установка 8000 и стоимость 3000-6000. Тысяч в 13 примерно нам обойдется счетчик газовый.

Уже не первый раз читаю про такие цены. shiz.gif Это в квартире ставят такие дорогие счетчики? Офигеть. 2 года назад ставила счетчик на газ, правда, в частном доме. Цена - сам счетчик - 1200 , 800 рублей установка. Пломб не ставят. Не знаю, может быть, за городом газ какой-то другой?

Нам никак не запломбируют счетчик на воду, установили в конце августа, документы из водоканала уже пришли, а сантехник все никак не дойдет до нас

У нас, пока пломбы не поставят, считают по среднему. А какие документы из водоканала? Ставила в квартире и на даче. Подписали договор, оплатила в сберкассе, пришла тётка, поставила пломбу, дело 1 часа. Тётка пришла сразу, в тот же день, как подписали договор. На даче тоже самое, только дядька пришёл с плохим зрением, муж сам пломбу поставил, дядька ему доверил. laugh.gif Кстати, пломбируют у нас не сантехники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Уже не первый раз читаю про такие цены.

Действительно разные продаются счетчики. Цены на них разнятся. Те, которые подороже, они красивенькие, стильные и самое главное компактные. А те, которые подешевле, те бандурины огромные. Вот и вся разница.

У моей мамы в квартире колонка газовая + плита, прописано нас двое, живет она одна. И все равно, мы посчитали, нам пока совсем невыгодно ставить счетчик. Уж больно велика стоимость самого прибора и установки, окупится через 4-5 лет только, а там глядишь и срок поверки ( замены) подойдет.

Кухонка маленькая, ставить придется однозначно компактный, дорогой. Платим мы сейчас за газ 250 руб в месяц.

Отопление отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Кстати, пломбируют у нас не сантехники.
Просто не у всех сантехников есть допуск для пломбирования. Нам сантехник устанавливал и пломбировал сразу сам.

А у нас поставили общедомовые счетчики. За август еще не платили по ним, я спросила в ЖЭУ во сколько примерно нам сие удовольствие обойдется - в инете то разные слухи ходят. На что мне сказали, что где я такие большие суммы взяла, максимум рублей 50 в месяц. И вот за сентябрь уже платим - 39 рублей. Установка, правда нам дороговато обошлась - 1363 рубля, но это я так понимаю сразу мы оплатили, не в рассрочку, как нам говорили. Кто платит по общедомовому большие суммы - откуда у вас они? Я так как сейчас согласна платить, если не повысят... У нас обычная хрущевка пятиэтажка на 4 подъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Фир

Девушки, дорогие, это частный дом. Это другие тарифы. У нас даже воды горячей нет, только холодная и обогревает это все как раз таки газ. Поэтому все иначе. В квартире мы тоже меньше 100 рублей за человека платили.

Насчет цен - ну вот такие цены. я сама офигела, если честно, 8000 установка. Но что ж тут сделаешь? Не нравится, не ешь, как говорится. Это Подмосковье, Электросталь если что. Счетчик на улице будет, может, поэтому такие цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Договоры заверенные водоканалом, о том что они в курсе.

Подписали договор, оплатила в сберкассе, пришла тётка, поставила пломбу, дело 1 часа.

Подписали договор, заполнили заявку на установку, оплатили и установили мы все это в один день дома и быстро. Но вот у сантехника "неожиданно" в тот день пломбы закончились, не проверил видимо перед выходом. А потом нам домой принесли наши варианты договора и заявки. А вот пломбы все ждем.

Златовласка

Девушки, дорогие, это частный дом.

Мы дом не особо давно продали, но если бы увидела такой счет - умерла бы вместе со всей улицей.

нас даже воды горячей нет, только холодная и обогревает это все как раз таки газ.

У нас тоже нет горячей воды, газовая колонка установлена в квартире и в доме были 2 колонки+ 2 котла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Кухонка маленькая, ставить придется однозначно компактный, дорогой.

У нас газовый примерно 12 /7/ 7 см. это компактный? Относительно недорогой, сам счетчик с установкой 3500.

Сталис

Установка, правда нам дороговато обошлась - 1363 рубля, но это я так понимаю сразу мы оплатили, не в рассрочку, как нам говорили.

У нас бесплатно сделали. Вас обязали заплатить? Я так думаю - жильцы и без общедомовых неплохо живут, свои квартирные счетчики имеют, куму надо, тот пусть за свой счет и устанавливает, то есть УК. У нас так на все дома и на тепло и на электричество они сделали.

Кто платит по общедомовому большие суммы - откуда у вас они?

У нас несколько лет назад в соседнем поселке первым поставили общедомовые на свет, пилотный проэкт, так сказать. Люди реально взвыли, по местному ТВ показывали и людей и расчетки за свет. Пример: за собственный свет 700 рублей и общедомовой около 500, за свой свет 1300 рублей и за общий 1100. Эти суммы, плюс минус десятки я запомнила. Мы со страхом ждали такого новшества у нас, ввели, поставили. Оказалось не так страшно, за однокомнатную квартиру 40-45 рублей в месяц, двухкомнатную 70-78.

Мне кажется, от руководства вверху, непосредственно в поселке, на данных предприятиях многое зависит, от честности, не коррумпированности, ибо обманывать людей можно легко, далеко не каждый въедливый и пойдет судится, повозмущаются, покричат и заплатят, потому как долги иметь боятся, потом платить больше придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Это компактный, но у нас дороже.У нас вместе с установкой получалось почти 5 тыс, ну его к лешему.

Редкий_Полосатый

У нас тоже был частный дом, да, помню установка была очень дорогая, а счетчик у нас бесплатный был, дождались очереди, мама инвалид.

Но зато потом было весьма экономно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

помню установка была очень дорогая

В ужасе жду установку газового. На кухне очень не удобное место под него, поэтому надо маленький. Плюс муж против газового гроба на кухне, компактный хочет. А меня жаба душит за этот счетчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Девушки, дорогие, это частный дом. Это другие тарифы. У нас даже воды горячей нет, только холодная и обогревает это все как раз таки газ.

Так у меня тоже частный дом. Обогрев и горячая вода от газового котла. Ленинградская область. Не знаю, может быть, потому что у вас на улице. У нас такого я не видела, и не слышала, даже не знала, что возможно газовый счетчик на улице поставить. eek.gif Газ у нас с 1993 года. Наверное, счетчик в коробке с окошечком? Чтобы контролировать? А стоит у вас на участке? Кстати, газ без счетчика, в нашей деревне, не подключат.

У нас для контроля поставили на свет, на улице, на столбах. 1 счетчик на 4 дома + автомат. Бесплатно поставили. И какой там будет контроль, на 4 дома? Соседи буду воровать, а я плати? В домах, у каждого свой. Вчера общественный автомат сгорел, перегрузки, сидим без света. Вызвали электриков. Приехали, автоматов у них нет, непрозрачно намекнули, что неплохо бы заплатить. Типа, людей беспокоим, зарплаты у них маленькие. Счас, они ставят счетчики для контроля, а мы плати. Интересное кино.

Уехали, ничего не сделали. Звоним диспетчеру. Она говорит, что автоматов нет, но, может быть, завтра поставят какой-то старый, намекает, чтобы автомат купили. Цена вопроса - 80 рублей. Муж у меня вредный, принципиальный, где не надо. laugh.gif Он электрик, тётка диспетчер поняла, что соображает, что к чему. Несколько раз спросила, что не хочет ли он сам поставить.

Всё бы ничего, можно идти на принцип, если бы не полный холодильник продуктов + замороженные ягоды, перцы. В общем, отправила в магазин за автоматом и контролировала установку. 5 минут ставил. А света у нас не было 5 часов, пока он переговоры вёл. У нас в деревне всё так - сам себе электрик, сам себе сантехник. Или деньги плати.

Электричество у нас в деревне стоит - 1.92, газ - 5.05, вода - 52 рубля 1 куб без прописки, с пропиской - 32 рубля. За воду, если нет счетчика считают по среднему 5 кубов на месяц + за полив огорода( с мая по сентябрь), там от соток зависит. Мне, как пришёл счет за полив, быстро побежала счетчик поставила. У меня никаких огородов нет. За опломбирование взяли - 420 рублей, это один счетчик на холодную воду. Ставили сами.

Мимоза

Действительно разные продаются счетчики. Цены на них разнятся. Те, которые подороже, они красивенькие, стильные и самое главное компактные. А те, которые подешевле, те бандурины огромные. Вот и вся разница.

По мне, не такой и большой за 1200 рубликов. Красоты, да, особой нет. Счетчик и счётчик. Его и не видно, висит у газового котла. И котёл не очень уж красивый, хотя итальянский. laugh.gif Не, мне денег жалко на такую ерунду, дорогие и не смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×