Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Мальчик с пальчиком

УК будет упираться до последнего, ибо ресурсопоставляющая компания будет требовать оплату в полном объёме, та как на выходе у них нужная температура.

Управляющая компания так же может замерять у себя на входе температуру и передавать данные в русурсопоставляющую организацию. wink.gif Сама недавно получила письмо из нашего Департамента ЖКХ, разъясняющее подобную ситуацию. Мне хватило одного звонка в Департамент и у нас сразу сделали ремонт в доме и пересчитали платежи за горячую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spa
у себя на входе температуру и передавать данные в русурсопоставляющую организацию
А общедомовые счётчики разве не такую функцию выполняют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Разве мы - ранопросыпающиеся жители верхних этажей - сливаем воду остывшую не в трубопроводе дома? Чай не за весь город сливаем...

Так бывает, что на входе дома уже температура воды ниже нормативной. И тут уже сливай-не сливай. И так по всему городу. Гонят теплую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так бывает, что на входе дома уже температура воды ниже нормативной. И тут уже сливай-не сливай. И так по всему городу. Гонят теплую воду

Ну правильно, а если в квартире будет стоять счетчик реагирующий ТОЛЬКО на горячую воду, определенной температуры, то пропускать ее можно бесконечно. И платить за нее будете, но опосредованно, в компании других жителей. (Я не лично к вам)

А если воды горячей не хватает на верхних этажах, и вы пропускаете, то платить за вас, в том числе будут невинные жители дома, у которых горячая вода без проблем.

Мы были в такой ситуации. Крайний подьезд, верхний этаж, раньше, в досчетниковую эру пропускали воду часами. Теперь все, не откроешь на пару часиков. Мы просто отключили воду и поставили водонаргеватель и к нему двухтарифный счетчик. По крайней мере дешевле и наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

А общедомовые счётчики разве не такую функцию выполняют?

Я не знаю как работают общедомовые счетчики, но до жалобы в Департамент меня уверяли, что измерить температуру невозможно и перерасчет сделать тоже нельзя. После жалобы оказалось, что все возможно и ремонт сделать и платеж пересчитать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне коллега рассказывал, что они начали меньше платить за отопление, потому что у них установили общедомовые счётчики учёта тепла. У кого-то был такой опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

У кого-то был такой опыт?

Был, фиговый опыт надо сказать. Меньше или не меньше сказать невозможно, во первых потому что ком.услуги дорожают регулярно, а еще потому что раньше платили круглый год, теперь только в период самого собстна отопительного сезона. А там, если зима очень холодная, очень неслабо выходило, уже и выгоды не видишь. laugh.gif

После перехода на подобную систему оплаты в КУ повесили объяву, мол кому трудно сразу оплатить, приходите, пишите заявления, рассрочку платежей вам сделаем. Еще бы кредит предложили взять.

Вот и выходит, лучше платить круглый год, стабильную сумму, зная что неприятных сюрпризов в квитанции не увидишь, чем летом копейки, а зимой зашкаливает. Но нас в данном случае не спросили, УК и счетчики все сама за свой счет поставила, и на отопление и на воду, во всем поселке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

И еще очень много домов, где горячая вода не по трубе поступает, а греется колонкой кухонной.

Тогда тариф - 162 рубля с человека (если не ошиблась с копейками)

У нас колонка. Тариф - 237 рублей за человека. Установка счетчика 10 тыс. Вряд ли быстро окупится. Ведь и тратится газа больше чем, в квартирах без колонки. По крайней мере, запал постоянно горит. А когда включается вода, как будто мощную духовку зажигают. Особенно зимой приходится колонку на максимум включать, вода ледяная приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу установки счетчиков газа в квартирах с двумя газовыми приборами - практически везде можно установить два счетчика, отдельно на плиту и отдельно на колонку. Так как сварка тут не нужна, то это обходится дешевле, чем ставить один на два прибора со сваркой. Пять с половиной тысяч, если мне не изменяет память, обошлось сие удовольство месяц назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порта Аперта
практически везде можно установить два счетчика, отдельно на плиту и отдельно на колонку.
Что-то я не понимаю смысла такого мероприятия. У меня от газового стояка один отвод, затем труба разветвляется. Зачем мне ставить два счётчика, если можно поставить один сразу после стояка? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

они начали меньше платить за отопление, потому что у них установили общедомовые счётчики учёта тепла. У кого-то был такой опыт?

Опыт был. Усилиями активистов в доме появился общедомовой счетчик на тепло.

Платим в 2 раза БОЛЬШЕ, чем было по тарифу.

Демонтировать счетчик и вернуться к старой системе оплаты нельзя, ибо устанавливали бесплатно по федеральной программе.

Думаю, имеет смысл установка только для относительно новых домов с низкой теплопотерей.

(до установки счетчика платили по тарифу, но тоже только за отопительный сезон. Так что в нашем случае невыгодность налицо и проявилась сразу. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

У нас общедомовой счетчик тепла стоИт уже лет 7. Даже меняли его, кажется. За отопление платим только в отопительный сезон. Всегда получается меньше. Для однокомнатной квартиры "скидка" от тарифа от 200 (в октябре) до 700 рублей (если зимний месяц выдался теплым). По тарифу где-то 1700, его всегда пишут в квитации. И каждый раз от него минусуют по показаниям счетчика прошлого месяца. Например, за апрель мы заплатили рублей 200 (начислено половина от тарифа 850 и скидка за теплый март 650р).

Так в этом октябре за апрель заминусовали еще 350! Получается и те 200 р в апреле мы переплатили.

То есть в квитанции сразу видно, сколько БЫ мы заплатили по тарифу и сколько платим реально.

А общедомовые счётчики разве не такую функцию выполняют?

Совершенно нет.

Счетчики не температуру считают, а количество тепла. По разнице температур на входе и выходе и по количеству прошедшего теплоносителя с учетом теплоемкости воды. Тепло определяется в Джоулях или калориях. Потом раскидывается на весь дом по метрам.

PS Ой, я, наверное, вас неправильно поняла, написала о тепловых счетчиках на отопление. Но водяные счетчики тоже градусы не замеряют, только объем прошедшей воды. А тепло, необходимое по нормативу на подогрев горячей воды, отдельно считается и здесь засада, потому что подогрев не всегда соответствует нормативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кто знает, отменили ли на самом деле в Москве поверку водосчетчиков?

Мне сегодня позвонил молодой человек и сказал, что наступает срок поверки моего счетчика, и по истечении меня переведут на общедомовой. Я знала, что срок не истекает еще где-то полгода, нашла документы в подтверждение. Он сказал, что со времени установки изменилось законодательство, поэтому теперь надо поверять раньше и чаще, назначил приход мастера, озвучил сумму в 750 рублей, сказал, что мастер выдаст документы, которые потом надо будет отнести в ЕИРЦ, дал номер заказа, который "будут знать только Вы и мастер, чтобы чужого человека не пускать в дом" и номер телефона своей конторы, горцентр водоучета, звучит почти как государственная организация.

Я полезла в интернет и увидела, что законодательство и вправду изменилось, но в другую сторону, и, якобы, в Москве теперь не надо проводить поверку вообще, даже когда срок подойдет. Нашла кучу статей про лохотрон и разводилово для домохозяек и пенсионеров, что такие компании окучивают всех массово в последнее время. Но тем не менее кто-то пишет, что поверка все равно нужна. В ЕИРЦ не дозвонилась, перезвонила в ту контору и все отменила. Милый штрих - девушка, ответившая на мой звонок (видно, новенькая, я слышала, как ей кто-то потом подсказывал, что делать) бойко сказала: "Здравствуйте, у вас истекает срок действия счетчика горячей воды!" Я: "Хмм, вообще-то это я вам позвонила..." Она спросила о причине отмены, что тоже само по себе уже настораживает. А вот только что мне перезвонил молодой человек, который все это и замутил, опять спросить, почему я отменила. Подозрительная настойчивость...

Короче, в понедельник пойду в ЕИРЦ и узнаю, что к чему. Я знаю, что моя подруга поверку делала, но это было года 2-3 назад. Интересно, сталкивался ли кто из форумчан с этим и нужна ли поверка теперь вообще. Да, и если нужна, я уж лучше сама выберу, кто ее будет делать, а не по звонку от первой попавшейся компании.

Не знала куда, сюда или в Мошенничество, на всякий случай для начала сюда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

Я что-то тут припуталась: поверка или замена?

Что есть поверка? У нас истек срок годности счетчика на холодную, заменили, опломбировали. Все. Раз в пять лет вроде...

А поверка - это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Одета в счастье

Рапира

Спасибо за инфу. Думаю нам в Сибири это невыгодно будет, хотя если дополнить квартирными счётчиками, кто знает. Я все батареи включаю только когда за окном ниже -30.

Ой, я, наверное, вас неправильно
Говорят есть счётчики отмеряющие объём с определённой температуры. Но я в том сообщении тоже был неправ, исходил из условия, что ресурсопоставляющая компания добросовестная (ттт) у нас проблем нет. Проблема состоит в сливе воды из трубопроводной системы дома с утра, которая за ночь остывает. И то только в летний период, ибо в отопительный сезон вода подаётся из отопительной системы. smile.gif О, как всё запутанно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А поверка - это как?

Поверка - это старый счетчик, у которого срок рабочий вышел, проверить в лицензированном центре, и поставить обратно.

Мона Даль

Я не знаю как в Москве, но на всякий случай напишу. После того как выясните какой срок работы у счетчика, проще не отдавать на поверку, а купить новый. Он точно дешевле 750 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже так объяснили, что можно и поверить (снять - отнести на поверку (заплатить за поверку) - подождать (неизвестно сколько) - забрать с поверки - поставить - опломбировать), но проще сразу поставить новый и опломбировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Поверка - это типа проверить, правильно ли он работает. В паспорте счетчика так и написано - срок поверки.

Последняя ошибка

Рапира

Спасибо!

Сказали, что делается на дому и занимает 20 минут (а я не хотела платить 750 за 20 минут smile.gif ). Хотя да, вроде и подруга счетчик отдавала в центр на поверку, и те мастера, кто мне устанавливали, говорили, что их забирают. Разводилово, короче. В ЕИРЦ все узнаю точно и все буду делать точно в срок, если это вообще нужно.

Изменено пользователем Мона Даль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Рапира

Мона Даль

Я, наверное, не в курсе... потому что наш на этой квартире на самом деле работал плохо. Мы только въехали, пришли тетушки из ЖЭКа, а он на унитаз, простите, не крутит. Они - blink.gif и я - blink.gif . Выяснилось потом, там вода очень медленно в бачок набирается, и он не реагирует, типа счетчик старой системы. Тетушки мне - ну что, надо на вас акт составлять. Я плечами пожала - ну составляйте, мы тут только неделю живем, я сама еще вообще не в курсе, что и как. Они: ну ладно, давайте вы за неделю замените и обойдемся без акта. Вот так вышло...

PS: Срок замены был в мае, получилось ну где-то месяцев на пять раньше. И новый уже реагирует на набор в бачке нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Что-то я не понимаю смысла такого мероприятия.

Смысл - экономия 3-х тысяч рублей или около того. Девочки пишут, что установка одного счетчика на 2 прибора обошлась в сумму более 8 тысяч. Я за два с установкой заплатила 5,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

установка одного счетчика на 2 прибора обошлась в сумму более 8 тысяч

У нас 10, ровно 10 тыс. И не сэкономишь, люди пытались. Так что отличный вариант. Только как вы заполняете квитанцию? Пишете показания двух счетчиков? Или суммируете и записываете потребленные кубометры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Еще не заполняла. В прошлом месяце заплатила по начислениям. Счетчик установили 7-ого, а 9-ого уже пришла платежка. Думаю, что буду писать показания с обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Пишете показания двух счетчиков? Или суммируете и записываете потребленные кубометры?

У нас на воду установлено два счетчика, на холодную, горячей нет. Так я просто пишу общую сумму с квартиры и все. Зачем путаться, тот - этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

У меня 4 счетчика, 2-горячая, 2-холодная (разные стояки). В квитанции указываю последние показания всех 4-х счетчиков. Предыдущие показания уже указаны в квитанции. Вычисляю расход каждого счетчика. Честно сказать снимать показания не слишком удобно, счетчики установлены в труднодоступных smile.gif местах. Экономия есть. Но общедомовые еще не установлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас соседи всё пугают какими-то карами, если до будущего года не установим счётчики воды. Какими - не уточняют. Чем мне реально грозит отказ от установки этих censored.gif водосчётчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×