Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Грымза

Чем мне реально грозит отказ от установки этих  водосчётчиков?

Расстреляют.

У соседей есть прямая заинтересованность в том чтобы вы поставили счетчик. Если есть общедомовой и у самих соседей. Вот и пугают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Расстреляют.

lol.giflol.giflol.gif

Ну тогда можно и дальше плевать в потолочек, платя по нормативам. Уж больно бегать по инстанциям влом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Я очень надеюсь, что скоро решат ОДН расписывать только на тех у кого нет счётчиков. Может вы сливаете больше, чем норматив, счётчиков нет, лей да лей. А соседи за ваше транжирство платят. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

А почему не хотите? Реальная ж экономия.

У моих водомеров недавно срок годности закончился и я месяц заплатила по среднему. Люди, нафик я это сделала! Я заплатила 3 с лишним тысячи за горячую воду и 1700 за холодную! censored.gif 28 кубов горячей воды оплатила! Да моей семье постараться надо столько слить!

Вообщем, психанула, поставила новые.( за 3700руб 4 счетчика). Смотрю квитанции- горячая вода- 1400, холодная- 530 руб.

А недавно, за общедомовые пришел квиток на полторы тысячи! confused_1.gif Я не поняла, давай звонить- фигасе, у нас что, миллионеры живут что-ли, с каждой квартиры по полторы( 40квартир в подъезде, 5 подъездов), это сколько ж собрали? Оказалось, ошиблись и теперь полгода мне квитанции по общедомовым будут приходить пустые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У соседей есть прямая заинтересованность в том чтобы вы поставили счетчик. Если есть общедомовой и у самих соседей. Вот и пугают.

Это если у Грымза проживает табун нелегалов, то да - даже платя по нормативам она в плюсе. А если она нормативы не перекрывает, платит по ним, да еще и по общедомовому - какая соседям печаль? Просто пугают, может, для порядкУ. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Фигасе разница! Я никак не допинаю мужа до Горгаза, чтобы про счетчики узнал. По работе он там бывает, а про свое спросить - не, никак.

Грымза

Вроде как обещали сильно поднять тарифы для тех, у кого счетчиков нет. hmm.gif Но это на уровне слухов, нормативку я пока не смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А почему не хотите? Реальная ж экономия.

Да как сказать, Лесь. В прошлой квартире без счетчиков вода лилась постоянно, за холодную приходили квитки примерно на 160 рублей, за горячую 300 с копейками, то есть без счетчиков было дешевле.

Сейчас у нас счетчик только на холодную, горячая отрублена, потому что стоит электротитан, т.е. платим только за холодную и за свет. За воду позавчера заплатила почти 400 рублей (за три недели, потому что платили раньше), за свет (тоже меньше, чем за месяц) почти 1300. Нас двое взрослых, стираем, моемся, моем посуду и прочее, но воду зря не льем, я даже стала закрывать кран, когда чищу зубы shiz.gif - вот этого я точно НИКОГДА в жизни не делала. И я пока никак не соображу, как было бы дешевле - платить за горячую, холодную и свет, или как платим сейчас. Для сравнения - знакомые платят за свет без титана, который с утра до ночи горит везде в трехкомнатной квартире, работают телевизоры-компьютеры-прочее (у нас двушка), 700 рублей в месяц (у нас свет горит и телеки работают только там, где кто-то есть).

Конечно, изменить я ничего не могу, просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

700 рублей в месяц
В киловаттах это сколько? Вдруг цены разнятся.

Если по нашим, то это ОЧЕНЬ много. Мы за прошлый месяц немногим больше 200 кВт нажгли - много. Обычно 140-150 кВт. Столько светом не нажгёшь, энергию "сосут" нагревательные приборы, особенно быстрого нагрева, например, чайник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы за газ после установки счетчика стали платить в разы меньше. У нас колонка и газовая плита. Раньше платили 400 рублей в месяц. Сейчас больше 100 никогда не выходит.

Боялись, что будет накручивать лишнее. Установили специальные изоляторы от статики. И нет, ничего лишнего.

С установкой счетчика на воду тоже экономия пошла ощутимая. Хотя я по натуре водолей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Киловатт стоит 2.39 руб., можно посчитать, просто я не дома. Понятно, что одним светом столько не нажечь, это я так, чтобы было понятно, что люди электроэнергию не экономят. А я наоборот стала трястись за нее, хожу за мужем и выключаю то в туалете, то в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все насчет двух стчетчиков на газ думаю... В Горгаз еще не ходила, но, уверена, что они сделают удивленные глаза и будут вставлять палки в колеса. Дело в том, что они имеют деньги на изготовлении проекта (бумажка с рисунком разводки и места врезки счетчика) да и люди, врезающие сваркой счетчики, им не чужие. На установке двух счетчиков они гораздо меньше заработают. (как раз на те самые 4,5 тыс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все насчет двух стчетчиков на газ думаю... В Горгаз еще не ходила, но, уверена, что они сделают удивленные глаза и будут вставлять палки в колеса. Дело в том, что они имеют деньги на изготовлении проекта (бумажка с рисунком разводки и места врезки счетчика) да и люди, врезающие сваркой счетчики, им не чужие. На установке двух счетчиков они гораздо меньше заработают. (как раз на те самые 4,5 тыс)

Да, интересная идея. Я не подумала об этом. Единственный минус: потом придется менять два счетчика, но это когда еще будет.

Для моей мамы это было бы не очень хорошо, она бы посмотрела сколько отдельно каждый прибор берет и перестала бы пользоваться колонкой. Отключила бы её, или просто не открывала бы горячую воду. А воду грела бы себе на газе. Как то так. Старый человек, чего поделаешь. А её артрит на руках поднял бы голову.

Кто то про колонку писал и про запальник. У нас колонка автомат, там кажется не горит запальник постоянно? Не замечала, приду к маме, посмотрю как нибудь. Но кажется когда газ весь выключен, а колонка в режиме ожидания ( она всегда в режиме ожидания), то счетчик стоит на месте.

Еще раз поздравила себя, что купила именно автомат. И этим оправдывает себя. Ничего никогда зажигать не надо, просто достаточно овернуть ручку крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У моего деда, я уже рассказывала, при маленьком огне счетчик не крутит. Так что, может, и запал не будет учитываться? У меня горит махонький огонек (гораздо меньше, чем был в советской колонке). И зажигается он кнопочкой, а не спичками. Я как зажгла его два года назад, так и горит. Когда покупала колонку подумала, что зажигающийся каждый раз заново огонь - слишком подозрительная система. С запалом оно привычнее smile.gif

Соседка, которая поставила один общий счетчик, говорит, что счетчик огромный по сравнению с обычными. Из-за какого-то особого диаметра газовой трубы. Но одинокой женщине, сами понимаете, что угодно можно рассказать. Может, и другая причина есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

В Горгаз еще не ходила, но, уверена, что они сделают удивленные глаза и будут вставлять палки в колеса.

У нас раньше тоже никто так не делал. Все ставили один. Мои соседи сверху в апреле счетчиком обзавелись. Ставили один, со сваркой. А у меня с ними общий газовый стояк и разводка одинаковая.

Думаю, все дело в том, что на сварку сейчас очереди на недели и месяцы вперед. А так как счетчиками надо осчастливить как можно больше абонентов до конца года, то в Горгазе и стали предлагать такую возможность. У меня там нет никаких близких знакомых или родственников, но тем не менее, они сами предложили поставить мне 2 счетчика при наличии технической возможности. Техническую возможность пришел оценивать слесарь, за его визит я заплатила 85 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Соседка, которая поставила один общий счетчик, говорит, что счетчик огромный по сравнению с обычными. Из-за какого-то особого диаметра газовой трубы. Но одинокой женщине, сами понимаете, что угодно можно рассказать. Может, и другая причина есть.

У моей мамы нормальный счетчик вроде, небольшой. Покупали сами, какой выбрали и какой газовики посоветовали. По внешнему диаметру 7,5 см - это много?

А в частном доме у неё до этого был огромный, по моему взгляду, счетчик. И все потому что бесплатный. Как то ли пенсионер, то ли инвалид она имела право на бесплатный счетчик. Только такой (какой никто не купит наверное). А уж установка была платной, тоже со сваркой.

Может Ваша соседка тоже так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

У нас колонка. Тариф - 237 рублей за человека. Установка счетчика 10 тыс. Вряд ли быстро окупится.
Кто ж может утверждать противоположное...

Просто там (за пару постов до моего) было прописано 6 человек. УжЕ другая скорость окупания?

(У нас в городе, кстати, можно поставить газовый счетчик за 6,5 тысяч. Знакомая в квартире поставила)

Грымза

Чем мне реально грозит отказ от установки этих censored.gif водосчётчиков?
Как я слышала (читала?) увеличат тариф на 10%. Еще через год еще на 5 %.

Предел повышения - 20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь, у нас установка счетчика газового со сваркой со всеми приблудами обошлась в 8,3 тыс. Не в десять. Покупали сами дорогой шланг, не самый дешевый счетчик. а так можно было бы и в меньшую сумму вложиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

без счетчиков вода лилась постоянно

Вот и как быть тогда общедомовыми... Уверена, что у тех, кто счетчики не ставит по идеалогическим соображениям, вода и льется без счету...

А оно ведь на общедомовые показатели нехило влияет? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А оно ведь на общедомовые показатели нехило влияет? Или нет?

Конечно влияет. Общедомой считает всю воду, потребленную в доме. У нас поставили общедомовой электрический. Так вот, есть семья, которая платит за электричество раз в три месяца. Ну удобно им так. Но по счетчику их долг каждый месяц- это общий перерасход, счетчик его посчитал и мы обязаны его оплатить. Поэтому эту сумму каждый месяц разбрасывают на всех в виде ОДН. А вот когда они все-таки оплачивают, то Электросети почему-то не возмещают другим жильцам убытки. Старший замаялся с ними разговаривать, чтобы ежемесячно оплачивали.

Такая же история будет и с водяными общедомовыми. СтОит кому-то из жильцов не оплатить один месяц, это отражается как перерасход, и как ОДН разбрасывается по всем квартирам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Но по счетчику их долг каждый месяц- это общий перерасход, счетчик его посчитал и мы обязаны его оплатить. Поэтому эту сумму каждый месяц разбрасывают на всех в виде ОДН.

Тоже сижу сейчас и возмущаюсь по поводу ОДН на электричество. Сегодня получила квитанции и охренела. За свет в этом месяце у меня 171 квт, что по тарифу в 2рубля 50 копеек составляет 427 рублей, а ОДН- 105 квт за месяц, что в сумме составляет 263 рубля!

Это вообще как понимать! Получается я, твою мать, в подъезде пирожки на плите жарю, если 105 квт мне плюсанули за общедомовые нужды! Так у нас 5-ти подъездный дом, в нашем подъезде 20 квартир,и за 3 лампочки в подъезде, которые горят временами мы все должны платить почти столько же, как платим в квартире за все электроприборы?

Какой козлина этот ОДН придумал? Мне вовсе не улыбается платить за соседа Петю и соседку Клаву! Вот у меня на площадке соседка,у неё долг за электричество 20 тысяч, она, зараза, не платит и показания не передаёт, а получается, что этот её долг должна частично оплачивать я из своего кармана!

Я понимаю, если бы ОДН за электричество составлял 15-20 рублей, как впрочем и было, но не 300 же рублей за месяц этот ОДН платить каждому и лично мне! Злая я, просто слов нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Конечно, такую сумму вы платите не за три лампочки в подъезде, а "за того парня". У нас и был общедомовой, и не было его, мы платили ОДН. Только с общедомовым мы точно знаем, что платим за наших должников-соседей. Когда общедомового не было, долги города разбрасывались на нас. Примерно одинаково получается smile.gif

У нас некотрые жильцы не платят ОДН. Просто вычеркивают эту строчку и платят без нее. Но это тоже какой-то нехороший выход. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

У нас некотрые жильцы не платят ОДН. Просто вычеркивают эту строчку и платят без нее. Но это тоже какой-то нехороший выход.

Это-нормальный выход при условии, если бы весь город, все жители перестали оплачивать ОДН- то есть- своих соседей-должников. У моей соседки с долгом в 20 тысяч только за электричество и в 70 тысяч долга за тепло и горячую воду,- и пластиковые окна дома и дверь входная дорогая, - то есть она живёт и ни в чём себе не отказывает, а платить коммуналку за неё должна я?

Пойду я в понедельник разбираться с этими тарифами в алтайкрайэнерго.

По холодной и горячей воде тоже самое у нас. В прошлом месяце у меня за холодную воду по ОДН -долга не было, в этом месяце у меня по счётчикам за холодную воду 80 рублей и по ОДН (перерасчёт они сделали)- 150 рублей! То есть- я за кого-то должна платить в 2 раза больше, чем плачу за то, что сама потребила? Вот если по свету ещё можно понять- лампочки в подъезде (одн), то как я могу понять ОДН за холодную воду если у меня стоят счётчики в квартире, и я плачу по ним ровно столько- сколько этой самой воды за месяц лично я израсходовала!

Подруга сегодня сказала, что в новостях утренних слышала, что, якобы, с 1 января отменят по стране этот ОДН, хоть бы и вправду так сделали,а не на уровне разговоров это прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

В репу не могу. Но ведь были случаи, когда за коммунальные долги выселяли должников в более дешевое жилье. То есть существует правовая база. Только редко срабатывает. Проще разбросать долги на добросовестных плательщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Но ведь были случаи, когда за коммунальные долги выселяли должников в более дешевое жилье.

Выселяют, если жильё муниципальное, а не приватизированное. А сейчас, по- моему, все кто мог и хотел,- приватизировали свои квартиры. Из приватизированной квартиры выселить жильцов не имеют права.

Есть ли в этой веточке юристы? Интересно, я могу подать иск на нашу контору по электроэнергии по поводу этих немыслимых ОДН? Вот сегодня с подругой говорила по этому поводу. У неё за электричество в квартире за месяц 73 квт, что составляет 182 рубля к оплате, а за ОДН-237 рублей (94 квт) за месяц! Это что получается, человек за квартиру платит меньше, чем за лампочки в подъезде? Квартира у подруги в моём подъезде этажом выше.

Я примерно посчитала, сколько нашему подъезду обходится ОДН за электроэнергию. У меня вышла сумма -7 тысяч рублей с 20 квартир совокупно. Это ж надо, прямо даже не золотое освещение, а бриллиантовое в нашем подъезде! Девы, ну это же полный беспредел данных служб! Карман себе набивают эти организации за счёт нашего кошелька. Что делать, как не быть бессловесной коровой, которую доят все, кому не лень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×