Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Вишня зимняя у нас сейчас два счетчика. Один старый дома, по нему и платим. А 3 месяца назад когда меняли столбы, новый счетчик еще поставили, он висит прямо на том столбе уличном. И тот мотает тоже. Но пока по своему платим, хотя и тот подключен.

Причем сравнивала вчера показания, тот меньше намотал чем наш. За 3 месяца на 24 квт меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везучая пантера

Отключите все приборы и посмотрите мотает ли счетчик? Если нет, то за уличное освещение, точно не платите. laugh.gif Может быть, какая-то неисправность. В принципе, можно посчитать сколько вы тратите киловатт в месяц или день. На приборах написана их мощность. Давно вы меняли счетчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

счетчику ну точно больше 20 лет. 7 лет назад было такое дело. Счетчик как безумный начал наматывать киловатты. Это совпало с тем что мы с мужем начали жить в этом доме. Мама говорит, что вы там так много палите света? ( Хотя оплачиваем мы сами). Мы недоразумевали в чем же дело. В итоге его проверили 9 месяцев спустя, оказалось он мотал в 2 раза быстрее. badmood.gif Естественно платили много. Но его починили.

Может опять проверять надо? Так второй уличный также почти мотает. немного меньше нашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везучая пантера

счетчику ну точно больше 20 лет.

Меняйте. Сходите в вашу компанию поставщика электроэнергии, они расскажут какой счетчик нужен. У нас любят СОЛО, стоит он 1 тысячу, однотарифный. Меняли мы сами, потом привезли на своей машине специального дядьку с пломбами, он поставил, и все дела. Сразу стали меньше платить. Этот СОЛО "Счетчик некритичен к углам отклонения от вертикального положения."(с) shiz.gif Видимо старые счетчики критичны.

Так второй уличный также почти мотает. немного меньше нашего.

А уличный подключен только в вашему дому? Освещение улицы он не считает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонок сегодня из конторы, которая занимается установкой и обслуживанием водосчётчиков. "Вот, у вас истекает срок договора на обслуживание счётчиков, надо его переоформить и бла-бла-бла, к вам завтра приедет мастер.."

Я: "Что от меня надо?"

Визави: " Пустить мастера в квартиру, чтобы он проверил счётчики, подписать акт, заключить новый договор на календарный год, оплатить 550 рублей, отнести договор в ЕРЦ. Потому что завтра мастер работает по вашему району."

Я: "Точно в ЕРЦ (единый расчётный центр)? А то я в прошлом году уже накололась так с документами на вновь установленный счётчик горячей воды. Не в ЕРЦ, а в управляющую компанию.."

Визави согласовал со мной время на завтра. А я чувствую себя некомфортно. Нашла договор. Чёрным по белому написано, что я сама могу через диспетчера позвонить и вызвать мастера для проверки и подписания договора.

Звоню в контору: "Дорогие товарищи. Дата - календарный год - истекает 13 мая. Завтра - 5 апреля. С какого перепуга я буду дарить вам оплаченный месяц? Вы меня со счётчиком на горячую воду на месяц накололи, а теперь - фиг. Вот 11 мая я сама позвоню и приглашу мастера приехать для заключения договора. И согласно пункту (не помню уже номер) если я вам не звоню, то договор продлевается автоматически. И подписать я его смогу уже пост фактум."

Мне в ответ что - то пытались возразить, технично были посланы, намекнула на навязывание услуг и так далее, записали мастера на 13 мая - как миленькие.

Пошли на хрен со своей наглостью. Оплачено- пусть оплаченное работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите мне, как правильно.

У нас стоят водомеры, но данные по ним подаем не каждый месяц (забываю, честно). А когда подаю, их не учитывают (3 способа - телефон (голосовая почта), мыло и сайт), я подаю на мыло и сайт. Считают по среднему, уже перебор хороший получился

Могу я вызвать их спеца и пусть он снимет показания, и мне сделают перерасчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Могу я вызвать их спеца и пусть он снимет показания, и мне сделают перерасчет?

Можете несколько месяцев не платить, подавать по минимуму - один кубометр или ноль если возможно. Я так за газ переплатила, теперь показываю один кубометр и все. В какой то мере даже выгодно, переплатили то вы по старой цене и при подорожании в выгоде будете. Но если их не учитывают.., тут даже не знаю, надо с этим как-то работать иначе спеца каждые несколько месяцев вызывать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

но данные по ним подаем не каждый месяц (забываю, честно)

Та же история. Ничего страшного. Вам насчитывают по тарифу просто, если не подаете данные.

А когда подадите данные, то автоматически перерасчет сделают. Не переживайте. Никого вызывать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

когда подадите данные, то автоматически перерасчет сделают

Я уже подавала данные. Ноль результата. При этом 4ого члена семьи они добавили (мы дочь прописали, когда она родилась)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika, тогда надо написать заявление в УК с просьбой производить расчет по счетчикам и сделать перерасчет за предыдущие месяцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

У нас непосредственный расчет с Водоканалом. Это туда, наверное, стоит писать?

А еще, подняла все счета за свет с момента заселения в квартиру (дом новый, мы первые владельцы квартиры, живем 5 лет). У нас долг около 500 рэ и каждый месяц растет. Плачу я по своим показаниям, подаю их каждый месяц. Их учитывают (в квитанции ), но долг откуда-то растет. Прям чудеса какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у других как этот вопрос решается? Так дело не годится. По счетчикам - значит по счетчикам.

Не знаю, насчет Водоканала, тогда в Водоканале уточните, какие у них взаимоотношения с вашей УК или ТСЖ.

Не могут же обе организации взимать плату с населения, либо одни, либо другие, но однозначно по счетчикам. Долг растет, скорее всего, из-за недоплаты. Т.е вы по счетчику платите, а они его показания не принимают, а считают вам по тарифу. В следующий месяц вы снова по счетчику, а вам снова по тарифу.

Пока не напишете официальное заявление, ничего не изменится. У нас так было с отоплением. Счета приходили хорошие, а тепла не было, я вызвала комиссию, они замерили температуру, и после я написала заявление. перерасчет был сделан с момента замера.

Но коль счетчики устанавливаются, показания идут с них. Кстати, к вам приходил дядя пломбировать счетчики? Может, ответ прост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет.

Пару лет назад мы поставили водосчетчики. Работают они хорошо, платить за воду стали меньше, чем раньше, все замечательно, если бы не одно но:

Звонок на городской телефон. - Вы такая-то? - Да. - Счетчики воды стоят у вас? - Да, стоят. - Их надо заменить.

Замечательно. А зачем, если они работают? Услуга платная, разумеется, порядка 2000р. Говорю: у меня сейчас нет денег - А когда появятся? - через месяц. - А как ваше имя-точество? - ... - Пишу вас на начало августа.

Причем звонившая не представилась.

На днях пойду в ЕИРЦ выяснять, что это за контора такая.

Или развод?

Кто сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кто сталкивался?
Ого, что за акция такая общероссийская... У нас тоже недавно листовку бросили в ящик - обязаны заменить счетчики с 23 июня по 14 июля. Типа по льготной цене, но люди узнавали, выходит по сути еще дороже. Листовка от какой-то "Городской коммунальной кампании" - вообще первый раз про нее слышу. Написана ссылка на федеральный закон №261. Закон, кстати, еще в 2009 году в силу вступил. biggrin.gif У нас тоже счетчики меняли в 2010 году, срок еще не истек, так что пусть идут лесом. dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Одно дело в ящик, другое - звонок. Опять же, я насторожилась, когда мое имя-отчество спросили. Ты что, не знаешь, кому звонишь? А зачем тебе мой мобильник? Щас, разбежалась и дала, ага.

У нас срок тоже не истек. Вроде бы. Надо бумаги поискать.

Закон, кстати, еще в 2009 году в силу вступил.

Мы, в связи с этим законом, и поставили счетчики. Менять-то зачем, если они нормально работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Одно дело в ящик, другое - звонок.
Насчет звонка не скажу - мы уезжали, а муж целыми днями на работе.

Опять же, я насторожилась, когда мое имя-отчество спросили.
Думаю такую инфу они могут в ЖЭУ узнать, и телефон тоже.

Менять-то зачем, если они нормально работают?
Ну это, мне кажется, типа вдруг кто-то согласится, не зависимо от срока, мало ли. Кампания наша, к примеру вообще я думаю, типа "рога и копыта", потому что в списке коммунальных кампаний нашего города ее вообще не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Кампания наша, к примеру вообще я думаю, типа "рога и копыта", потому что в списке коммунальных кампаний нашего города ее вообще не нашла.

Вот и хочу сходить в ЕИРЦ, выяснить, что это за левак такой нарисовался.

Что-то мне подсказывает, что это развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В документах на водосчетчик указан срок его действия, потом нужно сдавать счетчики на поверку соответствия, но иногда дешевле заменить, никакие компании не могут указывать, когда производить замену счетчиков, поднимите документы на водосчетчики и посмотрите срок использования этих водосчетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Счетчик холодной воды проверяется раз в 6 лет, горячей - раз в 4 года.

Вас точно кто-то пытается развести.

Кстати, поверку счетчиков, если это надо, вы можете сделать в любой компании.

Мы недавно в съемной квартире делали, если нужно - дам телефон. Государственная компания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Странно, Оль... Мы недавно на горячую меняли. У нас в документах сроки стоят. И тетки в ЖКУ в курсе. А чтоб какие-то левые люди - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дестини

Счетчик холодной воды проверяется раз в 6 лет, горячей - раз в 4 года.

Поверка счетчиков делается по нормативным срокам, а нормативный срок зависит от марки счетчика. Поверку может делать не любая организация, а только та у которой есть лицензия от центра стандартизации и методологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверка счетчиков делается по нормативным срокам, а нормативный срок зависит от марки счетчика.

Счетчики скорее всего, ставились Мосводоканалом, ими же и проверялись. Они же дали гарантию, и написали когда будет новая поверка.

Думаю, и Полярная лиса ставила через эту же организацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем большое спасибо, буду думать.

Дейзи

Я знаю. Счетчики ставились Мосводоканалом, или же и проверялись. Они же дали гарантию, и написали когда будет новая поверка.

Про Водоканал что-то было, да. Но как-то нечетко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Счетчики скорее всего, ставились Мосводоканалом, ими же и проверялись. Они же дали гарантию, и написали когда будет новая поверка.

Счетчик может быть установлен на много позже, чем изготовлен, нормативный срок поверки устанавливается с даты изготовления счетчика, а не со времени его установки, поэтому нужно смотреть внимательно документы перед покупкой счетчика, бывают, что подсовывают счетчики, где уже год прошел с момента изготовления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я у нас ничего подобного не слышала- про замены и поверку. Стоят у меня 8 лет( притом я чуть ли не последняя в доме ставила, сварки боялась), у других уже 10 лет. Никто у нас не говорит, что менять. Вот авария- да, может произойти. У меня муфту после счетчика разорвало, пока увидела и перекрыла- всю кухню залило и туалет. Это меняла и на горячей воде заодно.

Вот соединения эти менять надо периодически- это опасно, они какие-то левые., честное слово. А счетчики зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×