Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Нам квитанция пришла, на 1900 рублей. И пеня уже, 1 рубль. Квитанция от горэлектросети, называется "компенсация затрат за ОДПУ". Общедомовой прибор учета.

Я так понимаю, это счетчик на лампочку в подъезде. Учитывая, что у нас всего 2 этажа, мы за 1900 рублей 40 лет бы эту лампочку круглосуточно жгли и то не окупили.

Ничего не понимаю, зачем такие дорогие приборы ставить? Расстоилась, жуть. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

237 рублей за месяц- мечта просто. Я на сто рублей больше плачу каждый месяц. По квартире, за месяц, плачу около 1200 рублей.

И атомная под жопой практически вообще рядом и обещали нам много. Когда запускали. Например, самый дешевый тариф( один из самых дорогих по области) и троллейбусы бесплатные ( ага- проезд 14 рублей. Чо, ну бесплатно ж. Почти.). rolleyes.gif

Что делать- я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я не поняла: вы 1900 сейчас должны заплатить за установку общедомового счётчика или это плата за ОДН в месяц с вашего дома?

Школа волшебников

237 рублей за месяц- мечта просто

Так это- плата не за квартиру, а за лампочки в подъезде, которые почти не горят и ходишь в потёмках с работы и на работу. Вы считаете-это мало? А весь подъезд платит за эти хреновые 3 лампочки- 7 тысяч рублей в месяц!

За месяц вместе с ОДН я, имея однушку , должна заплатить 700 рублей. Почему за свет в подъезде я должна отдавать 263 рубля, вот почему? Всегда ОДН было рублей 10-15, а в этом месяце они взбесились с оплатой.! Куда жаловаться идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, девочки, вы не заблуждаетесь?

ОДН разве зависит от того оплатили ли данные жильцы за электроэнергию-воду и т.д? Как начальница в нашей УК по ТВ говорила - главное вовремя, до определенной даты, передать данные по счетчикам. Чтобы при рассчете ОДН они учитывались. Про своевременную оплату слова не было. Более того, с переходом на сезонную оплату отопления, разрешили квартплату оплачивать в течении полугода, в общем все лето. Это тем у кого средства ограничены.

Честно не понимаю, при чем здесь срок оплаты. Мне насчитали 200 кв, допустим. Они ужЕ числятся за мной, почему их должны брать с моих соседей, если я заплатила только через месяц. А если я заплачу, то получается они вдвойне взяли, кто ж такое позволит? Не, вы что-то путаете. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

За установку счетчика это деньги. Внизу написано: компенсаци установки ОДПУ.

Мы тут уже пол года живем, с нами никто не согласовывал.

То есть потом нам еще и 200 с фигом рублей за эти две несчастные лампочки оплачивать? cry_1.gif Капец. Расстройство в квадрате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас порылась в квитанциях. За всю воду начисляют примерно 1400 в месяц. Для меня сумма вполне себе приличная. Вот будет инициатива управляющей компании по установке этих самых счётчиков (пусть даже за мой счёт, но бюрократия с них) - нет проблем. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

ОДН разве зависит от того оплатили ли данные жильцы за электроэнергию-воду и т.д? Как начальница в нашей УК по ТВ говорила - главное вовремя, до определенной даты, передать данные по счетчикам. Чтобы при расчсёте  ОДН они учитывались.

Вот именно! Они (жильцы) не важно, платят или -не платят, но ДОЛЖНЫ передать показания счётчиков в положенные сроки. А так как эти неплательщики болт забили на оплату, то они эти показания и не передают , а раз показания они не передали- то этот долг по дому раскидывается на всех жильцов! И потом, если эти горе-неплательщики оплатят свои долги, то перерасчёт на дом, чтобы нам вернуть наши деньги- никто делать не будет ( ни разу не было у нас такого). Так что получается- управляющие компании и разные энерго фирмы имеют вдвойне, а мы- жильцы,- оплачиваем вдвойне за себя и за соседа, который показания не передал. Мне самой смешно стало, когда я посчитала, что наш подъезд в месяц за 3 лампочки по 90 ватт платит в месяц 7 тысяч рублей.

Вообще мне не нравится этот коммунизм или коллективизм: или бегай за соседом и проси, чтоб он оплатил, или передал показания,- или плати за него сама. Почему я должна отвечать за взрослых чужих для меня людей своим карманом? Особенно мне ОДН за воду нравится. Ладно, у кого нет счётчиков- они льют воду по среднему тарифу и могут налить в 3-4 раза больше, чем им считают, но у меня-то стоят счётчики и я плачу именно столько- сколько потребила этой воды, и ещё должна платить за тех, у кого этих счётчиков нет: к примеру- прописан в квартире один, а живут впятером и соответственно- им считают за одного, а льют они за пятерых, а ОДН должна платить я ( то есть- перерасход воды на дом),- когда сумма оплаты кубов не соответствует суммы кубов налитой за месяц жильцами дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

А так как эти неплательщики болт забили на оплату, то они эти показания и не передают , а раз показания они не передали- то этот долг по дому раскидывается на всех жильцов!

У нас не так. У нас если показания не передал, то тебе насчитывают по среднему. Это знаю абсолютно точно. В сдаваемой квартире как-то не жил никто, а счетчик в самой квартире, то есть работники электросетей не могли переписать его показания (так то они ходят переписывают), но квитанция пришла с киловаттами, то есть насчитали по среднему. И это стало именно после того,как появились общедомовые счетчики.

И по воде, та же начальница КУ по ТВ говорила, не успеете передать или забьете на это дело, будет насчитано по среднему, чтобы остальные жители не платили за вас. По среднему это как я понимаю, по тарифу.

И поэтому аффигенные платежи за ОДП могут приходит в одном случае - если соседи электричество тырят. По старой памяти 90-х. Да и воду кстати тырить можно, и тем у кого счетчик есть тоже.

но у меня-то стоят счётчики и я плачу именно столько- сколько потребила этой воды, и ещё должна платить за тех, у кого этих счётчиков нет: к примеру- прописан в квартире один, а живут впятером и соответственно- им считают за одного, а льют они за пятерых,

Вот почему соседи иногда настоятельно просят поставить счетчик (пример выше в ветке), ну чтоб никто никого не подозревал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Вот почему соседи иногда настоятельно просят поставить счетчик (пример выше в ветке), ну чтоб никто никого не подозревал.

А я соседям со счетчиком еще меньше доверяю, чем соседям без счетчика. Сейчас эти счетчики многие останавливают достаточно простым способом. Вот выльют эти соседи 10 кубов, а по счетчику будет один и не придерешься. Общедомовой же все посчитает и на ОДН разбросают оставшиеся 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

к составляет 427 рублей, а ОДН- 105 квт за месяц, что в сумме составляет 263 рубля
eek.gif
Мне вовсе не улыбается платить за соседа Петю и соседку Клаву!
Так быть не должно, разбирайтесь с Управляющей. Правильно тут писали, тем кто не передаёт данные расписывают по среднему. Иначе да, вы платите в два раза больше и ваша УК необоснованно богатеет, навряд ли они эти деньги платят ресурсопоставляющей компании.

С электроэнергией у нас проще. Мы платим непосредственно ресурсопоставляющей компании, ей передаём данные и прочее. Те долго не церемонятся и злостным неплательщикам отрубают электричество. Поэтому наши подъездные маргиналы задолженности по квартплате имеют огромные, а электроэнергию оплачивают вовремя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Так быть не должно, разбирайтесь с Управляющей.

Так мне эти 105 квт за месяц по электроэнергии насчитала не управляющая компания, а как раз-таки ресурсопоставляющая.

Те долго не церемонятся и злостным неплательщикам отрубают электричество.

Ни черта они не отрубают. У моей соседки долг за электоэнергию составляет 20 тысяч, и ни разу ей свет не отрубали. И отрубить электричество они имеют право только по решению суда, а не так, что самовольно пришли и обрезали все провода.

Я вот в квитанции соседей заглянула ради интереса. Да, некоторым начисляют по- среднему тарифу, долги огромные у людей. Но, тогда, простите, если их долг не включается в ОДН, то тогда откуда такая сумма за месяц на подъезд, откуда эти 105 квт в месяц на одну квартиру за 3 подъездные лампочки?

    Сейчас эти счетчики многие останавливают достаточно простым способом.

Да, и при чём очень легко. Выписал через интернет-магазин себе магнит, прилепил на счётчик,- и лей воду сколько влезет, счётчик мотать кубы не будет. biggrin.gif Но и компании, поставляющие горячую и холодную воду,- тоже не идиоты, они этот манёвр людей раскусили, и сейчас уже выпускают счётчики немного другой "наполняемости",- там больше пластмассы, чем металла, и магнит на такой счётчик не действует. Но наш народ изобретательные, ещё что-нибудь придумает. laugh.gif Вот так и живём в вечном соревновании, кто кого больше надует по деньгам, а оплачивать вдвойне приходится тем, кто не ворует и платить старается всё вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

а как раз-таки ресурсопоставляющая
Ну, тогда с ресурсопоставляющей разбирайтесь. Тут ведь кто везёт, на том и едут. Жители платят и не ропщут? Зачем всякого рода компаниям и конторам делать лишние телодвижения?
Ни черта они не отрубают.
У нас отрубают. Может и по решению суда. Великая проблема в данном случае?

Напомним, что действия жилищников по отключению у должников электроэнергии полностью согласуются с федеральным законодательством. В постановлении №307 Правительства РФ, которое устанавливает порядок предоставления коммунальных услуг, сказано, что обслуживающие организации имеют право приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электроэнергии и газа. Это происходит в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг, т.е. при наличии задолженности, превышающей 6 ежемесячных размеров платы
Статья, правда старая 2006 г. Возможно что-то изменилось.

***************************

У нас существует другая проблема, правда попроще. Некоторые наделали себе карманов в подъезде. На 2-х этажах вообще приплюсовали к жилью квадратов, в том числе и на нашем. Были проблемы с данными соседями когда мы делал ремонт, но это другая история.

Так вот, часть людей, отгородившая карманы, сделала глухие двери, свет в кармане светит только им, в результате в подъезде на большинстве этажей темно. Правда некоторые сверху дверных проёмов или стекло вставили или решётки, но это буквально пара-тройка этажей. Никогда не задумывался об этой проблеме, пока не пошёл собирать подписи по подъезду. Одна бабушка жаловалась и я подумал, ведь она права. Платим за ОДН всем подъездом, а пользуются только "избранные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

У нас похоже. Только в карманах горят отдельные лампочки. То есть на этаже их три - одна посередине и две в карманах.

Мы квартиру купили уже с таким карманом, я несколько дней в удивлении искала хотя бы выключатель в этом кармане. Не нашла. blink.gif Мне вообще не сдалась эта лампочка круглосуточно. Но это сделано до меня, и я толком не знаю, кем. Пока молчу и не отсвечиваю. Не до этого. И вообще - а если это соседи сделали, а я без спросу разбираться начну. И еще - мне голову остальные "карманные" оторвут, чтоб не умничала.

Хотя на месте "бескарманных" давно б возмутилась - на зачем это нужно?!

Был как-то разговор с управдомом. Так разговором и остался. Видимо, карманников слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Да, некоторым начисляют по- среднему тарифу, долги огромные у людей. Но, тогда, простите, если их долг не включается в ОДН, то тогда откуда такая сумма за месяц на подъезд, откуда эти 105 квт в месяц на одну квартиру за 3 подъездные лампочки?

Вы простите, как вчера родились. Воруют люди электроэнергию. Те кому платить нечем и у кого долги. В 90-е каждый первый так делал. И мы тоже. Потому что отопления не было в принципе, все сидели с обогревателями (те у кого буржуек в квартире не было), чтобы хоть минусовой квартиры не было дома. Расплатиться за такое потребление было нереально, потому что денег тоже не было, и воровали все поголовно.

У нас эта вся конструкция убрана давным давно, а кто-то оставил. Ради интереса, у тех кто имеет долги тысячные за свет, наверняка старый счетчик, с крутящимся диском? Потому что раньше такие были, а с новым, электронным, даже не знаю возможно ли надуть государство.Эллега

Мне вообще не сдалась эта лампочка круглосуточно.

Выкрутить лампочку? Или карман на несколько квартир?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Выкрутить лампочку? Или карман на несколько квартир?

На две. И там тогда хоть глаз выколи. Не будешь же ее то выкручивать, то вкручивать. Надо бы, как минимум, выключатель сделать (глупо дверь железную убирать, не мной-то и ставленную). Но вот ей-Богу сейчас есть куча других дел.

Ну и опять же - соседи. Если это все их конструкция... Точнее там сейчас квартиранты, соседей не вижу.

Мужу на мозги покапала, но он у меня ни разу не электрик. Говорит - что ты лезешь поперед батьки в пекло. Будут решать эту проблему во всем подъезде и до нас дойдут. Ну так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

а я без спросу разбираться начну
И правильно. оно вам надо? Будут претензии от них и отталкивайтесь. Скорее всего выключатель где-нибудь на первом этаже.

История точь-в-точь наша. Две в карманах, а одна посередине, но та, что посередине максимум на трёх этажах из 10-ти горит. На своём и первом вкручиваю я, предпоследний раз какой-то добрый человек вкрутил на первом.

У нас с этими карманами вообще веселуха. Один большой, у людей там по два шкафа стоят, велики детские, коляски (квадратов 18), а у нас маленький от силы 2х2, ведро не поставишь, чтоб кто-то не споткнулся. Что ведро одновременно с соседями двери не откроешь - стукаются. Дык, ещё все кто попроворнее отгородили пространство меж этажами. За лифтом на площадках есть такой приятный закуток размером со стандартный лифт. Все 9 пространств загорожены и приспособлены под кладовки одной из квартир с этажа. biggrin.gif Некоторые даже квартиру продали, а кладовку за собой оставили, представляете. laugh.gif Надеюсь свет туда проводили не от подъездной линии.

Круче всех поступили мой и первый этажи! Поставили стену впритык к соседней квартире и присоединили часть подъезда вместе со щитком, квадратов на 6 квартира приросла. Хорошо сверху этаж не надстроили. biggrin.gif Теперь мы чтоб снять показания счётчиков ходим к ним в гости. Самое интересное, началось когда мы захотели перенести счётчик себе в квартиру. У соседей там всё красивенько сделано, он поставил условия, мол потом сами всё заделывайте, мы такую квартиру купили. Он прав, прирастили хатку не они...

В общем не стал ругаться с новыми соседями, хотя потом было несколько неприятных моментов, когда выбивало пробки, а у них дома никого...

Лично я из-за этих кладовок не в обиде, бабушки брюзжат и светом недовольны за который всем домом платим. Я как в том анекдоте про профессора и бороду не задумывался, пока не сказали. А кладовочка... Я б себе тоже такую завёл, если первый догадался. Те кладовки лет 15 в пользовании уже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Скорее всего выключатель где-нибудь на первом этаже.

Да тоже не сходится... Там есть несколько выключателей, но они на мою лампочку никак не влияют - она горит себе и горит. Там скорее напрямую подключено как-то.

У Вас, конечно, вариации побогаче smile.gif . У нас проще - места меньше. Но тем не менее - еще одна дверь (безопасность), зеркало там висит, ящичек для овощей стоит, цивильный такой, на него можно сумки поставить, пока ключи, например, достаешь...

абушки брюзжат и светом недовольны за который всем домом платим.

Ну есть у них основания для недовольства... согласна я. У нас несколько тетушек на собрании об этом повозмущались. В основном, понятное дело, бескарманные. Но последствий пока не наступило.

И я молчу, как партизанка. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Надо бы, как минимум, выключатель сделать
Надо поставить датчик движения.

Он двести рублей стоит (Может, дешевле) и установить его может любая особь мужеского полу.

Мальчик с пальчиком

У соседей там всё красивенько сделано, он поставил условия, мол потом сами всё заделывайте, мы такую квартиру купили. Он прав, прирастили хатку не они...
Увеличение площади квартиры за счет общего пространства практически невозможно узаконить.

Пусть посмотрит техплан своей квартиры. И он сам поймет, что на площадях общего пользования вы вправе делать все... что можно делать на площадях общего пользования.

blink.gif (загнула...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Увеличение площади квартиры за счет общего пространства практически невозможно узаконить

Выше Ламборгиня писала, что ее друг сделал подобное, и платит за ту прибавленную площадь такую же квартплату.

Мальчик с пальчиком

Самое интересное, началось когда мы захотели перенести счётчик себе в квартиру. У соседей там всё красивенько сделано, он поставил условия, мол потом сами всё заделывайте, мы такую квартиру купили. Он прав, прирастили хатку не они...

А ху-ху не хо-хо соседям? Может надо было настучать кому следует, или действительно доки имеются на эту общую площадь вкупе с вашими счетчиками? Если нет, а скорей всего так и есть, то не повезло соседям, купили они некондицию, небось на это тоже повелись, на халявную жилплощадь, так что на себя пусть пеняют. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Выше Ламборгиня писала, что ее друг сделал подобное, и платит за ту прибавленную площадь такую же квартплату.
Не нашла... blush.gif Это делают в новых домах перед сдачей (между сдачами?).

Тогда под них корректируют техплан.

В уже сданном доме инстанции пройти невозможно (ИМХО. - И хорошо!).

Кроме прочего нужно согласовать этот момент с соседями.

Причем, сегодня - со всеми! (а не только с ближайшими соседями).

Подпись Мальчик с пальчиком есть на листе согласования?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Не нашла...   Это делают в новых домах перед сдачей (между сдачами?).

Тогда под них корректируют техплан.

Перепутала ветку все смешалось в доме Облонских.

Вот тут и ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Выписал через интернет-магазин себе магнит, прилепил на счётчик,- и лей воду сколько влезет, счётчик мотать кубы не будет.    Но и компании, поставляющие горячую и холодную воду,- тоже не идиоты, они этот манёвр людей раскусили, и сейчас уже выпускают счётчики немного другой "наполняемости",- там больше пластмассы, чем металла, и магнит на такой счётчик не действует.

Ага, а ещё проверяющие у нас из ЖЭУ бродят периодически по квартирам: им дверь открываешь, а они тебя рукой так в сторону отодвигают и бегом, не снимая обуви естественно, к счетчикам (ну это что-бы ты магниты снять не успел laugh.gif .

Беспардонность та ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вдруг кто не в курсе. Недавно у нас потек бачок - винт, которые его крепит к унитазу слетел. Ну я воду слила, перекрыла холодную воду. Сантехники долго не шли, я периодически включала кран с горячей водой, ну там - кружку, руки сполоснуть. И вдруг, когда я в очередной раз включила кран с горячей водой (над раковиной!) у меня в унитаз потекла горячая вода! Я опешила, вода хлещет. Я перекрыла кран, все опять затерла. Приперлись сантехники и объяснили, что такое случается - при перекрытии холодной воды, под напором в унитаз может политься горячая, как они там эти трубки подведены я не знаю. Но вот такой факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Увеличение площади квартиры за счет общего пространства практически невозможно узаконить.
Я и не сомневаюсь. Может те хозяева, что-то подделали.

Ремонт с присвоением площади был давно, но навряд ли забыли, если б что-то подписывали. Тем более проблему счётчиков никто не отменял.

Уже говорил, что другой этаж сделал также, но есть нюанс. Сколько себя помню у них всегда так было, квартирами мы махнулись с родителями, они съехали на купленную нами уже с ремонтом, то есть живу в доме почти всю жизнь. В данном случае, скорее всего было так:

Это делают в новых домах перед сдачей
Эти люди проблему решили, дав возможность желающим перенести счётчики.

Последняя ошибка

Может надо было настучать кому следует, или действительно доки имеются на эту общую площадь вкупе с вашими счетчиками?
Если и есть, то скорее всего поддельные. Я было начал это дело, но посчитал, что нервы и время дороже.

купили они некондицию
Так и есть. Насколько знаю, незаконно переделанные квартиры существуют и даже продаются, но только за наличку (или как правильно?) С, например, материнским капиталом не купить.

********************************

Кстати, когда давиче собирал подписи, вспомнил, что площадь квартиры они указали стандартную. Вряд ли всё законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Насколько знаю, незаконно переделанные квартиры существуют и даже продаются, но только за наличку (или как правильно?) С, например, материнским капиталом не купить.
Да нет... Если вы согласны купить квартиру фактически меньшую , чем в техплане ( unsure.gif ), то кто вам запретит?

Или если вам говорят: "Это ваш коридор (лоджия, кладовка)", а по документам он общий (читай - ничей), то вы радостно соглашаетесь.

Надеясь узаконить или просто попользоваться.

А ипотека предусматривает приход (гипотетический) оценщика. И вот тут никто не помешает хозяину сказать оценщику: "Эта дверь апще не наша blush.gif ... Наша квартира начинается вооот с этой полосочки!" harhar.gif

Оценщика интересуют совсем другие вещи.

Кстати, когда давиче собирал подписи, вспомнил, что площадь квартиры они указали стандартную. Вряд ли всё законно.

drinks_cheers.gif Именно так!

Если площадь квартиры такая же, как этажом ниже, то ничего они не узаконивали.

Площадь легко глянуть в платежке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×