Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

глупая кошка

Если вы согласны купить квартиру фактически меньшую , чем в техплане ( unsure.gif ), то кто вам запретит?
В подробности не вдавался, но друзья сделали перепланировку без узаконивания, теперь продать могут только за нал.
"Эта дверь апще не наша  blush.gif ... Наша квартира начинается вооот с этой полосочки!"
Вот эта стеклянная дверь - входная в нашу квартиру, а эта с глазком - общественная, бережёт электросчётчики от бандитов. smile.gif Оценщики, поди нормальные люди, а не умственно отсталые.

А есть ли какие-то нормы безопасности, предусматривающие, беспрепятственный доступ к электрощитку?

Площадь легко глянуть в платежке.
Я в курсе, но не знаю как заглянуть в соседскую платёжку. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

В подробности не вдавался, но друзья сделали перепланировку без узаконивания, теперь продать могут только за нал.
В смысле - без ипотеки?

В подробности: если перепланировка касается только блока "комнаты" или блока "кухня/санузел/коридор", то оценщики закрывают на это глаза. Бесплатно.

Если нарушено соотношение жилая/нежилая площадь, то глаза не закроют, напишут то, что видят.

Если тронули лоджию или общий коридор, то вариантов нет - придется узаконивать.

Оценщики, поди нормальные люди, а не умственно отсталые.
У нас на площадках жители крайних квартир хапнули себе по кусочку коридоров, перенеся двери.

Пичалька, конечно... но оценщик не подпишет не поэтому.

confused_1.gif

А потому, что 90 процентов этих "хапуг" оказались еще и дебилами: на территории общего коридора выступами были две несущие колонны.

И теперь, когда эти конструкции оказались внутри квартир, хозяева не нашли ничего лучше, чем... отрезать выступающие части. eek.gif

А есть ли какие-то нормы безопасности, предусматривающие, беспрепятственный доступ к электрощитку?
Наверняка. Можно покопаться в документах...

Но суть-то не в этом? Нарушено ваше право пользования вашим оборудованием.

Когда ваше имущество находится на чужой территории, у вас должно быть право сервитута!

(Ключи, к примеру, от двери? blink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, за две недели пользования газовым счетчиком мы нажгли всего шесть кубов газа. Тогда как по среднему мы платили 10 кубов с человека в месяц. Выходит и вправду в нашем случае выгоднее платить по счетчику, чем по среднему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное неполиткорректный вопрос: кто нибудь пробовал магниты на счетчики? Счетчики от этого не портятся?

Можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонят сегодня, а я крайне занята, и, соответственно, не расположена к диалогу.

Они: "У вас подошёл срок поверки счётчиков холодной воды, когда вы сможете принять мастера?"

Я: "Зачем мне кого- то принимать?"

Они: "Ну вот же, прошло 6 лет со дня поверки счётчика на заводе". (Нормально, да- на заводе, совсем охренели.)

Я: " И что теперь?" (А сама на калькуляторе цифры складываю.)

Они: "Надо проверять.."

Я: "Кому надо? Мне- не надо. У меня всё работает. И вообще, мне некогда, понадобитесь- сама позвоню".

Трубку повесила. Пошли в бэксайд, умники. Потому что был уже создан прецедент и утратил силу пункт постановления Правительства Москвы об утверждении порядка организации учета расхода горячей и холодной воды по квартирным и общедомовым и приборам учета.

На основании перечисленного, Прокуратура сделала вывод, что принуждение жителей проводить поверку квартирных и общедомовых приборов учета воды в управляющей организации является незаконным. Это Хорошёвский район был, но- города Москвы.

Как говорится- дураков ищите в зеркале. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Не поняла. Счетчики поверять не надо вообще? Или не надо только в Москве?

Нам-то что делать? В интернете противоречивые сведения. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот только позавчера добровольно поменяла счетчики горячей воды, 4 года прошло. Я вообще законопослушная, еще и в управляющей компании призналась, что срок аж в июле прошел, а я только шевелиться начала. Думала, что пересчитают за эти месяцы по общим нормам потребления, но сказали, что не будут. На опломбирование счетчиков у нас очередь огромная, аж за месяц записывалась.

Мастер в жек у меня еще спросила "замена неисправных счетчиков?", я говорю, что счетчики исправны, просто срок эксплуатации к концу подошел. Она мне объяснила, что в этом случае счетчики считаются неисправными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже добровольно поменяли счётчики через шесть лет( но у нас жильё служебное и по договору мы обязаны его содержать как надо), да и кошки частично их сгрызли blush.gif . А соседи не поменяли и во время плановой проверки там был шкандаль и разборки. Не так уж это и разорительно для бюджета. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Не так уж это и разорительно для бюджета.

Ничего себе не разорительно. 2 тысячи за установку двух счетчиков плюс стоимость самих счетчиков. Плюс некоторые с работы отпрашиваются, чтобы их опломбировать. Для провинции это очень чувствительно.

И главное, ради чего, если счетчики абсолютно исправны? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегультан

Не так уж это и разорительно для бюджета.

Нет не разоришься конечно, но у нас, например, это всё очень бюрократически устроено. Жек работает в то же время, что и все люди-с 8 до 5, а нужно придти туда написать заявление на замену, потом пойти в бухгалтерию, которая совсем в другом месте находится заплатить. Потом с квитанцией снова в жек, чтобы назначить время прихода слесаря. Потом полдня, чтобы слесаря дождаться и поменять счетчик. Потом по звонку пойти в жек и забрать гарантию, подписанную начальником. Потом пойти в организацию, занимающуюся пломбированием, потом ждать полдня человека с пломбой.

Можно самим поменять счетчики smile.gif . Но муж у меня категорически не хочет, мотивируя тем, что в случае протечки отвечать будет жек, а не мы. Сама я не умею. Но где-то сидит мыслишка, что в случае протечки нам как дважды два докажут, что это не слесарь виноват, а жилец, неправильно эксплуатирующий своё оборудование.

Рапира

Если срок эксплуатации счетчика истек (от момента изготовления! горячая-4 года, холодная-6 лет), то счетчик считается неисправным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жильё служебное, делать косметический ремонт и следить за счётчиками,_это всё же выгоднее, чем влезать в ипотеку_(другим коллегам, кто чуть позже устроился,_не так повезло и найм им уже не предоставляли).

Ой, меня отредактировали blush.gif , стыдоба.

Вот с чем мы действительно влипли, так это с общедомовым счётчиком тепловой энергии. Может это и выгодно в тёплом климате, а у нас, когда 9 месяцев зима, сомнительное удовольствие.

Знакомая живёт в доме, где организован ТСЖ и есть человек, который следит и за тарифами, и периодически конфликтует с управляющей компанией, они платят немного меньше.

Изменено пользователем Шегультан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, опять напугали. У нас счетчики на воду установлены я забыла когда, но не менее 6 лет. Может даже семь, а может и все восемь. Мужу говорю, а он говорит, что за этим должна следить управляющая компания. Мы же им показывали паспорта и они должны быть в курсе (по крайне мере заинтересованы в этом) у кого когда истекает срок действия поверки счетчиков.

Разве не так?

Да и муж

у меня категорически не хочет, мотивируя тем, что в случае протечки отвечать будет жек, а не мы.

В какой то степени я согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

за этим должна следить управляющая компания

В принципе наверное да. Но как мне одна служащая сказала, сейчас у них полная запарка с опломбировкой счетчиков, поскольку служащих мало , а "народ так и прёт". Поэтому внимания на просрочку они не обращают. У нас раньше (4 года назад) опломбировать счетчик стоило 500 руб штука, сейчас бесплатно. И тогда ко мне быстро пришли, сейчас видимо интерес пропал, "за так" особо никто шевелиться не хочет. А как дальше будет неизвестно. Надо бы закон конечно почитать, но в то же время эти законы и акты с такой скоростью меняются, что не уследишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Поэтому внимания на просрочку они не обращают.

Ну и слава богу.

Я вчера у дочки была на квартире днем, отгул брала и сидела с рабочими, которые собирали кухню. Пришел сантехник ( дочка заранее договаривалась именно на этот день), посмотрел на полотенцесушитель (там какая то проблема была, капал что ли, но теперь все хорошо) и между делом опломбировал все счетчики. Два стояка. Проволочку какую то прицепил и пломбочку. И сунул мне акт подписывать.

Делов на пять минут.

И, что самое удивительное, опломбировал и электрический счетчк. Видимо у него договоренность с электриком.

Все бесплатно и не надо больше с работы отпрашиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Помню читала это в какой-то серьёзной газете. Ну, может врут, конечно. Кто не врёт-то в наше время? biggrin.gif

Последняя ошибка

На счёт пресной воды, думаю, верно. В морской мало кто моется.

А вот теперь про нашу Рашу. Прочитала тут объявление: ставят у нас счётчики воды за 3500 тыс.руб. А вот теперь думаю: они того стоят, счётчики эти? Может просто за воду заплатить дешевше выйдет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и ах, хочу теперь отказаться от городского телефона (190 р/мес при том, что я им не пользуюсь), а пока никак cry_1.gif Ибо телефон записан на отца, с мы с ним, ну немного "не общаемся" и без его заявления наш Ростелеком не хочет отключать аппарат.

Серая лесная дичь

Думаю, да. Понимаете, есть стандарт на человека по расходованию воды. Это одна цена. Стандартная. А, если люди не потребляют столько? Экономят в меру их возможностей и потребностей? Платите меньше. И за вашим потреблением воды/света/газа вы держите контроль.

Единственное, интересно мне, как считают общедомовые показатели. Не врут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира , я только с учёбы пришла. Так вот- по поводу не Москвы- я не знаю. Задаёте в поисковике свой город и ищите сами.

(Тем более, что у вас всех так интересно места жительства указаны- Венеции разные, кто- то вообще не знает. )

Если срок эксплуатации счетчика истек (от момента изготовления! горячая-4 года, холодная-6 лет), то счетчик считается неисправным.

MaNa

Это Вас в управляющей компании подобной хрени научили, да? Хотя на Вашей планете Плюк наверняка могут, не спорю.

Ссылка московская, но умеющие читать и понимать прочитанное, найдут для себя нужную информацию и сообразят, как её адаптировать к своему региону и что конкретно искать дальше.

http://metrologu.ru/news/zakonodatelstvo/1...y-v-moskve.html

ПС. Для особо одарённых- обзываюсь я по- другому. Пишите нормально место жительства, и будет (возможно?) вам счастье! Всем и сразу оптом!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

ставят у нас счётчики воды за 3500 тыс.руб.

Что-то очень дорого. Это в квартиру за один счётчик или взнос за общедомовой?

Год назад я покупала счётчик на воду за 450р. и заплатила за установку слесарю из РЭУ 150р. и 150р за опломбирование. Итого 750 р. всё обошлось.

Но это за один счётчик.

Подруга друга

интересно мне, как считают общедомовые показатели.

Очень просто считают. Допустим по общедомовому счётчику израсходовано за месяц 24000 кубов, жители заплатили по своим счётчикам и по нормам потребления(у кого нет счётчиков) 20000 кубов, остаётся 4000 неоплаченной воды(кто-то не полностью оплатил, у кого-то без счётчиков живут квартирантов 7 штук, а прописан один, кто-то просто тупо не платит, в подвале имеется протечка воды), так вот эти 4000 раскидывают на ВСЕ квартиры дома в зависимости от занимаемых квадратных метров. Вот это и есть общедомовые нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Что-то очень дорого.

На двери до сих пор объявление висит. Мосводоканал. Очертенели совсем со своими счётчиками! Правда, знакомый слесарь сказал, что у нас ставят за полторы тысячи оба. Не знаешь, кому верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Мосводоканал. Очертенели совсем со своими счётчиками!

Они у вас монополисты что ли? Можно же и самостоятельно ставить эти счётчики. Купить в магазине, зарегистрировать в Водоканале(у нас это бесплатно) и установить самим, в смысле слесарь РЭУ установит. Раньше пломбировал Водоканал, сейчас и пломбирует этот же слесарь из РЭУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Цитата

ставят у нас счётчики воды за 3500 тыс.руб.

Что-то очень дорого.

Очень! Мы только сам счетчик покупали. Рублей 400 он стоил. Как раз трубы по стояку меняли, заодно счетчик за какие-то копейки поставили. Потом опломбировали вообще бесплатно. До этого за одного прописанного 7,5 кубов брали, а нас трое проживает, расходуем 11-13 кубов всякой - у нас колонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среду опломбировали счетчик на газ. Сегодня (в среду и четверг другие дела были) весь день пыталась дозвониться по разным телефонам в Регион-газ, чтоб сказать об этом и спросить про оплату, и не могу - то занято, то сбрасывают, то просто трубку не берут. За этот месяц всего скорее заплатим по нормативам, но надо, чтобы за следующий пришла нормальная платежка, куда вписываются показания. Завтра буду пытаться еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Прочитала тут объявление: ставят у нас счётчики воды за 3500 тыс.руб.

А вы в интернете поищите, можно и гораздо дешевле найти. Тем более сейчас такая конкуренция у занимающимся этим фирм, что порой очень приличные скидки предлагают. Мосводоканал далеко не единственный, кто установкой занимается.

А вот теперь думаю: они того стоят, счётчики эти? Может просто за воду заплатить дешевше выйдет?

Нам не дешевле вышло. Учитывая, что мы за месяц потребляем в среднем 2-3 куба холодной и 1-2 куба горячей воды, а оплачивали чуть ли не по 10 кубов за каждую, то стоимость счетчиков за два-три месяца полностью возместили. Так что я оплате по счетчикам рада.

yudgin70

Трубку повесила. Пошли в бэксайд, умники.

Это вам один раз позвонили. А нам в сентябре-октябре почти каждый день звонили. То запись пускали, то тетеньки какие-то злыми голосами пытались всяческими неприятностями запугивать. Причем, я пробивала по интернету конторы, из которых звонили, ни одного хорошего отзыва о работе не увидела.

Сейчас отстали вроде, недели 3 их не слышно. Хотя муж теперь сам загорелся идеей счетчики проверить, ищет надежную компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

В среду опломбировали счетчик на газ. Сегодня (в среду и четверг другие дела были) весь день пыталась дозвониться по разным телефонам в Регион-газ, чтоб сказать об этом и спросить про оплату,

А кто опломбировал? У нас приходили с нашего райгаза, они сведения о нас сами передали. Написали акт о нулевых показаниях счетчика, я расписалась и все. Никуда вроде не ходили, не звонили.

Единственный момент: заявку на постановку газового счетчика я давала сама лично, не по телефону. Заезжала в райгаз и писала заявление. Но мне это не сильно напряжно было, мне по пути с работы.

Оплата за установку пришла потом в квитанции. У нас было дорого, у нас со сваркой. Но все через квитанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А кто опломбировал? У нас приходили с нашего райгаза, они сведения о нас сами передали. Написали акт о нулевых показаниях счетчика, я расписалась и все. Никуда вроде не ходили, не звонили.

Регион-газ, мастер была с Волгограда, их на подмогу присылают, поэтому она не смогла подсказать по передаче сведений об опломбировке и т.д., говорит, что не знает как в нашем городе всё происходит. В понедельник буду звонить еще, узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×