Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

OlgaS

Мы снимаем квартиру. Спросили хозяйку, когда установили, пригласили специалиста. Документов ни у нас, ни у хозяев не было. Может потерялись.

Отталкивались от того, что счетчики установили 4 года назад, в феврале допустим, а в апреле пришла бумага, "левая", как я поняла.

Вот там и было написано, что поверка счетчиков проводится каждый четвертый год.

И если не будет соответствующих документов, то ЕРКЦ будет рассчитывать потребление по бОльшим тарифам.

Я узнала, так и есть. Позвонила в Мосводоканал и вызвала специалиста.

Копии бумаг на счетчики и выполненные работы отнесла в расчетный центр.

Пишу о том, с чем столкнулась сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Интересно. У нас пришли с проверкой счетчиков. Оказалось, что на холодную некорректно работает. Его срок истекал в мае, а был февраль. Собрались составлять акт, штраф и тд. Потом вникли, что мы только-только квартиру купили, еще ничего там не делали, дали срок на замену - неделя что ли. Сказали, что если через неделю не заменим, опять же будет акт, штраф и тд. Мол, счетчик квак уже. Еще до истечения срока действия.

А у вас, значит, никто и не проверяет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а теплосчетчики стоят у кого нибудь в квартире? Собираемся покупать квартиру, теплосчетчики уже стоят, дом новый, разводка горизонтальная, то есть в каждую квартиру отдельно. Но в ЖЭКе нам сказали, что счетчики то стоять стоят, а тепловые сети их не принимают к учету. Больше ничего внятного я не добилась от них. Дом новый, мы будем первыми жильцами.

А как у вас? Как добиться чтоб приняли к учету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

а теплосчетчики стоят у кого нибудь в квартире?

А зачем они там? Кому их показания нужны? У нас в новых домах стоят свои котлы для нагрева воды для отопления и для потребления. Вот показания с газовых счетчиков и передают. И счетчики на холодную воду, на горячую уже не нужны, они сами себе греют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А зачем они там? Кому их показания нужны?

Теплосетям нужны. g.gif Смотреть сколько тепла потребила отдельно взятая квартира.

У нас в новых домах стоят свои котлы для нагрева воды для отопления и для потребления. Вот показания с газовых счетчиков и передают.

Нет- нет, у нас другая система, такого вообще нет, чтоб в домах стояли саои котлы. Первый раз слышу. confused_1.gif

Не принимают к учету, не выгодно потому что. Так зимой тыщи 2-3 за отопление отдашь, а счетчиками рублей 600. Это как с водой смотрят сколько именно на твою квартиру потратилось тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

У нас стоят только в доме - общедомовые. А я бы в квартире поставила, потому что бывает шпарят так, что ужас просто - задыхаемся.

Кармина Бурана

А зачем они там? Кому их показания нужны?
Ну как - если по уму все делать, то можно и платить меньше. У нас вот регуляторы стоят на батареях, а счетчиков нет.

О-Юми

Не принимают к учету, не выгодно потому что.
Может они просто пока не опломбированы у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Смотреть сколько тепла потребила отдельно взятая квартира.

А разницу куда тогда? За чей счет? У нас только общий в подвале и делят на площадь каждой квартиры.

чтоб в домах стояли саои котлы.

Ну котлы- громко сказано- нагреватели скорее их назвать можно, стоят на кухнях во всех новых домах. И каждая квартира сама себе режиссер- хочет греет, хочет мерзнет. У нас уже так не сделать, в старом жилье.

Сталис

У нас вот регуляторы стоят на батареях, а счетчиков нет.

Ну регуляторы для удобства, чтобы не так жарко было. Но оплата от этого не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну регуляторы для удобства, чтобы не так жарко было. Но оплата от этого не зависит.
Ну так и я о том же. А был бы счетчик - платили бы меньше - по факту потребления.

А разницу куда тогда? За чей счет?
А куда разницу раскидывают отт водосчетчиков - правильно - на все квартиры.

music_whistling.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Общедомовые сейчас стоят в нашем старом доме. Дому больше 40 лет, понятно теплопотери очень большие.Сталис

Ну как - если по уму все делать, то можно и платить меньше.

Да, Вы правильно поняли, платить будешь именно за свою квартиру, а не за то что пока от теплосетей тепло шло половина растерялась.

Теплосчетчики ставятся на входе в квартиру. Потом они идут в следующую. Если хозяева хотят тот ставят себе на входе в квартиру.

У нас они действительно пока не опломбированы, мы первые жильцы будем, но кто уже живет, говорят теплосети не принимают их к учету. Видимо через суд надо.

Кармина Бурана

А разницу куда тогда? За чей счет? У нас только общий в подвале и делят на площадь каждой квартиры.

Ммм не знаю как об'яснить. Ну это как счетчики на воду. Сколько Вы потребили воды, за столько и заплатили. Так и тут. Сколько пошло на обогрев именно вашей квартиры, столько и заплатили. Экономия очень существенная.

И каждая квартира сама себе режиссер- хочет греет, хочет мерзне

Тут можно сделать так же. Регулировать теплоподачу. Если надо уменьшил. А не так, что в апреле жарят как сумашедшие, счет бешенный, а на улице теплынь и дома и так жара.

Разницу раскидывают между квартирами, но это в любом случае меньше, чем счета без счетчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

У нас они действительно пока не опломбированы, мы первые жильцы будем, но кто уже живет, говорят теплосети не принимают их к учету.
Может у них тоже не опломбированы? Или опломбированы частником, не имеющим лицензии на пломбировку.

Ну это как счетчики на воду. Сколько Вы потребили воды, за столько и заплатили. Так и тут. Сколько пошло на обогрев именно ваше квартиры, столько и заплатили. Экономия очень существенная.
Это если общедомовых нет - тогда так, да. А вот при наличии и квартирных и домовых разница будет раскидываться на все квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близится час Х:

"По закону, установить счетчики граждане должны до июля этого года, тем же, кто этого не сделает, начнут повышать плату за коммунальные услуги с 2015 года.

Повышать плату по нормативу будут постепенно. В 2015 году она будет повышена дважды: сначала на 10 процентов, потом на 20. В 2016 году - аналогично на 40 и 50%. А с 2017 года увеличится на 70%."

отсюда. Сижу и думаю, стОит ли установить индивидуальный счетчик на воду. Только общедомового у нас нет и не знаю, будет ли когда-то. Подвоха не будет в том, что общедомового нет?

А, вообще, по моему мнению, раз доходы ресурсоснабжающих компаний упали в связи с установкой счетчиков, то тарифы скоро вырастут так, чтобы эти доходы снова стали прежними. То есть, со счетчиками будем в итоге платить столько же, сколько и без счетчиков. Понимаете, о чем я, да? Семья из трех человек по нормативам платила за воду 700р. в месяц (допустим). По счетчикам начала платить 200. Таких семей тысячи в городе. Неужели Водоканал устроит такая ситуация? Нет, конечно. Он в итоге доведет плату по счетчикам для этой семьи до тех же 700р. hmm.gif

Куда ни кинь всюду клин, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый вторник установили счётчик на газ, уже нажгли за 12 дней 5 кубов. Правда счетчик еще не опломбировали, только после 27 октября наша очередь подойдет, в городе ажиотаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Про газ я тоже думаю. Но тут совсем не сладко. Во-первых, у нас газовая колонка, поэтому установка счетчика вместе со счетчиком обойдется не менее 10 тыс! Потому что сварка. И счетчик, говорят, какой-то особенный

А еще у нас зимой в квартире оооочень холодно и мы греемся в том числе и духовкой (наряду с обогревателем) Так что газовый счетчик - для меня вообще больной вопрос smile.gif Никогда не окупится, чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

21 мая 2014 года ставили в квартире моей мамы газовый счетчик, тоже колонка, была сварка. Со всеми приблудами (сам счетчик, какие то финтифлюшки, шланги, работа) обошлось 8 с небольшим тыс. Счетчик самый обычный, небольшой такой, аккуратненький.

Так как оплата газа без счестчиков произошла как положено до 10 мая, то у нас образовалась переплата ( без счетчика платили 300 руб). Еще ни разу неплатили. Ну как не платили, приходят платежки по 10 копеек. laugh.gif

Чтобы показания зафиксировать. Крайний раз пришла платежка аж на 4,7 руб. laugh.gif Все эти 300 руб никак не кончились.

Мама живет одна, готовит мало, купается не каждый день. А вот подтопить духовкой любит, мерзнет она. Ей кажется, что газ дешевле электроэнергии почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Про газ я тоже думаю. Но тут совсем не сладко. Во-первых, у нас газовая колонка, поэтому установка счетчика вместе со счетчиком обойдется не менее 10 тыс! Потому что сварка. И счетчик, говорят, какой-то особенный

У нас нет газовой колонки, всё стандартно. Установка обошлась в 3500 рублей, заказывали через фирму. Можно было бы и через Горгаз, но у хозяйки квартиры (мы снимаем) маленькая дочка, оставить не с кем, а очереди на подачу заявления на установку счетчика - огромные. Поэтому решили ставить так. За газ пока платим 167 рублей (прописано 2 человека).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Крайний раз пришла платежка аж на 4,7 руб.

Вы меня прямо порадовали smile.gif

Мама живет одна, готовит мало, купается не каждый день. А вот подтопить духовкой любит, мерзнет она.

Ну у меня детеныш-свиненыш, каждый день ополаскиваю и одежда гряяязная после улицы. Я сама в душ - каждый день. И еще не зима, чтобы духовкой греться wink.gif Но все равно ваши 4,7 рублей обнадеживают.

А 10 тыс на установку жалко, блин! biggrin.gif У нас в доме вообще мало ставят, смотрю. Меньше половины квартир, не одна я такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Неужели Водоканал устроит такая ситуация? Нет, конечно. Он в итоге доведет плату по счетчикам для этой семьи до тех же 700р.

Ну девочки, давайте будет оптимистами. Такое повышение тарифов наказывается, будет повышаться, но по-маленьку, и сейчас то мы платим по выгодному тарифу. biggrin.gif

Меллианна

В прошлый вторник установили счётчик на газ, уже нажгли за 12 дней 5 кубов.

У вас отопление газовое, или только плита? Для одной плиты это очень много.

Мимоза

Крайний раз пришла платежка аж на 4,7 руб.   Все эти 300 руб никак не кончились.

А кубов сколько нагорело за 4 месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

35.

Многовато, у нас за месяц 1-2 куба. Но учитывая ваши тарифы на газ, вполне нормально для оплаты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна , Мимоза , девушки, вы там запятую видите? biggrin.gif

Ну не запятую... Цыферки черненькие и цыферки красненькие?

Один куб стоит 5 тысяч. Это в минус 15 дом площадью 300 метров можно месяц топить. Не закрывая форточек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Один куб стоит 5 тысяч.

Это вы в белорусских, или как? И что-то мне сомнительно, что одним кубом весь месяц топиться можно. То-то тут пишут о диких платежах зимой, те у кого отопление газовое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Это вы в белорусских, или как?
Ой, в Ростове зайчики ввели? ( biggrin.gif Всегда хотела жить при социализме!)
То-то тут пишут о диких платежах зимой, те у кого отопление газовое.
По секрету - оплачивать газовое отопление за дом размером с просторную трешку стОит столько же (или дешевле), чем платить за отопление однушки в многоэтажке.

Расход газа (примерно) на одного человека - 50 рублей. Если нет колонки, а есть только печка.

Экономия крайне незначительная.

Если есть печка и колонка экономия побольше... но тоже не скоро окупится.

А вот если в доме отопление газовое... eek.gif То я просто не знаю людей, которые бы топили без счетчика!

Экономия огромная!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

девушки, вы там запятую видите? 

Ну не запятую... Цыферки черненькие и цыферки красненькие?

Один куб стоит 5 тысяч. Это в минус 15 дом площадью 300 метров можно месяц топить. Не закрывая форточек.

Количество газа, как правило, измеряют в кубических метрах (м³). Стоимость одного куба для населения в нашем городе - 7,2 рублей. А за 1000 кубических метров соответственно 7 241,89 руб. Так что всё нормально.

Последняя ошибка

У вас отопление газовое, или только плита? Для одной плиты это очень много.

Нет, отопление центральное, только плита. Так я и готовлю много smile.gif И чайник часто грею (люблю чай пить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

А за 1000 кубических метров соответственно 7 241,89 руб. Так что всё нормально.
Ух, вот это я обобщила...

blush.gif

(Я за дом плачу, до тысяч и округляю при заполнении квитанций. Ну как на электросчетчике до киловатта... unsure.gif )

Пардон! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Какую запятую? Где?

У мамы счетчик газа только на плиту и колонку, отопление общедомовое (квартира).

В частном доме она жила долгое время без счетчика, да. В принципе не так давно перед продажей поставили, экономия есть.

Ну а в квартире... Надо, значит надо. Ей выгодно, она одна живет и мало готовит. Редко стирает. Она еще не вышла с мая месяца на контрольную цифру по деньгам, ту, которую будет платить. 7-8 кубометров в месяц получится. Окупится, не скоро, но окупится.

В последнее время у неё пошел другой перекос, новый тараканчик в голове завелся. Она стала экономить... батарейку в колонке. Хотя как поставили (полтора года уже) ни разу не меняли. Если надо тарелку помыть или руки - греет воду на газе в ковшике. blink.gif А если помыла вдруг посуду на кухне и ей пришла в голову мысль замочить небольшое бельишко в тазке, бежит, приносит из ванной тазик, наливает воду (не выключая колонки), потом только выключает, несет этот тазик с горячей водой в ванную, спотыкается, падает, разливает воду и разбивает пластмассовый тазик. Хорошо хоть сама не убивается.

Потом идет в магазин, ищет такой же (чтобы мне ничего не рассказывать - стыдно за свою глупость), находит похожий, но не такой. Я сразу заметила новый тазик. Он, кстати, стоит дороже батарейки.

Простите за флуд, больше не буду. notworthy.gif Вот такая вот экономия. Я долго смеялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×