Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Мимоза

А зачем они требовали в свое время паспорта счетчиков с датой выпуска???

Затем, чтобы иметь основания начислять вам показания согласно счетчикам, может у вас счетчик уже с законченным гарантийным сроком, лет 7 дома лежал, а теперь вы решили его установить.

В предложенной Вами ссылке написано, что поверка осуществляется за счет собственника, то есть заказывает и оплачивает собственник, я не спорю. А следит за этим УК. Они для этого и берут паспорта.

В обязанности УК это не входит, если что, то я главбух в ЖКХ, по закону копии результатов поверки должны быть у того, кто начисляет показания по этому счетчику и все, а предупреждение о том, что исходит срок поверки это уже по желанию УК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Во-первых, с вас УК ничего ТРЕБОВАТЬ не могла и не стала бы. К тому начисления и расчеты по воде ведет вовсе не УК, а две разные организации - по холодной- ВОДОКАНАЛ, по горячей - ТЕПЛОСЕТИ, и копию паспорта на прибор учета вы им предоставляете для того, чтобы они приняли его к УЧЕТУ, то есть, когда вы передаете данные - чтобы можно было отнести их к конкретному прибору. Неужели это не понятно?

Чего Вы к словам придираетесь? Если не требовала, то как сказать? Рекомендовала? Без паспортов счетчики на учет не ставятся. Это рекомендация? Или просьба? Это требование, условие. А чем Вас это слово пугает?

Уважительная причина

Затем, чтобы иметь основания начислять вам показания согласно счетчикам, может у вас счетчик уже с законченным гарантийным сроком, лет 7 дома лежал, а теперь вы решили его установить.

Ну? О чем я и говорю - дата выпуска счетчика и дата установки у них есть, они стребовали попросили принести. В противном случае счетчики на учет не ставились. Если это им надо не за тем, чтобы самим отслеживать срок очередной поверки или замены, то зачем? Просто так, от нечего делать?

В обязанности УК это не входит, если что, то я главбух в ЖКХ, по закону копии результатов поверки должны быть у того, кто начисляет показания по этому счетчику и все, а предупреждение о том, что исходит срок поверки это уже по желанию УК.

Ну значит водоканал. Не, они своего не упустят. no_1.gif

Если моей знакомой приходило предупреждение о поверки счетчика, значит и я буду ждать. Мы живем в одном дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Если вы их НЕ передаете даже один месяц - тут же в квитанции ставят средний норматив по количеству зарегистрированных жильцов.

Ничего себе! А у нас можно и не передавать( я так и делаю), тогда считают среднюю за два последних месяца. Норма 4 куба холодной воды, вот я за все и плачу и подогрев- за один.

Эллега

рассчитали, что все равно не окупится...

Если человек один- то и за десять лет не окупится, я считала.

Мирный атом

Водоканалу или теплосетям глубоко фиолетово - поменян в 55 квартире счетчик или не

Вот это точно, нет счетчика, жильцы будут платить за среднее потребление воды, а это очень много. Никто никого не уговаривал- нам еще 12 лет назад обьявили- ставьте счетчики на все, через такое-то время будет начисляться по среднему. Все бегом поставили. Может кто и не поставил, не в курсе, но тогда эти люди платят офигенные деньги за воду. У нас даже телефонная связь по счетчикам много лет- народ давно отвык трындеть без дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Уважительная причина

То есть УК фиолетово, просрочены счетчики или нет?

Нам платежки на воду присылает теперь водоканал напрямую. Я уже и не помню, куда относила копии паспортов. Куда их относят? В водоканал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А у нас можно и не передавать( я так и делаю), тогда считают среднюю за два последних месяца.

У нас еще пару месяцев назад можно было единым отсылом отправить через инет (на местном сайте есть окно, туда вводишь свой адрес и свой лицевой счет, который указан в углу квитанции). Теперь эти конторы отсоединили и горячую воду (учет по ней и расчеты) передали в теплосети (так вроде они называются) и теперь по холодной воде могу передать так же через инет или по телефону, а вот по горячей - ТОЛЬКО в квитанции (там внизу такие окошечки у нас нарисованы). Я в декабре не знала про эти новшества, в квитанции не передала, мне как принесли за 16 кубов по среднему blink.gif я в омморок рухнула от счета (больше чем на тысячу больше) bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решили счетчики на воду не ставить. Ждали января, сколько нам там насчитают, вышло на 700 рублей больше. Муж решил даже не заморачиваться.

Живут у нас больше, чем прописано. Два человека ( муж и сын ) каждый день принимают ванну, не душ. Я могу стирать 3 вещи в машинке, не люблю копить стирку. Посчитали, прикинули и поняли, что никакие счетчики нам невыгодны даже с учетом подорожания.

Заставить нас никто не может, как оказалось. Нет такого закона, который обязует ставить счетчики. cool.gif Ставят, потому что большинству это выгодно.

Будем ждать следующего подорожания, которое обещали тем, у кого нет счетчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Живут у нас больше, чем прописано

ну вот, у меня у коллеги тоже так - прописано двое, а живут четверо - два сына, муж и она, понятное дело - льют без разбора и платят за 2 человек. А у меня наоборот - прописано 4, а живем вдвоем tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Теперь эти конторы отсоединили и горячую воду (учет по ней и расчеты) передали в теплосети

А в нашей стране так и было- отопление и подогрев в ЖКХ, холодная вода- водоканал, обслуживание- ЖРЭС.

ТОЛЬКО в квитанции

А мне квитанции в ящик кидают после того, как я уже заплачу через терминал- там все файлы намного раньше сеть. За все буквально. За все одним махом заплатила и гуляй.

Лигия

Конечно, вам будет выгодно. А в основном, конечно, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если это им надо не за тем, чтобы самим отслеживать срок очередной поверки или замены, то зачем? Просто так, от нечего делать?

Они эти сроки отслеживают не для того, чтоб вас предупредить о замене, а для того, чтоб начать вам по среднему считать, как только срок выйдет. Если кого-то УК извещает о смене счетчиков - то это исключительно их добрая воля - извещать, ибо не обязаны. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Они эти сроки отслеживают не для того, чтоб вас предупредить о замене, а для того, чтоб начать вам по среднему считать

И чтобы потом при замене счетчика удержать разницу (если вы в процессе эксплуатации например передавали заниженные данные), потому что нельзя счетчик просто снять самим, сначала надо вызвать спеца, который составит акт о снятии с учета с такими - то показаниями, снимет пломбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

То есть УК фиолетово, просрочены счетчики или нет?

Нам платежки на воду присылает теперь водоканал напрямую. Я уже и не помню, куда относила копии паспортов. Куда их относят? В водоканал?

Вашей УК фиолетово на ваши счетчики, весь интерес в том, что если между УК и Водоканалом договор на опломбировку счетчиков и соответственно доп. доход и все. А Водоканалу совсем побоку, да и нет времени отслеживать поверку счетчиков, тем более по закону выставление по-среднему можно потом не пересчитывать после поверки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Уважительная причина

Короче поняла.

Как предупредят или насчитают по среднему, тогда и зашевелимся. В нашей стране инициатива наказуема. Не надо спешить исполнять приказ, потому что следом может последовать приказ отмены.

Как примерно случилось с газовым счетчиком у нас.

Я, если честно, пока пожалела. Денег вломили много, окупится через несколько лет. И оказалось необязательно. А то все кричали в декабре - срочно, срочно!

И чтобы потом при замене счетчика удержать разницу (если вы в процессе эксплуатации например передавали заниженные данные), потому что нельзя счетчик просто снять самим, сначала надо вызвать спеца, который составит акт о снятии с учета с такими - то показаниями, снимет пломбу.

Нет, это понятно. Водяными мы сами заниматься не будем, ну их. Пусть они уж сами. Только за работу у нас, увы, не 200 руб берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Только за работу у нас, увы, не 200 руб берут.

За какую работу? Лично как проходило у меня:

- получила в общей квитанции строкой уведомление о сроке выхода из эксплуатации (бесплатно)

- сверилась со своим паспорт - действительно, выходит срок

- позвонила и вызвала спеца для снятия пломбы и составления акта о снятии с учета - бесплатно

- купила новый счетчик - 385 руб. (меняла только на горячую, по холодной еще два года ему срок)

- по объявлению на местном сайте вызвала паренька - демонтаж старого/монтаж нового - 200 руб.

- вызвала спеца уже для пломбировки нового счетчика - бесплатно

- отвезла акт о пломбировке и копию паспорта нового счетчика в теплосети

Итого - 585 руб. - замена одного счетчика

О каких таких несметных тысячах разговор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

- получила в общей квитанции строкой уведомление о сроке выхода из эксплуатации (бесплатно)

Значит все таки уведомление Вам пришло? О чем тогда Вы с пеной у рта спорили?

У нас все дороже. И счетчики дороже и работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Значит все таки уведомление Вам пришло?

Вы реально прикидываетесь?

Единственное, УК в квитанции за квартиру написала предупреждение - что выходит срок водомера, а дальше - либо меняй, либо плати по среднему

Это мой пост от 31.01.2015, ЧТО вам не ясно? ГДЕ я спорила по этой теме? Я сразу написала, что моя УК проявила инициативу и в квитанции на квартплату добавила строку - ВНИМАНИЕ, у вас выходит срок поверки/замены водомера

shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

У меня вышли другие цифры, но я ставила в квартире счетчики впервые.

Вызвала сантехников из УЖКС, пришли и выяснилось, что трубы у нас очень старые, менять однозначно надо. Да и смеситель жильцы вывели из строя, душ не работает.

Счетчики - по 1016 рублей каждый, нормальный смеситель - 3350 (не брать же за 600 китайский), трубы медные 5 метров и всяких мелочей, итого 10041 рублей. Работа - 9000 рублей.

А куда деваться? Через месяц посмотрю какая выгода в оплате за воду... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Я не знаю откуда Мирный атом такие цены берет. Она прям в каком то коммунизме живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не знаю откуда Мирный атом такие цены берет. Она прям в каком то коммунизме живет.

А какие цены? У нас воомеры СГВ производства г. Чистополь еще в прошлом году стоили около 400 рублей (а сейчас посмотрела - уже по 770), первичная установка счетчика - прелагают коммерческие фирмы за 2500, про ЖЭУ я не скажу (нам ставили бесплатно во время капремонта и замены труб), а вот меняла я счетчик за 200 рублей, поверку мне сделали бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноябре прошлого года меняли счетчик горячей воды. Узнала совершенно случайно в ЖЭУ, что подходит срок поверки. Ходила выяснять как раз платежи за воду. Так вот, замена счетчика горячей воды обошлась мне в 1400 руб. Поверку делать не могли, т.к., как мне сказал работник, аппаратура у них находилась на диагностике. Надо было ждать неделю. А у меня было всего лишь пара дней в запасе до окончания срока. Это был самый низкий ценник.

Кстати, у нас нельзя самим купить счетчик, найти сантехника. Это все в комплексе предлагается.

Изменено пользователем Пукане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

а вот меняла я счетчик за 200 рублей, поверку мне сделали бесплатно.

У нас замена счетчика от 500 руб и выше. За 200 руб может мне сосед Коля алкаш заменит, не знаю. Но я не рискую к нему обращаться. Пережив отрицательный опыт, я теперь обращаюсь только к сантехникам ЖКО. Иначе потом концов не найдешь.

У нас воомеры СГВ производства г. Чистополь еще в прошлом году стоили около 400 рублей

Мы ставили Бетар, нам посоветовал наш сантехник. Он несколько лет назад стоил не помню сколько, но дороже Чистопольсих.

На сантехнике боюсь экономить, подо мной шесть этажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Пережив отрицательный опыт, я теперь обращаюсь только к сантехникам ЖКО. Иначе потом концов не найдешь.

Так я в ЖЭУ заявку делала, мне за 200 рэ и поменяли, потом пришел мастер, опломбировал, снял показания и я их отнесла в ЕРКЦ.

Мы ставили Бетар, нам посоветовал наш сантехник. Он несколько лет назад стоил не помню сколько, но дороже Чистопольсих.

Так Бетар и есть Чистопольский (Татарстан). music_whistling.gif

Вот только сейчас погуглила по Уфе - без штуцеров стоит 561 рубль в Сантехмаге, с набором штуцеров - 623 рубля, антимагнитный Геррида со штуцерами 570. Фильтре косой - 98-110 рублей. За 770 - это тот же Бетар но в комплекте со штуцерами и с латунным фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы въехали в новую квартиру и сразу поставили счетчики на воду и газ.

В итоге по воде вместо 14 кубометров в месяц по нормативам на четверых и 1400 рублей с хвостиком за горячую воду мы будем платить в районе 800 рублей, так как тратим 7-8 кубов горячей воды по счетчику в месяц, а куб горячей у нас стоит 103 рубля. Выгода в месяц 600 рублей.

Я теперь даже посуду горячей водой не мою, заряжаю её в посудомойку, а она моет всё, нагревая холодную воду.

Холодной воды тоже у нас уходит немного. Все те же 7-8 кубов.

Так что экономия ощутима.

Газа в месяц мы тратим около 7 кубов, но даже взять все 10, то получится, что будем платить в районе 50 рублей в месяц. Это по счетчику. Без счетчика мы платили бы за четверых 200 рублей с хвостиком в месяц.

Если к воде и газу прибавить еще экономию на электричестве за счет двухтарифного счетчика, использования энергосберегающих ламп и техники энергопотреблением А, А+, А++, то получается, что в месяц мы хорошо так экономим... За свет мы заплатили за январь 358 рублей.

Нужно бы еще что-нибудь с отоплением придумать, а то эта статья расходов в квитанции самая большая, а, бывает, что топят у нас на букву Х, не подумайте, что хорошо...

В новых домах видела счетчики на батареях, вот бы и нам исхитриться как-нибудь такие поставить. Буду штудировать интернет. Пока в декрете сижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, замена счетчика горячей воды обошлась мне в 1400 руб.

Да в общем две копейки, по мнению некоторых.

Капризулька

За свет мы заплатили за январь 358 рублей.

О, это Вы как то экономно. Тем более с посудомойкой то.

У нас 550-575-600 руб выходит. sad.gif

Лампочки все энергосбер, три телевизора. но только свекровь свой смотри, а мы только один телик включаем и то полчаса в день максимум.

Холодильник ноуфрост и морозильник. Все класс потребления А+. Духовка электрическая небольшая, но пеку не часто.

Микроволновка, разогреваем каждый ень. Только разогреваем. Стираю через день. Гладим нечасто. Я постельное, полотенца не глажу.

Почему так много? user posted image Или нормально?

Воды зато меньше льем.

Горячей 3-4 куба, холодной 9-10 кубов.

Газа у нас нагорает по счетчику 9-10 кубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза и все, кто не верит в невысокие цены.

Мирный атом - моя землячка. Подтверждаю, счетчики у нас продаются по весьма гуманным ценам. Вот установка по стоимости меня не интересовала, поскольку этим муж сам занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, у нас счетчик двухтарифный. Посудомойку включаем после 23:00 строго biggrin.gif . Телевизора тоже три, причем два из них часто включены для фона. Печем мало.

На кухне вся техника из Икеи, а они помешаны на экономии.

Прописано 4 человека. Может еще и поэтому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×