Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

глупая кошка

Ух, вот это я обобщила...

(Я за дом плачу, до тысяч и округляю при заполнении квитанций. Ну как на электросчетчике до киловатта.

Нувыблиндаете. Зачем так пугать то, ценами заоблачными. laugh.gif

Хотя че там мелочится, ну спутали 1 куб с 1000 кубов, ниче страшного же. laugh.gif

У нас 1000 кубов стоило бы 90000. unsure.gif

глупая кошка

оплачивать газовое отопление за дом размером с просторную трешку стОит столько же (или дешевле), чем платить за отопление однушки в многоэтажке.

Ну, я бы так не сказала. У нас зимой отопление выходит меньше заявленых вами 5 тысяч. Другое дело, что можно самим регулировать (я правильно понимаю?). Я не люблю жару, у меня бы экономно вышло. По вашим ценам конечно, за природный газ. А сейчас у нас как топят. На улице теплынь, бабье лето, а батареи горячущие, открываем балкон, топим Архангельскую область. Люди жалуются, в УК отвечают, что необходимо прогреть трубы и дома и еще что-то. И получается, что в теплую погоду платежи несоответственно большие. Убавим попозже, когда все прогреется - так попозже и похолодает уже, уже не надо убавлять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

глупая кошка

Какую запятую? Где?

Где-где... В этой, как его... Город такой...

Тысячи кубов я перепутала с кубами(Извините)

Ненуаче... по счетчику за свет никто же за ватты не платит? Ну и я за газ за кубы не плачУ... Сразу за - тысячу кубов. blush.gif

Последняя ошибка

У нас зимой отопление выходит меньше заявленых вами 5 тысяч.
В месяц? И у нас меньше.

Но у нас не 300 метров и постоянно открыто форточек только две.

Ну и "-15" у нас примерно один месяц в году.

Короче - тут я ничего не напутала: экономнее топить самому просторный дом, чем платить за отопление однушки УК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Специально посмотрела в платежке, 1 м3 стоит 4,8 руб. Получается, что мама летом среднем платила бы 42-43 руб за газ (колонка и плита). Посмотрим, что будет дальше. Она все таки сейчас греется немного газовой духовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам месяц назад установили новые счетчики на воду (вроде как обязаны мы были переустановить?), вчера глянула , а там 25 кубов воды eek.gif

Со старыми счетчиками у нас было 13-14, случалось, что не отправлю показания, так нам усредненную цифру присылали - 16 кубов.

А сейчас 25 кубов за месяц!!!!! blink.gif

Как проверить их, может мне настроили их на ускорение? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас счётчик газа-реальная экономия денег. Частный дом 70квадратов, топимся газом. Без счётчика платили 2300р. каждый месяц, а со счётчиком за год выходит 11-12 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Как проверить их, может мне настроили их на ускорение?

Можно на поверку отдать, наверное. Но какая гарантия, что правильно проверят?

А у нас дед экономит. Включает газ слабо-слабо, еле огонек виден. Конфорки маленькие и счетчик не крутит! Ну и пусть чайник греется 2 часа, в 87 лет куда торопиться? smile.gif

А в нашем доме женщина, которая замутила эпопею с установкой газового счетчика (у нас колонка и плита), уже жалеет. Установка обошлась ровно в 10 тыс, никакой возможности сэкономить, все берут одинаково. Счетчик уже месяц стоИт, а пломбировать придут... через 2 месяца blink.gif Такие у них правила. И счетчик, действительно, большой ставят, а не маленький, как на плиты.

По отоплению. Отопление обычной однушки нам обходится в 1500 (в прошлом году). Вообще начисляют 2000, но по общедомовому 500 минусуют. Все цифры округлены, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Возьмите 10-литровое ведро. Засеките показатели счетчика до и после наполнения. Путем вычитания определите 10 ли литров показал ваш счетчик или нет. Счетчики разные бывают, но как правило наименьшее показание счетчика 0,001 м3-это 1 литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

как правило наименьшее показание счетчика 0,001 м3-это 1 литр.

Гениальная идея! На тех счетчиках, которые я видела, после запятой 3 цифры, последняя - литры. В кубометре - 1000 литров. Ведром можно замерить 10 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Ростовской области тоже живу. На прошлой неделе мои родители срочно ставили счетчик. Потому что по нормативу им за полмесяца так прилетело, что мало совсем не показалось.

В частном доме по счетчику выгодней. Еще когда я в том доме жила, мы с соседкой сравнивали. У нас исходные данные практически одинаковые. Только она по счетчику уже давно платила, а я по нормативу. Родители тогда не хотели, чтобы мы что-то в доме меняли, ну вот я и платила как есть. А теперь они там ремонт делают, все дела... ну и до счетчиков дело дошло.

Мы купили квартиру, здесь уже стоял счетчик. Первое время я обалдевала от копеечных счетов. Сейчас делаем еще проще: наперед кладем на счет рублей 500 и потом только передаем данные. Надолго хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Мы купили квартиру, здесь уже стоял счетчик. Первое время я обалдевала от копеечных счетов. Сейчас делаем еще проще: наперед кладем на счет рублей 500 и потом только передаем данные. Надолго хватает.

У Вас уже стоял - т.е за установку платили не Вы, поэтому Вам экономия. А если самим ставить - это 8,5 тыс. у нас. Сколько я его окупать буду? Лет 50? А тариф ( с октября подняли ) 54 руб. с человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А тариф ( с октября подняли ) 54 руб. с человека.

А у нас стало 400 рублей с человека. shiz.gif

Архимедовна

Только окупишь - пора менять, но это зависит от количества прописанных и живущих квартирантов, и от реального расхода газа

Почему срок замены зависит от проживающий и т.п? Или я неправильно поняла? Этот срок прописан в паспорте, и составляет 15 лет, нам и газовики так сказали.

А я купила на днях шампунь Чистая линия (тут прочитала biggrin.gif ) и бальзам Яичный, белорусского производства. Густой такой, не то что предыдущий Кефирный. Так вот такие волосы замечательные после этого. Сегодня три дня как голову мыла, а все еще не грязные и не висят сосульками, а наоборот пахнут, как после мытья. Голову сегодня конечно намою, все таки три дня много, раньше через два мыла, но все равно экономия очевидна, и на шампуни-бальзаме, и на воде горячей и на электричестве. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

если самим ставить - это 8,5 тыс. у нас. Сколько я его окупать буду? Лет 50? А тариф ( с октября подняли ) 54 руб. с человека.
У нас тариф - 68 рублей.

И еще очень много домов, где горячая вода не по трубе поступает, а греется колонкой кухонной.

Тогда тариф - 162 рубля с человека (если не ошиблась с копейками).

Когда есть такая колонка, то счетчик окупится в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Нам теперь намного выгоднее будет со счетчиком -

У мамы тоже видимо выгодно. Прописано двое, живет она одна. Готовит крайне мало и купается раз в неделю. Но 8,3 тыс я не знаю когда окупится.

А разве не заставляют таки все таки ставить газовые счетчики? У нас в платежке прям последнее китайское предупреждение. Свекровь всю плешь проела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас заставляют. Тоже, последнее маодзедунское, написали на квитанции.

Ко мне мастер недавно приходил, водомеры менял. Ну так я и решила у него спросить, как скоро окупятся эти счетчики( газовые). Он и рассказал, что считал и получается, что если в однокомнатной квартире прописан и проживает один человек, то окупится лет через 10.

Елена Зима

Я в магните тоже сахар смотрела. По килограмму- именно 33-40. А мешок, 10 кило- уже 350 с чем-то. Навскидку, сахар в мешке выходит уже по 35 рублей за кило. Вообще, не поняла где там экономия? confused_1.gif Всегда было выгодно в мешках покупать, что за политика ценовая у магазина? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот еще проблема какая беспокоит. Живу в 5-этажке, на последнем этаже. Встаю утром в 4-30 и полчаса сливаю горячую воду. А счетчик мотает... Муж сказал, что есть счетчики с температурным контролем, т.е. если температура воды, допустим, ниже 70 градусов, то это не считается. У кого-нибудь есть такой счетчик? У нас он стОит 5 500 руб. Выгодно ли это, если у меня выходит сейчас по 12 кубов горячей воды как минимум? Утка я... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

по 12 кубов горячей воды
Офигеть! eek.gif

А вы попробуйте сосчитать, сколько вы используете горячей воды без вынужденного слива. У нас отопление не газовое, забор горячей воды в сезон происходит из отопительной системы, сливать не нужно. Поэтому я могу просто сравнить показания за отопительный и не отопительный сезоны (тоже сливаю). Вам же стоит посмотреть в динамике: записывать показания до и после слива хотя бы по две недели в разные месяцы, а лучше пару месяцев подряд и примерно высчитать за какое время окупятся эти счётчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

По килограмму- именно 33-40.

Вы имеете в виду фасованные? Так они все давно по 900 г, а не по килограмму.

Васюта

есть счетчики с температурным контролем, т.е. если температура воды, допустим, ниже 70 градусов, то это не считается.

Хорошая штука, мы тоже планируем поставить при следующей замене счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Хорошая штука, мы тоже планируем поставить при следующей замене счетчиков

У нас их отказываются устанавливать, пломбировать и принимать с них показания. Официальная версия - "мы такие не монтируем и не обслуживаем". Но на самом деле это прямые убытки УК, т.к. едва теплую воду выдавать за горячую и требовать оплаты за нее как за горячую уже не выйдет. Вот и отказываются УК у нас такие счетчики ставить.

Подобные же счетчики тепла есть, которые ставятся на батареи. И ставить у нас таковые на батареи УК тоже отказывают. Т.е. они считают тепловую энергию на отопление и на самом деле она по счетчику получается куда ниже чем по нормативу, но вот опять же - едва теплые батареи за горячие уже выдавать не получится и брать плату по тарифу тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас их отказываются устанавливать, пломбировать и принимать с них показания.

Надо будет разузнать этот момент. Если установить м сами можем, то опломбировать самим не выйдет. Обидно будет купить и поставить, а их откажутся пломбировать. Спасибо за подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, я думаю этот спор может решиться в ту или иную сторону только благодаря настойчивости и опытности одной из сторон.

Скорее всего веских оснований отказать вам нет - ни в каких документах сие не прописано, но с другой стороны УК будет упираться до последнего, ибо ресурсопоставляющая компания будет требовать оплату в полном объёме, та как на выходе у них нужная температура.

Я немного изучал данный вопрос и пришёл к выводу, что здесь некая брешь и юридическая (нигде не сказано, кто должен оплачивать издержки,а по умолчанию это потребитель), и техническая (нет подходящих технических решений, чтоб устранить проблему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Я немного изучал данный вопрос и пришёл к выводу, что здесь некая брешь и юридическая (нигде не сказано, кто должен оплачивать издержки,а по умолчанию это потребитель), и техническая (нет подходящих технических решений, чтоб устранить проблему).

Нам говорили, если устанавливать в квартирах, то все равно расходы лягут на потребителя, потому что есть еще общедомовые счетчики учета. И разница ляжет на ОДН.

Тут надо, чтобы подобные счетчики были общедомовые, на входе. Тогда результат будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Тут надо, чтобы подобные счетчики были общедомовые, на входе. Тогда результат будет.
Какой? Разве мы - ранопросыпающиеся жители верхних этажей - сливаем воду остывшую не в трубопроводе дома? Чай не за весь город сливаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А смысл на батареи устанавливать? В законе нет никакой информации о том, какой температуры должны быть батареи, есть нормативы по температуре воздуха в квартире. Если она составляет 18 градусов, (в угловых 20 градусов), то нет никакой разницы, с помощью какой температуры этого добились. Если температура ниже 18, то в счётчиках нет нужды, вам и так сделают перерасчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Если температура ниже 18, то в счётчиках нет нужды, вам и так сделают перерасчет.

Там перерасчет копеечный, отнюдь не по тарифу, по которому начисляется, и есть еще какие-то нормы до которых перерасчет не делается - типа если например, отопление отключали менее 5 ( цифра условна) часов, то это не основание для перерасчета. Это допустимые нормы для ремонта рванувших батарей, например. Но за отопление за это время берут все равно. Наверное, тогда и имеет смысл ставить счетчики такие. Этак можно каждый день на пару часиков отключать - и ни под какой перерасчет не попадет. У меня нет счетчика на батареях, но я знаю, что некоторые хотели бы поставить, но им УК отказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Пересчёт не малый, если его правильно делать wink.gif Формулу могу привести, но она как бы не для этой ветки, проще говоря, если неделю температура ниже нормативной, то за отопление платить вам не придётся.

Допустимые отключения работе отопления действительно есть, они составляет несколько часов в месяц. Так что каждый день отключать отопление на пару часов в день нельзя.

Все по 354 постановлению, ранее было 307, в части отопления они одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×